Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Александров Герман Алексеевич

Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества
<
Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества
>



Александров Герман Алексеевич. Организация производственных процессов промышленных предприятий на основе принципов менеджмента качества : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 СПб., 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/1103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации производственных процессов системы менеджмента качества 7

1. 1 Анализ проблемной ситуации разработки и внедрения принципов менеджмента качества на промышленных предприятиях 7

1.2 Исследование возможности применения экономических методов при организации производственных процессов в системах менеджмента качества 17

1.3 Анализ подходов к оценке производственных процессов в рамках менеджмента качества 51

1.4 Выводы по первой главе 67

Глава II. Методические основы организации производственных процессов системы менеджмента качества 68

2.1 Организация производственных процессов в системе менеджмента качества на основе процессного подхода 68

2.2 Разработка подходов к регламентации производственных процессов системы менеджмента качества 115

2.3 Оценка результативности производственных процессов 93

2.4 Выводы по второй главе 111

Глава III. Внедрение организационных моделей производственных процессов системы менеджмента качества предприятий 112

3.1 Механизм автоматизации деятельности предприятия в рамках системы менеджмента качества 112

3.2 Оптимизация процессов с использованием нотации ARIS еЕРС 124

3.3 Оптимизация процессов с использованием нотации IDEF0 139

3.4 Выводы по третьей главе : 152

Заключение 153

Список используемой литературы 155

Приложения 167

Введение к работе

Развитие современного промышленного производства, невозможно без разработки и внедрения системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ISO серии 9000. Это обусловлено возрастающими требованиям к продукции со стороны потребителей, а также масштабными интеграционными процессами. Вступление России в ВТО неизбежно приведет отечественных товаропроизводителей к необходимости использования международных стандартов в области обеспечения качества продукции и оказания услуг, направленных, прежде всего, на создание равных возможностей на европейском рынке для всех его участников. В этой связи разработка системы менеджмента качества и ее сертификация, получение международного сертификата, подтверждающего соответствие системы требованиям стандарта ISO 9001:2000, приобретает важнейшее значение для российских промышленных предприятий, стремящихся конкурировать с западными компаниями.

Качество продукции выступает как экономический показатель результатов функционирования системы менеджмента качества (СМК) предприятия, определяет имидж предприятия и устанавливает его роль и место в промышленном комплексе страны. Важной чертой серии ISO 9000 является его международное распространение и признание. В данный момент ISO 9000 поддерживается национальными органами в области качества в более чем 120 странах. Для любой организации, занимающейся бизнесом с выходом на международные рынки, внедрение ISO 9000 становится насущной необходимостью; вместо того чтобы проводить большой объем проверок при приемке продукции, клиенты и партнеры все чаще требуют от поставщиков подтверждения наличия СМК отвечающей стандарту.

В процессе исследования автором были поставлены задачи, связанные с определением целей, принципов и методов организации производственных процессов на промышленных предприятиях, установлением механизма оценки результативности производственных процессов в системе менеджмента

качества, экономических подходов к оценке производственных процессов предприятий, предложением порядка автоматизации СМК для улучшения качества процессов и выпускаемой продукции.

Целью диссертационного исследования является разработка организационных методов управления производственными процессами в системе менеджмента качества для повышения эффективности и качества данных процессов в развитии требований международных стандартов ISO серии 9000.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

установлены условия и методы организации, производственных процессов в системе менеджмента качества на промышленных предприятиях;

определены условия применения процессно-ориентированного подхода к производственной деятельности промышленных предприятий;

установлены задачи и показатели степени решения поставленных задач при оценке результативности производственных процессов СМК;

предложена процедура оценки производственных процессов предприятий, устанавливающая распределение видов деятельности и ответственности при сборе, анализе и классификации затрат на качество;

разработан механизм автоматизации деятельности предприятия в рамках СМК для улучшения качества процессов и выпускаемой продукции.

Объектом исследования является организация производственной деятельности промышленных предприятий в системе менеджмента качества.

Предмет исследования - методы организации производства в области менеджмента качества.

Научная новизна результатов диссертационного исследования и выносимые на защиту результаты, определяются следующими положениями:

- уточнены условия и направления развития организации
производственных процессов на промышленных предприятиях с учетом
необходимости внедрения СМК;

установлены методы организации производственной деятельности в СМК на основе применения матрицы взаимодействия процессов СМК;

предложен механизм оценки результативности производственных процессов в системе менеджмента качества на основе показателей, а также расчета уровня брака выпускаемой продукции;

определены базы измерений затрат на качество продукции на основе их обобщенной классификации;

предложена формула информационной емкости базы данных документации СМК, характеризующая полноту и адекватность соответствия информационной системы сведениям, описывающим ее состояние и информационным потокам предприятия.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, установлены цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические основы организации производственных процессов системы менеджмента качества» выполнен обзор публикаций по теме исследования, осуществлен анализ проблемной ситуации разработки и внедрения принципов менеджмента качества на промышленных предприятиях, исследованы возможности применения экономических методов при организации производственных процессов в системах менеджмента качества, выполнен анализ подходов к оценке производственных процессов в рамках менеджмента качества, сформирована обобщенная классификация затрат на качество.

Во второй главе «Методические основы организации производственных процессов системы менеджмента качества» выполнено исследование производственных систем па базе графических методов моделирования, установлен механизм оценки результативности производственных процессов

СМК, предложена обобщенная классификация затрат на качество, позволяющая установить способы их измерения.

В третьей главе «Внедрение организационных моделей производственных процессов системы менеджмента качества предприятий» обоснован выбор программных средств для описания процессов, регламентирован порядок автоматизации деятельности промышленного предприятия в СМК.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Приложения к диссертации включают стандарт предприятия «Порядок идентификации, сбора, учета и анализа затрат на качество», справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций и методов, которые использованы в организации производственных процессов систем менеджмента качества промышленных предприятий.

Исследование возможности применения экономических методов при организации производственных процессов в системах менеджмента качества

Как показал анализ, предпосылками для наблюдаемого в настоящее время стремления бизнес-организаций строить свой общий менеджмент с использованием подходов менеджмента качества послужили: идеи ученых в области качества; практика использования подходов менеджмента качества применительно к менеджменту и бизнесу организаций; международная стандартизация в области менеджмента.

В наши дни уже никто не отрицает, что многие идеи известных ученых в области качества вышли за ее пределы и значительно повлияли на современную теорию и практику общего менеджмента и бизнеса. Недаром такие выдающиеся гуру в области качества, как Э. Деминг, Дж. Джуран и К. Исикава, еще при жизни были признаны классиками менеджмента, о чем свидетельствует включение их в число 135 деятелей мира, чьи идеи и практические достижения формировали управленческое мышление на протяжении XIX-XX вв. Так, Э. Деминг, которого считают основоположником концепции всеобщего менеджмента на основе качества (TQM), изменил традиционное представление о менеджменте организации, заменив свойственное Ф. Тейлору и Г. Форду отношение к работникам как к механическим исполнителям на отношение к ним как к членам команды, вовлеченным в общую деятельность и заинтересованным в ее результатах. Применение идей Э. Деминга к решению проблем менеджмента организации имело явно революционный характер (в одной из американских публикаций, посвященных 90-летнему юбилею Э. Деминга, он был назван «революционером капитализма»).

Основным вкладом Дж. Джурана в теорию и практику менеджмента организации является рассмотрение проблем качества с позиций потребителя. Согласно Дж. Джурану, каждый работник в ходе создания цепочки добавленной ценности продукции выступает как поставщиком продукции (внутренним или внешним потребителям), так и потребителем (для поставщика, расположенного далее в цепочке жизненного цикла конечной продукции).

Согласно мнению Дж. Джурана повышение качества является не механическим процессом удовлетворения потребностей, а кардинальным обновлением, нацеленное на создание конкурентного преимущества.

К. Исикава, в отличие от многих специалистов, рассматривавших деятельность в области качества как специальную функцию менеджмента, доказывал, что в решении проблем качества должны участвовать все сотрудники организации, а усилия лишь отдельных работников, выделенных в службу качества, никогда не смогут обеспечить удовлетворяющий конечных пользователей уровень качества. Как инициатор создания и развития кружков качества в Японии, К. Исикава внес существенный вклад в такой раздел менеджмента, как трудовые отношения. Благодаря К. Исикаве стало ясно, что теорию и практику обеспечения качества должны изучать и осваивать не только высшие менеджеры и инженерный персонал, но и менеджеры низового уровня, и производственные рабочие.

Идеи Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, многих других мировых авторитетов в области качества (Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, Г. Тагути, Т. Конти) предопределили практику использования подходов менеджмента качества управлении предприятием.

В конце 60-х годов в Японии в рамках практических работ по реализации философии Э. Деминга зародилась концепция "хосин-менеджмент" (Hoshin Management), т.е. "менеджмент политики". В 1987 г. на 44-м симпозиуме Союза японских ученых и инженеров (JUSE) концепция хосин-менеджмента была включена в состав 10 характеристик менеджмента качества в масштабах всей компании. В дальнейшем хосин-менеджмент приобрел популярность в Европе и США как один из методов TQM.

Примером практического использования идей менеджмента качества может служить формирование в конце 80-х годов европейского подхода системы менеджмента организации на основе политики в области качества -Management by Policy System (MPS). Данный подход предполагал совершенствование всех процессов производства и менеджмента на основе объединения программы качества со стратегическими целями фирмы. С учетом опыта таких европейских лидеров, как компании "Филипс", "Фиат" и др., бьш предложен пятилетний цикл реализации концепции MPS: от формирования организационной структуры системы менеджмента качества в первый год до внедрения MPS как единой системы менеджмента фирмы на пятом году цикла. Заметим, что спустя более 10 лет после разработки концепции MPS, международный стандарт FSO 9004:2000 рекомендует использовать политику в области качества как средство руководства всей организацией.

Наконец, наиболее убедительным доказательством использования подходов менеджмента качества в общем менеджменте организации является эволюция критериев оценки национальных и международных премий в области качества, именуемых моделями делового совершенства или просто моделями совершенства. Известно, что эти премии, начиная с премии им. Э. Деминга, учрежденной в Японии в 1951 г., были задуманы для стимулирования организаций в овладении ими современными методами обеспечения качества и повышении на этой основе конкурентоспособности выпускаемой продукции. Однако постепенно критерии качества стали критериями бизнеса, и центр тяжести в премиях стал смещаться в сторону оценки результатов в бизнесе. Таким образом, являясь лишь частью общего менеджмента организации, менеджмент качества стал оказывать на него определяющее влияние.

Один из наиболее продуктивных подходов совершенствования менеджмента и бизнеса организаций (в первую очередь, организаций с неустановившимся менеджментом) - применение международных стандартов (как официальных, так и фактически ставших таковыми) на системы менеджмента - MSS (Management System Standards). Объектами этих стандартов выступают: менеджмент качества (стандарты ИСО серии 9000), экологический менеджмент (стандарты ИСО серии 14000), менеджмент

промышленной безопасности и охраны труда (стандарты OHSAS серии 18000), социальный и этический менеджмент (стандарты SA серии 8000). Устанавливая требования к тому, что следует делать для достижения целей организации в различных областях ее деятельности, но не определяя правила выполнения этих действий, MSS служат инструментами для оценки и подтверждения соответствия установленным требованиям.

Ведущая роль среди MSS принадлежит, по общему признанию, стандартам ИСО серии 9000. Разработанная в соответствии с требованиями этих стандартов система менеджмента качества (самостоятельно или в интеграции с другими MSS) становится концептуальной основой для качественно нового совершенствования действующего в организации общего менеджмента. Важно отметить, что стандарты ИСО серии 9000 способствуют активному внедрению в менеджмент организации системного и процессного подходов, ориентации менеджмента на потребителей и учету интересов всех заинтересованных в деятельности организации стороЕі, рациональному документированию управленческих процедур.

Стандартом ISO 9001 определены восемь принципов управления менеджмента качества, для того, чтобы персонал мог руководствоваться ими с целью улучшения деятельности предприятия.

Разработка подходов к регламентации производственных процессов системы менеджмента качества

Одной из главных задач, возникающих при построении СМК, является идентификация, описание и управление протекающими процессами. Согласно стандарту TSO 9001 при построении СМК следует решить следующие задачи: определить процессы, необходимые для СМК, их последовательность и взаимодействие; определить критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении процессами; обеспечить наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки процессов и их мониторинга; осуществлять мониторинг, измерение и анализ процессов; принимать меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения процессов. Решение этих задач может быть получено только при наличии адекватного описания процессов СМК. В ходе реализации системного и процессного подходов в соответствии с несколько расширенными требованиями британского стандарта BS 6143:1992 для любого процесса должно быть установлены: определение (название) процесса; входные и выходные потоки, а так же их поставщики и потребители; участники процесса; реализуемая функция или их последовательность; ответственное лицо — владелец процесса; требуемые ресурсы (материальные, производственные, информационные и другие); точки и процедуры мониторинга процесса.

Поставщиками, потребителями, участниками и владельцами процесса могут быть как организационные единицы, должности, бизнес-роли, так и физические лица. В роли входлых и выходных потоков могут выступать перерабатываемые материалы, полуфабрикаты, комплектующие, услуги и информация. При описании процессов СМК должны быть учтены многочисленные требования стандартов. Так, например, должны быть описаны знания и полномочия участников и владельца процесса, для функций должны быть определены цели в области качества, на достижение которых они направлены, должны быть описаны все ресурсы, необходимые для выполнения функций. Важным моментов является описание процессов управления данными и документами СМК. Особенностью работ, проводимых при описании процессов СМК, является необходимость определения, разработки и регламентации (например, в виде моделей) таких видов деятельности как регистрация данных о качестве, идентификация и прослеживаемость и т.д. Эти виды деятельности должны быть встроены в процессы СМК. На основании этих данных формируется документ — описание процесса, которое должно удовлетворять следующим требованиям: возможность описания всех требуемых элементов процесса: функций, элементов организационной структуры, их местоположения, знаний, полномочий, продуктов/услуг, данных, документов и т.д.; простота построения моделей процессов; наглядность моделей и объектов —- хотя бы отдаленное сходство с оригиналом облегчает использование модели; однозначность используемых символов — недопустимость обозначения одним символом различных объектов; единообразие — аналогичность правил, используемых при моделировании однородных предметных областей; определенность — наличие четких правил использования моделей, объектов и связей; учет устоявшихся традиций и накопленного опыта моделирования; возможность сохранения описаний процессов в электронной форме; удобство работы с накопленной информацией; возможность обмена информацией с другими информационными системами.

Описание процессов СМК предприятия заключалось в том, что для каждого выделенного процесса СМК владелец процесса определяет входные и выходные потоки, управляющие воздействия и ресурсы, необходимые для осуществления процесса. После этого полученные результаты обобщаются и сводятся в общую таблицу, которая необходима для выполнения следующего этапа. После того, когда были выделены процессы, действующие на предприятии, и для каждого процесса определены входящие и выходящие потоки, управляющие воздействия, необходимые ресурсы, необходимо перейти к следующему этапу, а именно к построению последовательности и взаимодействию процессов (рис. 7). Практика показывает, что все процессы, действующие на предприятии, взаимодействуют друг с другом, поэтому выходы одних процессов становятся входами других процессов. Принимая во внимание результаты работы, полученные на предыдущем этапе, строятся схемы последовательности и взаимодействия процессов уровня А, В, С. Для этого необходимо выполнить следующие действия: 1) по результатам декомпозиции контекстной диаграммы и выявления процессов первого уровня, строится дочерняя диаграмма последовательности и взаимодействия процессов первого уровня (рис. 8) 2) после декомпозиции процессов второго уровня переходят к построению дочерних диаграмм последовательности и взаимодействия процессов по каждому процессу первого уровня; 3) после декомпозиции процессов третьего уровня, переходят к построению дочерних диаграмм последовательности и взаимодействия по каждому процессу второго уровня (рис. 9) Результатом работы на данном этапе является составление схемы последовательности и взаимодействия процессов СМК предприятия. Проанализированы специфические свойства документации СМК, определяемые требованиями стандарта ISO 9001, включающие структуру полей, иерархию, номенклатуру дел, а также требования по восстанавливаемости, сохранности и другие. Документы СМК при их просмотре в электронном виде необходимо защищать от возможности несанкционированного распечатывания, копирования и редактирования. Автор предполагает обеспечивать указанные требования путем хранения документов СМК в pdf-формате (с введением запрета на выполнение данных операций) на сетевом диске в папках с распределенным доступом сотрудников.

Наряду с данными свойствами, база документации СМК уменьшает энтропию информационного описания деятельности предприятия для обеспечения стабильного уровня качества продукции и повторяемости результатов процессов СМК. Установлена математическая форма зависимости, определяющая информационное обеспечение объекта в системе менеджмента качества. Он предположил, что до обращения к модулю энтропия информационного описания объекта была ЩХ)\ после получения сведений из модуля его состояние полностью описывается, т. е. энтропия стала равно нулю. Обозначим 1Х информацию, получаемую в результате описания состояния объекта X: Выражая полную информацию по объекту через вероятности его состояния pi, как сумму отдельных сообщений, содержащих данные о том, что объект X находится в состоянии х„ получена ее формульная запись: Отдельная информация о частном состоянии объекта определена в виде: С учетом вышеприведенного, информация /v рассмотрена как полная информация, получаемая в результате всех возможных отдельных запросов на основе их вероятностей, будет представлять информационную емкость базы данных документации СМК

Оптимизация процессов с использованием нотации ARIS еЕРС

Для принятия решения по выбору программных средств, используемых при моделировании производственных процессов в СМК необходимо ответить на следующие вопросы. 1. Какое программное обеспечение следует использовать; 2. Как моделировать процессы с использованием выбранного программного продукта; 3. Как осуществляется анализ и оптимизация процессов с использованием выбранного программного продукта; 4. Какаю методологию следует использовать для описания процессов. В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое количество CASE-систем, многие из которых позволяют создавать описания (модели) бизнес-процессов предприятий. Оптимальный выбор программного продукта возможен при установлении руководством компании и ее специалистами следующих начальных условий: 1. целей проекта; 2. требований к информации, характеризующей бизнес-процессы и необходимой для анализа и принятия решений в рамках конкретного проекта; 3. возможностей CASE-систем по описанию процессов с учетом вышеизложенного. Определить преимущества использования определенной системы и (или) нотации невозможно, до установления типа и области действия процесса, основных задач, которые следует решить при его моделировании. Описание бизнес-процессов проводится с целью их дальнейшего анализа и реорганизации. Целью реорганизации может быть внедрение информационной системы, сокращение затрат на выпуск продукции, повышение качества обслуживания клиентов, создание должностных и рабочих инструкций при внедрении стандартов ISO 9000. Для каждой такой задачи существует определенные параметры, определяющие набор критических знаний по бизнес-процессу. От задачи к задаче требования к описанию бизнес-процессов могут меняться. В общем случае, модель бизнес-процесса должна давать ответы на следующие вопросы: 1.

Какие процедуры (функции, работы) необходимо выполнить для получения заданного конечного результата; 2. В какой последовательности выполняются эти процедуры; 3. Какие механизмы контроля и управления существуют в рамках рассматриваемого бизнес-процесса; 4. Кто выполняет процедуры процесса; 5. Какие входящие документы/информацию использует каждая процедура процесса; 6. Какие исходящие документы/информацию генерирует процедура процесса; 7. Какие ресурсы необходимы для выполнения каждой процедуры процесса; 8. Какая документация/условия регламентирует выполнение процедуры; 9. Какие параметры характеризуют выполнение процедур и процесса в целом. Описание бизнес-процесса формируется при помощи нотации и инструментальной среды, позволяющих отразить все указанные выше аспекты. Только в этом случае модель бизнес-процесса окажется полезной для предприятия, поскольку с ее использованием возможно осуществить в дальнейшем анализ и реорганизацию процесса. В главе 2 были установлены преимущества от использования инструментальной системы AR1S Toolset при описании процессов.

Нотация ARIS еЕРС (extended Event Driven Process Chain - расширенная нотация описания цепочки процесса, управляемого событиями) разработана специалистами компании IDS Scheer AG (Германия) (рис. 10, 11). Нотация еЕРС построена на определенных семантических правилах описания: 1. каждая функция должна быть инициирована событием и должна завершаться событием; 2. в каждую функцию не может входить более одной стрелки, «запускающей» выполнение функции, и выходить не более одной стрелки, описывающей завершение выполнения функции. Кроме этих правил, существуют и другие важные правила формирования моделей в ARIS. Эти правила можно изучить при помощи методического материала «Методы ARIS», который устанавливается на компьютер одновременно с демо-версией продукта. Каждый объект в системе ARIS Toolset, которая поддерживает метод описания бизнес-процессов ARIS, имеет определенный набор атрибутов. Пользователю предлагается воспользоваться стандартными атрибутами для описания объектов или ограниченным количество т.н. пользовательских атрибутов. Из рис. 11 видно, что бизнес-процесс в нотации еЕРС представляет собой последовательность процедур, расположенных в порядке их выполнения. Следует отметить, что реальная длительность выполнения процедур в еЕРС визуально отражена быть не может. Это приводит к тому, что при создании моделей возможны ситуации, когда на одного исполнителя будет возложено выполнение двух задач одновременно. Используемые при построении модели символы логики позволяют отразить ветвление и слияние бизнес-процесса (рис. 12). Для получения информации о реальной длительности процессов необходимо использовать другие инструменты описания, например графики Ганта в системе MS Project. Таким образом, при помощи нотации еЕРС ARIS можно описывать бизнес-процесс в виде потока последовательно выполняемых работ (рис. 13, 14).

Оптимизация процессов с использованием нотации IDEF0

Нотация TDEF0 была разработана на основе методологии структурного анализа и проектирования SADT, утверждена в качестве стандарта США и успешно эксплуатируется во многих проектах, связанных с описанием деятельности предприятий. Нотация IDEF3 была разработана с целью более удобного описания рабочих процессов (Work Flow), для которых важно отразить логическую последовательность выполнения процедур. Описание основных объектов нотаций IDEF0 и IDEF3, используемых при моделировании производственных процессов, представлено в таблице 14. Одним из важнейших аспектов описания моделей бизнес-процессов является отражение на модели управляющих воздействий, обратных связей по контролю и управлению процедурой. В нотации ARIS еЕРС управление процедурой может быть отражено только при помощи указания входящих документов, которые регламентируют выполнение . процедуры, И последовательности выполнения процедур во времени (запускающие события). В отличие от ARIS, в нотации IDEF0 каждая процедура должна иметь хотя бы одно управляющее воздействие (вход управления - стрелка сверху). Если при создании модели в еЕРС указывать только последовательность выполнения процедур, не заботясь об отражении управляющих документов и информации, полученные модели будут иметь низкую ценность с точки зрения анализа и дальнейшего использования. К сожалению, именно эта ошибка наиболее распространена на практике.

Создается модель Work Flow (поток работы), отражающая простую последовательность выполнения процедур и входящих/исходящих документов, при этом управляющие (контрольные) воздействия на функции в модели не отражаются. Если пытаться отразить все условия и ограничения, определяющие выполнение функций, то потребуется описать большое количество событий и входящей информации (например, устных распоряжений руководителей), и модель станет сложной и плохо читаемой. (Эти недостатки присущи так же и нотации IDEF3). Указанных недостатков нет у нотации [DEF0. В то же время, на моделях в IDEF0 не предусмотрено использование символов логики выполнения процесса. Таким образом, нотация ARIS еЕРС является расширением достаточно простой нотации IDEF3. Для адекватного описания процесса управления в нотации еЕРС необходимо заранее договориться, как будут отражены в модели документы (информация), регламентирующие выполнение процедур процесса. Функциональные возможности инструментальных средств моделирования ARIS Toolset и BPWin можно корректно сравнивать только по отношению к определенному кругу задач. В данном исследовании рассматривается задача формирования моделей (описания) бизнес-процессов предприятия. Каждая из рассматриваемых систем имеет свои преимуществ и недостатки. В зависимости от решаемых задач эти преимущества могут как усиливаться, так и наоборот. То же касается и недостатков: недостаток системы в рамках одного проекта, может не быть недостатком в рамках другого.

Отсутствие четких соглашений по моделированию управляющих воздействий в рамках еЕРС ARJS может привести к созданию моделей, не отвечающих на поставленные вопросы, в то время как нотация IDEF0 системы BPWin позволяет решить эту задачу. С другой стороны, описание процедуры, выполняемой одним сотрудником, может быть описано более адекватно при помощи еЕРС ARIS, чем IDEF0 или IDEF3 BPWin. Сравнение функциональных возможностей систем приводится в следующей таблице. Сравнивая две системы, следует сразу отметить, что для хранения моделей в ARJS используется объектная СУБД, и под каждый проект создается новая база данных. Для удобства пользователя модели (объекты моделей) могут храниться в различных группах, организованных в зависимости от специфики проекта. Вполне естественно, что в ARlS-e предусмотрены различные функции по администрированию базы данных: управление доступом, консолидация и т.п. В BPWin данные модели хранятся в файле, что существенно упрощает работу по созданию модели, но с другой стороны ограничивает возможности по анализу объектов модели. В Model Mart так же предусмотрено администрирование базы данных. Часто одним из недостатков BPWin сторонники ARIS-a называют ограничение по количеству объектов на диаграмме. Однако опыт реальных проектов показывает, что для проекта, результаты которого можно реально использовать (критерий - обозримость), количество объектов в базе данных ARIS или модели BPWin составляет 150-300. Это означает, что при 8 объектах на одной диаграмме, общее количество диаграмм (листов) в модели составит 20-40. Базы данных ARJS Toolset (как и BPWin), содержащие более 500 объектов, фактически невозможно использовать. Следует подчеркнуть, что модель создается для выделения и анализа проблем, т.е. требуется детальное описание наиболее сложных, проблемных областей деятельности, а не тотальное описание всех процессов. Как ни странно, среди директоров компаний существует вера в то, что детальное описание процессов само по себе представляет ценность и может решить многие проблемы. Это далеко не так. Именно понимание того, что нужно описывать и какие аспекты функционирования реальной системы при этом отражать, определяет успех проекта по моделированию бизнес-процессов. ARIS предоставляет существенно больше возможностей по работе с отдельными объектами модели, но именно вследствие чрезмерного количества настроек работа по созданию модели должна регламентироваться сложной, многоаспектной документацией - «Соглашениями по моделированию». Разработка этих «Соглашений» само по себя является сложной, дорогой и требугощей значительного времени (1-3 месяца) и квалифицированных специалистов задачей. Если проект с использованием ARIS начинается без детальной проработки таких соглашений, то вероятность создания моделей бизнес-процессов, не отвечающих на поставленные вопросы, составляет 80-90%. В свою очередь, BPWin отличается простотой в использовании, и достаточной строгой регламентацией при создании диафамм (стандарт TDEF и рекомендации по его применению, бланк IDEF для создания диаграммы, офаниченное количество обязательно заполняемых полей, офаничение количества объектов на одной диафамме и т.д.). ARIS, безусловно, является более «тяжелым» инструментом, по сравнению с BPWin, но это в итоге оборачивается значительными трудностями и высокими затратами на его эксплуатацию.