Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Яковлева Светлана Михайловна

Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий
<
Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий
>



Яковлева Светлана Михайловна. Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 Самара, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-8/2004

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты организационно-экономического развития предприятия 7

1.1. Развитие предприятия: конкурентоспособность и выбор стратегии . 7

1.2. Управленческие аспекты гибкого развития предприятия в современных условиях 21

1.3. Экономическое стимулирование и гибкость предприятия: зарубежный опыт 32

2. Аналитическая оценка уровня и тенденций развития предприятий промышленности 51

2.1. Современное состояние и тенденции развития легкой промышленности (Самарская область) 51

2.2. Экономическая диагностика развития предприятия 67

2.3. Анализ гибкого развития предприятия и моделирование 83

3. Направления развития гибкости предприятий промышленности . 93

3.1. Методические подходы к оценке степени гибкости предприятия к потребностям рынка 93

3.2. Совершенствование организации стратегической деятельности в контексте планирования 102

3.3. Маркетинговый подход к обновлению продукции предприятия 113

Заключение 124

Библиографический список 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе стоит обширный круг задач, успешное решение которых позволит значительно нарастить экономический потенциал национальной экономики, создаст должные предпосылки для реализации стратегического ориентира государства, заключающегося в достижении устойчивого роста отечественной экономики. Решение данного комплекса задач во многом зависит от способности отечественного промышленного комплекса отвечать требованиям постоянно изменяющейся внешней среды, обеспечивая оптимальный уровень конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В создавшейся на отечественном внутреннем рынке ситуации, характерной чертой которой является низкий уровень конкурентоспособности промышленных товаров местного производства, становится очевидным, что производство различных видов изделий, востребованных рынком, при постоянном освоении новых сфер деятельности является "гарантом" коммерческого успеха функционирования предприятий. В этой связи оптимизация организационно-экономических составляющих функционирования промышленных предприятий, способствующая достижению их устойчивого экономического развития, приобретает в современных условиях новое содержание и значение. Совершенствование организационно-экономических основ промышленных предприятий призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Эффективность функционирования предприятий во многом зависит от степени использования экономического потенциала, существующего уровня гибкости развития, способности предприятий к обновлению выпускаемой продукции и от выбора и реализации рациональной общеорганизационной стратегии. Данным проблемам в зарубежной и отечественной экономической литературе уделяется недостаточно внимания.

Развитие отраслей обрабатывающей промышленности выступает в качестве главного приоритета государственной индустриально-инновационной политики, поскольку способствует переходу национальной экономики от сырьевой направленности развития к сервисно-технологической. Текстильная и швейная промышленность входит в перечень важных отраслей, обеспечивающих насыщение отечественного потребительского рынка товарами на-

родного потребления.

Достижение гибкого развития предприятий требует глубокого понимания его целей, содержания задач и методов эффективного использования. На начальной стадии развития данного типа систем важно определиться с основными методологическими позициями, особенно в вопросах организационно-экономических проблем.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оптимизации управленческих и производственных структур организаций, изучению функций менеджмента и их адаптации к рыночным условиям, определению методов и принципов государственного управления экономикой посвящено значительное число монографий, исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых.

Значительный вклад в разработку теории и методологии развития предприятий в условиях рыночных принципов хозяйствования внесли труды западных исследователей прошлого и современности: М. Альберта, Н.И. Ан-соффа, С. Брю, Дж. Грейсона, К. Макконнелла, Ч. Макмиллана, М.Х. Меско-на, М.Э. Портера, Р. Уотермена, П. Фостера, Ф. Хедоури и др.

Проблемы гибкости производственных систем и влияние на них производственного и финансового менеджмента исследовались в трудах В.А. Аб-чука, В.Н. Авдеенко, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, Е.П. Голубкова, В.В. Гончарова, Л.Ю. Лищинского, О.Д. Проценко, Т.Г. Садовской и ряда других авторов.

Многогранность, сложность, наличие нерешенных проблем в области повышения эффективного развития отечественных предприятий текстильной и швейной промышленности в рыночных условиях, обусловили выбор цели и задач исследования, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по достижению гибкого развития промышленных предприятий, направленных на оптимизацию организационно-экономических составляющих, обеспечивающих их устойчивый экономический рост.

Исходя из общей цели, были определены конкретные задачи;

уточнить экономическую природу понятия "гибкое развитие предприятия", присущее экономике рыночного типа;

исследовать управленческие аспекты и методические подходы к оценке гибкости предприятия потребностям рынка;

дать оценку современному уровню развития текстильной и швейной промышленности в целом и ее предприятий в частности;

обосновать необходимость использования принципов моделирования при организации системы эффективного управления гибким развитием предприятия;

определить оптимальные направления совершенствования организационно-экономических составляющих функционирования предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия текстильной и швейной промышленности Самарской области.

Предметом исследования является система организационно - экономических отношений, связанных с функционированием промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы экономистов различных зарубежных школ, труды экономистов, нацеленные на изучение проблем гибкости производственных систем и достижение эффективности их функционирования. Исследование основано на использовании методов сравнительного анализа, статистического обследования, экономико-математических методов, структурно-функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили Указы Президента РФ и постановления Правительства. РФ, программные документы и законодательные акты по вопросам восстановления отечественных отраслей обрабатывающего сектора экономики, материалы периодической печати и статистики, статистические данные зарубежных источников, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, отчетные данные текстильных и швейных предприятий Самарской области.

Научная новизна работы. На защиту выносятся научно-прикладные разработки, представляющие собой совокупность теоретических и методических положений об экономическом содержании процесса гибкого приспособления предприятий к рыночной экономике, а также практические рекомендации по созданию организационно-экономических условий, обеспечивающих устойчивый экономический рост.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключаются в следующем:

- уточнены теоретические аспекты и представлена авторская трактовка по-

нятия "гибкое развитие предприятия", присущее экономике рыночного типа;

предложена классификация предприятий, учитывающая рыночные, маркетинговые, экономические, технологические аспекты и типы гибкости;

сформулированы отличительные черты организации гибкого производства в текстильной и швейной промышленности;

обоснован подход к формированию модели гибкого развития предприятия на основе показателей устойчивости и способности к обновлению;

разработан методический подход к оценке степени гибкости развития предприятий, основанный на системе показателей, характеризующих их мобильность и финансовую прочность;

дан прогноз развития предприятий текстильной и швейной промышленности на основе комплексной оценки эффективности их функционирования с позиций адаптации к рыночной экономике;

предложена и обоснована комплексная система планирования и маркетинга, отвечающая целям и задачам функционирования предприятий в рыночных условиях;

выработаны рекомендации по оптимизации системы экономического стимулирования в целях создания целостной системы гибкого развития предприятий текстильной и швейной промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при проведении диагностики деятельности предприятия с целью разработки стратегии его эффективного развития, при формировании системы управления предприятием в рыночных условиях.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы, научные выводы и предложения докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано научных работ, общим объемом

п.л.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, содержит

29 таблиц, 16 рисунков.

Управленческие аспекты гибкого развития предприятия в современных условиях

Переход экономики к рыночным отношениям сопровождается возрастающим отставанием от индустриально развитых стран. Падение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и растущее отставание от мирового уровня сопровождаются громадным наплывом импортных товаров на внутреннем рынке. По оценкам экспертов, данное отставание составляет 10-15 лет в производственном секторе и 20-25 лет в потребительском [76].

Текстильная и швейная отрасль занимает доминирующее положение в легкой промышленности. Однако, насыщение внутреннего рынка отечественными товарами текстильной и швейной промышленности находится на низком уровне, а доля импорта товаров данной отрасли очень высока. По оценкам специалистов, продукция отрасли имеет полное отсутствие текущей конкурентоспособности товара на внешнем рынке и очень низкую конкурентоспособность на внутреннем рынке. Следовательно, проблема повышения конкурентоспособности продукции в отрасли является краеугольной.

В условиях конкуренции увеличение скорости технического и технологического изменения, обновления выпускаемой продукции является необходимым условием выживаемости предприятия на рынке. Ужесточающаяся конкуренция на рынке текстильных и швейных товаров, связанная как с увеличением продукции иностранных производителей, так и со стремлением отечественных производителей наращивать собственные объемы производства, заставляет большинство предприятий обратиться к поиску конкурентных преимуществ, к выработке способности быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка.

Конкурентоспособность отечественных швейных изделий находится в тесной зависимости от ассортимента и качества продукции текстильных предприятий, с одной стороны, а, с другой стороны, от изменения системы конструирования, моделирования, моды, сезона.

Механизм конкуренции заставляет производителей постоянно обновлять выпускаемую продукцию и технологию, оперативно перестраиваться организационно и адаптироваться соответственно меняющимся требованиям производства и рынка. По мнению М.Э.Портера, "выбор компаниями новой позиции должен быть оправдан их способностью... превратить новую систе му взаимодополняющих видов деятельности в устойчивое конкурентное преимущество" [51]. Отсюда, можно выделить следующие свойства предприятия как гибкой системы: ее способность к быстрой перестройке на выпуск новой продукции за счет гибкости и мобильности; выпуск конкурентоспособной и высокоэкономичной продукции.

Гибкое развитие является для текстильных и швейных предприятий важнейшим инструментом увеличения доходов. Однако, принципиальное повышение роли гибкого развития вызвано, в первую очередь, изменением рыночной ситуации: характером конкуренции, переходом от "статичной" к "динамичной" конкуренции. Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия текстильных и швейных предприятий и рынка потребительских товаров на современном этапе. Оптимизация процесса обновления товарного ассортимента служит для предприятий текстильной и швейной промышленности ориентиром общей направленности действий. Система моделирования, дизайна, стимулирования должны ориентироваться на конкретного потребителя. Поскольку рыночный успех (в форме коммерческих результатов) является главным критерием оценки деятельности предприятий отрасли, то рыночные возможности предприятий предопределяются изучением рынка, перспектив его развития. Вопросы формирования ассортимента, управления обновлением и развитием предприятий должны решаться в тесной привязке к рынку, его требованиям, поведению конкурентов.

Особенности гибкого развития, учет которых необходим при проектировании организационно-экономического механизма управления, вытекают из типа гибкости, образующего данные процессы. Нами предлагается еле дующая классификация гибкости предприятий, представленная в таблице 1.2.1. Предлагаемая типизация гибкости позволит: осуществлять "привязку" к типу гибкости ту или иную конкурентную стратегию развития; создавать экономические механизмы и организационные формы управления в зависимости от типа гибкости; определять состояние развития предприятия, формы реализации и продвижения товара на рынке, которые будут неодинаковы для различных типов гибкости.

Мотивационная система гибкости развития текстильных и швейных предприятий подразделяется на внутренние и внешние стимулы. Внутренний стимул гибкого развития - необходимость обновления выпускаемой продукции с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятия на рынке. При неразвитости рыночных отношений решающим стимулом к гибкому развитию могут выступить стимулы внешнего характера, обусловленные внешней средой, например, предпочтения потребителей.

Устойчивое развитие предприятий текстильной и швейной промышленности связано с разработкой нового или усовершенствованного продукта (продуктов) и предполагает целый комплекс научных, технологических, финансовых, организационных, коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к эффективному развитию.

Для успешного обеспечения гибкого развития предприятий, в первую очередь, требуется их классификация. В современных экономических условиях, повышение эффективности деятельности текстильных и швейных предприятий требует новых подходов к этой проблеме, учитывая аспекты рыночной экономики, степень новизны продукции на рынке и ряд других факторов. В этой связи нами предлагается следующая классификация предприятий, учитывающая рыночные, маркетинговые, экономические, технологические аспекты и типы гибкости.

Типы предприятий: 1. Предприятия повышенной гибкости. Имеют высокий уровень устойчивости и способности к обновлению. Функционируют в условиях повышенного риска. Стратегическое развитие направлено на реализацию портфеля новой конкурентной продукции. Создают новые потребности, способствующие развитию и более полному удовлетворению существующих потребностей. 2. Предприятия средней гибкости. Имеют переналаживаемые технологические процессы и соответствующее оборудование, предназначенное для одновременного выпуска группы видов продукции. Создают новые сферы применения старой продукции на новых рынках. 3. Предприятия негибкие. Имеют жесткую технологию производства, при которой технологическое оборудование предназначено для выпуска одного вида или строго фиксированной группы изделий.

В экономической литературе широко исследованы понятия технической гибкости производства, научно-технической гибкости производства и практически не рассмотрен вопрос о гибком развитии производства в рыночных условиях. Понятие гибкого развития отличается от технического развития и научно-технического развития тем, что содержит элемент динамизма, характеризует способность предприятия развиваться на собственной основе в будущем с использованием стратегических, инновационных и маркетинговых факторов развития. На наш взгляд, взаимосвязь содержания технической, научно-технической гибкости и гибкого развития в рыночных условиях можно представить схематично в соответствии с рис. 1.2.1.

Экономическая диагностика развития предприятия

Новые экономические условия требуют новых подходов к управлению финансовыми ресурсами предприятий, адекватному отражению рыночных отношений и приближению к стандартам учета, отчетности и анализа, принятых в мировой практике. Грамотно управлять свободным, самостоятельным предприятием гораздо сложнее, чем предприятием работавшим в условиях административной системы.

С учетом вышесказанного, деятельность предприятий направлена, прежде всего, на создание финансовых ресурсов для их развития, обеспечения роста рентабельности, привлекательности для инвесторов, иными словами, на повышение их эффективности.

Определение способов повышения эффективности предприятия любой формы собственности базируется на анализе его инвестиционной привлекательности. При этом существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния предприятия, прежде всего, той его части, которая основывается на бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах и их использовании позволяет внешним пользователям отчетности объективно оценить финансовое состояние и на его основе инвестиционную привлекательность предприятия, не используя информацию, являющуюся коммерческой тайной.

Оценку гибкости предприятий текстильной и швейной промышленности проведем поэтапно.

Традиционные методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия состоят в расчете коэффициентов, которые определяются на основе структуры баланса. Рассчитанные коэффициенты затем сопоставляются с их нормативными значениями, что и составляет заключительный акт оценки. Ликвидными активами являются мобильные платежные средства, которыми можно расплатиться с кредиторами - при наступлении срока платежа или по досрочному требованию без промедления [63].

Общий анализ финансового состояния предприятия осуществляется на основе абсолютных значений показателей баланса предприятия. Анализ актива баланса. Для анализа структуры и динамики активов проведены расчеты, результаты которых приводятся в таблице 2.2.1.

Анализ активов за рассматриваемый период показал некоторое увеличение "Долгосрочных активов", однако, темп их прироста (81,4%) значительно ниже темпа прироста валюты баланса (112,4%). В результате произошло снижение доли "Долгосрочных активов" в активах предприятия (с 41,6% на начало периода до 35,5% на конец периода). Соответственно уменьшились доли "Запасов" (с 41,3% до 28,3%). Резко увеличилась доля "Дебиторской задолженности со сроком погашения менее года" (с 4,2% до 35,5%), что обусловлено неплатежеспособностью потребителей продукции предприятия, доля "Денежных средств" резко уменьшилась (с 9,6% до 0,7%), темп ее прирос та отрицателен (-85,2%). Приведенные данные указывают на ухудшение структуры активов баланса.

Уменьшились доли основных средств предприятия, создающих условия для производства продукции, и наиболее ликвидных активов, позволяющих предприятию вовремя рассчитываться по своим обязательствам.

Анализ пассивов предприятия. Анализу пассивов предшествуют предварительные расчеты, приведенные в таблице 2.2.2. Анализ пассивов баланса показал иные по сравнению с темпами прироста валюты баланса (112,4%) темпы прироста собственных средств предприятия - "Собственный капитал" (-36,3%), при резком росте долгосрочных пассивов задолженности, на долю которой приходится 164,6% изменений валюты баланса за анализируемый период. Анализ пассивов предприятия показал уменьшение доли "Собственного капитала" в пассивах (с 11,8% до 3,5%) и резкое увеличение более, чем в 20 раз (с 8,3% до 91,0%) доли долгосрочных заемных средств.

Краткосрочная задолженность уменьшилась с 75% до 3,6%. Значительную часть пассивов составляют "Долгосрочные кредиты". Они составили прирост 82,7%, причем темпы их прироста составили 2238,8%. Структура пассивов ухудшилась. "Кредиторская задолженность" - наиболее срочные обязательства предприятия составляет 3,6% пассивов, "Собственный капитал" составляет на конец периода менее 3,5% пассивов, т.е. предприятие в случае предъявления претензий всеми кредиторами не сможет их удовлетворить, даже продав все свое имущество.

Анализ запасов и затрат. Результаты предварительных расчётов для анализа структуры "Запасов" представлены в таблице 2.2.3. В структуре запасов и затрат, произошло некоторое увеличение доли "Материалов" (с 67,6% до 91,3%), причем темп их прироста составляет 96,7 % при общем темпе прироста "Запасов" в 45,6 %. "Материалы" составляет основную массу изменений запасов и затрат (143,3 %). Структура "Запасов" ухудшилась из-за длительного цикла производства: произошел рост "Материалов.

Совершенствование организации стратегической деятельности в контексте планирования

Рассматривая предприятие, как открытую систему, успех на рынке которой зависит от ее способности адаптировать внутренние резервы к динамично меняющимся условиям внешней среды, очевидной становится необходимость внедрения системы планирования в целях обеспечения эффективности функционирования предприятия в условиях рынка.

Анализ представленных в специальной экономической литературе трактовок понятия "планирование", равно как и изучение научных трудов ряда отечественных и зарубежных исследователей, таких как Е.И. Берзинь, И.Н. Герчикова, Э.А. Уткин, В. Хойер и многих других, занимающихся проблематикой теоретического и практического осмысления сущности планирования, свидетельствует, что с понятием планирования наиболее часто связывают процесс или совокупность действий хозяйствующего субъекта по установлению целей и задач его функционирования [11; 8; 18; 26; 68; 71; 24].

Таким образом, план, представляющий собой динамичный процесс, дает возможность предвидеть и должным образом учитывать изменения, происходящие во внешней среде, с тем, чтобы, приспосабливаясь, соответственно адаптировать внутренние факторы производства для развития предприятия и его дальнейшего роста.

На настоящий момент прочно утверждается мнение о необходимости системы планирования в хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности.

Рассматривая ситуацию, сложившуюся на большинстве предприятий текстильной и швейной промышленности следует отметить, что вопросам планирования и, в частности, системе стратегического планирования на исследуемых предприятиях, к сожалению, уделяется недостаточно должное внимание: применяется "остаточный подход" или таковой отсутствует вовсе. Так, ряд предприятий, ориентированных в большей степени на массовый выпуск продукции, применяют исключительно позаказный метод планирования, т.е. планирование их деятельности ведется на основе имеющихся заказов, что приводит лишь к незначительной загрузке имеющихся производственных мощностей. Определенная часть исследуемых предприятий, осуществляя маркетинговые исследования по поиску потребителей своей продукции и рынков сбыта, зачастую рассматривают данный вид действий в качестве стратегического управления своей организацией. Однако, как свидетельствует анализ деятельности данных предприятий, планирование как таковое им не присуще, ибо эти исследования не увязаны с остальными направлениями производственно-хозяйственной деятельности и носят исключительно разовый и сиюминутный характер. Исследование также показало, что планирование в том виде, в котором оно сегодня ведется на предприятиях текстильной и швейной промышленности, не только не способствует повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции и достижению, тем самым, оптимального уровня гибкости функционирования организации, а, наоборот, играет роль некоего барьера на пути достижения данных намеченных целей. Это подтверждается тем, что на большинстве самарских предприятий текстильной и швейной промышленности практически произошла подмена процесса планирования деятельности разработкой бизнес-планов, при этом под бизнес-планом стал пониматься план текущей деятельности, что противоречит как сущности процесса планирования производственно - хозяйственной деятельности, так и сущности бизнес-планирования. В планировании деятельности отдельных производственных подразделений не прослеживается увязка с общей стратегией всего предприятия в целом. Планирование идет, с одной стороны, по старой проторенной дорожке, с другой - каждое подразделение пытается найти свой бизнес. Таким образом, складывается ситуация, когда отсутствует общая стратегия развития, нет единого плана с маркетинговой ориентацией, т.е. каждое подразделение - само по себе. В результате растут убытки, задолженность в бюджеты всех уровней, теряется возможность не только пополнять объемы оборотных средств, отсутствие которых выступает в качестве некоего "бича" для предприятий исследуемых отраслей, но в сложившихся условиях речь начинает идти о сохранении дееспособности предприятий, защиты их от развала и последующей ликвидации. Более того, все плановые решения принимаются, как правило, только с учетом внутренней среды и почти не учитывают окружающую внешнюю. Предприятия, не зная в должной мере рыночных подходов и методов стратегического планирования, в большинстве случаев принимают долгосрочное планирование за стратегическое, что в корне является неправильным и оказывает свое негативное воздействие на эффективность функционирования рассматриваемых организаций. В нынешних условиях, характеризующихся динамичностью изменений условий внешней среды, простая экстраполяция изученных тенденций развития, используемая в долгосрочном планировании, не приемлема. Долгосрочное планирование отвечает потребностям предприятия, если: а) период деятельности - в пределах времени производства и реализа ции изделия; б) период стабильного развития исключает различные кризисные состояния, то есть будущие проблемы имеют устойчивую связь с настоящим. Стратегическое планирование отвечает потребностям предприятия, если: а) требуется анализ в пределах времени производства и реализации из делия или более длительного периода; б) имеется тенденция решения проблем настоящего и будущего периодов, связанных с научно-техническим прогрессом или социально политическими факторами; в) наблюдается нестабильность или даже кризисное состояние в деятельности предприятия. При анализе аспектов планирования в центре внимания предприятия должен быть набор отраслей (изделий по типам товаров), которыми оно занимается. Поэтому началом анализа становится определение не только отрасли, в которой работает предприятие, но и многочисленных видов деятельности и типов товаров, которыми данное предприятие может заниматься. Следовательно, это требует изменения отношения к планированию перспектив развития предприятия, так как подразумевает рассмотрение интересующих проблем не только изнутри, но и снаружи (изучение окружения предприятия - опасностей, возможностей, рисков, которые вытекают из состояния окружающих фирм и требований, предъявляемых к их деятельности). Для этого необходим поиск критериев, оценивающих работу предприятия с точки зрения внешних и внутренних факторов.

Маркетинговый подход к обновлению продукции предприятия

В условиях рыночной экономики для достижения конкурентоспособности продукции и реализации ее в запланированном объеме особое внимание предприятия должны уделять стратегиям развития определенных товаров. Правильный выбор таких стратегий обеспечивает максимально прибыльное функционирование. При этом возникает синергетический эффект, который достигается, благодаря взаимоподдержке и взаимодополняемости различных направлений деятельности организации, ее отдельных хозяйственных подразделений.

Стратегию по тому или иному товару необходимо разрабатывать, исходя из стадий его жизненного цикла. Это обусловлено тем, что для разных стадий характерны различные составы и объемы затрачиваемых ресурсов и получаемой прибыли. Как следствие, на каждой из них перед предприятием стоят разные задачи, которые необходимо тесно увязывать с общей стратегией развития. Поскольку любой товар в какой-то момент вступает в стадию спада и заканчивает свое существование, то необходимо постоянно работать над программой выпуска новой продукции. В идеальном варианте разработка и подготовка к запуску новых изделий должна финансово поддерживаться за счет денежных потоков от реализации товаров, находящихся на стадиях замедленного роста и насыщения, с тем, чтобы обеспечить выпуск новинок прежде, чем наступит период спада. Это вызвано тем, что на этапе зарождения товара требуются значительные ресурсы для изучения рынка, конструирования, моделирования, наладки производственной линии и т.д.

Однако мероприятия, направленные на развитие отдельных товаров и функций, в большинстве случаев не взаимосвязаны и позволяют достичь лишь частичных изменений в развитии предприятий. Важно отработать схему проведения работ по обеспечению необходимого уровня маркетинговой деятельности для реализации общей стратегии развития предприятия.

Маркетинг и маркетинговые стратегии в современных условиях занимают одно из центральных мест в функционировании предприятия. В широком смысле под понятием маркетинга подразумевается такая деятельность, при которой производители используют системный подход и программно-целевой метод решения производственных и рыночных проблем [14; 41; 42].

Предприятия, ориентированные на маркетинг, разрабатывают и последовательно реализуют целенаправленную маркетинговую политику, рассчитанную на определенный период времени. Главной составляющей этой политики является определение маркетинговой стратегии, выбора основных направлений маркетинговой деятельности с учетом влияния системы факторов его внешней и внутренней среды.

Наличие основных направлений маркетинговой деятельности и продуманная политика поведения предприятия позволяют правильно оценить и определить пути прибыльной реализации товаров, освоения новых рынков, изменения доли на рынке, изменения номенклатуры производимой продукции, дают возможность найти новые конкурентные преимущества, выйти на новый уровень прибыли и создать необходимые финансовые резервы для обновления продукции и воздействия на рынок.

Таким образом, маркетинговая деятельность определяет планы развития предприятия и пути их реализации, повышает степень гибкости его развития.

Эффективное развитие предприятия текстильной и швейной промышленности требует постоянного совершенствования потребительских характеристик и качества выпускаемой продукции. На каждом предприятии периодически возникает проблема необходимости перехода на новую продукцию. Обновление продукции предприятия может осуществляться двумя способами: путем разработки и освоения производства нового изделия; путем приобретения лицензии на производство и технологию изготовления изделия, разработанного другим предприятием.

На наш взгляд, схематично отобразить систему мер по разработке и реализации обновления продукции в текстильной и швейной промышленности можно в соответствии с рис. 3.3.1.

Экономическая необходимость обновления выпускаемой продукции объясняется изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса на устаревшую продукцию, ухудшением финансового состояния предприятия, ее выпускающего.

Создание производства и реализация новой продукции является для предприятия достаточно сложной проблемой, решение которой требует больших трудовых, материальных и финансовых затрат.

Наиболее длительным и дорогостоящим является этап разработки конструкции и технологии изготовления нового изделия. На этом этапе проводится отбор и фильтрация различных новых идей по принципам построения нового изделия и наиболее целесообразным технологиям его изготовления. Проводится разработка конструкций нового изделия. Разрабатывается технология изготовления нового изделия, проводится оценка возможностей его производства на существующем оборудовании. Выбирается тип и качество основных материалов, красителей, фурнитуры. Определяются возможности предприятия по объему серийного производства. Важным моментом в подготовке и принятии решений по новой продукции является прогнозирование спроса на новый продукт, оценка его сезонных колебаний, а также оценка прибыльности. Для обоснования прогнозирования спроса на новый продукт необходимо исследовать развитие товарного рынка.

Методический подход к прогнозированию спроса на основе возможностей развития товарного рынка схематично изобразим в соответствии с рис. 3.3.2.

Одним из важнейших аспектов, который необходимо учитывать при оценке эффективности маркетинговой стратегии компании, является влияние внешней среды, а точнее ее нестабильности. Долгосрочное планирование для предприятий серьезно усложняется нестабильной экономической ситуацией. Прогнозирование в условиях хозяйствования подразумевает оценку будущих состояний внешней среды, в первую очередь рыночной, в которой предстоит действовать предприятию и одновременно прогнозируются внутренняя среда компании, ее вероятные изменения. Таким образом, разработка прогнозов будущего состояния условий развития предприятий включает оценку предстоящей конъюнктуры рынка и тенденций изменения рынка. Объективные условия развития экономики предопределяют необходимость разработки концепции гибкого развития предприятия на основе использования системы маркетинга. От правильно выбранных стратегий конкуренции, форм и методов сбыта продукции, товарной политики зависит конкурентоспособность предприятия. Организация маркетинговой деятельности осуществляется на основе сочетания воздействия внешней среды и реальных возможностей предприятия. Отсюда и необходимость быстрой реакции на новшества и изменения в выпускаемой продукции. Главные цели предприятия и основные направления их достижения формулируются в программе развития, которая реализуется в маркетинговой стратегии. Стратегический план определяет направление деятельности организации, позволяет ей лучше понимать структуру маркетинговых исследований, процессы планирования и сбыта продукции, планирование цен [73]. Разрабатывая стратегический план и формулируя маркетинговые стратегии, предприятие целенаправленно распределяет ресурсы и объективно оценивает свою деятельность. Поэтому сущность разработки и реализации стратегии маркетинга состоит в выборе приоритетного направления развития из многочисленных альтернативных вариантов ведения деятельности. Направления разработки маркетинговых стратегий на текстильных и швейных предприятиях определяются степенью обеспеченности населения непродовольственными товарами. При насыщенном рынке возникает потребность в дифференцированном ассортименте, ориентации на различия в требованиях покупателей в зависимости от уровня доходов, возраста, пола, размера и прочее. Анализ экономической литературы по вопросам стратегии маркетинга позволяет выделить три уровня стратегии, разрабатываемые предприятиями: корпоративные, функциональные и инструментальные [58; 5; 3; 31; 72; 4; 48]. Корпоративные стратегии маркетинга связаны с процессом увеличения объема предпринимательской деятельности, обновления продукции и определяют пути лучшего использования ресурсов предприятия для удовлетворения нужд рынка. Стратегии маркетинга, позволяющие выбрать целевые рынки и разработать для них комплекс маркетинговых усилий, разрабатываются на функциональном уровне. Выбрать способы наилучшего использования отдельных составляющих в комплексе маркетинга для повышения эффективности маркетинговых усилий на целевом рынке позволяют предприятию инструментальные стратегии маркетинга. Сформулируем следующие условия эффективности применения стратегий.