Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический рост российской экономики должен основываться прежде всего на приоритетном развитии группы экспортно-ориентированных отраслей, способных стать стабильной, долговременной движущей силой развития, наиболее перспективной базой подъема народного хозяйства за счет интенсивных факторов. Основу этих отраслей формируют наукоемкие организации, в число которых входят предприятия авиационно-космического комплекса.
Ключевую задачу модернизации отечественной экономики Правительство РФ видит в создании условий для обеспечения устойчивого развития наукоемких предприятий и развертывании ускоренного производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной продукции. Освоение новой высокотехнологичной продукции -сложный и многогранный процесс, включающий в себя научные, технические, производственные, экономические и социальные аспекты, требующий комплексного подхода к его исследованию.
Недостаточная разработанность теоретико-методических основ организации и планирования производственных процессов освоения продуктовых инноваций и их результатов на предприятиях авиационно-космического комплекса, а также нехватка практических инструментариев являются дестабилизирующими факторами, которые существенно снижают инновационный потенциал данных предприятий и препятствуют их развитию.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью обеспечения эффективной организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций на предприятиях авиационно-космического комплекса в условиях интеграции их производств. Это позволит существенно сократить сроки освоения продуктовых инноваций, достигнуть высоких технико-экономических показателей создаваемой продукции, интегрировать их производства по выпуску гражданских и оборонных изделий и даст возможность успешно функционировать предприятиям авиационно-космического комплекса.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 01201053199.
Степень разработанности темы. Выбранная тема исследования объединяет проблемы организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций, развития интеграционных процессов на предприятиях авиационно-космического комплекса. При обосновании авторской позиции по решению проблем организации и планирования ускоренного освоения новой продукции учитывались положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных авторов: Ю.Д. Амирова, В.Г. Алиева,
Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, В.П. Бычкова, С.Г. Галузы, Л.М. Гатов-ского, А.А. Горбоконя, И.И. Грузнова, Ю.В Журавлева, М.И. Ипатова, Г.И.Меламеда, Н.К. Моисеевой, Т.И. Овчинниковой, А.В. Проскурякова, Н.В. Сироткиной, В. Твисса, О.Г. Туровца, Р. Уотермена, Р. Фостера, Д.Хейджа, Р. Хейса, СМ. Ямпольского, М. Янсити.
Разработке методологических основ проблемы интеграции производств наукоемких предприятий по выпуску гражданской и оборонной продукции посвящены труды К.А. Багрицкого, В.А. Баринова, В.А. Виноградова, Ю.Н. Голубева, Б.И. Губанова, Е.В. Джамай, В.Д. Калачанова, В.ВЛесных, Ю.В. Перевалова, Е.В. Попова, В.Я. Поспелова, В.Г. Прудско-го, Н.Г. Пустяковой, B.C. Пусько, В.Н. Рассадина, Г. Санмена, Р. Саусвуу-да, П. Фусфелда, К. Хартлея, С. Хахлиша.
Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах указанных авторов, вопросы организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций предприятий авиационно-космического комплекса в условиях интеграции их производств требуют уточнения, дальнейшего исследования и развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и научно-методических положений и разработка рекомендаций по совершенствованию организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций предприятий авиационно-космического комплекса. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить основные принципы организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
разработать методику планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
предложить методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
сформировать модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
обосновать методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
разработать алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при ускоренном освоении новой продукции в условиях интеграции производств на наукоемких предприятиях авиационно-космического комплекса, а также методы и средства исследования организационных решений при создании конкурентоспособной продукции. В качестве объекта исследования выступают наукоемкие промышленные предприятия г. Воронежа, входящие в авиационно-космический комплекс России и осуществляющие активную инновационную деятельность: ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), ФГУП «Воронежский механический завод» - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ВМЗ), ФГУП «Турбонасос», ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО).
Область научного исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 05.02.22 - «Организация производства (промышленность)», п. И - «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» и паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п.2.4 - «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации».
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления экономическими системами и интеграционными процессами наукоемких производств, организации и планирования освоения продуктовых инноваций.
В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности. В процессе решения поставленных задач были применены методы системного подхода, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, экспертных оценок статистических данных искусственных нейронных сетей.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что в условиях инновационной экономики эффективное и устойчивое развитие наукоемких предприятий может быть достигнуто при рациональной организации и планировании ускоренного освоения продуктовых инноваций. Ускоренное создание новых изделий возможно при интеграции производств наукоемкого предприятия по выпуску фажданскои и оборонной продукции и широком использовании технологий двойного применения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к организации и планирова-
нию ускоренного освоения продуктовых инноваций в условиях интеграции производств наукоемких предприятий. Конкретная научная новизна работы заключается в следующем:
-
Обоснован принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий — коэволюционность, выступающий как основа организации совместной, сопряженной эволюции смежных производств наукоемких предприятий, выпускающих гражданскую и оборонную продукцию, обеспечивающий интеграцию и взаимовыгодное параллельное развитие этих производств для усиления встречного обмена инновационными технологиями (05.02.22 - «Организация производства», п.П).
-
Разработана методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств, представляющая собой совокупность конкретных приемов работы с интеллектуальным ресурсом наукоемкого предприятия по строго определенной схеме, отличительной чертой которой является перманентное сопоставление количественных и качественных показателей результатов интеллектуальной деятельности на каждом этапе планирования, что позволяет выявить наиболее предпочтительный вариант по составу, объему и срокам использования ресурса для ускоренного освоения новой продукции как гражданского, так и оборонного назначения и вовлечь в хозяйственный оборот объекты интеллектуальной собственности (05.02.22 - «Организация производства», п.П).
-
Предложены методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа - сформированная последовательность достижения запланированных показателей нового изделия; отличительной особенностью положений является использование разработанной процедуры для проведения ФСА, что позволяет существенно сократить сроки доводки конструкции нового изделия и снизить затраты на его освоение (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
-
Сформирована модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа, схематично отображающая процесс управления освоением новой продукции; отличительной чертой модели является возможность определения проблемных ситуаций и выбор рационального управленческого решения на основе непрерывного выявления, структуризации и классификации проблемных ситуаций, что позволяет уменьшить расхождение между фактическим и прогнозируемым состоянием процесса освоения (05.02.22 - «Организация производства», п.П).
5. Обоснован методический подход к формированию интеграцион
ных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения
продуктовых инноваций, регламентирующий пути создания проблемно-
ориентированных оргструктур, отличием которого является комплексное применение системного фокусирования для организации работ по освоению новой продукции, что позволяет существенно сократить сроки и снизить затраты на освоение нового изделия за счет интеграции этапов создания продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
6. Разработан алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры, отражающий порядок действий прогнозирования, построенный на принципе ассоциативного мышления и реализации параллельных вычислений, обеспечивающий высокую скорость расчетов и точность прогноза, что способствует принятию эффективных управленческих решений при ускоренном освоении продуктовых инноваций (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования разработанных автором рекомендаций по вопросам организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций на предприятиях авиационно-космического комплекса. Самостоятельное практическое значение имеют:
модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа;
методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств;
методические положения управления формированием технико-экономических параметров продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-производственном семинаре «Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий» (Воронеж, 1999), I Международной научно-технической конференции «СИНТ'01» (Воронеж, 2001), Международной научно-технической конференции «ГЕРВИКОН-2002» (Сумы, 2002), II Международной научно-технической конференции «СИНТОЗ» (Воронеж, 2003), Международной научной конференции Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2004), внутри вузовской научно-практической конференции «Экономика, организация производства и управления на предприятиях» (Воронеж, 2004), V Международной научно-технической конференции «СИНТ'09» (Воронеж, 2009), Российской научно-технической конференции «Ракетно-космическая техника и технология 2009» (Воронеж, 2009). Процедура управления научно-
технологическим заделом наукоемких предприятий в условиях конверсии была использована при разработке в КБХА Положения «О создании, учете, оценке и использовании интеллектуальной собственности на предприятии». Методика проведения функционально-стоимостного анализа наукоемких изделий в условиях конверсии на предприятии была внедрена на предприятиях КБХА и «Турбонасос». Модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа была адаптирована для решения задач по созданию магистрального нефтяного насоса МНН 7200 на предприятии «Турбонасос». Результаты внедрения подтверждаются соответствующими документами.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
принцип организации ускоренного освоения продуктовых инноваций наукоемких предприятий - коэволюционность, устанавливающий взаимопроникающее влияние эффективных научно-технических решений при создании новой продукции наукоемкого предприятия гражданского и оборонного назначения в условиях их совместного производства (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
методика планирования научно-технологического задела технологий двойного применения для интеграции наукоемких производств, регламентирующая порядок его создания и наиболее предпочтительное использование интеллектуального ресурса наукоемкого предприятия по составу, объему и срокам применения в процессе интеграции производств по выпуску продукции гражданского и оборонного назначения (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
методические положения управления формированием технико-экономических показателей продуктовых инноваций на основе функционально-стоимостного анализа, позволяющие определить минимальную величину используемых ресурсов, связанных с освоением продуктовых инноваций и достижение высоких потребительских свойств нового продукта за счет контроля затрат и сроков на каждом этапе освоения (08.00.05 -«Управление инновациями», п.2.4);
модель управления ускоренным освоением продуктовых инноваций с использованием приемов ситуационного анализа, которая отражает согласованное взаимодействие объекта и субъекта системы управления освоением, позволяющая определить проблемные ситуации, и с помощью целенаправленного управляющего воздействия рационально организовать производство новых изделий и уменьшить расхождение между фактическим и планируемым состоянием процесса (05.02.22 - «Организация производства», п.11);
методический подход к формированию интеграционных команд на основе системного фокусирования для ускоренного освоения продуктовых инноваций, позволяющий организовать проблемно-ориентированные орг-
структуры для эффективной адаптации новых технологий к научно-технологическому заделу наукоемких предприятий и дающий возможность ускорить процесс освоения продуктовых инноваций за счет интегрирования этапов создания нового изделия (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4);
- алгоритм прогнозирования показателей продуктовых инноваций в период освоения на основе нейросетевой вычислительной архитектуры, представляющий собой взаимообусловленную последовательность этапов их расчета с использованием перспективных информационных технологий, способствующий сокращению сроков освоения продуктовых инноваций и позволяющий применять принципиально новые интеллектуальные системы технико-экономической диагностики и контроля качества новых изделий (08.00.05 - «Управление инновациями», п.2.4).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и монография.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: классификация новой продукции [2]; методика планирования научно-технологического задела наукоемких предприятий [3]; особенности организации и планирования ускоренного освоения продуктовых инноваций, проведение анализа ускоренного освоения новой продукции [4]; схема управления параметрами конверсионной продукции на основе ФСА [5]; обоснование системного подхода к управлению освоением новой продукции [6]; сущность и содержание освоения новой продукции наукоемких предприятий [7]; алгоритм прогнозирования параметров новой продукции на основе нейросетевой архитектуры [9]; характеристика интеллектуального ресурса наукоемкого предприятия [10].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 20 приложений. Основная часть работы изложена на 161 странице, содержит 25 таблиц, 41 рисунок.