Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Дулесов Александр Николаевич

Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов
<
Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов
>



Дулесов Александр Николаевич. Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов : дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 Красноярск, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:07-8/239

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные теоретические положения и особенности оценки трудового потенциала и эффективности его использования на промышленных предприяти ях 14

1.1. Исследование состояния и тенденции развития трудового потенциала на промышленных предприятиях 14

1.2. Основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала на промышленных предприятиях 40

1.3. Уточнение сущности и структуры трудового потенциала промышленного предприятия 65

выводы 74

2. Анализ методов и средств оценки трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли и эффективности его использования 77

2.1. Показатели и методы оценки трудового потенциала 77

2.2. Критерии и методы оценки эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли по выводы 140

3. Разработка методов и средств эффективного использования трудового потенциала при органи зации производственных процессов на машиностроительных предприятиях 14z

3.1. Система показателей оценки трудового потенциала и эффективности его использования при организации производственных процессов 142

3.2. Модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия 170

3.3. Методика распределения фонда трудового потенциала 178

3.4. Апробация методов и средств использования трудового потенциала на предприятиях машиностроительного комплекса республики хакасия 186

Выводы 198

Заключение 200

Список литературы

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена изучению вопросов эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий.

Целью данной работы является определение методов и средств эффективного использования трудового потенциала машиностроительных предприятий машиностроительного комплекса.

Актуальность темы исследования

На всех этапах развития процесса производства движущей силой являются человеческие ресурсы. Согласно новым теориям экономического роста, продуктивность возрастает благодаря не столько внешним, сколько внутренним факторам, связанным с человеческими ресурсами.

Теоретические и практические основы показателей производственной деятельности включают в себя вопросы эффективности трудового потенциала. В современных условиях коренным образом изменились главные факторы экономического роста. Если раньше промышленность развивалась в основном за счет расширенного вовлечения в производство трудовых, материальных, энергетических ресурсов, то теперь решение многих производственных задач стало возможным только на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, но с применением новых методов и средств, то есть с помощью всего того, что составляет производственный потенциал предприятия. Особое место в структуре производственного потенциала занимает трудовой потенциал. Опыт развития производственной сферы, в частности машиностроения, показывает, что применительно к отраслевой структуре экономическая категория «трудовой потенциал» приобретает индивидуальные особенности и функции. Предприятия машиностроения занимают важное место в экономике страны: доля продукции машиностроения от общего объема промышленного производства составляет 20,3 %. От того, насколько результативно используется трудовой потенциал машиностроительных предприятий, в конечном итоге зависит эффективность всего национального хозяйства и динамика развития экономики.

Таким образом, актуальность изучения трудового потенциала машиностроительных предприятий, прежде всего, определяется его ролью в увеличении масштабов промышленного производства, повышении качества работ и конечной продукции, а также в повышении эффективности промышленного производства в целом.

В теоретических аспектах экономической науки преобладает подход к изучению производственных предприятий как к комплексной системе производственных ресурсов и фактов. И нет четкого выделения понятия «трудовой потенциал машиностроительного предприятия» как совокупности трудовых ресурсов, условий, ретроспективных и перспективных факторов функционирования и развития, находящихся в диалектической связи и взаимозависимости отдельно функционирующих элементов в едином целом. Такая агломерация имеет свои, объективно присущие только ей как системе, закономерности развития, от умения использовать которые, в решающей степени зависит эффективность деятельности предприятий машиностроения. Конечным результатом функционирования трудового потенциала предприятия можно считать количество произведенной и реализованной продукции промышленного предприятия. Нельзя забывать, что условия рынка предъявляют особые требования к качеству продукции: чем выше качество продукции, тем выше степень удовлетворения потребностей потребителей, следовательно, тем выше конечный результат деятельности производства. В настоящее время в машиностроении только 23 % серийно производимой продукции соответствует мировому уровню. Результатом этого является низкая конкурентоспособность машиностроительной продукции на мировом рынке. Поэтому эффективность использования составляющих элементов производственного потенциала, в том числе трудового потенциала, является первоочередной задачей машиностроительной отрасли. При ограниченных ресурсных возможностях можно сказать, что сегодня одним из основных направлений развития машиностроительного производства, является совершенствование трудового потенциала и эффективности его использования.

Системный подход к промышленному предприятию позволяет понять сущность и особенности проявления его важнейших характеристик: трудового потенциала и факторов производства. Исследование содержания каждого элемента трудового потенциала предприятия, тенденций их развития, форм взаимосвязи и влияния на основные производственные характеристики показывает пути управления этими характеристиками. Это становится особенно необходимым при повышающихся темпах развития машиностроения, обусловливающих ускоренное освоение новой продукции, индивидуализацию и усложнение ее характеристик, усиление конкуренции производителей.

Таким образом, роль трудового потенциала машиностроительных предприятий в современной экономической стратегии развития промышленного комплекса очевидна и решение проблем эффективности его использования имеет национальную значимость.

Степень разработанности проблемы

Изучению проблемы эффективности трудового потенциала предприятий посвящено много работ, как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди теоретиков, основоположников теории труда можно назвать А. Смита, Д. Рикардо, Д. Кейнса, К. Маркса, Адама Мюллера, М. Вебера, Иоганна фон Тюнена, А. Курно, Ж. Дюпюи, Г. Госсена, К. Менгера. Западные ученые в совокупности внесли огромный вклад в развитие вопросов труда, спроса и предложения труда - это такие специалисты как Г. Беккер, М. Блаунг, С. Буле, Й. Бен-Порэт, Б. Вейсборд, Дж. Гейсон, Э. Денион, Дж. Кендрик, Р. Огейард, Ф. Махлоуп, Дж. Минцер, Ф. Уэлг, Л. Хайсон, Б. Чувик, Т. Шульц и

Др.

На рубеже ХХ-ХІ столетия появились работы А. Аулина, Е. Кануто, С. Ломбардини, С. Милдана, Г. Сент-Пола.

Исследования человеческого потенциала проводилось и в трудах отечественных исследователей: Ю.Г. Быченко, М.М. Вышегородцевой, Л.Я. Гом-берга, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.М. Критского,

С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, А.И. Мышинского, Г.И. Новагодекой, И.В. Соболевой, Е.В. Сумарковой, Ю.Н. Толыпина, Е.Д. Цыреновой и др.

Исследованиями национального производства и его структуры занимались А.И. Анчишкин, В.Н. Богачева, А.Л. Вайнштейн, Л.Л. Зусличи, Я.Б. Квалич, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, Д.С. Львов, А.И. Ноткин, И.Т. Посошков, С.Г. Струмилин, Г.Н. Сорокин, Е.М. Фреймундт, В.К. Фальцман, Н.П. Федоренко.

В тоже время, вопросы разработки методов и средств повышения эффективности использования трудового потенциала не получили должного освещения в трудах перечисленных ученых и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методов и средств эффективного использования трудового потенциала промышленности как механизма развития современных машиностроительных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач;

исследования состояния и тенденций развития трудового потенциала машиностроительных предприятий;

оценки влияния трудового потенциала машиностроительных предприятий на показатели производительности;

выявления и систематизации совокупности факторов, влияющих на эффективное использование трудового потенциала;

изучения теоретических положений и исследования содержания понятия трудовой потенциал промышленного предприятия;

анализа методов и средств оценки трудового потенциала и эффективности его использования;

построения системы показателей и методов оценки трудового потенциала машиностроительных предприятий;

определения частных показателей и построения интегрального критерия оценки эффективности использования трудового потенциала;

построения метода определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия;

разработки методики распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия;

апробации предложенных методов и средств на примере предприятий машиностроительного комплекса Республики Хакасия.

Предметом исследования являются методы и средства повышения эффективности использования трудового потенциала машиностроительных предприятий. Республики Хакасия.

Объект исследования - трудовой потенциал машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных экономистов; материалы научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системный, логический, конкретно-исторический и др., позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы развития, выявить закономерности и противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались традиционные методы исследования: анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставлений, сравнения.

Информационной базой работы послужили аналитические расчеты, статистическая информация Госкомстата, аналитические обзоры и прогнозы экспертов, материалы отчетности промышленных предприятий Сибирского Федерального округа, материалы справочных и периодических изданий, результаты опубликованных социально-экономических исследований, экспертные оценки ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены и систематизированы факторы, отражающие влияние
трудового потенциала машиностроительного предприятия на показатели
производительности.

  1. Уточнено содержание понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия» с позиции сложившегося механизма функционирования отрасли промышленного производства как качественной характеристики развития регионального национального хозяйства.

  2. Разработана система показателей оценки трудового потенциала машиностроительного предприятия.

  3. Получены система частных показателей и интегральный критерий оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительного предприятия.

  4. С использованием средств пакета EXCEL построена модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия.

  5. Разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия.

  6. Построена экономико-математическая модель трансформации трудового потенциала в инвестиционный потенциал.

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в углублении методологии исследований формирования и эффективного использования трудового потенциала на микроуровне (промышленном предприятии) в системе оптимального функционирования промышленности.

В процессе исследования сделаны теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые применены при разработке научно-обоснованной политики большинства машиностроительных предприятий Республики Хакасия по сохранению и развитию человеческого трудового ресурса в структуре производства.

Теоретические положения работы используются в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Организация производства», «Анти-

9 кризисный менеджмент предприятия». Издано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Разработка эффективных методов использования трудового потенциала промышленных предприятий для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии».

Практические применения результатов диссертационной работы заключаются в применении предлагаемых методов и средств эффективного использования трудового потенциала в машиностроительном секторе экономики.

Результаты диссертационного исследования успешно использованы при разработке программ развития ряда промышленных предприятий машиностроительного комплекса Республики Хакасия и планировании их инвестиционной и инновационной деятельности.

Разработанные методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленности внедрены предприятиями машиностроения Республики Хакасия, органами государственного управления и иными структурами, осуществляющими планирование развития экономики промышленности на мезо- и макроуровнях, а также позволяют принимать научно-обоснованные управленческие решения в целях эффективного и комплексного развития промышленных предприятий.

Предлагаемые методы могут служить универсальной базой для выбора направлений деятельности предприятий и прогнозирования их устойчивого развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004); Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-технической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2004, 2005), Научно-практической конференции регионального уровня «Личностно-ориентированныи подход к управлению» (Абакан, 2005).

Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления применен при оценке трудового потенциала промышленности и формировании производственных программ развития производственного предприятия машиностроительного комплекса Республики Хакасия (ОАО «Абакан-вагонмаш», ОАО «Опытно-инструментальный механический завод», ОАО «Абаканский механический завод», ОАО «Черногорский механический завод»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,55 п.л., монография (4,4 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований, приложений.

Основные положения и результаты исследования

Во введении обоснована актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его теоретические основы, научная и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Основные теоретические положения и особенности оценки трудового потенциала и эффективности его использования на машиностроительных предприятиях» систематизированы взгляды исследователей на трактовку понятий «трудовые ресурсы», «отраслевой рынок труда», «трудовой потенциал», «трудовой потенциал промышленных предприятий».

Современные исследования показывают, что до настоящего времени не выработано единого подхода к трактовке «трудовой потенциал промышленных предприятий», недостаточно учитывается универсальность этой категории. Акцент делается чаще всего на профессиональные навыки и производственный опыт без учета специфики и структуры промышленного производства. Таков технократический подход, который механически применяется к специфической категории «трудовой потенциал». Чем более развито промышленное производство и его организационная структура, тем сложнее и

глубже понятие «трудовой потенциал предприятия». Можно сделать вывод о том, что содержание понятия «трудового потенциала промышленных предприятий» зависит от того, какую конкретную проблемы отражает это понятие.

Отраслевой рынок труда, как экономическая категория, в большей степени связан с понятием «трудового потенциала» в системе рыночных отношений промышленности. Под «трудовым потенциалом промышленности» в работе понимается экономическая категория, рассмотренная с позиции психофизиологических возможностей, социальных критериев, образования, рациональности поведения, наличия знаний и навыков, предложений на отраслевом рынке труда и ресурсов промышленного производства. Трудовой потенциал промышленности является частью трудового потенциала личности, только с акцентом на индивидуальную занятость в промышленном производстве. Это совокупность характеристик, связанных не только с производством, но и с потенциалом хозяйствования отраслевой системы с целью получения прибыли.

Основой трудового потенциала промышленных предприятий является его потенциал в сфере производства. Следовательно, категорию трудового промышленного потенциала необходимо рассматривать интерпретировано к государству, региону, отрасли, предприятию.

Во второй главе диссертации «Анализ методов и средств оценки трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли и эффективности его использования» рассмотрены социально-экономические основы развития трудовых ресурсов, трудового потенциала машиностроительного предприятия. Выявлены тенденции формирования стойких закономерностей уровня развития промышленности (машиностроения) и качественно-количественного соотношения трудового потенциала с позиции оценки его эффективности. Определены критерии влияния трудового потенциала промышленного производства на производительность машиностроительных предприятий.

Для оценки качества трудового потенциала промышленности могут быть использованы показатели, применяемые при расчете индекса развития человеческого ресурса (ИРЧР), который определяется как среднее арифметическое из трех показателей: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования, реальный душевой ВВП. Физиологический ресурс является показателем качества жизни, трудового потенциала и человеческого капитала в целом. Информационно-профессиональный ресурс - знания, умения, навыки, преобразованные в виде сообщения. Труд и производство имеют информационную основу. Человек предвидит результаты потребления основных товаров. Это можно назвать социальной эффективностью использования трудового потенциала.

В третьей главе диссертации «Разработка методов и средств эффективного использования трудового потенциала машиностроительных предприятий» предлагаются показатели эффективности трудового потенциала с позиций развития машиностроительного предприятия.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что выбор методов и средств эффективного использования трудовых ресурсов в системе промышленного производства должен быть определен с учетом ряда важнейших факторов экономического, производственно-технологического и ресурсно-материального. Это можно назвать социальной эффективностью использования трудового потенциала.

Для каждой группы факторов определяются индивидуальные показатели, из оценок которых складывается общая эффективность. Далее проводится подсчет усредненной величины индивидуальных оценок соответственных показателей. На основании предложенной системы базовых факторов проведена оценка эффективности использования трудового потенциала промышленности машиностроительного комплекса республики Хакасия.

Целесообразность и эффективность принятия решений о направлении использования трудового потенциала промышленности непосредственно определяются комплексным анализом этих факторов в диалектической взаимо-

13 связи друг с другом. Данная схема оценки эффективности может применяться для оценки используемого трудового потенциала на предприятиях промышленной сферы. При этом основные показатели по каждой группе факторов эффективности определяются индивидуально, исходя из специфики рассматриваемого ресурса.

Применение корреляционно-регресионных моделей позволило установить оптимальные методы использования трудового потенциала в промышленности, чтобы показать, как, исходя из существующей ситуации, можно развернуть будущее состояние объекта исследования. При этом прогнозирование будущей эффективной деятельности машиностроительного комплекса целиком определяется интегральным критерием эффективности, на основании чего разрабатываются организационно-экономические мероприятия, направленные на развитие предприятий машиностроения.

Основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала на промышленных предприятиях

Обобщающим показателем процесса становления и развития человека в трудовой деятельности является: трудовой потенциал. Словом «потенциал» обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, трудового коллектива в конкретной обстановке [57].

Во всем мире пришли к признанию, что главной производительной силой является человек. Каждый работник, отдельные группы и общество в целом располагают возможностями и способностями осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность [58-59].

Термин «потенциал» был введен в научный оборот 20-25 лет назад. Трактовка данного термина означает наличие у кого-либо (отдельно взятого человека, первичного трудового коллектива; общества в целом) скрытых, еще не проявивших себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности. Определяя данную экономическую категорию, следует иметь в виду, что потенциал (экономический, производственный, трудовой) представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени. Возможности людей по осуществлению в процессе общественно-полезной деятельности широкого комплекса функций (производственных, организационно-управленческих, общественно-политических и др.) определяются качествами человека как: - специфического (трудового) ресурса и основы производства (качествами индивида как части населения); - главной производительной силы и субъекта производственных отношений (качествами индивида как работника - носителя способности к труду, создателя материальных и духовных благ); - члена общества (качества индивида как социально формируемой личности, члена ассоциации трудящихся, участника управления государственным делами).

В силу этого совокупная способность к труду, определяющая меру возможного участия любого человека в общественно-полезной деятельности может быть охарактеризована не только со стороны психофизиологической пригодности и профессиональной подготовленности к выполнению конкретных трудовых функций, но по времени и затратам труда, а также по степени интенсивности его использования [61].

Потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе, одновременно три уровня связей и отношений: - первый уровень, отражающий прошлое, т.е. представляющий собой совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления, и обусловливающих ее возможность функционирования и развития; - второй уровень, характеризующий настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей; - третий уровень, ориентированный на развитие: в процессе трудовой деятельности работник не только реализует свои способности, но и приобретает новые навыки (рис. 1.11).

Применительно к предприятию трудовой потенциал представляет собой предельную величину возможного участия работников в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний, накопленного опыта при наличии необходимых организационно-технических условий.

Трудовой потенциал машиностроительного предприятия как система имеет свойства синергичности индивидуальных трудовых потенциалов отдельных работников. Уже само объединение работников в единый и планомерно организованный процесс труда на производстве порождает эффект коллективного труда, который превосходит сумму сил работников, действующих индивидуально.

Таким образом, если совокупность физических и духовных способностей человека является основой трудового потенциала личности, то произво дительная сила, возникающая благодаря совместной деятельности различных индивидов, составляет основу трудового потенциала коллектива предприятия, но при наличии соответствующей производственной составляющей.

При этом необходимо учитывать, что трудовые коллективы обладают разными потенциалами в зависимости от территориального расположения предприятия, отраслевой принадлежности, размеров производства, половозрастной структуры и др. Кроме того, каждое предприятие имеет свои особенности формирования коллектива, трудовые традиции, взаимоотношения между работниками.

Структура трудового потенциала предприятия представляет собой соотношение различных демографических, социальных, функциональных,

профессиональных и других характеристик групп работников и отношений между ними в результате трудовой деятельности.

В трудовом потенциале предприятия можно выделить следующие компоненты: кадровый, профессиональный, квалификационный, организационный.

Кадровая составляющая включает: квалификационный потенциал (профессиональные знания, умения и навыки) и образовательный потенциал (познавательные способности). Профессиональная структура коллектива связана с изменениями в содержании труда под влиянием НТП, который обусловливает появление новых и отмирание старых профессий, усложнение трудовых операций.

Квалификационная структура определяется качественными изменениями в трудовом потенциале (рост умений, знаний, навыков) и отражает, прежде всего, изменения в его личностной составляющей.

Организационная составляющая трудового потенциала, предприятия включает высокую организацию и культуру труда, находя свое выражение в четкости, ритмичности, согласованности трудовых усилий и высокой степени удовлетворенности работников своим трудом. Организационная составляющая трудового потенциала во многом определяет эффективность функционирования трудового коллектива как системы в целом и каждого работника в отдельности, и с этих позиций непосредственно связана с эффективным использованием трудового потенциала.

В количественном отношении трудовой потенциал характеризует возможности предприятия по привлечению к труду населения разного пола и возраста (мужчин и женщин рабочего, дорабочего и послерабочего возрастов). В качественном отношении трудовой потенциал предприятия - это его реальные возможности по реализации через участие в общественно-полезном труде всего многообразия личных способностей и качеств: знаний, умений и навыков, приобретаемых людьми в процессе воспитания, подготовки к труду, непосредственно трудовой деятельности в отрасли производства.

Уточнение сущности и структуры трудового потенциала промышленного предприятия

Роль и значение трудового потенциала промышленного предприятия в национальном производстве не остаются неизменными. Так, по мере наращивания темпов производства, ускорения научно-технического прогресса, трудовой потенциал, находясь в структуре производственного потенциала, нацелен всё в большей степени на воспроизводство трудовых ресурсов, материально-технической базы производства на качественно новой основе [84]. Таким образом, трудовой потенциал промышленного предприятия является структурно-факторным условием развития производства. Между ним и производственным потенциалом существует непосредственная взаимосвязь -чем выше технико-экономический уровень элементов производственного потенциала и степень их использования, тем эффективнее используется трудовой потенциал промышленного предприятия, а, следовательно, больше возможностей для совершенствования и увеличения размеров элементов производственного потенциала промышленных предприятий, и наоборот [85]. Можно сказать, что трудовой и производственный потенциал взаимно совершенствуют и развивают друг друга.

Наряду с этим трудовой потенциал промышленных предприятий прямо связан с темпами развития производства, отрасли, страны. Улучшение его использования способствует росту производства инвестиционных ресурсов и товаров при одних и тех же затратах труда с количественных позиций. А качественные его характеристики определяют степень экономического, социального роста и социального удовлетворения трудом/Ухудшение же использования трудового потенциала повышает единовременные вложения и текущие затраты на каждый рубль прироста промышленной продукции, поскольку для обеспечения стабильных темпов роста становится необходимым отвлекать всё возрастающую часть национального дохода на наращивание трудового потенциала для компенсации его снижающей отдачи, что напрямую уменьшает потенциал социально-экономического развития общества [86, 87]. В ходе исследований состояния, тенденций трудового потенциала, а также факторов, влияющих на эффективность использования трудового потенциала, появились данные, с помощью которых следует уточнить и дополнить трактовку понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия». В отличие от характеристики трудового потенциала предприятия (см. п. 1.1), понятие потенциала трудового потенциала промышленного предприятия содержит ряд специфических дополнений (рис. 1.20).

С целью акцентирования внимания на эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий в диссертационной работе предложено определение данного понятия с трёх позиций: трудовой по тенциал промышленных предприятий как вид ресурса, как элементы влияния на показатели производства и как объект управления. Позиции трудового потенциала как особого рода ресурса заполнено такими показателями как технологический ресурс и организационный ресурс. Технологический ресурс включает определение трудового потенциала как элемента производства. Это положение подкрепляют и чисто структурные моменты. Так, практика предприятий убедительно подтверждает, что технология всегда влияет как на конечный результат производства, так и на структурные элементы производства [88-90]. Это, в частности, проявляется в адекватности способов и методов эффективности использования производственного и трудового потенциалов. Технологическая база предприятия прямо зависит от уровня организации и управления, наличия опыта и традиций трудового потенциала, его восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса.

Некоторые исследователи в состав производственного и трудового потенциала включают материальные ресурсы [91]. Как известно, предметы труда в процессе производства приспосабливаются человеком для производственного потребления, т.е. становятся материальной субстанцией продукции [92]. Это превращение является возможным только потому, что материальным ресурсам изначально была присуща субстанциональность, также как орудия труда, сколько бы не эксплуатировались, не смогут составить материальное содержание промышленной продукции (станков, машин). Возможность предметов труда становиться материальной основой продукции не зависит ни от времени, ни от характеристик производственной системы, использующей их. Но, сам факт такой трансформации становится возможным только благодаря наличию производственной системы и трудового потенциала в его структуре, а масштабы превращения целиком зависят от его характеристик.

Критерии и методы оценки эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли по выводы

Динамичность внешней среды машиностроительных предприятий определяет стратегические принципы развития таких предприятий: расширение производства, увеличение объемов производства, эффективность использования трудового потенциала.

Такое направление обладает явным преимуществом, так как создает предприятиям условия для успешного функционирования и обеспечивает доступ к рыночному механизму. Без учета новых требований к качеству и эффективности трудовых ресурсов предприятия могут реализовать лишь часть своих производственных возможностей [157]. Однако трудовой потенциал тоже ограничен по многим параметрам (временным, региональным, возрастным, квалификационным, экономическим) и его необходимо распределить эффективно. Отсутствие методики эффективного применения трудового потенциала на предприятии может свести на нет производственную деятельность, и привести к снижению всех показателей деятельности предприятия.

Имеющиеся трудовые ресурсы необходимо распределить, основываясь на цели предприятий, согласно на потребностях рынка. Главная цель любого предприятия - обосновать ускоренный прирост общей прибыли, в которой заложены показатели труда как фактора производства. Категория «труд» рассматривается в трех аспектах: 1) труд как целесообразная деятельность людей; 2) труд как фактор производства; 3) труд как процесс, в котором реализуются физические и умственные способности человека.

Основные формы проявления труда: затраты человеческой энергии; взаимодействие работника со средствами производства; производственные взаимоотношения работников.

Особое значение для совершенствования и использования трудового потенциала машиностроительных предприятий имеет единая система показателей оценки трудового потенциала и его эффективности. Такая система определяет место и роль каждого показателя в системе оценки эффективности и позволяет выбирать наиболее рациональные методы и средства управления трудовым потенциалом промышленных предприятий. Воспроизводство трудового потенциала способствует возмещению его трудового ресурса с окупаемостью затрат.

В соответствии с изложенными во второй главе методами и критериями оценки эффективности использования трудового потенциала можно выделить три направления систематизации: факторное, критериальное, интегральное. Система показателей влияющих на использование трудового потенциала аккумулирует в себе все критерии оценки.

Обзор методов оценки и критериев (см. главу 2) показал наличие большого числа оценочных критериев. Некоторые экономисты считают, что потенциал должен изменяться в оптимальном соотношении элементов, наиболее полно отражающим и способствующим достижению лучших экономических показателей производства. Наконец, трудовой потенциал рекомендуется определять в номенклатуре, соответствующей специализации данного подразделения [173].

Как видно, любая из точек зрения предполагает наличие ограничивающих условий. В связи с этим практическая реализация таких систем затруднена именно общностью единых критериев любого производства и не учитывает особенности формирования и функционирования трудового потенциала машиностроительных предприятий. Поэтому выбор системы оценки эффективности трудового потенциала является необходимым условием разработки методов и средств эффективного использования трудового потенциала. При использовании условно-натуральных единиц измерения эффективности потенциала исчезает функция сбалансированности между показателями, (это может привести к искусственной абстрактно-сбалансированной системе показателей.) разнообразие видов и типов затрудняет применение натуральных показателей, способных дать интегральную оценку возможностей потенциала предприятия в единых измерителях. В то же время проблема выбора усреднённого показателя при определении критериев эффективного потенциала оценивается всеми исследователями как одна из весьма сложных. Вместе с тем, и это, пожалуй, главный недостаток, при натуральной или условно-натуральной оценке потенциала, практически на всех производственных операциях образуются неиспользованные резервы вследствие некратностй соотношения между пропускной способностью рабочих мест и трудо- или стан-коёмкостью операций по изготовлению изделия представителя. Их величина тем больше, чем выше трудо- и станкоёскость производства, и чем больше операций в технологическом процессе. Если учесть, что на предприятиях выполняются сотни и тысячи операций, то образуемые таким способом потенциалы труда достигают приличной величины. Такое положение нельзя признать нормальным.

Вторая особенность существующей теории и практики расчёта трудового потенциала предприятия заключается в использовании принципа ведущего или основного звена. В теории организации производства в качестве такового считается подразделение, в котором выполняются основные технологические операции, затрачивается наибольшая доля совокупного живого труда, сосредоточена значительная часть основных производственных фондов.

Модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия

Предлагается ввести обязательные расчеты по эффективности показателей труда: эффективность кадрового потенциала, трудовых ресурсов, производительности труда и использования трудового потенциала.

Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных показателей и участников с учетом их вкладов по правилам. При этом в качестве эффекта на -шаге выступает поток реальных денег. В рамках каждого вида деятельности происходит приток Щ0 и отток Oi(t) денежных средств. Обозначим разность между ними через Фф\ Фф-Пф-Оф, (3.3) где-/= 1, 2, 3. Приток реальных денег Ф(0 - разность между притоком и оттоком их от инвестиционной и операционной деятельности в каждом Периоде осуществления проекта: Ф(і)=[П1(і)-От + [ПМ-02(і)] = Ф1(і)-Ф (і) (3.4)

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного проектного бюджета. Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер является бюджетный эффект. Бюджетный эффект (Bt) для ґ-шага осуществления проекта определяется как превышение дохода соответствующего бюджета (DJ над расходами (Р,) в связи с осуществлением данного проекта:

Bt = Dt-Pt "(3.5)

Интегральный бюджетный эффект В рассчитывается по формуле как сумма дисконтированнных годовых бюджетных эффектов или как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами. Показатели народнохозяйственной экономической эффективности от ражают эффективность производственного проекта с точки зрения интересов регионального хозяйства в целом, а также для участвующих в осуществлении проекта отраслей, организаций.

Существуют несколько методов оценки производственных проектов развития. Все они основаны на оценке и сравнении объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений, обусловленных инвестициями. Одним из самых простых и широко распространенных методов оценки является метод определения срока окупаемости инвестиций, в течение которого инвестиции будут погашены за счет получаемого дохода (чистых денежных поступлений) [162].

Срок окупаемости при равномерном распределении денежных поступлений по годам можно определить по формуле: И Ток- п (3.6) Агод+иРгод где Ток - срок окупаемости; И- инвестиции; Аго - годовая амортизация; ПРгод " годовая чистая прибыль.

Если денежные доходы (прибыль) поступают по годам неравномерно, то срок окупаемости равен периоду времени (числу лет), за который суммарные чистые денежные поступления (кумулятивный доход) превысят величину инвестиций. Метод расчета срока окупаемости наиболее прост с точки зрения применяемых расчетов и приемлем для ранжирования производственных проектов с разными сроками окупаемости. Однако он имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, он не делает различия между проектами с одинаковой суммой общих (кумулятивных) денежных доходов, но с разным распределением доходов по годам. Этот метод, во-вторых, не учитывает доходов последних периодов [163].

Однако в целом ряде случаев применение этого простейшего метода является целесообразным, в данном случае, при оценке эффективности вложений в трудовые показатели, при разработке производственных проектов развития предприятий машиностроения.

Другим достаточно простым методом оценки проектов развития предприятия является метод расчета коэффициента .эффективности вложений (бухгалтерской рентабельности инвестиций). Этот коэффициент рассчитывается путем деления среднегодовой прибыли на среднюю величину инвестиций [162]. В расчет принимается среднегодовая чистая прибыль (балансовая прибыль за вычетом отчислений в бюджет). Средняя величина инвестиций выводится делением исходной величины инвестиций на два. Если по истечении срока анализируемого проекта предполагается наличие остаточной стоимости (срок проекта меньше срока амортизации оборудования, т.е. не вся стоимость оборудования списана в течение срока проекта), то она должна быть исключена. Коэффициент эффективности всего капитала предприятия можно рассчитать на основе данных баланса по формуле: Р = - (3:7) СсРоб где Р - рентабельность капитала предприятия; Пр0$ - общая чистая прибыль; Сср0б - общая сумма вложенных средств.