Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности Фоменко, Игорь Геннадьевич



Фоменко, Игорь Геннадьевич. Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 / Фоменко Игорь Геннадьевич; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1459

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, необходим качественно новый способ управления организацией производства, позволяющий сбалансировать возможности природной среды и потребности человеческого общества. В то же время, отличительной особенностью современного этапа экономического развития является тот факт, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса. Большинство экспертов понятие «устойчивое развитие» связывают, в первую очередь, с экологией. Отметим, что данное утверждение не входит в противоречие с эколого-экономической трактовкой термина. Признавая первичность экологических концепций, необходимо учитывать, что процессы обеспечения устойчивого развития всегда связаны с хозяйственной деятельностью.

В процессе социально-экономического развития общество существенно усилило давление на природную среду. В результате этого природно-ресурсныи капитал, в отличие от человеческого и производственного капиталов, трансформировался из избыточного в лимитирующий фактор материального производства, что предопределило необходимость усиления экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности на всех уровнях управления.

Особенно актуален этот процесс на уровне производственной деятельности промышленных предприятий, поскольку концентрация загрязнений в результате хозяйственной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие проявляется, прежде всего, на конкретной территории, где расположены объекты хозяйствования. Все виды хозяйственной деятельности, осуществляемые на предприятии, обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями как положительными, так и отрицательными. Такие экстернальные издержки возникают в связи с ограниченностью ресурса, в качестве которого выступает способность окружающей природной среды поглощать без видимых негативных последствий некоторое количество выбросов (ассимиляционный потенциал). Поэтому цель политики, направленной на экологизацию хозяйственной деятельности и устойчивое развитие, состоит в поиске путей превращения внешних издержек загрязнения во внутренние, минимизации последних.

Потребность в экологизации хозяйственной деятельности формируется также и под воздействием рыночных механизмов. Экологическая ответствен-

1 В частности, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, главный редактор издательства «Энциклопедия» В.И. Данилов-Данильян утверждает, что «сколько бы ни претендовали на него экономисты, социологи, культурологи и специалисты различных других областей «устойчивое развитие» имеет и происхождение, и содержание по преимуществу экологические». См. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс - Традиция. 2000. 416с.

ность производителя и экологические характеристики производства в течение последнего времени стали важнейшими факторами конкурентоспособности на наиболее экономически выгодных, но и, в то же время, наиболее экологически чувствительных рынках развитых стран, создают основу для устойчивого развития и стабильного роста промышленных предприятий в условиях рыночных колебаний. В этом контексте организационно-экономические механизмы развития предприятий промышленности, неразрывно связанные с экологизацией их деятельности, представляют собой актуальную проблему, требующую научно-методической разработки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого развития экономических субъектов достаточно подробно рассматривались в отечественной и зарубежной науке.

Проблемы эколого-экономических и социальных проблем, теоретических аспектов устойчивого развития, экологизации экономики исследовались в работах таких специалистов как: Абалкин Л.П., Арский Ю.М, Акимова Т.А., Бобылев СМ., Боярко Г.Ю., Гирусова Э.В., Голуб А.А., Гофман К.Г., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.П., Лосев К.С., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л, Папенов К.В., Потравный И.М., Реймерс Н.Ф., Рихтер К.К., Урсул А.Д., Хаскин В.В., Хачату-ров Т.С., Чепурных Н.В., Шмидхейни С. и др.

Исследованию экологических проблем предприятий и научно-технологического развития посвящены работы Замятиной М.Ф., Крымова СМ., Литовки О.П., Лукьянчикова Н.Н., Папенова К.В., Перелета Р.А., Румянцева А.А., Сигова И.И., Федорова М.М., Федорова М.П., Яблокова А.В. и др.

Вопросы теории и практики экологического менеджмента нашли отражение в исследованиях зарубежных и российских ученых Гусева А.А., Голуб А.А., Норта К., Рихтера К., Эндреса Л., Пахомовой Н.В., Макарова СВ., Гусевой Т.В., Блама И.Ю., Розенберга Г.С, Рохчина В.П., Сергиенко О.П., Цой В.Е., Черняховского Э.Р. и др.

В то же время, в силу многоаспектности проблем устойчивого развития и их междисциплинарного характера, малоизученными остаются проблемы экологизации производственной деятельности, разработки механизма экологизации производственной деятельности на уровне отдельного промышленного предприятия, что и определяет актуальность темы диссертации. Программы, предлагаемые для отдельно взятого производства по решению проблем устойчивого развития при наличии экологических ограничений, не носят комплексного характера. Причиной этого является отсутствие сформированной методологической базы, включающей методические подходы и рекомендации по развитию инициативной, экологически ориентированной деятельности, нерешенность или недостаточная проработка отдельных методологических вопросов, связанных с выбором оптимального варианта экологизации, оценкой эффективности экологизации производства, разработкой путей и мер по совершенствованию управ-

ления отходами производства, а также механизма повышения эффективности управления путем формирования экологически ориентированной системы ценностей.

Все выше сказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ, определение путей экологизации производственной деятельности, обеспечивающих достижение устойчивого развития предприятий промышленности.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

исследовать существующие подходы к устойчивости социально-экономических систем, выявить закономерности устойчивости производственной деятельности промышленного предприятия;

определить место и роль экологических составляющих при анализе устойчивости развития промышленного предприятия;

оценить возможность использования методов экологизации производства и повышения уровня экологической культуры в качестве направлений экологизации промышленных предприятий;

раскрыть сущность и содержание экологической культуры производства;

исследовать взаимосвязь экологической культуры с экологическим гудвиллом, раскрыть содержание экологического гудвилла и методы его оценки;

осуществить анализ и выявить переменные, оказывающие влияние на развитие организационной экологической культуры;

применить существующие методики оценки, критерии эффективности организационной экологической культуры, модифицировать их для обследования рыбоконсервных предприятий Ростовской области с целью выявления преобладающих типов культуры, указать направления совершенствования экологической культуры предприятий отрасли;

разработать методические основы использования вторичных отходов на основе комбинирования производственных процессов для предприятий по переработке рыбных ресурсов Ростовской области;

оценить эффективность и уровень экологизации комбинирования производственных процессов.

Объект исследования - предприятия рыбоперерабатывающей промышленности, производственная деятельность, обеспечивающая устойчивость данных предприятий.

Предмет исследования - методы и средства организации производства, повышающие устойчивость промышленных предприятий на основе экологизации деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами»; п. 6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда»; п. 7 «Анализ и синтез организационно-технических решений... . Организация ресурсосберегающих и экологических систем» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (промышленность).

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе диссертационной работы были использованы научные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные организации производства, устойчивому развитию социально-экономических систем, включая теоретические и прикладные концепции экологического менеджмента, экологической культуры, и экологизации производства. В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования - системный подход, функциональный подход, метод анализа и синтеза, методы логического моделирования, программно-целевой подход, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы статистические данные и экспертные оценки экспертов Министерства экономического развития РФ, отчетность предприятий анализируемой отрасли, данные Федеральной службы государственной статистики по субъектам и федеральным округам РФ, материалы публичной бухгалтерской и управленческой отчетности крупнейших предприятий рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области.

Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральный закон №7-ФЗ от 10 янв. 2002г. «Об охране окружающей среды», нормативы государственной системы стандартизации, законодательные и нормативные акты в области экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб, публиковавшихся в бюллетенях и в других официальных источниках, используемых на территории Российской Федерации.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности экологизация деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов. Для формирования экологической культуры может быть использован авторский подход, основанный на использовании организационно-методического инструментария экологической культуры производства, экологического гудвилла, организационной экологической культуры. Для создания замкнутых производственных

циклов рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области целесообразна организация производства на основе комбинирования производственных процессов путем использования отходов основного производства для создания рыбной муки.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации их деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях.

1.Предложено авторское определение термина «Устойчивость производственной деятельности промышленного предприятия», рассматриваемая как способность сохранять определенный, заранее заданный, уровень достижения, как целей функционирования (положительной тенденции к получению прибыли, удержание, или расширение контролируемой доли целевого рынка), так и целей развития (сохранение идентичности при адаптации к динамически изменяющейся внешней, а также внутренней средам); для достижения долгосрочного успеха предприятие необходимо рассматривать как элемент экосистемы, в которой связаны интересы всех участников бизнеса и общества при обеспечении гармоничного развития природной среды. Обоснован тезис о том, что экологизация производственной деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности может быть обеспечена на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов.

2.Уточнено понятие «экологический гудвилл» - инструмент управления стоимостью промышленных предприятий, которая определяется уровнем экологизации производственной деятельности. Экологический гудвилл оценивается с помощью методов, учитывающих особенности, во-первых, взаимоотношений со стейкхолдерами, во-вторых, целей и характеристик деятельности компании. По результатам оценок могут быть детерминированы направления экологически устойчивого развития предприятия.

3.Разработан методический инструментарий процесса формирования, развития и совершенствования экологической культуры для рыбоконсервных предприятий Ростовской области на основе реализации следующих мероприятий.

а) Для организационной экологической культуры. Во-первых, адаптации существующей типологизации к задачам формирования культуры базовыми предприятиями. Во-вторых, дефиниции интегральных количественных характеристик и применения специализированных процедур расчета частных показателей. Это обеспечит выделение преобладающих и потенциально перспективных типов организационной культуры, а также позволит оценить эффективность.

б) Для производственной экологической культуры. Во-первых, дефиниции содержания экологической культуры предприятий, введения в научный оборот термина «экологическая культура рыбной промышленности». Во-вторых, оценки состояния экологизации факторов производства. Это обеспечит разработку общего вектора развития, даст возможность осуществить мониторинг состояния производственной экологической культуры.

4.Разработана методика поэтапного анализа движения материальных потоков на обследуемых предприятиях, которая позволяет определить экологические проблемы производственной деятельности, как предприятия, так и его деловых партнеров, наметить пути их преодоления.

5.Модифицированы и уточнены методические подходы к реализации комбинированных производственных процессов за счет учета экономической эффективности и уровней экологизации. Это является основой для выработки практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий рыбоперерабатывающей промышленности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении научных представлений о сущности, содержании механизмов устойчивого развития и инструментов менеджмента промышленных предприятий на основе экологизации их деятельности. Уточнена, дополнена и расширена система категорий, концептуально отражающих функционирование предприятий рыбоперерабатывающей промышленности. Предложенные подходы к формированию экологической культуры, организации производства на основе комбинирования производственных процессов могут служить теоретической основой для разработки стратегии развития обследуемых предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на основе экологизации производственной деятельности. Даны предложения по совершенствованию развития экологической культуры, созданию комбинированных производственных процессов, которые были использованы в ОАО «Вол-годонский рыбокомбинат».

Результаты исследования могут быть применены руководителями рыбоперерабатывающих предприятий для осуществления мероприятий, направленных на экологизацию производственной деятельности, а также работниками государственных и региональных властных структур при формировании ими целевых комплексных программ развития предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на национальном и региональном уровне. Отдельные положения диссертационного исследования использовались в Волгодонском филиале Московской открытой социальной академии при чтении учебных дисциплин «Экологический менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях (г. Томск) в 2006-2009 гг.

Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в коллективных монографиях, сборниках научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 5,05 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, трех приложений, библиографического списка (127 источников). Работа изложена на 182 листах, содержит 21 таблицу, 33 рисунка.