Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами Рачков, Дмитрий Сергеевич

Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами
<
Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами
>



Рачков, Дмитрий Сергеевич. Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Рачков Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2011.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики управления строительными проектами 11

1.1. Проектное управление 11

1.2. Контрактные схемы реализации строительных проектов 24

1.3. Функция управления строительством 35

1.4. Программное обеспечение управления проектами 41

1.5. Выводы по главе 1 46

Глава 2. Оценка эффективности информатизации систем управления строительными проектами 48

2.1. Направления оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами 48

2.2. Методы решения задачи оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами 62

2.3. Выводы по главе 2 73

Глава 3. Математическое моделирование оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами 75

3.1. Система показателей для комплексной оценки 75

3.2. Подход к определению индексов затрат при реализации мероприятий по повышению комплексной оценки эффективности информатизации 92

3.3. Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами 118

3.4. Алгоритм применения модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами 121

3.5. Выводы по главе 3 124

Глава 4. Практика оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами 125

4.1. Определение экспертных оценок и защита от манипулирования 125

4.2. Оценка эффективности информатизации системы управления проектами в строительной компании 128

4.3. Выводы по главе 4 144

Основные выводы и предложения 145

Библиографический список 149

Приложение 1. Акт внедрения 162

Приложение 2. Сравнение информационных систем по управлению проектами 163

Введение к работе

-3-

Актуальность темы исследования. В связи с развитием и совершенствованием информационных технологий в последние годы практически во всех отраслях экономики активно используются программные продукты, позволяющие производить планирование и контроль за ходом реализации проектов. Результаты последних исследований в области теории управления находят широкое применение на практике, и наличие отдельной структуры управления проектами в компании часто становится неотъемлемой частью современного строительного процесса. Применение специализированных программ и программных комплексов тесно связано с системой управления реализуемых в организации проектов.

Особенностями ситуации, сложившейся на сегодняшний день в сфере управления строительными проектами, является высокая скорость изменения внешних условий и требований к результатам реализации проектов. Реальность современного строительного мира такова, что со временем возникает необходимость модернизации и совершенствования любой системы, с помощью которой осуществляется управление проектами. Эти обстоятельства обуславливают необходимость оценки эффективности использования в системе программных продуктов и определения направлений её развития.

Кроме того, анализ систем управления проектами отечественных предприятий позволяет сделать вывод о некоторой специфике использования программных продуктов в строительных компаниях.

Эффективность информатизации системы управления проектами зависит от большого числа факторов, и оценка конкретных программных продуктов или решений, используемых в строительных компаниях, не дает возможности комплексно оценивать качество реализации таких решений и внедрения таких продуктов. Существующие на сегодняшний день результаты исследований систем управления проектами не в полной мере учитывают перечисленные выше проблемы. Поэтому актуальной представляется разработка комплексной модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами и определение направлений её применения.

Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в предположении возможности повышения эффективности процессов и результатов организации строительного производства на основе совершенствования механизмов оценки эффективности и повышения качества информатизации систем управления строительными проектами.

Цель работы состоит в разработке модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

  1. Анализ проблем оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.

  2. Исследование специфики управления проектами при организации производства в строительной отрасли.

  1. Обоснование необходимости использования комплексных показателей для оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами.

  2. Разработка системы показателей для комплексной оценки эффективности информатизации системы управления строительными проектами.

  3. Разработка модели оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами с использованием разработанных показателей.

  4. Разработка подхода к определению индексов затрат при реализации мероприятий по повышению комплексной оценки эффективности информатизации.

  5. Определение алгоритма применения модели; определение ограничений и граничных условий её применения.

  6. Практическая апробация модели.

  7. Составление рекомендаций по использованию разработанной модели в рамках стратегии развития строительной организации.

Объектом исследования является система управления строительными проектами.

Предмет исследования - оценка эффективности информатизации систем управления строительными проектами и механизмы повышения комплексной оценки с учетом ограничений.

Теоретические и методологические основы исследования включают системотехнику строительства, положения теории организации и управления строительным производством, математическое моделирование и исследование математических моделей информатизации систем управления проектами с использованием подходов и результатов теории графов, методов дискретной оптимизации и методов сетевого программирования, тематические труды, публикации, исследования отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования объектов и процессов организации строительного производства и в области управления проектами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании специализированной для строительных организаций модели оценки эффективности информатизации систем управления проектами, позволяющей получить комплексную оценку и определить мероприятия, необходимые для её повышения.

На защиту выносятся следующие, имеющие признаки научной новизны результаты, полученные в процессе выполненного исследования лично автором:

система показателей для комплексной оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами;

модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами на основе системы показателей;

подход к определению индексов затрат при реализации мероприятий по повышению комплексной оценки эффективности информатизации;

алгоритм применения модели для определения комплексной оценки эффективности информатизации системы управления строительными проектами.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют при помощи модели производить оценку эффективности информатизации существующей системы управления проектами в строительной организации. Перечень предложенных мероприятий позволяет разрабатывать конкретные варианты стратегии повышения эффективности информатизации систем и определять размер соответствующих им необходимых затрат на основе расчета индексов затрат. Предложенная модель имеет особую актуальность при её использовании в строительных компаниях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и апробированы на Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, 2010, 2011гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации в области строительства (2010, 2011 гг.), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г.Москва, 2011г.), заседаниях и научных семинарах кафедр Системного анализа в строительстве (САС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «Московской государственный строительный университет» (г. Москва, 2009-2011гг.).

Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы осуществлялось в Обществе с ограниченной ответственностью «Производственная строительная фирма КРАФТ» (ООО «ПСФ КРАФТ»).

Материалы диссертации опубликованы в 2009-2011 гг. в 6 научных работах, в том числе - в 3 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Содержание диссертации соответствует п. п. 3, 5, 11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

Контрактные схемы реализации строительных проектов

Каждый строительный проект является уникальным, да и средства управления его реализацией могут варьироваться. Одним из средств управления является контрактная схема, то есть форма и условия договора, заключенного между основными участниками инвестиционно-строительной деятельности. Ни одну из существующих контрактных схем (схем управления) нельзя считать подходящей для всех случаев без исключения, необходимость использования той или иной схемы оценивается с учетом конкретных обстоятельств проекта.

Заказчиком проекта могут выступать самые разные структуры, такие как органы государственной, региональной или муниципальной власти, производственные и торговые фирмы, финансовые учреждения, юридические или частные лица. С развитием рыночных отношений в России количество форм контрактных отношений при реализации строительных проектов увеличилось. Их выбор и использование зависит от влияния множества факторов.

В число основных факторов, влияющих на выбор контрактной схемы реализации строительного проекта, необходимо отнести следующее:

1. Размер строящегося объекта;

2. Сложность объекта;

3. Природно-климатические и другие местные условия;

4. Возможности самого заказчика по руководству работами, проектированию и непосредственно выполнению строительно-монтажных работ.

Кроме того, на выбор определенной контрактной схемы влияют и такие глобальные критерии как стоимость и продолжительность строительства, качество работ и возможные риски, связанные с конкретным проектом. В некоторых случаях, при наличии у заказчика необходимых ресурсов, он самостоятельно ведет все работы по проекту. Такие ситуации зачастую встречаются, например, при строительстве объектов в нефтегазовой отрасли.

Однако на практике чаще встречаются ситуации, в которых заказчик привлекает исполнителя, в лице генерального подрядчика (или нескольких исполнителей-подрядчиков), для выполнения работ проекта. Объём работ, выполняемых в рамках управления проектом, определяется сложностью объектов, степенью компетентности заказчика, нормативами и законами, принятыми на территории строительства объекта и регулируется контрактными отношениями участников проекта. В случае невозможности заказчика осуществлять управления строительством, что часто случается при возведении сложных объектов или при участии в строительстве иностранных инвесторов, заказчик приглашает профессионального управляющего или управляющую инжиниринговую компанию.

Каков бы ни был тип контрактной документации, важность её для всех заинтересованных сторон трудно переоценить. После подписания контракта заказчиком и исполнителем, он накладывает соответствующие юридические обязательства и определяет обязанности и ответственность каждой из сторон, а также оговаривает их гарантии и права.

В условиях рыночной экономики единых условий подряда или заключения договора при строительстве объектов не существует. Мировой опыт показывает, что во многих странах правительствами и местными властями разработаны собственные требования к контрактным условиям. Основные же международные организации используют правила, выпущенные Международной федерацией инженеров-консультантов (FIDIC), которые являются наиболее распространенными в международной строительной практике на сегодняшний день.

В настоящее время необходимо выделить следующие наиболее характерные контрактные схемы (структуры, формы управления строительством) реализации строительных проектов [12]:

Схема подрядных отношений заказчика с исполнителями;

Контрактная схема «под ключ»;

Схема типа «заказчик-подрядчик»;

Схема «профессионального управления строительством». Выбор той или иной контрактной схемы осуществляет заказчик, руководствуясь при этом тем, какими силами он располагает и на что он может рассчитывать при передаче определенных функций управления строительством другим исполнителям, какое влияние это окажет на качество и стоимость строительства.

Наиболее традиционной контрактной схемой являются отношения заказчика с исполнителем при общем руководстве управления строительством со стороны заказчика (Рис. 1.2). Заказчик самостоятельно производит обоснование целесообразности строительства, заказывает разработку проектно-сметной документации, заказывает основные материально-технические ресурсы и оборудование, проводит изыскательские работ и отвод земель под строительства, в некоторых случаях привлекая для выполнения работ специализированные организации. Кроме того, в процессе строительства заказчик организует работы по приемке объекта в эксплуатацию, а также налаживанию его работы.

Более прогрессивной, чем традиционная схема, считается схема, при которой заказчик осуществляет заказ на строительство объекта исполнителю, который выполняет все работы, связанные с управлением и вводом в эксплуатацию самостоятельно. Такую схему контрактных отношений называют контрактом «под ключ». Исполнителем в данном случае выступает дирекция (служба) управления строительством, которая выполняет основные функции управления: заказывает разработку проектной документации, заключает договора с субподрядными организациями, размещает заказы на изготовление и поставку оборудования вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию и его пуск. Заказчик со своей стороны контролирует качество работ, принимает выполненные работы и весь объект после запуска в эксплуатацию. Служба управления строительством может руководить строительно-монтажными работами через генерального подрядчика или через управляющего строительством (Рис. 1.3)

Система показателей для комплексной оценки

Определим конкретные значения и параметры оценок для каждого из показателей эффективности информатизации систем управления проектами в строительной компании.

1) При оценивании ЭИСУП по показателю «Качество технических решений» установим следующие значения оценок

Так, оценкой «удовлетворительно», или «1», оцениваем результаты проектирования, проектную и рабочую документацию, которая выполнена без использования средств автоматизации. Примером документации с такой оценкой может служить документация, исполненная с применением чертежно-конструкторской техники (т.е. набор инструментов, приспособлений и оборудования, с помощью которых выполняются чертежи, основными из которых являются: чертёжная доска для размещения и закрепления чертежей, чертёжный станок, на котором укрепляют доску, чертёжный прибор, чертёжный инструмент и вспомогательные приспособления). Данный способ исполнения документации уже практически не применяется, однако встречаются случаи, когда такая оценка необходима. Оценку «2» (удовлетворительно) получает те системы, в которых чертежи выполнены с применением современных средств автоматизации в двухмерном пространстве (2D). Самым распространенным и доступным примером подобной информатизации служит AutoCAD - система автоматизированного проектирования компании Autodesk. Для того, чтобы оценить качество технических решений оценкой «хорошо» (т.е. «3»), должны быть использованы современные средства автоматизации в трехмерном пространстве, то есть должна быть применено объемное проектирование. Создана ЗО-модель проектируемого объекта. Это наиболее современный подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта), который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми ее взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект, называемые BIM (Building Information Model).

2) В данной работе для оценки показателя качества организационно-технологических решений оценим два входящий в него показателей с точки зрения их автоматизации: ПОС и ППР. Проект организации строительства в разрезе календарно-сетевого планирования соответствует графику 3 уровня (или международному аналогу «Мастер-план»), а ППР - детализированному графику 4 уровня (или «локальный график»).

Оценка «плохо» означает, что информатизация процесса создания проекта организации строительства очень низкая, и при его создании не применяются никакие средства автоматизации. Под оценкой «удовлетворительно» понимается создание ПОС, в котором при разработке календарно-сетевых графиков использовалось неспециализированное программное обеспечение, то есть календарно-сетевые графики и прочие входящие в него документы разработаны автоматизировано, но возможность внесение изменений (корректировок) в него низка. Наиболее распространенным примером такой информатизации может служить широко популярный программный продукт Excel (Microsoft Office). Оценка «З» (т.е. «хорошо») присваивается в том случае, если в разработке ПОС были использованы специализированные программные продукты, повышающие информатизацию этого параметра, позволяющие автоматизировать процесс разработки и использования ПОС, разработки календарно-сетевых графиков, технологических карт и графиков потребности в ресурсах и т.д. В качестве примера можно указать наиболее распространенные в России на данный момент программные продукты Primavera software (Oracle Corporation) и Microsoft Project (Microsoft). Высшая же оценка («отлично») может быть дана в тех случаях, когда в процессе разработки использовались интегрированные решения 3D визуализации с календарно-сетевыми графиками. То есть программное обеспечение позволяет пользователям интегрировать информацию из системы управления проектами с системой трехмерного проектирования (3D CAD), и отображать это с импрессивной точностью и живостью геометрического построения, а также позволяет импортировать и консолидировать информацию о ходе реализации проекта из других программ, обеспечивает единое видение проекта всеми участниками в реальном времени — и возможность моделировать процесс строительства в разнообразных измерениях. Примером таких программных продуктов могут служить продукты семейства Synchro (Synchro Ltd, England).

Для оценки показателя «Качество организационно-технологических решений: ППР» используется также 4 оценки: «плохо», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично» (или «1», «2», «3» и «4» соответственно).

Аналогично предыдущему показателю, оценка «1» дается тогда, когда процесс разработки не автоматизирован. Оценки «2» достигают те системы управления, в которых для разработки календарно-сетевых графиков по отдельными видам работ автоматизировано, но применяются неспециализированные программные продукты. В тех случаях, когда применяется специализированные средства автоматизации, система управления соответствует оценке «хорошо». Самой высокой оценкой «отлично» оцениваются организационно-технологические решений, использующие в своей работе интегрированные программные комплексы, позволяющие объединять воедино ЗБ-модели для всего комплекса работ на объекте с детальными графиками производства работ (6Б-модель). Кроме того они позволяют управлять проектированием и жизненным циклом строительства (Product Lifecycle Management - PLM). Примером такой интеграции могут послужить программные продукты и решения, предлагаемые компанией Dassault Systemes (France).

3) Показатель «Качество комплексных программных решений» состоит из двух компонентов:

- поддержка структур данных (OBS, WBS, РСМ и ERP)

- поддержка регламентации прав доступа.

Поэтому для оценивания ЭИСУП рассмотрим два составляющих показателя: «Качество комплексных программных решений: Структуры данных» и «Качество комплексных программных решений: Права доступа»

Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами

Модель оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами включает в себя:

1. Систему показателей для комплексной оценки эффективности информатизации системы управления строительными проектами;

2. Дерево матриц свертки показателей, позволяющую последовательно учесть оценки по всем показателям для получения комплексной оценки;

3. Индексы затрат, соответствующих мероприятиям по повышению комплексной оценки;

4. Сеть напряженных вариантов повышения оценки, своего рода «критических путь» повышения оценки с учетом индексов затрат, позволяющий определить оптимальные направления для совершенствования информатизации системы.

Система показателей - это совокупность показателей системы управления проектами в строительной организации, позволяющие комплексно оценить её с точки зрения информатизации для эффективного управления проектами. В систему входят следующие показатели:

1. Качество технических решений - качество проектирования, качество разрабатываемой проектной документации на строительство, поскольку от проектирования на этапе реализации проекта, предшествующего строительству, зависит значительная часть неучтенных затрат, которые могут появиться в процессе строительства, увеличение срока строительства, использование определенных технических приемов, используемых материалов и пр.

2. Качество организационно-технологических решений, включающее в себя оценку качества применяемых организационно-технологических решений при разработки следующих основополагающих документов в строительстве:

1) проект организации строительства;

2) проект производства работ.

3. Качество комплексных программных решений - оценка используемой информационной системы управления проектами с точки зрения поддержки объемов информации, позволяющих осуществлять более четкий контроль на ходом реализации проекта и связанными с этим источниками. В данной работе рассматриваются следующие сущности управления, составляющие показатель «качество комплексных программных решений»:

1) Поддержка структур данных, таких как организационная структура предприятия (OBS), структура декомпозиции работ (WBS), управление стоимостью проекта (РСМ) и планирование ресурсов компании (ERP).

2) Регламентация прав доступа - возможность устанавливать права доступа для различных участников управления проектом в зависимости от его полномочий и ответственности.

4. Количество персонала - показатель, отражающий эффективность информатизации системы управления строительными проектами, приводящую к сокращению численности персонала, обслуживающего процесс управления и мониторинга при реализации проекта.

Дерево матриц свертки показателей - последовательная структура, отражающая зависимость комплексной оценки от исходных показателей. Дерево матриц в соответствии с разработанной моделью оценки эффективности информатизации систем управления строительными проектами на основе разработанной системы показателей приведена на Рис. 3.24.

Для оценки стоимости реализации разработанных мероприятий авторами данной работы предложен алгоритм определения индексов затрат Для применения в рамках модели индексы затрат по всем показателям представляются в виде таблицы (см. Табл. 3.1).

Сетью напряженных вариантов называется структура, отражающая варианты повышения оценки, которые являются напряженными. Вариант х называется напряженным, если не существует другого варианта у, имеющего то же значение комплексной оценки, у которого оценки по всем критериям не выше, чем у варианта х. Пример сети напряженных вариантов приведен на Рис. 3.5.

Оценка эффективности информатизации системы управления проектами в строительной компании

Описание организационной структуры и системы управления проектами строительной компании ООО «ПСФ КРАФТ».

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Производственная Строительная Фирма КРАФТ» создана в 2007 году. Основным направлением деятельности компании является капитальное строительство зданий, сооружений различного назначения: промышленные здания и сооружения, строительство жилья, объекты социально-культурно-бытового назначения, торговые центры европейского стандарта качества. Выполнение функций генподрядчика, Заказчика, технического надзора за ведением строительных работ, а также выполнение комплекса работ по подготовке к строительству, его сопровождение и сдача в эксплуатацию.

Технические и интеллектуальные возможности ООО "ПСФ КРАФТ" позволяют выполнять такие работы, как:

1) устройство буро-набивных свай глубиной до 30 м.;

2) возведение зданий и сооружений из различных материалов;

3) отделка фасадов и монтаж витражей;

4) проведение всех внутренних работ по инженерно-техническим сетям и отделке;

5) устройство всех наружных инженерных сетей, подсоединение их к магистральным сетям и сдача в эксплуатацию;

6) внутренняя отделка и ремонт;

7) строительство городских и полевых базовых станций сотовой связи. Также компания занимается проектированием и строительством коттеджей, имеет достаточно квалифицированных кадров, чтобы обеспечить выполнение работ высокого качества в сжатые сроки по доступной цене.

ООО «ПСФ КРАФТ» имеет собственную производственную базу, собственную строительную технику, транспорт и оборудование, необходимые для проведения всех видов строительных работ.

Компания является региональной и работает преимущественно в городе Набережные Челны республики Татарстан, а также в ближайших к ней городах и регионах.

Структуру компании можно определить как традиционную. Руководитель предприятия, руководители отделов (подразделений), отделы по различным направлениям, включая планово-технический отдел, который занимается разработкой графиков и общей координацией работы по проектам. Собственными силами выполняет обычно общие координационные работы и работы по отделке помещений. Для производства специализированных работ привлекаются субподрядные организации. В компании приняты регламенты взаимодействия подразделений, определены требования к основным документам.

Приоритетные направления стратегического развития компании

Стратегия развития строительной компании ООО «ПСФ КРАФТ» на ближайшие 5 лет определена руководством как увеличение количества построенных объектов 60%, сокращение издержек при производстве работы и сокращение численности рабочих на 7-10 процентов. Компания ставит перед собой цель увеличить долю строительного рынка города до 50 процентов, а также расширить своё влияние на республиканском строительном рынке.

Экспертная оценка системы управления проектами

Качество технических решений. В зависимости от требования заказчика, компания может выполнять работы по проектированию собственными силами, либо использовать проектную документацию, разработанную сторонними проектными организациями. В тех случаях, когда проектирование осуществляется собственными силами, оно осуществляется при помощи АСП (автоматизированной системы проектирования) AutoCAD LT версии 16.0 от компании-разработчика Autodesk. Данная версия АСП обеспечивает поддержку двухмерного проектирования, необходимых средств для оформления чертежей, возможности создания собственных библиотек чертежей и часто применяемых элементов.

Если же проектирование происходит силами сторонней организации, то в распоряжении компании находится проектно-конструкторская документация в печатном виде, а также в формате используемой ей АСП.

При оценки качества технических решений, систему проектирования в компании оценивается экспертами на уровне «удовлетворительно».

Качество организационно-технологических решений. Поскольку компания в большинстве проектов играет роль генерального подрядчика, то составление проекта организации строительства выполняется собственными силами. Для разработки ПОС в компании используются неспециализированные средства автоматизации, основным из которых является программа Excel семейства продуктов Microsoft Office. Подобная степень автоматизации позволяет разрабатывать графики производства работ на весь комплекс объектов (целиком на строительный проект), однако возможность оперативного управления трудовыми и материальными ресурсами отсутствует, равно как и значительно затруднена возможность внесения изменений в проект. Контроль за ходом строительства осуществляется преимущественно относительно утвержденного на момент начала строительства графика без внесения фактической информации по каждой работе. Такой степень информатизации соответствует оценка «удовлетворительно».

Разработкой проекта производства работ, в зависимости от сложности объекта строительства, занимается или сам генподрядчик, или субподрядные организации. В первом случае ситуация аналогична проекту организации строительства, а во втором - к субподрядной организации предъявляются требования соответственно выполнить ППР при помощи аналогичных автоматизированных средств и выше.

Таким образом, данный вариант обеспечения качества организационно-технологических решений соответствует оценке «удовлетворительно».

Качество комплексных программных решений. В организации на момент проведения экспертной оценки не применялось специализированного программного обеспечения для управления проектами. Таким образом, критерию оценки «Качество комплексных программных решений - структуры данных» можно присвоить значение «плохо», также как и критерию «Качество комплексных программных решений - права доступа» присваивается оценка «плохо».

Количество персонала. На момент проведения исследования в организации работало 163 сотрудника. Из них непосредственно в управлении проектами задействовано около 15, и связаны с управлением проектами еще специалиста. По причине того, что в организации не использовалось специализированного программного обеспечения для управления проектами, сокращение количества персонала в управлении проектами оценить нельзя, поэтому по разработанной шкале оценок показателю «Количество персонала» присвоено значение «1» (плохо).