Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе Юрченко, Евгений Валерьевич

Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе
<
Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе
>



Юрченко, Евгений Валерьевич. Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе : диссертация ... доктора экономических наук : 05.02.22 / Юрченко Евгений Валерьевич; [Место защиты: Моск. акад. рынка труда и информац. технологий].- Москва, 2009.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/428

Введение к работе

Актуальность. В условиях интеграции и глобализации экономики обостряется конкурентная борьба. При интенсивном превращении знаний в определяющий фактор экономического развития эффективным средством противодействия конкурентам становятся приоритеты в заявках на изобретения, ноу-хау, промышленные образцы, товарные знаки и т.п. На мировом рынке интеллектуальной собственности (ИС) усиливаются патентные войны и защита от патентной агрессии. Создать критическую ситуацию и заблокировать производственные мощности конкурентов можно, с опорой на закономерности глобального информационного пространства. Хозяйствующий субъект, монопольно владеющий ИС и нематериальными активами (НМА), приобретает право решения судьбы технической новинки, а предприятия, производственная деятельность которых попадает под действие конкурирующих патентов, штрафуются и закрываются. Последнее особенно обострилось в настоящее время, в период финансового и экономического кризиса.

Путем активного применения новых знаний обеспечивается конкурентоспособность товаров, которая сопровождается приоритетными техническими и технологическими решениями, исключающими остановку производственных мощностей. Под новыми знаниями понимается новая информация о закономерностях технологий, процессов и явлений, и свойствах объектов, которые трансформируются в ИС и НМА (патенты, ноу-хау, технологии и т.п.). Со стороны государства и бизнеса внимание к ИС и НМА повышается по мере приближения к группе промышленно-развитых стран, которые делают большие финансовые вложения в сферу инженерных изысканий и научных исследований. Борьба умов вступила в новую качественную фазу и непосредственно влияет на стратегии экономического развития государств. Новые знания определяют ИС и НМА, и становятся стратегическим ресурсом в формировании привлекательной России, и ее статуса в XXI веке как великой державы.

Ввиду этого в современных условиях экономического развития промышленных предприятий актуальным является повышение эффективности на основе массового производства новых изделий, определяющих инновационный путь развития высокотехнологичных предприятий.

Инновационная основа эволюционного развития высокотехнологичных предприятий включает синергетический и информационный подходы в формировании ИС и НМА. Синергетический подход отличается междисциплинарностью и признанием неустойчивости как внутреннего свойства экономической системы. Информационный подход понимается как отображение экономических объектов, процессов, явлений через систематизированную информацию, определяющую логические связи и отношения между элементами предмета исследования. Под экономической системой имеется в виду совокупность элементов, объединенных самоорганизацией, единством целей и функциональной целостностью, в которой неустойчивость является ее внутренним свойством и условием возникновения информации и управления. Повышение эффективности функционирования высокотехнологичных предприятий на инновационном пути развития исследуется в области науки "Организация производства", которая изучает проблемы становления и эффективного функционирования производственных процессов. В рамках этого направления, особое значение для высокотехнологичных предприятий, имеют результаты исследований в области: разработки научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем (в современной литературе – это операционные системы); повышения качества и конкурентоспособности продукции; анализ и синтез организационно-технических решений; разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Неустойчивость эволюционного развития высокотехнологичных предприятий на инновационной основе характеризуется случайным появлением новых знаний, представленных ИС и НМА.

Новые знания составляют техническую и технологическую основу длинных волн и больших циклов Н.Д. Кондратьева в развитии экономической системы. С ускорением научно-технического прогресса длина волны между большими циклами уменьшается, а с замедлением прогресса ее длина возрастает. В.И. Вернадский отмечал, что ходу научной мысли свойственна определенная скорость движения и, что она закономерно меняется во времени, причем, наблюдается смена периодов ее замирания и периодов ее усиления. Как следствие приоритетных технических и технологических решений возникают синергетические эффекты (взрывные эффекты неадекватного преобразования входного сигнала в выходной сигнал), которые одновременно могут быть не только воплощением новых знаний. Как указывают Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО 22. Объединение бизнеса), эффект синергии может возникать при объединении активов в виде будущих экономических выгод. Однако прежде чем появятся экономические выгоды, синергетические эффекты преобразуются в какие – либо неосязаемые, дополнительные к имеющимся активам: внутрифирменную структуру, лояльность клиентов, инновационную активность персонала и т.п. Данный подход поддерживается авторитетным мнением Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), которая была инициатором и организатором конференции в 1999 году по интеллектуальному капиталу, содержащему в своей структуре ИС и НМА.

Таким образом, в экономике страны остро обозначилась научная проблема по управлению развитием предприятиями на инновационной основе для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Исходя из изложенного выше, целью работы является создание теоретических и методических основ по развитию организационных условий и механизмов управления предприятиями на инновационной основе, освоению ИС и НМА и учету влияния синергетических эффектов.

Поставленной целью работы определяются следующие задачи исследования.

  1. Выполнить сравнительный анализ стратегий инновационного становления промышленных предприятий и вариантов эволюции в рамках их жизненного цикла с учетом международных аналогов.

  2. Обосновать свойства инновации как товар и предмет спроса на любой стадии развития промышленных предприятий в рамках их жизненного цикла и систем развития ИС и НМА.

  3. Разработать способы оценки конкурентоспособности инноваций.

  4. Предложить механизмы взаимодействия промышленных предприятий с банковскими структурами при реализации инновационных проектов.

  5. Обосновать механизмы управления ИС и НМА на промышленных предприятиях с учетом инвентаризации результатов научно-технической деятельности и прав инвесторов.

  6. Создать организационно-экономические основы учета ИС и НМА при коммерциализации технологий в условиях российской рыночной экономики.

  7. Разработать обобщенный алгоритм оценки (порядок) ИС и НМА промышленных предприятий с учетом проблем ценообразования и качества в инновационном бизнесе.

Объект и предмет исследования. Объект исследования – экономические системы, сложившиеся в результате инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий в условиях глобального информационного пространства. Предмет исследования – условия и механизмы управления развитием на инновационной основе, включая формирования синергетических эффектов в деятельности высокотехнологичных предприятий.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием методологии прогнозирования инновационного развития, экономико-статистических методов, теории систем и системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей, патентного права и др.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, результатов базируется на информационном и синергетическом подходах в формировании ИС и НМА. Результаты исследования инновационной деятельности предприятий основываются на полученных статистических данных и анализа опыта практической реализацией организационно-экономических решений.

На защиту выносится:

1 Обоснование необходимости рассмотрения перспектив инновационного развития предприятий с учетом особенностей организационно-экономического пространства.

  1. Классификация предприятий по группам и типам выбираемых стратегий в зависимости от стадии жизненного цикла создаваемой и реализуемой на товарных рынках продукции и объемов ее продаж для выбора эффективной стратегии деятельности.

  2. Способы оценки потенциала конкурентоспособности технологий и продуктов.

  3. Механизмы использования ИС и НМА как материальная основа коммерциализации технологий на инновационном пути развития предприятий и повышения их стоимости.

  4. Механизмы конкурсного отбора проектов с полным или частичным возмещением затрат по проектам, проигравшим конкурс.

  5. Принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты, которые основываются на защите сформированных рынков наукоемкой продукции и системе патентования, создающей гарантии возврата инвестиций в производство наукоемкой продукции.

  6. Организационно-экономические механизмы управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов, обеспечивающие экономическую эффективность коммерциализации технологий в условиях российской рыночной экономики.

  7. Обобщенный алгоритм оценки ИС и НМА высокотехнологичных предприятий с применением инновационных технологий в проектах и возможностью трансформации инвестиционного проекта в инновационный проект для формирования и развития наукоемкого бизнеса.

Научная новизна. Выносимые на защиту научные положения, выводы и результаты создают теоретическую основу инновационного становления промышленных предприятий и развития условий, и механизмов управления ИС и НМА на основе синергетических эффектов.

  1. Проведена классификация высокотехнологичных предприятий по группам в зависимости от жизненного цикла создаваемой и реализуемой на товарных рынках наукоемкой продукции и от объемов ее продаж. Выделяются пять групп высокотехнологичных предприятий, которые составляются эксплерентами (стратегия радикальных нововведений), патиентами (стратегия узкой специализации), виолентами (стратегия массового выпуска продукции), коммутантами (стратегия узких ниш товарного рынка) и предприятиями в предбанкротном состоянии. В рамках каждой группы и при переходе высокотехнологичных компаний из одной группы в другую группу множество их возможных трансформаций представляется моделями наукоемкого бизнеса и алгоритмами изменения объемов продаж наукоемкой продукции с использованием портфельных технологий защиты товарных рынков исключительными правами по критерию максимальной доходности при приемлемом риске.

2. Предложена инновационная система использования и развития ИС и НМА, которая базируется на развитии механизмов финансирования, стимулировании коммерциализации и нормативно – правовом обеспечении инновационной деятельности, включая патентную защиту ИС. В сфере системы находятся: защита национальных интересов и обеспечение благоприятных условий для использования достижений науки и техники в производстве; создание стимулов и поощрения НИОКР в государственном и частном секторе; меры по поддержке малого инновационного предпринимательства и росту инвестиций в науку.

3. Сформулированы принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты с учетом защиты инвестируемого проекта портфелями ИС, технологий конкурентной борьбы на перспективных товарных рынках наукоемкой продукции и страхования инвестиций с использованием формируемых на предприятиях НМА. Принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты включают:

принцип залога НМА, формируемых на предприятиях, а также вложений во внеоборотные активы;

принцип обоснованности расходов по реализации НИОКР, которым и предусматривается стимулирование процедур формирования НМА на российских предприятиях;

принцип обязательности правовой охраны и дальнейшей патентной защиты наукоемких разработок на первых этапах реализуемого инновационного проекта и в рамках инвестиционной программы;

принцип распределения прав между инвестором и авторами инновационного проекта, которым определяются первый правообладатель и доля авторов в получаемых исключительных правах;

принцип конкурсного отбора проектов и их оценка по процедуре инвестирования на основе согласования с перспективным рынком наукоемкой продукции;

принцип массовости в формировании портфеля патентов, основанный на активном применении технологии массового изобретательства.

4. Определены организационно-экономические механизмы управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов, особенно в период кризисов, которые включают:

разработку и создание экономических основ технических новшеств в инновационной деятельности путем закрепления прав собственности на результаты фундаментальных и поисковых исследований и формирования условий для реализации этих прав собственности;

обеспечение универсальности соглашений о правах на результаты научных исследований и единства охранных документов в глобальном экономическом пространстве;

закрепление за организацией – юридических прав на созданные учеными результаты научных исследований, полученных за счет государственных источников;

формирование эффективного механизма поддержки патентования в виде развитой системы государственных и частных организаций по оказанию услуг с целью выявления аналогов и подготовки заявок;

определение механизма коммерциализации результатов фундаментальных и поисковых исследований, финансируемых из бюджетных средств;

развитие механизмов государственного регулирования НИОКР, которые включают: государственное кредитование; государственные гарантии для получения банковских кредитов; размещение государственного заказа на НИОКР стратегически важной продукции; налоговые льготы, ускоренная амортизация; экспортно-импортные квоты для поддержания конкурентоспособности национальной наукоемкой продукции. Развитие организационно-экономического механизма основывается на постоянно действующих законодательных актах, временных нормативах, правил поведения управляемых объектов и процедур принятия решений управляющими структурами обеспечивают достижения намеченных целей в рамках сформировавшихся совокупности хозяйствующих субъектов

5. Создан обобщенный алгоритм (порядок) и методика оценки ИС и НМА для определения их конкурентоспособности, т.е. правовой, финансовой, организационной, социальной состоятельности и устойчивости на всех этапах полного жизненного цикла инвестиций с учетом рыночных и нерыночных факторов. Обобщенный алгоритм и методика основываются на общей логике поэтапности (пошаговой схеме) реализации процесса оценки, максимальной эффективности высококвалифицированного менеджмента и включают следующие разделы:

5.1. проведение инвентаризации результатов научно-технической деятельности;

5.2. создание системы учета и контроля результатов научно-технической деятельности;

5.3. установление прав собственности на результаты научно-технической деятельности;

5.4. создание системы защиты исключительных прав;

5.5. организация оценки ИС и НМА с учетом защиты прав собственности;

5.6. сопоставление результатов внутренней и внешней оценки, разработка (корректировка) плана действий, внедрение организационных, технологических, финансовых или иных усовершенствований;

5.7. подготовка плана коммерциализации ИС и НМА, включая маркетинговый и инвестиционный планы.

Практическая ценность работы. Созданные организационно-экономические основы получения синергетических эффектов определяют методологический базис формирования высокотехнологичных предприятий на инновационном пути развития по критерию максимальной доходности при минимальных рисках.

Классификацией стратегий развития высокотехнологичных предприятий по моделям наукоемкого бизнеса и алгоритмам портфельных технологий защиты товарных рынков исключительными правами обеспечивается:

а) формирование портфеля ИС, которым достигается патентная защита технических и технологических решений продукции, поступающей на рынок;

б) насыщение создаваемого наукоемкого продукта новейшими техническими и технологическими решениями, формирующими его новые свойства, для эффективного продвижения на рынок, даже с учетом кризисных ситуаций;

в) создание благоприятных условий для конкурентной борьбы за товарные рынки с возможностью широкого маневра за счет многовариантного механизма патентной защиты наукоемких разработок;

г) максимальная гарантия инвестиций, в основе которой лежат исключительные права, включение на баланс предприятия НМА и увеличение его залоговой стоимости, позволяющей привлечь инвестиции, для разработки нового наукоемкого продукта.

Показана возможность увеличения рыночной стоимости предприятия при освоении инвестиций по схеме: Первоначальная стоимость предприятия + инвестиции + инновации рост стоимости предприятия.

Предложенная инновационная система использования и развития ИС и НМА повышает эффективность коммерциализации технологий с учетом меняющихся условий развития высокотехнологичных предприятий. Эффективность коммерциализации технологий достигается выполнением следующих условий, когда необходимо:

спроектировать, оценить и спрогнозировать инновационный результат «под ключ» с возможностью проведения экспресс-оценки созданной, но еще не оформленной ИС и НМА на начальном этапе полного жизненного цикла инновации;

встроить полученный результат «под ключ» в технологический процесс, обеспечивающий достижение инновационных планов с учетом рисков;

разработать систему управления инновационным процессом, адекватную технологическому процессу, через систему принятия инновационных решений,

рассчитать и оценить возможные риски в, том числе при кризисных ситуациях;

сформулировать требования к инфраструктуре, необходимые для коммерциализации ИС и НМА;

спрогнозировать инфраструктуру коммерциализации ИС и НМА «под ключ» с целью учета затрат и ожидаемых результатов;

сформулировать требования к инновационным результатам с учетом внешних факторов;

типизировать результаты с точки зрения их проектирования с учетом передачи «под ключ»;

оценить потребности и условия в инновационном менеджменте и маркетинге.

Разработанные принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты позволяют применять в качестве показателей, используемых в инвестиционном проектировании при реализации инновационных проектов уровень конкурентоспособности: чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутреннюю норму доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости; группу показателей, характеризующих финансовое состояние участников проекта.

Отмеченными показателями эффективности инвестиционных проектов учитывается специфика развития бизнес-процессов в отношении высокотехнологичных компаний с учетом стоимости исключительных прав.

Сформулированные организационно-экономические механизмы управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов могут служить основанием для законодательного закрепления и реализации прав собственности на результаты научных исследований на глобальном уровне совершенствования механизмов патентования, коммерциализации и решения проблем законодательного регулирования инновационной деятельности.. Внедрением новых подходов в управление ИС и НМА обеспечивается всесторонний учет тенденций и проблем международного рынка, поиск новых ниш на рынке для реализации инновационных товаров, сохранения конкурентоспособности в условиях растущей глобальной конкуренции и кризисов.

С помощью созданного обобщенного алгоритма оценки ИС и НМА на государственном уровне анализируется и прогнозируется конкурентоспособность отрасли, с учетом законодательства в области эффективного управления ИС и НМА и рыночных факторов.

Полученные научные результаты апробированы на примере механизма оценки стоимости и управления ИС и НМА многоцелевого вертолета Ка-226 АГ с новым комплексом бортового оборудования.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах РАН, доклады отмечены Почетными грамотами. По результатам исследований получены два патента на полезную модель.

По материалам диссертации опубликованы 48 научные работы. В том числе 24 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 3 монографии, изданные в издательстве "Экономика" и 2 монографии, изданные в издательстве ГОУ ВПО "МАРТИТ", и получено два патента. Основные результаты работы нашли применение в деятельности предприятий ОАО "Конструкторское Бюро-1 (Концерн ПВО "Алмаз-Антей"), ЗАО МКБ "Параллель", ГОУ ВПО "МАРТИТ", КБ «Пьезоприбор» Южного Федерального Университета, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (114 наименований) и приложения. Общий объем диссертации 258 страниц сквозной нумерации. Диссертация содержит 25 рисунков и 4 таблицы.