Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Струков Андрей Владимирович

Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ
<
Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ
>



Струков Андрей Владимирович. Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде ИНТЕРНЕТ : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-5/87

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути повышения эффективности управления бизнес-процессами 11

1.1. Анализ основных аспектов повышения эффективности управления бизнес-процессами

1.2. Анализ существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления 34

1.3. Цель и задачи исследования 38

Глава 2. Моделирование информационно-управляющего ресурса в среде интернет 41

2.1. Модели, алгоритмы и информационное обеспечение информационно-управляющего ресурса в среде Интернет 43

2.2. Структура информационно-управляющего ресурса в среде Интернет

Выводы второй главы 70

Глава 3. Модули информационно-управляющего ресурса в среде интернет 73

3.1. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Настройки» 73

3.2. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Документы» 76

3.3. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Указания» 81

3.4. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Новости» 89

3.5. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Форум» 91

3.6. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Почта» 97

3.7. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Чат» 104

Выводы третьей главы 112

Глава 4. Реализация информационно-управляющего ресурса в среде интернет 114

4.1. Структура программной реализации информационно-управляющего ресурса 114

4.2. Применение информационно-управляющего ресурса в процессе управления бизнес-процессами 121

Заключение 124

Список литературы 126

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность темы. В современных экономических условиях, характеризующихся ужесточением конкурентной борьбы, необходимым условием выживания и успешной деятельности организации является эффективное управление бизнес-процессами.

Для эффективного управления, то есть эффективной реализации всех функций управления необходимы связующие процессы, такие как принятие управленческих решений и коммуникация.

Повышение эффективности процессов разработки и реализации управленческих решений не представляется возможным без улучшения информационного обеспечения этих процессов, так как объёмы информации, с которыми приходится сталкивается современной организации просто колоссальны, и от того, в какой степени организация способна извлечь максимум из имеющейся в ее распоряжении информации, зависит успех.

Другой важный аспект повышения эффективности управления — улучшение коммуникаций, так как в современных условиях руководитель организации тратит на коммуникации от 50% до 90% своего рабочего времени. Руководитель должен участвовать в процессах коммуникации, чтобы реализовать руководящие роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений по функциям управления,

Таким образом, улучшение информационного обеспечения процесса управления и улучшение процессов коммуникации - ключевые задачи повышения эффективности управления в целом.

Актуальным решением ключевых задач повышения эффективности управления является широкое применение в процессе управления новых информационных технологий. Новые информационные технологии должны: освободить значительную часть рабочего времени лица, занимающегося управлением, благодаря использованию массивов информации. Это время руководитель может использовать для более качественной проработки управленческих решений и их реализации; увеличить комфортность управленческого труда за счёт получения качественной информации и работы с интеллектуальными системами поддержки принятия решений; * существенно уменьшить потери времени и средств за счёт снижения мобильности управленческого труда, благодаря использованию современных электронных средств коммуникации.

Исходя из приведённых выше требований, выдвигаемых к новым информационных технологиям, наиболее перспективными из них на сегодняшний день являются веб-технологии, позволяющие свести воедино средства информационной поддержки процессов управления и современные электронные средства коммуникации.

Следовательно, в сфере повышения эффективности управления бизнес-процессами актуальна задача построения интерфейсов в среде Интернет.

Сдерживающим фактором на пути построения современных веб-интерфейсов является слабая ориентация исследований на использование новых веб-технологий, недостаточная научная проработанность функциональности веб-интерфейсов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки на новом технологическом уровне интерфейсов в среде Интернет, предоставляющих управляющему лицу всю необходимую для повышения эффективности управления функциональность.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 4.01. «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных и информационных системах» в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей, алгоритмов функционирования, информационного и программного обеспечения информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, реализующего средства информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления бизнес-процессами.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: провести анализ путей повышения эффективности управления бизнес-процессами с целью определения основных направлений совершенствования процесса управления; проанализировать существующие средства информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления и выявить присущие им недостатки; разработать модели, алгоритмы функционирования и информационное обеспечение информационно-управляющего ресурса в среде Интернет; определить структуру информационно-управляющего ресурса в среде Интернет; сформировать требования к функциональности и разработать информационное обеспечение модулей информационно-управляющего ресурса в среде Интернет; разработать программное обеспечение информационно-управляющего ресурса; апробировать информационно-управляющий ресурс в процессе управления бизнес-процессами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, теории разработки и реализации

7 управленческих решений, теории множеств и теории графов, а также методы автоматизированного проектирования программного обеспечения.

Научная новизна, В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: объектная модель инфраструктуры информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, поддерживающая групповую работу и позволяющая варьировать функциональность ресурса за счёт подключения и отключения модулей, расширяющих функциональность; модель групповой работы с информационно-управляющим ресурсом основанная на теории множеств, обеспечивающая работу с группами различного типа (структурные, структурно-рабочие, рабочие, ролевые и системные группы) и отличающаяся наличием иерархических связей между группами; модель системы разграничения прав пользователей в контексте работы с информационно-управляющим ресурсом, основанная на теории графов отличающаяся тем, что позволяет на основе использования ролей гибко управлять прямыми и наследуемыми правами пользователей и групп пользователей по отношению к объектам ресурса; алгоритмы функционирования инфраструктуры информационно-управляющего ресурса и его модулей, обеспечивающие возможность изменения модульного состава ресурса и поддержку групповой работы; инфологическая модель базы данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса, инфологические модели баз данных модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, обеспечивающие поддержку групповой работы с ресурсом и позволяющие гибко управлять правами пользователей.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, информационное и программное обеспечение «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» используются воронежским филиалом ООО ИК «СИБИНТЕК» в

8 процессе построения современных веб-интерфейсов. Разработанное программное обеспечение служит эффективным средством управления бизнес-процессами, объединяющим в себе информационную поддержку управления и эффективные электронные коммуникации.

Результаты исследования в виде программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» внедрены в производственный процесс ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); региональных Межвузовских научно-практических конференциях «Реформы в России: состояние и тенденции развития» (Воронеж, 2001), «Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты» (Воронеж, 2002), «Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем» (Воронеж, 2003), «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004), «Проблемы обеспечения устойчивости экономического и социального развития в современных условиях» (Воронеж, 2004); научно-практической конференции воронежского филиала Всероссийского Заочного Финансово-Экономического Института (Воронеж, 2004); ежегодном научно-методическом семинаре кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2004).

Публикации. Опубликованы тезисы, статьи, методические указания, всего 14 печатных работ в региональной печати. Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах в региональной печати.

В работах [24, 25, 63, 64] автором рассматриваются вопросы технологического обеспечения процесса построения современных веб-интерфейсов. В работе [67] автором анализируются перспективы использования интерфейсов в среде Интернет в целях повышения эффективности управления бизнес-процессами. В работах [66, 69] автором предложена структура оптимального информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, в работах [65, 68] выявлены основные аспекты повышения эффективности процесса управления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, списка литературы (105 наименований^ 2 приложений, содержит 19 рисунков, 2 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе рассмотрен процесс управления и проведён анализ его обеспечивающих функций. Проанализированы основные аспекты и определены пути повышения эффективности управления бизнес-процессами. Проведён анализ и выявлены недостатки существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены вопросы моделирования информационно-управляющего ресурса. Выдвинуты требования к ресурсу, определена его архитектура, рассмотрены модели групповой работы и системы разграничения прав пользователей. Разработаны ключевые алгоритмы функционирования информационно-управляющего ресурса. На основе

10 полученных моделей разработана мифологическая модель базы данных инфраструктуры ресурса. Определена структура и предложен базовый набор модулей информационно-управляющего ресурса.

В третьей главе детально рассмотрены базовые модули информационно-управляющего ресурса. Определена необходимая функциональность модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат». В соответствии с предложенной необходимой функциональностью разработаны инфологические модели баз данных модулей информационно-управляющего ресурса.

В четвертой главе описывается структура программной реализации информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, рассматриваются компоненты инфраструктуры ресурса, показывается практическое применение разработанного программного продукта в процессе управления бизнес-процессами предприятия.

В заключении рассмотрены основные результаты работы.

В приложении представлены примеры внешнего вида окон информационно-управляющего ресурса в различных режимах его работы, приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.

Анализ существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления

Существует большое количество разнообразных средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления, как традиционных, так и средств реализованных с использованием новых информационных технологий. К традиционным средствам информационного обеспечения относятся картотеки, архивы, хранилища офисной документации, в которых хранятся твёрдые копии документов; средствам коммуникационного обеспечения - средства почтовой, телеграфной, телетайпной, факсимильной, телефонной связи и др [22]. К средствам информационного обеспечения, реализованным с использованием новых информационных технологий, относятся электронные архивы офисных документов, информационные массивы, интеллектуальные аналитические системы и др.; средствам коммуникационного обеспечения - электронная почта, электронные доски объявлений, форумы, чаты и др.

В настоящее время наиболее перспективными и эффективными средствами информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления, безусловно, являются средства, реализованные с использованием новых информационных технологий [41,61,73,82]. Рассмотрим эти средства более подробно.

Средства информационного обеспечения. Одно из самых распространённых в настоящий момент средств информационного обеспечения процесса управления — хранилище контактных копий офисных документов. Это хранилище может являться частью единой системы электронного документооборота, но, как правило, реализуется в виде выделенного файл-сервера в локальной корпоративной сети, содержащего слабо структурированное множество офисных документов. При такой организации хранилища контактных копий офисных документов обеспечивается возможность многократной и одновременной работы пользователей с информацией, однако трудоёмко и дорогостояще обеспечение разграничения прав доступа пользователей и групп пользователей к различным документам. Труднореализуем поиск необходимых документов в хранилище, практически невозможен эффективный анализ информации документов. Также небезопасно и дорогостояще предоставление пользователям удалённого доступа к интересующей их информации. В силу вышеперечисленных недостатков становится невозможно обеспечить пользователям на должном уровне своевременность и адресность информации, снижается оперативность работы с офисными документами и эффективность информационного обеспечения в целом.

В случае реализации хранилища контактных копий офисных документов в виде части единой системы документооборота часть из вышеперечисленных недостатков хранилищ документов удаётся решить. Наиболее известные и распространённые в данный момент системы документооборота это - БОСС-Референт компании АйТи, «1С Документооборот» (1С), «Евфрат» (Cognitive Technologies), «Гран-док» (Гранит), «Эскадо» (Интерпроком), «CompanyMedia» (Интертраст), LanDocs (Ланит), «Золушка» (НТЦ ИРМ), «Оптима Workflow» (Оптима), «Дело-96» (ЭОС) [20, 71]. Однако нерешёнными в большинстве случаев остаются задачи эффективной организации групповой работы с документами и организации безопасного удалённого доступа к документам. Кроме того, большинство из перечисленных систем имеет клиент-серверную архитектуру, с «толстым клиентом», оптимизированным для работы под операционной системой определенного вида, как правило, MS Windows. Таким образом, применение подобных систем ограничивает выбор системного программного обеспечения рабочих мест пользователей и требует дорогостоящих процессов установки и настройки клиентского и серверного программного обеспечения, приобретения большого количества копий клиентского программного обеспечения. При этом значительно возрастает стоимость внедрения систем документооборота. Учитывая вышесказанное, наиболее перспективными представляются системы, реализующие интерфейсы в среде Интернет («тонкий клиент»). При такой организации становится возможным избежать издержек связанных с приобретением, установкой и настройкой, а также последующим сопровождением большого количества копий клиентского программного обеспечения, роль которого в данном случае играет любой графический веб-браузер. Кроме того, данное решение, благодаря использованию веб-технологий является кроссплатформенным и не налагает строгих ограничений на системное программное обеспечение рабочих мест пользователей.

Достаточно распространёнными в данное время средствами информационного обеспечения процесса управления также являются информационные массивы и построенные на их основе интеллектуальные аналитические системы [71].

Данные информационных массивов, как правило, организованы в виде реляционных баз данных. Информационные массивы, включают в себя развитые интерфейсы взаимодействия с пользователем опирающиеся на системы управления базами данных. Такая организация информационных массивов делает возможным построение качественных интеллектуальных аналитических систем, в значительной мере повышающих эффективность управления. В силу того, что информационные массивы и аналитические системы, как правило, реализованы в виде клиент-серверного программного обеспечения с клиентским ПО оптимизированным для работы под управлением определённой операционной системы, им присущи все перечисленные выше недостатки систем с «толстым клиентом». Кроме того, зачастую, средства взаимодействия пользователя с информационными массивами и аналитические системы представляют собой разрозненные программные продукты [69]. К недостаткам такого рода систем также следует отнести сложность и дороговизну организации удалённого взаимодействия пользователей с системами. Перспективными в данный момент являются аналитические системы, интегрированные в информационные массивы, предоставляющие развитые интерфейсы в среде Интернет. Такие системы позволяют организовать безопасное эффективное взаимодействие с системой для удалённых пользователей, распределённых по большой территории.

Структура информационно-управляющего ресурса в среде Интернет

Участником корневой группы может стать любой пользователь ресурса, чей статус изменится на «Неактивный». Участником структурной или структурно-рабочей группы может стать любой из участников корневой группы, если его статус изменится на «Активный». Участником рабочей группы, если родительской группой для данной группы является структурная или структурно-рабочая группа, может стать любой активный пользователь из родительской структурной или структурно-рабочей группы кроме пользователей уже включённых в данную группу. Участником рабочей группы, если родительской группой для данной группы является рабочая группа, может стать любой активный пользователь из родительской рабочей группы кроме пользователей уже включённых в данную группу.

Участником ролевой или системной группы может стать любой активный пользователь из вышележащей в иерархической структуре структурной, структурно-рабочей или рабочей группы, кроме пользователей уже включённых в текущую ролевую ветвь. Рассмотрим правила определения текущих участников группы. Участниками структурной и структурно-рабочей групп являются пользователи являющиеся непосредственными участниками данной группы а также непосредственные участники всех нижележащих структурных и структурно-рабочих групп. Участниками рабочей группы являются только непосредственные участники данной группы.

Участниками ролевой и системной групп являются все непосредственные участники данной ролевой или системной группы, а также все непосредственные участники всех нижележащих ролевых или системных групп. Далее рассмотрим варианты использования групп в контексте работы с информационно-управляющим ресурсом. Основное назначение видов групп приведено выше в табл. 2.1. Помимо того все группы кроме структурных могут быть носителями прав по отношению к модулям, предоставляющим сервисы пользователям. Причём права групп по отношению к модулям, предоставляющим сервисы, наследуются по иерархии от группы предка к группе потомку. Группы любого типа, кроме системных, могут быть использованы в качестве группы уведомления. В этом случае в список уведомляемых пользователей включаются все участники нижележащих групп; контролируется однократность вхождения пользователей в результирующий список.

Введём в рассмотрение следующие понятия: руководитель группы - пользователь ресурса, имеющий дополнительные полномочия по отношению к рабочей и структурно-рабочей группе, руководители могут быть непосредственными и полномочными; непосредственный руководитель группы - пользователь ресурса, являющийся участником группы и обладающий прямыми правами на группу с ролью Editor (редактор); полномочный руководитель группы - пользователь ресурса, являющийся или не являющийся участником группы и обладающий унаследованными правами на группу с ролью Editor (редактор); администратор группы - пользователь ресурса, являющийся или не являющийся участником группы, и обладающий прямыми или унаследованными правами на группу с ролью Admin (администратор). Руководители и администраторы управляют группами и их составом, причём для руководителей групп действуют следующие правила: руководитель может существовать только у структурно-рабочей и рабочей групп; наличие права непосредственного руководителя группы не наследуется на дочерние группы; непосредственный руководитель группы автоматически становится полномочным руководителем группы; права полномочного руководителя наследуются от группы-предка к группе-потомку; руководитель не имеет прав на модификацию структурно-рабочих или рабочих групп; руководитель может создавать нижележащие ролевые группы, удалять нижележащие ролевые группы, не обладающие правами на какие либо объекты, добавлять и удалять пользователей в ролевых группах. Для администраторов групп действуют следующие правила: администратор может существовать только у структурно-рабочей и рабочей групп; права администратора наследуются от группы-предка к группе-потомку; администратор по отношению к структурно-рабочим и рабочим группам имеет право создавать нижележащие рабочие группы, удалять нижележащие рабочие группы, назначать права группе и нижележащим группам по отношению к сервисам и приложениям, назначать руководителей текущей группы и нижележащих групп, добавлять и удалять пользователей в группу и в нижележащие группы; администратор по отношению к ролевым группам имеет право создавать нижележащие ролевые группы, назначать права ролевых групп на объекты, удалять любые ролевые группы, добавлять и удалять пользователей в ролевых группах.

В тесной взаимосвязи с моделью групповой работы в контексте информационно-управляющего ресурса находится ключевая для работы ресурса система разграничения прав пользователей. Рассмотрим модель системы разграничения прав пользователей. Введём в рассмотрение следующие понятия: объект - это элемент ресурса, по отношению к которому происходит разграничение прав пользователей; объекты находятся в иерархической связи друг с другом; в качестве объектов выступают все модули ресурса, все его рабочие группы, а также другие сущности по отношению к которым необходимо провести разграничение прав пользователей; роль - набор прав по отношению к определённому объекту ресурса; роли находятся в иерархической связи друг с другом; существующий стандартный базовый набор ролей ресурса может быть дополнен специфичными для определённых объектов ресурса ролями; участник отношения разрешения - пользователь ресурса или группа пользователей ресурса, наделяемая определённым набором прав по отношению к некоему объекту ресурса; разрешение - отношение, связывающее его участника наделяемого правами в контексте роли с объектом ресурса по отношению к которому эти права назначаются. Рассмотрим модель системы разграничения прав пользователей, представленную нарис. 2.2.

На данной диаграмме «сущность-связь» Permission entity - сущность отношения разрешения, Member entity - сущность участника отношения разрешения, Role entity - сущность роли, Object entity - сущность объекта, User entity - сущность пользователя ресурса, Module entity - сущность модуля ресурса, Group entity - сущность группы.

Функциональность и информационное обеспечение модуля «Документы»

Основное назначение модуля «Документы» - реализация функциональности централизованного хранилища офисных документов произвольных форматов. Средствами модуля должны реализовываться следующие функции [66, 69]: организация иерархии папок, в которых предстоит хранить офисные документы - построение дерева папок для каэкдой рабочей или структурно рабочей группы, в контексте которой будет осуществляться работа с модулем «Документы»: создание папок, удаление папок, изменение свойств папок (названия папки, описания папки, родительской палки для данной папки в пределах дерева папок текущей рабочей или структурно-рабочей группы, изменение признака того, что папка не удаляема); управление офисными документами: загрузка документа в одну из папок дерева папок текущей рабочей или структурно-рабочей группы (в том числе и в качестве подчинённого документа одного из документов текущей папки - в этом случае организуется дерево документов текущей папки), редактирование документа (изменение названия документа, замена файла документа на вновь загружаемый, изменение папки хранения документа на одну их дерева папок текущей рабочей или структурно-рабочей группы), рассылка почтовых уведомлений об изменении какого-либо документа заинтересованным лицам (из числа участников текущей и нижележащих рабочей или структурно-рабочей группы, а также нижележащих ролевых групп), удаление документа (если к нему не прикреплено подчинённых документов); отображение дерева папок: представление дерева папок с указанием количества документов содержащихся в непосредственно в папке и включая вложенные папки с использованием сортировки по алфавиту (по возрастанию и убыванию), по дате создания (по возрастанию и убыванию) и без сортировки; отображение дерева документов папки: представление дерева документов текущей папки с раскраской документов, согласно фильтру новизны и с сортировкой, Доступны следующие значения фильтра новизны документов: «все документы», «документы за последний день», «документы за последние 5 дней», «документы за последние 10 дней», «документы за последние 30 дней»7 «документы за последние 60 дней», «документы за последний год». Сортировка возможна по алфавиту (по возрастанию и убыванию), по размеру файла документа (по возрастанию и убыванию), по дате редактирования (по возрастанию и убыванию).

Рассмотрим информационное обеспечение модуля «Документы». Для того чтобы обеспечить работу модуля, необходимо иметь в распоряжении следующую информацию: информацию о хранящихся офисных документах (название документа, название файла документа, файл документа, тип файла документа, размер файла документа, папка, в которой хранится документ); информацию о папках структурирующих документы (название папки, описание папки); информацию о папках, доступных группам пользователей; информацию о типах сортировки документов и папок (описание типа сортировки); информацию о фильтрах новизны документов (описание фильтра, количество дней соответствующих фильтру); информацию о пользовательских настройках модуля (типы сортировки документов и папок по умолчанию, значение фильтра новизны документов). Кроме того необходима информация о пользователях и группах, содержащаяся в базе данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса.

Анализ информации необходимой для обеспечения работы модуля «Документы» позволяет выделить следующие сущности [21, 46]: «Документ», «Папка», «Разрешение», «Тип сортировки документов», «Тип сортировки папок», «Фильтр новизны документов», «Настройки пользователя». Мифологическая модель базы данных, таблицами которой представлены вышеперечисленные сущности, изображена на рис. 3,2. Сущность «Папка» представлена в виде таблицы FoldersTree, содержащей следующую информацию о папках: идентификатор папки, идентификатор родительской папки, название папки, описание папки, признак указывающий на то, можно ли стереть папку, дату создания папки.

Применение информационно-управляющего ресурса в процессе управления бизнес-процессами

Разработанный информационно-управляющий ресурс представляет собой набор интерфейсов в среде Интернет, целью применения которых является повышение эффективности управления бизнес-процессами организации, внедрившей ресурс в эксплуатацию. В настоящее время программный комплекс «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» внедрён в производственный процесс ООО «Торговый Дом «КЖОС-М» а также ВФ ООО ИК «СИБИНТЕК». Рассмотрим применение информационно-управляющего ресурса в ходе управления бизнес-процессами Торгового Дома «Юкос-М». Прежде всего, средствами модуля «Настройки» информационно-управляющего ресурса формируется дерево структурных групп, отражающее реальную структуру организации. Затем полученная структура наполняется пользователями -сотрудниками организации, получившими разрешение службы безопасности на доступ к информационно-управляющему ресурсу. Далее в ходе эксплуатации ресурса в соответствии с задачами решаемыми организацией дерево структурных групп модифицируется: часть структурных групп становится структурно-рабочими, добавляются рабочие группы, ролевые группы. В контексте структурно-рабочих и рабочих групп разворачивается работа пользователей с модулями программного комплекса, ролевые группы служат для расширения прав отдельных участников структурных, структурно-рабочих и рабочих групп. Далее пользователи и группы пользователей ресурса в рамках ролей наделяются правами доступа к объектам информационно-управляющего ресурса. За счёт иерархических связей между группами между объектами и между ролями ресурса пользователи часть прав доступа получают напрямую, а часть прав наследуют. Такой механизм разграничения прав пользователей позволяет гибко и эффективно управлять правами каждого пользователя ресурса.

После того как полностью сформировано дерево групп, и пользователи наделены необходимыми правами, становится доступна полноценная работа с модулями «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат». Рассмотрим применение вышеперечисленных модулей информационно-управляющего ресурса отдельной рабочей группой. Модуль «Документы» предоставляет пользователям, входящим в рабочую группу возможность организации электронного хранилища документов в контексте

рабочей группы. Таким образом, вся необходимая пользователям документация, связанная с задачами, решаемыми рабочей группой инкапсулируется в контексте данной группы. Средствами модуля «Указания» производятся: выдача указаний участникам рабочей группы с заданием сроков их исполнения; контроль над исполнением пользователями относящихся к ним указаний. Средствами модуля «Новости» в контексте данной рабочей группы публикуются информационные объявления, касающиеся участников группы. При этом всем участникам рабочей группы, а также заинтересованным лицам (любым пользователям ресурса не входящим в данную рабочую группу) средствами модуля «Почта» рассылаются уведомления о публикации сообщения. Средствами модуля «Форум» в контексте рабочей группы создаются необходимые разделы форума, тематические форумы, в рамках которых происходит обсуждение вопросов, возникающих в ходе работы рабочей группы. Средствами модуля «Почта» участники рабочей группы отправляют и получают электронные письма, при этом переписка осуществляется как с пользователями информационно-управляющего ресурса, так и с любыми абонентами электронной почты. Средствами модуля «Чат» участникам рабочей группы предоставляется возможность организации: совещаний по вопросам, возникающим в ходе решения задач, стоящих перед рабочей группой; частных переписок между участниками рабочей группы и любыми другими пользователями информационно-управляющего ресурса.

Примеры внешнего вида окон информационно-управляющего ресурса, используемых в ходе описанных выше вариантов использования программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» приведены в приложении 1. В ходе реализации цели и решения задач диссертации получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ основных аспектов повышения эффективности управления бизнес-процессами, который показал необходимость улучшения информационного и коммуникационного обеспечения процессов разработки и реализации управленческих решений и управления в целом;

2. Проведён анализ существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления, который выявил присущие им недостатки и позволил обосновать актуальность разработки программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» и выработать требования к нему;

3. Разработана опирающаяся на теорию множеств модель групповой работы, поддерживающая 5 видов групп (структурные, структурно-рабочие, рабочие, ролевые и системные группы) и обеспечивающая возможность создания иерархических связей между группами;

4. Разработана основанная на теории графов модель системы разграничения прав пользователей в контексте работы с информационно-управляющим ресурсом, отличающаяся тем, что позволяет на основе использования ролей и механизма наследования прав гибко управлять правами пользователей и групп пользователей по отношению к объектам ресурса.