Научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера Сидорин, Андрей Викторович



Сидорин, Андрей Викторович. Научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.22 / Сидорин Андрей Викторович; [Место защиты: Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики].- Москва, 2013.- 467 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-5/137

Содержание к диссертации

Введение

1 Кластерный подход к проблемно-ориентированной подготовке кадрового потенциала для радиоэлектронного комплекса России 7

1.1 Анализ современного состояния предприятий радиоэлектронного комплекса России 15

1.2 Состояние, проблемы и направления развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 22

1.3 Методы и средства обеспечения конкурентоспособности предприятий РЭК 26

1.4 Оценка потребностей по подготовке кадров для предприятий радиоэлектронной промышленности 37

1.5 Кластерный подход к организации научно-производственной деятельности 39

1.6 Кластерная политика в Российской Федерации 42

1.7 Учебно-научно-производственный инновационный кластер. Постановка задачи 62

Выводы. 64

Список использованных источников к разделу 1 66

2 Концепция и модель проблемно-ориентированной подготовки кадров в учебно-научно производственном инновационном кластере 71

2.1 Основные положения и принципы проблемно-ориентированного подхода к формированию кадрового потенциала наукоемких отраслей промышленности 71

2.2 Предпосылки организации и развития «распределенного» университета как модели технического образования в современных экономических и социально-политических условиях 74

2.3 «Рассредоточенный» - децентрализованный университет - адаптивное образование экономики будущего 79

2.4 Принципы деятельности «рассредоточенного» университета 82

2.5 Организационная структура «рассредоточенного» университета 84

2.6 Цели и задачи деятельности «рассредоточенного» университета 85

2.7 Прогнозируемые результаты деятельности «рассредоточенного» университета 91

2.8 Кластерный подход к формированию кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности 93

Выводы 120

Список использованных источников к разделу 2 122

3 Система устойчивого развития учебно-научно производственного инновационного кластера и его участников 124

3.1 Предпосылки разработки системы менеджмента устойчивого развития учебно-научно производственного инновационного кластера 124

3.2 Модель системы менеджмента устойчивого развития предприятия радиоэлектронного комплекса 131

3.3 Система менеджмента устойчивого развития образовательного учреждения 147

Выводы 170

Список использованных источников к разделу 3 172

4 Адаптивная стратегия развития учебно-научно-производственного инновационного кластера 173

4.1 Основные положения 173

4.2 Адаптивная стратегия, ее элементы и их задачи 174

4.3 Морфологический метод формирования адаптивной стратегии 150

4.4 Формула адаптивной стратегии 182

4.5 Адаптивная стратегия устойчивого развития образовательного учреждения в учебно-научно-производственном инновационном кластере 184

4.6 Система менеджмента адаптивной стратегии устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера 197

Выводы. 210

Список использованных источников к разделу 4 211

5 Моделирование деятельности учебно-научно производственного инновационного кластера 214

5.1 Математическая модель деятельности и устойчивого развития предприятия в учебно-научно производственном инновационном кластере 214

5.2 Математическая модель деятельности и устойчивого развития образовательного учреждения в учебно-научно-производственном инновационном кластере 241

5.3 Математическая модель показателей конкурентоспособности инновационной продукции 270

5.4 Модель потребительской среды в анализе и прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции 301

Выводы 323

Список использованных источников к разделу 5 326

6 Нормативно-методическое обеспечение деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера и оценка его эффективности 327

6.1 Общие положения 327

6.2 Структура и состав комплекса нормативно-методических документов учебно-научно-производственного инновационного кластера 335

6.3 Документированные процессы в комплексе нормативно-методического обеспечения деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера 344

6.4 Управление учебно-научно-производственным инновационным кластером на основе комплекса нормативно-методического обеспечения 405

6.5 Оценка результативности и эффективности деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера по комплексным показателям 435

Выводы 445

Список использованных источников к разделу 6 448

Заключение 450

Введение к работе

Актуальность диссертации. В современных экономических и социально-политических условиях от радиоэлектронного комплекса России (РЭК России) ожидается повышение эффективности его инновационной деятельности, коммерциализация разрабатываемой продукции, трансферт технологий, а в результате - высокая рентабельность и конкурентоспособность продукции, предприятий и отрасли в целом. Решающим условием успешной реализации требований модернизации РЭК является компетентность его промышленно-производственного персонала. Организация новых современных производств и создание высокопроизводительных рабочих мест означает для всех категорий промышленно-производственного персонала предприятий РЭК необходимость владения современными технологиями и способностью прогнозирования тенденций развития техники и технологии в своих профессиональных и смежных направлениях деятельности.

Среди многих причин наиболее значимыми в отношении подготовки кадрового потенциала для предприятий РЭК необходимо отметить следующие. Прежде всего, это курс на т.н. «Новую индустриализацию», в основе которой «несырьевая» экономика, экономика инновационная, или «экономика знаний», требующая нового качества всех ее участников и в первую очередь – промыш-ленно-производственного персонала предприятий и его инженерного корпуса, в частности. Также и реализация Концепции социально-экономического развития России до 2020 года требует инновационного характера базового образования на основе компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, развитие вариативности образовательных программ, создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Отвечая на эти требования, в системе образования России сформулированы и осуществляются соответствующие изменения, направленные на повышение качества образования и повышение эффективности деятельности образовательных учреждений. В этих условиях разработка модели системы формирования компетенций специалистов всех уровней – от квалифицированных рабочих до научно-педагогических кадров высшей квалификации для РЭК России на основе положений концепции развития Российской системы образования, системного и процессного подходов - эффектив-

ных инструментов управления в различных видах деятельности является востребованной и актуальной.

В качестве наиболее эффективного решения проблемы в рамках дейст
вующего законодательства в сфере образования в диссертационной работе вы
брано исследование и разработка моделей образовательных структур нового
типа. Переориентация учебно-воспитательного процесса на проблемно-
ориентированный подход отвечает современным тенденциям в развитии выс
шего профессионального, инженерного, в частности, образования и заключает
ся в следующем. Оптимальный метод формирования у выпускников вузов со
вокупности компетенций, требуемых для работы в команде в интересах реше
ния сложных комплексных проблем, - объединение всех заинтересованных сто
рон в холдинги, консорциумы, кластеры. Совместная с вузами деятельность
предприятий и органов государственной власти позволит решить проблему
формирования у выпускников компетенций, соответствующих не только Феде
ральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) по направле
ниям подготовки, но и требованиям работодателей - предприятий высокотехно
логичных отраслей промышленности. Такой проблемно-ориентированный под
ход нацелен на комплексно-целевую подготовку команды специалистов для
решения сложных научно-технических инновационных и производственных
задач проектными методами, объединяющимися руководителем по критерию
готовности к выполнению стоящих в проекте задач. Ему альтернативный, т.н.
предметный подход к образованию, основанный на традиционных методах
обучения, современных проблем в подготовке промышленно-

производственного персонала высокотехнологичного предприятия, в т.ч. инженеров нового типа решить не может.

В этих обстоятельствах особую актуальность приобретает исследование и
разработка концепции организационного взаимодействия научно-

исследовательских организаций, предприятий промышленности и образовательных учреждений для совместного решения в непрерывном процессе таких насущных задач как: научные разработки, инновационная деятельность, производство конкурентоспособной продукции, формирование кадрового потенциала. Наиболее эффективной формой объединения производства, научных исследований, инновационной деятельности в мировой практике признаны их объединения – кластеры. Кластер как управленческая технология в течение 20 лет

после своего появления свою эффективность подтвердил успешностью деятельности многий компаний в мире. Так, в США и в ведущих стран мира более половины предприятий объединены в кластеры. Основные достижения высокотехнологичных отраслей в странах Европы обусловлены развитием кластерного подхода в организации их деятельности. В России кластерный подход применяется главным образом в деятельности объединений предприятий с участием иностранных компаний. В основе его продвижения – установление скоординированного взаимодействия предприятий, организаций, компаний, органов государственной управления, научных и образовательных учреждений для достижения объединяющей их цели с максимальной эффективностью.

Эффективность кластерного подхода отмечена, прежде всего, в автомобильной отрасли, агропромышленном комплексе, ядерной энергетике. Внедрение кластерного подхода перспективно и для такой высокотехнологичной и наукоемкой отрасли как радиоэлектронный комплекс России (РЭК России), долгое время остававшийся во власти традиционных схем управления и закрытой для участия иностранных компаний. Однако, несмотря мировой на опыт распространения кластерного подхода, его особенность заключается в том, что модели кластеров различны и формируются организаторами в каждом случае по собственным правилам в условиях отсутствия универсальных «рецептов» их построения. В различных моделях кластеров можно выделить лишь такие общие для них характерные особенности как: инновационная направленность, совмещение внутрикластерной кооперации с внутренней конкуренцией предприятий, взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти, ориентация на достижение синергетического эффекта от взаимодействия всех участников кластера. С учетом того, что механическое заимствование иностранного и отечественного опыта создания кластеров в РЭК России невозможно ввиду специфики его деятельности, разработка организационной модели, учитывающей внешние и внутренние особенности его деятельности, для реализации кластерного подхода является актуальной задачей. В ряду особенностей РЭК России и стоящих перед ним в настоящее время проблем – обеспечение качества и конкурентоспособности продукции в интересах оборонно-промышленного комплекса и национальной безопасности, формирование и воспроизводимость кадрового потенциала, эффективность инновационной деятельности, устойчивое развитие предприятий, организаций, образовательных

учреждений. Настоящая работа направлена на исследование и разработку методов и средств решения этих проблем в организационной структуре учебно-научно-производственного инновационного кластера.

Цель диссертационной работы – исследование и разработка научно-
методических основ создания оптимальной учебно-научно-производственной
межотраслевой организационно-управляющей структуры, объединяющей об
щей целью образовательные учреждения, организации науки, предприятия
промышленности и обеспечивающей эффективность их образовательной, про
изводственной и инновационной деятельности при выполнении крупных науч
но-технических и производственных проектов. В основе разработанной модели
межотраслевой организационно-управляющей структуры – кластерный подход
к организации учебно-научно-производственной инновационной деятельности.
Как типовая нормативная модель такой кластер имеет целью обеспечить эф
фективное организационное взаимодействия научных организаций, производ
ства, образовательных учреждений, органов государственного управления, фи
нансирующих органов. Принципиальные отличия разработанной модели учеб
но-научно-производственного инновационного кластера (УНПИК) от извест
ных заключаются во-первых, в отходе от географического принципа объедине
ния входящих в кластер организаций и формировании децентрализованного
межведомственного кластера в интересах решения крупных межотраслевых
проектов, а во-вторых – в формировании кадрового потенциала предприятий
всех категорий и требуемых направлений подготовки в непрерывном образова
тельно-производственном-инновационном процессе общими усилиями образо
вательных учреждений, производственных предприятий и научно-
исследовательских организаций в интересах всех заинтересованных сторон.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы организационно-методические принципы и основы кластерно
го подхода к организации учебно-научно-производственной деятельности, вы
полнен анализ состояния и перспектив развития кластеров в высокотехноло
гичных наукоемких отраслях промышленности;

разработаны:

- концепция и модель децентрализованного учебно-научно-
производственного инновационного кластера (УНПИК) в интересах проблем-

но-ориентированной подготовки кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности;

модель системы обеспечения устойчивого развития УНПИК, включая организационную структуру, критерии, состав и функции ее элементов;

структура и состав нормативно-методического обеспечения деятельности УНПИК, включая принципы, методы и основополагающие документы по стандартизации;

метод разработки адаптивной стратегии УНПИК и его участников;

математическая модель устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера;

математическая модель системы обеспечения конкурентоспособности предприятия в УНПИК;

математические модели инновационной деятельности и оценки эффективности системы устойчивого развития предприятия в УНПИК;

методы оценки результативности и эффективности УНПИК, включая показатели и критерии результативности;

программа апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

Предмет исследования – проблемно-ориентированная подготовка про-мышленно-производственного персонала предприятий РЭК, межведомственные производственные и управленческие взаимоотношения технических университетов различных направлений подготовки выпускников с предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности и организаций науки при совместной подготовке кадров в интересах создания сложной наукоемкой продукции, научной и инновационной деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности и формулой специальности 05.02.22 Организация производства (в области радиоэлектроники) в развитие научно-организационных и практических методов, средств и принципов организации производства с целью разработки научно-методических основ деятельности учебно-научно-производственного инновационных кластеров.

Анализ современного состояния предприятий радиоэлектронного комплекса России

Радиоэлектронный комплекс России (РЭК) - совокупность высокотехнологичных предприятий и организаций, разрабатывающих и выпускающих наукоемкую продукции военного и двойного назначения в интересах обеспечения национальной безопасности страны. РЭК также вносит заметный вклад в экспорт высокотехнологичной продукции. По данным статистики за десять лет с 2000-го по 2010-й годы экспорт вооружения и военной техники увеличился более чем в четыре раза и составил в 2010-м году 6 млрд. рублей. Такая успешная деятельность обусловлена в том числе и вкладом научно-технического потенциала РЭК, сформированным и развитым в 1930-1980-е годы, а также эффективностью внешнеторговой деятельности. Однако резкое ослабление РЭК в 1990-е годы и понимание того, что пока эксплуатируется и экспортируется неизрасходованный потенциал почти полувековой давности, указывает на необходимость поиска и разработки модели устойчивого развития предприятий и РЭК в целом в современных экономических и внешнеполитических условиях для удержания и усиления лидирующих позиций на внутреннем и внешнем рынках, причем не только вооружения и военной техники, но и наукоемкой продукции и технологий двойного назначения [1.1;1.2].

В современных экономических и социально-политических условиях от РЭК России требуется повышение эффективности его инновационной деятельности, коммерциализация разрабатываемой продукции, трансферт технологий, высокой рентабельности и конкурентоспособность продукции, предприятий и отрасли в целом. Решающим условием успешной реализации требований модернизации РЭК является компетентность его промышленно производственного персонала, соответствие уровня образования требованиям такой высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Организация новых современных производств и создание высокопроизводительных рабочих мест означает для всех категорий промышленно-производственного персонала предприятий РЭК необходимость владения современными технологиями и способностью прогнозирования тенденций развития техники и технологии в своих профессиональных и смежных направлениях деятельности.

В оборонно-промышленном комплексе (ОПК) страны предприятия радиоэлектронной промышленности составляют значительную долю — 35,85% [1.3-1.5]. Все свойственный ОПК проблемы в той же степени относятся и к РЭК России.

Одним из приоритетных направлений использования потенциала ОПК в интересах экономики страны является развитие радиоэлектронного комплекса, сохраняющего потенциал импортозамещения, обеспечивающего информационную безопасность государства и решение коммуникационных проблем. Однако предприятия и организации, которые по официальному реестру в данный момент входят в оборонно-промышленный комплекс обладают специфическими особенностями, отличающими их от обычных товаропроизводителей, действующих в рыночной среде. В их числе [1.5-1.14]:

- особые требования к качеству производимой продукции;

- монополия заказчика, обусловленная преобладанием государственного оборонного заказа на создание и производство вооружений над инициативными, перспективными работами предприятий ОПК;

- наукоемкость и технологичность разработки и производства подавляющего большинства современных видов вооружений;

- долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями ОПК;

- наличие избыточных (мобилизационных) мощностей; - высокий уровень специализации и монополизации производителей, обусловливающий, как правило, затратный способ формирования цен на производимую продукцию;

- особые информационные условия функционирования предприятий, обусловленные требованиями секретности, ограничивающие кооперацию и передачу технологий;

- меньшая, по сравнению с гражданским производством, скорость обновления образцов выпускаемой продукции, не связанная с необходимостью удовлетворения потребностей рынка.

РЭК в составе оборонного комплекса России всегда существовал в особых экономических условиях, благодаря которым [1.7-1.14]:

- специалисты преимущественно традиционно остаются ориентированными на выполнение ставящихся им задач, а не на самостоятельный инициативный поиск своего места на рынке;

- освобожденные от конкуренции на рынке труда, они не готовы к риску, формируя свои конверсионные предложения, они стремятся минимизировать собственный риск за счет выдвижения неприемлемых условий для партнера;

- оборонные предприятия, как правило, действовали в составе замкнутых научно-производственных объединений, в устойчивой кооперации с традиционными партнерами, и им не требовались специалисты маркетинга, установления выгодных кооперационных связей, развития международного сотрудничества;

Производя уникальную продукцию на основе высоких технологий, предприятия РЭК ориентировались на уникальных специалистов и их ручной труд. Соответственно, в современных условиях они оказались не готовыми к организации массового производства гражданской продукции с привлечением промышленно-производственного персонала с начальным и средним профессиональным образованием. Предприятия РЭК - это, как правило, крупные предприятия. Многие из них в силу своих технологий и закрытости являются градообразующими и потому отягощены объектами социальной инфраструктуры. По информации Минэкономразвития России, на конец 2007 года отечественных ОІЖ насчитывал порядка 1367 предприятий и организаций, расположенных на территории 72 субъектов РФ. При этом в 32 субъектах РФ расположены 129 градообразующих организаций ОПК. В таких регионах, как Удмуртия, Хабаровский край, Челябинская, Омская, Кировская, Нижегородская и Владимирская области роль предприятий ОПК имеет определяющее значение. Они характеризуются высоким уровнем вертикальной интеграции и натурализации (часто весь набор комплектующих изделий производится одним предприятием), имеют более низкий уровень эффективности по сравнению с зарубежными аналогами [1.7-1.14]:

Некоторое представление о деятельности отдельных российских оборонных предприятий дают международные сравнения, свидетельствующие, что отечественные предприятия находятся далеко не на первых ролях среди однопрофильных компаний других стран, сильно отстав как в масштабах, так и в организации своего бизнеса.

Defense News включил в рейтинг 2008 г. «Тор 100» девять российских производителей вооружений: концерн ПВО «Алмаз-Антей», АХК «Сухой», корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», НПК «Иркут», холдинг «Вертолеты России», НПК «Уралвагонзавод» (производство танков), КБ приборостроения (разработчик оружия), Уфимское моторостроительное производственное объединение (производство авиадвигателей) и концерн "РТИ системы" (радиолокация и связь). Однако ни один из российских производителей вооружений не попал в первую десятку рейтинга DefenseNews. Самое высокое — 16-е место занял ГСКБ «Алмаз-Антей», а самое низкое, 99-е,— концерн «РТИ системы» [1.10].

Начиная с 2000 г., внимание к ОПК со стороны государства усилилось. На государственном уровне были приняты основополагающие документы в области ОПК, утвержден и реализуется целый ряд стратегических и программных документов, а также комплекс мер по стабилизации финансово-экономического положения организаций ОПК. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2006 года № Пр-843 определены приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, почти все они напрямую касаются радиоэлектронной промышленности. Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2006 года № Пр-842 определен перечень из 34 критических технологий Российской Федерации, предприятия радиоэлектронной промышленности принимают активное участие в разработке и внедрении ряда критических технологий [1.4;1.32;1.33] В значительной степени радиоэлектронные технологии являются базисом для практически всех промышленных технологий.

В этих обстоятельствах актуальной является задача поиски новых научно-методических подходов к организации деятельности РЭК и обеспечения эффективности всех ее составляющих, включая инновационную деятельность и системное формирование кадрового потенциала на новых принципах.

Наиболее перспективными для решения стоящих перед РЭК задач являются такие современные управленческие технологии как кластерный подход и менеджмент устойчивого развития. Востребованность модели устойчивого развития предприятий РЭК объясняется и тем, что проникновение и активность РЭК на внешнем рынке обусловила и обратный процесс - проникновение продукции и технологий иностранного производства в ранее «закрытые» военные производства, к формированию конкурентоспособной среды и на внутреннем рынке вооружения и военной техники (ВВТ). В этих условиях традиционной системы управления предприятием и системы менеджмента качества уже недостаточно для обеспечения конкурентоспособности продукции, предприятия и РЭК в целом. Необходим механизм формирования и реализации стратегии предприятия, адекватно реагирующей на динамично изменяющиеся в современных экономических и социально-политических условиях внешние и внутренние факторы [1.1; 1.2]..

Предпосылки разработки системы менеджмента устойчивого развития учебно-научно производственного инновационного кластера

Всемирная комиссия по охране окружающей среды при ООН в 1987 году, отмечая пагубность традиционного пути развития человечества, чреватого кризисами, экологическими катастрофами из-за бесконтрольного, стихийного и нерационального потребления ресурсов, предложило в качестве решения проблемы концепцию устойчивого развития, сформулированную как «...развитие цивилизации, которое отвечает нуждам сегодняшнего дня, не подвергая риску возможности последующих поколений людей удовлетворять их собственные потребности». Концепцию устойчивого развития можно рассматривать как попытку решить проблему, сформулированную законом Т.Мальтуса, согласно которому народонаселение увеличивается в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической. Решенная в «общем виде» как определение и видение «правильного» экологического, экономического, социологического, демографического и культурного развития концепция предполагает последующее ее развитие, разработку и конкретизацию для практического применения.

Откликом на общие положения концепции стала ее трактовка Россией в 1992-м году как « ...последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей». Согласно таким образом сформулированной концепции устойчивого развития, стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, в качестве цели обозначило улучшение качества жизни людей в результате сбалансированного решения социально-экономических задач в пределах хозяйственной емкости биосферы в условиях сохранения природно-ресурсного потенциала и сохранения благоприятной окружающей среды (рис.3.1).

Последовательное решение совокупности проблем в каждом из обозначенных направлений определяет стратегия устойчивого развития для решения конкретных задач в масштабах отдельных направлений деятельности, ведомств, отраслей, предприятий, организаций, структурированная по соответствующим уровням (рис.3.2). В основе осуществления концепции устойчивого развития - принцип преемственности, что означает разработку стратегии устойчивого развития УНПИК как конкретизацию концепции устойчивого развития государственного уровня применительно к УНПИК, а разработку стратегии устойчивого развития предприятий и образовательных учреждений, входящих в УНПИК, - как развитие и конкретизацию принципов, модели, политики, цели (целей), задач, стратегии устойчивого развития УНПИК. Результаты этого развития и конкретизация - модели, политика, цели, задачи, методы реализации стратегии устойчивого развития предприятий и образовательного учреждения (образовательных учреждений), входящих в УНПИК.

В развитии систем менеджмента предприятий и организаций в настоящее отмечается тенденция к их усложнению и распространению на дополнительные к менеджменту качества направления деятельности. От менеджмента качества, гарантирующего потребителю качество продукции на основе международных стандартов качества, в современных условиях потребителю, сотрудникам предприятия, государству, обществу в целом уже требуется большее.

Государство и общество от предприятия ожидают свидетельств и гарантий щадящего отношения к окружающей среде, обеспечения профессиональной безопасности и здоровья сотрудников, социальной ответственности и обеспечения социальной безопасности, информационной безопасности и ряда других видов деятельности. Для самого же предприятия успешность его деятельности уже не может быть решена стратегией только на основе постановки и достижения целей в области качества. Менеджмент ресурсов, менеджмент персонала, стратегический и производственный менеджмент, менеджмент измерений в дополнение к системам менеджмента, привлечение которых обусловлено «внешними» вызовами, в результате взаимного дополнения и проникновения объединяются в систему менеджмента устойчивого развития (СМУР).

Представленные в работах [3.1-3.8] концепция и принципы деятельности СМУР для использования предприятием на практике требуют дальнейшего раскрытия содержания основных положений, разработки типовой модели и рекомендаций по построению системы устойчивого развития, позволяющих решить «от общего к частному» задачу обеспечения эффективности деятельности каждому предприятию с учетом его специфических особенностей. Настоящая работа предлагает решение задачи созданию такой типовой модели. В ней представлена структура и элементы системы, их функции, показатели устойчивости деятельности предприятия, структура и элементы управления в СМУР, а также структура и состав документов нормативного уровня управления устойчивостью развития предприятия.

Вместе с различиями в деятельности предприятий промышленности, организаций науки и образовательных учреждений существуют общие элементы СМУР, объединяющие их общей целью, принципами деятельности, структурой для каждого из участников (рис.3.3). В числе таких общих элементов - составляющих СМУР:

- организационная структура и принципы деятельности СМУР;

- общие для УНПИК и конкретизированные для каждого из участников (предприятий, организаций, образовательных учреждений) миссия, политика, стратегия, цели, задачи, устав, этический кодекс, нормативно методическое обеспечение, включающее требования, процессы выполнения требований, методы установления соответствия полученных результатов установленным требованиям.

Организационная структура СМУР включает различные скоординированные системы менеджмента (рис.3 4). В ней особое место занимает система социальной ответственности и система социальной безопасности. Их назначение - учет интересов общества и адаптация деятельности УНПИК к ним, принятие ответственности за последствия резулыаюв свой деятельности, обеспечение социальной защищенности сотрудников предприятий и организаций, объединенных в УНПИК. Основные регламентирующие документы в этом - Руководство по социальной ответственности ISO 26000 и стандарт общественной научно-исследовательской организации США SA 8000 (Social Accoutability 8000).

Общие для всех участников УНПИК принципы деятельности СМУР включают (рис.3.5):

- приоритет интересов участников УНПИК;

- открытость СМУР;

- ответственность руководства;

- баланс внешних и внутренних вызовов (требований);

- мониторинг и актуализация.

Один из основополагающих принципов СМУР - удовлетворение запросов всех участников УНПИК. Принцип открытости означает, что СМУР -система открытая и включает различные системы менеджмента: системы менеджмента качества предприятий и ОУ, экологического менеджмента, менеджмента персонала, финансово-экономической деятельности, корпоративной ответственности, социальной ответственности, профессиональной безопасности и здоровья, социальной безопасности, риска, а также и другие системы менеджмента в зависимости от задач, решаемых УНПИК в определенных обстоятельствах. Ответственность руководства гарантирует исполнение миссии УНПИК в интересах всех участников УНПИК, сотрудников предприятий, ОУ, обучаемых, государства, общества. Баланс внешних и внутренних вызовов (требований) - содержит установку на равноправное и бездикрими-национное развитие в интересах всех выбранных направлений и в интересах всех участников УНПИК. Мониторинг и актуализация - постоянное поддержание СМУР в рабочем состоянии на основе анализа информации о деятельности УНПИК и ее результатах.

Математическая модель деятельности и устойчивого развития предприятия в учебно-научно производственном инновационном кластере

Математическое моделирование анализа, оценки, прогнозирования деятельности и устойчивого развития УНПИК развивает одно из важнейших направлений теории и практики обеспечения эффективности управления совместной деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности и образовательных учреждений (ОУ), входящих в состав кластера, а именно - разработку и внедрение систем менеджмента устойчивого развития. Наряду с известными подходами к обеспечению устойчивого развития предприятия на основе информационных моделей, более перспективным является такое научное направление как математическое моделирование процессов и деятельности предприятия и образовательного учреждения, выбранное в качестве метода решения поставленной задачи. Основной принцип устойчивого развития УНПИК - гармонизированное развитие всех входящих в его состав участников и, в первую очередь - предприятий и образовательных учреждений, как его основы. Разработанная методология и математические модели, устанавливающие зависимости показателей деятельности предприятия и его подразделений, видов деятельности от различных факторов внешней и внутренней среды, направлены на преодоление недостатков известных подходов к обеспечению устойчивого развития предприятия на основе информационных моделей.

Разработанный инструмент анализа и прогноза деятельности предприятия, а также методология разработки математических моделей деятельности предприятия для выбора состояния его устойчивого развития и математические модели с различными индикаторами-показателями развития предприятия в свою очередь являются отправной точкой и основой для разработки математических моделей устойчивого развития образовательных учреждений, входящих в состав УНГЖ.

Аналитические выражения для возможных траекторий развития предприятия и количественные критерии устойчивости являются универсальным инструментом для разработки предприятиями и образовательными учреждениями в составе УНПК стратегии своего развития, независимо от ведомственной принадлежности и выпускаемой продукции.

В основе статистического управления качеством продукции - обеспечение точности, настроенности и стабильности процессов ее производства.

Для предприятия, организации науки, образовательного учреждения - стабильность, положительная динамика деятельности или, иными словами, его устойчивое развитие является гарантией качества и соответствия требованиям, не только относящихся непосредственно к производству продукции, но и к другим видам его деятельности.

Положительная и стабильная динамика показателей деятельности предприятия - критерии его устойчивости в изменяющихся экономических и социально-политических условиях и гарантия его конкурентоспособности. Известные подходы к обеспечению устойчивого развития предприятия носят описательный характер и представляют собой информационные модели, либо обобщающие известный опыт отдельных предприятий, либо описывающие рекомендуемый способ обеспечения устойчивого развития предприятия на основе организационных преобразований. Известные информационные модели систем обеспечения устойчивого развития представляют собой совокупность принципов, рекомендации по формализации организационной структуры, элементов и процессов в деятельности предприятия [5.1-5.7]. Международный стандарт ГОСТ Р ИСО 9004-2010 для обеспечения устойчивого успеха ориентирует организацию/предприятие на постановку целей в области качества и их достижение за счет совершенствования деятельности всех структур предприятия во взаимодействии с поставщиками и потребителями па основе развития системы менеджмента качества (СМК), замены самоконтролем внешних и внутренних аудитов. Объединяет все известные модели систем менеджмента предприятий, включая системы менеджмента качества и системы менеджмента устойчивого развития (СМУР), подход к оценке их результативности - аудиты, внутренний и внешний, а также отсутствие инструментов (невозможность) прогнозирования деятельности предприятия на их основе.

Присущие всем известным информационным моделям систем менеджмента устойчивого развития предприятия недостатки - чрезмерная общность рекомендаций, требующая адаптации к конкретным условиям деятельности предприятия и ее реорганизации без уверенности в результативности выполняемых преобразований, отсутствие объективных методов оценки их эффективности, отсутствие в них не только детерминированных, но и вероятностных связей исходных данных с миссией, политикой, стратегией, целями и задачами предприятия, с параметрами-индикаторами, характеризующими его деятельность.

Перспективным направлением развития моделирования деятельности предприятия, преодолевающим недостатки информационных моделей, является математическое моделирование, как отдельных процессов, так и деятельности предприятия в целом, устанавливающее зависимости показателей деятельности предприятия и его подразделений, видов деятельности от различных факторов внешней и внутренней среды.

Математическое моделирование направлено на преодоление недостатков известных подходов к обеспечению устойчивого развития предприятия на основе информационных моделей. Ниже представлены разработанные подходы и методология построения математических моделей устойчивого развития предприятия и образовательного учреждения в составе УНПИК с использованием различных параметров-индикаторов их деятельности.

В основе математического моделирования, как отдельных процессов, так и деятельности предприятия в целом - установление связей в виде соотношений и зависимостей траектории развития предприятия, показателей его от параметров внешней и внутренней среды. Важнейшие из них: ресурсное обеспечение, производительность труда и квалификация сотрудников, номенклатура и объемы выпускаемых видов продукции, производственные мощности, технологическая оснащенность, состояние инфраструктуры, прибыль предприятия, выход годной продукции.

Связь траектории развития предприятия в виде аналитической зависимости от параметров внешней и внутренней среды устанавливается на основе исходных положений предложенной методологии формирования математических моделей деятельности предприятия, заключающихся в следующем.

Деятельность предприятия в каждой точке траектории его развития рассматривается как совокупность стационарных и динамических процессов (рис.5.1). Под стационарным состоянием в развитии предприятия понимается состояние, характеризуемое стабильными значениями показателей-индикаторов деятельности предприятия: таких как, например, объем выпускаемой продукции, выход годной продукции, количество рекламаций, прибыль и др. Изменение значений показателей-индикаторов деятельности предприятия с некоторой закономерностью и отход от стационарного состояния - динамическая компонента в траектории деятельности предприятия.

Стационарное состояние в развитии предприятия обеспечивается совокупными ресурсами предприятия Wn. На рис.5.1 - это состояние в интервале от 0 t tn соответствует значению Wn0 совокупных ресурсов предприятия, определяющих его возможности в выбранном направлении деятельности.

Для изменения стационарного состояния и перехода в динамическое состояние и развитие предприятия необходимы дополнительные совокупные ресурсы предприятия Wv. На рис.5.1 - это траектория изменения состояния в деятельности в интервале to t tj.

Суммирование совокупных ресурсов стационарного и динамически изменяющегося состояния обеспечивает выход предприятия на новый, более высокий уровень своих возможностей Wnl: и либо последующее движение по той же траектории (сплошная линия в интервале tt 0), либо сохранение достигнутого состояния и переход в стационарный режим на новом более высоком уровне своих возможностей (штриховая линия в интервале ti 0)

Документированные процессы в комплексе нормативно-методического обеспечения деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера

Нормативно-методическое обеспечение деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера основано на процессном подходе, в основе которого - управляемое использование ресурсы с целью преобразования входов в выходы и положение о том, что выход (результат) одного процесса является входом (исходными данными) для следующего процесса. Система документированных процессов в УНПИК состоит из трех групп:

- стандартов, регламентирующих основные виды деятельности кластера, т.н. основные процессы;

- стандартов, регламентирующих выполнение видов деятельности по обеспечению кластера ресурсами, т.е. - обеспечивающих процессов;

- документов, регламентирующих управление всеми видами деятельности в кластере, т.е. - процессов управления, или управляющих процессов (рис. 6.5).

Информационное взаимодействие процессов обеспечивает взаимосвязь и системность в управлении кластером.

Состав документированных процессов образовательной деятельности, выполняемых в кластере, включает (рис.6.6):

Основные процессы в подготовке кадров

- Конкурсный отбор и зачисление;

- Аудиторные занятия;

- Проверка результативности процесса формирования компетенций (текущий контроль - экзамены, зачеты, контрольные работы и др.);

- Производственно-технологическая и преддипломная практика;

- Итоговый экзамен по специальности;

- Подготовка и Защита выпускных квалификационных работ и аттестация выпускников

- Управляющие процессы

- Планирование, организация и развитие процесса подготовки выпускников;

- Распределение ответственности и полномочий в УНПИК;

- Информационное взаимодействие в УНПИК:

- Анализ эффективности и результативности и развитие УНПИК.

Обеспечивающие процессы

- Управление ресурсами (материально-техническое обеспечение, закупки);

- Управление инфраструктурой и производственной средой;

- Управление человеческими ресурсами (подготовка кадров, аттестация, повышение квалификации сотрудников);

- Мониторинг процессов.

Основные процессы - создание и коммерциализация научно-технической продукции

- Анализ спроса и определение требований к научно-технической продукции, маркетинг;

- Заключение договоров (контрактов) с заказчиками;

- Создание научно-технической продукции;

- Контроль и испытания научно-технической продукции, валидация и верификация;

- Приемо-сдаточные испытания. Сдача продукции заказчику;

- Монтаж и наладка научно-технической продукции у заказчика, обучение персонала заказчика;

- Техническое обслуживание и ремонт научно-технической продукции;

- Управление устройствами для мониторинга и измерений. Управляющие процессы

- Планирование, анализ и развитие деятельности УНПИК;

- Распределение ответственности и полномочий в системе управления УНПИК;

- Анализ данных мониторинга, оценка эффективности и результативности научно-исследовательской и инновационной деятельности;

- Мониторинг и измерение, включая мониторинг и измерение параметров процессов и научно-технической продукции, анализ удовлетворенности потребителей;

Обеспечивающие процессы

- Обеспечение материально-техническими ресурсами;

- Обеспечение человеческими ресурсами (подготовка кадров, обучение, аттестация, повышение квалификации сотрудников);

- Закупки, взаимоотношения с поставщиками;

- Управление инфраструктурой;

- Управление оборудованием и производственной средой;

- Управление собственностью потребителей, взаимоотношения с потребителями.

Стандарты, регламентирующие выполнение процессов в учебно-научно-производственном инновационном кластере, включают следующие основные разделы:

- Назначение процесса;

- Цель процесса;

- Основание для выполнения процесса;

- Руководитель процесса;

- Планирование процесса;

- Критерии результативности процесса;

- Исполнители процесса;

- Входные данные процесса;

- Этапы процесса;

- Выходные данные процесса;

- Верификация;

- Валидация;

- Анализ и оценка результативности процесса;

- Информационное обеспечение процесса;

- Документирование процесса, записи;

- Ответственные за выполнение и анализ.