Содержание к диссертации
Введение
1. Организационно-экономическая сущность процесса управления предприятием 12
1.1. Сущность и содержание процесса управления предприятием: системный аспект 12
1.2. Ключевые характеристики информационной поддержки процесса принятия и реализации управленческих решений 33
2. Разработка методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии на базе проектно-процессного подхода 62
2.1. Структурно-функциональное содержание системы управленческого учета и ее роль в процессе управления предприятием 62
2.2. Особенности технологии формирования и внедрения системы управленческого учета на предприятии на базе проектно-процессного подхода 85
3. Совершенствование процесса формирования и внедрения системы управленческого учета на предприятии 113
3.1. Адаптация методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета для ОАО «Энергия» 113
3.2. Унификация и тиражирование методических рекомендаций по формированию и внедрению на предприятии системы управленческого учета в целях повышения эффективности процесса управления 125
Заключение 150
Список использованных источников
- Ключевые характеристики информационной поддержки процесса принятия и реализации управленческих решений
- Особенности технологии формирования и внедрения системы управленческого учета на предприятии на базе проектно-процессного подхода
- Адаптация методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета для ОАО «Энергия»
- Унификация и тиражирование методических рекомендаций по формированию и внедрению на предприятии системы управленческого учета в целях повышения эффективности процесса управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых элементов процесса управления предприятием является процесс принятия управленческих решений, который представляет собой выбор одного варианта действия из множества других при конкретных начальных условиях. Процесс принятия управленческих решений, в свою очередь, состоит из последовательности логически взаимосвязанных этапов, каждый из которых определяет конечную эффективность процесса в целом. К таким этапам относятся: идентификация проблемы, сбор информации о проблеме, разработка вариантов решения проблемы, выбор одного из вариантов, разработка мероприятий по реализации выбранного варианта. Значительную роль при реализации каждого этапа играет информация, которая доступна лицу, принимающему решение. Эта информация должна отвечать таким критериям как: полнота, оперативность, достоверность, отсутствие избыточности, структурированность. В связи с этим при организации системы управления предприятием возникает необходимость создания подсистемы, которая обеспечивала бы менеджеров различного уровня такой информацией, а также обеспечивала бы методическую поддержку процесса принятия управленческих решений путем предоставления определенных алгоритмов решения типовых задач. В условиях современного производства в качестве такой подсистемы позиционируется система управленческого учета, рассматриваемая как инструмент, обеспечивающий сбор, обработку, систематизацию и передачу информации о различных аспектах финансово-хозяйственной деятельности предприятия на различные уровни иерархии системы управления. Таким образом, система управленческого учета является связующим звеном между объектом и субъектом управления, поэтому она должна формироваться таким образом, чтобы, в полной мере учитывать отличительные характеристики конкретного объекта управления в целях обеспечения решения оперативных и стратегических задач. В связи с этим исследование проблем формирования и внедрения на предприятии системы управленческого учета является весьма актуальным.
Исследованию процессов управления предприятием и принятия
эффективных управленческих решений посвящены труды таких отечественных
ученых как Алексеева М.М., Бурганова Л.А., Гапоненко А.Л., Ґвишиани Д.М.,
Диев B.C., Доманин А.Б., Кандалинцев В.Г., Непышневский А.В.,
Овчинникова Т.И., Рейльян Я.Р., Рысев НЛО., Смирнов Э.А., Тренев Н.Н., Уколов В.Ф., Фатхутдинов Р.А., Федорова Н.Н. и других авторов. Основные направления развития мировой науки в сфере менеджмента представлены в работах Акоффа Р., Друкера П. и др.
Проблемы формирования и развития управленческого учета, вопросы
применения методов экономического анализа в процессе управления
предприятием отражены как в работах отечественных авторов - Авровой И.А.,
Баканова М.И., Бахрушиной М.А., Волковой О.Н., Гущиной И.Э.,
Ивашкевича В.Б., Кавериной О.Д., Карповой Т.П., Ковалева В.В., Медведко К.А.,
Мизиковского Е.А., Николаевой О.Е., Палий В.Ф., Стажковой М.М.,
Шеремета А.Д., Шишковой Т.В., Яновского К.П. и многих других, так и в работах зарубежных ученых - Апчерч А., Дайле А., Друри К., Райан Б, Уорд К. и т.д.
Однако, несмотря на обилие достаточно глубоких научных исследований и практических разработок, до сих пор не до конца проработан вопрос формирования системы управленческого учета на конкретном предприятии, учитывающей особенности данного объекта управления, внешней среды его функционирования, особенности текущей ситуации и прогнозы ее развития. Отсутствуют механизмы адаптации общих принципов управленческого учета к реальным условиям конкретного предприятия.
Формирование и внедрение системы управленческого учета на промышленном предприятии, как инструмента повышения эффективности процесса управления посредством улучшения его информационно-методического обеспечения, является актуальной проблемой, решение которой необходимо для интенсификации развития промышленности.
Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы
на основании исследования процесса управления предприятием определить место и роль управленческого учета в общей системе управления, выявить функции системы управленческого учета и разработать методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета, позволяющей повысить эффективность процесса управления предприятием в целом.
Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
~ исследование с позиций процессного подхода системы управления предприятием и выявление факторов, определяющих эффективность ее функционирования;
раскрытие содержания системы управленческого учета, определение ее места в общей системе управления предприятием, а также теоретическое осмысление влияния системы управленческого учета на эффективность процесса управления предприятием;
анализ и оценка существующих подходов к формированию системы управленческого учета на предприятии;
разработка методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии в целях совершенствования процесса управления предприятием;
апробация разработанных методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета при создании системы управленческого учета для ОАО «Энергия»;
анализ уровня унифицированности разработанных методических рекомендаций и формирование на его основе предложений по их тиражированию на различных предприятиях в целях повышения эффективности процесса управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
процесс управления предприятием, рассматриваемый как реализация
совокупности взаимосвязанных видов деятельности различных подсистем общей
системы управления предприятием, осуществляемых для приведения объекта
управления в требуемое состояние. Предметом - система управленческого учета
предприятия как элемент общей системы управления, процесс ее формирования и внедрения, реализуемый с целью повышения эффективности процесса управления предприятием в целом.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в утверждении, что разработка, унификация и тиражирование методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанных на применении проектно-процессного подхода к управлению предприятием, позволит повысить эффективность процесса управления и использования ресурсного потенциала предприятия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления, прикладному менеджменту (финансовому, стратегическому, инновационному, производственному), разработки, раскрывающие содержание процесса формирования систем учета на предприятии и рассматривающие взаимосвязь применения систем учета и эффективности управления.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической основой исследования послужили материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсы, данные о деятельности ОАО «Энергия».
Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как монографический, логический, сравнительного анализа, системного и кластерного подхода, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс управления предприятием подразумевает динамический аспект функционирования системы управления, представляющей собой совокупность функциональных ролей, трансформирующих информацию о внешней и внутренней среде предприятия в управленческое воздействие (управленческие решения), а также совокупность норм и правил, регламентирующих их взаимодействие. Эффективность функционирования системы управления
предприятием (т.е. эффективность процесса управления) может быть охарактеризована через оценку эффективности вырабатываемых ею управленческих решений. В связи с этим к основным факторам, определяющим эффективность функционирования системы управления предприятием, относятся: наличие четко сформулированных целевых функции для каждой функциональной роли, наличие точной, оперативной и не избыточной информации, наличие методических подходов к решению задач управления.
Проектный подход к управлению предприятием основан на представлении деятельности предприятия как выполнении некой совокупности проектов, в связи с чем целевая функция системы управления определяется как формирование сбалансированного портфеля проектов и оптимизация процесса реализации отдельных проектов. Процессный подход подразумевает анализ деятельности предприятия как процесса по использованию ресурсов для преобразования объектов, являющихся входом системы, в целях получения заранее заданного результата. Требование системности при формировании системы управления предприятием в целом и отдельных подсистем обуславливает необходимость учета, как динамической составляющей его деятельности (процессов), так и структуры (проекты), что определяет целесообразность и эффективность применения комплексного проектно-процессного подхода в качестве инструментарного обеспечения. Таким образом, формирование и внедрение системы управленческого учета как элемента общей системы управления предприятием целесообразно осуществлять на основе проектно-процессного подхода.
Системный подход к определению понятия «управленческий учет» позволяет определить его как систему учета, планирования, контроля, анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целях предоставления менеджерам информации, необходимой для принятия эффективных оперативных и стратегических управленческих решений, т.е. управленческий учет - это расширенная система организации учета для целей управления предприятием. Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его отдельных
структурных подразделений, а объектом - показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, система управленческого учета обеспечивает информационную поддержку процесса управления предприятием, тем самым непосредственно определяя его эффективность.
Существует необходимость разработки методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии, обусловленная тем, что исследование теоретических трудов и методических разработок в области управления предприятием и построения систем управленческого учета позволяет сделать вывод об отсутствии общесистемного подхода к внедрению системы управленческого учета на предприятии. Предлагаемая технология формирования системы управленческого учета на предприятии заключается в использовании проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием, с помощью которого определяются основные элементы системы управленческого учета для данного конкретного предприятия: объекты учета, информационные потоки, система обработки и представления показателей деятельности предприятия лицам, принимающим решения.
Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета определяют следующий алгоритм действий: формулирование стратегических показателей деятельности предприятия; разработка на основе проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием карты процессов предприятия с использованием метода декомпозиции; формирование на основе разработанной карты процессов совокупности частных показателей, обеспечивающих полную информацию о протекании процессов в каждую единицу времени; установление взаимосвязи частных показателей со стратегическими показателями деятельности предприятия и разработка на основе этого сбалансированной системы показателей; разработка процедуры сбора (в том числе верификации), документирования, обработки информации, процедуры формирования бюджетов и предоставления руководству информации о деятельности предприятия.
Апробация разработанных методических рекомендаций при создании
системы управленческого учета для ОАО «Энергия» позволила идентифицировать проектно-процессную структуру деятельности данного предприятия, построить карту процессов, реализуемых на предприятии, сформировать сбалансированную систему показателей, разработать предложения по организации системы сбора и обработки информации, в том числе по перераспределению функций между подразделениями. Система управленческого учета должна быть построена по принципу матрицы в координатах процесс/проект с учетом значимости каждого процесса и доли каждого проекта. Таким образом, разработанные методические рекомендации могут быть использованы при формировании и внедрении системы управленческого учета в условиях конкретного предприятия в целях повышения эффективности процесса управления.
7. Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета сформированы на базе проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием. С учетом того, что указанный подход может быть применен для любого предприятия, разработанные методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета обладают свойством унифицированности, и могут использоваться в качестве типовых. Эффективность их применения в каждом конкретном случае определяется следующими характеристиками предприятия: объем производства, степень диверсифицированности, уровень сложности организационной структуры управления, количество внутренних и внешних связей. По мере увеличения указанных показателей эффективность применения предложенного подхода будет возрастать.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
предложена авторская версия моделирования процесса управления предприятием, предусматривающая необходимость соответствующего информационного обеспечения различных функциональных ролей (лиц, принимающих решения), в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность этого процесса;
выявлена сущность проектно-процессного подхода к управлению
предприятием и обоснованы целесообразность и эффективность его использования в качестве инструментарного обеспечения при формировании и внедрении системы управленческого учета на предприятии;
расширено понимание сущности управленческого учета, в соответствии с которым система управленческого учета рассматривается как инструмент информационного обеспечения процесса управления предприятием, непосредственно определяющего его эффективность;
обоснована необходимость разработки методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии в целях повышения эффективности процесса управления предприятием в целом и разработаны методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанные на использовании проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием;
обоснована унифицированность и доказана возможность тиражирования разработанных методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятиях различного типа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанных на проектно-процессном подходе к анализу деятельности предприятия.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика и управление на предприятии».
Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в
диссертационном исследовании, докладывались на научно-практической
конференции «Системный анализ в экономике и управлении» (Таганрог, ТРТУ,
2006 г.), международной научно-практической конференции «Инновационный
фактор национальной и региональной конкурентоспособности России»
(Краснодар, Кубанский гос. университет, 2006 г.). По результатам исследования
опубликованы работы общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (156 источников), включает 4 таблицы, проиллюстрирована 18 рисунками.
Ключевые характеристики информационной поддержки процесса принятия и реализации управленческих решений
Предметом и продуктом труда в управлении является информация . Рассматривая процесс управления в общем виде, следует отметить, что такие этапы как «разработка альтернативных вариантов действий для придания объекту управления желаемой траектории движения, выбор одного из вариантов» образуют процесс принятия управленческого решения. Все эти этапы напрямую связаны с получением и обработкой информации об объекте управления, что вызывает необходимость обеспечения лица, принимающего решение, такой информацией. Один из принципов менеджмента качества, изложенных в ГОСТ Р ИСО 9000-2001 - «Принятие решений, основанное на фактах» - раскрывается как «Эффективные решения основываются на анализе данных и информации» .
Составным элементом управленческой парадигмы прошлого являлся принцип «управление невозможно без связи», в настоящее время этот принцип трансформировался в «управление невозможно без информационных технологий», в перспективе можно ожидать его трансформацию в «информационные технологии и есть само управление». Значимость информации в процессе управления возросла настолько, что появилось самостоятельное направление деятельности и область научно-практических исследований -информационный менеджмент, под которым понимается управление деятельностью по созданию и использованию информации в интересах организации. Другими словами, информационный менеджмент - это технология, компонентами которой являются документная информация, персонал, технические и программные средства обеспечения информационных процессов, а также нормативно установленные процедуры формирования и использования информационных ресурсов. Центральный постулат информационного менеджмента - информация есть важнейший ресурс предпринимательства.
«Информация трактуется как совокупность сведений, которые могут быть использованы пользователем для принятия эффективных решений». Информация является высокоценным ресурсом, представляющим прагматический интерес: владеющий ею имеет возможность анализировать конкретные ситуации, доброкачественно оценивать условия их возникновения и вероятного развития, разрабатывать альтернативные решения, контролировать их исполнение.
Следует сделать различие между данными и информацией. Информацию целесообразно рассматривать как данные, которым придается адресный (целенаправленный) характер посредством их фильтрации с точки зрения ситуаций, целей и проблем, конкретных людей, полномочных принимать решения по этим проблемам. Правомерна точка зрения, согласно которой под данными понимаются любые статистические сведения или факты, тогда как информация призвана уменьшать неопределенность интересующих руководителей событий, обеспечивать анализ конкретной ситуации.
Сбор, обработка, хранение и распространение информации с помощью технических средств являются объективной необходимостью, обусловленной требованиями адекватной реакции организации на проблемные ситуации, возникающие в динамично развивающейся окружающей среде. Информационные технологии, будучи основой всего управленческого процесса, дают возможность организациям приобретать конкурентные преимущества, стимулируют совершенствование организационных форм, способствуют усилению мотивации сотрудников. Чем ценнее информация, тем сильнее ее влияние на субъектов управления, на выбор и принятие ими успешных решений и в целом на процессы управления, происходящие в системе. Понятие ценности информации целесообразно увязать с понятием конечной цели, к которой направлены усилия субъекта управления. Принципиальная ценность информации состоит в том, что без нее невозможно найти приемлемое решение задач, встающих перед организацией, функционирующей в конкурентной рыночной среде. Предоставление в распоряжение руководителей совершенных информационных систем открывает огромные возможности для получения ими точных данных о состоянии производства, позволяет разрабатывать обоснованные стратегии хозяйственного развития и успешно вести конкурентную борьбу. Поэтому всякая организация должна иметь тщательно отработанную информационную модель.
Существует два основных пути распространения в организации формальной информации: вертикальный (по иерархическим уровням) и горизонтальный
(между сотрудниками одного уровня). Вертикальные коммуникации менее эффективны. Исследования свидетельствуют, что не более 20-25% информации, исходящей от руководства, доходит до исполнителей и понимается ими правильно. Поток информации, поступающей к руководителю, должен формироваться в зависимости от характера организации и не может быть описан в общих для всех формулах, однако, можно выделить несколько требований к организации работы с информацией:
Особенности технологии формирования и внедрения системы управленческого учета на предприятии на базе проектно-процессного подхода
Проанализируем Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета, утвержденные Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России (Протокол заседания от 22 апреля 2002 г. №4), представлены во всемирной сети Интернет по адресу http://cma.org.ru/cma. Данные рекомендации рекомендованы Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России к применению российскими предприятиями.
Как сказано во введении «настоящие методические рекомендации разработаны с целью оказания помощи руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по проведению мероприятий, направленных на формирование полной, оперативной и достоверной информационной и аналитической базы принятия обоснованных управленческих решений, а также для осуществления оперативного контроля за эффективностью использования ресурсов организации, и носят рекомендательный характер».
Методические рекомендации включают следующие разделы: - Цели и задачи управленческого учета; - Основы управленческой отчетности.
В рамках раздела «Цели и задачи управленческого учета» раскрывается понятие, цели и задачи управленческого учета, а также описываются базовые процессы и структура построения системы управленческого учета в организации.
В соответствии с рассматриваемыми рекомендациями под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой, производственной, маркетинговой и иной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения. Построение системы управленческого учета в организации заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих менеджеров всех уровней информацией, полученной как из внутренних, так из внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках своей компетенции.
В качестве базовых компонентов системы управленческого учета и анализа в рекомендациях рассматриваются: - учет и управление затратами; - разработка показателей деятельности; - стратегическое и оперативное планирование деятельности.
Далее следует описание собственное целей управленческого учета. При этом в качестве основной цели управленческого учета рассматривается предоставление руководству организации полного комплекса информации о фактических, плановых и прогнозных показателях функционирования предприятия как экономической и производственной единицы (включая представление данных по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений, центров ответственности), а также необходимую информацию о внешнем окружении с целью обеспечения возможности принимать экономически взвешенные управленческие решения.
Затем рассматриваются ключевые показатели и пользователи системы управленческого учета, раскрываются задачи управленческого учета, к которым авторы относят: 1. Учет ресурсов организации 2. Контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности 3. Планирование 4. Прогнозирования и оценки прогноза Затем следует описание основных компонентов системы управленческого учета в организации, согласно которому в соответствии с международной практикой базовыми компонентами системы управленческого учета и анализа на предприятиях являются: - учет и управление затратами; - разработка оценочных и сравнительных показателей деятельности; - планирование оперативной производственной, финансовой и инвестиционной деятельности (включая бюджетирование).
В систему управленческого учета и анализа включают также прогнозирование внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия, а также составление управленческой отчетности.
Потом проводится классификация направлений управленческого учета в зависимости от функциональной принадлежности, в качестве примеров которых рассматриваются: - закупки, складирование; - производство; - продажи; - управление финансовыми инструментами; - управление инвестициями; - управление транспортными потоками; - холдинговое управление.
Следом анализируются основные процессы, обеспечивающие формирование и функционирование системы управленческого учета. Авторы отмечают, что среди основных процессов, реализация которых лежит в сфере деятельности экономиста-специалиста по управленческому учету, формирующих базу системы управленческого учета и анализа, можно выделить следующие: идентификация, измерение и накопление данных.
Адаптация методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета для ОАО «Энергия»
Оперативная цель - достижение к 2007 году следующих социально-экономических показателей: объем продаж 520 млн. руб., объем прибыли 76 млн. руб., средняя зарплата 5900 руб.
Приоритетные направления развития: - создание эффективной системы управления предприятием; - улучшение работы службы маркетинга на рынке сырья; - усиление финансово-экономической службы; - разработка системы мотивации персонала; - реализация бизнес-плана по увеличению выпуска продукции оборонного назначения; - техническое перевооружение производства; - организация временных творческих групп для решения основных вопросов; - пополнение оборотных средств за счет реализации сверхнормативных запасов готовой продукции.
Таким образом, формирование системы управленческого учета является крайне актуальной задачей, полностью соответствующей стратегическому направлению развития предприятия.
Основой системы управленческого учета является подсистема учета затрат, в рамках которой формируются сведения о себестоимости изготавливаемой продукции. Особенности объекта калькулирования и технологического процесса, в рамках которого осуществляется производство объекта калькулирования, определяют применяемый метод учета затрат, т.е. совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесение издержек на единицу продукции . Выделяют попроцессный, позаказный, попередельный и нормативный методы учета затрат.
Само название метода - попроцессный - означает, что сфера его применения - производства, представляющие собой непрерывный процесс . Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости применяется фирмами, которые серийно производят массовую продукцию или имеют непрерывный производственный процесс. В этом случае целесообразно вести учет затрат, связанных с продукцией, произведенной за определенный период времени.
Наиболее подходят для попроцессной калькуляции предприятия, имеющие следующие особенности: - качество продукции однородно; - отдельный заказ не оказывает влияния на производственный процесс в целом; - выполнение заказов покупателя обеспечивается на основе запасов производителя; - производство является серийным массовым и осуществляется поточным способом; - применяется стандартизация технологических процессов и продукции; - спрос на выпускаемую продукцию постоянен; - контроль затрат по производственным подразделениям является более целесообразным, чем учет на основе требований покупателя или характеристик продукции; - стандарты по качеству проверяются на уровне производственных подразделений; - себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы производственных затрат, отнесенных на определенное подразделение за определенный промежуток времени, на количество единиц продукции, произведенных за этот же промежуток времени.
При попроцессном методе калькулирования себестоимости предполагается, что прямые материальные затраты осуществляются в момент запуска изделия в производство, а прямые трудовые затраты и общепроизводственные расходы, которые объединяются в общую группу, называемую затратами на обработку или добавленными затратами, распределяются равномерно в течение всего производственного цикла. Поэтому количество условных единиц продукции по материалам будет отличаться от количества условных единиц по добавленным затратам. Затраты при данном методе собираются по отдельным подразделениям за отчетный период, а не за время, необходимое для выполнения заказа.
При попроцессной калькуляции используется усреднение: все накладные расходы одного участка или всего производства делятся на количество продукции, произведенной за данный период времени. При попроцессном методе незавершенное производство на начало и конец отчетного периода, которое всегда имеется на предприятиях серийного производства, пересчитывается и условно законченные изделия. Понятие условных единиц продукции или условного объема производства используют для измерения количества изделий, изготовленных за определенный период времени. Оно позволяет пересчитать не полностью завершенные изделия в условно готовые изделия. Эта величина равняется сумме общего количества изделий, начатых и завершенных в течение данного отчетного периода и слагаемого, отражающего работу, которая выполнена над незавершенным производством на начало и конец периода.
В производствах, где одновременно выпускаются различные виды продукции или выполняются разные заказы, не все расходы могут быть определены прямым путем. Эти расходы распределяются между видами продукции и заказами на основе какого-либо косвенного признака (например, пропорционально заработной плате производственных рабочих), и называются, поэтому косвенными расходами.
Унификация и тиражирование методических рекомендаций по формированию и внедрению на предприятии системы управленческого учета в целях повышения эффективности процесса управления
Логический порядок реализации информационной функции центра ответственности на основе его целей: внутреннее управление и реализация функций центра ответственности (менеджер центра ответственности) - набор функций - права и ответственность - набор решений, которые должен принимать менеджер центра ответственности, чтобы реализовать на практике свои права и ответственность - набор сведений, необходимых для принятия решений — определение информационных источников этих сведений - работа над первичными документами и отчетами, схемой документооборота.
Далее проводится логический анализ существенности, целесообразности взаимосвязей, причин возникновения взаимных претензий, возможностей их учета и использования при мотивации. Формируются рекомендации по оптимизации взаимосвязей. Окончательные схемы взаимосвязей являются информационной основой теста для следующего шага методики, т.е. при формировании соответствующих пакетов показателей проводится тест на предмет: учтены ли взаимосвязи.
6. Формирование пакетов показателей деятельности центров ответственности.
Задача - сформировать пакеты плановых, оценочных, хозрасчетных показателей центра ответственности. Для различных показателей необходима своя группа (пакет) информации в соответствии со стоящими перед ними целями и задачами. Состав и содержание показателей зависят от оперативных, тактических и стратегических задач центра ответственности. При формировании пакетов показателей следует учитывать вид центра ответственности и его внутрипроизводственные взаимосвязи. Показатели используются в положении по материальному стимулированию, являются основой внутрипроизводственных планов и отчетов.
Информационное обеспечение - содержание форм внутрипроизводственных планов и отчетов подразделений, на основе которых сформированы центры ответственности; результаты шагов 3-5, результаты анкетирования и и нтервыоирования.
В случае развития на предприятии внутрифирменного предпринимательства проводятся следующие процедуры: -группировка показателей деятельности центров ответственности в соответствии с шагом 4; -анализ состава, количества и содержания показателей с точки зрения достаточности (избыточности) для обеспечения задач, решаемых менеджером центра ответственности; -анализ пакетов показателей с точки зрения отражения взаимосвязей центра; -окончательное формирование пакетов показателей.
7. Изучение существующей структуры документооборота (предварительный для шагов 10 и 11).
Задача - изучение существующей системы документооборота для оценки возможности ее приложения к организационной структуре управления на основе центра ответственности, а также для оптимизации документооборота.
Информационное обеспечение - схемы организационной структуры управления предприятия и подразделений, технологических процессов, материальных потоков, взаимосвязей подразделений; формы первичных документов, планов, сводок, отчетов; результаты анкетирования, интервьюирования работников предприятия.
8. Изучение состояния норм и нормативов и их совершенствование (предварительный для шагов 10 и 12).
Задача - анализ состояния информационной базы учета ответственности за затраты и результаты деятельности; учета отклонений.
Информационное обеспечение - технологические инструкции, отраслевые справочники норм и нормативов; результаты анкетирования и интервьюирования.
Процедуры: -анализ наличия норм и нормативов по операциям технологического процесса и факторам производства; -выборочная оценка состояния норм (анализ технологии расчета (технически обоснованные, опытно-статистические)); учет при исчислении норм конкретных условий производства субъектов отношений; при использовании отраслевых норм проверка на тест «использование устаревших норм»; выборочная проверка правильности применения норм; -оценка взаимосвязи и согласованности норм и нормативов на всех стадиях производственного процесса и всех уровнях управления; -анализ системы управления нормативным хозяйством: есть ли центр ответственности, присутствует ли централизация процессов разработки, корректировки и контроля за нормами и нормативами в масштабе предприятия; наличие документов, регламентирующих процедуры и расчеты норм; осуществляется ли согласование изменений норм с менеджерами подразделений, для которых они рассчитываются; обеспечено ли оптимальное соотношение между динамичностью и стабильностью норм и нормативов; -анализ классификаторов норм и нормативов по предприятию в целом и по каждому проектируемому центру ответственности. 9. Обеспечение прочих условий функционирования учета по центрам ответственности.