Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритетное место при разработке основ современной экономической политики занимают проблемы всеобщей информатизации общества, причем термин «информатизация» рассматривается как организационный социально-экономический и научно-технический процесс, реализуемый с целью создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
Определяющая роль в решении этих проблем принадлежит предприятиям информационного сервиса, назначение которых – организация процесса трансформации и передачи информации, информационных ресурсов и услуг всем экономическим и социальным субъектам общества согласно их индивидуальным потребностям.
Социально-экономическая сущность сервисной сферы экономики определяет информационную составляющую как сложную подсистему, охватывающую практически все сферы жизни общества. Для повышения эффективности производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, необходимо обеспечивать эффективное взаимодействие используемых в данной сфере факторов производства. Отмеченные условия актуализируют проведение настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в формирование и развитие теории сферы услуг, следует выделить Ансоффа И., Барлоу Дж, Григберга Р., Дойля П., Рейдер Б., Сафина Т., Стюарт П., Фатхутдинова Р, Хаксевер К и др.
Системе обеспечения стандартов, оценки, мониторинга и анализа хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг посвятили свои работы Баканов М., Басовский Л., Браславцева Н., Демидова Л., Елисеева Т., Кузнецова Н., Клюкович З, Мирошник Г., Неровня Т., Новоселов С., Попова Т. и др.
Влиянию интеллектуального потенциала, новых форм занятости и информационных технологий на организацию производственных процессов и стиль управления направлены исследования Пугачева В., Батоврина Е., Зайцева Т., Браччи Дж., Брукинг Э., Малоун Т, Мзлоун А., Эдвинсон Л. и др. Вопросы измерения отдачи от инвестиций в информационные технологии и инновации отражены в работах Балдина К., Деверадж С., Кохли Р., и др.
Среди работ исследователей, посвященных различным аспектам применения информационных систем в экономике, интернет-технологиям, влиянии телекоммуникаций на предприятия сферы услуг, автоматизированным системам обработки информации и управления выделяются публикации Блюмина Г., Веревченко П., Горчакова В., Девераджа С., Исаева Г., Иванова И., Калянова И., Кохли Р., Кириченко А., Смирнова А. и др. Информационным технологиям моделирования процессов управления в экономике, электронной коммерции посвещены работы Волфа А., Гринберга А., Кобелева О. и др.
Проблемы повышения эффективности предприятий сферы услуг информационного сервиса проработаны недостаточно полно. Некоторые аспекты использования информационных ресурсов отражены в исследованиях таких авторов как Беркхаут М., Хэрроу Р., Ин Ли, Дэйвэйрэдж С., Коухли Р., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В.
В настоящее время приобретает актуальность систематизация различных подходов к определению «факторы производства»; повышения эффективности управления функцией оказания услуг предприятий, ресурсоотдачей и интенсификацией всех производственных процессов; определения оптимального соотношения используемых факторов производства предприятиями сферы информационного сервиса. Недостаточно учитываются особенности формирования оптимальной структуры факторов производства с учетом специфики оказываемых информационных услуг, усиления конкурентоспособности производственных процессов – первичных звеньев экономических систем. Нуждается в совершенствовании методическая база оценки эффективности управления факторами производства с учетом воздействия внешней среды. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса взаимодействия и состояния используемых факторов производства для разработки механизма, обеспечивающего повышения эффективности использования информационных факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.
Исходя из цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
исследовать сущность сферы информационных услуг, систематизировать и усовершенствовать схему классификации факторов производства предприятий сферы информационных услуг, с учетом их приоритетности;
обосновать необходимость оценки оптимального соотношения факторов производства предприятий сферы информационного сервиса, обозначенной как совокупность данных;
разработать интегральный показатель предельной производительности факторов производства на предприятиях информационного сервиса, учитывающий в себе инфляционное изменение цен на ресурсы;
сформулировать направления развития потенциала инновационно-ориентированных организаций, позволяющие повысить значимость интеллектуально-информационного обеспечения;
разработать механизм, обеспечивающий эффективное использование факторов производства и повышение качества предоставления информационных услуг.
Объектом исследования являются предприятия сферы информационных услуг Южного федерального округа и Ростовской области.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты эффективного использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, управления и экономики предприятия сферы информационных услуг.
В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, связанные с развитием сферы информационных услуг, статистическая информация, характеризующая уровень развития информационной подсистемы Ростовской области и Южного Федерального округа, результаты обследований автора.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и п. 4 «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов» Паспорта специальности 05.02.22 – Организация производства (сфера услуг).
Методы исследования. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы различные методы и приемы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, факторного и комплексного экономического анализа. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий сферы услуг.
Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о целесообразности организации производственных процессов на основе разработанных автором: методики оценки эффективности использования информационных ресурсов, схемы управления информационными ресурсами, целевой комплексной модели производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, что обеспечит рациональное использование факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, направленных на повышение уровня организации производственной деятельности предприятий сферы информационных услуг, на основе эффективного использования факторов производства.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
уточнена, на основе установления приоритетов, классификация факторов производства предприятий информационных услуг, что позволило определить сферу информационных услуг как совокупность производственных процессов высокотехнологичных информационных, экономических и социальных элементов системы сервисного сектора экономики, эффективное применение которых способствует: повышению уровня организации производственной деятельности предприятий, развитию интеллектуального потенциала, обеспечению занятости населения и повышению производительности функционирующего капитала;
на основе анализа современного уровня развития информационной экономики и специфики рынка информационных услуг выявлены важнейшие закономерности, оказывающие влияние на процессы производства и оказания услуг, что обеспечивает возможность определения предприятиями информационного сектора приоритетных направлений развития с учетом воздействия внешних факторов на организацию производственных процессов;
сформулированы, на базе анализа интеллектуальной и научной составляющих факторов производства, направления развития потенциала инновационно-ориентированных организаций, что способствует совершенствованию информационного обеспечения предприятий информационного сектора экономики;
предложено использование, на основе системы показателей ресурсного и затратного подходов, интегрального показателя предельной производительности факторов производства, позволяющего учитывать индивидуальные характеристики и параметры на предприятиях информационного сервиса, посредством уточненной методики оценки и оптимизации показателей, изменение цен на ресурсы, что позволяет дать объективную оценку результативности и эффективности функционирования организаций сферы информационных услуг;
разработаны методика оценки эффективности использования информационных ресурсов и схема управления информационными ресурсами, учитывающие особенности производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, что позволяет повысить эффективность организации производства, обеспечить рациональное распределение средств на информационное обеспечение;
разработана целевая комплексная модель производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, включающая, как традиционные финансовые, так и нефинансовые составляющие, обеспечивающая формирование ключевых показателей эффективности, как инструментов управления эффективностью использования производственных ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Заключается в расширении теории и практики эффективного использования факторов производства, способствующем совершенствованию производственной деятельности предприятий сферы информационных услуг, созданию конкурентоспособной продукции и производственных услуг на основе широкого применения информационных технологий.
Научно-практическая значимость работы определяется перспективами использования положений диссертационных исследований на предприятиях сферы информационных услуг в Ростовской области и Южном федеральном округе, при разработке программ средне и долгосрочного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ростове, Краснодаре, Пенза, Волгодонске, Шахты в 2007-2010 гг. Использованы в администрации г. Волгодонска Ростовской области при разработке предложений по определению стратегического развития экономического потенциала территориального образования. Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в ГОУ ВПО «Волгодонский институт сервиса».
Результаты диссертационной работы использовались при подготовке научных отчетов по НИР в ЮРГУЭС: «Исследование условий для развития инновационной деятельности» и «Антикризисная стратегия развития предприятий и отраслей региона».
Разработанная в диссертационной работе система управления ресурсами организации с многоуровневой системой ключевых показателей эффективности внедрена в практическую деятельность коммерческих организаций, специализирующихся на оказании услуг в сфере информационных технологий и информационного сервиса (ООО «ОВАЛ», ООО «Регион-Строй»).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, из которых 4 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах. Общий объем авторских публикаций составляет 6,2 п.л.
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, представленного 212 источниками.
Введение к диссертации содержит описание актуальности темы, цель, задачи, выделены предмет и объект исследования, раскрыто содержание элементов научной новизны, теоретической и практической значимости, приведена информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению производственных процессов предприятий сферы информационных услуг» рассматриваются современное состояние и проблемы функционирования предприятий сферы услуг информационного сервиса, концептуальные подходы к анализу социально-экономического содержания информационных услуг, изложен опыт применения высокотехнологичных информационных услуг в обеспечении занятости населения, проведено исследование взаимодействия факторов производства в процессе выпуска товаров и оказания информационных услуг.
Во второй главе «Исследование производственных процессов и условий функционирования предприятий информационного сектора экономики с учетом воздействия внешних факторов» выполнен анализ показателей эффективности использования факторов производства. Проведено исследование условий функционирования и развития предприятий информационного сектора экономики с учетом специфики производственных процессов и воздействия внешних факторов, рассмотрена структура рынка услуг информационного сервиса, проведены оценка инновационного ресурсного потенциала предприятий сферы информационных услуг и анализ бизнес-среды развития инноваций в сфере информационных услуг Ростовской области.
В третьей главе «Разработка инструментария для эффективного управления факторами производства предприятий сферы информационных услуг» проведено исследование по совершенствованию методики оптимизации приоритетных факторов производства информационной продукции (услуг), разработаны методы и средства, обеспечивающие эффективное управление и использование информационных и трудовых ресурсов, совершенствование механизма мотивации.
В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.