Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование концепции системного обследования организации производства (СООП) 8
1.1. Современные тенденции применения системного подхода в отечественной экономической науке 8
1.2. Применение системного подхода при исследовании методических подходов к организации производства на предприятии 24
Глава 2. Специфика постановки задачи производственного планирования предприятий лакокрасочной промышленности 41
2.1. Общая характеристика планообразующих факторов внешней и внутренней среды предприятия лакокрасочной промышленности 43
2.2. Исследование спроса на продукцию крупного отечественного предприятия лакокрасочной промышленности 55
Глава 3. Реализация методов организации производственного планирования на предприятии 76
3.1. Разработка алгоритма производственного планирования на предприятии промышленности на примере производителя ЛКМ 76
3.2. Разработка системы показателей оценки качества используемых методов производственного планирования 99
3.3. Информационная база системы производственного планирования и подход к ее совершенствованию 113
3.4. Пример построения системы производственного планирования крупного предприятия-производителя ЛКМ 123
Заключение 133
Список литературы 137
- Современные тенденции применения системного подхода в отечественной экономической науке
- Применение системного подхода при исследовании методических подходов к организации производства на предприятии
- Исследование спроса на продукцию крупного отечественного предприятия лакокрасочной промышленности
- Разработка системы показателей оценки качества используемых методов производственного планирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность промышленного предприятия невозможна без эффективного управления, в частности - без качественной организации производства и производственного планирования. Задача повышения эффективности промышленного производства требует, прежде всего, увеличения выпуска качественной продукции с высокой степенью переработки.
Одним из типичных видов продукции с высокой степенью переработки является продукция лакокрасочных производств. Большие объемы ее потребления обусловливают важность этой отрасли для экономики России, а присутствие на рынке зарубежных производителей предъявляет жесткие требования к организации производства на отечественных предприятиях в плане качества и цены лакокрасочных материалов (ЛКМ).
Если высокое качество продукции обеспечивается наличием современных технологий и оборудования у предприятия, то издержки производства во многом зависят от его организации - и, прежде всего, от качества применяемых методов производственного планирования.
Вопросам, связанным с организацией научно обоснованного производственного планирования на промышленных предприятиях посвящены работы как российских, так и зарубежных ученых и специалистов, среди которых, в частности, можно отметить следующих авторов: И.С.Аглицкого, В.Ф.Богачева, Д.А.Гаврилова, Е.П.Голубкова, Г.Н.Калянова, В.В.Ковалева, В.А.Козловского, А.Кокоева, А.Кочнева, С.В.Маклакова, М.Мескона, В.Н.Спицнаделя, М.К.Старовойтова, Х.Фольмута, П.А.Фомина, С.В.Черемных, А.Д.Шеремета и др.
Однако в этих работах отражаются отдельные темы, методические вопросы или подходы к организации производства, в то время, как многие теоретические аспекты этой важной деятельности остаются
неисследованными. При этом производственное планирование часто рассматривается изолированно, в отрыве от других функций и задач организации.
Производство ЛКМ сопряжено с рядом существенных особенностей как в плане внешних, так и внутренних факторов, что существенно затрудняет и делает подчас неэффективным применение стандартных подходов и методов. «Нетехнологическим» аспектам организации производства ЛКМ посвящено сравнительно мало исследований, и такая проблема, как теоретические основы формирования системы производственного планирования на предприятиях, не раскрыта в достаточной степени.
Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации и о наличии существенного резерва для научных исследований.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов построения системы производственного планирования, учитывающей отраслевую специфику крупных отечественных предприятий лакокрасочной промышленности.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
исследованы возможности применения системного подхода для совершенствования организации и качества функционирования производственных систем;
выявлены особенности организации и планирования крупного производства ЛКМ;
исследован механизм влияния качества методов планирования производства на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты промышленного предприятия;
разработаны методические аспекты планирования производства на примере предприятий ЛКМ с учетом особенностей предприятий данной отрасли;
проведена апробация предложенных теоретических положений на примере анализа системы планирования производства одного из крупных отечественных производителей ЛКМ.
Объектом исследования являются крупные отечественные предприятия, осуществляющие производственную деятельность в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, и в частности, крупные отечественные производители ЛКМ.
Предметом исследования являются процессы планирования производства продукции широкого ассортимента.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные и научно-практические работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области организации производства (производственного менеджмента) экономического анализа, статистики, менеджмента организаций, маркетинга и других управленческих дисциплин.
Методология исследования построена на общенаучных принципах познания, системного подхода, методах анализа и синтеза, обобщения, методах статистического анализа.
В процессе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту и содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны: 1) разработана модель «прогнозируемость спроса - важность», устанавливающая связь между стратегической значимостью товарной позиции (ассортиментной группы) и ликвидностью спроса, учитывающая специфику организации производства и планирования выпуска широкого ассортимента продукции;
предложена двухканальная модель передаточного механизма влияния качества методов планирования производства на долгосрочные и краткосрочные финансовые результаты промышленного предприятия, позволяющая комплексно оценивать последствия используемых методов производственного планирования;
разработана система показателей оценки уровня производственного планирования крупного предприятия, работающего в условиях нестабильного спроса на свою продукцию;
систематизированы методы исследования и разработан механизм проведения обследования уровня организации производства;
исследованы особенности организации производства крупного предприятия ЛКМ и предложен типовой алгоритм формирования плана производства промышленных предприятий данной отрасли. Практическая значимость диссертационной работы заключается в
том, что предложенные теоретические положения и модели могут найти практическое применение при внедрении методов планирования производства на промышленных предприятиях. На предприятиях-производителях ЛКМ кроме теоретических положений могут непосредственно использоваться полученные практические результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены на одном из крупнейших в России предприятии-производителе лакокрасочной продукции - ООО «Краски Текс». Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2005г.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,21 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 146 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.
Диссертация выполнена в ключе п. 1.5 Паспорта специальности
«Разработка теоретических и методических вопросов повышения
эффективности функционирования и качества организации
производственных систем».
Современные тенденции применения системного подхода в отечественной экономической науке
Как уже было отмечено ранее, прежде всего, рассмотрим основные понятия, связанные с системным анализом и системным подходом.
Системный подход в настоящее время все больше используется в самых разных научных работах, а также в практической деятельности. К использованию системного подхода при принятии решений проявлялся все более широкий интерес как со стороны специалистов, так и хозяйственных руководителей.
В литературе можно встретить различные определения системного подхода. Так, в работе [38, с.ЗО] системный подход представляется как «направление методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как целостной кибернетической социально-экономической системы».
Другой отечественный ученый В.Н. Спицнадель пишет, что «системный подход имеет дело с объектами как системами, состоящими из закономерно структуризованных и функционально организованных элементов». [83, с. 159]
Системный подход представляет собой совокупность методов и средств, позволяющих исследовать свойства, структуру и функции объектов, явлений или процессов в целом, представив их в качестве систем со всеми сложными межэлементными взаимосвязями, взаимовлиянием элементов на систему и на окружающую среду, а также влиянием самой системы на ее структурные элементы. Главной особенностью системного подхода является наличие доминирующей роли целого над частным и сложного над простым [64].
Е.П. Голубков видит сущность системного подхода в том, что «деятельность любой части системы оказывает некоторое влияние на деятельность всех других ее частей». [24, с.98]
Таким образом, при системном подходе объект исследования рассматривается как целостная система, элементы которой взаимосвязаны друг с другом, взаимозависимы, определяются состоянием самой системы и окружающей среды. Объект исследования в данном случае изучается как единое целое, а любая его составная часть анализируются в зависимости от состояния других частей данного объекта и объекта в целом.
Из вышесказанного следует, что в центре системного подхода лежит понятие системы. Как отмечает Голубков Е.П., под системой понимается «единство взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов, расположенных в определенной закономерности в пространстве и во времени, совместно действующих для достижения общей цели» [24, с. 99].
Согласно Голубкову Е. П., система обладает следующими признаками: - связями, которые позволяют посредством переходов по ним от элемента к элементу соединить два любых элемента совокупности; - свойством, отличным от свойств отдельных элементов совокупности. Любая система также должна удовлетворять двум требованиям [24]: - поведение каждого элемента системы влияет на поведение системы в целом; существенные свойства системы теряются, когда она расчленяется; - поведение элементов системы и их воздействие на целое взаимозависимы; существенные свойства элементов системы при их отделении от системы также теряются.
При системном подходе организации рассматриваются как «системы, состоящие из функционально и структурно обособленных подсистем, образующих ряд устойчивых иерархических уровней управления для достижения конечной цели» [24, с. 101]. С другой стороны, каждая система имеет такие элементы, как вход, процесс (операции) и выход [24, с. 99]. Это говорит о существовании различных представлений системы. В литературе [64] выделяют следующие представления системы: 1. Микроскопическое, при котором из системы выделяются условно неделимые элементы. 2. Функциональное, при котором определяется совокупность действий или функций, которые необходимо выполнить для реализации целей системы. 3. Макроскопическое представление характеризует систему как единое целое, находящееся в системном окружении. 4. Иерархическое представление. При данном представлении система делится на подсистемы, и образуется иерархия. 5. Процессуальное представление рассматривает состояние системы во времени. Системный подход характеризуется целым рядом принципов. «Принципы системного подхода - это положения общего характера, являющиеся обобщением опыта работы человека со сложными системами. Их часто считают ядром методологии». [103] Как отмечает А.Б. Чуб, основные принципы системного подхода следующие [103]: - принцип конечной цели: абсолютный приоритет конечной цели; - принцип единства: совместное рассмотрение системы как целого и как совокупности элементов; - принцип связности: рассмотрение любой части совместно с ее связями с окружением; - принцип модульного построения: полезно выделение модулей в системе и рассмотрение ее как совокупности модулей; - принцип иерархии: полезно введение иерархии элементов и(или) их ранжирование; - принцип функциональности: совместное рассмотрение структуры и функции с приоритетом функции над структурой; - принцип развития: учет изменяемости системы, ее способности к развитию, расширению, замене частей, накапливанию информации; - принцип децентрализации: сочетание в принимаемых решениях и управлении централизации и децентрализации; - принцип неопределенности: учет неопределенностей и случайностей в системе. Наиболее последовательную реализацию системного подхода к решению политических, социально-экономических, технических и др. проблем в различных сферах человеческой деятельности называют системным анализом. Под системным анализом понимают «совокупность методов и средств, используемых при исследовании и конструировании сложных и сверхсложных объектов, прежде всего методов разработки, принятия и обоснования решений при проектировании, создании и управлении социальными, экономическими, человеко-машинными и техническими системами» [88, с.ЗЗО]. В литературе следующим образом характеризуется соотношение понятий системного подхода и системного анализа [24]: «новые научные дисциплины возникли, как правило, на стыке различных наук с экономической наукой и конкретными отраслевыми экономическими дисциплинами. Одна из таких научно-прикладных дисциплин — системный анализ, основанный на системном подходе к рассмотрению изучаемых экономических объектов и явлений. Системный анализ — это научный, всесторонний подход к принятию решений». [24, с. 97]
В этой работе также приводятся другие трактовки понятия «системный анализ», встречающиеся в литературе: «Первая трактовка рассматривает системный анализ как один из конкретных методов выбора лучшего решения возникшей проблемы, отождествляя его, например, с анализом по критерию стоимость - эффективность... Согласно второй трактовке, системный анализ - это конкретный метод познания (противоположность синтезу)...
Согласно четвертой трактовке системный анализ - это вполне конкретное теоретико-прикладное направление исследований, основанное на системной методологии и характеризующееся определенными принципами, методами и областью применения. Он включает в свой состав как методы анализа, так и методы синтеза...». [24, с. 107-108].
По мнению В.Н. Спицнаделя, «Системный анализ - это взаимосвязанное логико-математическое и комплексное рассмотрение всех вопросов, относящихся не только к замыслу, разработке, производству, эксплуатации и последующей ликвидации современных технических систем, но и к методам руководства всеми этими этапами с учетом социальных, политических, стратегических, психологических, правовых, географических, демографических, военных и других аспектов... Подчеркнем, что сущность системного анализа заключается не в математических методах и процедурах: его рекомендации далеко не обязательно вытекают из вычислений» [83].
Применение системного подхода при исследовании методических подходов к организации производства на предприятии
В предыдущем параграфе было показано, что в современной отечественной экономической науке наблюдается тенденция использования системного видения исследования экономических систем. Что касается вопросов организации производства, то, как отмечалось ранее, литература по исследованию систем управления не дает системного видения анализа методических подходов к организации производства; то же можно сказать в целом и о литературе непосредственно по организации производства.
В связи со сказанным ранее, автор считает необходимым предложить концепцию системного обследования методических подходов к организации производства, используемых на предприятии (далее - «системного обследования организации производства», СООП). СООП представляет собой управленческое обследование методических подходов к организации производства, основанное на принципе системного представления как организации и ее производственной системы, так и - в первую очередь -самого анализа экономической системы (управленческого обследования). Это позволит реализовать принципы комплексности и системности при исследовании методических подходов к организации производства, используемых в организации. При этом основная цель СООП, на взгляд автора - формирование целостного, «обобщающего» взгляда на методы организации производства, используемые в организации, и разработка прежде всего общих, концептуальных предложений по совершенствованию состава этих методов; поиск столь же общих и концептуальных ошибок в методиках, которые могут быть незаметны при подробном анализе отдельных частных, узких организационно-методических аспектов организации производства. Следует подчеркнуть, что в отличие от представленных в первом разделе примеров системного видения экономического анализа, в данном случае, на взгляд автора, мы имеем дело скорее с управленческим обследованием (исследованием системы управления) производственной сферы организации, а не с экономическим анализом. Вообще исследование систем управления в экономике - это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями [38, с. 18]. Система управления - это иерархия связей и звеньев, осуществляющих процессы управления в социально-экономической системе [66, с. 18], либо - состав и комбинация различных звеньев, связанных между собой по функциям и полномочиям [66, с.21]. Исследование систем управления как дисциплина предполагает исследование сильных и слабых сторон организации, процесса производства и сбыта, финансового состояния, службы маркетинга, персонала, организационной культуры [20, с. 11]. С другой стороны, экономический анализ скорее предполагает анализ показателей, тот есть, носит преимущественно количественный анализ, как следует из ряда работ по этой дисциплине. В этой связи автору представляется, что экономический анализ и исследование систем управления (управленческое обследование) относятся как частное и общее -в рамках проводимого управленческого обследования может проводиться экономический анализ по соответствующим темам.
Необходимость в разработке системной концепции СООП, по мнению автора, определяется тем фактом, что при выборе методических аспектов к организации производственных процессов принципы системности и комплексности зачастую не соблюдаются. Этот вывод можно сделать, например, на основе многочисленных свидетельств неудачного внедрения таких дорогостоящих средств организации производства, как современные информационные системы (например, на основе MRP, ERP и т.д.) на предприятиях. Даже в развитых странах Запада, например, число неудачных внедрений ERP составляет до 28%; по результатам анализа зарубежных исследований можно сделать вывод о том, что лишь небольшой процент пользователей ERP-систем считают, что эффективно их используют -подавляющее большинство успешно внедренных ERP-систем не оправдывают ожиданий [111, 118].
Этот опыт говорит о том, что компании, решив усовершенствовать один из аспектов организации своего производства, не разработали системного представления анализа ОП несмотря на то, что речь шла об инвестировании очень больших средств в информационные системы (по данным одного исследования средняя общая стоимость владения ERP-системой в период установки и двух лет эксплуатации составила в 63 опрошенных компаниях 15 млн.долл. (максимальная - 300 млн., мин. - 400 тыс.) [87].
Следует отметить, что проведение СООП позволит в том числе выявлять требования (принципы) к эффективной организации производства не только для конкретных отдельно взятых предприятий, но и для их классов, обладающих общими особенностями (например, принадлежность к одной и той же отрасли и масштабы деятельности).
Таким образом, объектом СООП является производственная система предприятия. Предметом СООП является комплекс методических подходов к организации производства.
Основной целью СООП является: повышение эффективности функционирования и качества организации производственной системы конкретной организации; разработка теоретических основ различных аспектов организации производства на предприятиях различных отраслей (например, в данной диссертации далее будут выработаны теоретические основы отдельных аспектов организации производства на крупных предприятиях лакокрасочной промышленности). В данном случае по результатам обследования деятельности предприятия и (или) условий и особенностей его функционирования делаются выводы относительно организации производства, справедливые для отрасли или подотрасли в целом.
Исследование спроса на продукцию крупного отечественного предприятия лакокрасочной промышленности
Важнейшей особенностью внешней среды является характер спроса на продукцию предприятия, который в значительной степени будет определять применимые подходы к организации производства, особенно - в области планирования. При этом необходимо отметить, что нас интересуют, характеристики спроса, «предъявляемого» непосредственно производителю со стороны его покупателей, которые далеко не всегда будут являться конечными пользователями продукции.
Способность прогнозировать спрос на продукцию оказывается очень важной с точки зрения организации производства, поскольку позволяет координировать деятельность лиц, ответственных за планирование на различных временных интервалах, определить процедуры выбора размеров партий продукции и т.д.
На сегодняшний день отсутствуют современные исследования, которые позволили бы достаточно подробно оценить характеристики спроса на продукцию крупного отечественного лакокрасочного предприятия, в частности: - Характеристики сезонности; - Предсказуемость общего объема сбыта; - Предсказуемость с точностью до ассортиментной группы (можно ли считать прогнозируемым объем продаж той или иной ассортиментной группы); - Предсказуемость с точностью до конкретного наименования (можно ли считать прогнозируемым объем продаж того или иного вида продукции); - Регулярность спроса на отдельные товарные позиции; - Различие характеристик спроса на наиболее и наименее ликвидные товарные позиции.
Проведение оценки характеристик спроса по означенным направлениям позволит далее оценить предсказуемость потребностей в сырьевых компонентах (следует помнить, что сроки годности и сырья, и готовой продукции очень ограничены). Результаты данного анализа, в свою очередь, лягут в обоснование основных методических подходов к организации производства крупного отечественного предприятия лакокрасочной промышленности.
Детальные данные по продажам той или иной компании являются элементом внутренней управленческой отчетности, вследствие чего в настоящей работе исследуются характеристики спроса на продукцию лакокрасочного предприятия на примере ООО «Краски Текс», подробные данные по которому доступны для анализа. Поскольку предприятие является одним из нескольких крупных производителей в России, выпускает широкий ассортимент продукции, ориентированной на различные ценовые сегменты, осуществляет маркетинг в национальном масштабе, характеристики спроса на его продукцию можно рассматривать как репрезентативные по отношению к отечественной лакокрасочной промышленности в целом (по крайней мере, с точки зрения таких факторов, как сезонность и прогнозируемость спроса; при этом темпы роста продаж компании по годам в реальном выражении несколько опережают темпы роста рынка, что не позволяет использовать ее данные для определения длительных тенденций объемов производства и продаж, однако это не требуется в связи с наличием вторичных данных, которые были представлены в первом разделе настоящей главы).
Для оценки характеристик спроса на продукцию лакокрасочного производства прежде всего выделим основные (укрупненные) ассортиментные группы: - лаки и краски (масляные, фасадные и вододисперсионные краски); - шпаклевки; - эмали.
В период с 2000 по 2004 годы темпы роста объема продаж компании ООО «Краски Текс» колебались в диапазоне от 16,1% в 2003 году до 33,4%о в 2004 году (в натуральном выражении). При этом темпы роста продаж лаков и красок в указанный период были высокими и стабильными - 29,0-35,2%, в то время как рост объема реализации эмалей не отличался особой стабильностью и колебался в пределах 4,5-30,9%. Темпы роста объема продаж шпаклевки в отчетном периоде колебались в пределах 14,9-39,2%. Средний рост совокупного объема продаж компании в 2000-2004 гг. составил 25,5%. При этом, объем продаж лаков и красок вырос за рассматриваемый период на 31,5%, шпаклевки - на 23,8%, а эмалей - на 22,2%.
Динамика объема продаж компании ООО «Краски Текс» в 2000-2004 годах показана на рисунке 2.3. При дальнейшем анализе динамики объема продаж компании ООО «Краски Текс» по месяцам в период с 2000 по 2004 год были выявлены следующие основные особенности спроса на продукцию компании: - значительные и ярко выраженные сезонные колебания спроса; - сезонность носит стабильный характер: в целом стабильное из года в год изменение спроса по месяцам и, как следствие, возможность с высокой степенью вероятности предсказать спрос на продукцию компании в краткосрочном и среднесрочном периоде.
Разработка системы показателей оценки качества используемых методов производственного планирования
В настоящем разделе работы разработаем систему показателей оценки качества производственного планирования крупного лакокрасочного производства. Для этих целей прежде всего исследуем передаточный механизм влияния качества организации производственного планирования на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты компании.
Не вызывает сомнения, что качество организации производственного планирования влияет на финансовые результаты компании через эффективность производственных процессов - за счет снижения издержек производства. Однако этот путь передачи воздействия не является единственным.
Организация производственного планирования - по крайней мере, в случае крупного производителя ЛКМ - оказывает самое прямое влияние на способность бизнеса выполнять свою основную функцию - удовлетворять потребности своих клиентов. В случае специфических условий, характерных для ЛКМ, используемые подходы к планированию производства и к организации производства вообще будет определять длительность поставки, отказы клиентам в поставках, возникающий дефицит на потребительском рынке и фактическое стимулирование конечных потребителей к приобретению продукции конкурентов. Все эти факторы будут оказывать влияние как на приверженность представителей канала распространения, так и конечных потребителей. Недостатки планирования и организации производства, следовательно, будут оказывать влияние на финансовые результаты еще и через «маркетинговый» канал воздействия. Этот канал воздействия очевидно оказывает существенное влияние как на краткосрочные, так и на долгосрочные финансовые результаты.
Следует отметить, что представленные на рисунке две ветви не являются полностью независимыми: эффективность производственных процессов оказывает влияние на себестоимость, последняя очевидно связана с конкурентоспособностью. Однако в современных условиях обоснованным подходом к решению о ценообразовании являются не столько издержки производства, сколько рационализация прибыли. Эти решения не имеют прямого отношения к организации производства. Также не рассматривается качество продукции, так как в случае ЛКМ оно является скорее технологическим, нежели организационно-экономическим аспектом и не связано напрямую с организацией планирования деятельности производственной системы.
Представленная структура влияния организации планирования производства на финансовые результаты компании позволяет предложить систему показателей оценки производственного планирования крупного производства ЛКМ (рисунок 3.3).
Как видно из рисунка 3.3, предложенная система состоит из трех групп показателей. Показатели эффективности организации деятельности производственной системы - это показатели, которые характеризуют эффективность непосредственно производственных процессов. Хотя они и не отражают непосредственно влияния методов планирования на финансовые результаты, их динамика во времени часто будет объяснять последние.
Наконец, две перечисленные группы показателей определяют третью -показатели финансовой эффективности планирования производства. Эти показатели, соответственно, уже будут финансовыми, так как отражают все финансовые последствия производственного и
Показатели использования производственной мощности, сезонности и ритмичности работы важны в случае ЛКМ, т.к. компенсация высокой сезонности является одной из важных задач производственного планирования на предприятиях этого сектора промышленности. При разработке показателей данного раздела были использованы работы отечественных авторов в области экономического анализа хозяйственной деятельности [75, 107, 44] с соответствующей адаптацией их идей с учетом особенностей производства ЛКМ.
Выпуск продукции в натуральном и стоимостном выражении на предприятии ЛКМ будет зависеть от двух основных факторов: времени загрузки производственного оборудования и размеров выпускаемых партий (чем меньше размеры партий, тем больше фактического фонда отработанного времени будет уходить на промывки, переналадки, выпуск пробных партий и т.д.). Первый фактор с точки зрения увеличения объемов выпуска носит экстенсивный характер, второй - интенсивный.
Чтобы раздельно оценивать эти факторы, в качестве меры производственной мощности можно рекомендовать взять не объем выпуска продукции (который трудно оценить в сопоставимых величинах из-за широкого ассортимента), а календарный фонд времени. Последний определяется как число часов в календарном году, умноженное на число единиц оборудования (технологических установок) [75]. Достоинство данного показателя заключается в том, что он дает возможность комплексной оценки степени использования всего разнообразного оборудования предприятия.