Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы разработки систем управления промышленным предприятием 8
1.1 Анализ существующих подходов к исследованию организации контроллинга 8
1.2 Методические основы процесса бюджетирования как элемента контроллинга в системе управления 20
1.3 Исследование роли и границ финансового планирования в системе управления предприятием 30
1.4 Принципы организации контроллинга в системе управления предприятия 44
1.5 Выводы по первой главе 53
Глава II. Методические основы анализа и моделирования процессов контроллинга промышленного предприятия 55
2.1 Определение методов анализа и оперативной диагностики процессов контроллинга 55
2.2 Разработка математической модели организации процессов контроллинга для отображения деятельности предприятия 77
2.3 Разработка методики оценки стратегического веса компании . 89
2.4 Выводы по второй главе 104
Глава III. Внедрение процессов контроллинга в системах менеджмента качества промышленных предприятий 106
3.1 Установление процессов контроллинга системы менеджмента качества 106
3.2 Применение разработанных методик контроллинга в управлении предприятием 121
3.3 Внедрение процессов контроллинга с использованием информационных систем 132
3.4 Выводы потретьей главе 147
Заключение 148
Список используемой литературы
- Методические основы процесса бюджетирования как элемента контроллинга в системе управления
- Принципы организации контроллинга в системе управления предприятия
- Разработка математической модели организации процессов контроллинга для отображения деятельности предприятия
- Применение разработанных методик контроллинга в управлении предприятием
Введение к работе
Преобразование социально-экономической сферы России обусловили поиск эффективных методов организации производства на промышленных предприятиях различных форм собственности с целью их устойчивого развития. В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью, организация производства предполагает значительный объем плановой и контрольной работы. Усиление конкурентных отношений, развитие технологий, растущая диверсификация производств, усложнение производственных процессов и другие факторы, предъявили новые требования к системе внутреннего контроля предприятий.
В период проведения рыночных реформ, сопровождающихся массовой сменой собственников, на предприятиях существенно снизился уровень управления производством, поэтому одной из первоочередных в настоящее время стала задача организации действенной системы управления с развитием в первую очередь функций планирования и контроля, включаемых в действующие системы управления, к которым относятся системы менеджмента качества.
Появление понятия контроллинга в экономической литературе было обусловлено усложнением процессов планирования на предприятиях. Рост предприятий и реструктуризация производств потребовали совершенствования методов управления и появления адекватных и научно обоснованных методов производственного учета, более точного финансового контроля, что в условиях современной рыночной экономики приобретает особое значение.
Настоящий этап развития контроллинга характеризуется поиском и разработкой адекватных моделей в рамках отраслей и конкретных субъектов хозяйствования, учитывающих неопределенность внешней и внутренней экономической среды. Следует отметить, что в современной экономической литературе недостаточно разработаны принципы и методы анализа и формирования системы контроллинга на отечественных предприятиях. Нечетко определены его функции в международных стандартах ISO серии 9000.
В подходах к определению сущности и целей контроллинга нет единства. В некоторых источниках контроллинг отождествляют с управленческим учетом, бюджетированием, финансовым контролем и рассматривают в качестве подсистемы бюджетирования или управленческого учета. Все это препятствует адекватному восприятию и внедрению концепции контроллинга.
Целью исследования является анализ и разработка рекомендаций по развитию организации контроллинга в системе управления качеством Тромышленного предприятия.
Исходя из цели исследования в диссертации поставлены и решены -следующие задачи:
— на основе результатов анализа проблемной ситуации финансового планирования и управления на промышленных предприятиях определены принципы формирования контроллинга;
— предложена модель процессов контроллинга системы менеджмента качества и ее функционирования в условиях изменений внешней экономической среды;
- разработана динамическая факторная модель вероятности банкротства предприятия и определены ее возможности в условиях антикризисного управления процессов системы менеджмента качества;
- разработана методика внедрения контроллинга на промышленном предприятии в качестве инструмента повышения его конкурентоспособности;
- выполнены исследования в области использования программного обеспечения для внедрения процессов контроллинга системы менеджмента качества;
- разработана математическая модель оценки эффективности функционирования контроллинга в системе менеджмента качества.
Объектом исследования являются процессы контроллинга системы менеджмента качества промышленного предприятия.
Предмет исследования — механизм осуществления организации, анализа и развития контроллинга на промышленных предприятиях.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- уточнены роль и значение контроллинга в системе управления промышленным предприятием на основе сформулированных методических подходов к бюджетированию;
- определен потенциал контроллинга в повышении качества управления предприятием как инновационного ресурса в условиях неопределенности экономической среды;
- разработаны принципы и методы формирования контроллинга на промышленном предприятии для достижения его финансовой устойчивости с использованием методов оперативной диагностики на основе экономических показателей деятельности подразделений и оценки качества работы персонала;
- предложены модель процессов контроллинга системы менеджмента качества как инструмента устойчивого функционирования предприятия в условиях неопределенности, критерий оценки ее эффективности;
- разработана динамическая факторная модель процесса банкротства предприятия на основе системы индикаторов, обобщающая и систематизирующая существующие методы в данной области;
- сформулировано понятие стратегического веса компании, предложен метод его определения на основе матрицы стратегических потенциалов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации моделирования и анализа системы контроллинга промышленного предприятия, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы разработки систем управления промышленным предприятием» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования.
Во второй главе «Методические основы анализа и моделирования процессов контроллинга промышленного предприятия» на базе систематизации научных школ контроллинга сформулированы принципы его разработки, внедрения и анализа; предложены методы оперативной диагностики контроллинга промышленного предприятия; разработан трехкомпонентный показатель ситуации, характеризующий степень финансовой устойчивости предприятия; определены его допуски; дано понятие стратегического веса компании и методика его оценки на основе матрицы стратегических потенциалов; разработано типовое положение о службе контроллинга промышленного предприятия.
В третьей главе «Внедрение процессов контроллинга в системах менеджмента качества промышленных предприятий» выполнен анализ и диагностика промышленного предприятия для подготовки к внедрению процессов контроллинга системы менеджмента качества, применена методика внедрения контроллинга, определено информационное обеспечение для реализации системы контроллинга промышленного предприятия.
Б заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Приложения к диссертации включают модели управления промышленным предприятием до и после внедрения системы контроллинга, типовое положение о службе контроллинга промышленного предприятия, справки о внедрении результатов диссертационной работы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке принципов и методов, которые могут быть использованы в системах управления российских промышленных предприятий для совершенствования их менеджмента, а также оценки целесообразности внедрения системы контроллинга.
Методические основы процесса бюджетирования как элемента контроллинга в системе управления
Основой методологии социалистического управления предприятием являлась централизация со схемой планирования «сверху вниз».
Осуществление в России макроэкономических реформ создало условия для выдвижение на первый план проблем разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых невозможно без гибкого развития предприятия [45,46].
Методология планирования деятельности, используемая на современных российских предприятиях, основана, главным образом, на англо-американской научной традиции, адаптированной к российским условиям. В последней четверти XX века мировая наука финансового планирования развивалась быстрыми темпами. Значительный вклад в обоснование теории корпоративных финансов внесли многие зарубежные и отечественные ученые [6,11,12,13, 15,22].
В отечественной экономической литературе не сформирована четкая позиция в определении понятия финансового планирования. В качестве рабочего определения планирования для исследования предлагается принять точку зрения В.В.Ковалева, который понимает под планированием процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения [22].
Согласно позиции О.Н.Лихачевой [29], к объектам финансового планирования можно отнести: - движение финансовых ресурсов; - финансовые отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов; - стоимостные пропорции, образуемые в результате распределения финансовых ресурсов.
Объектами долгосрочного планирования на промышленном предприятии являются: производственные мощности, инвестиции, финансовые ресурсы, проводимые научно-технические исследования и разработки, доля рынка, организационная структура и т.д.
Функция планирования перемещается на центральное место среди остальных основных функций, реализуемых в системе управления предприятием (рис. 1).
Текущие финансовые планы разрабатываются с учетом прогнозных тенденций и в конечном итоге принимают форму баланса доходов и расходов предприятий, в котором отражаются все стороны его предполагаемой финансово-хозяйственной деятельности, определяются направления обеспечения наивысшей рентабельности, сферы наиболее эффективного вложения ресурсов, источники финансирования инвестиций и др.
Определено, что существует значительная специфика в форме и содержании финансовых планов, а также в организации финансовых взаимоотношений. Непосредственно на структуру каждого финансового плана влияют отрасль хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.), специфика производства или вид деятельности.
В условиях формирования рыночной экономики в России на смену принципу «центр все аккумулирует и распределяет» пришла новая парадигма: «рынок - антипод планированию, никаких регуляторов не надо».
Однако за последние годы в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления, характер промышленного предприятия изменился. Управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов. Ускорение темпов выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения спроса потребителей. Ограниченность финансовых ресурсов усиливает роль правильного выбора приоритетов экономической политики. В связи с этим, для предприятий становится важным производство различных видов изделий при постоянном освоении новых сфер деятельности и, естественно, что планирование в условиях рынка приобретает новое значение. Оно призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех ресурсов, то есть обеспечить гибкое развитие предприятия.
Из-за отсутствия налаженной системы управления финансами компании ежегодно теряют не менее 10% своих доходов. Нехватка оперативной информации приводит к ошибочным, запоздалым управленческим решениям, многие объекты финансового управления уходят из зоны внимания руководства [48].
В условиях рыночной экономики происходит смещение акцента с чисто производственного планирования на планирование финансовое [19].
В этих условиях стратегическое планирование и контроль результатов и их компонентов стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство [36].
Принципы организации контроллинга в системе управления предприятия
Постановка вопроса о формулировании принципов контроллинга свидетельствует о том, что контроллинг в контексте управления определяется как единая целостная система. Все большее число ученых рассматривают контроллинг как самостоятельную концепцию управления. Это показывает, например, эволюция взглядов Ю.Вебера [66]. Его новые теоретические работы свидетельствуют о том, что он дистанцируется от координационной ориентации контроллинга или, по меньшей мере, считает ее весьма относительной, выводя понятие конвергенции из употребления. Новая точка зрения Ю.Вебера [65] заключается в том, что необходима интеграция всех взглядов на контроллинг с целью сведения различных концепций в единую систему.
Следует отметить тот немаловажный факт, что контроллинг работает сегодня в основном на уровне инструментов управленческого учета.
Вместе с тем, управленческий учет, по мнению большинства источников — интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия [41]. Таким образом, управленческий учет является, прежде всего, именно системой учета, тогда как контроллинг - концепцией управления, направленной на координацию системы управления, в том числе системы учета. Кроме того, если истоки управленческого учета мы находим в бухгалтерском учете, то возникновение идеи контроллинга в немецкоязычной литературе связывают с практикой его применения на дочерних предприятиях американских корпораций.
Несомненно, в век бурного развития информационных технологий более широкую перспективу открывают концепции контроллинга с ориентацией на информацию. Они выходят за рамки подхода, ориентированного на бухгалтерский учет, и охватывают всю целевую систему предприятия, включая не только денежные величины. Это расширяет релевантную базу контроллинга; наряду с бухгалтерской используется чисто количественная и качественная информация, причем ее источником являются непосредственно хозяйственные области предприятия.
Главная задача контроллинга здесь видится в координации получения и подготовки информации с потребностями в ней. Однако рациональное включение обширных информационных задач в хозяйственную структуру предприятия представляет трудную проблему. Эти задачи не самоцель, они являются производными вышестоящих целей, которые связаны со специфическими информационными потребностями. Если вся область информационного хозяйства становится функцией контроллинга, то ее включение в общефирменное поле действия приобретает неопределенный, размытый характер, поскольку информационные потребности вышестоящих инстанций слишком многоаспектны и слабо дифференцированы. В этом изъян данной группы концепций.
Ориентированные на планирование и контроль концепции нацелены на координацию планирования, контроля и информационного обеспечения, но характеризуются более широким спектром задач, чем подходы с информационной ориентацией. Под системообразующей координацией контроллинг имеет в виду создание системных и процессных структур, которые способствуют согласованию задач, а под системоувязывающей координацией - координационную деятельность, которая осуществляется в рамках заданной системной структуры для решений проблем и заключается в сохранении и адаптации информационных связей между подсистемами.
С осознанием того, что координационные проблемы могут возникнуть внутри всех и между всеми подсистемами управленческой системы (включая организацию и персонал), координационная задача контроллинга была расширена, в результате чего появились концепции с ориентацией на общеуправленческую систему. С позиции Х.-У.Кюппера, Ю. Вебера и А. Цюнда, функция контроллинга состоит в координации всей управленческой системы для обеспечения целенаправленного руководства предприятием. Именно эта точка зрения, на наш взгляд является наиболее объективной.
Наиболее интересным и перспективным, с нашей точки зрения, является понимание контроллинга как механизма координации всей управленческой системы (особенно в сфере планирования и контроля) для обеспечения целенаправленного руководства предприятием. Причем реализация основных функций и механизма контроллинга должна осуществляться при поддержке развитого информационного обеспечения в целях принятия эффективных управленческих решений. Качество управленческого решения можно определить как совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность его реализации.
Контроллинг в современном понимании, по существу, является системой достижения конечных целей деятельности предприятия. Задача контроля достижения стратегических целей предприятия входит в стратегический контроллинг, если текущих - оперативный. Цель контроллинга производна от целей предприятия. Контроллинг содействует достижению стоимостной цели предприятия - оптимизации финансового результата через максимизацию прибыли и ценности капитала.
Основные разделы контроллинга в рамках системы управления промышленного предприятия представлены на рис. 2.
Основные разделы контроллинга К основным функциям, которые призван выполнять контроллинг на промышленном предприятии предлагается относить следующее: - учет в рамках процесса планирования, в том числе разработка методов планирования и координации бюджетов; — контроль за реализацией планов, заключающийся в оценке производственных процессов, выявлении отклонений и их причин; - информационно-аналитическую поддержку руководства в процессах принятия решений. В сфере учета к важнейшим задачам контроллинга следует относить: — создание системы сбора и обработки информации; - разработку методов учета; — разработку критериев для оценки деятельности предприятия.
Разработка математической модели организации процессов контроллинга для отображения деятельности предприятия
В последние годы чаще всего для оценки вероятности банкротства предприятия используются предложенные известным западным экономистом Э.Альтманом Z-модели, хотя отношение к этим моделям остается спорным.
Самой простой из этих моделей является двухфакторная. Для нее выбирается два основных показателя, от которых зависит вероятность банкротства: коэффициент покрытия (характеризует ликвидность) и коэффициент финансовой зависимости (характеризует устойчивость). На основе анализа западной практики были выявлены высокие коэффициенты каждого из этих факторов [3].
Для предприятий, у которых Z = 0, вероятность банкротства равна 50%. Если Z 0, то вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z. Если Z 0, то вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом Z.
Определено, что достоинством модели является ее простота, возможность применения в условиях ограниченного объема информации о предприятии. Однако данная модель не обеспечивает высокую точность прогнозирования банкротства, так как не учитывает влияния на финансовое состояние предприятия других важных показателей (рентабельности, отдачи активов, деловой активности). Ошибка прогноза с помощью двухфакторной модели оценивается интервалом DZ=±0,65. Поскольку российские предприятия функционируют в других условиях, нельзя без адаптации использовать данную модель. Если бы имелась достаточно представительная информация о финансовом состоянии отечественных предприятий-банкротов, то эту модель можно было бы применять, но с другими числовыми значениями.
В западной практике широко используются также многофакторные модели Э.Альтмана. Так, в 1968 г. им была предложена пятифакторная модель прогнозирования: Z = l,2-Ko6+lA-KHn+3,3-Kp+0,6.Kn+l,0-KOM (22) где Ко6 — доля оборотных средств в активах, т.е. отношение текущих активов к общей сумме активов. Общую сумму активов следует рассматривать как общую сумму имущества, т.е. сумму необоротных и оборотных активов предприятия; Кип — рентабельность активов, исчисленная исходя из нераспределенной прибыли, т.е. отношение нераспределенной прибыли к общей сумме активов. Нераспределенную прибыль прошлых лет следует учитывать вместе с нераспределенной прибылью отчетного года; Кр - рентабельность активов, исчисленная по балансовой прибыли; Кп — коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала, т.е. отношение рыночной стоимости акционерного капитала (суммарная рыночная стоимость акций предприятия) к краткосрочным обязательствам.
В результате исследований прикладного использования данной модели определено, что в настоящее время в России отсутствует информация о рыночной стоимости акций всех эмитентов, и данный показатель не может быть рассчитан в своем истинном варианте для большинства предприятий. Некоторые экономисты рекомендуют определять его как отношение общей величины активов к общей сумме заемных средств. Этот показатель, по мнению автора, не будет реальным; более оптимальным представляется вариант, предложенный Ю.В.Адаевым [1]. Он заменяет рыночную стоимость акций на сумму уставного и добавочного капитала, так как увеличение стоимости активов предприятия приводит либо к увеличению его уставного капитала (увеличение номинала или дополнительный выпуск акций), либо к росту добавочного капитала (повышение курсовой стоимости акций в силу роста их надежности). Однако тогда не учитывается возможное колебание курса акций под влиянием внешних факторов и поведение инвесторов, которые могут расценить дополнительный выпуск акций как приближение их эмитента к банкротству и отказаться от их приобретения, снизив тем самым их рыночную стоимость;
Ком — отдача всех активов, т.е. отношение выручки от реализации к общей сумме активов.
В зависимости от Z прогнозируется вероятность банкротства [23]. До 1,8 - очень высокая, от 1,8 до 2,7 - высокая, от 2,8 до 2,9 -возможная, более 3,0 - очень низкая. Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года - 83%, что говорит о достоинстве данной модели. Недостаток этой модели заключается в том, что ее, по существу, можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, котирующих свои акции на биржах.
Семифакторная модель, разработанная Э.Альтманом и другими (1977 г.), позволяет прогнозировать банкротство на горизонте в 5 лет с точностью до 70% и включает следующие показатели: рентабельность активов, изменчивость (динамику) прибыли, коэффициент покрытия процентов по кредитам, кумулятивную прибыльность, коэффициент покрытия (ликвидности), коэффициент автономии, совокупные активы.
Применение разработанных методик контроллинга в управлении предприятием
Согласно международному стандарту ISO 9001 любая деятельность или операция, которая получает что-то "на входе" и превращает это в нечто "на выходе", может быть рассмотрена как процесс. Практически вся деятельность и операции, связанные с продукцией и/или услугами, являются процессами.
Для функционирования организаций необходимо, чтобы они определили и управляли целым рядом взаимосвязанных процессов. Часто "выход" одного процесса будет непосредственным "входом" для следующего процесса. Систематическая идентификация и управление различными процессами, реализуемыми внутри организации, и, в особенности, взаимосвязь между такими процессами могут быть названы в управлении как подход, основанный на процессах, или "процессный подход".
Данный международный стандарт поощряет применение процессного подхода в управлении организацией и ее процессами, а также рассматривает его как способ быстрого выявления и реализации возможностей для улучшения.
На основе вышеизложенного, а также положений главы 1 выполнено исследований ряда предприятий и установлены процессы контроллинга системы менеджмента качества.
Общим начальным условием исследований явилось отсутствие служб контроллинга на всех предприятиях, вследствие чего ставилась задача разнесения процессов контроллинга между действующими подразделениями.
На рис. 6, 7 представлены отображения процессов контроллинга системы менеджмента качества, предложенные к внедрению на ОАО «Балтийский завод».
Для внедрения вышеописанных процессов контроллинга в рамках исследования сформулированы задачи, функции, права и ответственность владельцев процессов контроллинга, причем вышеперечисленное обладает свойством аддитивности по отношению к действующим должностным инструкциям руководителей предприятий. 1. Задачи 1.1 Задачи, выполняемые владельцем процесса, устанавливаются Высшим руководством. 1.2 Цели процесса регламентированы перечнем процессов системы менеджмента качества, а также целями подразделений. 1.3 В дополнении к ним владелец процесса в соответствии с ISO 9001 выполняет следующие задачи: 1.3.1 контроль входных потоков процесса; 1.3.2 контроль выходных потоков процесса; 1.3.3 динамическое изменение целей процессов, исходя из внешней экономической ситуации (как внутри, так и вне компании); 1.3.4 анализ процесса; 1.3.5 документирование процесса с целью оперативного управления; 1.3.6 установление и организация ведения записей по процессу. 2. Функции. 2.1 Определять подпроцессы и функции, входящие в процесс. 2.2 Определять, обеспечивать, организовывать (с помощью других процессов / служб) бесперебойную поставку и наличие всех необходимых для функционирования процессов ресурсов и информационной поддержки. 2.3 Информировать исполнителей и участников о целях и области распространения процесса в компании. 2.4 Распределять ресурсы между участниками и исполнителями процесса. 2.5 Обеспечивать однозначное понимание всеми исполнителями и участниками процесса их ответственности и полномочий. 2.6 Обеспечивать соответствие процесса стратегическим планам компании. 2.7 Определять цели процесса и обеспечивает их достижение. 2.8 Участвовать в долгосрочном планировании потребности в ресурсах. 2.9 Обеспечивать развитие процесса и улучшение его качества. 3. Права. 3.1 Распределять задачи, ответственность, функции между исполнителями процесса. 3.2 Требовать от участников процесса (в т. ч. не подчиняющихся владельцу согласно действующей организационной структуре управления компании) выполнение действий, регламентируемых документацией по процессу, а также утвержденной плановой документацией. 3.3 Доводить до Высшего руководства компании сведения о выполнении процесса, включающие данные о его результативности согласно установленным целям, плану или показателям, новым возможностям в процессе, изменению оценочной базы и т. д. 3.4 Ставить в известность Высшее руководство о необходимости ресурсов (в т. ч. дополнительных), включающих их состав и количество для успешного функционирования процессов. 3.5 Возлагать свои функции, права, ответственность по процессу на третьих лиц в необходимых случаях (отпуск, болезнь и прочее) по согласованию с Высшим руководством. 3.6 Представлять к поощрению исполнителей, участников процесса за активные действия, приведшие к увеличению результативности процесса. 3.7 Требовать от владельцев процессов-потребителей, а также руководителей подразделений согласно действующей организационной структуре управления компании выполнение действий в соответствии с внутренней нормативной документацией системы менеджмента качества.