Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности 8
1.1 Современное состояние и перспективы развития российского рынка энергетического угля 8
1.1.1 Внутренний российский рынок энергетического угля 8
1.1.2 Внешний российский рынок энергетического угля 13
1.2 Виды организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний 20
1.3 Обзор исследований в области организации производственно- сбытовых систем горных предприятий 27
1.4 Цель и задачи исследования 30
Выводы по главе 1 33
2. Организация производственно-логистических систем угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков 34
2.1 Методические подходы к оценке эффективности функционирования производственно-логистической системы угледобывающей компании...34
2.2 Понятие и виды рисков 39
2.3 Влияние внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании ...43
2.4 Влияние внешних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании... 54
Выводы потлаве 2 58
3. Моделирование и оптимизация организационных схем угледобывающих компаний в условиях технических и экономических рисков 59
3.1 Определение технических и экономических рисков-, сопутствующих производственно-логистической системе угледобывающей компании 59
3.2 Формирование сценариев функционирования организационных схем угледобывающих компаний 69
3.3 Формирование вариантов и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании на основе экономико-математического моделирования 74
3.4 Разработка рекомендаций по снижению влияния рисков на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании 78
3.5 Процедура формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании... 80
Выводы по главе 3 85
4. Апробация предлагаемого механизма формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы на примере ООО «СУЭК-Хакасия» 86
4.1 Общая характеристика ООО «СУЭК-Хакасия» 86
4.2 Определение влияния внутренних и внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем ООО «СУЭК- Хакасия» 89
4.2.1 Определение влияния внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем ООО «СУЭК-Хакасия» 89
4.2.2 Определение влияния внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем ООО «СУЭК-Хакасия» 105
4.3 Выбор схемы организации производственно-логистической системы ООО «СУЭК-Хакасия» и оценка эффективности предлагаемых мероприятий по ее изменению 109
Выводы по главе 4 115
Заключение 116
Список литературы 118
- Виды организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний
- Влияние внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании
- Формирование сценариев функционирования организационных схем угледобывающих компаний
- Определение влияния внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем ООО «СУЭК-Хакасия»
Введение к работе
В настоящее время угольная промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей топливно-энергетического комплекса России. За последние десять лет добыча угля увеличилась на 27 %, экспортные поставки угля выросли в 3 раза, доля экспорта в общем объеме сбыта российского угля увеличилась до 55 %.
В то же время развитие внутреннего рынка угля в последнее десятилетие существенно отстает от темпов роста добычи. Износ активной части основных фондов в электроэнергетике и отставание программ строительства* новых угольных энергоблоков, ведут к постепенному сворачиванию внутренних рынков сбыта 4 энергетического угля. Уголь не выдерживает конкуренции с природным газом и постепенно вытесняется из топливно-энергетического баланса Европейской! части страны и Урала, фактически оставаясь основой'энергетики только в Сибири и на Дальнем Востоке.
В этих условиях перспективы развития, отрасли в основном связаны с экспортными, поставками, темпы прироста которых ежегодно составляют порядка 3 — 10 %. Однако за>последние 5-6 лет мировой угольный рынок характеризовался периодами резких колебаний цен, ведущих к увеличению маркетинговых рисков. Учитывая значительную инерционность отрасли и длительные инвестиционные циклы в ней, повышается роль управленческих решений по моделированию и оптимизации организационных структур угледобывающих компаний.
В складывающейся ситуации исследование лишь одной производственной1 сферы деятельности угледобывающих компаний не обеспечивает решение проблемы их эффективного функционирования на рынке. Необходимо учитывать, что лишь 25 — 30 % в стоимости угольной продукции у конечного потребителя приходится на производственные процессы, а значительную долю затрат (порядка 70 — 75 %) составляют транспортные издержки.
В этой связи обеспечение эффективного функционирования угледобывающей компании и оптимизация ее организационной структуры должны осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная с добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю. В зависимости от наблюдаемой ситуации на рынке угледобывающие компании должны учитывать дополнительные риски и использовать преимущества различных схем организации производственно- логистической системы.
Соответственно, моделирование и оптимизация схем организации производственно-логистической системы угледобывающих компаний с учетом влияния внутренних и внешних факторов риска являются важной и актуальной задачей организации производства.
Для ее решения необходима разработка современных методов и средств повышения эффективности функционирования и качества организации производственно-логистических систем угледобывающей компании, что обусловливает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.
В работе выявлена проблема надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности; определены риски, связанные с функционированием производственно/ логистических систем, и предложены методы их численной интерпретации; разработана процедура формирования и выбора вариантов схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающая влияние на систему внешних и внутренних факторов риска; проведена апробация разработанной процедуры выбора схемы организации производственно-логистической системы.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
В условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания технических и экономических рисков необходимо рассматривать структуру добыча - транспорт — потребитель как единую производственно-логистическую систему, состав которой целесообразно определять на основе комплексной оценки преимуществ и рисков, соответствующих возможным организационным схемам;
Оценку рисков, присущих различным вариантам производственно- логистической системы угледобывающей компании необходимо осуществлять с использованием разработанной процедуры, включающей: ретроспективный анализ возможных отклонений фактических показателей от плановых; определение вероятности таких отклонений; построение, дерева сценариев с учетом взаимного влияния элементов системы; оценку дополнительных затрат, включая пени и штрафы, для каждого из полученных сценариев;
Выбор схемы организации производственно-логистической системы целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико- математической модели, учитывающей различные варианты схем организации системы, присущие им риски, направленность ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах функционирования системы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: разработан методический подход к формированию вариантов схем производственно-логистической системы угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков; предложен механизм принятия организационных решений, основанный на экономико-математической модели, учитывающей дополнительные риски и преимущества различных схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.
Научное значение состоит в разработке методических подходов к организации производственно-логистической системы угледобывающей компании с учетом технико-экономических рисков, направленности ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах системы.
Практическое значение диссертации заключается в разработке инструментария по формированию и выбору схемы оганизации производственно-логистической системы угледобывающей компании, обеспечивающего повышение качества принимаемых организационно- управленческих решений и конкурентоспособности компании на рынке.
Достоверность результатов подтверждается: исследованием значительного объема статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели угледобывающих компаний России; корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, методов статистического и экономического анализа; экономико-математического и имитационного моделирования.
Основные научные положения, выводы и рекомендации приняты к реализации в ООО. «СУЭК-Хакасия» для совершенствования производственно-логистической системы компании.
Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2008 - 2011 гг.), на семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2008-2011 гг.).
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Проблема надежного функционирования производственно- логистических систем в угольной промышленности
1.1 Современное состояние и перспективы развития российского рынка энергетического угля
1.1.1 Внутренний российский рынок энергетического угля
Российский рынок энергетического угля подразделяется на две важнейшие составляющие - внутренняя и внешняя торговля углем.
Внутренняя торговля представляет собой совокупность поставок угольной продукции внутри страны. Она складывается, прежде всего, из спроса со стороны электроэнергетики и коммунально-бытового сектора.
Внутреннее потребление энергетического угля в 2010 г. составило 152 млн т. За 2000 - 2010 гг. потребление угля в стране снизилось на 8 % [67]. При этом наблюдаемая тенденция снижения объемов потребления угля обусловлена, прежде всего, вытеснением угля его основным конкурентом - природным газом.
Динамика внутреннего потребления энергетического угля в 2000 - 2010 гг. представлена на рисунке 1.
160 гага;^ 153 155—14*~es
140 \: 40 42 50 за „ 34 VI „ 34 139 _ 30 34 32 tes 25
120 22 24 d ;?'261 r-щ. Н 28 - 26
100 '^Ш I 24 27 29 8 26 25 40 103 100 91 98 8б 90 95 91 "5 ^ 96
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 гоД ЕЗ Обеспечение электростанций Обеспечение населения Прочие потребители
Рисунок 1 - Динамика внутреннего потребления энергетического угля в 2000 - 2010 гг.
Наибольшее потребление энергетического угля в стране приходится на электроэнергетику. Примерно 65 % его объема приходится на обеспечение электростанций.
В 2010 г. объем обеспечения энергетическим углем электростанций составил 96 млн т. В период 2000 - 2010 гг. объем потребления со стороны электроэнергетики сократился на 7 %. Снижение потребления угля электростанциями связано с рядом проблем в электроэнергетике.
Одной из проблем внутреннего российского рынка энергетического угля является снижение энергетических мощностей вследствие их выбытия естественным износом. Отечественное оборудование, составляющее техническую основу электроэнергетики, морально устарело, уступает современным требованиям и лучшим мировым изделиям. Износ активной части фондов в электроэнергетике составляет порядка 60 - 65 % [84].
Кроме того, в современной российской угольной энергетике продолжает действовать старая парадигма советского периода, предполагающая утилизацию низкокачественных углей и отходов углеобогащения [72]. Поэтому следующая проблема - ориентация электростанций на проектные низкокачественные угли.
Подавляющее большинство электростанций проектировалось в расчете на строго определенные угли. При использовании других видов угля эффективность работы оборудования резко снижается. В результате, между производителем и потребителем угля складывается технологическая взаимосвязь, связанная с этими особенностями углепотребляющего оборудования. Это соответственно приводит к жесткой привязке электростанций к углям строго определенного месторождения [72].
Учитывая то, что на российском внутреннем рынке энергоносителей основным конкурентом угля является природный газ, цена которого непосредственно влияет на объемы потребления угля, следующей проблемой электроэнергетики является соотношение цен на газ и уголь.
Здесь существуют различия в принципах ценообразования, предполагающих свободные цены на уголь, но регулируемые на газ, в силу естественно-монопольного характера этих секторов экономики, приводят к систематическому выдавливанию угля с внутреннего рынка энергоносителей.
После электростанций крупным потребителем энергетического угля, 17 %, является коммунально-бытовой сектор. Спрос на энергетический уголь со стороны населения за период 2000 - 2010 гг. вырос на 11 %. При этом наблюдается постоянный рост объема потребления угля в 2000 — 2005 гг., который составил более 30 %. Начиная с 2006 г. объем потребления угля населением стал постоянно снижаться и упал на 16 % по сравнению с 2005 г.
Снижение потребления энергетического угля со стороны коммунально-бытового сектора, как и в электроэнергетике, связано с рядом проблем.
Одной из них является значительный физический износ оборудования большинства котельных, который достигает порядка 68 %. В наиболее плохом техническом состоянии находятся муниципальные котельные, принятые от обанкротившихся промышленных предприятий и организаций [29].
Существует еще одна проблема, связанная с главным конкурентом энергетического угля - программа газификации.
Начиная с 2001 г. в «Газпроме» утверждаются программы газификации регионов. Газификация регионов России осуществляется совместно «Газпромом» и властями субъектов Федерации [98]. Программа газификации замещает углепотребляющие мощности, сжимая тем самым угольный сегмент рынка.
Главной же проблемой внутреннего российского рынка энергетического угля, актуальной как для электроэнергетики, так и для коммунально-бытового сектора, является постоянный рост транспортных затрат и проблема монополии в железнодорожных перевозках угля.
В России основные угледобывающие бассейны удалены от потенциальных рынков сбыта. Необходимость перевозки добываемого в стране угля на значительные расстояния является своеобразной «ахиллесовой пятой» российского угля, снижающей его конкурентоспособность на внутреннем рынке [72].
Высокие затраты на транспорт и физическая ограниченность (в ряде регионов) транспортной инфраструктуры является одной из основных причин снижения конкурентоспособности угля в электроэнергетике.
Доля транспортной составляющей в цене угля на электростанциях в различных регионах России представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 — Доля транспортной составляющей в цене угля на электростанциях в различных регионах России
60 50 40 I
о
Центр
Так, при поставках на внутренний рынок доля транспортной составляющей в зависимости от дальности перевозок изменяется от 15 до 70 %. Наибольший вес доля транспорта имеет в цене угля на электростанциях Центра и Урала - 67 % и 70 % соответственно. Наименьший вес транспортной составляющей характерен для Юга России и
Сибири - 15 и 17% соответственно. Почти половину цены у потребителя составляют затраты на транспорт в Поволжье и на Северо-Западе.
В перспективе роль межрегиональных поставок и, соответственно, объем перевозок угля железнодорожным транспортом будут только возрастать. Следовательно, будет расти зависимость конъюнктуры угольного рынка от тарифной политики, проводимой железнодорожниками.
В сложившихся условиях конкурентоспособность различных углей на региональных рынках зависит не только от ценовой политики угледобывающих компаний, но и от удаленности потребителя от места добычи угля [58].
При этом нельзя не учитывать то, что транспортировка любого груза на расстояние 3-5 тыс. км, на которое транспортируются, например, кузнецкие угля для использования в центральных регионах России, не могут оставаться дешевыми в принципе. Поэтому одним из резервов снижения доли транспортной составляющей в цене угля у потребителя является управление производственными и дополнительными издержками и повышение качества угольной продукции [72].
Проблемы роста железнодорожных тарифов и доли транспортной составляющей в цене конечной продукции находят отражение в изменении объемов поставок угля, в формировании цены на уголь и уровне его конкурентоспособности на внутреннем рынке.
Укрепление позиций угледобывающей компании , на внутреннем рынке угля может быть достигнуто путем оптимизации организационных структур, производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств, способствующей снижению доли транспортной составляющей в цене конечной продукции.
1.1.2 Внешний российский рынок энергетического угля
Второй составляющей российского рынка угля является внешняя торговля углем. Внешняя торговля представляет собой совокупность экспортных поставок угля из России в другие страны.
Экспорт является наиболее динамично развивающимся направлением поставок российских углей. Располагая значительными свободными ресурсами высококачественного угля, Россия стала традиционным поставщиком угольного топлива на мировой рынок и по объемам экспортных поставок занимает третье место в мире после Австралии и Индонезии [72].
Динамика экспорта энергетического угля из России в 2000 - 2010 гг. представлена на рисунке 3. млнт 100
90 4 .. Г~
ШШзШШШШГ 50 ЙЯ 93 94 (( 70 77
30 , 66
Рисунок 3 - Динамика экспорта угля из России в 2000 - 2010 гг.
По итогам 2010 г. экспорт энергетического угля из России составил 94 млн т. По сравнению с уровнем 2000 г. уровень экспорта увеличился на 65 млн т (более чем в 3 раза) [67].
К числу основных конкурентов России на мировом рынке энергетического угля относятся: Австралия, Индонезия, Колумбия, США,
ЮАР и Китай. Но безусловным конкурентным преимуществом российских компаний на мировом рынке энергетического угля является качество поставляемого угля.
Поставляемый на экспорт российский уголь в соответствии со стандартами SCoTA (Standard Coal Trading Agreement) в обязательном порядке должен соответствовать следующим стандартам качества: влажность — не более 14 %, зольность - не более 15 %, содержание серы в угле - не более 0,75 % и калорийность не менее 6000 ккал/кг [99].
Фактическое же качество поставляемого Россией энергетического угля превосходит конкурентов по всем основным параметрам. Так, например, теплотворная способность угля, поставляемого с разреза «Бачатский» УК «Кузбассразрезуголь» составляет 6600 ккал/кг, а содержание серы не превышает 0,3 %.
Высококачественные концентраты энергетических углей, а также сортовые угли представляют собой особый сегмент угольного рынка и дают дополнительный запас прочности на случай ухудшения ценовой конъюнктуры и роста транспортных затрат. Кроме того, высококачественные российские угли привлекательны для многих импортеров еще и тем, что их можно смешивать с дешевыми низкокачественными углями, получая^ при этом смесь, удовлетворяющую технологическим стандартам. В этой связи, улучшение качества - это основная возможность для российских экспортеров сохранить свои позиции на мировом рынке [62].
Экспорт сегодня выступает как самостоятельное, а в некоторых случаях стратегическое, направление развития угольной промышленности. Развитие экспорта ставят во главу угла многие российские угледобывающие компании, разуверившиеся в прогнозах развития внутреннего рынка.
Вместе с тем, российский экспорт энергетического угля весьма уязвим перед неблагоприятными изменениями внешней и внутренней среды, что вносит в деятельность экспортно-ориентированных угледобывающих компаний большие организационно-финансовые риски [53].
Первой проблемой российского экспорта энергетического угля являются возможные резкие колебания цены реализации угля.
Одним из основных факторов, стимулирующих интерес к международной торговле углем со стороны импортеров, являлся стабильный уровень цен на энергетический уголь, существовавший длительное время. Повышение цен на уголь в начале текущего десятилетия определялось ростом глобальной экономики и мировых цен на нефть, которые достигли своего максимума в 2008 г. В результате был значительно превышен ценовой максимум по углю, достигнутый в 2004 г. [72].
Рисунок 4 - Долгосрочная тенденция изменения цен на уголь на европейском рынке. \or-000\0
На энергетических рынках цены на уголь в 2008 г. росли быстрее, чем цены на все другие ископаемые виды топлива. Поэтому 2008 г. стал исключительным для угольного сектора, когда многие горные компании
Долгосрочная тенденция изменения цен на энергетический уголь на европейском рынке представлена на рисунке 4. достигли отличных финансовых результатов в связи с высокими спотовыми ценами.
В июле 2008 г. цены СИФ на энергетические угли превысили 200 долл./т. Более высокие цены вызвали резкое увеличение прибыльности угледобывающих компаний. С резким падением цен после июля 2008 г. эйфория в угольной промышленности закончилась. К концу 2008 г. мировые цены на уголь сократились на 70 % по сравнению с их пиковыми величинами и вернулись к уровню 2006 г. [9].
В настоящее время на мировом рынке наблюдается тенденция стабилизации цен на энергетические угли на уровне 70 - 80 долл./т. Согласно прогнозу «Макквари Груп Лимитед» цены на энергетический уголь в 2011 - 2012 гг. составят до 80 долл./т, а в 2012-2013 гг. - до 70 долл./т [35].
Уровень мировых цен на уголь сейчас находится на приемлемом для российских экспортеров уровне. Но в периоды снижения мировых цен на уголь, до 30 % российских экспортных объемов могут оказаться за гранью рентабельности.
Казалось бы, в периоды низких мировых цен некоторые объемы экспортных поставок должны переориентироваться на внутренний рынок. Однако этого не происходит по причине неготовности основной массы потребителей внутри страны (прежде всего электростанций) использовать высококалорийный уголь экспортного качества.
Крупнейшие потребители угля, в лице российских электростанций, в большинстве случаев не готовы использовать экспортный уголь. Они. по прежнему ориентируются на «проектные» угли, калорийность которых часто не превышает 2000 ккал/кг, в то время как на зарубежных электростанциях уголь с калорийностью ниже 5800 ккал/кг не сжигается. Поэтому в случае снижения мировых цен на уголь переброска части экспортных потоков на внутренний рынок будет сдерживаться технологической неготовностью потребителей использовать более качественное топливо [80].
Помимо колебания мировых цен на уголь существует проблема, связанная с морским фрахтом. Флот сухогрузов, занимающийся и перевозками зерна, и руды, и бокситов, и угля и т.д., один. Среди всех направлений перевозок для сухогрузов выбирается наиболее выгодное в данный момент. При наличии высоко спроса на какой-либо определенный вид продукции, растет количество сухогрузов для ее транспортировки. В< этом случае количество сухогрузов, перевозящих другие виды продукции, в том числе и уголь, резко снижается; а стоимость фрахта при этом возрастает. Например, в 2007 г. существенно выросла стоимость фрахта, основной, причиной чего стал высокий спрос на- сухогрузы со стороны
Китая, который увеличил импорт руды и угля. При отсутствии острого спроса на переброски одного вида продукции стоимость фрахта снижается. Как только дешевеет фрахт российский уголь на мировом рынке начинает теснить дальнепривозной-уголь из Австралии, Индонезии и ЮАР.
Кроме того, серьезной проблемой в российском экспорте энергетического угля в настоящее время является нехватка, портовых мощностей, что вынуждает российские угледобывающие компании пользоваться инфраструктурой зарубежных государств (Украина, Латвия, Эстония) и приводит к увеличению.- затрат на логистику. Кроме того, дефицит портовых мощностей по перевалке угля приводит к необоснованному росту портовых ставок, что1 также негативно отражается на конкурентоспособности российского угля. Если в крупных угольных терминалах Австралии, ЮАР и Китая стоимость перевалки угля составляет в среднем около 1-1,5 долл./т, то в российских портах этот показатель составляет в среднем 5-6 долл./т, а в порту Восточный - более 10 долл./т [95].
Начиная с 2007 г. наблюдается ежегодное, хотя и небольшое, снижение объемов перевалки угля в зарубежных портах, происходящее на фоне увеличения общих объемов российского экспорта энергетического угля и опережающего роста объемов перевалки в российских портах. Так, в 2009 г., перевалка угля на экспорт через порты Украины и стран Балтии снизилась на 1,1 млн т, а через российские порты — выросла на аналогичную величину при общих стабильных объемах экспорта через морские порты. Рост пропускной способности российских портов, безусловно, повышает конкурентоспособность российского экспорта энергетического угля и повышает его надежность.
Тем не менее, стремительное развитие российского экспорта энергетического угля, особенно на Северо-Западном и Средиземноморском 1 направлениях, обеспечено в основном за счет зарубежной портово- транспортной инфраструктуры. Такое положение дел вносит дополнительные риски в логистику и ставит российский экспорт энергетического угля в> зависимость от тарифной политики и политической ситуации в соответствующих странах.
Опыт ведущих мировых стран-экспортеров угля показывает, что для достижения реальных успехов в угольном бизнесе на мировом рынке необходимо опережающими» темпами развивать портовую-инфраструктуру и строить специализированные угольные терминалы, способные принимать современные крупнотоннажные суда типа Рапашах и Саре81ге [94].
Наиболее же острейшей проблемой, ставящей под угрозу развитие российского экспорта энергетического угля, является высокая стоимость транспортировки угля» от места добычи до морских портов. Средняя удаленность морских портов России от районов угледобычи составляет 4420 км, в том числе кузнецких углей — 4960 км, восточно-сибирских — 3840 км, нерюнгринских - 2500^ км. По дальности транспортировки угольной продукции на экспорт российские поставщики проигрывают всем без исключения мировым экспортерам угля. Для сравнения: в Австралии экспортируемый уголь перевозится на расстояние 80 - 300 км, в ЮАР - 350 - 450 км, в Колумбии — 120 - 150 км, в Индонезии - менее 30 км [89].
Даже при условии применения специальных- тарифных ставок, затраты на транспорт российского угля из мест его добычи до, морских портов составляют уже более 30 долл./т. По этому показателю российские компании значительно проигрывают практически всем своим основным конкурентам на мировом рынке.
В; силу удаленности основных российских . угледобывающих бассейнов от морских портов, российские доставщики существенно проигрывают конкурентам в/части логистических издержек: При одних и тех же котировках мирового рынка стоимость российского угля на условиях ЕХЛУ должна быть в 1,5 - 2 раза ниже, чем, например, украинского или австралийского [63]. -
Транспортная составляющая в цене российских углей,- поставляемых на экспорт, с учетом дополнительных затрат в портах и на морские перевозки; доходит до 80 %. Это обстоятельство ставит экономическую эффективность российского экспорта, энергетического, угля практически в полную1 зависимость, от тарифной политики МПС России, а не от технико- экономических показателей шахт и разрезов. Применяемые-до- настоящего времени« подходы к определению уровня железнодорожных тарифов на перевозку экспортного угля практически не учитывают конъюнктуру мирового рынка угля [63].
Таким образом, оценивая влияние существующих рисков' на развитие российского угольного экспорта, можно прогнозировать вероятность продолжения тенденции его дальнейшего роста. При этом' основные риски увеличения российского угольного экспорта, прежде всего, будут связаны с неподготовленностью транспортной и портовой инфраструктуры [72].
Обобщая вышесказанное можно сделать вывод о том, что в ситуации, когда доля производственной составляющейг в стоимости угля у потребителя составляет лишь 20 — 30 %, оптимизация и управление лишь производственными процессами становятся малоэффективными.
Таким образом, в условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания доли транспортной составляющей в цене конечной продукции формирование организационной структуры угледобывающей компании должно осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная от добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю.
1.2 Виды организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний
В сложившейся в настоящее время ситуации на угольном рынке угледобывающие компании вынуждены искать различные способы повышения своей конкурентоспособности. Одним из таких способов является контроль всей сферы физического распределения угольной продукции, начиная от добычи угля до доставки его конечному потребителю.
Этот контроль может осуществляться путем формирования вертикально и горизонтально интегрированных структур по «жесткой» схеме - путем создания холдинговых компаний, или по более «мягким» схемам, осуществляемым на основе договорных отношений и обязательств.
Процесс формирования такого рода структур характеризуется тем, что, с одной стороны, увеличивается возможная выручка от реализации угольной продукции. С другой стороны, возрастает влияние технических и экономических рисков, связанных с возможными сбоями и, соответственно, дополнительными затратами на каждом дополнительном этапе.
Учитывая то, что выручка от реализации угля и дополнительные риски, сопутствующие функционированию данных организационных структур, растут непропорционально друг другу, возникает задача анализа и синтеза организационно-технических решений на основе выявления оптимального соотношения рисков и преимуществ каждой организационной схемы.
Процесс формирования эффективных организационных структур и производственных процессов угледобывающих компаний должен осуществляться по пути создания производственно-логистических систем угледобывающих компаний.
Описание деятельности угледобывающей компании как производственно-логистической системы основано на использовании логистического подхода к анализу функционирования компании, который заключается в комплексном рассмотрении всех этапов движения угольного потока и их оптимизации как единого целого [10].
Производственно-логистическая система представляет собой систему, которая объединяет производственные процессы, вспомогательные и обслуживающие производства. К' производственным процессам относятся добыча и обогащение угля, к вспомогательным производствам - складирование и смешивание угля, к обслуживающим производствам - транспортирование угля.
В производственно-логистической системе угольный поток перемещается от производителя продукции к ее потребителю как через посредников, так и напрямую.
В зависимости от включаемых в систему вспомогательных или обслуживающих производств, выделяют различные схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.
В зависимости от схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании реализация угольной продукции осуществляется в соответствии с международными правилами Инкотермс.
Они определяют обязанности сторон, участвующих торговле, а также регламентируют момент передачи права собственности на уголь, и соответственно, ответственность за изменение качества угля в пути, неправильное оформление документов на груз и т.д. [104].
При этом возможны следующие варианты организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний, представленные на рисунках 5-6.
Зона рисков предприятия Зона рисков посредника Необязательный этап
Рисунок 5 — Схема организации производственно-логистической системы, функционирующей на условиях ЕХ\ (внутренний рынок)
- Зона рисков предприятия ~ Зона рисков посредника
Рисунок 6 - Схема организации производственно-логистической системы, функционирующей на условиях EXW (экспорт)
На условиях EXW (EX Works - Франко шахта/разрез) угледобывающая компания предоставляет уголь в распоряжение потребителя на складе шахты или разреза. При такой схеме организации производственно-логистической системы на компанию ложатся минимальные обязанности и расходы, а зона ее ответственности ограничивается складом шахты или разреза, т.е. одним этапом системы.
При данной схеме функционирования системы потребитель получает по самой низкой цене рядовой уголь. Он несет все расходы по обогащению угля (в случае экспортных поставок) и его транспортировке.' На него ложатся все риски, связанные с прохождением других этапов системы.
При организации производственно-логистической системы на условиях EXW риски каких-либо потерь для угледобывающей компании сведены к минимуму. В основном к ним относятся различного рода горногеологические риски. При этом цена реализации угля остается минимальной.
На рисунках 7-8 представлены схемы организация производственно- логистической системы угледобывающей компании, функционирующей на условиях FCA (Free Carrier - Франко перевозчик).
Зона рисков предприятия
Зона рисков поср едника
Необязательный зтал
Рисунок 7 - Схема организации производственно-логистической системы, функционирующей на условиях БСА (внутренний рынок)
-
Зона рисков пр едпризгпи
Зона рисков посредника
Рисунок 8 - Схема организации производственно-логистической системы, функционирующей на условиях РСА (экспорт)
При схеме организации производственно-логистической системы, функционирующей на условиях FCA, угледобывающая компания осуществляет добычу угля, его обогащение (при экспортных поставках) и транспортировку угля до определенного пункта назначения, в котором передает уголь и ответственность за дальнейшую его поставку потребителю.
При такой схеме организации производственно-логистической системы зона рисков компании расширяется до 2-3 этапов системы. К рискам, связанным с добычей угля из недр добавляются риски, связанные с обогащением и транспортировкой угля до пункта назначения.
Например, при использовании для обогащения угля сторонней обогатительной фабрики возникает риск получить на выходе смесь своего угля с углем других предприятий или даже абсолютно чужой уголь.
Риски при транспортировке связаны с возможностью сбоев в поставке, что может привести к увеличению времени доставки угля. Срыв сроков поставки, в свою очередь, ведет к применению штрафных санкций к поставщику угля.
При этом при росте цены реализации угля затраты на функционирование системы, относящиеся на добычу угля, обогащение и его транспортировку с каждым этапом системы увеличиваются.
На рисунке 9 представлена схема организации производственно- логистической системы угледобывающей компании, функционирующей на условиях FOB (Free on Board — Франко борт).
- Зона рисков предприятия " Зона рискоЕ посредшгка
Рисунок 9 — Схема организации производственно-логистической системы, функционирующей на условиях БОВ (экспорт)
При данной схеме функционирования производственно- логистической системы компания самостоятельно поставляет уголь на борт сухогруза в порту продавца.
Зона рисков компании расширяется до четырех этапов системы. Кроме рисков, связанных с добычей, обогащением и транспортировкой угля, появляются риски, связанные с операциями в порту. При такой схеме организации производственно-логистической системы к расходам на добычу, обогащение и транспортировку угля добавляются затраты в порту, включающие расходы по выполнению таможенных формальностей, подлежащих оплате при вывозе угля, а также любые пошлины, налоги и иные расходы, уплачиваемые при вывозе.
До момента поставки угля на борт судна все риски и расходы лежат на компании, а с этого момента все расходы и риски ложатся на потребителя.
Подобная схема организации производственно-логистической системы дает возможность реализовывать уголь по более высокой цене по сравнению с производственно-логистической системой, функционирующей на условиях БСА.
На рисунке 10 представлена схема организации произкодственно- логистической системы угледобывающей компании, функционирующей на
— — — - Зона рисков предприятия Зона рисков посредника
Рисунок 10 - Схема организации производственно-логистической системы, функционирующей на условиях CIF (экспорт)
Данная схема организации производственно-логистической системы предполагает поставку угля компанией на борт сухогруза в порту продавца и доставку его до порта потребителя.
К расходам на добычу угля, его обогащение и транспортировку, а также расходам на операции в порту добавляются расходы на фрахт, необходимые для доставки угля до порта потребителя.
Расширив зону рисков до шести этапов, компании необходимо заключить договор страхования, покрывающий риск утраты или повреждения угля во время его перевозки.
При данной схеме функционирования производственно- логистической системы расходы и риски компании разделяются: все ее риски переходят на потребителя в порту продавца, но расходы она несет до порта потребителя [48].
Производственно-логистическая система, функционирующая на условиях CIF, позволяет реализовывать уголь по ценам еще выше, чем система, функционирующая на условия FOB. условиях CIF (Cost, Insurance and Freight - Стоимость, страхование и фрахт).
В зависимости от схемы организации производственно-логистической системы, применяемой угледобывающей компанией, от элементов системы и их взаимосвязей изменяются условия реализации угольной продукции, которые оказывают существенное влияние на конкурентоспособность угледобывающей компании. Отсюда возникает необходимость принятия обоснованных организационных, технологических и технических решений по составу производственно-логистической системы.
1.3 Обзор исследований в области организации производственно- сбытовых систем горных предприятий
Основы научной школы по вопросам организации производства на угледобывающих предприятиях были заложены профессорами
Т. Борисовичем, Б.М. Воробьевым, В.И. Ганицким, A.A. Петросовым,
С. Резниченко и др. Их фундаментальные работы были выполнены в период плановой экономики, особенностью которой являлось то, что основная задача для угледобывающих предприятий заключалась в добыче угля, а проблемы реализации угля были решены на уровне министерского планирования.
С переходом к рыночной экономике появились работы появились работы P.A. Азимова, М.А. Вирулы, С.Е. Гавришева, Н.Д. Дроновой, C.JI. Климова, Г.И. Козового, В.А. Пикалова, В.Р. Ткача, В.И. Эйриха, В.И. Экгардта и др.
Например, в работе P.A. Азимова «Развитие топливно- энергетического комплекса Республики Коми на основе современных технологий организации производства» рассматривается создание сбалансированной перспективной структуры организации производства по добыче полезных ископаемых и производству энергии в регионах Республики Коми [2].
В работе «Конкурентоспособность угледобывающих предприятий и методы ее повышения» М.А. Вирулы разрабатывается, механизм повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий и их продукции на базе комплексного использования внутриотраслевых и внутрипроизводственных резервов, обеспечивающего повышение экономической эффективности производства и сбыта энергетических углей, улучшающий условия выхода угледобывающих предприятий и угольной отрасли в целом из экономического кризиса [7].
Основная идея работы С.Е. Гавришева «Обоснование организационно-технологических методов повышения надежности и эффективности работы карьеров» заключается в том, что внедрение созданного на основе логистических принципов механизма управления резервами готовых к выемке запасов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов обеспечивает повышение надежности работы карьеров при минимальных затратах на формирование резервов [10].
Работа С.Л. Климова «Обоснование создания и организации эффективного функционирования вертикально интеграционных компаний на базе угледобывающих предприятий» направлена на повышение эффективности и рентабельности деятельности угледобывающих, энергетических и перерабатывающих предприятий путем организации вертикально интегрированных компаний холдингового типа [25].
Целью работы В. А. Пикалова «Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий» является разработка на базе исследования закономерностей развития организационных систем, методологических принципов формирования эффективных организационных систем, высокопроизводительных угледобывающих предприятий, обеспечивающих повышение эффективности углепроизводства [52].
В.Р. Ткач в своей работе «Развитие научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня» рассматривал идею комплексного и взаимоувязанного по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам решения основных организационных задач в условиях изменчивости факторов внешней и- внутренней среды [68].
В своей * работе «Формирование механизма производственно- экономического управления в холдинговой компании по добыче природного камня» В.И. Эйрих обосновал и разработал механизм управления производственно-экономической деятельностью холдинговой компании по- добыче -и* обработке природного камня, позволяющий своевременно реагировать на изменения рынка и обеспечивающий эффективность работы всех ее предприятий [82].
В работе «Организация добычи; переработки и использования' ресурсов Воркутского угольного> месторождения- в условиях новой энергетической политики» В1И. Экгардта рассматривается обеспечение конкурентоспособности добычи угля подземным способом- в сложных условиях северного региона, путем внедрения рациональных методов организации производства, переработки и использования ресурсов сырья для повышения эффективности и конкурентоспособности добычи угля [83].
В данных работах учитывается- влияние рыночной конъюнктуры и необходимость обеспечения конкурентоспособности производства. Однако в основном эти работы акцентировались именно на этапе производственного планирования, и оптимизировали затраты на стадии добычи и первичной переработки полезных ископаемых.
Как отмечалось в 1.1 при поставках на внутренний рынок доля транспортной составляющей в зависимости от дальности перевозок изменяется от 15 % (Юг и Оибирь)=до 70 % (Центр и Урал). При поставках на экспорт, с учетом дополнительных затрат в портах и на морские перевозки, доля транспорта составляет от 60 до 80 %.
В этой связи, когда доля производства в стоимости угля у потребителя составляет лишь пятую часть, исследования в диссертационной работе посвящены моделированию и оптимизации не только производственных, но и обслуживающих (транспортно-логистических) процессов угледобывающей компании с учетом влияния технических и экономических рисков.
1.4 Цель и задачи исследования
В настоящее время общемировой тенденцией является формирование крупных холдинговых структур, включающих не только само угледобывающее предприятие, но и предприятия, осуществляющие обогащение угля, его транспортировку, сбыт и различного рода сервисные услуги, включая портовые терминалы и стивидорные компании.
В зависимости от ситуации на рынке компания может выбрать различные схемы функционирования, изменяя организацию своей производственно-логистической системы. Это могут быть системы, включающие этапы добычи, обогащения, транспортировки, морской перевозки и функционирующие на условиях ЕХШ, РСА0ф, РСАТр, БОВ и т.д.
При этом угледобывающие компании могут функционировать как по схеме формирования холдинга, так и по другой схеме, приобретая одни активы в собственность, а другие - используя на основе долговременных договоров.
В этих условиях все более важным становится исследование деятельности угледобывающих компаний в условиях рынка, анализ эффективности и надежности функционирования возможных схем организации их производственно-логистических систем, что требует особого внимания при принятии организационно-технических решений' по составу и качеству систем.
В связи с вышесказанным целью настоящей работы является повышение надежности и эффективности функционирования угледобывающей компании на основе разработки процедуры формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы.
Идея работы заключается в обосновании состава производственно- логистической системы угледобывающей компании на основе сопоставления рисков и преимуществ различных схем ее организации с учетом возможностей компании и складывающейся ситуации на рынке.
В целях разработки современных методов и средств организации производственно-логистической системы угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков, в диссертационной работе поставлены следующие задачи: / выявить проблемы надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности; определить влияние внутренних И' внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем; разработать процедуру формирования и выбора вариантов схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающую влияние на систему внешних и внутренних факторов риска; - апробировать разработанную процедуру выбора схемы организации производственно-логистической системы на примере ООО «СУЭК-Хакасия».
Объектом исследования являются производственно-логистические системы угледобывающих компаний.
Предметом исследования выступают методические подходы формирования и выбора схемы организации производственно- логистической системы угледобывающей компании.
В работе используются методы статистического и экономического анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, табличные и графические методы, методы информационного анализа и сравнения.
Выводы по главе 1
Переход от рынка продавца к рынку покупателя, когда потребители стали более разборчивыми и требовательными не только к цене и качеству угля, но и к условиям его поставки, способствовал росту конкуренции на угольном рынке.
В условиях усиления конкуренции на угольном рынке требуются новые подходы и решения для повышения надежности и эффективности функционирования угледобывающих компаний.
Чрезмерная доля транспортной составляющей в цене конечной продукции и ограничения транспортной инфраструктуры крайне негативно сказываются на конкурентоспособности угледобывающих компаний как на внутреннем, так и на'внешнем рынках.
Возможное решение проблемы представляют создание производственно-логистических систем угледобывающих компаний, функционирующих с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции от добычи угля до доставки его конечному потребителю, и их комплексное рассмотрение.
Вопросы моделирования и оптимизации не только производственных, но и обслуживающих (транспортно-логистических) процессов' угледобывающих компаний для повышения их конкурентоспособности до этого детально не изучались.
Направление исследования состоит в обосновании состава производственно-логистической системы угледобывающей компании на основе сопоставления рисков и преимуществ различных схем ее организации с учетом возможностей компании и складывающейся ситуации на рынке.
2. Организация производственно-логистических систем угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков
Виды организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний
В июле 2008 г. цены СИФ на энергетические угли превысили 200 долл./т. Более высокие цены вызвали резкое увеличение прибыльности угледобывающих компаний. С резким падением цен после июля 2008 г. эйфория в угольной промышленности закончилась. К концу 2008 г. мировые цены на уголь сократились на 70 % по сравнению с их пиковыми величинами и вернулись к уровню 2006 г. [9].
В настоящее время на мировом рынке наблюдается тенденция стабилизации цен на энергетические угли на уровне 70 - 80 долл./т. Согласно прогнозу «Макквари Груп Лимитед» цены на энергетический уголь в 2011 - 2012 гг. составят до 80 долл./т, а в 2012-2013 гг. - до 70 долл./т [35].
Уровень мировых цен на уголь сейчас находится на приемлемом для российских экспортеров уровне. Но в периоды снижения мировых цен на уголь, до 30 % российских экспортных объемов могут оказаться за гранью рентабельности.
Казалось бы, в периоды низких мировых цен некоторые объемы экспортных поставок должны переориентироваться на внутренний рынок. Однако этого не происходит по причине неготовности основной массы потребителей внутри страны (прежде всего электростанций) использовать высококалорийный уголь экспортного качества.
Крупнейшие потребители угля, в лице российских электростанций, в большинстве случаев не готовы использовать экспортный уголь. Они. по прежнему ориентируются на «проектные» угли, калорийность которых часто не превышает 2000 ккал/кг, в то время как на зарубежных электростанциях уголь с калорийностью ниже 5800 ккал/кг не сжигается. Поэтому в случае снижения мировых цен на уголь переброска части экспортных потоков на внутренний рынок будет сдерживаться технологической неготовностью потребителей использовать более качественное топливо [80].
Помимо колебания мировых цен на уголь существует проблема, связанная с морским фрахтом. Флот сухогрузов, занимающийся и перевозками зерна, и руды, и бокситов, и угля и т.д., один. Среди всех направлений перевозок для сухогрузов выбирается наиболее выгодное в данный момент. При наличии высоко спроса на какой-либо определенный вид продукции, растет количество сухогрузов для ее транспортировки. В этом случае количество сухогрузов, перевозящих другие виды продукции, в том числе и уголь, резко снижается; а стоимость фрахта при этом возрастает. Например, в 2007 г. существенно выросла стоимость фрахта, основной, причиной чего стал высокий спрос на- сухогрузы со стороны
Китая, который увеличил импорт руды и угля. При отсутствии острого спроса на переброски одного вида продукции стоимость фрахта снижается. Как только дешевеет фрахт российский уголь на мировом рынке начинает теснить дальнепривозной-уголь из Австралии, Индонезии и ЮАР.
Кроме того, серьезной проблемой в российском экспорте энергетического угля в настоящее время является нехватка, портовых мощностей, что вынуждает российские угледобывающие компании пользоваться инфраструктурой зарубежных государств (Украина, Латвия, Эстония) и приводит к увеличению.- затрат на логистику. Кроме того, дефицит портовых мощностей по перевалке угля приводит к необоснованному росту портовых ставок, что1 также негативно отражается на конкурентоспособности российского угля. Если в крупных угольных терминалах Австралии, ЮАР и Китая стоимость перевалки угля составляет в среднем около 1-1,5 долл./т, то в российских портах этот показатель составляет в среднем 5-6 долл./т, а в порту Восточный - более 10 долл./т [95].
Начиная с 2007 г. наблюдается ежегодное, хотя и небольшое, снижение объемов перевалки угля в зарубежных портах, происходящее на фоне увеличения общих объемов российского экспорта энергетического угля и опережающего роста объемов перевалки в российских портах. Так, в 2009 г., перевалка угля на экспорт через порты Украины и стран Балтии снизилась на 1,1 млн т, а через российские порты — выросла на аналогичную величину при общих стабильных объемах экспорта через морские порты. Рост пропускной способности российских портов, безусловно, повышает конкурентоспособность российского экспорта энергетического угля и повышает его надежность.
Тем не менее, стремительное развитие российского экспорта энергетического угля, особенно на Северо-Западном и Средиземноморском 1 направлениях, обеспечено в основном за счет зарубежной портово транспортной инфраструктуры. Такое положение дел вносит дополнительные риски в логистику и ставит российский экспорт энергетического угля в зависимость от тарифной политики и политической ситуации в соответствующих странах.
Опыт ведущих мировых стран-экспортеров угля показывает, что для достижения реальных успехов в угольном бизнесе на мировом рынке необходимо опережающими» темпами развивать портовую-инфраструктуру и строить специализированные угольные терминалы, способные принимать современные крупнотоннажные суда типа Рапашах и Саре81ге [94].
Наиболее же острейшей проблемой, ставящей под угрозу развитие российского экспорта энергетического угля, является высокая стоимость транспортировки угля» от места добычи до морских портов. Средняя удаленность морских портов России от районов угледобычи составляет 4420 км, в том числе кузнецких углей — 4960 км, восточно-сибирских — 3840 км, нерюнгринских - 2500 км. По дальности транспортировки угольной продукции на экспорт российские поставщики проигрывают всем без исключения мировым экспортерам угля. Для сравнения: в Австралии экспортируемый уголь перевозится на расстояние 80 - 300 км, в ЮАР - 350 - 450 км, в Колумбии — 120 - 150 км, в Индонезии - менее 30 км [89]. Даже при условии применения специальных- тарифных ставок, затраты на транспорт российского угля из мест его добычи до, морских портов составляют уже более 30 долл./т. По этому показателю российские компании значительно проигрывают практически всем своим основным конкурентам на мировом рынке.
Влияние внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании
В настоящее время общемировой тенденцией является формирование крупных холдинговых структур, включающих не только само угледобывающее предприятие, но и предприятия, осуществляющие обогащение угля, его транспортировку, сбыт и различного рода сервисные услуги, включая портовые терминалы и стивидорные компании.
В зависимости от ситуации на рынке компания может выбрать различные схемы функционирования, изменяя организацию своей производственно-логистической системы. Это могут быть системы, включающие этапы добычи, обогащения, транспортировки, морской перевозки и функционирующие на условиях ЕХШ, РСА0ф, РСАТр, БОВ и т.д.
При этом угледобывающие компании могут функционировать как по схеме формирования холдинга, так и по другой схеме, приобретая одни активы в собственность, а другие - используя на основе долговременных договоров.
В этих условиях все более важным становится исследование деятельности угледобывающих компаний в условиях рынка, анализ эффективности и надежности функционирования возможных схем организации их производственно-логистических систем, что требует особого внимания при принятии организационно-технических решений по составу и качеству систем. В связи с вышесказанным целью настоящей работы является повышение надежности и эффективности функционирования угледобывающей компании на основе разработки процедуры формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы. Идея работы заключается в обосновании состава производственно- логистической системы угледобывающей компании на основе сопоставления рисков и преимуществ различных схем ее организации с учетом возможностей компании и складывающейся ситуации на рынке. В целях разработки современных методов и средств организации производственно-логистической системы угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков, в диссертационной работе поставлены следующие задачи: / - выявить проблемы надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности; - определить влияние внутренних И внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем; - разработать процедуру формирования и выбора вариантов схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающую влияние на систему внешних и внутренних факторов риска; - апробировать разработанную процедуру выбора схемы организации производственно-логистической системы на примере ООО «СУЭК-Хакасия». Объектом исследования являются производственно-логистические системы угледобывающих компаний. Предметом исследования выступают методические подходы формирования и выбора схемы организации производственно- логистической системы угледобывающей компании. В работе используются методы статистического и экономического анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, табличные и графические методы, методы информационного анализа и сравнения. Выводы по главе 1 1. Переход от рынка продавца к рынку покупателя, когда потребители стали более разборчивыми и требовательными не только к цене и качеству угля, но и к условиям его поставки, способствовал росту конкуренции на угольном рынке. 2. В условиях усиления конкуренции на угольном рынке требуются новые подходы и решения для повышения надежности и эффективности функционирования угледобывающих компаний. 3. Чрезмерная доля транспортной составляющей в цене конечной продукции и ограничения транспортной инфраструктуры крайне негативно сказываются на конкурентоспособности угледобывающих компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках. 4. Возможное решение проблемы представляют создание производственно-логистических систем угледобывающих компаний, функционирующих с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции от добычи угля до доставки его конечному потребителю, и их комплексное рассмотрение. 5. Вопросы моделирования и оптимизации не только производственных, но и обслуживающих (транспортно-логистических) процессов угледобывающих компаний для повышения их конкурентоспособности до этого детально не изучались. 6. Направление исследования состоит в обосновании состава производственно-логистической системы угледобывающей компании на основе сопоставления рисков и преимуществ различных схем ее организации с учетом возможностей компании и складывающейся ситуации на рынке. 2. Организация производственно-логистических систем угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков 2.1 Методические подходы к оценке эффективности функционирования производственно-логистической системы угледобывающей компании
В условиях жесткой конкурентной борьбы и сокращающегося рынка главенствующая роль в производственной цепочке сместилась от добычи к сбыту угольной, продукции, так как добыть уголь сегодня мало, его надо быстро и выгодно реализовать, опередив своих конкурентов. Руководство компании желает знать: где можно прибыльно продавать свою продукцию; какую цену можно назначить за товар; с каким объемом! угля следует выходить на рынок; где меньше риск встретить неплатежеспособного или недобросовестного покупателя.
Конкуренция — процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами на конкретном рынке для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами для достижения объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях.
Формирование сценариев функционирования организационных схем угледобывающих компаний
Помимо внутренних факторов риска, оказывающие влияние на функционирование производственно-логистической системы, нельзя не учитывать и внешние факторы риска, влияние которых проявляется, прежде всего, в колебании цен на различных сегментах угольного рынка:
Долгое время основу торговли углем составляли долгосрочные контракты, заключавшиеся-один раз на периоды времени до 10 лет. В них оговаривались ежегодные объемы поставок, включая опционы продавца и покупателя, а также фиксированные цены на каждый- год. В настоящее время долгосрочные контракты заключаются на срок 1-2 года. При.этом в контрактах большее внимание обращается-на качество - угля, а не на цену, которая согласовывается отдельно. Контракты преследуют цель сохранить долгосрочное сотрудничество между поставщиком и потребителем путем установления прав. сторон (включая опционы покупателя), предусматривающих заключение соглашения о цене реализации угля.
В тоже время, при подписании контрактов на спотовую поставку угля потребитель имеет возможность-более гибко учитывать - текущие условия рынка. Спотовые цены соответствуют текущему положению на рынке, превосходя цены по долгосрочным контрактам, когда рынок испытывает нехватку угля, и опускаясь ниже этих цен, когда рынок перенасыщен углем. В этом плане спотовые цены более точно отражают состояние рынка и, тем самым, способствуют развитию конкуренции между экспортерами. Одним из вариантов спотовой закупки угля является все возрастающее количество тендеров, когда закупке предшествует приглашение к участию в тендере, а контракт подписывается с тем, кто предложил наилучшие условия. В результате перехода на преимущественно спотовую торговлю мировой рынок угля стал более эластичным. Если традиционный временной лаг между снижением цен на нефть и началом снижения цен на уголь еще 4-5 лет назад составлял около 6 месяцев, то сегодня этот период сократился до 2-3 месяцев [86].
На свободных энергетических рынках цены на уголь в 2008 г. росли быстрее, чем цены на все другие ископаемые виды топлива. Поэтому 2008 г. стал исключительным для угольного сектора, когда многие горные компании достигли отличных финансовых результатов в связи с высокими спотовыми ценами.
В июле 2008 г. цены СИФ на энергетические угли превысили 200 долл./т. Более высокие цены вызвали резкое увеличение прибыльности. Например, чистый доход компании «Эксстрата» до уплаты страховых взносов и налогов вырос в 4 раза и достиг 3,5 млрд долл. Чистый доход компании «Рио Тинто» от добычи полезных ископаемых увеличился с 687 млн до 2,9 млрд долл., причем на долю продаж угля пришлось две третьих этого прироста дохода. Прибыль от производственной деятельности американской компании «Пибоди» увеличилась на 135 % и достигла 1,4 млрд долл. В Индии полностью государственная компания «Коул Индия» объявила дивиденды за 2008 — 2009 финансовый год в невиданных ранее размерах - 17 млрд рупий (330 млн долл.).
Эйфория в угольной промышленности, вызванная повышением цен на уголь в 2007 и 2008 гг., закончилась с резким падением цен после июля 2008 г. К концу 2008 г. мировые цены на уголь сократились на 70 % по сравнению с их пиковыми величинами и вернулись к уровню 2006 г. [9].
В настоящее время на мировом рынке наблюдается тенденция стабилизации цен на энергетические угли на уровне 70 — 80 долл./т. Согласно прогнозу «Макквари Груп Лимитед» цены на энергетический уголь в 2011 - 2012 гг. - до 80 долл./т, а в- 2012 - 2013 гг. - до 70 долл./т [35].
Долгое время (в период до 2005 г.) на рынке наблюдалась тенденция снижения закупочных цен. При этом указанную долгосрочную тенденцию не смог изменить даже ценовой скачок, наблюдаемый в 2005 г. Изменение тренда произошло лишь в.2007 — 2008 гг., когда цены на энергетический уголь достигли 200 долл./т, превысив средние за долгосрочный период наблюдения (1991 - 2009 гг.) в 3 раза. Однако изменение тренда произошло только в номинальных, ценах. С учетом инфляции и значительного снижения покупательской способности американского доллара долгосрочная тенденция снижения цен на энергетический уголь на рынке сохраняется и даже становится более явной.
Таким образом, на протяжении 17 лет колебания мировых цен на уголь составляли не более 50% в год, а за последние годы они увеличились практически в 3 раза. Особенно ситуация обострилась, начиная с 2007 года, когда амплитуда колебаний цен на угольном рынке превысила 200 % от среднего значения. Ценовая динамика на мировом рынке угля в 2000 - 2010 гг. на рисунке 11.
Определение влияния внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем ООО «СУЭК-Хакасия»
Эффективность и надежность функционирования производственно- логистической системы угледобывающей компании определяется воздействием на нее внутренних и внешних факторов риска.
Влияние на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании рисков может быть, понижено за счет целенаправленных организационных мероприятий, которые касаются введения; в систему новых, расширение и модернизацию действующих основных средств компании.
Указанные мероприятия; могут быть направлены, прежде всего, на модернизацию, и увеличение парка; добычного оборудования для предотвращения возможных простоев, по техническим и организационным; причинам и различного рода аварий на этапе добычи угля.
Снижение влияния; рисково на; обогатительном; этапе функционированиям производственно-логистической системы может быть осуществлено за счет введения смесительных (усреднительных) складов на предприятиях в месте добычи угля, что предотвратит риск нарушения технологического цикла: обогатительной фабрики. Кроме того, аварии и простои по различного рода техническим- и организационным причинам; могут быть предотвращены путем модернизации существующего обогатительного производства. Риски смешивания исходного угля с углем других угледобывающих предприятий при поступлении его на обогащение могут быть ликвидированы путем создания собственного обогатительного производства.
Риски изменения качества угля и изменения его объема в процессе транспортировки до потребителя по железной дороге в результате воздействия атмосферной влаги и выдувания угля из вагонов могут быть снижены за счет использования покрывных материалов для закрытия каждого вагона в составе. Путем приобретения собственного железнодорожного парка у компании появляется возможность существенно снизить риски нехватки или недопоставки железнодорожных вагонов под погрузку угля, а так же снизить риски возникновения различного рода простоев и аварий по техническим и организационным причинам.
Приобретение в собственность или использование на условиях долгосрочной аренды складских площадей в порту и сухогрузов снижает риски их нехватки для поставки угля потребителю, снижает риски различного рода аварий и простоев по техническим и организационным причинам, а так же риски пропуска своей очереди для погрузки или разгрузки угля в порту. Создание усреднительных складов в порту, позволяет на последнем этапе функционирования производственно- логистической системы довести качество угля до требуемого уровня.
Принятие каждого конкретного решения по предлагаемым мероприятиям основывается на анализе соответствующих инвестиционных проектов, в которых осуществляется сопоставление необходимых капитальных и эксплуатационных затрат и возможных экономических эффектов (снижение возможного ущерба от рисков). На основании проведенного исследования разработана процедура формирования и выбора схемы организации производственно- логистической системы угледобывающей компании. Разработанная процедура включает в себя следующие этапы: — определение приемлемых для угледобывающей компании схем организации производственно-логистической системы; — определение возможных внутренних рисков, сопутствующих каждому этапу функционирования выбранных для рассмотрения схем организации производственно-логистической системы; — установление плановых значений показателей объема угля, зольности и влажности угля; — определение отрицательных отклонений показателей объема, зольности и влажности угля от плановых для каждого из этапов рассматриваемых схем; — определение положительных отклонений показателей объема, зольности и влажности угля от плановых для каждого из этапов рассматриваемых схем; — определение частоты отрицательных отклонений показателей объема, зольности и влажности по формуле 3.1.5; — определение частоты положительных отклонений показателей объема, зольности и влажности по формуле 3.1.6; — по формуле 3.1.3 рассчитывается математическое ожидание невыполнения плана по показателям объема, зольности и влажности угля; — по формуле 3.1.4 определяется математическое ожидание перевыполнения плана по показателям объема, зольности и влажности угля; - определение по формуле 3.1.1 надежности плана по показателям объема, зольности и влажности угля при его невыполнении; - определение по формуле 3.1.2 надежности плана по показателям объема, зольности и влажности угля при его перевыполнении; - расчет по формуле 3.1.7 допустимого отрицательного отклонения показателей объема, зольности и влажности угля от планового; - расчет по формуле 3.1.8 допустимого положительного отклонения показателей объема, зольности и влажности угля от планового; - сравнение плановых и фактических данных за ретроспективный период и определение максимального процентного отклонения значений факта от плана показателей объема, золыюсти и влажности угля; - определение максимального отрицательного отклонения показателей объема, зольности и влажности угля от планового; - определение максимального положительного отклонения показателей объема, зольности и влажности угля от планового; - определение на основе построения статистического ряда, интервалами которого являются отклонения от показателей от плана: - вероятности выполнения плана; - вероятности отклонений от него в допустимом положительном диапазоне; - вероятности отклонении от него в допустимом отрицательном диапазоне; - вероятности отклонении от него в максимальном отрицательном диапазоне; - вероятности отклонении от него в максимальном положительном диапазоне; - определение затрат на функционирование . каждой из рассматриваемых схем организации производственно-логистической компании; - на основе анализа рынка определение пяти ценовых периодов на рынке угля. для каждой из рассматриваемых схем организации производственно-логистической схемы; - определение вероятности наступления каждого из ценовых периодов на рынке угля на основе частоты их возникновения; - построение графа взаимосвязи ситуаций для каждой из рассматриваемых схем организации производственно-логистической системы на основании выделения состояний по каждой группе факторов (объем угля, зольность угля, влажность угля).