Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние и тенденции экономики и социальной сферы республики Хакасия 10
1.1 .Состояние и тенденции экономики и республики Хакасия 10
1.2. Основные тенденции в социальной сфере республики Хакасия 24
2. Кризис предприятий региона и основные пути его ослабления 48
2.1. Кризис неплатежей и пути его преодоления 48
2.2. Проблемы неплатежеспособных предприятий 61
2.3. Мониторинг состояния предприятий региона 70
2.4. Цели антикризисного управления отедприятиями 89
3. Реструктуризация предприятий - путь выходаиз кризиса 109
3.1.Теоретические основы реструктуризации предприятий и анкризисного управления 109
3.2. Основные направления реструктуризации предприятий 121
3.3. Основная поддержка ресруктуризации предприятий 132
Заключение 143.
Список использованной литературы 148
- Основные тенденции в социальной сфере республики Хакасия
- Проблемы неплатежеспособных предприятий
- Цели антикризисного управления отедприятиями
- Основные направления реструктуризации предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перманентное кризисное состояние экономики России периодически усугубляется локальными кризисами в отдельных регионах, отраслях, сферах народного хозяйства. Финансовый кризис 1998 года подорвав устои существовавшей банковской системы ускорил процессы банкротства многих предприятий реального сектора экономики, привел к снижению импорта, вытеснению с российского рынка импортной продукции и тем самым "расчистил" путь для оживления отдельных секторов экономики России. Для ее эффективного функционирования важна не только стабилизация финансовой системы России, но и создание систем производственного и финансового менеджмента, обеспечивающих конкурентоспособность российских предприятий. Жизнь убедительно показала, что трансформация отношений собственности на средства производства без изменения организационно-производственной структуры предприятий, без государственного регулирования развития реального сектора экономики как на уровне федерального центра, так и на уровне субъектов федерации не в состоянии обеспечить эффективного функционирования предприятий в целом. Значительная дифференциация в уровнях социально-экономического развития регионов требует поиска специфических подходов, методов вывода их из кризиса.
Сложность поставленных жизнью новых проблем привлекает к их решению внимание ученых-специалистов в области экономики, управления, права и политики.
Среди авторских разработок проблемы представляется целесообразным выделить работы ученых экономистов Бляхмана Л.С,
Глазьева С.Ю., Градова А.Р., Данилина В.И., Демина А.А., Качалова P.M., Клейнера Г.В., Тамбовцева В.Л.
Вместе с тем многие аспекты избранной проблемы требуют дальнейшей серьезной проработки, выработки новых подходов, обеспечивающих выживание и развитие предприятий реального сектора экономики в нестабильной окружающей деловой и административной среде.
Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и этапные задачи.
Цели, задачи и логика исследования. Процесс формирования рыночной экономики в России предполагает согласованное решение комплекса проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании стратегии, природы, целей осуществляемых преобразований, так и на учете политической обстановки, экономической конъюнктуры текущего момента.
Выявление соотношения и установление объективного взаимодействия стратегических и конъюнктурных моментов позволяет реально оценить обстановку, методологически четко поставить практические задачи в сфере экономической и социальной жизни, найти выверенные подходы и выработать действенный механизм их решения. При этом надежность избранного метода научной разработки проблемы и действенность средств ее практического решения, обеспечивающие достоверность полученного результата, обусловлена степенью адекватности примененной методологии познания, реальному содержанию изучаемых явлений и процессов.
Исходя из этих общих принципов теории познания, можно определить исследовательские задачи антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики на региональном уровне.
К ним следует отнести научные разработки проблем: выявления особенностей социально-экономического развития регионов на основе методов диагностики, мониторинга региональной динамики, позволяющих дать объективную характеристику экономике региона и определить перспективную траекторию поступательного движения;
определение сущности системного кризиса предприятий реального
сектора экономики современной России и разработку направлений и мер его
преодоления на региональном уровне.
Эти стратегические установки определили цель данного исследования -выработку концептуальной модели рыночного механизма антикризисного управления предприятиями на региональном уровне республики Хакасия.
Из задач исследования, обусловленных насущными потребностями управления социально-экономическим развитием республики Хакасия, следует выделить:
определение состояния и перспектив социально-экономического развития республики Хакасия;
разработку методологии и методики мониторинга состояния предприятий региона;
разработку специфических мер разрешения проблемы неплатежей в республике;
выработку мер по государственной поддержке реструктуризации предприятий - как одного из главных направлений преодоления кризисов в производственной сфере республики Хакасия.
Такая целевая направленность, методологическая и логическая канва проведенного исследования определили порядок изложения ее хода и результатов.
Теоретическая и методологическая основа, и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления. Поставленная цель, сформулированные задачи, избранная методология и принятая логика исследования обусловили необходимость использования такого арсенала аналитических средств и приемов, который бы обеспечил надежность примененного метода познания. В соответствии с этим принципом в рамках указанного общего метода исследования при решения этапных задач были использованы следующие частные приемы экономического анализа: экономико-статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, сквозного категориального анализа, прогнозного конструирования, вариантных расчетов, сравнительной динамики, экспертных оценок, монографического обследования, композиционного моделирования производственно-хозяйственных систем и экономических ситуаций.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, материалами справочников и ежегодников, издаваемых отраслевыми ведомствами страны, а также данными ежегодных сборников и текущими справочными материалами по республике Хакасия. Значительная часть эмпирического материала, представленная оригинальными результатами монографического обследования экономики республики, данными
взаимозачетов, мероприятия по поддержке малого предпринимательства и др.), уже нашли свое воплощение в принятии ряда нормативно-правовых актов и в деятельности исполнительных, хозяйственных, юридических органов республики Хакасия при активном личном участии автора.
Другие практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития Хакасии и других субъектов федерации.
Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию в обосновании и принятии нормативных документов по организации взаимозачетов хозяйствующих субъектов республики Хакасия, при организации исполнения республиканского бюджета, а также в программных документах, определяющих экономическую политику республики.
Важной формой апробации концептуальных положений диссертации явились выступления автора на заседаниях Правительства республики Хакасия, сессиях Законодательного Собрания республики Хакасия, а также на собраниях региональной ассоциации "Сибирское соглашение". Результаты исследования опубликованы в 3 научных статьях.
для мониторинга состояния предприятий региона разработана методика прогнозирования их несостоятельности на основе сведений о движении капитала;
на основе аналитических расчетов показано, что без существенного сокращения объемов постоянных затрат на несостоятельных предприятиях Хакасии невозможно их финансовое оздоровление;
раскрыто содержание понятия реструктуризация в широком и узком смысле, как комплекс мер и мероприятий по изменении взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов, способствующих гармонизации интересов различных субъектов, связанных с функционированием предприятия, и достижению стратегических целей самого предприятия;
обоснованы основные направления реструктуризации, базирующиеся на самоидентификации предприятия, анализе его жизнеспособности;
предложен подход к организации государственного регулирования процессов реструктуризации предприятий, основанный на признании государства как партнера хозяйствующих субъектов со своими специфическими интересами. Обоснованы финансовые источники государственной поддержки процесса реструктуризации на региональном уровне.
Практическая значимость результатов исследования. Выполненная в диссертации разработка проблемы антикризисного управления предприятиями может служить научно-теоретической базой выработки конкретных региональных программ государственного регулирования в сфере антикризисного управления. Ряд промежуточных и конечных результатов исследования, имеющих прикладной характер (методы расшивки системы неплатежей, организация системы региональных
взаимозачетов, мероприятия по поддержке малого предпринимательства и др.), уже нашли свое воплощение в принятии ряда нормативно-правовых актов и в деятельности исполнительных, хозяйственных, юридических органов республики Хакасия при активном личном участии автора.
Другие практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития Хакасии и других субъектов федерации.
Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию в обосновании и принятии нормативных документов по организации взаимозачетов хозяйствующих субъектов республики Хакасия, при организации исполнения республиканского бюджета, а также в программных документах, определяющих экономическую политику республики.
Важной формой апробации концептуальных положений диссертации явились выступления автора на заседаниях Правительства республики Хакасия, сессиях Законодательного Собрания республики Хакасия, а также на собраниях региональной ассоциации "Сибирское соглашение". Результаты исследования опубликованы в 3 научных статьях.
Основные тенденции в социальной сфере республики Хакасия
Описанное выше сокращение объемов производства в экономике республики вызвало соответствующие процессы в ее социальной сфере. Одним из важнейших индикаторов положения дел в республике и тенденций развития является покупательная способность населения и
Как видно на диаграмме, динамика доходов несколько различается. Если для России в целом из рассматриваемого периода снижение доходов было характерно для 1995 г., а затем наметился некоторый их рост, прервавшийся новым падением в 1998 г., то в Хакасии, хотя снижение доходов в 1995 г. было менее глубоким, но оно продолжалось и в 1996 г., а в 1997 г. падение приняло катастрофический характер. В 1998 г., наоборот, реальные располагаемые доходы населения Хакасии оказались значительно более устойчивыми, чем по России в целом, и практически не отреагировали на августовский обвал рубля.
Подобная динамика реальных доходов, несомненно, придает специфические черты потребительскому кризису в Хакасии и предполагает разработку специальных методов его преодоления, поскольку катастрофическое падение доходов делает весьма проблематичным скорое оживление промышленности, работающей на местный рынок.
Представляет большой интерес анализ того, за счет какой части доходов населения произошло падение 1997 г.
Госкомстат Хакасии опубликовал данные обследования структуры доходов населения за 9 месяцев 1996г. Эти данные в виде диаграммы представлены на рис. 1.8. Хотя данные охватывают только 9 месяцев, мы предполагаем, что они не особенно отклоняются от годовых.
Республиканский Госкомстат, оценивает реальную заработную плату в 1997 г. на уровне 96% от предыдущего года. В 1997 г. задолженность предприятий по заработной плате относительно уменьшилась, хотя и очень не значительно (с 2,5 месячных фондов заработной платы до 2,3), число занятых сократилось на 0,5%. Отсюда следует, что часть реальных доходов, получаемая населением через механизм заработной платы, в течение года понизилась на 4-5%, то есть на 1,5-2% от общей суммы доходов. Можно считать, что примерно на такую же величину пропорционально уменьшилась и сумма социальных трансфертов. Но это означает, что практически все падение реальных доходов в 1997 г. пришлось на доходы от предпринимательской деятельности и иные виды доходов. Причем получается, что в течение года они сократились на 60-70%.
Косвенно сделанный выше вывод подтверждается и динамикой поступления подоходного налога в бюджет республики. Сумма налога, полученного в 1997г., не отреагировала на падение доходов: при росте начисленной заработной платы на 13% рост налоговых поступлений превысил 20%. Это как раз и означает, что все снижение должно прийтись на доходы, наиболее трудно фиксируемые с точки зрения налогообложения.
Есть и еще одно статистическое доказательство правильности сделанного вывода: в 1997 г. в республике стало меньше богатых людей, что видно на диаграмме, представленной на рис. 1.9. Распределение населения по уровню среднедушевого денежного дохода.
Как следует из диаграммы, в 1997 г. произошло смещение населения из групп с более высокими доходами в центр. Причем, как хорошо видно на другой диаграмме (рис. 1.10), чем выше в группе доходы, тем сильнее произошел из нее отток. Каждый столбик диаграммы отражает число людей оставшихся в соответствующей группе в 1997 г. в процентах от числа людей, находившихся в этой группе в 1996 г. В группе со среднемесячными душевыми доходами, превышающими 2 млн. руб. (в ценах 1997 г.), осталось менее половины от ее численности в 1996 г. По мере уменьшения доходов процент оставшихся неуклонно растет.
Изменение распределения населения по уровню душевого дохода в 1997 г. по Группы по среднедушевому месячному доходу, тыс.руб. Рисунок 1.10 Таким образом, мы получили чрезвычайно важный вывод: резкое падение реальных располагаемых доходов населения Хакасии в 1997 г. произошло в результате существенной деградации системы частного предпринимательства в республике. Этот вывод имеет большое экономическое, политическое и социальное значение. В данной работе мы не будем останавливаться на политическом и социальном аспектах проблемы. Что же касается экономического аспекта, то совершенно очевидно, что с учетом данного фактора должна быть скорректирована вся экономическая политика в республике. Одним из ее главных приоритетов должна стать поддержка предпринимательства, устранение причин, приведших его к кризису, создание условий для дальнейшего развития. При этом предпринимательство не следует сводить лишь к его мелким формам, таким как розничная и мелкооптовая торговля или общественное питание, оказание бытовых услуг, авторемонт и т.п. Безусловно, мелкое предпринимательство - это очень важная для Хакасии форма общественной самодеятельности, способная решить многие проблемы республики. В то же время нуждается в поддержке и всяческом поощрении развитие предпринимательства на средних и крупных предприятиях, внедрение предпринимательского подхода во всех сферах хозяйственной деятельности.
Как видно на рис. 1.11, динамика розничного товарооборота в Хакасии в общем и целом совпадала с общероссийской, но была менее устойчивой. Отмеченное выше падение доходов сказалось и на розничном товарообороте, который в 1997 г. в республике сократился значительно сильнее, чем по России в целом. Любопытно, что снижение товарооборота в 1998 г. происходило в России и в Хакасии практически параллельно, хотя реальные доходы в России снизились значительно сильнее (см. рис. 1.7). Подобное совпадение может иметь различные причины, однако, в первую очередь, оно заставляет задуматься о точности статистики доходов населения.
Следует отметить, что принципиально иным в Хакасии было влияние на общий объем продажи товаров и услуг объема платных услуг, оказанных населению: если в России в целом объем услуг снижался быстрее, чем розничный товарооборот, то в Хакасии, наоборот, объем платных услуг выполнял в известной степени стабилизирующий характер. Так, размер розничного товарооборота (без услуг) составил в 1997 г.53,5% от уровня 1996 г., в то время как объем платных услуг, оказанных населению - 91,4%, поэтому суммарное падение было заметно меньше. Правда, в 1998 г. ситуация изменилась: розничный товарооборот по сравнению с предшествующим годом незначительно вырос, а объем платных услуг упал почти на 20%, поэтому общий объем товаров и услуг был на 5% меньше, чем в предыдущем году.
Весьма характерным является и изменение долей в общем объеме розничного товарооборота различных видов торговли - торговых предприятий и рынков, вещевых и продуктовых: доля рыночной торговли возросла с 33% в 1994 г. до 48% в 1996 г., уменьшилась до 46% в 1997 г. и вновь возросла до 48,2% в 1998 г.
На рис. 1.12 представлены данные, характеризующие абсолютные объемы торговли каждого вида. Эти данные приводятся в текущих ценах, поэтому они и показывают столь стремительный рост товарооборота с 1994 г. по 1996 г. Но в 1997г. товарооборот уменьшился не только по физическому объему, но и в текущих ценах, причем это сокращение составило почти 1 трлн. рублей.
Проблемы неплатежеспособных предприятий
Число неплатежеспособных предприятий, организация и учреждений год от года возрастает как в Хакасии, так и в России. Так только за 1998 г. просроченная суммарная задолженность предприятий России увеличилась на 62,6%. и уже к концу первого квартала 1998 г. превысила триллион деноминированных рублей.6 Невыполнение государством обязательств по оплате продукции (услуг) перед предприятиями усугубляет задолженность последних как перед государством, так и перед партнерами по бизнесу.
За январь-апрель 1998 г. суммарная задолженность по налоговым платежам и штрафным санкциям в федеральный бюджет возросла на 49 млрд. руб. и составила свыше 350 млрд. руб.; недоимка возросла на 10 млрд. руб. и составила 112 млрд. руб.7
Величина и динамика кредиторской задолженности характеризует финансовое состояние региона, отрасли, предприятия, однако обычно в качестве показателя платежеспособности используют коэффициент покрытия, представляющий собой отношение оборотных средств предприятия к сумме его краткосрочной задолженности. В соответствии с Системой критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. N 498, коэффициент покрытия, названный в этом постановлении коэффициентом текущей ликвидности, признается основным показателем для оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия. При этом достаточным основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является значение этого коэффициента на конец отчетного периода, меньшее 2.
Госкомстат Хакасии опубликовал за 1996 - 1998 гг. данные о значениях коэффициента покрытия для предприятий республики. Диаграмма, отражающая изменение структуры предприятий по этим коэффициентам, представлена на рис.2.2.
Как видно из этой диаграммы, за 2 года произошло резкое увеличение (с 28,9 до 49,4%) доли предприятий, имеющих коэффициент, меньший 1, то есть практически абсолютно неплатежеспособных. В то же время число предприятий республики, отвечавших требованиям Постановления Правительства, уменьшилось с 20,4% до 13,1%
Хрестоматийность этого результата состоит в том, что он блестяще подтверждает справедливость известного правила финансового менеджмента, состоящее в том, что наилучшим соотношением для дебиторской и кредиторской задолженностей эффективно работающего промышленного предприятия является их равенство. Действительно, как видно из графика, в 1996 г. для того, чтобы иметь коэффициент покрытия, равный 2 и более, предприятие должно было иметь кредиторскую задолженность не более дебиторской. В 1997-1998 гг. это требование стало еще более жестким: чтобы иметь нормативный коэффициент покрытия, надо, чтобы кредиторская задолженность составляла не более 60% от дебиторской.
Из 77 предприятий государственного сектора Хакасии (со 100% собственностью государства и с долей государственной собственности более 25% ) на 1 декабря 1998 г. около 90% имели неудовлетворительную структуру баланса и неплатежеспособны по критериям, определенным указанным выше Постановлением Правительства РФ. Из указанных предприятий 39 юридически признаны неплатежеспособными. По 16 неплатежеспособным предприятиям приняты решения, направленные на восстановление их платежеспособности. Эти решения можно сгруппировать следующим образом:
Об обязательной приватизации с предоставлением льгот трудовым коллективам и продажей оставшихся пакетов акций на конкурсе: 1. Абаканское авиапредприятие; 2. Аэропорт - Абакан; 3. ХПТП «Медтехника». О добровольной ликвидации предприятий: 1. Июсский леспромхоз; 2. ГП «Хакасский учколлектор»; Об изменении ранее утвержденного плана приватизации (продажа пакетов акций): 1. АО «Разрез «Черногорский»; 2. АО «Шахта «Хакасская»; 3. АО «Шахта «Енисейская»; 4. АО «Разрез «Изыхский»; 5. АО «Черногорская горно-геологическая партия»; 6. АО «Черногорский завод ЖБИ»; 7. АО «Черногорское строительное управление»; 8. АО «Хакасгаз». О продаже предприятий должников: 1. ГП «Саролинский рудник»; 2. ГП «Хакасское книжное издательство «Аэра»; 3. Совхоз «Индустриальный»; 4. АО «Черногорсклес».
Одной из особенностей современной ситуации в Хакасии и большинстве регионов России является то, что в них не работает большинство «патентованных» средств, которые доказали свою пригодность в условиях стран с устоявшейся рыночной системой, а потому целым рядом ученых, политиков, предпринимателей рекомендованных для применения в России. Речь идет, во-первых, о применении процедуры банкротства ко всем неплатежеспособным предприятиям, и, во-вторых, о продаже признанных неплатежеспособными государственных предприятий или предприятий, в которых государству принадлежит значительная доля.
Так, в уставном капитале АО «Черногорсклес» государственный пакет акций составляет 49%. Указанный пакет акций трижды выставлялся на продажу, однако аукционы не состоялись в связи с отсутствием покупателей. На предприятии Арбитражным судом республики Хакасия было введено внешнее управление, которое было прекращено в связи с невыполнением плана внешнего управления, и было открыто конкурсное производство.
Цели антикризисного управления отедприятиями
Всем понятно, что вывод предприятия из кризиса является большой и чрезвычайно сложной задачей. Пути решения этой задачи для разных предприятий могут быть разными, однако большинство руководителей предприятий в качестве магистрального направления решения проблемы видит рост объемов производства и реализации продукции, в результате чего исчезнет убыток, появится прибыль, и предприятие «встанет на ноги». Между тем, подавляющее большинство руководителей, по нашему мнению, не представляют, каким должен быть рост продаж, чтобы предприятие действительно «поднялось». Представляется, что в этом состоит одна из главных ошибок антикризисного управления предприятием до начала на нем процедур банкротства (т.е. до введения внешнего управления). По нашему мнению, если бы такой вопрос ставился, то ответ на него во многих случаях заставлял бы руководителей искать другие пути решения рассматриваемой задачи. В данном параграфе на примере завода «Абаканвагонмаш» мы попытались предложить доступную методику анализа предприятия с точки зрения выявления увеличения объема продаж, необходимого для выхода предприятия из кризиса. В данном случае под выходом из кризиса мы понимаем достижение предприятием точки безубыточности.
Как известно, большое значение при подобном анализе предприятия играет деление всех затрат на постоянные и переменные. Между тем, в практической деятельности предприятий их руководители, особенно «старой школы», подобному анализу не уделяют должного внимания. Поэтому на большинстве предприятий получить эти затраты от руководителя практически невозможно. Не потому, что они являются коммерческой тайной (хотя и это тоже есть), а потому, что они попросту неизвестны. В этих условиях существуют 2 пути их получения: аналитический и слатистический.
Аналитический путь предполагает детальное распределение всех затрат на постоянные и переменные по возможно более детальной их номенклатуре. Этот способ представляется хотя и более точным, но весьма и весьма трудоемким, сопряженным с использованием широкого круга источников информации, относимой обычно к коммерческой тайне. По существу, по-настоящему этот способ возможен при внутреннем анализе, когда соответствующие данные готовят по заданию первого руководителя. Поэтому в системе регионального антикризисного управления этот способ мало пригоден.
Статистический способ предполагает решение данной задачи путем обработки методами корреляционно-регрессионного анализа данных годовой отчетности предприятия нескольких смежных периодов. Этот способ практически доступен, хотя его реализация и связана с необходимостью решения ряда проблем.
В этом случае С будет являться оценкой постоянных затрат предприятия, a f показывать, сколько копеек переменных затрат приходится на рубль выручки от реализованной продукции.
Недостатком этой модели является то, что здесь постоянные затраты считаются действительно неизменными, по крайней мере, на всем рассматриваемом интервале изменения объемов производства. Точно так же считаются неизменными и переменные затраты в расчете на рубль продукции.
Между тем, хорошо известно, что и те и другие изменяются под воздействием изменений объема производства, поэтому неизменными их можно считать до определенных пределов. Иными словами, и С и f являются функциями от В. Теоретически параметры этих функций могут быть получены статистическим оцениванием, однако практически это сделать невозможно из-за недостатка и ненадежности статистической информации. Поэтому в данном случае придется ограничиться простейшей моделью. Следующей проблемой построения модели является инфляция. В данном случае она ведет к тому, что результаты смежных периодов являются несравнимыми. Например, выручка 1 млрд. руб. два года подряд рассматривается при построении модели как одинаковая. Между тем, при высокой инфляции это соотношение означает значительное падение производства. В результате картина существенно искажается. При этом инфляция издержек и продукции может быть различна, что еще более усилит искажение. Поэтому при построении модели мы постарались исключить инфляцию, скорректировав и затраты и реализацию на индекс роста цен на промышленную продукцию по Хакасии. Правда различия в темпах инфляции издержек и продукции таким методом исключить не удалось.
Основные направления реструктуризации предприятий
Переходя к рассмотрению основных направлений реструктуризации предприятий, следует, прежде всего, заострить внимание на том, что реструктуризация не должна восприниматься как единовременная акция. На наш взгляд, реструктуризация - это плановый процесс самоидентификации предприятия, определение его места на рынке, с последующим созданием организационной структуры управления, адекватной его целям, и задачам.
Из определения следует, что разработке и осуществлению плана реструктуризации должна предшествовать процедура самоидентификации, т.е. определение ситуации, в которой находится предприятие. В научной литературе, методических материалах по реструктуризации приводятся различные подходы, методы и методики определения состояния предприятия. На наш взгляд, для целей реструктуризации в большей мере соответствует модель диагностики, а точнее модель определения жизнеспособности предприятия, используемая западными банками при определении кредитоспособности предприятия.
Жизнеспособность предприятия рассматривается в прямой связи с его реальной стоимостью и доходностью в пределах жизненного цикла. Coстояние предприятия определяется на основе ряда параметров, которые объединены в четыре группы: компетенция организация (организационная структура) персонал финансы.
Под компетенцией понимается наличие реальных предпосылок для обеспечения конкурентоспособности предприятия, использование благоприятной ситуации на рынке. При этом необходимо иметь в виду, что благоприятное положение предприятия на рынке обеспечивается наличием внутреннего и внешнего полезного потенциала (имидж предприятия, технология, организация сбыта).
Анализ компетенции предприятия предполагает характеристику его положения на рынке по каждому виду продукции, оценка его полезного потенциала инновационных возможностей и наличие стратегии развития.
Анализ организационной структуры должен позволить дать оценку возможности функционирования предприятия в длительной перспективе. А это означает, что существующая структура и организация производства оправданы только тогда, когда они гибки и способны трансформироваться (приспосабливаться) к быстрым изменениям внешней среды.
Многие причины кризисных явлений на предприятиях связаны с неподготовленностью кадров, их низким профессиональным уровнем. Тезис "кадры решают все" для сегодняшней экономики России крайне актуален. И речь идет не только о менеджерах высшего уровня, но и специалистах среднего звена, которые в значительной мере и определяют кадровый потенциал предприятия.
В периоды кризиса жизнеспособность предприятия в значительной мере зависит от управления финансами (постановки на предприятии финансового менеджмента). Отсутствие, также как и неквалифицированное планирование денежных потоков может парализовать деятельность любого предприятия. Низкий уровень ликвидности оборотных средств, неудовлетворительная их структура, а также неудовлетворительная структура капитала в целом не без основания считаются одними из распространенных причин неплатежеспособности. Все эти факторы в совокупности и характеризуют финансовое положение предприятия.
Состав параметров анализа жизнеспособности предприятия приведен в таблице 3.1. Предварительный этап реструктуризации предприятия позволяет вскрыть положительный аспект в его деятельности и выявить проблемы, препятствующие эффективному производству и реализации каждого вида продукции (услуг). Не менее важной задачей данного этапа является определение рациональности использования ресурсов предприятия и, прежде всего, основных средств, учитывая, что производственный потенциал на большинстве предприятий задействован не в полной мере; а также причин низкой конкурентоспособности продукции.
Как показывает практика, слабым местом в организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия до сих пор является система учета доходов и расходов, которая не претерпела принципиальных изменений с доперестроечных времен. Наличие на предприятии так называемого котлового учета не позволяет объективно соотносить расходы с доходами от производства и реализации отдельных видов продукции; приводит к искажению реальных данных о себестоимости производства продукции как в целом по предприятию, так и в разрезе структурных подразделений, снижает стимулы и возможности сокращения издержек и, что не менее важно, приводит к принятию неадекватных к реальной ситуации управленческих решений.