Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время предприятия радиоэлектроники находятся в сложных условиях, продиктованных современной экономической ситуацией в Российской Федерации (РФ). С одной стороны, подавляющее большинство из них имеет государственный оборонный заказ на обеспечение систем вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). С другой, этот заказ распределен неравномерно среди сохранившихся в рыночных условиях 373 предприятий и научных организаций радиоэлектроники и не является определяющим в их финансово-экономической деятельности.
Построенные и введенные в эксплуатацию во второй половине прошлого века предприятия радиоэлектроники умело извлекали максимум прибыли, используя свои материальные активы, масштабы и объемы производства продукции. Однако в условиях рынка традиционный подход к организации производства даже при эффективном управлении финансовыми активами уже не даёт прежнего результата.
Надежды на то, что иностранные инвесторы придут на помощь, как это было в эпоху индустриализации, когда наша страна закупила современные заводы и технологии, обучила кадры и ликвидировала технологическое отставание от западной промышленности, пока призрачны. Построенные в РФ несколько предприятий по выпуску бытовой техники и электроники базируются на комплектующих фирм-инвесторов, которые производят и продают эту продукцию и на территории России. Но наукоемкие технологии ее производства инвесторы предпочитают сохранять как «ноу-хау».
Электронная компонентная база (ЭКБ) для ВВСТ априори не может развиваться по схеме такого инвестирования в силу того, что иностранные, фирмы не заинтересованы в обеспечении национальной безопасности РФ. Поэтому отечественные навигационные и радиолокационные системы должны быть обеспечены сверхвысокочастотными (СВЧ) и квантовыми приборами, долговечность которых в значительной мере обеспечивается качеством ЭКБ: интегральных микросхем, источников электронов (катодов), лазерных диодов и специальных материалов (многокомпонентных металлических и композиционных).
С целью соответствия отечественного предприятия по производству ЭКБ современному уровню рыночных отношений, назрела необходимость в новой организации его структуры и системы управления на базе технологической модернизации, включающей ликвидацию неэффективных производственно-технологических ресурсов, разработку и освоение специальных материалов и изделий на их основе, создаваемых в т.ч. на правах государственно-частного партнерства, сохранение, переобучение и подготовку высококвалифицированного кадрового потенциала. В современных условиях предприятиям, обладающим наукоемкими радиоэлектронными технологиями, целесообразно изыскивать пути более эффективного использования и своих нематериальных активов. Поэтому исследования в этом направлении являются актуальными.
Степень изученности проблемы. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает, что предложены и апробированы несколько схем организации производства: иерархическая структура (Б. Злобин, С. Глазьев), чисто рыночная (С. Шаталин, Л. Абалкин) и сетевая (R. Sato, С. Jarillo, W. Powell).
Преимуществом иерархической структуры является четкая система подчинения и обмена информацией, а это обеспечивает хороший механизм организации массового производства и распределения ресурсов. Однако в отечественной радиоэлектронике таких производств (кроме государственных) практически нет. Рыночная структура, в подавляющем большинстве, не обеспечивает на достаточном уровне стимулирование обучения, обмен «ноу-хау». Сетевая структура в этом плане имеет явные преимущества, поскольку лишена таких недостатков, так как в ее основе лежит взаимное согласие всех участников отказываться от ориентации на преследование собственных целей в ущерб интересам других членов сети. Важным достоинством сети является взаимодополняемость и приспособляемость всех участников. В условиях нестабильности отечественного рынка для функционирования сетевой организации производства пока не созданы конкретные формы и условия ее реализации.
Исходя из народнохозяйственной значимости и потребности в дальнейшем развитии организационно-экономических механизмов управления рыночной деятельностью предприятий радиоэлектроники в условиях нестабильной рыночной среды, важна разработка научно-технических основ создания и функционирования инновационного предприятия по производству электронных компонентов, что и является целью данной работы.
Для достижения такой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
-
Определение основных проблем модернизации предприятий по производству электронных компонентов и изыскание основ создания оптимальных структур и организации производства, обеспечивающих его инновационное развитие.
-
Формирование набора показателей и видов работ для подбора участников холдинга «сотовой» структуры по производству электронных компонентов, реализуемого на единой промышленной площади (промплощадке).
-
Исследование способов получения бездефектных биметаллических и многослойных лент, прецизионных и высокостабильных композиционных материалов, как основы модернизации ЭКБ, и организация их производства на фирмах-участниках «сотовой» структуры, сосредоточенных на общей промплощадке холдинга.
-
Разработка научно-технических основ построения и функционирования новой структуры инновационного предприятия (холдинга) по производству электронных компонентов, включающей элементы как иерархической, так и сетевой структур.
Объектом исследования являются предприятия радиоэлектронного профиля Калужского региона, работающие в условиях рынка.
Предметом исследования являются организационно-управленческие структуры предприятий радиоэлектроники и особенности модернизации технологических процессов в них, обеспечивающих инновационное развитие.
Методическая основа исследований: в процессе исследования использованы методы системного анализа, имитационного моделирования, теории вероятности, прогнозирования, электронной микроскопии, химического и спектрального анализа, микрорентгенанализа. Фактологическую базу составили выполненные автором исследования по созданию и совершенствованию структуры производства и технологий изготовления многослойных и многокомпонентных материалов, как металлических, так и металлооксидных композиционных, способов организации их серийного изготовления.
Достоверность и обоснованность исследований обеспечивается формулированием и детальным обоснованием всех рабочих гипотез и схем, технологических режимов, получением основанных на них результатов с использованием строгого математического аппарата и информационных технологий для обработки данных, сравнением их с результатами практического освоения, с данными исследований других авторов.
Личный вклад автора. Результаты, составляющие основное содержание работы, получены автором самостоятельно. Автором выполнены также лично все теоретические и экспериментальные работы по созданию и реализации новой «сотовой» структуры предприятия по производству электронных компонентов. Им разработаны лично или под его непосредственным руководством наукоемкие технологические процессы производства многослойных металлических и композиционных материалов для производства ЭКБ. Результаты, полученные в соавторстве, отмечены соответствующими ссылками.
Научная новизна. В диссертации разработаны научно-технические основы построения и функционирования инновационного предприятия по производству электронных компонентов в общей системе смешанной экономики и в условиях нестабильных рыночных отношений. Их суть заключается в следующем:
- «сотовая» структура построения и размещения производства нового
типа должна строиться на базовом предприятии, имеющем значительные раз
меры основных производственных площадей и запасы энергетических мощ
ностей, вырабатываемых во вспомогательных цехах, а также эффективные и
оптимизированные службы маркетинга, снабжения и продаж, которые стано
вятся общими для всех участников такого холдинга, причем все его участники
- независимые акционерные общества, специализирующиеся на тех видах ра
бот, которые для них являются ключевыми в обеспечении конкурентных пре
имуществ;
— для стратегического развития и управления все предприятия холдинга,
возглавляемого высшим менеджментом, включены в сетевую схему организа
ции производства и должны обладать значительными нематериальными акти
вами (патенты, технологии, «ноу-хау» и их носители - разработчики), а в со
ставе независимых акционерных обществ необходимо наличие научно-
инновационного центра (НИЦ), научно-образовательного центра (НОЦ), а
также объединенного научно-технического совета (НТС) в качестве рекомендательного органа;
с целью обеспечения инновационного развития холдинга «сотовой» структуры, его производственные участники должны иметь, как правило, материальные активы (здания и сооружения), для развития на их основе креативных технологий, и новые или модернизированные технологии своего основного производства, в данном случае -для изготовления спецматериалов на базе имеющихся там нематериальных активов, причем доля затрат по НИОКР в себестоимости новой продукции на ее создание должна быть не ниже 10%;
предложены новые технологические режимы и технические решения по изготовлению высококачественных многослойных металлических и композиционных материалов, полученных классическими методами холодного и горячего плакирования, прецизионной вакуумной порошковой металлургии, освоенные серийно в производстве участников «сотовой» структуры и используемые в качестве исходного материала при изготовлении электронных компонентов базового предприятия созданного холдинга.
Основные результаты, выносимые на защиту:
-
«Сотовая» структура построения и функционирования нового предприятия по производству электронных компонентов (инновационного холдинга).
-
Модель управления инновационным холдингом, сочетающая механизмы иерархической и сетевой структур в виде семиячеистых сот.
-
Экспериментальные результаты и расчетные данные, технологические особенности получения многослойных, многокомпонентных металлических и композиционных материалов, необходимых для изготовления электронных компонентов.
Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в разработке научно-технических основ построения инновационного холдинга по производству ЭКБ, включающего его основное производство и сосредоточенные вокруг него в виде «сотовой» структуры, на единой пром-площадке с единым энергообеспечением, общими подразделениями снабжения, продаж и маркетинга, акционерные общества, обеспечивающие его полную потребность в полуфабрикатах и вспомогательных материалах, выпускаемых ими по новым наукоемким технологиям, разработанным, в т.ч. под руководством автора и при его непосредственном участии. Научно-технические основы создания инновационного предприятия радиоэлектронного профиля можно адаптировать и для других наукоемких производств в РФ.
Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены и используются в открытом акционерном обществе «Восход - Калужский радиоламповый завод», на промплощадке которого в виде «сотовой» структуры функционируют в составе инновационного холдинга с 2010 года независимые акционерные общества - его производственные и научные участники.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на 5 Международных конференциях, в том числе «Физика электронных материалов» (Калуга, 2008), «Межфазная релаксация в по-4
лиматериалах (Москва, 2001), «Тонкие пленки в электронике» (Харьков, 2001), «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Москва, 2008), «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2003) и 10 Всероссийских и региональных научно-технических конференциях, в том числе «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Москва, 2000,2001,2004), «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе» (Москва, 2006-2009), «Наноинженерия» (Москва, 2008) и др.
Публикации. По теме исследований опубликованы 23 печатные работы общим объемом 7,8 п.л., из них 8 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по специальности диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения.