Стратегии организации и планирования производственных (образовательных) процессов в высшем учебном заведении на основе инновационной деятельности и взаимодействия с региональными предприятиями Жуков, Сергей Васильевич



Жуков, Сергей Васильевич. Стратегии организации и планирования производственных (образовательных) процессов в высшем учебном заведении на основе инновационной деятельности и взаимодействия с региональными предприятиями : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 / Жуков Сергей Васильевич; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2730

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из вызовов настоящего времени, определяющим дальнейший ход экономического развития, является формирование и активизация развития новой экономики – социально экономической формации, основанной на использовании знаний в качестве фактора производства, заменяющего традиционные материальные ресурсы. Важнейшие составляющие новой экономики – образование, наука, интеллектуальные услуги, информационные технологии – создают условия повышения эффективности функционирования традиционных секторов, увеличивают темпы роста всех макроэкономических показателей.

Подтверждением признания обществом роли высшего образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. расширение сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими областями экономики, в том числе относительно научных исследований и разработок. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании – в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР в этих странах.

Для новой экономики решающее значение приобретает труд высококвалифицированных специалистов, что требует организации деятельности высших учебных заведений, максимально обеспечивающей удовлетворение потребностей общества и индивидуума в получении адекватных современным условиям знаний, умений, навыков и компетенций.

В настоящее время вузы России сталкиваются с рядом проблем, которые тормозят темпы развития этого сегмента новой экономики. К ним следует отнести низкий уровень материально-технического обеспечения, недостаточно высокий уровень финансирования и кадрового потенциала и несоответствие качества образования возрастающим требованиям рынка труда.

Решение этих проблем во многом может быть достигнуто в рамках формирования стратегий развития учреждений высшего профессионального образования на основе рациональной организации образовательных процессов вуза. Необходимость совершенствования научно-организационной базы стратегического управления производственными (образовательными) процессами вуза предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Задачи модернизации образования России и его центрального звена – высших учебных заведений – сформулированы и документально оформлены в целом ряде важнейших документов. В частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», Национальном проекте по развитию образования, «Приоритетных направлениях развития образовательной системы», в Федеральных целевых программах развития образования на 2006 – 2010 и на 2011 – 2015 гг., в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.».

Проблемы модернизации российского образования представлены в исследованиях Александровой Р.И., Байденко В.И., Болотова В.П., Борисовой И.П., Голота А.И., Гребнева Л.С., Герасимова Г.И., Илюхиной Л.В., Киселева А.Ф., Клиновенко Л.Р., Никитина Э.М., Усова А.В., Чепурных Е.Е. и др.

Теоретические подходы к управлению высшими учебными заведениями и к подготовке специалистов в условиях инновационного развития экономики затрагиваются в работах Барабановой СВ., Барышевой Г.А., Зарецкой С.Л., Карелиной И.Г., Клячко Т.Л., Крыштановского А.О., Кулапова М.Н. и др.

Ряд проблем и направлений развития форм организации взаимоотношений государственных высших учебных заведений и коммерческих организаций нашли отражение в работах Афонина Ю.А., Богатовой Т.Ф., Гибсона М., Давыдова А.А., Жильцова Е.Н., Кельчевской Н.Р., Курдюмова СП., Коврова Г.С, Ламберта Р., Лимана И.А., Майбурова И.А., Мурашовой Е.В., Нейматова Я.М., Паничкиной М.В., Соболева А.Б., Сухочева В.И., Чупрунова Д.И. и др.

Экономическим отношениям на рынке образовательных услуг посвящены работы Бутовой Т.Г., Крымова С.М., Немцовой С.И., Скаржинского М.И., Щербакова А.И. и др., качеству услуг учебных заведений – Аветисова A.A., Нуждина B.H., Соколова В.М. и др., расчету экономической эффективности учреждений образования – Дятлова С.А., Белякова С.А., Воронина А.И. и др., маркетингу образовательных услуг – Зиннурова У.Г., Потеева М.Е., Панкрухина А.П. и др.

Однако в зарубежной и российской науке в недостаточной степени разработаны теоретические и методические вопросы стратегической организации образовательных процессов вузов и оказываемых ими услуг в рыночных условиях, недостаточно учитываются особенности функционирования вузов и специфика образовательных услуг, что вызвано структурной сложностью и многоаспектностью данной проблемы.

Сказанное выше предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.

Цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по формированию стратегий организации и планирования производственных (образовательных) процессов в вузе на основе инновационной деятельности и взаимодействия с региональными предприятиями.

Задачи исследования. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:

– исследовать содержание, современные тенденции развития производственных процессов в вузе с учетом реалий Болонского процесса;

– раскрыть сущность и содержание инновационной деятельности вуза, выявить существующие ограничения в инновационном развитии образовательных процессов вуза;

– разработать стратегию развития производственных процессов вуза на основе формирования инновационных образовательных программ;

– осуществить анализ и разработать инструментарий производственных процессов научно-консультационных услуг, системы сервисной поддержки;

– разработать стратегию организации производственных процессов вуза на основе взаимодействия с региональными предприятиями и оценить эффективность данных взаимоотношений.

Объект исследования – высшие учебные заведения, их филиалы, производственные процессы, лежащие в основе их функционирования.

Предмет исследования – методы и средства организации производства в вузе, направленные на совершенствование инновационной деятельности и взаимодействие с региональными предприятиями.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п.1 «Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов»; п.10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 – Организация производства (сфера услуг).

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на фундаментальные разработки отечественных и зарубежных учёных в области исследований стратегического развития и управления образованием в высших учебных заведениях, а также организационных процессов в деятельности вузов. В ходе исследования применялись экономические и общенаучные методы исследования – структурно-функциональный подход, анализ и синтез, логическое моделирование, метод экспертных оценок, расчетно-конструктивный, экономико-математический. Совокупность инструментария исследования была определена в соответствии с требованиями системного подхода.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы статистические данные и экспертные оценки Министерства образования и науки РФ, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов вузов, данные Федеральной службы государственной статистики и регионального отделения статистики по Ростовской области, а также результаты исследований, проводимых под руководством и с участием автора.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты в области образования, включая законы «Об образовании» от 10 июля 1992г. №3266-1 и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ с последующими изменениями, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности разработки и реализации стратегического подхода к организации и планированию производственных (образовательных) процессов вуза, основанных, во-первых, на инновационной деятельности, включающей формирование инновационных образовательных программ, оказание научно-консультационных услуг, во-вторых, на активном взаимодействии с региональными предприятиями, ориентированном на сотрудничество в области подготовки специалистов и инновационной деятельности.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, организационно-методических и практических положений, направленных на совершенствование стратегий организации производственных (образовательных) процессов на основе инновационной деятельности и взаимодействий с региональными предприятиями.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях.

1 Уточнены методические подходы к содержанию производственных процессов вуза. Производственные процессы в вузе – это совокупность взаимосвязанных мероприятий, задач, направленных на создание образовательной услуги для потребителей, включающих создание организационно-экономических форм, структур, возникающих между элементами вуза (подразделениями, службами, профессорско-преподавательским составом, центрами принятия решений) на основе их связей в процессе основной и вспомогательной деятельности вуза.

2 Показано, что инновационная деятельность является стратегическим ориентиром развития образовательных процессов вуза, разработан методический инструментарий ее реализации.

2.1 Для образовательных программ. Уточнено понятие инновационной образовательной программы, которая определяется следующими условиями: 1) соответствия современному мировому уровню; 2) достижением высокого качества обучения в рамках современных систем управления качеством; 3) внедрением прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения; 4) сформированностью у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда; 5) анализом прогнозируемого потребительского спроса с описанием глубины маркетинговой проработки. Связь с потребителем и механизмы современных изменений образовательных процессов вуза в решающей мере определяют программу как инновационную. Предложено для разработки инновационных образовательных программ использовать следующую авторскую методику, ориентированную на интересы регионального бизнеса, состоящую из двух стадий. 1) Подготовительная стадия – анализ спроса на услуги вуза, которая включает четыре этапа – сканирование (первое приближение к бизнес среде); мониторинг (поиск данных о бизнес среде более фокусировано и систематизировано); прогнозирование (получение проекта предполагаемых изменений бизнес среды); оценивание (формирование реакции производственных процессов вуза на возможные изменения бизнес среды). 2) Стадия разработки инновационной образовательной программы, которая включает пять этапов: сопоставление компетенций; сопоставление знаний, навыков и умений; сопоставление дисциплин; формирование учебного плана; формирование содержания дисциплин и практик.

2.2 Для научно-консультационных услуг. Предложено на базе Азовского технологического института (АТИ) ДГТУ создать специализированный «Отдел научно-консультационных услуг (ОНКУ)». Методика формирования ОНКУ включает следующие этапы. 1) Установление условий, в которых оказываются научно-консультационные услуги. 2) Выявление сил, действующих в ближайшем, отдаленном окружении, а также внутри АТИ. 3) Идентификация и анализ ключевых стейкхолдеров. 4) Формирование сценариев развития ОНКУ. 5) Определение конечных состояний потребителей. 6) Разработка основных характеристик ОНКУ, включая штатное расписание отдела, распределение чистой прибыли, функций и др. Производственные процессы ОНКУ должны рассматриваться как сервисное обеспечение деятельности новаторов, обеспечивающее продвижение потенциально перспективной продукции на рынок. Выявлены направления сервисного сопровождения на каждом этапе жизненного цикла инновациионного продукта: поиск постоянно обновляющейся информации о потребностях рынка, производственной базы, аутсорсинговых фирм и др.

3 Расширены представления о стратегическом развитии филиалов вуза.

3.1 Доказана сложность прямого переноса технологий стратегического планирования из муниципального и менеджмента коммерческих организаций на образовательные процессы вуза. Выделены четыре стратегии организации производственных (образовательных) процессов филиала университета: роста, адаптивная, потребительская, диверсификации. Перспективно развитие филиала в соответствии с моделями стратегий роста и диверсификации.

3.2 Выявлены проблемы организации производственных процессов филиала – на основе выделения и анализа ключевых элементов: методического обеспечения, кадрового потенциала и т.д. Решение данных проблем связано с разработкой и реализацией Программы инновационного и социального развития Азовского технологического института на 2011-2020 годы, осуществляемой под руководством автора.

4 Показано, что стратегическим ориентиром развития производственных процессов вуза, филиалов является взаимодействие с региональными предприятиями. Разработана методика участия коммерческих организаций, предприятий в производственных процессах АТИ ДГТУ по схеме, предусматривающей выделение следующих этапов. 1) Мониторинг потребностей коммерческих организаций, предприятий. 2) Подготовка и переподготовка сотрудников коммерческих организаций по направлениям подготовки АТИ. 3) Научно-консультационная поддержка деятельности коммерческих организаций. 4) Оценка эффективности производственных процессов взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Расширены научные представления об организации и планировании производственных (образовательных) процессов в вузе. Научные положения диссертации ориентированы на их практическое использование в реальных условиях деятельности вузов: в области образования, науки и потребляющих организаций, то есть в областях, ставящих перед собой задачу повышения качества производственных процессов до уровня, соответствующего современным потребностям общества и индивидуума.

Уточнено, дополнено и расширено содержание производственных процессов в вузах. Предложенные методические рекомендации к формированию производственных процессов на основе инновационной деятельности – разработке инновационных образовательных программ, оказанию научно-консультационных услуг, совершенствованию форм взаимодействий с региональными предприятиями могут служить теоретической и практической основой для разработки стратегии развития вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной и межрегиональной научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Азов) в 2010-2011гг.

Разработанные рекомендации нашли отражение в актах о внедрении: при разработке Концепции развития дополнительного профессионального образования, повышения квалификации управленческого и инженерно-технического состава в г. Азове. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования были использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях общим объёмом 5,0 п.л. (из них 3,95 п.л. – авторские), в том числе 3 публикации – в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений, библиографического списка из 162 источников. Работа изложена на 155 листах, содержит 16 таблиц, 18 рисунков.