Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные проблемы организации производства и сбыта и развитие клиентоориентированного подхода к управлению предприятием II
1.1. Анализ ключевых тенденций и проблем развития промышленного производства в России и Санкт-Петербурге 11
1.2. Диагностика и анализ проблем в области организации производства и сбыта 27
1.3. Управление лояльностью покупателей как фактор эффективной организации производства и сбыта промышленной продукции 51
Глава 2. Теоретические основы интеграции производственных и сбытовых систем с позиций клиентоориентированного подхода 64
2.1. Взаимосвязь производства и сбыта в системе управления предприятием: согласование производственной и сбытовой стратегии предприятия 64
2.2. Формирование интегрированной производственно-сбытовой системы предприятия 86
2.3. Моделирование организационно-экономического механизма управления производственно-сбытовой системой 101
Глава 3. Методические положения по организации функционирования производственно-сбытовой системы 117
3.1. Разработка алгоритма организации системы планирования производства и сбыта 117
3.2. Формирование системы контроллинга сбыта и организация информационного обмена в рамках производственно-сбытовой системы 133
3.3. Методические положения по стратегическому контроллингу эффективности организации производственно-сбытовой системы 156
Заключение 165
Список литературы
- Диагностика и анализ проблем в области организации производства и сбыта
- Управление лояльностью покупателей как фактор эффективной организации производства и сбыта промышленной продукции
- Формирование интегрированной производственно-сбытовой системы предприятия
- Формирование системы контроллинга сбыта и организация информационного обмена в рамках производственно-сбытовой системы
Введение к работе
Для отечественных промышленных предприятий все более важной проблемой становится невозможность противостоять международной и глобальной конкуренции на рынках товаров и услуг. Отечественные производители все быстрее сдают позиции в конкурентной борьбе: по цене -производителям из развивающихся стран (в основном Китая), по качеству -производителям из развитых стран. Одной из важнейших причин такого положения является неэффективная организация как самого производства и сбыта, так и их взаимодействия и координации в условиях изменения структуры спроса на продукцию и растущей интенсивности конкуренции.
В данном исследовании автор обосновывает взаимосвязь между эффективной организацией производства и сбыта и успехом предприятия на рынке по удовлетворению потребностей потребителей, а также наиболее эффективные схемы и методы организации и управления производством и сбытом. Достижение эффективного взаимодействия между производством и сбытом осуществляется через формирование клиентоориентированных производственно-сбытовых систем, которые являются первым шагом на пути к созданию клиентоориентированного предприятия.
Формирование производственно-сбытовой системы позволяет наиболее эффективно решать проблемы организации взаимодействия производства и сбыта, которые являются наиболее важными в период адаптации предприятий к рынку и создания клиентоориентированных структур. А поскольку проблемы производства обычно рассматриваются отдельно от проблем сбыта, то попытка интеграции и решения этих проблем в рамках единой производственно-сбытовой системы является актуальной задачей для исследования.
Обзор основных тенденций развития промышленного производства в России и Санкт-Петербурге и анализ ситуации, сложившейся в промышленном секторе экономики, позволяет выделить основные проблемы развития промышленности:
- физическая и моральная изношенность основных фондов и
необходимость их модернизации и обновления в большинстве отраслей
промышленности;
- недостаточность инвестиций в сферу производства и преобладание
портфельных инвестиций, что не позволяет надеяться на развитие местного
производства в будущем;
- усугубляющиеся проблемы с нехваткой оборотных средств у
предприятий и организаций;
опережающий рост цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, стимулирующие рост затрат на производство, приводящие к снижению конкурентоспособности отечественных товаров по сравнению с товарами иностранного производства и др.
Анализ статистических данных, обосновывающих тенденции развития отечественного промышленного производства, был дополнен автором первичными данными, собранными в процессе опроса специалистов и экспертов, представляющих ведущие предприятия машиностроения (производителей амортизаторов). Опрос проводился с целью выявить набор конкурентных преимуществ, которыми должен обладать производитель амортизаторов на современном рынке комплектующих. В качестве ключевых были названы:
Эффективный маркетинг (исследования рынка, стратегия, продвижение)
Эффективная организация производства (система контроля качества, организация производственных процессов, современные технологии и оборудование, уровень себестоимости, организация труда и т.п.)
Качество управления на высшем уровне (система стратегического планирования, организации и координация деятельности компании, контроль и мотивации персонала);
4. Эффективная организация сбыта (широкая дистрибьюторекая
сеть, наличие лояльных покупателей, сбыт-контроллинг и т.п.)
Проведенный анализ позволил автору также выделить приобретающий на современном этапе все более важное значение фактор лояльности потребителей, покупателей и сотрудников предприятия, который обеспечивает достижение целей предприятия и реализацию избранных стратегий. Поэтому в данном исследовании автор обосновал использование концепции CRM (Customer Relationship Management - Управления взаимоотношениями с покупателями) в системе управления производством и сбытом как первый шаг на пути к созданию клиентоориентированного предприятия.
Следует отметить, что проблемы организации производства всегда находились под пристальным вниманием отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теории организации производства внесли О.Г.Туровец, А.М.Немчин, В.С.Кабаков, М.Н. Талюхин, В.Ф.Ершов, Т.А.Егорова, Богачев В.Ф., Афанасьева Н.В., М.В. Макаренко, О.М. Махалина, Е.Г. Гинзбург, Л.Гэлловей, Д.С.Синк, Д.Майстер и другие. Однако очевидно, что в литературе по организации производства не хватает обобщенного представления о предприятии как совокупности различных подсистем, функционирование которых должно приводить к реализации единой цели по удовлетворению потребностей потребителей. Так, не всегда понятно какую роль по отношению к производству играет сбыт, маркетинг, логистика, а также какие подцели решает каждая функция для достижения единой цели предприятия в зависимости от той стадии развития, на которой находится предприятие.
Поскольку вопросы создания клиентоориентированных структур приобретают особо важное значение в условиях рынка, то изучение процесса постепенного перехода предприятия от производственной к сбытовой и затем к маркетинговой ориентации приобретает все более важное значение. При этом важно изучить изменение роли функций на каждом этапе, в том числе производства, сбыта, логистики и т.п.
В связи с этим актуальным является разработка вопросов создания интегрированных систем управления предприятием с позиций клиентоориентированного подхода, нацеливающего предприятие на удовлетворение потребностей потребителей, а не на производство товаров и услуг с ориентацией на собственные возможности, в рамках которых каждая функция имеет свою собственную роль, которая меняется в зависимости от развитости всей системы управления предприятием.
Основной идеей клиентоориентированного подхода является подчинение целей функционирования всех подсистем предприятия единой цели -удовлетворению потребностей потребителей. Таким образом, управление предприятием строится с конца - от потребителя и его потребностей. Четкая идентификация потребностей потребителей позволяет предприятию разработать цели для своих подсистем (или подразделений, в том числе и для производства) и оптимально организовать деятельности по достижению этих целей, используя рычаги управления.
Таким образом, появляется необходимость в создании интегрированных систем управления, включающих в идеале все подсистемы управления предприятия и функционирующие в режиме достижения единой цели деятельности.
В этом смысле с точки зрения автора формирование производственно-сбытовой системы можно рассматривать как промежуточный вариант создания клиентоориентированного предприятия или промежуточную модель между предприятием, ориентированным на производство и предприятием, ориентированным на потребителя. Отметим также, что важнейшую роль в реализации такого перехода будут играть вопросы его организации
Сбыт в данном исследовании рассматривается как важнейшая подсистема управления промышленного предприятия, способная на определенном этапе решить производственные проблемы, что еще раз актуализирует создание
интегрированных производственно-сбытовых систем, которые могут стать первым шагом на пути к созданию клиентоориентированного предприятия.
Вот только некоторые важнейшие проблемы отечественных предприятий, которые может решить эффективная организация сбыта:
увеличение объемов сбыта и соответственно производства и получение экономии от масштаба;
увеличение объема поступления денежных средств за счет эффективной работы с покупателями и решение проблем с нехваткой оборотных средств;
стабилизация объема поступлений денежных средств (особенно при выраженном сезонном спросе) за счет эффективной работы с посредниками и создания запасов за счет средств посредников;
стабилизация объемов продаж (отгрузки) за счет расширения числа покупателей и эффективной работы с ними.
При переходе на рыночные методы хозяйствования между производственными и сбытовыми (коммерческими) подразделениями предприятия возникают серьезные противоречия и создание единой производственно-сбытовой системы помогает находить оптимальные организационно-экономические механизмы для их разрешения. Задача формирования интегрированной производственно-сбытовой системы актуализируется нами потому, что проблемы формирования интегрированных систем управления предприятиям (ИСУП) являются наиболее насущными в современной теории управления и организации производства
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методического инструментария по организации и контролю функционирования клиентоориентированных производственно-сбытовых систем на промышленном предприятии на базе использования концепций управления цепями поставок, управления взаимоотношениями с покупателями, управления лояльностью персонала и контроллинга.
В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
выполнен анализ основных тенденций развития производства в России и Санкт-Петербурге и обоснована взаимосвязь между долгосрочной конкурентоспособностью предприятия на рынке и эффективностью организации производства и сбыта;
разработана модель производственно-сбытовой системы, определены ее цели, задачи и организационная структура;
предложена схема процесса прогнозирования и планирования сбыта и производства на базе использования процессного подхода и концепции управления цепями поставок;
- разработана система контроллинга сбыта и сформирован набор
ключевых показателей эффективности деятельности элементов сбытовой
системы;
предложен механизм согласования интересов участников производственно-сбытовой системы на базе использования концепции управления лояльностью персонала;
- разработан механизм информационного обмена и реализации обратной
связи между участниками производственно-сбытовой системы на базе
внедрения CRM-методологии и CRM-систем;
сформирована методика оценки эффективности организации производственно-сбытовой системы.
Объектом исследования является производственно-сбытовая деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования являются методы эффективной организации и функционирования клиентоориентированных производственно-сбытовых систем, включающие планирование, контроль и оценку эффективности на базе современного ПО.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области организации производства и сбыта. В основе исследования лежат общенаучные методы -системный и структурный анализ, методы экономического моделирования, процессный подход, методы линейного программирования, математические методы, ABC и XYZ-анализ, метод экспертных оценок, CRM-методология (Customer Relationship Management).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
разработана модель организации кл и ентоориентиро ванных производственно-сбытовых систем на базе процессного подхода, определена их сущность, структура, отличия от производственно-коммерческих систем, сформулированы цели и задачи развития, принципы организации производственно-сбытовых систем;
- предложен и формализован подход к организации процесса
планирования производства и сбыта на базе использования концепции
управления цепями поставок, обеспечивающий лучшее взаимодействие и
координацию производства и сбыта, возможность оптимизации затрат ресурсов
и являющийся основой для автоматизации процесса и внедрения ПО;
- сформулирован подход к организации системы контроллинга сбыта,
включающий основные структурные элементы системы контроллинга, а также
метод организации контроллинга на основе оценки ключевых показателей
эффективности деятельности службы сбыта и посредников;
- предложена организационная структура и механизм реализации
мотивации персонала производственно-сбытовой системы на основе концепции
управления лояльностью и расчета коэффициента лояльности
производственного и сбытового персонала, позволяющий достигать целей
функционирования производственно-сбытовой системы;
- предложен алгоритм выбора CRM-системы в рамках механизма
организации информационного обмена внутри производственно-сбытовой
системы, сформулированы условия выбора и программа внедрения ПО;
- разработаны методические положения по стратегическому контроллингу
эффективности организации производственно-сбытовой системы на основе
расчета интегрированного показателя уровня организации производственно-
сбытовой системы, включающего оценку уровня организации производства,
сбыта и управления интегрированными бизнес-процессами.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
заключается в разработке методов организации производственно-сбытовой
системы, которые могут быть использованы отечественными промышленными
предприятиями, находящимися на стадии формирования
клиентоориентированной структуры управления. Предложенные в работе методы организации производственно-сбытовой системы были апробированы автором на ЗАО «Плаза».
Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 1,7 п.л.
Диагностика и анализ проблем в области организации производства и сбыта
Поскольку целью диссертационного исследования является разработка методических основ по организации производственно-сбытовых систем, то необходимо детально изучить проблемы организации производства во взаимосвязи с проблемами организации сбыта. В первом разделе был представлен анализ проблем в области развития производства. В данном разделе автор на основе собственного опыта представит анализ проблем в области сбытовой деятельности промышленных предприятий.
В данном разделе автор представляет анализ состояния и тенденций развития автомобильного рынка России и изменение конкурентоспособности отечественных производителей комплектующих и запасных частей, а именно - производителей амортизаторов к легковым автомобилям.
Выбор данной отрасли для диссертационного исследования обосновывается ее важностью для развития отечественной экономики России. Отрасль автомобилестроения развивается высокими темпами - около 5% в год и от того какую позицию на этом рынке будут занимать отечественные производители не только автомобилей, но и комплектующих j и запасных частей будет зависеть общее состояние отрасли и всего народного хозяйства.
Целью данного раздела является выявление факторов в сфере производства и сбыта, которые напрямую влияют на конкурентоспособность отечественных производителей комплектующих и запасных частей в условиях растущей интенсивности конкуренции на рынке. При этом необходима группировка факторов по степени влияния на них производителя в обозримой перспективе, поскольку основная масса факторов сильно і зависит от политики правительства и общего состояния экономики России, а точнее стратегии России в отношении развития собственного производства.
В 2004 г. российская автомобильная промышленность развивалась наиболее быстрыми темпами. В первом полугодии 2004 года прирост производства грузовых автомобилей составил 12,1%, легковых - 16,7%. Но к концу года темпы роста ВВП значительно снизились, некоторые основные отечественные производители (ГАЗ, УАЗ, "ИЖ-Авто") вынуждены были даже останавливать конвейеры. Тем не менее, в целом результаты 2004 года можно расценивать как положительные. Грузовых, легковых автомобилей и автобусов в 2004 году изготовлено 1,4 млн., что па 8,4% больше, чем в 2003-м.15
Всего за 2004 год реализовано более 1 300 000 новых автомобилей, что на 18,7% больше, чем в 2003 году (1 095 000). Лидером остается марка "Лада". Под этим брендом продано больше 700 тысяч легковых автомобилей. Из них 625,5 тысячи произведено на АВТОВАЗе, 54 тыс. - на "ИЖ-Авто", 17,5 тыс. - на "РосЛаде" в Сызрани и около 3 тыс. (несерийные модели) в тольяттинских компаниях "Супер-Авто", ВИС, "Бронто", "Моторика". Таким образом, бренд "Лада" по итогам года включал 53,8% всех новых автомобилей.16
Примерно по 60 тысяч легковых автомобилей было продано под марками ГАЗ и "Ока", около 40 тыс. - под маркой ИЖ и чуть менее 30 тысяч -УАЗ. В целом на долю российских марок пришлось около 72,5% рынка новых легковых автомобилей. Количество автомобилей в России на тысячу жителей к 2005г. составило порядка 250 против 160 в 2000г.
В среднем число зарегистрированных легковых автомобилей в России растет в среднем на 5% в год (по данным ГАИ). Парк отечественных автомобилей составляет 76,6% от общего числа зарегистрированных автомобилей в РФ. При этом парк иномарок растет более быстрыми темпами - 7,2% ежегодно, парк отечественных автомобилей - 4,7% в год. При сохранении таких темпов роста к 2008 году парк иномарок составит более 25%.
Следует также ожидать увеличения производства иномарок в России, поскольку ряд производителей объявил о намерении строительства сборочных заводов в РФ (например, Тайота в Санкт-Петербурге).
Таким образом, не смотря на положительные и высокие темпы роста автомобильного рынка, отечественные производители потихоньку уступают место на этом рынке иностранцам.
Примерно та же, но менее позитивная картина на рынке запасных частей к автомобилям. Рассмотрим тенденции на рынке амортизаторов, который является типичным рынком комплектующих и запасных частей и вполне отражает общую ситуацию, в которой находятся отечественные производители комплектующих не только к автомобилям, но и ко многим другим сложным изделиям. Следует сразу отметить, что в данном исследовании особое внимание будет уделено рынку запасных частей или рынку after market (так его называют профессионалы). Этот рынок в отличии от рынка конвейерных поставок (первичного рынка) является более конкурентным и именно на этом рынке отечественные производители запасных частей испытывают жесточайшую конкуренцию со стороны иностранных поставщиков. При этом after market является более прибыльным для производителя. Дело в том, что поставки на конвейер осуществляются по ценам практически лишь покрывающим полную себестоимость производства продукции, иногда эти цены даже не включают минимальной рентабельности. Производители идут на такой шаг в надежде получить вторичный рынок сбыта (рынок запасных частей или after market), где они зарабатывают основной доход. Именно этот рынок (after market) привлекает большое количество иностранных поставщиков, которые зачастую предлагают не только более качественные изделия, но и сравнительно более дешевые.
Управление лояльностью покупателей как фактор эффективной организации производства и сбыта промышленной продукции
В предыдущем разделе было отмечено, что лояльность покупателей (посредников) является важнейшим фактором успеха предприятия на рынках, где определяющим фактором конкурентоспособности является эффективная организация сбыта. Мы также отмечали, что у отечественных предприятий не хватает опыта и отсутствуют технологии организации функционирования сбытовых систем. Анализ современных тенденций в области организации сбыта и иностранной литературы в этой сфере позволяет утверждать, что компании, которые практикуют реализацию концепции управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-концепцию), становятся лидерами рынков. Концепция управления взаимоотношениями с покупателями (Customer Relationship Management) появилась благодаря развитию в маркетинге брендинга как основной технологии продвижения многих товаров массового спроса. Для таких товаров важным фактором стало наличие большого числа лояльных потребителей.
Концепция лояльности потребителей к торговой марке в потребительском маркетинге развивалась параллельно концепции взаимоотношений с покупателями в промышленном маркетинге. На первый взгляд концепции принципиально отличаются друг от друга (как минимум предметами исследования). В рамках первой концепции компания-владелец торговой марки (бренда) исследует отношение своих потребителей к этой торговой марке. Во втором случае компания-продавец исследует свои собственные отношения со своими покупателями. Но при детальном изучении обеих концепций не сложно сделать вывод, что и в том и в другом случае речь идет о том, как сделать так, чтобы покупатель (и потребитель) хотел регулярно приобретать продукцию определенной компании (под определенным брендом).
Поскольку в нашем исследовании речь идет о промышленных предприятиях, производящих продукцию производственно-технического назначения, то нам ближе промышленный маркетинг и доминирующая сегодня в этой сфере науки концепция маркетинга взаимоотношений (или иногда используются термины «маркетинг взаимодействия», «маркетинг отношений», «маркетинг партнерских отношений»). Поэтому рассмотрим развитие концепции взаимоотношений в промышленном маркетинге и инструменты формирования лояльности покупателей на промышленных рынках.
В России впервые концепцию взаимоотношений с покупателями стали обсуждать в 90-х годах в связи с появлением возможности у отечественных ученых обмениваться опытом с иностранными университетами. Благодаря совместным проектам и исследованиям в России появилось много маркетинговой литературы, плохо структурированной, но разнообразной и многоликой. Не смотря на это, можно смело сказать, что маркетинг взаимоотношений пришел в Россию из Скандинавии, а именно - из Швеции (университет Упсала), которая была в то время лидером в области исследований в промышленном маркетинге. Маркетинг взаимоотношений на промышленном рынке рассматривался шведами как ключевой инструмент маркетинга (наравне с маркетинг-миксом), который способствовал установлению и развитию взаимоотношений с клиентами, их удержанию и росту прибыльности компании. То есть фактически речь идет о формировании лояльного покупателя (хотя напрямую этот термин не употребляется).
На современном этапе, однако, появились работы, посвященные генезису научных исследований в сфере маркетинга взаимоотношений, которые объективно доказывают, что данная концепция активно развивалась многими школами маркетинга, в частности и американской, и северной и др. Так, Иванов А.Г. и Юлдашева О.У. выделяют минимум 4 разных школы маркетинга, одновременно развивающие концепцию маркетинга взаимоотношений на промышленном рынке (рис. 1.4.).17 Как видно из рис. 1.4 толчок к появлению маркетинга взаимоотношений придало разделение теории маркетинга на теорию промышленного и потребительского маркетинга. Фундаментальные различия между промышленными и потребительскими рынками заставили ученых разработать специфический для промышленного маркетинга метод и инструментарий — метод взаимодействия, где основным инструментом маркетинга выступают долгосрочные отношения с покупателями и другими партнерами по бизнесу.
Теория промышленного маркетинга опиралась на развитие новых тенденций в теории микроэкономики, в частности на метод трансакционных издержек, предложенный Коузом. Именно трансакционные издержки, сопутствующие развитию взаимоотношений с покупателями на промышленных рынках, заставили маркетологов более внимательно взглянуть на сущность долгосрочных взаимоотношений на промышленных рынках. В связи с этим в разных странах или группах стран стали появляться исследования, актуализирующие отношения как основный инструмент маркетинга на промышленных рынках.
Формирование интегрированной производственно-сбытовой системы предприятия
Интеграция (лат. Integration — восстановление, восполнение) — объединение в единое целое каких-либо частей.14 Для создания единого целого необходимо, прежде всего, согласовать цели развития системы. Тогда будет достигнута целостность системы.
Создание интегрированной производственно-сбытовой системы также предполагает разработку единых целей развития такой системы, а также определение методов планирования и контроля за функционированием системы, то есть определение методов управления.
Задачи формирования интегрированной производственно-сбытовой -—системы актуализируется нами потому, что проблемы формирования интегрированных систем управления предприятиям (ИСУП) являются наиболее насущными в современной теории управления и организации производства.
Создание ИСУП стало предметом активного обсуждения в конце 90-х годов в связи с созданием систем, отвечающих требованиям нескольких международных стандартов на системы менеджмента (Management System Standards — MSS). MSS устанавливают требования к тому, что необходимо сделать для достижения целей в различных областях общего менеджмента. Инфраструктура MSS может быть существенно расширена за счет получивших мировое признание стандартов на типовые информационные системы управления производством (ERP, CSRP, CALS, ARIS, IDEF и др.). Однако использование перечисленных информационных систем является лишь вспомогательным средством, облегчающим контроль за функционированием ИСУП. До внедрения таких систем необходимо большая работа по приведению всех идентифицированных в системах процессов в соответствие с требованиями MSS.
Новейший словарь иностранных слов и выражений. - Мн.: Харвест, М.: ООО «Изд-во ACT», 2001.-С.345 М. Свиткин следующим образом определяет интегрированные системы менеджмента (ИСМ): часть системы общего менеджмента организации, отвечающую требованиям двух или более международных стандартов на системы менеджмента и функционирующих как единое целое.15
М. Свиткин отмечает, что не следует отождествлять ИСМ с системой общего менеджмента организации, объединяющей все аспекты деятельности организации. ИСМ носит ограниченный характер, хотя и является более комплексным, чем понятие о каждой из тех отдельных систем менеджмента (система менеджмента качества, система экологического менеджмента и пр.), которые объединены в ИСМ. Дело в том, что еще нет стандартов на функционирование систем финансового менеджмента, менеджмента персонала, инновационного менеджмента и т.п. Когда такие стандарты будут выработаны можно будет говорить о тождественности понятий системы общего менеджмента и интегрированной системы менеджмента».
Общая система менеджмента состоит из 6 целевых подсистем по управлению: - выполнением плана производства и реализации продукции; - ресурсами; - техническим развитием производства; - социальным развитием коллектива; - защитой окружающей среды.
Создание ЙСМ позволяет добиться высокой степени согласованности действий внутри организации, сократить затраты на ее функционирование, усилить эффективность контроля за деятельностью системы и ее составляющих, увеличить степень вовлеченности персонала в решение оперативных и стратегических проблем, сократить объем документооборота, сократить количество внутренних и внешних связей системы.
Свиткин М. Интегрированные системы менеджмента / Стандарты и качество, №2,2004. - с.56. Организационно-методическим фундаментом для создания ИСМ служат стандарты ИСО серии 9000. При проектировании таких систем используется процессный подход.
Как было отмечено выше, создание интегрированной системы управления предприятием облегчилось в связи с развитием информационных технологий, позволяющих автоматизировать процесс управления предприятием. На сегодняшний момент существует, пожалуй, две основных концепции, заложенных в процесс формирования ИСУП.
1. Концепция ERP-системы (Enterprise Resource Planning) - обозначает управление всеми ресурсами территориально распределенного предприятия (производственными, финансовыми, информационными, сбытовыми, и т. д.). Концепция ERP является фактическим стандартом для современных ИСУП в мире.
2. Концепция SCM-систем (Supply Chain Management) - управление расширенной производственной цепочкой, т. е. не только внутренними ресурсами предприятия, но и важнейшими внешними (например, учет заказчиков заказчиков и поставщиков поставщиков). SCM реализует новейшую технологию управления, описываемую стандартом CSRP (Customer Synchronized Resource Planning), который предполагает наличие в системе возможностей управления внешними по отношению к предприятию элементами производственной цепочки. Целью выхода "за ворота" предприятия является управление полным циклом выпуска продукции от проектирования до гарантийного и сервисного обслуживания после продажи.
Формирование системы контроллинга сбыта и организация информационного обмена в рамках производственно-сбытовой системы
Важнейшей функцией управления является контроль исполнения планов. Поэтому следует в рамках поиска путей эффективной организации управления производственно-сбытовой системой рассмотреть роль контроля и контроллинга. Отметим, что данный раздел посвящен формированию системы контроллинга сбыта (а не производства). Дело в том, что контроллинг сбыта в отличии от контроллинга производства (производственных процессов) является менее изученной сферой управления.
На производстве традиционно действуют стандартные методы и процедуры контроля, апробированные десятилетиями - нормы, стандарты и т.п. Сбыт, однако, начал привлекать пристальное внимание управленцев только в период перехода на рыночные отношения. Поэтому совершенствование контроллинга сбыта представляется более актуальной задачей.
Для начала обсудим само понятие контроллинга и его отличия от традиционного контроля.
Контроллинг следует рассматривать как концепцию системного менеджмента, ориентирующую предприятие на внедрение современных информационных технологий, способствующих превентивному контролю всей деятельности предприятия в режиме он-лайн.
Контроллинг фактически представляет собой контроль, но осуществляющийся в режиме он-лайн (на базе автоматизации основных бизнес-процессов), что превращает его в принципиально новый инструмент управления, позволяющий не столько фиксировать уже случившиеся факты (это и есть контроль), сколько предотвращать возможность снижения важнейших показателей деятельности предприятия на основе более качественного прогнозирования ситуации и принятия предупреждающих мер (это уже контроллинг).
На взгляд автора, достаточно полно отличия контроля от контроллинга описал Чу батю к А.А. Он пишет: «Контроль и конторлллинг соотносятся как функция управления отдельными процессами (пост-фактум) и функция управления сложной системой (в режиме реального времени). Контроль реализуется по каждому отдельному процессу, он носит регулярный плановый характер. Контроллинг призван решать комплексные проблемы, затрагивающие взаимодействие многих подразделений предприятия. Контроллинг носит превентивный характер и призван прогнозировать будущее состояние управляемой системы».1
В данной работе хотелось бы использовать концепцию контроллинга в отношении повышения эффективности организации производства и сбыта, что требует формирования системы контроллинга в этой сфере.
Проблемы и необходимость внедрения контроллинга сбыта отмечалась в работах таких авторов как Афанасьева Н.В., Багиев Г.Л. и Лейдиг Г. Под сбыт-контроллингом они понимают подготовку и оказание помощи в быстром и действенном реагировании на неожиданные изменения руководству предприятия, которое должно изучать колебания на рынке и вносить соответствующие изменения в свою деятельность для обеспечения устойчивого положения предприятия.2
Эти же авторы формулируют цель сбыт-контроллинга как повышение экономической эффективности сбытовой деятельности и организации сбыта в рамках заранее установленных целей предприятия, что повышает гибкость и скорость ответной реакции предприятия.
Система контроллинга сбыта базируется, прежде всего, на разработке системы показателей для стратегического, тактического и оперативного контроля производства и сбыта. Помимо набора показателей в систему контроллинга также входят: методы и процедуры сбора информации для контроллинга (получение внешней и внутренней информации), методы и процедуры контроллинга (методики анализа показателей), программное обеспечение, индивиды (специалисты, осуществляющие контроллинг), мероприятия по организации деятельности по контроллингу.
Последний элемент системы контроллинга (организация деятельности) фактически представляет собой решения в области организации информационного обмена между подразделениями компании и со внешней средой, определение подразделения (специалиста), ответственного за реализацию контроллинга, а также выбор и внедрение программного продукта, способствующего эффективному информационному обмену между подразделениями предприятия.