Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные особенниости становления и функционирования инвестиционно- строительных комплексов росси
1.1. Системный анализ функционирования инвестиционно-строительной сферы России
1.2. Классификация территориальных инвестиционно-строительных комплексов
1.3. Состав и структура регионального инвестиционно-строительного комплекса: состав и структура
1.4. Виды организационно-экономических переделов стабилизации и развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса
1.5. Отраслевой и территориальный характер становления и функционирования предприятий строительного комплекса
1.6. Формирование вариантов развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса
Глава 2. Теоретические и методологические основы эффективного функционирования предприятий инвестиционно-строительных комплексов
2.1. Организационные и экономические ситуации становления, функционирования и развития предприятий
2.2. Организационные особенности деятельности предприятий регионального комплекса
2.2.1. Основные фазы строительного цикла
2.2.2. Виды производственных процессов
2.3. Экономические предпосылки функционирования предприятий
2.3.1. Характеристика инвестиционной деятельности предприятий комплекса
2.3.2. Обобщенная модель жизненного цикла...
2.4. Основные принципы формирования экономической устойчивости функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса 87
2.5. Формирование факторного пространства, влияющего на характер функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса по фазам строительного цикла с учетом организационно-экономических ситуаций 103
2.6. Влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятий 109
Глава 3. Строительные предприятия как экономические субъекты инвестиционно-строительных комплексов на организационно-экономических переделах 122
3.1. Основные виды потерь от влияния внешней и внутренней среды на деятельность предприятий комплекса 122
3.2. Процесс трансформации потенциала предприятий на организационно-экономических переделах и фазах строительного цикла 132
3.3. Оценка эффективности инвестирования объектов строительства 146
3.4. Оценка эффективности деятельности предприятий территориальных комплексов на этапах жизненного цикла объектов строительства 160
Глава 4. Механизм оценки экономической деятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса 166
4.1. Оценка эффективности деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса на основе интегральных блоков параметров 166
4.2. Формирование рациональных форм организации, управления процессом возведения объектов строительства 188
4.3. Формирование организационно-функциональной структуры управления предприятий инвестиционно-строительного комплекса 203
4.4. Основные направления повышения экономической стабильности и устойчивости деятельности предприятий комплекса 213
4.4.1. Эффективность возведения объектов строительства на основе использования имитационных моделей и рационального использования производственного потенциала предприятий 213
4.4.2. Методические подходы по формированию организационных структур управления предприятиями территориального строительного комплекса 224
4.4.3. Основные принципы оценки и управления рисками на предприятиях 226
4.4.4. Эффективность применения рациональных форм организации, управления про- ~77 цессом возведения объектов строительства
4.4.5. Формирование организационно-экономических механизмов инвестиционно-строительной деятельности предприятий 248 комплекса
Глава 5. Основные направления эффективного функционирования и развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса 260
5.1. Оценка эффективности функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса с учетом организационных, экономических и социальных аспектов их функционирования и развития 260
5.2. Основные мероприятия и решения реализации концепции развития строительной отрасли и Пензенского инвестиционно-строительного ком- 284 плекса
Выводы и предложения 287
Литература
- Виды организационно-экономических переделов стабилизации и развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса
- Экономические предпосылки функционирования предприятий
- Процесс трансформации потенциала предприятий на организационно-экономических переделах и фазах строительного цикла
- Формирование организационно-функциональной структуры управления предприятий инвестиционно-строительного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы. Переживаемый в России в настоящее время глубокий кризис в определенной степени - явление закономерное. В значительной мере он характеризуется как неоднозначностью переходного периода, так и влиянием комплекса проблем, унаследованных обществом и экономикой от времен командно-административной системы.
Сложившаяся в инвестиционно-строительной сфере критическая ситуация резко осложняет экономическое и социальное развитие, ухудшает возможности выхода из кризиса.
Происходящее в годы экономического кризиса сокращение объемов инвестиций в основной капитал опережало динамику спада производства, что привело к снижению удельного веса капитальных вложений в ВВП с 22,4% в 1990 г. до 14,6% в 1999 г. Следовательно, назревает необходимость изменения ситуации в сфере инвестиционно-строительной деятельности, а в частности Пензенского инвестиционно-строительного комплекса, что является первостепенной по значимости научной и практической задачей [73, 74, 130,131,134].
В данной ситуации объективно возрастают роль и значение регионального аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень однозначно подтверждают это.
В то же время анализ результатов социально-экономического развития регионов России за период 1992-1999 гг. свидетельствуют о нарастании кризисных явлений. Особенно ярко это проявляется в группах депрессивных и отсталых регионов.
В этой связи возникает необходимость более активного использования потенциала рыночных рычагов в системе социально-экономического развития регионов.
Повышение роли регионов в политической и экономической жизни страны сегодня очевидно. Прогноз их поведения становится весьма актуальным в период перехода от кризисной фазы развития к фазе стабилизации.
Одна из важнейших причин регионализации России - весьма различные перспективы экономического и социального развития регионов. Регионы вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития [59, 84, 134,147, 154,204].
Наиболее характерно это проявляется в провинциальных регионах, условия хозяйствования которых существенно отличаются от столичных или обособленных регионов с "экономическими изюминками" типа нефти, газа, золота и прочих природных богатств. Строительную отрасль Пензенской области следует рассматривать как наиболее типичный строительный комплекс для областных провинциальных регионов России с низкой деловой активностью. Именно в таких регионах кризис в строительной отрасли достиг максимальных размеров и без преувеличения можно утверждать, что предприятия строительного комплекса находятся на грани полного развала. Значительное сокращение объемов работ, незагруженные основные фонды (за которые нужно платить в бюджет), многочисленные вынужденные бартерные операции с повышенной ценой на продукцию и другие негативные факторы привели к ситуации, когда строительные предприятия вынуждены продавать своё жильё по рыночной цене гораздо меньшей, чем себестоимость строительства. Эта ситуация заводит организации в затяжной финансово-экономический кризис.
Сегодня в короткие сроки необходима разработка общей концепции развития инвестционно-строительных комплексов (ИСК) с учетом характерных для них особенностей.
Любое предприятие обладает определенным потенциалом, который оно использует в процессе своей деятельности. При этом предпри
ятие стремится минимизировать затраты, максимизировать полученные результаты (объем продукции, прибыль) при максимально коротких
сроках их получения и изготовления. Фирма, как правило, является открытой системой и подвержена влиянию внешней среды, которое является зачастую негативным на сегодняшний момент. Это не позволяет фирме в полной мере реализовать свой потенциал и достичь желаемого результата.
Снизить негативное влияние внешних условий или минимизировать его целесообразно на основе стратегического планирования и управления на предприятиях, формирования гибких организационных структур, осуществления маркетинговой деятельности, управления рис- ками на предприятии, максимального использования потенциала предприятий разных организационно-экономических переделов (ОЭП) регионального ИСК.
Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в сфере развития инвестиционно-строительных комплексов России является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической задачей [26, 35, 59, 73, 74, 77, 104, 131,132].
Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с этой общей задачей, внесли ученые-экономисты С.И.Абрамов, Б.Е. Большаков, В.В.Бузырев, В.И.Воропаев, П.Г.Грабовый, А.А.Гусаков, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий, И.К.Комаров, О. П. Коробейников, Ю.Б.Монфред, Б.В.Прыкин, Я.А.Рекитар, В.М.Серов, И.С.Степанов, Т.Н.Цай, Н.Ю. Яськова и др. В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления и развития строительных комплексов.
Однако многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого функционирования и развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов России продолжают оставаться малоизучен-ными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.
Материалы выполненных в последние годы диссертаций на соис- кание ученой степени доктора экономических наук (таких ученых, как:
А.А.Водянов, М.И. Воронин, А.Б.Виссарионов, П.Г.Грабовый, Ю.А.Данилов, О.А.Доничев, Л.В.Донцова, И.О.Коробейников, Н.Ф.Костецкий, М.В.Попов, А.И.Солунский и др.) представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения деятельности инвестиционных и строительных комплексов. Вместе с тем, проблема развития региональных ИСК, методологии целостного (системного) исследования процессов становления и развития их предприятий, повышения экономической устойчивости за счет реализации различных стратегий развития (инновационной, рыноч- № ной, внутрифирменной, инвестиционной и т.д.) носит открытый харак тер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.
Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение по разработке, обоснованию и апробированию теоретических и методологических основ стабилизации, экономически устойчивого функционирова-ния и развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов России с учетом их организационно-технических и экономических особенностей и территориальной специфики.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:
- проведен анализ современного состояния региональной экономической среды, в условиях которой функционирует инвестиционно-строительный комплекс и на этой основе выявлены основные региональные проблемы;
- сформулированы, проанализированы и систематизированы ос новные организационные, технические, экономические особенности и
ситуации функционирования предприятий инвестиционно-строительных
комплексов через раскрытие их ключевой роли по обеспечению эффек- тивного развития регионов России;
- выявлены и систематизированы закономерности влияния различных факторов внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость предприятий с учетом использования их потенциала;
-обоснованы интеграционные функции строительного предприятия в структуре регионального инвестиционно-строительного комплекса и осуществлено экономико-математическое моделирование основных производственных процессов по организационно-экономическим переделам, фазам строительного цикла, этапам жизненного цикла объектов с учетом совокупных рисков и некоторой неопределенности строительной системы;
- предложена система оценок эффективности функционирования и развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса по обеспечению рациональных параметров их деятельности, а также повышению экономической устойчивости в современных условиях строительного производства;
- разработана общая концепция стратегического развития инве стиционно-строительного комплекса на примере Поволжского района России с необходимым обоснованием основных положений организационного и экономического механизма его эффективного функционирования в рыночных условиях.
Предметом исследования являются особенности рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе, его влияние на развитие национальной экономики и механизм регулирования предпринимательской деятельности по обеспечению устойчивости и эффективности развития.
Объектом исследования являются имеющийся производственный потенциал и резервы деятельности предприятий исследуемых регионов на основных организационно-экономических переделах развития инве
стиционно-строительного комплекса как самоорганизующей экономической системы, взаимодействующей с окружающей средой.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию развития экономики страны.
Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессионного, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности различных предприятий и фирм и др.
В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России; материалы обследования результатов деятельности более ста строительных предприятий инвестиционно-строительного комплекса Поволжского района.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании основных принципов и положений, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных рыночных условиях с учетом особенностей его стабилизации и развития.
В результате исследований автором получены новые теоретические и методологические основные научные результаты, состоящие в следующем:
- выявлены особенности функционирования и развития региональных инвестиционно-строительных комплексов России в условиях различных организационно-экономических ситуаций и переделов;
- предложена классификация организации производства и управления региональными инвестиционно-строительными комплексами, находящимися на стадии формирования и функционирования с учетом совокупных факторов, а также рационального использования производственного потенциала предприятий, влияющих на эффективность производственных процессов;
- разработана методология системно-структурного анализа регионального инвестиционно-строительного комплекса, позволившая осуществить экономико-математическое моделирование оценки эффективности развития процессов на предприятиях по обеспечению их устойчивой работы в условиях различных ситуаций;
- сформулированы новые методические подходы качественной и количественной оценки эффективности деятельности и развития предприятий комплекса, влияния различных факторов внешней и внутренней среды на их экономическую устойчивость;
- выявлены особенности и специфика создания необходимых внешних и внутренних резервов в деятельности предприятий регионального инвестиционного-строительного комплекса;
- определены предпосылки и условия, на которых могут формироваться основные направления стратегического развития инвестиционно- строительных комплексов с учетом региональных особенностей и инвестиционной привлекательности территорий;
- предложена концепция стабилизации и устойчивого развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса Поволжского района в условиях рынка с учетом различных мероприятий организационного и экономического характера в сочетании с современными ры
ночными методами привлечения инвестиций (на примере Пензенской
области).
Практическая значимость работы состоит в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методологических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы, номограммы), позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса в условиях регионального строительного рынка. Эти рекомендации могут быть использованы в любых региональных комплексах России с учетом местной спе-цифики их развития.
Разработана методика реализации по этапам и последовательно различных направлений стратегического развития региональных комплексов России, которая является основой для подготовки практических мероприятий по управлению совокупными рисками строительного производства, создания базы мобильных и гибких организационно-функциональных структур управления на региональном уровне.
Достоверность полученных результатов в ходе проведения диссерта ционного исследования обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, репрезентативной статистической отчетности, представляющей собой обширный массив информации по исследоваемым аспектам инвестиционной, строительной и инновационной деятельности строительных комплексов России.
Достоверность подтверждается широтой экспериментальных про-верок на многих предприятиях и организациях России, стран СНГ, из-ложенных в научно-исследовательских отчетах и в научных работах, подготовленных автором.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации
докладывались и получили одобрения на международных и всероссийских конференциях в Москве (1999 г.), Воронеже (1987 г.), Самаре (1993 г.), Иркутстке (1999 г.) и др.; региональных конференциях в Москве (2000 - 2001 г.г.) и Пензе (1989-2001 г.г.).
Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Пензенской области на следующих предприятиях: ОАО «Трест Жилстрой», ОАО «Пензапромстрой», АК «Домостроитель», ОАО «ПУС» и т.д., а также включены Правительством Пен- зенской области для реализации в общую концепцию социально экономического развития Пензенской области на период 2001-2003 годы.
Результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.
На защиту выносятся:
методология системно-структурного анализа и оценки механиз- ма обеспечения экономической устойчивости предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса и его стабильного функционирования и развития;
- классификация региональных инвестиционно-строительных комплексов, как составляющей части рыночной национальной экономики России с учетом перспектив их развития и особенностей функционирования территориальных строительных рынков;
- экономико-математические модели оценки эффективности использования потенциала предприятий, их экономической устойчивости, стабильного функционирования и развития, а также их взаимосвязи и зависимости;
- методические рекомендации по формированию, оценке и выбору рациональных параметров деятельности предприятий различных орга
низационно-экономических переделов с использованием методов управления совокупными рисками;
- практические рекомендации по формированию общей стратегии развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 55 научных работ, из них три монографии, три учебных пособия. Общий объем публикации составил 90,8 п.л., в т.ч. лично автором написано 51,2 п. л.
Структура работы и ее основные разделы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 310 страниц, из них 40 таблиц, 39 рисунков, библиография содержит 222 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Виды организационно-экономических переделов стабилизации и развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса
Современные экономические отношения наиболее остро выявили все просчеты и недостатки в управлении организаций инвестиционно-строительного комплекса России. Нестабильное положение его предприятий обусловлено как кризисным состоянием экономики, так и рядом проблем, вызванных слабым развитием рыночных механизмов. Переход к рыночным отношениям в условиях несистемных и противоречивых действий и мероприятий сформировал экономически сложную внешнюю среду, которая оказывает отрицательное воздействие на процессы осуществления инвестиционно-строительной деятельности.
В состав основных участников инвестиционно-строительной деятельности, как правило, входят: - инвесторы, которые выступают в роли кредиторов, заказчиков, покупателей и т.д.; - проектировщики; производители и поставщики основных ресурсов производства (материальных, технических, технологических и т.п.); - строительно-монтажные организации, которые преобразуют инвестиционные ресурсы в объекты основного капитала. Строительно-монтажные организации объединяют деятельность инвесторов, заказчиков, проектировщиков, поставщиков материальных и технических ресурсов; - инновационные организации, в которых разрабатываются научно-технические новшества и инновации с целью их последующего использования в процессе создания основного капитала; - институциональные рыночные структуры, обеспечивающие обращение инвестиций в сфере производственного их использования в виде основного капитала; - логистические фирмы, обеспечивающие наполнение товаропроводящей сети и доведение товаров и услуг до экономических субъектов инвестиционно-строительной деятельности; - транспортные организации.
Любой территориальный инвестиционно-строительный комплекс России является сложной многоуровневой системой, состоящей из ряда взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью и самостоятельностью в выборе оптимального режима своего функционирования, что не может не отразиться на поведении системы в целом. Это в значительной степени и требует осуществления внешнего регулирующего воздействия на отдельные элементы системы в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями времени и ресурсов. Нужно выбрать такой общий режим функционирования, при котором система достигает определенного оптимума при одновременном сохранении для подсистем выбора режима их самостоятельной деятельности.
Инвестиционно-строительная деятельность регионального комплекса как единство процессов вложения ресурсов и получения дохода или социального эффекта возникает и эффективно осуществляется на основе баланса инвестиционного спроса и инвестиционного предложения. Инвестиционный спрос проявляется, в первую очередь, как платежеспособная потребность к инвестированию и выступает в виде конкретного предложения капитала. Инвестиционное предложение, включающее в себя непосредственно объекты инвестирования, представляется собой спрос на инвестиционные ресурсы. Можно предположить, что примерно с середины 1994 года инвестиционная политика стала ориентироваться на рыночные механизмы, регулируемые инвестиционным спросом и предложением, об этом говорит ряд принятых постановлений Правительства РФ. Однако, как показал дальнейший ход событий, эти меха 17 низмы не могли заработать в сложившейся экономической ситуации. В первую очередь, это связано с тем, что, провозглашая переход к рыноч ным отношениям, на деле государство своими непродуманными реше ниями постоянно блокировало становление и развитие этих отношений. Особенно наглядно этот процесс прослеживается в инвестиционно строительной деятельности. Известно, что инвестиции существуют, как правило, в двух формах. В первом случае они осуществляются в процессе воспроизводства основного и оборотного капитала, обеспечи вая прирост основных фондов, во втором - оборот инвестиций обеспечи вает перелив капитала посредством купли-продажи финансовых активов. К сожалению, наш рынок капиталов с самого начала его становления действует только по второму направлению, и эта деятельность носит чисто спекулятивный характер.
В условиях отсутствия развитого рынка инвестиций вряд ли возможно аргументированно доказать существование эффективного реального строительного рынка. В настоящее время существуют различные подходы к самому понятию «строительный рынок». В одних случаях строительный рынок отождествляется с рынком строительных работ и рассматриваются аспекты его ресурсной насыщенности, в других - с рынком готовой строительной продукции. В основе концепции сегментарного характера строительного рынка лежит необходимость включения в структуру строительного рынка в процессе его моделирования всех участников инвестиционно-строительной деятельности.
Рынок подрядных работ предполагает, что строительные организации получают заказы в процессе участия в подрядных торгах и выполняют инвестиционные заказы на договорных условиях с заказчиками. Для эффективного функционирования рыночного механизма в подрядной деятельности необходимы два условия: превышение возможностей подрядных организаций над инвестиционным спросом и наличие конкуренции подрядных организаций при получении заказа на строительство. Кроме этого, основой развития рыночных отношений в подрядной деятельности являются: - эффективная антимонопольная политика; - обязательное размещение заказов через подрядные торги; - наличие свободных рынков труда, материалов и конструкций, строительных машин и механизмов; - усиление роли договорных отношений между всеми участниками инвестиционно-строительной деятельности регионального комплекса.
Экономические предпосылки функционирования предприятий
Чтобы целенаправленно вести работу по модернизации и подъему строительства, должны быть изменены представления о конечных целях функционирования этой важнейшей отрасли народного хозяйства. В прошлом цель капитального строительства определялась как создание готовой строительной продукции с такими показателями, которые по объему и срокам выполнения заданы планом, а по качеству строительных и монтажных работ - проектом.
В рыночных условиях цель должна быть сформулирована иначе, а именно - обеспечение эксплуатационной рентабельности создаваемого объекта. Это означает, что в процессе строительства или реконструкции объекту должны быть приданы такие потребительские качества, которые на протяжении всего жизненного цикла обеспечивают минимум эксплуатационных затрат на содержание и поддержание зданий, сооружений и инженерных систем в надлежащем состоянии.
За последние годы в экономике области произошли определенные изменения, свидетельствующие о начале нового этапа в развитии реформ, связанного с необходимостью активизации структурной политики и инвестиций, повышения эффективности производства, перехода от замедления темпов спада к постепенному росту производства [75].
Подрядными строительными организациями области выполнен объем работ собственными силами на 1626 млн. руб. или 116% (в сопоставимых ценах) к 1998 г. Введено в действие в 1999 г. общеобразовательных школ на 1839 учебных мест (107 % к 1998г.), поликлиник на 250 посещений в смену (в 3,3 раза больше 1998 г.).
Построено жилых домов общей площадью 190,6 тыс. кв. м. (80 % к 1998г), в том числе - 85,6 тыс. кв. м - индивидуальными застройщиками.
В 1999 году на развитие экономики и социальной сферы было использовано инвестиций 2697,6 млн. руб. На развитие промышленности использовано 18% всего объема инвестиций, сельского хозяйства - 13%, связи-2%, транспорта - 36%, строительства - 2%, жилищно-коммунального хозяйства - 22%, здравоохранения - 1%, образования - 3%. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования по объектам производственного назначения, относящимся к воспроизводственной структуре, распределяются следующим образом: техперевооружение и реконструкция действующих предприятий - 67 %, расширение действующих предприятий - 5%, новое строительство - 18%, отдельные объекты действующих предприятий - 10%. Предприятиями и организациями государственной формы собственности за 1999 год введено жилья 6,8 тыс. кв.м общей площади, или 41% к 1998 году. Удельный вес таких домов в общем объеме составил 3,6 % против 7,3 % в 1998 году.
Из общего объема ввода 85,8 тыс. кв. м. жилья (86 % к 1998 г.) введено индивидуальными застройщиками. Доля индивидуальных жилых домов в общем объеме составила 45% против 41 % в 1998 г. В Пензе построено жилых домов общей площадью 77 тыс. кв. м, или 70 % к 1998 г.
Объем работ, выполненный собственными силами по договорам строительного подряда (с учетом малых предприятий), за 1999 г. составил 1626 млн. руб., или 116 % (в сопоставимых ценах) к 1998г. Из общего объема работ 17% выполнено предприятиями государственной собственности, 43% - смешанной и 38 % - частной.
Крупными и средними подрядными организациями в 1999 г. выполнено работ (услуг) на 1012, 1 млн. руб., или 62% от общего объема работ. К уровню 1998 г. объем составил 117%. Доля работ (услуг) не строительного характера составила 19%. Работы, выполненные общестроительными организациями, составляют 44%, специализированными - 56%.
Объем СМР, выполненный хозяйственным способом предприятиями и организациями всех форм собственности, составил в 1999 г. 76,3 млн. руб., что на 9% больше, чем в 1998 г.
На конец декабря 1999 г. строительными организациями заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 113,5 млн. руб., что при существующем уровне загрузки мощностей обеспечит формирование производственной программы на ближайшие 1,5 месяца.
Строительными организациями г. Пензы выполнено работ по договорам строительного подряда на 942,3 млн. руб., или 58% от общего объема по области. По сравнению с 1998 г. объем увеличился на 10%.
Основные показатели работы инвестиционно-строительного комплекса Пензенского региона приведены в табл. 1.9.
Таким образом, основные показатели социально-экономического развития Пензенского региона позволяет сделать вывод о том, что предприятиями инвестиционно-строительного комплекса накоплен достаточный производственный потенциал, необходимый для становления, функционирования и эффективного развития его предприятий. Вместе с тем следует констатировать, что сложившиеся условия в регионе не позволяют полностью использовать данный потенциал предприятий, так как привлечение инвестиций в регион для развития строительной и других отраслей находится на очень низком уровне без предоставления определенных гарантий со стороны административных структур власти.
Процесс трансформации потенциала предприятий на организационно-экономических переделах и фазах строительного цикла
К возрастающим при сокращении длительности функционирования процессов относятся следующие виды затрат.
Накладные расходы S4, зависящие от численности рабочих, которые изменяются в связи с необходимостью дополнительного привлечения трудовых ресурсов предприятий на ОЭП, S ДИУїн _ хі -аг-аз -ou -К H -ан „ 5(), Ki tp Ki tp где HP2- сумма накладных расходов, зависящих от численности рабочих, руб.; ои-коэффициент, отражающий долю анализируемой части накладных расходов; Кг коэффициент надежности процесса с учетом трудовых ресурсов. K, = t / + St„) (3.51) где іф - время функционирования трудовых ресурсов предприятий организационно-экономических переделов при возведении объектов строительства; tn - время потерь в деятельности предприятий комплекса. Данный вид затрат учитывает влияние факторов внешней и внутренней среды. Размер внутренних резервов подрядных и субподрядных фирм зависит от степени изменения переменных величин входящих в данный вид затрат: сц, а2, аз, а4.
Заработная плата рабочих S5 с учетом применения премиальных систем, зависящих от трудоемкости строительно-монтажных работ Qh также характеризуется определенным законом изменения при различиях в значениях tpntH: S4 = к2 Кз Qj Ffl gHC 52) tp fik 155 где K2 - коэффициент доплат к заработной плате при сокращении продолжительности строительства; К3 - коэффициент, учитывающий часть рабочих, находящихся на премиальной оплате труда, определенный условиями контракта;
С- дневная тарифная ставка среднего разряда рабочих, обусловленная условиями, заключаемого контракта, руб.; Qr трудоемкость возведения здания и сооружения, чел.дн. Данный вид затрат учитывает в основном интересы подрядных, субподрядных фирм. Формирование внутренних резервов этих фирм достигается за счет возможности использования новых, прогрессивных технологий, форм организации, НИОКР, позволяющих менять интенсивность потребления трудовых ресурсов.
Расходы по эксплуатации машин и механизмов S6 изменяются за счет единовременных затрат на их доставку и монтаж на объекте и зависят от количества средств механизации, привлекаемых для ускорения строительства: m ZVi-Зі-ан S6 = ї=» , (3.53) Ni-K4-K5-K6p.Pi где Vr объем строительных механизированных работ в физических единицах, м, т.; Nr производительность і -й машины (дневная), м3; К»- число смен работы і-й машины; К5- интегральный коэффициент использования (і -й машины во времени ипога- производительности; m - число видов механизированных работ; Кб- коэффициент надежности работы строительных машин; рг коэффициент, учитывающий увеличение единовременных затрат на транспортные средства при более интенсивном потреблении и изделий. 156 где Ц - время функционирования строительных машин и механизмов предприятий организационно-экономических переделов при возведении объектов строительства; tn - время потерь в деятельности предприятий комплекса.
Данный вид затрат учитывает степень использования средств механизации при возведении объектов и влияние следующих факторов внешней и внутренней среды и учитывает интересы подрядных и субподрядных фирм участвующих в строительстве.
Затраты на строительство временных зданий и сооружений S? для обслуживания дополнительного числа рабочих: где 3 - затраты на материалы к сборно-разборным зданиям, тыс. руб./чел.; ан- коэффициент, учитывающий неоднородность работ и различную загрузку рабочих по сменам; К4 - число смен работы на объекте. Величина инвестиций в смежные отрасли (Sg, S9, SJO)- зависит от интенсивности потребления ресурсов, связанной с количеством этих ресурсов на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ и размером удельных капитальных вложений в производство данных материалов, конструкций, машин и др.
Величина инвестиций в смежные отрасли определяется по следующим формулам: - в промышленность строительных материалов So = и-— V LJSLJLL (3.56) 8 tp-103-K7-Ks Т ок 157 где К7- коэффициент, учитывающий надежность материально-технического снабжения; К8- коэффициент, учитывающий равномерность использования ресурсов (распределение инвестиций во времени) равномерное К8 = 1: равномерно возрастающее; неравномерно возрастающее по закону квадратной параболы; V/- объем і -го вида, материала, изделия конструкции, м3, т, м, на 1 млн .руб. строительно- монтажных работ по отрасли; Куд /- удельные инвестиции на производство единицы і -го вида продуктов, руб. /м3; руб./тн ;
Формирование организационно-функциональной структуры управления предприятий инвестиционно-строительного комплекса
Для этого необходимо выйти за узкие «инвестиционные» рамки своего региона (Гз) за счет создания и развития следующих эффективных организационных (логистических) схем функционирования их в рамках регионов (П и Г2).
Так, например, при необходимости создания производственной и социальной сфер в рамках фазы «F1» строительного цикла эффективность их деятельности будет зависеть от использования следующих принципиальных схем. «Vi» - одноветвевая схема. При одноветвевой схеме строительные подразделения ВІ размещены в зоне головной стационарной комплексной селитебно-производственной базы. Возведение и ввод в эксплуатацию объектов и мощностей осуществляется в зоне ежедневной транспортной доступности /,.
Эта схема лучше с точки зрения инвестирования, но хуже в плане реализации рационального варианта обеспечения параметров, так как оцениваются не все характерные ситуации. «Уг» - двухветвевая схема с созданием промежуточной вахтовой базы. Обеспечение ресурсами осуществляется путём создания вахтовой базы Di, так как расстояние /;. больше, чем ежедневная транспортная доступность (/; -/,). «Уз» - двухветвевая схема с созданием промежуточной (экспедиционной) базы. Обеспечение ресурсами осуществляется путём создания основной (ВІ) и экспедиционной базы (ЕІ), чтобы расстояние между ними было в пределах ежедневной транспортной доступности. Экспедицион 195 ная база более мощная, комфортабельная. С её помощью можно осуществлять концентрацию ресурсов на срок от 6 и более месяцев. «V4» - трёхветвевая схема с вахтовой и экспедиционной базами.
Обеспечение организаций ресурсами в пункте возведения строительного объекта (СІ) осуществляется путём их перемещения с головной (ВІ) в региональную селитебно-производственную базу, затем из неё в передвижную. После этого на последнем этапе происходит перемещение ресурсов во временную строительную инфраструктуру на объекте. Экспедиционная форма организации обеспечивает переход на более высокую степень мобильности, так как она основывается на межрегиональном использовании трудовых ресурсов. «Vs»- комбинированная схема. Строительные подразделения размещены в зонах головных, вспомогательных вахтовых и экспедиционных селитебно-производственных баз с привязкой к ним объектов в пределах ежедневной транспортной доступности при наличии местных баз.
Выбор лучшего варианта осуществляется путём сравнения между собой различных схем обеспечения производственной и социальной баз для конкретных условий производства (табл. 4.11). В рамках функционирования предприятий на организационно-экономических переделах развития РИСК необходимо использовать следующие основные схемы развития при формировании вариантов по способам перемещения концентрации каждого вида ресурсов. Основными из которых являются: V i - все ресурсы поставляются с одной (головной) базы (ВІ) в определённом количестве и сочетании; V 2 - часть ресурсов поставляется с основной (головной) базы (ВІ), часть - с региональной (Т) в различных соотношениях. Этот способ является более надёжным; 196 Уз - часть ресурсов поставляется с основной (головной) базы (ВІ), часть - с местной (передвижной) (М) в различных сочетаниях; V 4 - ресурсы в рациональном сочетании поставляются с основной (ВІ), региональной (Т) и местной баз (М).
Выбор лучшего варианта осуществляется путём сравнения между собой четырёх схем для условий конкретного производства с учетом характера и условий разных ситуаций. Лучшим считается тот, который проходит по различным критериям оценки: opt П-нпах (производственные параметры) S-»min (стоимостные критерии) Перебор возможных организационных (логистических) схем функ ционирования и развития предприятий формирует набор различных ор ганизационно-экономических ситуаций в комплексе, каждая из которых характеризуется основными параметрами деятельности всех предпри ятий комплекса и имеет большую степень динамики и изменений. К чис лу таких параметров в зависимости от передела относятся: pt S Si-»min; Е Ri-ишп; Ві = f Е ti-»min; X 3i-»max; ZVi-мпах; lj, XH-Hiiin.
Основные схемы функционирования на ОЭП с учетом вариантов Vi и уровнем трансформации потенциала на фазах строительного цикла показаны на рис. 4.3. Это позволяет формировать модели общего развития РИСК в условиях различных организационно-экономических ситуаций и обеспечивать в них рациональные формы развития Bl, В2, ВЗ, В4. Обобщенная модель формирования и концентрации предприятий различных форм собственности на организационно-экономических переделах и фазах развития комплекса приведена на рис.