Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена общественно значимой проблемой, связанной с оборонной безопасностью, социальной стабильностью и темпами научно-технического прогресса страны,— повышением качества продукции и конкурентоспособности предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса (РЭК) России — одной из важнейших задач государственной политики развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Показателем, определяющим качество продукции и её конкурентоспособность, а, следовательно, и конкурентоспособность предприятий и организаций-разработчиков и изготовителей продукции, является удовлетворение потребностей — степень соответствия продукции и деятельности предприятия требованиям потребителей. Данный показатель, в современной трактовке, — удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон предприятия и организации, т.е. не только внешних и внутренних потребителей, но и общества в целом.
Э. Деминг подчёркивал, что основной целью компании и деятельности в области качества является долгосрочная конкурентоспособность. Концепция Э. Деминга получила развитие в Японии, где цель управления качеством была сформулирована как повышение качества жизни заинтересованных сторон, а именно, потребителей, акционеров, инвесторов, сотрудников и общества в целом.
В современных условиях обеспечение долгосрочной конкурентоспособности возможно только с ориентацией на концепцию «устойчивого развития», сформулированную как «такое развитие цивилизации, которое отвечает нуждам сегодняшнего дня, не подвергая риску возможности последующих поколений людей удовлетворять их собственные потребности», адаптированную под предприятие/организацию РЭК России и являющуюся основой системы, гибко реагирующей на меняющиеся условия их внешней и внутренней среды и отвечающей вызовам времени: не наносить вред настоящему и будущему благополучию предприя-
тий/организаций РЭК России благодаря ориентации их деятельности на удовлетворение всех заинтересованных сторон. Для этого менеджменту должна быть одинаково легко доступна информация как о предприятии/организации в целом, так и о среде их функционирования. В действующем менеджменте по направлениям деятельности предприятия/организации РЭК России отсутствует единый информационный механизм управления, отвечающий вызовам времени и обеспечивающий удовлетворение потребностей не только внешних и внутренних потребителей, но и общества в целом в соответствующих политических, социально-экономических и экологических условиях. Преодоление этих недостатков менеджмента и выход на новый уровень зрелости (новый уровень качества деятельности и её эффективности) предприятия/организации РЭК России — менеджмент устойчивого развития, требует скоординированного взаимодействия всех систем менеджмента: системы менеджмента качества — по стандартам серии ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 15.002; системы экологического менеджмента — ГОСТ Р 14001; системы менеджмента информационной безопасности — ГОСТ Р ИСО/МЭК серии 27001, 27005, 17799, 13335; системы управления охраной труда, системы менеджмента профессионального здоровья и охраны труда — ГОСТ 12.0.230, OHSAS 18001; интеграции социально ответственного поведения в стратегии, системы, практики и процессы организации — МС ИСО 26000, SA 8000 и др. Необходимо уходить от фрагментарности каждой из них, искать возможности соединения их положительных сторон и нивелирование разрозненности, не обособляя при этом результаты в области качества, экономики, экологии, социальной ответственности и безопасности от общего успеха деятельности предприятия/организации РЭК России. Таким образом, возникает научная задача, имеющая важное общегосударственное значение — разработка для предприятий/организаций РЭК России единой информационной модели системы, способной своевременно анализировать все факты и события, имеющие отношение к их деятельности, достоверно их оценивать для выявления элементов улучшения, адекватно реагировать на все важные перемены во
внешней и внутренней среде предприятия/организации РЭК России, принимать не ухудшающие положение управленческие решения и в результате перейти от концепции «обеспечения качества продукции предприятий и организаций РЭК России» к концепции «их устойчивого развития».
В связи с этим разработка модели системы менеджмента устойчивого развития (СМУР) для предприятий/организаций РЭК России, учитывающая их специфические особенности, является актуальной и востребованной. Цель и содержание диссертационной работы заключается в разработке типовой модели СМУР с адаптивной стратегией развития, в которой «наращиваются» дополнительные возможности на действующую систему менеджмента качества предприятий и организаций РЭК России, отвечающей вызовам времени в быстро меняющихся современных политических, социальных, экологических и экономических условиях. Такая модель ориентирует предприятие/организацию на обеспечение удовлетворенности всех категорий потребителей результатов деятельности предприятия/организации РЭК России, включая государство, негосударственные организации, физические лица, иностранных заказчиков/потребителей, сотрудников предприятия/организации РЭК России и общество в целом.
Особенность и новизна разработанной системы заключается в целенаправленном объединении выбранной совокупности направлений деятельности предприятия/организации РЭК России на условиях единства целей, задач и принципов взаимодействия в управленческий механизм, который решает проблему обеспечения конкурентоспособности миссии предприятия и, как следствие, его устойчивого развития.
Целью работы является разработка типовой информационной модели системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.
Задачи исследования
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
— проведён анализ состояния и проблем в современных условиях предприятий и организаций РЭК России и ОПК в це-
лом;
— выявлены специфические особенности и дифференциро
ваны уровни эффективности деятельности, характеризующие со
временное состояние предприятий и организаций ОПК;
— сформирована концепция, разработаны принципы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России;
— разработана типовая информационная модель системы
устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России;
— разработана структура и состав нормативно-
методического обеспечения СМУР предприятий и организаций
РЭК России;
разработана методология оценивания устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;
разработана система показателей и критериев для оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;
разработан метод комплексной оценки результативности и эффективности системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России для принятия управленческих решений.
Объект исследования — системы менеджмента по направлениям деятельности предприятия/организации РЭК России.
Предметом исследования является система подходов, методов и моделей эффективной деятельности и устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.
Методы исследования
В основу работы положен системный подход, использованы методы: информационного моделирования и экспертных оценок, теория управления предприятием. Для решения поставленных в исследовании задач задействована методология анализа и синтеза, положения концепции устойчивого развития, риск-менеджмента и маркетинга, а также нормативно-правовые документы в области разработки систем менеджмента организации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для предприятий и организаций РЭК России разработаны:
— концепция, принципы, система, модель, методы и сред
ства устойчивого развития;
организационная структура системы устойчивого развития;
система показателей и критериев оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;
модель и методология оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;
методы комплексной оценки результативности и эффективности системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.
Практическая значимость работы
Разработанная модель СМУР предприятий и организаций РЭК России, являясь типовой информационной моделью, может быть распространена и в других отраслях оборонной промышленности. Она позволит предприятиям и организациям ОПК проводить организационно-технические мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия, на удовлетворение не только непосредственных потребителей результатов деятельности предприятия/организации — государства, негосударственных организаций, физических лиц, иностранных заказчиков/потребителей, сотрудников предприятий/организаций, — но и общества в целом и, как следствие, на повышение конкурентоспособности создаваемой продукции.
Структура и состав процессов системы обеспечивает возможность разработки документированных систем управления, объединённых общей целью постоянного повышения эффективности деятельности предприятий и организаций РЭК России.
Разработанная методология оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России — в своей основе универсальная система оценки, которая охватывает одновременно оценку риска, экономические, экологические и социальные аспекты деятельности предприятий/организаций РЭК России. Она позволяет представить обоснованную картину результатов деятельности предприятия РЭК России в отношении устойчивого развития и создать основу для адекватного управленческого решения в период его развития.
Реализация результатов работы
Результаты работы, подтвержденные актами внедрения, использованы:
предприятием ФГУП НПП «Исток» в развитии процессов совместной с МГТУ МИРЭА деятельности по формированию кадрового потенциала предприятия для разработки и выпуска наукоемкой продукции с применением т.н. «высоких технологий»;
в развитии комплексной системы менеджмента качества МГТУ МИРЭА, объединяющей университет и предприятия радиоэлектронного комплекса;
в учебном процессе МГТУ МИРЭА при разработке ряда рабочих программ по дисциплинам учебного плана магистерской программы подготовки магистров по направлению 211000 Конструирование и технология электронных средств, включая: «Основы менеджмента качества электронных средств», «Экономика и финансовое обеспечение управления предприятием», «Производственный менеджмент организаций радиоэлектронного комплекса», «Системы менеджмента качества»;
в учебном процессе МИЭМ по направлению подготовки 211000 Конструирование и технология электронных средств;
— при выполнении научно-исследовательских работ, вы
полняемых на кафедре «Конструирование и технология радио
электронных средств» МГТУ МИРЭА.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанная модель системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России, включающая совокупность объединенных общей целью подсистем менеджмента (качества, персонала, социальной ответственности, социальной безопасности, измерений, экологического менеджмента, и других) адекватна современным экологическим, экономическим и социально-политическим условиям для обеспечения эффективности деятельности предприятий и организаций РЭК России.
Организационная структура системы менеджмента устойчивого развития на основе информационной нормативной модели открытой системы с измененяемыми составом подсистем менеджмента, целеполаганием и направлениями деятельности,
адаптируемая к внешней и внутренней среде, оптимальна для обеспечения ее результативности.
Оптимальное взаимодействие элементов и процессов в организационной структуре системы менеджмента устойчивого развития обеспечивается ее управлением на стратегическом, оперативном и исполнительском уровнях комплексом нормативно-методических документов, регламентирующих требований, процессы их выполнения и оценку соответствия получаемых результатов.
Достоверность и полноту оценки системы менеджмента устойчивого развития и управленческих решений обеспечивают разработанные метод оценки и совокупность показателей и критериев ее результативности и эффективности.
Апробация работы
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» 2011, Международных конференциях «Intermatic» 2009-2011.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 — в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников.