Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ экономического положения и перспектив развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения . 17
1.1. Научно-методические основы разработки стратегического планирования развития предприятий машиностроения. 17
1.1.1. Анализ основ стратегии развития предприятий машиностроительного комплекса 18
1.1.2. Основные компоненты стратегии развития предприятий машиностроительного комплекса в современных условиях 24
1.1.3. Стратегия производства 36
1.1.4. Компоненты стратегии производства машиностроительного предприятия 38
1.2. Организация конкурентоспособного производства с использованием технологических инноваций. 42
1.3. Состояние инновационной активности машиностроительного комплекса. 51
1.3.1. Основные направления поддержки инновационной деятельности в промышленности. 57
Выводы по главе 1 60
Глава 2. Научно-методические основы разработки стратегического планирования развития машиностроительных предприятий . 62
2.1. Внедрение инновационных технологий в потенциал
машиностроительного предприятия 62
2.2. Определение подходов к оценке конкурентоспособности продукции предприятий машиностроительного профиля. 67
2.2.1. Методика оценки конкурентоспособности предприятий машиностроительной отрасли 69
2.2.2. Алгоритм расчета интегрального показателя конкурентоспособности исследуемого образца продукции. 75
2.3. Оценка целесообразности изготовления конкурентоспособной машиностроительной продукции. 80
2.3.1. Расчет годового экономического эффекта. 85
2.3.2. Оценка целесообразности реализации проекта производства конкурентоспособных машиностроительных изделий 87
2.4. Моделирование стратегического упра вления производственной деятельностью предприятия. 88
2.4.1. Модель экономической динамики предприятия. 90
Выводы по главе 2 95
Глава 3. Организационно-экономические механизмы реализации стратегического планирования развития Машиностроительных предприятий . 97
3.1. Организационно-экономические механизмы реализации стратегического планирования развития конкурентоспособных машиностроительных предприятий. 97
3.1.1. Разработка системы стратегического планирования развития с учетом капиталовложений в промышленные предприятия . 97
3.1.2. Разработка системы стратегического планирования развития сучетом капиталовложений в промышленные предприятия. 103
3.1.3. Разработка рекомендаций по формированию стратегии развития предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке. 109
3.2. Оптимизация элементов системы управления производствами машиностроительного профиля. 116
3.3. Реализация подходов маркетингового развития конкурентоспособного производства (на примере предприятий геофизического оборудования) 132
Выводы по главе 3 142
Заключение. 144
Литература.
- Основные компоненты стратегии развития предприятий машиностроительного комплекса в современных условиях
- Определение подходов к оценке конкурентоспособности продукции предприятий машиностроительного профиля.
- Оценка целесообразности изготовления конкурентоспособной машиностроительной продукции.
- Разработка системы стратегического планирования развития с учетом капиталовложений в промышленные предприятия
Введение к работе
Итоги рыночных преобразований в России свидетельствуют, что национальная экономика находится в настоящее время в состоянии некоторой стабилизации. Однако, доходы в бюджет приносят, в основном, сырьевые отрасли. При этом физический износ основных фондов промышленности уже превысил 50%, морально устарело и не соответствует мировому уровню 90% оборудования.
Классические схемы реанимации экономики за счет привлечения инвестиций, поднявшие Германию, Японию, другие страны, в России пока что не действуют. Общий объем накопленных с 1992 года иностранных инвестиций в Россию составил всего-навсего не более 20 млрд. долларов, из них прямые инвестиции - не более 7 млрд. При наших природных и научно-технических ресурсах, гигантском рьшке сбыта - это мизерная сумма. Так, в Китай только за последние три года зарубежные инвесторы вкладывали более 40 млрд. долларов, в основном, прямых инвестиций. Не наблюдается также и притока отечественных инвестиций в реальный сектор экономики.
Вместе с тем, инвестиционный потенциал России огромен, и он рано или поздно будет востребован и реализован. Потенциал России - это отнюдь не только богатейшие природные ресурсы, а сохранившийся с учетом всех издержек рыночных реформ, промышленный и научный потенциал. Один только оборонно-промышленный комплекс страны, сохранивший, несмотря ни на что, свой интеллектуальный и технологический потенциал, имеющий перспективные и наукоемкие наработки, при получении необходимых инвестиций способен вытащить за собой всю российскую промышленность.
США, Япония, развитые страны Западной Европы, используя достижения современной научно-технической революции, высокие технологии, приступили к формированию основ нового технологического уклада. Это потребовало коренной технологической перестройки производственного потенциала общества, включая изменение его структуры, систем управления, обновление технологий и средств труда, совершенствование базовых отраслей -машиностроительной, электронной, средств информатизации, связи, новых материалов и т.д.
Основой нового технологического уклада, обеспечивающего устойчивые темпы экономического роста, является обновленная на основе достижений современной науки и техники, экологически чистая обрабатьгеающая промышленность, и в первую очередь, машиностроение. В ее продукции материализуются достижения науки и технологического прогресса. В отличие от старых базовых отраслей и отраслей, имеющих сырьевую направленность, она выпускает продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Это превратило машиностроение в основу успешного развития человеческого общества.
Не инновационное управление развитием отечественной промышленности, усугубленное проводимым в стране "сырьевым" курсом, привело к значительному отставанию российских машиностроительных предприятий от передовых зарубежных аналогов. Возникла острая необходимость преобразования машиностроительных предприятий и разработки программ их модернизации
Создание программы модернизации машиностроения обычно начинается с анализа современного состояния производимой продукции и существующих
технологий, определения параметров отрасли, отвечающих современным требованиям рыночной экономики.
При этом необходимость модернизации отечественных предприятий диктуется следующими основными недостатками:
не конкурентоспособностью продукции, вызванной низким уровнем научно-технической базы НИИ и ОКБ, отсутствием в течение последних лет инвестиций в новые разработки и развитие научно-технической базы, а также недостаточной квалификацией персонала;
не конкурентоспособностью производственного потенциала из-за технического, морального и технологического устаревания основных фондов, технологий и специалистов. Для сравнения: в США в целях обеспечения конкурентоспособности замена оборудования производится каждые 5 лет, а зданий и сооружений каждые 10 лет. По этим "возрастным" показателям практически все отечественные машиностроительные предприятия формально можно считать не конкурентоспособными;
архаичность действующих на предприятиях систем управления. Эти формы, созданные и работающие в условиях плановой командно-административной системы, в новых условиях рыночной экономики н не эффективны. Нужны современные формы связи с государством, новые управляющие;
несоответствием существующих структур предприятий и отраслей, народного хозяйства современному научно-техническому уровню, а также недостаточной интегрированностью отечественной
экономики в мировую. Не инновационный характер развития
обуславливает существование и длительное сохранение устаревших
структур, не отвечающих требованиям конкурентоспособности в
условиях рыночной экономики, а экстенсивный характер развития
приводит к распространению существующего научно-технического
уровня на все сферы народного хозяйства.
Очевидно, комплексная программа модернизации машиностроительных
предприятий должна содержать следующие основные направления
преобразования и модернизации машиностроительных предприятий.
Организация исследований и разработок в интересах создания конкурентоспособной продукции - исходная точка программы модернизации предприятий. Несомненно, определение с помощью маркетинговых исследований и прогнозов инновационного облика будущей продукции, которая будет иметь спрос через определенное количество лет и превосходить конкурентов, - задача сложная. Однако при наличии высокопрофессиональных специалистов, использовании научно-обоснованных технологий на базе расчетно-экспериментальных систем, обладая достаточной мощностью и качеством научно-технической базы и опытного производства, можно своевременно решить задачу создания конкурентоспособной продукции.
Научно-техническая революция привела к появлению огромного количества нововведений, которые позволяют значительно повысить эффективность создаваемой качественной новой продукции, ее экологическую чистоту, обеспечивают возможность максимальной автоматизации процессов разработки, производства, эксплуатации, исключают физический труд и т.д.
Вместе с тем крайне важно направление программы модернизации предприятий, связанное с созданием нового менеджмента путем реформирования существующих на предприятиях функциональных систем управления, их ориентации на рынок.
Реальное состояние российской экономики и ее республик, в т.ч. Башкортостана, в значительной степени определяется низкой эффективностью реструктуризации предприятий и неравномерным использованием промышленного (в т.ч. и наукоемкого) потенциала экономического региона. Для решения этих задач в нынешних рыночных условиях требуется выбрать направления, формы и методы проведения политики реструктуризации конкретных производственных предприятий с учетом долгосрочной перспективы развития, а также сформировать социально-экономические, научно-технические и организационные предложения для обеспечения прогрессивного развития производительных сил общества. В связи с этим проблема повышения эффективности деятельности предприятий любого региона России определяется не только комплексным решением научно-технических, организационных, технологических, социальных и кадровых задач, но также связана с разработкой основных положений стратегии развития крупных промышленных структур. Стратегический вектор развития предприятий машиностроительного профиля такого региона с сырьевой направленностью, как Башкортостан, должен быть несомненно направлен на разработку и производство оборудования для ТЭК, т.е. на удовлетворение потребностей внутреннего рынка.. Эту стратегическую линию развития избрал, в частности, и ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» (000
"НКМЗ"), изготавливающий геофизическое оборудование для нужд газонефтедобычи.
Решение задачи повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий и, в первую очередь, — конкурентоспособных, требует создания новых механизмов организационного, производственного, информационного, финансового и кадрового обеспечения. Эти механизмы должны предоставить возможность получения экономических результатов и освоения капитальных вложений при ограниченных ресурсах и повышенном риске.
Решение указанной проблемы следует искать не только в области финансовых ресурсов, например, с помощью иностранных или отечественных инвестиций, но и в области более полного использования организационных возможностей, как государства (или региона), так и самих предприятий. Здесь имеются в виду возможности по рациональному выбору стратегии развития предприятия и его региональной инфраструктуры и подкрепление ее (стратегии) соответствующим управлением трудовыми, производственными и другими ресурсами.
«Чрезвычайная острота нынешнего положения, связанного с темпами роста объемов производства и инвестиционной активности не может отвлечь от настоятельной необходимости разработки и утверждения долгосрочной стратегии экономического развития России» говорится в Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации». Несомненно, что долгосрочная стратегия должна действовать и на предприятиях регионов.
Наличие стратегии подчеркивает определенность и предсказуемость промышленной политики, влечет за собой открытость провозглашаемых ею целей, применяемых средств и ожидаемых результатов развития промышленных предприятий. Стратегия должна также обеспечить формирование среднесрочных и краткосрочных целей и задач, определить этапы приближения к стратегическим ориентирам.
Сложность и причинно-следственная связь трудовых, производственных и энергетических ресурсов каждого машиностроительного предприятия вызывают необходимость комплексного рассмотрения их функционирования.
Следовательно, научной задачей исследования является создание научно-методической базы эффективного управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного предприятия в современных экономических условиях.
Цель исследования. Целью работы является разработка методологического подхода к решению задачи эффективного управления деятельностью машиностроительных предприятий на базе инновационного развития с созданием организационно-экономического механизма регулирования развития данных процессов (методики, программы и пр.) на дальнюю перспективу.
При этом объектом исследования становится машиностроительное предприятие, а предметом исследования - процесс стратегического управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного производства в новых социально-экономических условиях.
Степень разработанности проблемы.
Отечественной и зарубежной науками накоплен значительный опыт исследований в этой области. Однако большинство отечественных авторов рассматривали эту проблему в условиях административно-командной экономики, когда большую роль в регулировании играло государство, а зарубежные авторы - в условиях капиталистического общества с развитой системой рыночных отношений.
Особенности рыночной экономики на концептуальном уровне и основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период исследованы в трудах А.Аганбегяна, П.Самуэльсона, И.Ансоффа, Э.Янча и др.[3,4,8,7,54], У.Кинга и Д.Клиланда, В.С.Ефремова, В.А.Ирикова, В.И.Данилина [50,10,36] и др..
Проблемам использования достижений оборонного комплекса в
условиях смены хозяйственного механизма и инновационного развития
посвящены работы многих экономистов. Среди них следует отметить труды
Г.П.Воронина, И.В.Лаврушенковой, С.С.Голубева, С.П.Гржибовского,
Е.Н.Куличкова., В.Д.Калачанова, В.И.Комкова, Ю.Н.Лазинцева,
Ю.Г.Шатракова, А.С.Державца и др [49,25,14,16,9,21,19,51].
Изучение работ таких ученых как И.Ансофф, У.Кинг и Д.Клиланд, В.С.Ефремов [7,50,10,45] и др. позволило сформулировать представление об основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период.
Следует отметить, что результаты этих исследований достаточно точно отражают развитие существующих проблем, содержат рекомендации. Однако, совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую комплексную
задачу, как повышение эффективности конкурентоспособных предприятий Башкортостана и других промышленных регионов в условиях рыночньк отношений, а дают лишь отдельные рекомендации в этой области.
Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих основных задач:
Оценка состояния и перспектив развития машиностроительных предприятий в условиях соответствующей макросреды.
Разработка научно-методических рекомендаций по реализации основных положений стратегического развития машиностроительных предприятий.
Маркетинговый анализ задач организации конкурентоспособного производства с использованием технологических инноваций.
Разработка модели стратегического управления производственной деятельностью промышленного предприятия машиностроительного профиля.
Разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию элементов системы управления производств машиностроительного профиля.
Научная новизна работы заключается в том, что: S диссертантом решена научная задача эффективного управления
деятельностью конкурентоспособного машиностроительного
предприятия в современных экономических условиях; S обоснованы особенности развития машиностроительных
предприятий за счет стратегии маркетинга, увеличивающей сбыт
продукции;
S разработаны методика оценки конкурентоспособности и экономической целесообразности изготовления продукции предприятий машиностроения в рыночных условиях; S обоснована роль инноваций в организации конкурентоспособного
производства машиностроения; S сформулирована и разработана динамическая модель развития предприятия машиностроительного профиля при соответствующих капитальных вложениях; S предложена оптимальная структура управления производством машиностроительного предприятия и реализована на примере «Нефтекамского машиностроительного завода». Практическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретических исследований и экономического обследования состояния машиностроительного предприятия разработаны конкретные рекомендации по способам и методам управления производственными, трудовыми ресурсами с учетом выгодной стратегии развития конкурентоспособного производства геофизического оборудования в Башкортостане.
Внедренные на предприятии подходы позволили обеспечить высокорентабельное конкурентоспособное производство машиностроительной продукции.
К числу основных результатов, имеющих большое значение для практики, относятся:
направления и перспективы развития машиностроительных предприятий за счет стратегии маркетинга, позволяющей увеличить сбыт продукции;
методики оценки конкурентоспособности и экономической целесообразности изготовления продукции предприятий машиностроения в рыночных условиях;
разработка и внедрение инноваций в организацию конкурентоспособного производства машиностроения;
разработка оптимального производственного плана предприятия машиностроительного профиля при соответствующих капитальных вложениях;
разработка и внедрение структуры управления конкурентоспособным производством предприятий машиностроения, обеспечившей практически двукратный прирост объемов продаж продукции (на примере ООО «НКМЗ»)
В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства как статистический анализ, методы и способы теоретического анализа социально-экономических явлений по исследуемой проблеме, методы оптимизации систем управления, статистическое моделирование и прогнозирование, инвестиционное проектирование, приемы сравнительного анализа.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Ассоциации исследователей скважин» (Россия, Дагомыс) - по тематике «Перспективы развития перфорационных систем», в 2004году;
на межотраслевом совете НТЦ «Взрывиспытания» (г. Москва) - по тематике «Проблемы экономического развития машиностроения для геофизики», в 2002году.
на международном симпозиуме «Евроазиатского геофизического общества» (Франция, Париж), по тематике «Проблемы развития геофизики», в 2004году.
Разработки автора и подготовленные на их основе бизнес-планы позволили стабилизировать работу ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» и ввести новые мощности по производству нефтегазопромыслового оборудования.
Результаты реструктуризации коллектива 000 "НКМЗ" и внедрение Программ развития 000 "НКМЗ" позволили Нефтекамскому Городскому Совету обеспечить стабилизацию и дальнейшее развитие социально-экономического комплекса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 1 научно-технический отчет, а также опубликовано 3 доклада на конференциях, 7 статей в научных журналах. Общий объем публикаций составляет 6,4 п.л. из них лично автору принадлежит 4,9 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 154 страницы, 10 таблиц, 20 рисунков.
На защиту выносятся: принципы стратегического планирования деятельности предприятий машиностроения, исходя из получения желаемых экономических параметров с учетом стратегии маркетинга и социального развития;
система комплексной оценки конкурентоспособности и
экономической целесообразности изготовления продукции
предприятий машиностроения в рыночных условиях;
оптимальный производственный план предприятия
машиностроительного . профиля (на примере предприятия
геофизического оборудования) при соответствующих капитальных
вложениях;
экономически и научно обоснованное предложение по внедрению
инноваций в производство конкурентоспособной продукции
машиностроения;
внедрение структуры управления конкурентоспособным
производством предприятий машиностроения, обеспечившей
практически двукратный прирост объемов продаж продукции (на
примере ООО «НКМЗ»)
. 17
Основные компоненты стратегии развития предприятий машиностроительного комплекса в современных условиях
Стратегия с учетом воззрения, изложенного в [3] имеет специфические особенности, которые позволяют: отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией; не применять данную стратегию как только реальный ход событий выведет организацию на желаемое развитие; в ходе формулирования стратегий нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах; при появлении более точной информации может быть поставлена под сомнение обоснованность первоначальной стратегии. Поэтому необходима обратная связь, позволяющая обеспечить своевременное изменение формулировок стратегии.
Процесс реализации стратегии может быть разделен на два больших этапа: а) процесс стратегического планирования - выработка набора стратегий, начиная от базовой стратегии предприятия и кончая функциональными стратегиями и отдельными проектами (программами); б) процесс стратегического управления - реализация определенной стратегии во времени, переформулирование стратегии в свете новых обстоятельств.
Стратегическое планирование есть систематизированный и логический процесс, основанный на рациональном мышлении. В то же время оно есть искусство прогнозирования, исследования, расчетов и выбор альтернатив.
Стратегии предприятий должны быть построены по иерархическому принципу.
Концептуальная модель стратегического плана позволяет определить следующие этапы стратегического плана предприятия: 1. Анализ окружающей среды: а) внешняя среда; б) внутренние возможности. 2. Определение политики предприятия (целеполагание). 3. Формулирование стратегии и выбор альтернатив: а) определение базовой стратегии; б) выбор стратегической альтернативы. 4. Формулирование функциональных стратегий: а) стратегия маркетинга; б) финансовая стратегия; в) стратегия производства; г) социальная стратегия; д) стратегия организационных изменений; е) экологическая стратегия. Результатом деятельности по предложенной вьппе схеме составления стратегического плана предприятия является документ, называемый "Стратегический план предприятия" [4] и имеющий обычно следующие основные разделы: I. Цели и задачи предприятия. П. Текущая деятельность и долгосрочные задачи. III. Стратегия предприятия (базовая стратегия, основные стратегические альтернативы). IV, Функциональные стратегии. V. Наиболее значимые проекты (программы). VI. Описание внешних операций. VII. Капиталовложения и ресурсное распределение. VIII. Планирование неожиданностей (формирование резервных стратегий, "систем быстрого реагирования").
В данной работе поставлена цель - разработка стратегического плана предприятий машиностроительного комплекса, применительно к которым схема разработки модели стратегического управления может быть представлена на рис. 1.2.
Стратегия, будучи объединяющей основой для организационных усилий, требует разработки серии стратегических планов как на уровне предприятия в целом, так и на уровне подразделений. Естественно, что каждый стратегический план является частью общего, и стратегия предприятия объединяет их всех вместе. Таким образом, структура стратегии предприятия и процесс интеграции различных частных стратегий не должны выпадать из нашего внимания.
Определение подходов к оценке конкурентоспособности продукции предприятий машиностроительного профиля.
Как показывает опыт, прорыв и закрепление отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, в первую очередь, зависит от ее конкурентоспособности. В сложившихся условиях предприятия машиностроительного комплекса вынуждены уделять пристальное внимание оценке положения на рынке выпускаемой продукции, исследованию факторов, обеспечивающих ее конкурентоспособность.
Оценка конкурентоспособности товара закономерно считается составной частью рыночных исследований. Она создает основу для выработки стратегии и тактики деятельности на рынке, выбора оптимального пути повышения технического уровня и качества продукции. Создание конкурентоспособного товара и его успешный сбыт возможны лишь при всемерной ориентации промышленности на существующий и перспективный спрос, учете рыночных тенденций, слиянии этапов разработки, производства и сбыта продукции в единый технологический процесс [25]. Наличие единой методологической базы определения конкурентоспособности товара должно способствовать повышению его рыночного потенциала на этапах производства и реализации.
Зарубежная практика показывает [26], что во многих случаях, затратив крупные средства на разработку, испытания и подготовку серийного выпуска товаров, западные фирмы отказываются от продолжения работ по проектам в связи с несоответствием создаваемых товаров рыночным потребностям. Анализ, в частности, свидетельствует, что, например, в промышленности США коммерчески успешными оказываются около 15% создаваемой продукции, а среди проникнувших на рынок товаров только 62% новинок получают признание.
В экономической литературе и методических материалах по данной проблематике [27,28] рекомендуется определять уровень конкурентоспособности товаров на основе использования показателя, отражающего, с одной стороны, выручку от экспорта, а, с другой, затраты по их производству и реализации на внешнем рьшке. В некоторых работах высказывается мнение о целесообразности расчета конкурентоспособности путем сопоставления полезного эффекта продукции и ее продажной цены. Одновременно предпринимались попытки сформулировать понятие "конкурентоспособность" и предлагались подходы к расчету этого показателя, исходя из следующих слагаемых: ? технического уровня изделия и уровня качества его изготовления, определяющих степень использования научно-технических достижений; ? соответствия продукции требованиям и стандартам стран-импортеров; ? организации технического обслуживания, обеспечивающей безотказную работу изделий, оборудования и другой техники, снабжения запасными частями и технической документацией, обучения экспортером персонала покупателей правилам эксплуатации; ? наличия патентной чистоты и патентной защиты товара; ? сроков поставок продукции; ? цены товара, условий платежей (кредиты, рассрочки, размеры первоначального и последующих взносов и др.), гарантии сделок.
Многие из перечисленных показателей оказывают непосредственное влияние на уровень конкурентоспособности продукции на внешнем рьшке. В данной работе были поставлены и решены следующие задачи; = изучение общих принципов и применяемых на практике методов оценки конкурентоспособности товаров; = анализ и выявление взаимозависимости основных факторов и показателей, в наибольшей степени определяющих положение конкретных товаров среди аналогичных; = разработка методического аппарата оценки конкурентоспособности продукции, разработка описания постановки задачи, структуры информационного массива, выбор программного и технического обеспечения для создания автоматизированной систем оценки конкурентоспособности продукции. Актуальность поставленных задач заключается в попытке обобщить результаты ранее проведенных исследований отечественных и зарубежных специалистов по данной проблематике и рационально их использовать для создания автоматизированной системы оценки конкурентоспособности продукции промышленных предприятий.
Оценка целесообразности изготовления конкурентоспособной машиностроительной продукции.
В связи с конкуренцией особенно важным становится выбор стратегии развития НИОКР и производства машиностроительной продукции. Для этого необходим инструмент выбора этого рационального пути развития, создание различных методов и оценок целесообразности той или иной разработки и изготовления продукции.
Очевидно, что в условиях финансового дефицита первостепенной задачей становится технико-экономическое обоснование (ТЭО) целесообразности разработки любой продукции, но особенно это касается конкурентоспособной машиностроительной продукции, которая помимо ее достаточно большой себестоимости (из-за высокой наукоемкости и др.), требует значительных капитальных затрат на проведение маркетинговых мероприятий (изучение спроса, цен внутреннего и внешнего рыков, стратегий развития и товаропродвижения, сервиса, рекламы и др.). Разработанные методические рекомендации являются необходимой частью бизнес-плана по развитию бизнеса (разработки и изготовления конкурентоспособной продукции).
Известны работы по методологии составления бизнес-планов . американского эксперта-управленца Р. Абрамса [31]. По его определению бизнес-план позволяет сформулировать цель и смысл любого бизнеса, представить его финансовую сторону. Как правило, бизнес-план состоит из 2-х частей: 1. Инженерно-техническое обоснование; 2. Технико-экономическое обоснование.
Первая часть содержит описание, например, конкурентоспособной машиностроительной продукции (или другого бизнеса, целесообразность которого обосновывается). Здесь представляются основные технические характеристики изделия, новации и преимущества по сравнению с существующими аналогами.
Во второй части бизнес-плана определяется эффективность предлагаемого проекта и он характеризуется системой показателей: натуральных и стоимостных.
К натуральным показателям относятся: параметры изделия (или бизнеса), определяющие соотношения характеристик проектируемого изделия и аналога.
Предназначение натуральных показателей состоит в определении технического уровня. Технический уровень представляет собой обобщенный показатель, характеризующий степень приближения технических показателей разрабатываемого изделия к аналогу (для отечественных изделий — приближение к зарубежному аналогу).
Показатель технического уровня можно рассчитать по формуле: 8-і где —±- - коэффициент роста производительности единицы изделия (или в\ технологии) по сравнению с аналогами; Bi, В2 - производительность аналога и разрабатьшаемого изделия (или технологии) в натуральных единицах; РЕ — н— - коэффициент изменения срока службы разрабатьшаемого 2 н изделия по сравнению с аналогом; Р = —, здесь Т - срок службы изделия (технологии) в годах; Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, равный 0,15; W - коэффициент эквивалентности основных технических параметров разрабатьшаемого изделия по сравнению с аналогом. При расчете коэффициентов в данной формуле используем показатели из [32]. Коэффициент эквивалентности технических параметров определяется по формуле: X. X W= д,— + ...+ д — 1УЛ " "У 1 н где aj ... а„ - коэффициент весомости (важности) сравниваемых технических параметров; Xi ... Хн; Уі ... Ун - величины одноименных технических параметров разрабатываемого изделия и аналога.
Очевидно, что должны соблюдаться следующие условия: величина каждого коэффициента весомости находится в интервале О ( а ( 1 и определяется в зависимости от степени влияния параметра на технический уровень разрабатываемого изделия; сумма коэффициентов весомости равна 1 (или а\= 1).
При оценке нескольких вариантов разрабатываемого изделия предпочтение отдается изделию, показатель эффективности которого является наибольшим.
К стоимостным показателям относятся параметры экономической эффективности разрабатьшаемого изделия (или технологии); цена изделия, годовой экономический эффект, срок окупаемости капиталовложений, расчётный коэффициент экономической эффективности.
Рассмотрим более подробно собственно технико-экономическое обоснование разработки и производства.
Разработка системы стратегического планирования развития с учетом капиталовложений в промышленные предприятия
Рыночная экономика выдвигает соответствующие требования к системе управления предприятием и они в равной степени относятся к предприятиям и машиностроительного профиля. При этом особую роль в обеспечении конкурентоспособности организаций играет распространяющаяся все шире система стратегического менеджмента [39]. Стратегический менеджмент позволяет предприятию повысить эффективность управления, заложить основы стабильного развития бизнеса и, предусмотрев возможные негативные воздействия внешней среды, разработать меры противодействия. Важен стратегический подход для предприятий машиностроения, расположенных в регионах топливодобывающей направленности (например, ООО "Нефтекамский машзавод").
При реализации стратегического управления, предприятие опирается, прежде всего, на свои возможности ресурсного обеспечения. Именно через управление ресурсами и осуществляется разрабатываемая стратегия. На этапах формирования стратегических планов необходимы соответствующие методики по учету ресурсов и порядку их использования.
При внедрении разрабатываемой системы руководители предприятий сталкиваются с рядом трудностей. Одной из существенных трудностей, с которой сталкиваются руководители при реализации стратегии, является многофакторность воздействий, испытываемых предприятием в рыночной экономике. Существующий набор базовых стратегий [40,41], незначительно изменяемый предприятиями для применения на конкретном объекте, требует мощной информационной базы, без которой невозможно принять управленческие решения. В соответствии с результатами проведенных исследований на ряде машиностроительных предприятий с использованием метода коллективной экспертизы можно выделить три основные стратегии: экономия на издержках, дифференциация и специализация.
Стратегия экономии на издержках основывается на интенсификации производственных процессов, реализации эффекта масштаба производства, а также на внедрении экономически целесообразных технологий. Например, применительно к работам машиностроительного завода (на примере ООО "НКМЗ") должны быть внедрены: перфорационные системы серии «КЛИН», которые не имеют аналогов на отечественном рынке. Перфоратор ПКТ89КЛ принадлежит к новому высокотехнологичному поколению корпусных перфораторов изготавливаемых из особо легированных сталей, что даёт возможность использования в максимально жестких эксплуатационных условиях. Перфоратор предназначен для вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах, разработан для ведения работ, как на трубах НКТ, так и на геофизическом кабеле. Перфоратор может применяться при вскрытии протяженных пластов в вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважинах, как при малых гидростатических давлениях, так и при высоком гидростатическом давлении до 155 мПа благодаря высокой прочности герметизирующих элементов. Отличаясь высокой пробивной способностью при небольшом фугасном воздействии, перфоратор ПКТ89КЛ обеспечивает уверенную защиту обсадной колонны при детонации. Корпус перфоратора обладает сверхпрочностью и выдерживает высокую плотность перфорации до 22 отв/м. Применение в перфораторах безнапряженных скеллопов и центрирующих устройств позволяет выполнять пробитие каналов с большей равномерностью по длине кумулятивной струи. Преимуществом данной системы является простота сборки и адаптация под все системы инициирования. Отличительные особенности: предназначен для спуска на НКТ и на кабеле; удобство и малая трудоемкость сборки на скважине; работоспособность как при минимальном, так и при максимальном гидростатическом давлении; минимальная деформация корпуса перфоратора при детонации; отсутствие засорения скважины осколками; малое фугасное воздействие; использование центраторов разных размеров в зависимости от диаметра колонны; самая высокая плотность перфорации не имеющая аналогов.