Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ роли и места малого и среднего предпринимательства в российской экономике 8
1.1. Анализ условий для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в России 8
1.2. Состояние и проблемы малого и среднего предпринимательства 16
1.3. Совершенствование нормативно - правовой базы развития и поддержки предпринимательства в России 23
Глава 2. Современные тенденции развития малого и среднего предпринимательства в регионах России 30
2.1. Анализ развития МСП в регионах России 30
2.2. Институциональная среда малого и среднего предпринимательства 59
2.3. Информационно-ситуационная модель расчета налоговой нагрузки при применении упрощенной системы налогообложения 68
Глава 3. Перспективы развития субъектов малого предпринимательства как фактора создания оптимальных налоговых режимов 81
3.1. Стратегические ориентиры развития малого и среднего предпринимательства 81
3.2. Формы и методы поддержки малого и среднего предпринимательства...88
3.3. Методика применения упрощенной системы налогообложения для повышения эффективности предприятий МСП 102
Заключение 127
Литература 131
Приложения 138
- Совершенствование нормативно - правовой базы развития и поддержки предпринимательства в России
- Институциональная среда малого и среднего предпринимательства
- Информационно-ситуационная модель расчета налоговой нагрузки при применении упрощенной системы налогообложения
- Методика применения упрощенной системы налогообложения для повышения эффективности предприятий МСП
Введение к работе
Развитие малого и среднего предпринимательства - важнейший фактор реформирования российской экономики на основе рыночных отношений.
В современных условиях малый и средний бизнес выполняют специфические функции, обусловленные проблемами переходного периода, связанные с необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Так, малый бизнес, став одной из эффективных форм первоначального накопления капитала, активно участвовал в процессе приватизации; а сейчас смягчает кризис безработицы, способствует формированию "среднего слоя" населения, уменьшает дифференциацию его доходов, снижает социальную напряженность в обществе.
Результаты проведенного анализа показывают, что сектор малого и среднего предпринимательства в России проходит стадию активного развития. Задача развития данного сектора по - прежнему остается одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей в вопросах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
Необходимым элементом государственной поддержки является создание специальных (облегченных) режимов налогообложения, значимость которых определяется не только ростом количества предприятий, но и их экономической и социальной стабильностью. Об этом свидетельствует и эволюция систем и видов налогообложения малого бизнеса: от установления льгот для предприятий малого бизнеса до введения специальных режимов налогообложения в виде упрощенной системы и единого налога на вмененный доход.
В условиях современной экономики применение такого налогового режима следует рассматривать и как элемент повышения эффективности деятельности предприятий, в связи с чем, особого внимания требуют вопросы теоретического и практического обоснования функционирования этой системы.
В настоящее время широко обсуждаются теоретические и методологические вопросы, связанные с перспективами развития малого и среднего бизнеса в стране, повышением эффективности производства предприятий, применением режимов налогообложения и налогового планирования.
Вопросы развития и налогообложения малого бизнеса разрабатывались в трудах российских экономистов и специалистов - практиков: Александровой О.А./7/, Агурбаш Н.Г./6/, Афанасьева В.В./9/, Бляхмана Л.С./70/, Блинова А.О./11, 12/, Гордеева А.А./18/, Кириной Л.С./36/, Кушлина А.В./ЗО/, Крат О.В. /28/, Леоновой Л.А./35/, Лифанова Н.С./38/, Мамедовой Л.А./41/, Маймиса Е.Е./42/, Пархачевой М.А./55/, Строева Е.С./70/, Шатракова А.Ю./74/, и многих других.
Однако, несмотря на наличие большого числа работ в области развития малого бизнеса, можно с уверенностью сказать, что вопросы повышения экономической эффективности деятельности предприятий через применение оптимальных налоговых режимов еще недостаточно разработаны. Большинством авторов рассматриваются конкретные вопросы, направленные либо на изучение тенденций развития малого бизнеса, либо на применение специальных налоговых режимов для малых предприятий. При этом теоретическое обоснование принципов и методов применения специальных налоговых режимов в качестве перспективы развития малого и среднего бизнеса и повышения эффективности создаваемых и действующих предприятий детально не исследованы.
Проведенный автором анализ работы в области перспектив развития малого и среднего бизнеса позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования теории и методологии налогового планирования при применении специальных налоговых режимов.
Следует отметить, что перспективы развития малого и среднего бизнеса заключаются в применении вопросов налогового планирования, поддерживаемых государственной политикой для повышения эффективности предприятий, как условия стабильности их производственной деятельности.
Недостаточная разработанность темы повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в особенности через вопросы налогового планирования определила актуальность, цель, задачи и предмет исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методов повышения экономической эффективности предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) на основе применения специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.
Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:
исследовать положение в региональной экономике и возможности для развития малого и среднего предпринимательства в промышленности;
исследовать пути развития и направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в промышленности;
определить стратегические ориентиры развития малого и среднего предпринимательства в металлургической промышленности;
выявить особенности применения методов налогового планирования и проанализировать использование налоговой модели для повышения эффективности деятельности литейно - прокатного завода, относящегося к металлургической промышленности;
разработать предложения по эффективному применению специального налогового режима на примере металлургического предприятия.
Предметом диссертационного исследования являются факторы, определяющие влияние методов налогового планирования на повышение эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности.
Объектом исследования является ГУП "Литейно - прокатный завод", создаваемый на базе имущественного комплекса бывшего завода "Двигатель" в г. Ярцево Смоленской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
труды российских ученых в области налогообложения и методов налогового планирования;
труды российских и зарубежных ученых в области развития малого и среднего бизнеса.
Для решения поставленных задач, в работе использованы методы экономического анализа и синтеза, логического, сравнительного анализа, методы математической статистики, с учетом решаемых задач. Основные положения, выносимые на защиту:
обоснование создания новых производственных предприятий с
ориентированием на особенности и специфику малого и среднего бизнеса;
создание кадрового потенциала, как одного из основных направлений повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;
методика определения экономической эффективности деятельности предприятия через использование возможностей специальных налоговых режимов и их влияние на отдельные экономические показатели;
информационно - ситуационная модель применения специального налогового режима, как элемент повышения экономической эффективности предприятия, разработанная на примере литейно - прокатного завода.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию методических подходов повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности с учетом использования специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения, что позволит обеспечить финансовую устойчивость и рентабельность предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности совершенствования налогового планирования в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности. Выработаны конкретные методические и практические рекомендации по организации налогового планирования в деятельности субъектов малого и среднего предпринима-
тельства, которые могут быть использованы действующими предприятиями. Разработанный механизм планирования налоговой нагрузки позволяет предприятиям повысить эффективность производства, результативность принимаемых управленческих решений, оптимизировать налоговые платежи по критерию минимизации налоговой нагрузки, регулировать движение денежных потоков, и, в конечном итоге, обеспечить рост финансовых ресурсов для расширения производства, повышения качества продукции и ее конкурентноспособности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности производственного предприятия ООО "Ассоциация Крилак" г.Москва, осуществляющего выпуск пожарно - технической продукции для нужд МЧС РФ.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе автором в Московском городском университете управления Правительства Москвы и Учебно - методологическом центре при МНС РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы пять печатных работ, объемом 4,6 п.л.
Объем и структура работы.
Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографии-ческого списка использованной литературы (80 источников). Работа содержит 135 страниц текста, включая 15 таблиц, 11 диаграмм, 1 рисунка и 6 приложений.
Совершенствование нормативно - правовой базы развития и поддержки предпринимательства в России
Как показывает практика, действующая в настоящее время нормативно-правовая база регулирования и государственной поддержки предпринимательства уже не обеспечивает правового решения проблем, стоящих на пути развития предпринимательства. Существенной проблемой является недостаточная динамика развития законодательства, не отвечающая потребностям социально-экономического развития страны.
В результате проведенного анализа можно сделать вывод о необходимости проведения следующих первоочередных мероприятий по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности субъектов предпринимательства:
Введение понятия "среднего предпринимательства". В настоящее время такое понятие в законодательных документах отсутствует. Федеральным законом 88-ФЗ установлены критерии отнесения субъектов к малому бизнесу. Однако стремительное развитие предпринимательства и потребность в его росте и движении ставит необходимым решение проблемы об усовершенствовании законодательства и введении новых терминов и понятий, способствующих такому движению. Опираясь на зарубежный опыт европейских стран в качестве критерия отнесения субъектов предпринимательства к среднему бизнесу можно установить численность работающих до 250 человек.
Принятие принципиально нового федерального закона "О малом и среднем предпринимательстве в Российской Федерации", направленного на совершенствование системы государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации. В законе необходимо установить новые критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого предпринимательства, ввести понятие субъектов среднего предпринимательства, определить понятия микропредприятий и субъектов ремесленничества, государственная поддержка которых должна осуществляться в приоритетном порядке.
В законе необходимо определить виды и формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе установить правовой механизм оказания финансовой, имущественной, информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, поддержки их внешнеэкономической деятельности и межрегионального сотрудничества; предусмотреть механизм участия субъектов малого и среднего предпринимательства в поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд, ввести понятия организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотреть меры, направленные на развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства, начинающих предпринимателей и государственных служащих, отвечающих за поддержку, развитие и регулирование деятельности малого и среднего предпринимательства.
Подготовка проектов правовых актов, направленных на внесение в Закон РФ от 08.08.01 № 29-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" и принятые во исполнение закона нормативные правовые акты изменений, предусматривающих возможность регистрации субъектов малого предпринимательства по домашнему адресу одного из учредителей или по адресам объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, созданных в субъектах Российской Федерации.
Подготовка проекта федеративного закона "О ликвидации коммерческих организаций" и внесение изменений и дополнений в статьи 61-64 ГК РФ, направленных на введение порядка упрощенной ликвидации малого предприятия на основе декларации об отсутствии задолженности с одновременным повышением ответственности физических лиц (руководителей малых предприятий) за предоставление недостоверных сведений при ликвидации организации; предоставление малым предприятиям возможности быстро и легально уйти с рынка; создание механизма защиты интересов кредиторов ликвидируемой коммерческой организации, предполагающего возможность досрочного исполнения своих обязательств ликвидируемой организацией. Подготовка проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)", предусматривающего: создание эффективной защиты прав и законных интересов различных лиц, участвующих в процедуре банкротства; положения, не позволяющие использовать законодательство о банкротстве как механизм избавления от конкурентов, ухода от налогообложения, необоснованного перераспределения собственности; создание системы эффективного надзора над деятельностью арбитражных управляющих в связи с отказом от лицензирования деятельности арбитражных управляющих. Подготовка проекта федерального закона о внесении дополнений и изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных нарушениях, предусматривающего установление единых сроков обжалования решений контрольных и надзорных органов, норм ведения дел, процедур изъятия товаров, устранение двойного наложения штрафных санкций, пересечения функций различных органов контроля. Подготовка проекта федерального закона о внесении изменений в Закон РФ от 24.07.02 № 104-ФЗ, предусматривающих: нераспространение на субъекты малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему, действия других систем налогообложения, в том числе действующих в рамках специальных налоговых режимов; отмену ограничения на право применения упрощенной системы по размеру годового дохода или увеличение его до 60 млн руб.; предоставление субъектам РФ права замены для индивидуальных предпринимателей уплаты единого налога оплатой стоимости патента на осуществление определенного вида деятельности; замену единым налогом всех видов налогов и сборов за исключением отдельных видов налоговых платежей, имеющих специфику исчисления и уплаты; решение проблемы уплаты НДС, возникающей у покупателей продукции малых предприятий, применяющих упрощенную систему. Подготовка проекта федерального закона, направленного на правовое регулирование создания и функционирования саморегулируемых организаций юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включая разработку проекта федерального закона о саморегулируемых организациях. Указанный законопроект должен обеспечить регламентацию деятельности различных моделей саморегулируемых организаций, введение льгот и преференций для саморегулируемых организаций в увязке с различными уровнями ответственности самих организаций и их членов за нарушение установленных требований, норм и стандартов; распределение предметов ведения в сфере регулирования деятельности данных организаций со стороны федеральных и региональных органов власти.
Институциональная среда малого и среднего предпринимательства
На народнохозяйственном уровне реализуются следующие преимущества малого и среднего бизнеса.
Ориентация на конечного потребителя, учет его нестандартных запросов и интересов при личном контакте; быстрота реагирования, простота организации, высокая внутренняя мобильность при изменении спроса с использованием местных ресурсов, неэффективных для крупного бизнеса; высокая рентабельность работы на «узких» сегментах рынка, ориентированных на ограниченный и специфичный круг потребителей; возможность для самореализации людей с особой инициативой и предприимчивостью, а также ограниченной трудоспособностью (инвалиды, пожилые граждане и так далее).
Менее явная, чем у крупных фирм, зависимость малого и среднего бизнеса от колебаний на мировых финансовых рынках (скачки курса доллара, изменение кредитных ставок), большая выживаемость в периоды кризисов и депрессии доказана опытом России 1998-1999 годов. Это связано не только с экономией на накладных (управленческих) расходах, но и с более высокой сплоченностью коллектива и интенсивностью труда.
Малый и средний бизнес стабилизирует рынок, вовлекая в оборот местные сырьевые ресурсы, использование которых невыгодно гигантам, а также точнее учитывая запросы местного рынка. Малый и средний бизнес содействует развитию малых городов и поселков, уменьшает время поездок на работу и общие транспортные расходы, облегчает (особенно в химии и металлургии) нагрузку на природу, рассредоточивая производство по многим регионам страны.
Соединение собственника и предпринимателя в одном лице позволяет не только сократить управленческий персонал, но и повысить сплоченность и взаимопомощь работников. Однако крупные предприятия сохраняют преимущества по эффективности массового производства, глубине разделения труда и уровню автоматизации, комплексности использования сырья. Только крупный бизнес способен организовать добычу полезных ископаемых в районах, где нет развитой инфраструктуры.
Стабилизирующая роль малого и среднего бизнеса обусловлена тремя главными причинами. Во-первых, в этой сфере меньшую роль играет ажиотажный рост цен и спекулятивные посредники. Во-вторых, малый бизнес в меньшей степени зависит от импорта, динамика цен здесь в большей степени обусловлена соотношением спроса и предложения. В-третьих, отраслевой рынок труда в данной сфере более гибок, и сокращение спроса сопровождается не ликвидацией рабочих мест, а введением неполной рабочей недели, сокращенного рабочего дня и так далее. В последние годы массовые увольнения и сверхинтенсивный режим работы в крупных корпорациях во многих странах усилили психологическое напряжение наемного персонала. Как отмечает зарубежная печать, успех малых фирм, основанных ушедшими из корпораций специалистами, позволяет им «отомстить за унижения со стороны прежних начальников». В малых фирмах нередко реализуется принцип «обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы обращались с тобой». Разрешается даже иногда приводить с собой ребенка, если его не с кем оставить дома [80]. Свыше 44% женщин, открывших свой бизнес, сделали это из-за стресса, испытанного на работе в крупных компаниях с многоступенчатым иерархическим управлением. Швейцарские корпорации передали изготовление деталей элитных часов Rollex и Longiness на дом, снабжая работников микротехникой и заготовками, оставив себе только сборку. По такому же пути пошли корпорации Тайваня. По данным исследований университета в Торонто, удовлетворенность трудом в фирмах, где занято менее 100 работников, выразило 80%, а в крупных корпорациях - лишь 30% персонала. В фирмах малого и среднего бизнеса менеджер-собственник стремится создать семейную обстановку, не фиксировать жестко должностные обязанности, не увольнять персонал без крайней необходимости. Работники, в свою очередь, сознают, что недобросовестная работа приведет к краху фирмы. Такой идентификации интересов не удается добиться службам управления персоналом крупных корпораций. Для России особое значение имеют три аспекта социального эффекта малого и среднего бизнеса - трудоустройство работников, высвобождаемых при реструктуризации крупных, в том числе государственных, предприятий, формирование среднего класса и сокращение теневой экономики.
Численность экономически активного населения в Российской Федерации в ближайшее пятилетие возрастет, а число занятых на крупных предприятиях сократится в связи с освоением новых технологий и закрытием неконкурентоспособных производств. Особенно это относится к регионам Северного Кавказа, где, по данным переписи 2002 года, произошел наибольший рост населения, наиболее велика доля молодежи, а уровень безработицы достигает 30%. Социально приемлемый уровень занятости в регионе определяется удельным весом граждан с доходами ниже прожиточного минимума, долей этого минимума в среднедушевом доходе, степенью дифференциации доходов населения. Прирост занятости на 1% обеспечивает снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на 3%, соответствующее снижение уровня социальной напряженности, преступности и так далее.
В последние годы высвобождение работников с крупных предприятий компенсировалось в основном ростом штатов государственных учреждений (здравоохранение, просвещение, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика и так далее). Этот путь бесперспективен, так как число занятых в данной сфере (в расчете на 100 тысяч жителей) в России существенно выше, чем в странах Европейского Союза. Единственный способ решения проблемы занятости, особенно в Северо-Кавказском и других регионах, где не развита экспортная индустрия, - развитие малого и среднего бизнеса. Здесь стоимость ввода нового рабочего места включает в себя лишь стоимость оборудования (или лизинговые платежи) и оборотных средств и не включает вложения в пассивную часть активов (здания, сооружения и так далее, кроме арендной платы), а также сопряженные инвестиции в энергетику, дороги, коммуникации и другие сферы.
Особое значение имеет малый и средний бизнес для трудоустройства специалистов. В большинстве случаев они не регистрируются как безработные и занимаются «челночной» торговлей и тому подобной деятельностью без соответствующего оформления. После необходимого обучения такие специалисты могли бы возглавить малые фирмы.
Важнейшим социальным институтом рыночной экономики является взаимное доверие населения, власти и бизнеса. Оно обусловлено преодолением чрезмерной дифференциации доходов и формированием среднего класса как основы стабильного гражданского общества. В связи со стагнацией малого и среднего бизнеса эта проблема в России 1990-х годов не была решена; децильный коэффициент (соотношение доходов крайних 10% семей) составлял в 2000 году 1:13 (при социально безопасном уровне 1:5-1:6), а в Москве (по расчетам академика Н.П. Шмелева) - 1:40. Четверть населения находилась за чертой бедности при наличии 15 тысяч зарегистрированных мультимиллионеров и 17 миллиардеров в долларовом исчислении.
Информационно-ситуационная модель расчета налоговой нагрузки при применении упрощенной системы налогообложения
Необходимо предоставить возможность организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения являться плательщиками налога на добавленную стоимость. При чем, возможность исчисления НДС должна осуществляться на добровольной (выборочной) основе. Это даст возможность организациям, которые работают в контрагентами - плательщиками НДС облагать свои товары (работы, услуги) налогом на добавленную стоимость и принимать входящие суммы НДС к вычету. Для тех же, кто работает с организациями - не облагающими свои товары (работы, услуги) НДС или освобожденными от НДС исчисление и уплата НДС будет неактуальной, следовательно они могут выбрать для себя вариант - неплательщика НДС.
В силу того, что одной из целей создания упрощенной системы налогообложения была и остается возможность ее применения предпринимателями, начинающими свой бизнес и не владеющими глубокими знаниями в налогообложении и бухгалтерском учете, необходимо откорректировать порядок применения УСН так, чтобы он не допускал двусмысленности и неоднозначности толкования отдельных позиций и статей, как с точки зрения налоговых органов, так и налогоплательщиков. Такими спорными вопросами являются: восстановление суммы НДС на остатки товарно-материальных; ценностей, основных средств и нематериальных активов при переходе на УСН; списание НДС в расходы не единовременно в момент уплаты и приобретения товарно - материальных ценностей, а по мере отпуска в производство или в реализацию; списание товарно-материальных ценностей по мере оплаты и отпуска в производство и реализацию. На практике организовать учет материально-производственных запасов требует достаточно большой трудоемкости и ведения значительного количества документов складского учета. Если при этом номенклатура товарно-материальных ценностей достаточно большая, то отследить списание в расходы партий товаров, оплаченных и реализованных практически невозможно. А если даже и возможно организовать такой учет, то он требует привлечения дополнительных работников, что несоразмерно с упрощенной системой налогообложения, так как она подразумевает определенный элемент экономии на трудоемкости расчетных работников. Почему бы не предоставить налогоплательщикам возможность списывать материалы и товары сразу в расходы по мере их приобретения и оплаты, что собственно и подразумевает прямое чтение статьи 346, 16 Главы 26.2 НК РФ; неоднозначное толкование отдельных видов расходов, в частности: расходов на коммунальные услуги, арендные платежи, аудиторские услуги. Безусловно, понимая неоднозначность толкования таких расходов с точки зрения Налогового Кодекса РФ и позиции налоговых органов, налогоплательщик может отстаивать свою позицию в суде. Однако, следует отметь, что на упрощенную систему налогообложения переходят либо начинающие предприниматели, либо налогоплательщики, не располагающими значительными денежными ресурсами, которые позволили бы им подготовить и отстаивать свою позицию в суде. Основная часть налогоплательщиков, безусловно, будет соглашаться с позицией налоговых органов и тем самым, будет искажаться сама идея упрощенной системы налогообложения.
В соответствии с п.п 2 п.2 ст.346.16 НК РФ в случае реализации основных средств, приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения, до истечения трех лет ( по основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет) с момента их приобретения налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с начала приобретения до даты реализации с учетом положений Главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога. Данный порядок устанавливает необходимость изучения налогоплательщиком основ Главы 25 "Налог на прибыль организаций", которая применяется при общем режиме налогообложения. Это усложняет деятельность предпринимателей и предполагает допущение значительного количества ошибок. Но ведь налогоплательщик и не желает их допускать и готов правильно и своевременно уплачивать налоги, что еще раз выдвигает требование о четком и однозначном написании методологии упрощенной системы налогообложения.
Следует увеличить сумму дохода, при которой можно применять упрощенную систему налогообложения. Величину дохода, позволяющую применять упрощенную систему налогообложения следует поднять, как минимум, до 60 млн. руб. Это позволит организациям работать планомерно, стабильно, развиваться, не утаивать доходы, и не совершать резких скачков при переходе с упрощенного режима налогообложения на обычный режим налогообложения. Многие организации (особенно занимающиеся торговлей) не переходят на упрощенный режим налогообложения, так как понимают, что при получении величины дохода, превышающей 15 млн.руб. им предстоит доначислять и доплачивать значительные суммы налогов. Таким образом, налогоплательщику, переходящему на общий режим налогообложения следует рассчитать и уплатить по итогам того квартала, в котором было допущено превышение суммы дохода налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, единый социальный налог, налог на имущество.
Увеличение дохода при применении упрощенной системы налогообложения позволит привлечь в ее ряды еще большее количество сторонников и, соответственно, добиться стабильности поступлений и формирования доходной расти бюджета РФ. В свою очередь, простота и прозрачность упрощенной системы налогообложения позволит сэкономить значительные ресурсы государственных органов, осуществляющих контроль и проверки за деятельностью предприятий. Достижение социально-экономического эффекта в малом и среднем бизнесе возможно, прежде всего, при улучшении макроэкономических условий его развития. К ним относятся: развитие устойчивых связей крупного и малого бизнеса, рационализация его отраслевой и региональной структуры, перестройка системы государственного регулирования малого и среднего бизнеса.
Стратегическая цель государственной поддержки заключается в обеспечении благоприятных условий функционирования для развития малого предпринимательства в целом и особо благоприятных условий для тех его направлений, в приоритетном развитии которых общество особо заинтересовано. Необходимость и целесообразность такой поддержки определяется экономическими и социальными особенностями сферы предпринимательства, а именно: созданием новых рабочих мест, противодействием тенденциям монополизации экономики, а разработка и внедрение инноваций являются потенциалом, имеющим не только индивидуальную коммерческую, но и общественную ценность. В свою очередь, успех системных инноваций и повышение эффективности рыночных реформ зависят, прежде всего, от природных ресурсов и интеллектуально - предпринимательских качеств людей.
Методика применения упрощенной системы налогообложения для повышения эффективности предприятий МСП
Допустим, что предприятие - производитель ("ЛПЗ") будет реализовывать продукцию с уровнем рентабельности 1% предприятиям -реализаторам, которые в свою очередь будут осуществлять налогообложение по упрощенной системе. Такое деление позволит снизить сумму налога на прибыль основного предприятия до минимальной величины, так как налоговая база будет представлена в размере 1% рентабельности продукции. Основная налоговая нагрузка перейдет на предприятия - реализаторы, которые, несмотря на то что буду реализовывать продукцию с рентабельностью 25% ( 26% - 1%) к налоговой базе могут применить ставку 15%.
Для обоснования указанной ставки следует отметить, что при создании предприятий, работающих по налоговому режиму упрощенной системы налогообложения следует выбрать один объект налогообложения из двух возможных (статья 346.16 Главы 26.2 НК РФ): 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества, 2) доходы, уменьшенные на величину расходов. При выборе объекта налогообложения можно применить информационно ситуационную модель расчета налоговой нагрузки, представленную в параграфе 2.3. диссертационной работы. Предложенная модель значительно упростит расчет наиболее эффективного варианта для целей налогообложения. Сравнение двух вариантов предполагает, что объект налогообложения -доходы, уменьшенные на величину расходов более предпочтителен, чем доходы, так как позволяет уменьшать сумму доходов на покупную стоимость товаров (при покупке продукции с предприятия - производителя у предприятия - реализатора такая продукция становиться товаром.), полную стоимость приобретаемых основных средств, стоимость капитального и текущего ремонта основных средств и ряд других расходов, которые указаны в статьей 346.16 Главы 26.2 НК РФ. Перечень расход достаточно широк и применим производственными предприятиями, что позволяет практически все используемые расходы принимать в уменьшение полученных доходов. При этом минимальная сумма налога составляет 1% вместо 6% при выборе в качестве объекта налогообложения "Доходы". Расчет общей налоговой нагрузки для предприятий -реализаторов производится с учетом следующих особенностей: 1. Предприятия, реализующие продукцию литейно- прокатного завода применяют упрощенную систему налогообложения. 2. Объектом налогообложения выбраны доходы уменьшенные на величину расходов. 3. В качестве покупной стоимости товара учитывается цена приобретения продукции от ЛПЗ с налогом на добавленную стоимость. 4. Условно принимаем, что в расходах, осуществляемые предприятием учитывается заработная плата и сумма обязательного социального страхования работников, занятых коммерческой деятельностью, иные расходы не учитываются. Расчет полной нагрузки предприятий, реализующих продукцию представлен в таблице 13. Следующим этапом предстоит рассчитать налоговую нагрузку, которая возникает у производственного предприятия - литейно - прокатного завода. Даже если предположить, что производственная структура ЛПЗ достаточно велика и, в силу специфики производства, ее невозможно разделить на ряд малых предприятий, производящих отдельные виды продукции, тем не менее, из расчета налоговой нагрузки уже выведены ряд налогов, в частности: налог на имущество, единый социальный налог. Производим расчет финансового результата и величины налогов, которые подлежат уплате у предприятия -производителя при следующих условиях: предполагаем, что данное предприятие работает в условиях обычного режима налогообложения, т.е. уплачивает налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, единый социальный налог. реализация осуществляется при условии рентабельности продукции в размере 1%. сумма заработной платы производственного и административно-управленческого персонала в расходах заменена величиной оплаты услуг по предоставлению персона. ставка налога на прибыль принимается в размере 24%. сумма НДС к уплате в бюджет, рассчитывается как сумма НДС начисленная с реализованной продукции, уменьшенная на сумму НДС, принимаемую к вычету. на балансе отсутствую основные средства, для использования их в процессе производства предприятие получает их по договорам аренды. Расчет налоговой нагрузки по производственному предприятию представлен в таблице 14. Приведенный расчет дает возможность рассчитать и определить сумму налогов, предполагаемую к уплате в бюджет данным предприятие в течение периода с 2004 по 2008 годы. Окончание периода становления и выхода на проектную мощность предполагается в 2008 году, после чего уплата налогов должна стабилизироваться. И так в рассматриваемых таблицах 13, 14 по сути представлена полная налоговая нагрузка комплекса предприятий, которые заменили собой работу единого литейно - прокатного завода. Общая структура такого производства может быть представлена в виде рисунке 1. Для того, чтобы сделать окончательные выводы по проведенному анализу изменения налоговой нагрузки в результате применения различных налоговых методов и режимов и использования преимуществ малого бизнеса необходимо сравнить варианты: с одной стороны, объем налоговой нагрузки, который предполагается по проекту для литейно - прокатного завода, создаваемого в Смоленской области, с другой стороны объем налоговой нагрузки, который возможен при совмещении в едином комплексе различных предприятий, использующих разные налоговые режимы, но подчиненных одной производственной цели.