Совершенствование методов организации оценки условий труда в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях Никитин Вячеслав Григорьевич




Никитин Вячеслав Григорьевич. Совершенствование методов организации оценки условий труда в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Никитин Вячеслав Григорьевич; [Место защиты: Костром. гос. технол. ун-т].- Кострома, 2008.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3284

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Российская Федерация уверенно выходит на новый уровень развития: страна не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. Между тем, вызывает тревогу анализ факторов, препятствующих дальнейшему экономическому росту, и то. какой ценой достигаются позитивные экономические показатели. В то же время обозначились факторы, препятствующие дальнейшему развитию, один из которых экономические и людские потери в связи с неудовлетворительной организацией условий труда на рабочих местах.

В Российской Федерации 150—190 тысяч человек ежегодно умирает от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Ежегодно получают травмы на производстве около 200 тысяч человек, регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания.

Неудовлетворительное состояние и опасные тенденции развития «человеческой составляющей» в системе производительных сил Российской Федерации могут стать проблемой национальной безопасности. Здоровье работающего населения непосредственно связано с условиями труда, а также с эффективностью функционирования социально-трудовых отношений и социальных институтов, в первую очередь систем здравоохранения в сфере труда и социального страхования. Бессмысленно принимать меры по стимулированию рождаемости без исправления ситуации с потерей здоровья и жизни населения на рабочих местах. Не имеет смысла увеличивать ассигнования на здравоохранение населения, если люди теряют жизнь и здоровье на работе. Более того, до тех пор, пока ситуация в этой области не изменится, нельзя говорить всерьез не только о решении наших демографических и гуманитарных проблем, но и о дальнейших возможностях экономического роста и увеличении ВВП.

Ежегодные экономические потери, обусловленные неблагоприятными условиями труда, оцениваются в 407,8 млрд. рублей (1,9% ВВП). Из них потери ВВП в сумме более 56 млрд. рублей связаны со смертностью, обусловленной производственным травматизмом, потери ВВП в сумме 223,1 млрд. рублей связаны с временной утратой трудоспособности по причине производственных травм, более 10 млрд. рублей связаны с досрочным выходом работником на льготную пенсию. В настоящее время происходит рост количества работников в Костромской области, досрочно выходящих на пенсию по причине инвалидности, в соответствии с рисунком 1.

Число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам увеличилось с 17,1% в 1997 году до 23,4% в 2006 году. Ежегодно порядка 200 тыс. человек уходят на пенсию, досрочно назначаемую за работу в тяжелых и вредных условиях труда.

Рисунок 1 Численность лиц, впервые признанных инвалидами в Костромской области

Основой трудовых ресурсов индустриально развитой экономии составляет
промышленно-производственный персонал, профессионально-квалификационные

требования к которому растут, в связи с необходимостью обеспечения дальнейшего экономического развития и переходу страны на новый, постиндустриальный уровень. В ходе социально-экономических реформ и приватизации сформировался новый класс не государственных работодателей. Все это обуславливает новые требования к качеству рабочего места и условиям труда, поскольку восполнение выбытия рабочей силы, по причине производственного травматизма и заболеваемости, обходится все дороже. Экономические потери от отсутствия заболевших работников на рабочем месте в масштабах страны исчисляются миллиардами рублей.

В этом же контексте следует также оценить перспективы вступления страны в ВТО, а именно, насколько готов российский бизнес конкурировать по условиям труда и качеству рабочих мест с зарубежными корпорациями. Нынешнее состояние условий труда и здоровья работников российских предприятий является серьезным препятствием конкурентоспособности, вынуждая российский бизнес занимать те малопривлекательные сегменты, где конкурентное преимущество может быть обеспечено за счет эксплуатации рабочей силы на травмоопасных и вредных производствах. При этом такое преимущество является временным и неустойчивым, поскольку вступление страны в ВТО связано с обязательствами приведения норм и стандартов в соответствие с международными правилами менеджмента и безопасности труда. Это значит, что российские предприятия, которые не успеют подготовиться, могут быть окончательно вытеснены зарубежными конкурентами с национального рынка

Учитывая вышесказанное, данная работа, посвященная совершенствованию оценки условий труда на рабочих местах в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях, является весьма актуальной.

Состояние и степень проработанности темы

Необходимо отметить, что в настоящее время в России существуют две группы стандартов для оценки рабочих мест по условиям труда Первая группа основана на отечественных разработках, называется аттестацией рабочих мест по условиям труда. Вторая базируется на европейских стандартах и основывается на анализе риска повреждения здоровья рабочего, и не связана с Российским законодательством Основное различие заключается в методических подходах к определению профессионального риска. У каждой из методик существуют свои сильные и слабые стороны.

Проблема необходимости сближения законодательства и практики в сфере аттестации рабочих мест по условиям труда Российской Федерации с законодательством Европейского союза (ЕС) в области оценки рисков и управления рисками, признается многими специалистами в области безопасности.

В течение двух последних лет специалисты Европейского союза, совместно с нашими Российскими ведущими научно-исследовательскими организациями (Ивановский НИИ охраны труда и др) в 4-х субъектах России реализуют совместные пилотные проекты, в процессе которых изучаются преимущества и недостатки этих двух систем оценки риска. Результаты этой совместной работы, по мере завершения отдельных этапов, постоянно освещаются на страницах издания «Охрана труда и социальное страхование», включенного в середине 2007 года в перечень, установленный Высшей аттестационной комиссией.

Вопросы современной организации управления безопасностью и медициной труда на производстве, ее экономических аспектов, оценки условий труда, методы оценки профессионального риска в различных отраслях, представлены в работах академиков Измерова Н.Ф., и Колосова В.Ф, Кузнецова Г А., Кульбовской Н.А., Пашина Н.В., Сафонова А.Л, Файнбурга Г.З., Фролова А Н, Орлова Г П. и др., в которых нашли оіражения мноіие геореіичсские и методические вопросы и положения, связанные с исследованиями по обеспечению безопасности процессов и технологий, влияние их на

здоровье работников, разработки систем выявления, оценки и упреждения профессиональных рисков, методов оценки социальной эффективности в совокупном финансировании затрат на безопасность труда.

Системный подход к организации оценки рабочих мест и управления текстильным производством, в той или иной мере, реализован в работах Пирогова К.М., Брагиной З.В., Травина Г.М., Егорова В Н, Каравайкова В.М., Букалова Г.К., Сорокина Н.С., Талиева В.Н , Пальмова А.К. и др

Применительно к нашему предмету исследования в данной работе анализируются профессии работников, занятых в цехах со значительным тепловыделением, к которым относятся прядильные, красильные, отделочные и др. цехи текстильных предприятий, а также литейные, термические цехи машиностроительных предприятий.

Несмотря на имеющиеся продвижения в изучении проблематики объективной оценки и прогнозирования профессионального риска, его управлением, существуют методологические и санитарно-гигиенические аспекты, связанные непосредственно с нагревающим микроклиматом текстильных производств, другими аналогичными отраслями, требующие детальных направленных исследований в этой области.

Цель диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является совершенствование методики оценки условий труда и профессионального риска на рабочих местах в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решаются следующие задачи, необходимые для ее достижения:

1. Проведение анализа экономической ситуации в текстильной и легкой промышленности для прояснения проблем, существующих на современном этапе.

2 Проведение сравнительного анализа существующих методик оценки по условиям
труда рабочих мест по следующим критериям, финансовым, потребность в приборной
базе, требования к квалификации исполнителей и др

  1. Проведение системного, с использованием информационного метода, анализа безопасности на рабочих местах и в рабочих зонах.

  2. Разработка информационных моделей рабочих мест, и на их основе создание классификации рабочих мест, а также классификации опасных и вредных производственных факторов.

5. Разработка методики оценки профессионального риска на рабочих местах, связанных с работой в условиях нагревающего микроклимата, включающая как балльную оценку профессионального риска, так и аттестацию рабочих мест по условиям труда, позволяющей значительно снизить финансовые и трудовые затраты предприятий текстильной, легкой и других отраслей промышленности

6 Сравнительный расчет экономической эффективности предлагаемой методики при ее внедрении.

Объект исследования: Текстильные предприятия с рабочими местами, характеризующиеся нагревающим микроклиматом

Предмет исследования: Эффективность оценки профессионального риска на рабочих местах текстильных предприятий для установления компенсаций.

Методологической и методической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области повышения эффективности применения оценки профессионального риска на рабочих местах в промышленности, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Костромского областною комитета государственной статистики, материалы нормативных и справочных изданий, отчетные данные с официальных сайтов Минздравсоцразвития РФ и Фонда

социального страхования РФ, и пр. В диссертации использованы методы системного анализа и синтеза, математического моделирования, сравнения, обобщения и аналогий, современные информационные технологии.

Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов Теоретические исследования проводились с применением методов эргономики, системного анализа, информационного подхода, промышленной безопасности, теории дифференциального и интегрального исчислений.

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы, осуществлялись на ПЭВМ, с использованием программного продукта Mathsoft mathcad vl3.0, и стандартных программ MS Office.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современной электронной измерительной аппаратуры, как с целью использования их результатов в теоретических расчетах, так и для определения адекватности разработанных моделей

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой, комплексной методики оценки условий труда для работников, занятых в нагревающем микроклимате текстильного предприятия, а также иных аналогичных, обеспечивающей высокую степень объективности и достоверности, для подтверждения конституционного права работников на установленные трудовым законодательством различные виды льгот и компенсаций. Соискателем впервые.

  1. На основе системного анализа и информационного подхода, разработано новое определение рабочего места, более конкретно определяющее его пространственные характеристики для обоснования результатов оценки условий труда в условиях горячих цехов.

  2. На основе системного анализа и информационного подхода разработано новое определение рабочей зоны с позиции безопасности человека в системе «человек-машина» (далее -СЧМ) для использования при оценке условий труда

3. На основе системного анализа и информационного подхода разработаны
информационные модели рабочих мест и на их основе классификация рабочих мест
опасных и вредных производственных факторов, по аспектам информационного потока.

4. Разработана методика оценки профессионального риска, связанного с работой в
условиях нагревающего микроклимата, включающая в себя как балльную оценку
профессионального риска, основанной на Европейских стандартах, так и аттестации
рабочих мест по условиям труда, позволяющая значительно снизить трудоемкость и
финансовые затраты предприятий текстильной и других отраслей промышленности на эту
процедуру

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22 «Организация производства». Положение диссертации соответствуют 12-й области исследования «Повышение эффективности организации производства в условиях воздействия возможных нештатных и чрезвычайных ситуаций Обеспечение безопасности и экологичности производственных процессов и их результатов» Паспорта специальности 05.02.22 ВАК

Практическая значимость работы. Заключается в том, что разработана новая методика оценки условий труда на рабочих местах в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях, включающая в себя как балльную оценку профессионального риска, основанной на Европейских стандартах, так и аттестацию рабочих мест по условиям труда и позволяющая значительно снизить трудоемкость и финансовые затраты предприятий текстильной и других отраслей промышленности. В основе методики лежит

использование экспериментальных данных и теоретических расчетов для моделирования условий труда в прошлом, применение оценки условий труда в классах для отнесения условий труда к вредным или особо вредным и, соответственно, к Списку 1 и 2, дающим право на досрочный выход на трудовую пенсию по старости Предложенная методика оценки условий труда работающих в цехах со значительным тепловыделением, в соответствии с современными нормативными требованиями, использовалась для решения вопроса о возможности досрочного выхода на льготную пенсию, и была использована при рассмотрении реальных пенсионных дел (судебные иски 3-х работников термических цехов предприятия к Пенсионному фонду РФ по г.Костроме).

Апробация результатов диссертационной работы Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора в Костромском государственном технологическом университете на кафедре «Экономика и управление», 2008г.; на Международной научно-практической конференция «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», Вологда, 2007, на научном семинаре в Ивановской государственной текстильной академии, 2008; на заседании ученого совета ООО «Научно-исследовательский институт охраны труда», г. Иваново, 2008.

Объем работы.