Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Татиевский Петр Борисович

Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода
<
Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода
>




Татиевский Петр Борисович. Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Иваново, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-5/1402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жилищное строительство: современное состояние, методы и средства организации производства. 7

1.1. Современный строительный комплекс в системе управления территориальным образованием. 7

1.2. Методология программно-целевого управления строительным комплексом . 19

1.3. Совершенствование организации и реализации программно-целевого метода в жилищно-строительной сфере . 44

Глава 2. Разработка методов и средств организации производственных процессов в жилищном строительстве 68

2.1. Формирование организационно-экономического механизма регулирования в производственных процессах жилищного строительства. 68

2.2. Организация подготовки производства в жилищностроительной сфере . 79

2.3. Выбор рационального организационного варианта производственного процесса жилищного строительства 90

Глава 3. Организация информационной системы в сфере жилищного строительства . 99

3.1. Создание информационной системы воспроизводства жилищного фонда. 99

3.2. Организация мониторинга в жилищно-строительной сфере на примере Ивановской области. 112

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Жилищная проблема как одна из наиболее острых обусловливает необходимость повышения качества жизни населения. Это проблема может быть решена на основе повышения эффективности жилищно-строительного комплекса.

Методология программно-целевого управления строительным комплексом

Реализация программно-целевого управления СК территории тесно связана с использованием программно-целевого подхода (ПЦП) и программно-целевого метода (ПЦМ). ПЦП к организации управления сочетает в себе ряд важных требований и тенденций управления, среди которых ведущее место занимает тенденция перехода от традиционных статичных форм к саморегулирующимся динамичным формам. Поэтому ПЦУ СК территории позволит преодолеть ряд недостатков как функционального, так и отраслевого принципов современного управления. Ряд ученых (B.C. Кабаков, О.Т. Лебедев) определяют ПЦП как область научных исследований и практической деятельности по реализации целевых комплексных программ в социально-экономических системах. Однако при ПЦП имеет место так называемая предплановая деятельность (предплановые разработки), которая представляет собой исходную стадию программно-целевого планирования, состоящую в комплексном определении плана при комплексном учете ресурсов в качестве ограничений и разработке полностью отвечающей этим целям реалистичной, соответствующей реальным возможностям концепции плана.

Трактовка ПЦМ более разнообразна и неоднозначна. Так, Д. Мацнев и К.Самсонов определяют ПЦМ как "средство практического осуществления и углубления системного, комплексного подхода к планированию национально-хозяйственного комплекса" (в широком смысле). Понятия системности и комплексности здесь образуют тождество. "При использовании этого метода система целей становится исходным пунктом планирования, а каждой крупной хозяйственной проблеме соответствует плановая программа ее решения" [55]. При этом, по мнению Г. Попова и Н. Косова, комплексность, представляемая как взаимосвязь различных аспектов явления и полнота их охвата, органически входит в системность, но не всякая системность характеризуется комплексностью [83]. С позиции одного из классиков отечественной методологии ПЦУ Н.Ф. Федоренко, ПЦМ представляется как инструмент, позволяющий решать важные проблемы в границах той или иной системы; формировать программы их решения, увязанные по ресурсам, необходимым для реализации данных программ, устанавливать сроки их осуществления, оценивать эффективность и последствия их реализации [96, 123].

Методологическая сущность ПЦМ позволяет приводить в определенное динамическое соответствие структуру плановых мероприятий структуре возможностей в социально-экономическом комплексе, каким является СК. С технологической точки зрения ПЦМ (в условиях ПЦУ) - способ реализации целевой программы в определенной области ее применения [37,38].

Целевой подход можно условно охарактеризовать следующим образом: ставится цель на перспективу, а движение стремится "в точку". Программный подход строится на противоположной логике: есть точка (текущее состояние), из которой идет движение вперед по расходящейся траектории, так как движение в определенную точку — это не только достижение цели, но и "закрытие" определенных возможностей. С позиций программного подхода любое движение и достижение цели являются вместе с тем, потерей определенного числа степеней свободы, возможности движения в другом направлении. Поступательное движение должно быть не "жестко" направленным к некоторой цели, сужающим спектр, а осуществляться как бы этапами, с параллельным, "сквозным" анализом сложившихся условий и возможностей и с развертыванием их ./ по многим направлениям. Такое движение пусть относительно медленное, но охватывающее все возможности и дающее каждый раз ответ, где и каков ближайший шаг развития, достаточно эффективно [133]. По общему мнению большинства специалистов, целевая программа пред ставляет собой директивный и адресный документ, увязывающий по ресурсам, исполнителям и срокам завершения комплекс социально-экономических, про изводственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и прочих мероприятий, а также отдельные цели и задачи экономического роста, социального, научно-технического, экологического развития, направленные на Y решение важнейших проблем и достижение перспективных целей развития [22,37,83,111].

С учетом существующей методологии мы полагаем, что сущность программно-целевого управления СК территории в современных условиях заключается в воздействии местных органов власти и управления на все элементы данного комплекса всех форм собственности, осуществляемом во взаимодействии с государственными структурами, государственными и негосударственными организациями и общественностью.

Установлено, что программно-целевое управление СК города должно осуще- ствляться при взаимодействии местных (городских) и государственных органов власти и управления и специализированных программно-ориентированных органов. При этом образуется система матричных связей, изменяется структура управления и расширяется арсенал воздействий на процессы развития строительного комплекса (рис. 1.2.1).

Совершенствование организации и реализации программно-целевого метода в жилищно-строительной сфере

Проведенные авторами исследования позволили установить, что целевая программа развития строительного комплекса города (ЦП СК) должна разрабтываться в целях развития строительного комплекса, решения ряда проблем и задач в области управления данным комплексом, повышения качества, обеспечения воспроизводства и развития СК.

Основными требованиями к разработке целевой программы развития строительного комплекса города, на наш взгляд, являются следующие: многоуровневый (по вертикали), многоотраслевой (по горизонтали) и многоукладный (по видам собственности) характер программы; многоканальное финансирование программных мероприятий и проектов; разнотипный и комплексный характер программных проектов, определяющий зависимость программы от социально-экономической ситуации в городе, регионе и в стране в целом; необходимость использования элементов адаптивного управления при реа лизации программы; оказание государственной поддержки для подпрограмм и проектов развития СК, имеющих особую социальную и социально-экономическую значимость; необходимость разработки и реализации программных мероприятий и проектов с учетом социальной и социально-экономической эффективности их результатов; привлечение руководством программы разработчиков и исполнителей ЦП развития СК на конкурсной основе [26, 70, 96]. Кроме перечисленных требований, при разработке ЦП СК должны обеспечиваться: социальная направленность целевых ориентиров и обеспечивающих мероприятий, составляющих содержание программы; преемственность, достигаемая за счет использования результатов ретроспективного анализа развития СК и прогнозов, определяющих перспективы и приоритеты его текущего и перспективного развития; управляемость процесса разработки проекта программы, создаваемая специальным организационным аппаратом и необходимыми организационно -/ управленческими документами, закрепляющих технологическую процедуру и персональную ответственность участников разработки; гласность и открытость работ по формированию программы, выражающаяся в привлечении к рассмотрению и экспертизе проектов документов ученых и специалистов, представителей общественности и населения; достаточный профессионализм разработчиков и научная обоснованность результатов, что достигается созданием методической и информационной базы, участием в процессе разработки структур местной администрации, специализированных по отдельным видам программ, а также организационной экспертизы проектных материалов.

Основные требования к нормативно-правовой базе разработки ЦП СК города можно сформулировать следующим образом. Для разработки и реализации целевых программ в сфере строительного комплекса необходимо совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы, достигаемое путем принятия ряда нормативных, правовых и административно-законодательных документов. В частности, целесообразно разработать новый проект федерального закона, четко определяющий статус и сущность целевых программ вообще, вопросы их разработки и реализации на всех административно-территориальных уровнях (речь идет о действующем Законе РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» ). Также, по нашему мнению, на региональном и местном уровне необходимо разработать ряд документов, направленных на организацию управления социально-экономическими программами, определяющих: основные принципы разработки и реализации целевых программ развития СК; статус заказчиков и руководителей программ; основные направления формирования источников финансирования программ; стимулирование реализации целевых программ развития СК; обеспечение гарантий прав участников данных программ; ответственность участников и операторов программ развития строительного комплекса города.

Определение заказчика целевой программы развития СК. В соответствии с действующим законодательством местные органы власти ответственны за организацию и проведение предплановых и предпрограммных мероприятий, разработку документов концептуального и прогнозного характера, прогнозов, планов, программ и других документов, направленных на социально-экономическое развитие территории (региона, города). Для осуществления всех процессов подготовки и реализации программы назначается генеральный заказчик, выбирающий на конкурсной основе разработчиков и исполнителей (операторов) программы, предоставляя им в рамках соответствующих контрактов полномочия на ведение работ по организации и исполнению программных мероприятий [26, 37]. В качестве генерального заказчика, на наш взгляд, целесообразно рассматривать региональный орган управления СК.

Принципы организации финансирования программы развития СК города. Данная программа после ее утверждения будет являться базовым планово-директивным документом, на основе которого будет формироваться ее бюджет и реализовываться программные мероприятия в части, касающейся ассигнований из территориальных и консолидированного бюджетов. Учитывая, что часть программного бюджета должна быть сформирована за счет негосударственных источников, процесс планирования должен позволять уточнять состав и параметры программных мероприятий и проектов с учетом доступа и стабильности определенных источников негосударственного финансирования, стоимости привлеченных средств и вероятности пополнения программного бюджета за счет негосударственных источников.

Организация подготовки производства в жилищностроительной сфере

Связующими звеньями между важнейшими элементами производства — средствами труда, предметами труда и рабочими - наряду с технологией выступают организация и управление производством. Выбор эффективных вариантов организации производства определяется соизмерением затрат и результатов. На наш взгляд, к важнейшим параметрам организации производства в строительной сфере относятся: количество производственных работ в плановом периоде; календарно-плановые нормативы; процент выполнения норм выработки; количество конструкций, выпускаемых в плановом периоде; нормативы численности.

Целевая программа организации производства строительной отрасли имеет генеральную цель - интенсификация производства продукции. Эта цель конкретизирована в 3 целях первого уровня: 1.1. Адаптация строительных конструкций. 1.2. Адаптация технологии производства. 1.3. Адаптация организации производственного процесса. Под адаптацией понимается способность любой системы обнаруживать целенаправленное приспосабливающееся поведение в сложных средах, а также сам процесс такого приспособления. Конструкция в первую очередь должна обладать адаптивностью. Мерой адаптивности является разнообразие условий, к которым может приспосабливаться система. Излишняя адаптивность, т.е. наличие в конструкции элементов, позволяющих получать разными их сочетаниями очень широкую гамму функций, также неэффективна, как и недостаточная адаптивность. За излишнюю адаптивность приходится платить, за недостаточную - расплачиваться. Каждая из целей второго уровня конкретизируется в цели третьего уровня. Применительно к конструкции имеем: 1.1.1. Классификация продукции и оценка производственного профиля в строительной сфере. 1.1.2. Разработка методов адаптивного конструирования строительной продукции. Применительно к технологии: 1.2.1. Формирование прогрессивной структуры оснащенности. 1.2.2. Разработка адаптивных вариантов технологии. Применительно к организации производства: 1.3.1. Формирование эффективных организационных условий производства. 1.3.2. Развитие производственной структуры подразделений. Полное дерево целей определяет необходимую ориентацию объединения для разработки программы во всей цепи «прогноз — цели -программы - план - реализация». С позиции сказанного цель второго уровня 1.1.1 дифференцируется на следующие части: 1.1.1.1. Классификация продукции по каждому из направлений строительства. 1.1.1.2. Анализ программ выпуска и трудоемкости по годам экономических циклов жизни продукции. 1.1.1.3. Прогнозирование динамики потребности в строительной продукции и их показателей.

Последним этапом формирования дерева целей является установление нормативов, таких как число ступеней конструктивной общности строительства, продолжительность экономического цикла жизни строительства, динамика изменения программы и снижения трудоемкости по годам цикла строительства, изменение профилизации и др.

Закрепление за конкретными производственными процессами большей совокупности сборочных единиц приводит к различным оптимальным организационным условиям производства. Следовательно, только конструктивно-технологическая классификация продукции строительного предприятия, последовательно доводимая через продукцию, сборочные единицы и детали до участков, позволяет в конечном счете получить группы предметов, изготовление которых целесообразно замкнуть в рамках соответствующего производственного процесса.

Результаты любой классификации определяется в первую очередь четко сформулированной целью. Классификация продукции направлена на группировку изделий в целях выявления их конструктивно-технологической и организационно-плановой преемственности и достижения такого уровня общности, который обеспечивает эффективное производство с учетом затрат живого и овеществленного труда.

Концентрация однородной продукции по направлениям производства создает лишь предпосылки соответствующей концентрации однотипных сборочных единиц на участках и рабочих местах. В конечном счете все усилия в этом направлении направлены на создание наиболее эффективных условий именно на уровне начальных звеньев управления, т.е. там где непосредственно формируются затраты производства.

Поскольку строительные предприятия специализируются по продукции, а рабочие места по предметам труда, то главным становится взаимосвязь концентрации этих двух принципиально различных форм специализации производственных систем.

На рис. 2.2.1 в трехмерном пространстве интерпретируется данная зависимость. Для конкретной і-й продукции предприятия всегда может быть установлена оптимальная концентрация ее выпуска ionT, обеспечивающая изготовление с минимумом годовых затрат minj. Наличие такого локального оптимума связано с тем, что с увеличением концентрации однородной продукции всегда имеет место снижение текущих затрат производства за счет повышения уровня оснащенности, механизации, автоматизации и т.п. При этом начинают возрастать затраты на средства оснащения, производственные фонды. Наличие одновременно уменьшающихся и возрастающих затрат обусловливает динамику годовых приведенных затрат, характеризуемых кривой, представленной в координатах zoi. На графике четко видна одна точка экстремума функции затрат с координатами mini и

ІОПТ Вместе с тем с ростом концентрации предметов труда на рабочих местах, выражающейся в конечном счете в увеличении времени их непрерывной занятости выполнением одной операции, имеют место, во-первых, снижение текущих затрат изготовления за счет роста специализированных навыков, уменьшения числа переналадок, простоев и т.д.; во-вторых, возрастание себестоимости запасов незавершенного производства. Следовательно, и в этом случае характер кривой годовых

Организация мониторинга в жилищно-строительной сфере на примере Ивановской области.

Организация мониторинга жилищно-строительной сферы включает пять основных параметров: 1. Сущность, задачи и основные принципы организации мониторинга. 2. Основные направления мониторинга, т.е. состояние жилого фонда, качество жизни населения, характеристики строительного комплекса города, социально-экономический потенциал и эффективность его использования. 3. Система показателей мониторинга жилищно-строительной сферы. 4. Техническое обеспечение мониторинга жилищно-строительной сферы. 5. Организационно-экономический механизм реализации мониторинга в жилищно-строительной сфере города. Успех в решении проблемы эффективного формирования информационной базы данных, характеризующих сложившуюся обстановку в жилищно-строительной сфере, определяется организационным фактором. При подготовке информационного массива данных по жилищно-строительной сфере должны быть выполнены требования общего и специального характера. [25]. Целью мониторинга предприятий строительного комплекса города является выявление условий, при которых предприятия перестанут быть дефицитными, т. е. финансовые потоки обеспечивают «безбедное» существование жилищно-строительной сферы. При грамотной организации финансовых потоков увеличивается качество строительных работ. На рис. 3.2.1. представлен алгоритм постановок мониторинга. На данном этапе признано целесообразным сосредоточить усилия на рационализации и снижении издержек строительных организаций. Особую роль в этом играет развитие конкуренции. Оно осуществляется путем: формирования органами местного самоуправления муниципального заказа на строительство; организации системы расчетов за произведенные и потребленные услуги на основе договоров, а также применения экономических санкций за нарушение договорных обязательств; привлечения на равноправной основе организаций различных форм собственности. В связи с этим органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления действуют через службы заказчика и государственную жилищную инспекцию субъекта РФ обслуживания потребителей услуг на уровне федеральных социальных стандартов.

Финансирование строительства и реконструкции крупных объектов городской инфраструктуры обеспечивают, как правило, органы местного самоуправления из средств местного бюджета и бюджетов других уровней, а также из средств инвесторов. Органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления при формировании соответствующих бюджетов выделяют отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения федеральных социальных стандартов предоставления жилищно-коммунальных услуг. Следует создать муниципальную финансово-кредитную систему, обеспечивающую реальную поддержку программ развития объектов городской инфраструктуры. Целесообразен выпуск различных видов ценных бумаг.

Мониторинг жилищно-строительной сферы осуществляется методом изучения представленной проблемы, ее аналитических, статистических и нормативных данных. Затем на основе полученного материала вносятся предложения по ликвидации проблем.

Первой составляющей информационного обеспечения мониторинга проблем жилищно-строительной сферы является характеристика проблемы. Следует отметить, что финансирование воспроизводства жилищной сферы осуществляется с трех направлений. Это, во-первых, средства областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Во-вторых, средства населения, и, в-третьих, собственные средства предприятий, включая заемные и привлеченные средства.

Второй составляющей информационного обеспечение мониторинга проблем являются аналитические данные, для того, что бы показать актуальность выдвинутой проблемы. Инвестиции в коммунальное хозяйство снизились в 2 раза. Резкий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги позволил преодолеть его отставание от темпов инфляции, при этом доля затрат, покрываемая населением, в эксплуатационных издержках предприятий отрасли возросла с 45 % до 100 % (рис. 3.2.3). Снизились реальные доходы населения, в связи с чем, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги оказался для него особенно болезненным.

Как уже было сказано, существует три основных источника финансирования комплекса жилищно-строительной сферы. Основная нагрузка «ложится на плечи» областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Вторым источником являются средства от населения. Наименьший доход приносят собственные средства предприятий, включая заемные и привлеченные средства.

Бюджетное финансирование отрасли осуществлялось на уровне от 33 до 70 % от необходимой потребности. Следствием недостаточного финансирования и регулирования тарифов на оказываемые жилищно-коммунальные услуги явилось кризисное экономическое состояние большинства предприятий, резкое увеличение износа основных фондов жилищно-коммунального комплекса. При общей дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на 1.10.2001 г. в размере 1074,3 млн. руб., долги бюджетов и бюджетных организаций составили 391 млн. руб., населения - 306,2 млн. руб. Кредиторская задолженность составляет 1559,1 млн. руб., в том числе в бюджеты и внебюджетные фонды - 259,8 млн. руб., за электроэнергию - 86 млн. руб. Задолженность в жилищно-коммунальном хозяйстве является источником неплатежей, практикуемых веерных отключений электроэнергии и социальной напряженности в коллективах, попыток банкротства предприятий со стороны налоговых органов, внебюджетных фондов, предприятий-монополистов, старение и разрушение жилищного фонда. По статистическим данным в области из имеющихся 24,0 млн. кв. м. жилищного фонда, ветхий и аварийный жилой фонд с износом более 70% составляет 287,6 тыс. кв. м. В муниципальном жилом фонде, который составляет 13,0 млн. кв. м., ежегодно, ремонтируется 6-8 тыс. кв. м. общей площади житья или в 115 раз меньше требуемого по нормативам. В настоящее время более 53% жилищного фонда требует неотложного ремонта. [33].

Мощность водопроводов области составляет 715 тыс. м3 /сутки, в том числе находящихся в муниципальной собственности 390,7 тыс. м3/сутки. Протяженность водопроводных сетей составляет 3701,6 км, в том числе, находящихся в муниципальной собственности 1732 км. Нуждается в реконструкции 82,7 тыс. м3/сутки мощностей водопроводов, в замене или неотложном ремонте 594 км сетей.

Установленная пропускная способность очистных сооружений канализации составляет 574 тыс. м3/сутки, в том числе муниципальных -330,4 тыс. м /сутки. Протяженность канализационных сетей составляет 834 км, в том числе муниципальных свыше 753 км. Нуждаются в неотложном ремонте сооружения общей пропускной мощностью 80 т. м3 и 138,8 км сетей.