Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ методов и средств-рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности: постановка задачи исследования . 9
1.1 .Современное состояние рынка энергоресурсов в РФ . 9
1.2.Комплекс регулирующих нормативных документов по управлению энергией 27
1.3. Специфика работы, промышленных предприятий в условиях ОРЭМ. Энергетическая эффективность 35
1.4.Постановка задачи исследования 44
Глава 2. Моделирование процесса формирования энергетических затрат. показатели энергетической эффективности. энергетические риски 48
2.1.Декомпозиция процесса формирования энергетических затрат на предприятии 48
2.1.1 .Моделирование организационных процессов энергоснабжения и потребления энергоресурсов в ходе организации производства 52
2.1.2. Моделирование организации процесса энергоснабжения и потребления энергоресурсов на производстве 56
2.2.Удельные затраты электроэнергии (мощности), диспетчерские показатели качества и оценка показателей энергетической эффективности машиностроительного предприятия 69
2.3.Энергетический аудит в системе управления энергетическими затратами и формировании бюджета потребления электроэнергии и мощности 83
2.3.1. Сбор документальной информации в ходе энергетического обследования.. 85
2.3.2. Инструментальное обследование производственных процессов 86
2.3.3-. Проведение энергетического обследования оборудования машиностроительного предприятия 88
2.4.Энергетические риски, организация и управление энергетическими потерями 105
2.4.1 .Классификация и оценка энергетических рисков на производстве 107
2.4.2. Модель оценки ущерба от наступления рисковых событий 120
2.4.3. Управление энергетическими рисками 124
2.5.Статистическое регулирование процесса потребления электроэнергии и мощности на промышленном предприятии 128
Глава 3. Система управления энергетическими затратами на промышленном предприятии 145
3.1.Комплекс нормативной документации по управлению энергетическими затратами на предприятии 146
3.2. Политика и цели в области энергетической эффективности 154
3.3. Роль руководства по управлению энергетическими затратами на промышленном предприятии 166
3.4.Управление документацией и записями в области управления энергозатратами 173
3.5. Рекомендаций по улучшению деятельности и проведению корректирующих мероприятии в области управления энергетическими затратами 175
3.6. Применение алгоритма и методики рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов на промышленном предприятии 179
Заключение 186
Список использованной литературы 188
- Специфика работы, промышленных предприятий в условиях ОРЭМ. Энергетическая эффективность
- Моделирование организации процесса энергоснабжения и потребления энергоресурсов на производстве
- Проведение энергетического обследования оборудования машиностроительного предприятия
- Роль руководства по управлению энергетическими затратами на промышленном предприятии
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из главных задач, обеспечивающих конкурентоспособность продукции машиностроительных предприятий, является проблема снижения энергоемкости продукции и производственных процессов. По сравнению с передовыми промышленными странами, в которых энергоемкость продукции составляет величину не более 7-8%, в России она находится на уровне 20-25%.
Происходит изменение современного рынка электроэнергии в России, одним из нововведений которого является трансформация тарифа на электроэнергию (э.э.) и мощность (М) в регулируемую и нерегулируемую цену, определяемую на каждый час суток. Потребление производств оплачивается пропорционально доле либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Нерегулируемая часть оплачивается по средневзвешенной цене покупки э.э. (мощности), купленной в свободных (биржевых) секторах рынка электроэнергии. При этом доля либерализации непрерывно сокращает тарифную и наращивает нерегулируемую (биржевую) часть затрат предприятия, и к 1 января 2011 года доля либерализации составила 100%.
Организация рационального производственного процесса на машиностроительных предприятиях в такой ситуации требует решения проблем энергосбережения и повышения его энергетической эффективности. Решение этой задачи осуществляется двумя способами: заменой энергоемкого оборудования, совершенствованием технологических процессов (энергосбережение) и рациональным построением процессов потребления электроэнергии (энергоменеджмент). Разработка эффективной методической основы для создания методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия является актуальной задачей. Построение и совершенствование внутренних процессов взаимодействия на производстве в ходе производственного планирования, прогнозирования потребления электроэнергии (мощности), исполнения планового почасового графика их потребления на основе исполнения комплекса внутренних стандартов в области энергетической эффективности, непрерывный мониторинг удельных энергозатрат позволяют построить контур рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия.
Современные правила и требования рынка энергоресурсов затрагивают сферу управления затратами предприятия, промышленную и хозяйственную деятельность. Управлять энергозатратами производственных процессов и их стоимостью в единице продукции в условиях ОРЭМ значительно сложнее. Разработка методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия - ключевой аспект совершенствования и развития предприятий, стремящихся сохранить конкурентоспособность, внутренние ценовые преимущества, рентабельность производства и положение на рынке.
В разработке методик формирования бюджета потребления энергоресурсов производственных процессов промышленных предприятий следует отметить работы Г.Я. Вагина, А.Б. Лоскутова, В.А. Бегалова, Н.И. Березовского, B.C. Самсонова, А.Н. Коптева, Д.М. Жукова и др.
Отсутствие методик с комплексным подходом к процессу управления энергозатратами производственных процессов в условиях ОРЭМ вызывает организационно-технические затруднения и значительные материальные затраты на оплату электроэнергии (мощности).
Цель работы. Повышение энергетической эффективности работы машиностроительного предприятия путем разработки и внедрения методов и средств рациональной организации производственных процессов в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности. Задачи исследований.
Анализ состояния рынка электроэнергии в РФ и оценка деятельности машиностроительных предприятий в новых условиях.
Формирование цепи энергетических затрат производственных процессов и их организация.
Разработка методов и моделей оценки показателей энергетической эффективности с учетом специфики работы в условиях ОРЭМ.
Классификация и оценка энергетических рисков при организации производственных процессов в условиях работы предприятия на ОРЭМ.
Разработка комплекса внутренних стандартов в области управления энергетической эффективности.
Формирование рекомендаций по повышению энергетической эффективности производственных процессов машиностроительного предприятия.
Практическая апробация методов и средств рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности.
Объект исследований. Процессы организации и управления энергетическими затратами машиностроительного предприятия.
Предмет исследования. Методы, модели и средства формирования рациональной стратегии по повышению энергетической эффективности функционирования машиностроительного предприятия.
Область исследования. Согласно п.5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем» и п.9 «Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков» в соответствии с шифром специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение).
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Решение задач осуществлялось на основе системно-информационного подхода к анализу процессов управления, с использованием современных методов структурного моделирования, алгоритмизации процессов функционирования сложных систем, эмпирических методов оценки параметров эффективности организации производственных процессов, теории принятия решения.
Научная новизна.
-
Предложена цепь энергетических затрат, позволяющая планировать почасовое потребление производственных процессов машиностроительного предприятия с учетом условий работы в ОРЭМ.
-
Разработаны методы, модели и средства организации рационального потребления электроэнергии (мощности) промышленным предприятием с учетом требований ОРЭМ, позволяющих стабилизировать потребление мощности (электроэнергии) и повысить экономическую эффективность их использования.
-
Определены факторы и модель оценки ущерба от наступления рисковых ситуа-
ций, реализация которой позволяет снизить потери от нерационального использования электроэнергии (мощности).
Практическая значимость работы:
Разработанные методики и математические модели, алгоритм управления энергозатратами, а также усовершенствованные методы энергетического обследования предприятия с учетом специфики работы предприятия в условиях ОРЭМ позволяют организовать рациональный контур планирования и управления энергетическими затратами. Предложенный подход к организации планирования производственных процессов с учетом требований рационального планирования потребления электроэнергии позволяет снизить затраты машиностроительного предприятия на оплату электроэнергии и мощности от 5 до 15%.
Результаты работы могут быть использованы на машиностроительных предприятиях, в НИИ и ОКБ, занятых разработкой систем управления предприятиями, а также при подготовке специалистов в области энергетической эффективности, организации производства, управления и проектирования производств и процессов в учебных заведениях.
Реализация результатов. Решаемые в диссертационной работе вопросы являются составной частью исследований, проводимых по темам:
-
Разработка областной целевой энергетической программы Самарской области на 2006-2010 гг.
-
Разработка автоматизированной информационной системы потребления топливно-энергетических ресурсов бюджетными учреждениями муниципальных образований Самарской области в 2007-2008 гг.
-
Разработка областной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Самарской области на 2010-2013 гт. и на период до 2020 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-4-2009»), 2009, Самара, СГАУ; V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», 2010, Самара, Международный институт рынка; VII-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 2010, Москва, ВНИПТИМЭСХ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (70 работ отечественных и зарубежных авторов), изложена на 192 страницах, включая 14 таблиц и 47 рисунков.
Специфика работы, промышленных предприятий в условиях ОРЭМ. Энергетическая эффективность
Торги нак Бирже в соответствии с правилами ОРЭМ? проводятся в - течение торговых сессий? в торговые дни, за исключением официально установленных в Российской Федерации-выходных и праздничных дней. В! течение торгового дня, одновременно может проводиться несколько торговых сессий в отношении лотов с разным: сроком поставки. По результатам; состоявшегося аукциона, Биржа формирует Реестр исполненных заявок: не публикует его для каждого Участника в доступном разделе соответствующей- части Торговой системы Биржи. По завершении торгового дня 23 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, но не позднее, чем: за два рабочих дня до 26 числамесяца- предшествующего периоду поставки:, и не ранее, чем будут закрыты все открытые сессии этого торгового дня- выполняется- проведение специальной торговой сессии. В рамках специальной, торговой сессии, осуществляется определение Продавцов и Покупателей;по поставочным форвардным договорам на соответствующий период поставки и осуществляется регистрация этих сделок (договоров).
Сделки в ходе биржевых торгов в отношении биржевых товаров совершаются на основании подаваемых Участниками заявок в соответствии с Правилами. При совпадении: воли Участников на заключение договора, выраженной в условиях поданных ими и исполненных Биржей; заявок, Биржа; фиксирует, что Участники достигли соглашения» по всем существенным условиям договора; Выражением согласованной воли: сторон для заключения договора является формирование биржей на основании заявок на основании исполненных заявок определяются пары контрагентов по договорам. Договоры формируются исходя из принципа минимизации количества сделок между одними и теми же контрагентами.
Минимизация затрат на э/э и мощность возможна при комплексном внедрении энергосберегающих мероприятий, методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия представленных в виде стандартов предприятия и объединенных в систему управления энергозатратами (СУЭЗ). Процесс взаимодействия (схема) служб в цепи затрат на энергоносители представлена на рисунке 1.9.
Энергоменеджмент (СУЭЗ) - управление одним из подпроцессов производства. Управленческие процессы связывают различные этапы производства поэтому далее рассмотрим подробнее каждую из служб предприятия и ее участие в формировании (управлении) цепи затрат на электроэнергию (мощность).
По всему миру продолжается развития-систем, управления, которая простирается на все большее количество областей и сфер, поступательно охватывая все большее количество аспектов деятельности организаций. Начиная с качества (ISO 9001), экологии, (ISO 14001) и, профессионального здоровья (OHSAS- 18001), далее к информационной безопасности (ISO/IEC 27001), ГГ-услугам (ISO/IEC 20000), безопасности пищевой продукции (ISO! 22000) и заканчивая безопасностью по цепям поставок (ISO 28000). В фокусе пристального внимания специалистов в области менеджмента оказываются также аспекты, связанные с рациональным использованием энергии и повышением энергоэффективности.
Вопросы энергосбережения в настоящее время рассматриваются как первоочередные и стоят в повестке дня как международного сообщества, так и национальных правительств- и других регулирующих органов. Имея это в виду, национальные организации по стандартизации многих зарубежных стран на протяжении последних десяти лет ведут активные работы в этом направлении, смотреть Таблицу 1.1.
Британский стандарт BS 8207:1985 [1] был «первой ласточкой», будучи принят более двадцати лет назад и с отдельными изменениями, внесенными в феврале 1994 г., продолжает действовать до сих пор. Его область применения - строительство. Он содержит «рекомендации для процедур, которым необходимо следовать, чтобы сделать эффективным использование энергии при проектировании зданий и управлении ими и достигать желаемых экологических целей. Стандарт применим к проектированию новых зданий, ремонту существующих, к действиям по обслуживанию зданий, а также ко всем типам зданий, включая жилых».
Австралийские стандарты AS 3595:1990 и AS 3596:1992 [2,3]приняты в начале 90-х годов прошлого века и посвящены финансовым аспектам. Первый содержит руководящие указания для финансовой оценки бизнес-проекта в рамках программы энергоменеджмента и описывает рекомендуемую методологию и процедуры, позволяющие выполнять оценку рентабельности конкурирующих между собой вариантов бизнес-проекта с учетом его энергосоставляющей.
Энергоаудиты рассматриваются здесь также как часть программы энергоменеджмента. Энергоаудиты и выполняемые в их рамках обзоры - это исследования того, как используется энергия в определенной области или на отдельном участке. Энергоаудит позволяет провести идентификацию характера использования энергии и затрат, в зависимости от которых могут быть оценены стоимость потребляемой энергии и существующие меры контроля ее потребления.
Стандарт описывает типы аудитов, вопросы выбора аудиторов, частоту аудитов, требования к проведению аудита и составлению отчета. Датский стандарт DS 2403:2001 [5] стал первым стандартом, который обеспечивает организации полноценным руководством по внедрению системы энергоменеджмента (energy management system). Он разработан таким образом, чтобы быть максимально совместимым со стандартом системы экологического менеджмента ISO 14001 (на тот момент версии 1996 г.), и потому полностью повторяет его структуру. Общее требование датского стандарта DS 2403:2001 - организация должна не только внедрить систему энергоменеджмента, но и регулярно анализировать ее функционирование, чтобы идентифицировать возможности для улучшения и осуществить новые меры для сохранения энергии. Тем самым в основе этого стандарта - известная по ISO 9001 и ISO 14001 методология «PDCA» (Plan-Do-Gheck-Act), а требования сформулированы так, что позволяют выполнять сертификацию системы энергоменеджмента третьей стороной.
Ирландский стандарт I.S. 343:2005 [10] разработан образованной Национальной службой Ирландии по стандартам (NSAI) Целевой группой (Energy Management Systems Task Force), которая включала экспертов Правительства, национальных агентств и промышленности. Его структура аналогична структуре датского DS 2403:2001, но учитывает издание новой версии ISO 14001:2004. Поэтому в отличие от датского стандарта него включен новый п.4.5.2 «Оценивание соответствия» (Evaluation of compliance).
Американский национальный стандарт ANSI/MSE 2000:2005 [11] по системе энергоменеджмента (management system for energy, MSE) появился в апреле 2005 г. Среди выгод от внедрения системы энергоменеджмента по этому стандарту обычно называют значительное снижение энергозатрат и энергопотребления, а также обеспечение большего контроля за воздействием на окружающую среду. Как и другие национальные стандарты, американский базируется на методологии непрерывного улучшения «PDCA». Этот циклический процесс должен гарантировать, что энергоменеджмент и сопутствующие ему технические элементы поддерживаются в рабочем состоянии, а вносимые усовершенствования верифицируются.
Другой американский стандарт ANSI/IEEE 739:1995 [12] применяется уже больше десяти лет и содержит свод рекомендуемой практики для энергоменеджента. Стандарт, не будучи предназначен для целей сертификации, является инжиниринговым руководством для практиков. Представляя собой весьма объемный документ (более 300 стр.), он состоит из 8 глав.
Моделирование организации процесса энергоснабжения и потребления энергоресурсов на производстве
Норматив удельных затрат э/э и мощности на единицу продукции — затраты (в денежном выражении) э/э и мощности, приходящийся на производство отдельного вида продукции, и отнесенный к общему количеству выпущенных изделий за определенный промежуток времени разрабатывается на основе методики нормирования удельных расходов энергетических ресурсов предприятия (стандарт предприятия в составе СУЭЗ). Он формируется на основе норматива удельных затрат в натуральном выражении с учетом функции Щ =Ц?{і) и имеет размерность руб./ед.прод. Норматив формируется в отношении денежных затрат на единицу продукции как по э/э, так и мощности. Нормирование производится на основе прогнозов типовых периодов, с учетом времени выпуска: а) по длительности (протяженности) операции (механической обработки, (точения, фрезерования и пр.); литья, ТО, сборки и пр.); б) по производственным сменам (1,2,3 смена); в) по периоду недели (рабочий, выходной, предпраздничный и праздничный день); г) по времени года (весеннее-летний или осеннее-зимний период). Система управления энергетической эффективностью — методическая основа рационального (оптимального), использования электроэнергии и мощности в ходе производства, продукции, опирающаяся на общую стратегию энергетического развития предприятия (энергетическая стратегия предприятия) и стандарт управления, построенный как система управления энергозатратами. Система управления энергозатратами (СУЭЗ) - документированная процедура измерения, оценки (анализа), прогнозирования и взаимодействия подразделений в ходе формирования энергетических затрат и дисциплины потребления электроэнергии и мощности. Как и любая система, СУЭЗ, внедряется для достижения перспективных целей, связанных с ее потенциальными возможностями, и призвана обеспечить рациональное расходование и высокую энергетическую эффективность производственных процессов машиностроительного предприятия. Главная цель внедрения системы управления энергозатратами - сокращение необоснованных затрат на энергоресурсы в структуре себестоимости при сохранении конкурентных преимуществ. Затраты являются необоснованными если они допущены не в результате фактического выпуска продукции и естественного прироста потребления электроэнергии, мощности, а по причине несоблюдения требований нормативной документации (регламентов, постановлений, договоров) регулирующей энергорынок, фактических энергетических потерь (далее - энергопотри), использования не эффективного оборудования и технологических процессов. Таким образом, методика и алгоритм рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия и СУЭЗ на их основе, являются экономико-управленческой категорией, строящейся на разработке стандарта предприятия, его политики в области управления энергией специфики промышленного производства, гармонизации с действующими стандартами управления ГОСТ Р ИСО и ГОСТ РВ, исполнении постановлений Правительства РФ и Федеральных законов в области оборота электроэнергии и мощности, а также учете требований и особенностей ОРЭМ и РРЭМ, показанных в п.1.1-1.3, при достижении показателей энергетической эффективности (см. п. Гл.2), основанных на нормированных показателях удельных расходов энергии в натуральном и денежном выражении. Цель работы: повышение энергетической эффективности работы машиностроительного предприятия;путем разработки и внедрения методов и средств рациональной организации производственных процессов в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности. Задачи исследований: -Анализ состояния рынка электроэнергии в РФ и оценка деятельности, машиностроительных предприятий в новых условиях. -Декомпозиция цепи энергетических затрат производственных процессов и их организация. -Разработка методов и моделей оценкипоказателей энергетической эффективности с учетом спецификиработавусловияхОРЭМ. -Классификация и оценка энергетических рисков при организации производственных процессов условиях работы предприятия на ОРЭМ. -Разработка комплекса внутренних стандартов в области управления энергетической эффективностью. -Формирование рекомендаций по повышению энергетической эффективности производственных процессов "машиностроительного предприятия. -Практическая апробация методов и средств рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности. Объект исследований: Процессы организации и управления энергетическими затратами машиностроительного предприятия. Предмет исследования: Методы, модели и средства формирования рациональной стратегии по повышению энергетической эффективности функционирования машиностроительного предприятия. Область исследования: Соответственно п. 5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем» и п.9 «Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков» в соответствии с шифром специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение). Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов Решение задач осуществлялось на основе системно-информационного подхода к анализу процессов управления, с использованием современных методов структурного моделирования, алгоритмизации процессов функционирования сложных систем, эмпирических методов оценки параметров эффективности организации«производственных процессов, теории принятиярешения. Научная новизна а) Предложена цепь, энергетических затрат позволяющая, планировать почасовое потребление производственных процессов машиностроительного- предприятия с учетом условийработы в ОРЭМ. б) Разработаны методы, модели и средства организации рационального потребления электроэнергии (мощности) промышленным предприятием с учетом требований ОРЭМ, позволяющих стабилизировать потребление мощности (электроэнергии) и повысить экономическую эффективность их использования. в) Определены факторы и модель оценки ущерба от наступления рисковых ситуаций, реализация которой позволяет снизить потери от нерационального использования электроэнергии (мощности). Практическая значимость работы: Разработанные методики и математические модели, алгоритм управления энергозатратами, - а также усовершенствованные методы энергетического обследования предприятияJ с учетом специфики работы предприятия- в условиях ОРЭМ позволяют организовать рациональный контур планирования и управления энергетическими затратами. Предложенный подход к организации планирования производственных процессов с учетом требований рационального планирования потребления электроэнергиии позволяет снизить затраты машиностроительного предприятия на оплату электроэнергии и мощности от 5 до 15%.
Результаты работы могут быть использованы1 и на других машиностроительных предприятиях, в НИИ и ОКБ занятых разработкой-систем управленияпредприятиями, а также при подготовке специалистов в области энергетической эффективности, организации производства, управления и проектирования производств и процессов в учебных заведениях.
Проведение энергетического обследования оборудования машиностроительного предприятия
Служба снабжения1 не принимает участия в формировании прямых затрат энергии на производственные процессы, однако регулирует вспомогательные затраты энергии на транспортировочные работы (подъем, перегруз, складирование и пр.) как в пределах отдельных цехов, так и предприятия в целом. Кроме того, хранение сырья, готовых покупных изделий (ГПИ), продуктов промежуточных производственных переделов (спец.хранение с обеспечение условий хранения (температура, давление, вентиляция)) формирует косвенные производственные затраты э/э и мощности. Дополнительный аспект работы службы снабжения - покупка сырья-и ГПИ с высокой энергетической емкостью производства, которые могут быть произведены и на самом предприятии, но отданы» в производство специализированных заводов с более эффективным циклом потребления э/э и мощности на производства такого сырья, заготовок или ГПИ.
Служба главного энергетика предприятия - главное ответственное подразделение на предприятии за обеспечение энергоресурсами и их рациональное использование. При этом, в условиях нового рынка электроэнергии службе главного энергетика должна отводиться весьма значительная роль - управляющего подразделения.
Служба (отдел) участвуют в планировании потребления энергоресурсов, в торгах на электроэнергию, финансовых, юридических и экономических вопросах сопровождающих работу на рынке энергоресурсов. Главная задача современной, адаптированной к рынку энергоресурсов, службы главного энергетика, является обеспечение поставок энергии с высокой точностью плановых и фактических объемов их потребления.
Работа службы главного энергетика перестает быть исключительно инженерной, и в условиях ОРЭМ и РРЭМ она приобретает экономический характер. От результативной работы службы зависят фактические платежи за потребленные энергоресурсы. Венцом работы службы является обучение персонала для работы с энергорынком и выделения их в подчиненный отдел, имеющий оперативные связи с другими участниками цепи формирования энергозатрат.
Работа специалистов подразделения казначейства, как и службы главного энергетика обеспечивает стабильность и надежность электроснабжения предприятия. ОРЭМ имеет финансовую конструкцию, в которой предусмотрены: дискретные платежи по каждому сектору покупки э/э и мощности; постоянное наличие оборотных средств на клиринговых счетах предприятия при ЗАО «ЦФР» в целях своевременной- оплаты (по часам и суткам и пр.). Точное определение объемов денежных средств под покупку в ОРЭМ э/э и мощности это совместная задача службы, планирования, производства, службы главного энергетика и КДЦ, а также казначейства и бухгалтерии.
Методика оценки экономических показателей производства в целом не требует специальной доработки под условия нового рынка энергоресурсов, поскольку в расчетах фигурирует универсальный, показатель - переменные расходы. Однако, одно дело, когда рост переменных расходов связан с ростом выпуска продукции и совсем иначе, когда выпуск не меняется, а расходы значительно вырастают. Нерациональное планирование производства привело к покупке энергоресурсов по высоким ценам (рыночным ценам), связанным с новым свободным (биржевым) ценообразованием на них.
Итоговые показатели хозяйственной деятельности производства, его рентабельности и экономической эффективности формируют задание службе стратегического развития по совершенствованию и улучшению процессов производства с низкой рентабельностью и ростом требований к поиску потребителей продукции с наибольшей рентабельностью для службы маркетинга. Выбор направлений (точек) развития производства и экономических приоритетов выпуска продукции может быть ошибочным. При некорректном расчете условно-переменных затрат связанных с затратами на э/э и мощность, в результате исполнения формул (1.1.)-(1.6.) и в результате исполнения формулы (2.1.), может формироваться существенно неравная рентабельность производства одного и того же вида продукции в различные промежутки времени.
Взаимная увязка всех подразделений цепи формирования затрат, нормирование показателей удельного расхода э/э и мощности на единицу продукции (МВтч/ед.прод., МВт/ед.прод.), нормирование затрат на единицу продукции (руб./ед.прод.), связанное как с потреблением э/э так и мощности, на основе связи устанавливаемой формулой (2.1.), определение показателей эффективности энергетического использования (см. п. 2.2., глава № 2), определение резерва внедрения программ по энергосбережению и емкости управленческих мероприятий по сокращению (оптимизации) энергозатрат (см. п. 2.2., глава № 2), проведение аудита энергетических затрат (оборудование, технологическая цепь, цех, предприятие) (см. п. 2.3., глава № 2) - компоненты общей системы (стандарта) управления энергозатратами на машиностроительных предприятиях.
Организация самостоятельно определяет процесс обеспечения электроэнергией предприятия. Выполнить эти требования без документирования-невозможно, поэтому промышленное предприятию необходимо,создание детализированной карты процесса формирования энергетических затрат (блок-схема или алгоритм процессов входящих в цепь формирования) энергозатрат и обеспечения э/э и мощностью машиностроительного предприятия). Глубина такой детализации, определяется - дискретностью учета потребления э/э и мощности на предприятии, в отдельном цехе, на участке или технологической линии производства.
Карта процесса формирования, энергетических затрат {далее - энергетическая карта процесса производства) это документ, определяющий назначение процесса, его основные результаты и характеристики, а также последовательность операций или действий процесса. Таким образом, энергетическая карта процесса производства представляет технологию выполнения процесса и формирования центров финансовых затрат (экономии) предприятия.
В карте процесса представляется процессы организации планирования и потребления, управления потреблением э/э и мощностью, контроля, мониторинга и измерений объемов потребления (дисциплины потребления), а также формирование контура обратной управленческой (и физической) связи обеспечения энергией предприятия (производства).
Основное назначение энергетической карты процесса производства - получение суммарного объема потребления мощности в каждый час с целью подачи актуальных почасовых заявок на торги на ОРЭМ (см. п.1.1., глава №1), а также проведения" корректирующих и предупреждающих действий направленных на минимизацию энергетических затрат в натуральном и экономическом выражении.
На основе энергетической карты процесса осуществляется документирование всей последовательности этапов формирования энергетических затрат. В результате у организации появляется возможность управлять этим процессом, вносить в него изменения, оценивать результативность и эффективность. В ходе создания методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия, энергетическая карта процесса производства разрабатываются на подпроцессы (этапы производства, операции, технологические цепи производства изделий и пр.), входящие в область формирования цепи затрат предприятия в ходе обеспечения э/э и мощностью.
Роль руководства по управлению энергетическими затратами на промышленном предприятии
При формировании бюджета потребления можно использовать результаты прямого замера потребления э/э для- отдельных видов оборудования при типовых режимах его работы, а также на основе плана производства, периодичности и длительности использования; и информации, о составе работающего оборудования в цеху и предприятии в целом. Основой для прямого планирования, потребления является использование, результатов энергетического аудита, формирующего актуальное знание о величине потребления мощности и э/э тем или иным оборудованием, участком или линией на различных режимах его плановой загрузки и в режимах обработки.
Любое энергетическое обследование начинается с изучения основных характеристик объекта, таких как производственно-технологическая структура, особенности энергетических систем, специфика технологических процессов. После этого происходит сбор исходной информации о составе и состоянии энергетического оборудования, - режимах работы технологических производств, нормативов использования э/э и мощности на единицу нормирования, оценка непроизводственных энергозатрат, энергетических рисков и потерь. На следующем этапе производится приборное обследование объекта, Осуществляется программа измерений, по статистической обработке результатов которой, формируется энергетический бюджет потребления единиц энергопринимающего оборудования для различных режимов нагрузки и производственной программы. Результаты энергетического обследования ложатся в основу системы управления энергетическими-затратами как в натуральном, так и в стоимостном выражении, а также приподготовке энергетического паспорта предприятия.
Осуществлять энергетические обследования, результатом которого будет составление энергетического паспорта, могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, соответствующие квалификационным требованиям и являющиеся членами саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Энергетическое обследование проводится комплексно по всем видам потребляемых топливно-энергетических ресурсов. Однако в рамках настоящей работы рассматриваются только аспекты аудита затрат на э/э и мощность.
Энергоаудит различается по периодичности его проведения (первичный, очередной, предэксплуатационный, внеочередной) и объемам проведения работ (экспресс-аудит, комплексное обследование, полное инструментальное обследование, обследование технологических процессов).
Целью энергоаудита является проверка эффективности использования предприятием энергетических ресурсов и разработка технических и организационных мероприятий по ее повышению на основе непрерывного мониторинга планового и фактического потребления э/э и мощности. Обследование энергетического хозяйства промышленного объекта - это действия по сбору информации, которая отражает количественную и качественную характеристику функционирования, системы электроснабжения, электрооборудования и эффективное (связанное с непосредственным производством) использование электроэнергии. Конечной целью любых мероприятий направленных на рост энергетической эффективности, является снижение платы за-электроэнергию, за счет мероприятий по регулированию режимов электропотребления и покупки э/э и мощности на ОРЭМ1 Задачи энергетического обследования предприятия определение потребления э/э и мощности отдельными единицами оборудования на разных режимах его загрузки; определение наиболее экономичных режимов электропотребления отдельных потребителей электроэнергии и предприятия в целом: выявление потребителей-регуляторов мощности; получение информации о возможности преобразования суточного графика нагрузки машиностроительного предприятия; определение потребителей объекта в электроэнергии и мощности на перспективу: обоснование рациональных схем электроснабжения. К информации, необходимой при проведении анализа эффективности режима электропотребления относятся: общие сведения о промышленном предприятии; проектные и эксплуатационные данные о системе электроснабжения: сведения о режиме работы машиностроительного предприятия; схема электроснабжения машиностроительного предприятия; типы, места установки основного электрооборудования и их технические характеристики. сведения о режиме электропотребления отдельных потребителей, предприятия в целом и субаббонентов: количество перерывов в электроснабжении по причине ограничения нагрузки и их длительность; удельные расходы электроэнергии по отдельным технологическим процессам и потребителям: статистическая отчетность по электрохозяйству машиностроительного предприятия. сведения о технологии, техническим характеристикам оборудования и режиме их работы; сведения о технологических транспортных потоках машиностроительного предприятия: сведения о промежуточных емкостях технологических процессов; сведения о системе вентиляции; сведения о системе водоснабжения и канализации; сведения о системе получения сжатого воздуха. показания приборов учета; паспорт машиностроительного предприятия и его оборудования и технологических процессов; прямые замеры электрическими клещами объемов потребления э/э и мощности отдельных потребителей, производственных участков, цепей оборудования в единой технологической цепи производства, цеха и машиностроительного предприятия в целом. формы статистической отчетности; опросы персонала. Энергоаудит следует разделить на два этапа: предварительный и основной. Предварительный этап служит для составления программы энергоаудита. На этом этапе определяются основные характеристики обследуемого предприятия: общие сведения о предприятия; организационная структура; состав основных зданий; перечень выпускаемой продукции, промежуточных изделий, заготовок и сборочных единиц; состав потребляемых энергоресурсов; оценка источника покупки э/э и мощности; цены (тарифы) на э/э и мощность; установленные мощности энергопринимающего оборудования; основные потребители; наличие приборов учета э/э и мощности и т.д. В сборе информации на предварительном этапе участвуют как обследующая организация, так и обследуемое предприятие. Вся информация, полученная в результате обследования, фиксируется в типовых формах.
На предварительном этапе по энергоиспользованию необходимо выделить наиболее энергоемкие подразделения, технологические циклы и места наиболее вероятных потерь энергоресурсов.