Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы разработки моделей и методов совершенствования процессов управления в экономических системах 12
1.1 Технологии и методы поддержки управленческих решений в экономических системах 12
1.2 Экономические основания разработки средств повышения эффективности управления 24
1.3 Концептуальные основы процесса совершенствования управления развитием сферы малого бизнеса 38
2. Механизм принятия управленческих решений в условиях предпринимательского риска 54
2.1 Механизм рационального выбора и теория полезности 54
2.2 Особенности приятия и неприятия предпринимательского риска в процессах принятия управленческих решений 66
3. Совершенствование процесса управления развитием малого бизнеса 89
3.1 Идентификация условий поддержки развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях 89
3.2 Модифицированная модель Фридмена-Сэвиджа как инструмент анализа эффективности механизмов экономической мотивации предпринимателей в условиях предпринимательского риска 106
3.3 Методика реализации комплекса методов повышения эффективности управления процессом развития малого бизнеса на основе субсидирования его субъектов 120
Заключение 147
Литература 154
Приложения
- Экономические основания разработки средств повышения эффективности управления
- Концептуальные основы процесса совершенствования управления развитием сферы малого бизнеса
- Особенности приятия и неприятия предпринимательского риска в процессах принятия управленческих решений
- Модифицированная модель Фридмена-Сэвиджа как инструмент анализа эффективности механизмов экономической мотивации предпринимателей в условиях предпринимательского риска
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие малого бизнеса является одной из актуальных задач системы государственного управления. При этом, перед государством стоит цель стимулирования направленного развития сферы малого бизнеса в приоритетных, наукоемких, инновационных отраслях реального сектора экономики. В связи с этим, в последние годы существенно выросли объемы финансирования мероприятий поддержки малого бизнеса, изменилось их содержание, активизировалась работа органов инфраструктуры поддержки малого бизнеса на мезоуровне. Однако практика показывает, что до сих пор разработка методов управления развитием малого бизнеса осуществляется преимущественно эмпирически. Не находят практического применения научные модели и методы, раскрывающие особенности мотивации субъектов малого бизнеса, что позволит существенно увеличить эффективность существующих управленческих мероприятий. Не используются научные методики разработки методов управления, позволяющие устанавливать и обосновывать существование причинно-следственных связей между предпринимаемыми мерами, затрачиваемыми ресурсами и соотносимыми с ними результатами. В контексте очерченных проблем, одним из путей совершенствования методов управления развитием малого бизнеса является использование в основе их разработки инструментарных средств теории полезности. При этом актуализируется проблема поиска, адаптации и модификации общетеоретических моделей и методов теории полезности, теории управления, теории организаций, позволяющих адекватно репрезентировать и идентифицировать механизмы управления в формах и способах взаимодействия государства и малого бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования управления развитием малого бизнеса в условиях динамичного реформирования экономики России посвящено множество работ отечественных ученых, начиная с 90-х годов XX века. Результаты исследований, освещающие текущее состояние, круг проблем, их причины и перспективы развития малого предпринимательства, приведены в работах И.Н. Герчиковой, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольской, Л.Ю. Андреевой, В. Смирновой,
4 Ю.С. Колесникова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Овчинникова, М. Мессингера, Н.Е. Тихоновой и др.
Фундаментальным исследованиям мотивации субъектов малого бизнеса, в экономическом и управленческом аспектах, посвящены работы: Дж. М. Кейнса, Ф Найта, К.Р Макконнелла, С.Л. Брю, А. Гибба, Г.Б. Кошарной, Р. Дамари, Д.В. Маслова, М.Г. Завельского, Р.С. Першина, Э.А. Белокоровина.
Исследованиям в области теории полезности, как методологической основы разработки инструментарных средств для решения задач управления и принятия решений, в том числе и в сфере малого бизнеса, посвящены работы следующих ученых: Г. Саймона, П. Шумейкера, М. Алле, Дж. Ф. Неймана, О. Моргенштерна, Т. Саати, М. Фридмена, Л. Сэвиджа, Д. Канемана, А. Тверски, О.И. Ларичева, Е.М. Мошковича, Д.С. Поспелова, Г.В. Гореловой, Е.Г. Минкова и др.
Также результаты исследований механизмов и процесса принятия управленческих решений отражены в работах: Ф. Найта, Дж. О'Коннора, Яна Макдермота, Б. Руа, Г Таллока, Т.Н Тайдмана, Э.А Смирнова, Р.А. Фатхутдинова, И.П. Шубкиной, Н.Л. Карданской, Б.Г. Литвака и др.
Организационные и инструментарные аспекты совершенствования процесса управления в социальных и экономических системах освещены в работах: Б. Андерсена, Б. Фелпса, Дж. О'Шоннеси, СВ. Устинкина, В.А. Лапидус, А.В. Кормишовой, В.В. Щербины и др.
Несмотря на наличие большого числа публикаций, проблема управления развитием малого бизнеса остается малоизученной в силу своей относительной новизны для радикально реформирующейся отечественной экономики, а также высокой динамики развития данного сектора. Существует потребность в научных исследованиях эффективности и поиска путей совершенствования деятельности органов власти, осуществляемой в процессе управления развитием малого бизнеса. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов управления процессом развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях, посредством исследования
5 процедур финансовой поддержки предпринимателей. Достижение поставленной цели возможно посредством решения следующих задач:
Провести общетеоретический анализ направлений поддержки процесса принятия управленческих решений, а также обосновать целесообразность применения процессного подхода в качестве инструментария моделирования процессов функционирования социальных и экономических систем;
Разработать базовую модель совершенствования процесса управления развитием малого бизнеса;
Модифицировать и адаптировать модель Фридмена-Сэвиджа для целей идентификации механизмов управления в процедурах реализации мероприятий развития малого бизнеса и анализа их эффективности;
Рідентифицировать элементы базовой модели совершенствования процесса управления развитием малого бизнеса в условиях реализации мероприятий государственной поддержки малого бизнеса;
Провести апробацию модифицированной модели Фридмена-Сэвиджа, репрезентирующей функционирование механизмов управления в сложившихся условиях реализации мероприятий финансовой поддержки субъектов малого бизнеса;
Разработать методику совершенствования мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса, как основного направления стимулирования его развития;
Исследовать условия внедрения предложенных улучшений в регламенты мероприятий по обеспечению процесса принятия управленческих решений в развитии малого бизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управленческих решений в процессе развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях;
Предмет исследования — процедуры реализации мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса, положения теории полезности и другие экономические условия, методы и модели, как средства совершенствования процесса управления субъектами предпринимательства.
Содержание проведенного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 - — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.1 Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на признании существенной роли методов экономического стимулирования в системе управления развитием малого бизнеса, в соответствии с чем совершенствование процесса управления рассматривается через изменения в структуре и содержании процедур реализации мероприятий финансовой поддержки с целью увеличения их мотивационного (основанного на методах экономической мотивации) эффекта, что позволяет по-новому трактовать функциональное содержание деятельности органов власти и повысить уровень обоснованности расходования бюджетных ресурсов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, гипотез, методов и идей, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследователей и аналитиков современности в области теории управления и принятия управленческих решений, экономической теории и теории полезности, организационного проектирования и совершенствования бизнес-процессов.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Администрации Ростовской области и органов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, в частности Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции (ФПП и РК) г. Таганрога. Источниками эмпирической информации для целей исследования являются также данные федеральных и региональных органов статистической службы России, результаты лабораторных и полевых исследований, опубликованных в монографических работах и публикациях отечественных и зарубежных ученых, размещенных в изданиях периодической печати, сборниках и интернет-ресурсах.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы
теории управления и принятия управленческих решений, экономической
7 теории, теории вероятности, а также инструментарий процессного подхода к организации системных исследований, модель Фридмена-Сэвиджа, базовая модель процесса совершенствования, разработанная автором.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Использование процессного подхода в качестве инструментария организации комплексных исследований социальных и экономических систем существенно расширяет возможности применения системного подхода к изучению особенностей их функционирования. Данный инструментарий позволяет с высокой степенью достоверности выделять границы исследуемых проблемных областей в сложившихся структуре и содержании функционирования социальных и экономических систем, а также анализировать влияние на них различных факторов, в том числе человеческих, технологических и структурных, что создает условия для повышения результативности управления.
Базовая модель совершенствования процесса управления развитием малого ) бизнеса отражает основополагающие принципы организации циклической процедуры поиска и устранения причин неэффективного функционирования объекта и системы управления. Данная модель определяет технологию разработки и совершенствования методов и алгоритмов решения задач управления в среде функционирования организационных систем.
Модифицированная модель ФС позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать и репрезентировать функционирование мотивационных механизмов в условиях реализации процессов управления. Фундаментальной функцией мотивационных механизмов, интегрированных в условия управленческих мероприятий, является формирование направленного воздействия с целью реализации задач управления. Идентификация, анализ и совершенствование функционирования мотивационных механизмов в регламентах управленческих мероприятий являются ключевыми этапами процесса расширения и укрепления системных связей в средах функционирования социальных и экономических систем.
Незначительное изменение величины ожидаемых расходов лица, принимающего решения относительно объемов предстоящих финансовых
^\
8 вложений оказывает значительное влияние на его выбор среди альтернатив, предполагающих риск. Учет данного положения при разработке и совершенствовании методов управления позволяет существенно увеличить эффективность управленческих воздействий путем коррекции регламента целевого мероприятия без изменений величины расходов на их реализацию.
Сложившиеся особенности регламентов мероприятий финансовой поддержки развития малого бизнеса в Ростовской области существенно ограничивают выявленный в ходе исследования потенциал возможностей увеличения стимулирующего эффекта этих мероприятий. В частности, субъект малого бизнеса получает от органов власти гарантию субсидирования части своих расходов уже после их осуществления. В соответствии с результатами исследования представляется целесообразным предоставлять гарантии субсидирования на момент разработки субъектом малого бизнеса управленческого решения о реализации делового предприятия.
Методика совершенствования мероприятий финансовой поддержки субъекта малого бизнеса представляет собой упорядоченную совокупность предписаний рекомендательного характера, применение которых способствует улучшению показателей бюджетного и социального эффектов, регламентированных государственной целевой программой развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008гг.
Научная новизна диссертационного исследования определяется содержанием авторской методики модернизации мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса и обоснованиями ряда рекомендаций по их улучшению, что было достигнуто на основе разработанной базовой модели совершенствования процесса управления в социальных и экономических системах, а также результатов исследования особенностей экономической мотивации и методов деятельности субъектов экономических отношений.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.
1. Предложена интеграция инструментария процессного подхода к
моделированию деятельности организаций в состав инструментарно-
9 методического аппарата традиционной системной методологии исследования сложных систем. Данная интеграция позволяет решать основную проблему системного подхода — определения границ и полноты содержания исследуемой сущности. При этом процессный подход выступает в качестве инструментария организации системных исследований и обуславливает эффективность применения системного анализа при решении задач управления.
Разработана базовая модель совершенствования процесса управления развития малого бизнеса, которая, в отличие от существующих, ориентирована на исследование всей цепи причинно-следственных связей между актами управленческой деятельности и относимыми на их роль результатами. Это достигается за счет более детальной структуризации и проработки взаимосвязей всех этапов разработки методов управления.
Установлена взаимосвязь формы функции полезности и способа оценки альтернатив, определяемого регламентом осуществляемой деятельности. Путем формализации принципов принятия управленческих решений в процедурах реализации мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса показано, что конкурсным мероприятиям соответствует аддитивно-мультипликативная функция полезности, не конкурсным
мультипликативная. Полученные результаты увеличивают практическую применимость инструментарных средств теории полезности, в целях совершенствования методов управления, разработки и принятия управленческих решений в социальных и экономических системах.
4. Модифицирована модель Фридмена-Сэвиджа, в части
репрезентации мотивации лица, принимающего решения, зависящей от
соотношения уровней ожидаемых потерь и обязательств субъекта выбора. В
отличие от существующих инструментов разработки методов управления в
социальных и экономических системах данная модификация модели Фридмена-
Сэвиджа наиболее полно и достоверно раскрывает принципы рационального
формирования управляющего воздействия. Данное качество модели
обуславливает целесообразность ее применение к анализу мотивации субъектов
малого бизнеса, выступающих в роли объектов управления при реализации
мероприятий, направленных на стимулирование развития их деятельности.
5. Обоснована целесообразность изменений в регламентах
большинства мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса в связи с выявленным недостатком в их организации. Доказано существенное занижение стимулирующего эффекта при реализации мероприятий вследствие отсутствия гарантий предоставления финансовой поддержки до оформления банковского кредита и предоставления отчетности о целевом расходовании заемных средств. В связи с этим обстоятельством, в работе предлагаются меры совершенствования процесса принятия решений о предоставлении финансовой поддержки субъектам малого бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной, возможностью и целесообразностью применения предложенных в работе концепций, методических подходов, теоретических положений и практических рекомендаций для целей совершенствования процессов управления в социальных и экономических системах.
Разработанная модель совершенствования процесса управления в социальных и экономических системах, а также используемые в сопряжении с ней общетеоретические модели ожидаемой полезности и Фридмена-Сэвиджа, инструментарий процессного подхода к исследованию организационных систем могут применяться в целях создания и модификации методов управления, ориентированных на решение широкого спектра хозяйственных задач.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Таганрогского института управления и экономики при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Городское управление». Результаты исследования позволили дополнить содержание данных дисциплин новейшими актуальными разработками в области принятия управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях.
Практическая реализация материалов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на XII международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (2008г.), проводимой Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом; на V международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (2007г.), проводимой Таганрогским институтом управления и экономики; на конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых Таганрогского института управления и экономики (2006-2008гг.).
Материалы исследования опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 2,9 печатных листа (личный вклад автора 2,2 п.л.)
Результаты диссертационной работы были использованы Фондом поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции г. Таганрога при разработке мер совершенствования условий финансово-кредитной поддержки субъектов малого бизнеса.
Структура диссертации включает введение, три главы, 8 параграфов, заключение, список используемой литературы, содержащий 150 литературных источников и 2 приложения. Работа содержит 11 таблиц и 10 рисунков. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.
Экономические основания разработки средств повышения эффективности управления
Выше говорилось о том, что суть процессов управления — процессы принятия решений, в результате осуществления которых образуются продукты управленческой деятельности — управленческие решения и управленческие воздействия. Специалисты, занятые в сфере практического менеджмента, осознают важность качественных решений и, руководствуясь личным опытом, говорят о необходимости нахождения «сильных ходов», а также о том, что тщательно взвешенное УР обладает таким свойством как самореализуемость, т.е. высоким потенциалом реализации. Известный предприниматель и основатель образовательного центра «Школа своего дела» Ю. Мороз считает, что «настоящее решение полностью учитывает ситуацию, для которой оно придумано, и если в решении не учтена недостаточная компетенция сотрудников, это означает, что решение ошибочно9».
Понимая силу качественного решения и его значимость в жизни организации Б. Роджерс, десять лет занимавший пост вице президента по маркетингу в корпорации IBM, в своей книге10 пишет: «Пока решение не принято, я должен делать все, что в моих силах, чтобы переубедить других, но коль скоро оно принято (даже если возобладала не моя точка зрения), я должен относиться к нему так, словно оно мое собственное». Смысл последнего изречения в полной мере раскрывается, если рассматривать его с позиции природы хозяйственной деятельности, а именно, учитывая главный системообразующий фактор организации — существование цели функционирования последней.
Цели организации, как и деятельность по их достижению, не могут возникать беспричинно, без проявления чьей-либо воли — решения. Принимаемые в процессе функционирования организации решения являются основой процессов целеполагания и целедостижения. Отметим, что и создание организации является следствием решения, однажды принятого предпринимателем.
В контексте изречения Б. Роджерса неблагоразумно препятствовать надлежащему исполнению УР, более того, необходимо со всем энтузиазмом относиться к его реализации. Противоречия в процессе исполнения УР разрушают организацию, так как создают препятствия на пути к достижению ожидаемого результата, и тем самым, искажают замысел руководства. Вместе с тем он, как и Ю. Мороз, отмечает важность этапа разработки УР, т.е. считает, что УР должно основываться на фактах существования всех необходимых условий его реализации.
Центральным звеном процесса принятия решений является человек. Поскольку в экономических системах решения принимаются людьми, и для реализации целей хозяйственной деятельности существует потребность в предвидении событий и прогнозировании последствий, связанных с деятельностью человека и групп людей, существует необходимость в изучении их поведения.
Современная экономическая наука, традиционно изучавшая рациональность выбора экономических субъектов11, т. е. степени адекватности принятых решений поставленным целям, расширяет границы своего предмета и дополняет его изучением рациональности процедур выбора, то есть уделяет внимание особенностям поведения рационально действующих лиц. Изучение поведения людей и социальных институтов является предметом многих социальных наук (социология, психология, экономическая теория, менеджмент), каждая из которых характеризуется, прежде всего, границами изучаемых явлений: предметом науки и подходом к их объяснению.
Такое расширение предмета экономической теории (ЭТ) не обходится без учета накопленного опыта в сфере психологии, социологии и других наук, как и не обходилось прежде. Экономическая наука всегда носила междисциплинарный характер, в связи с необходимостью учета неэкономических переменных в модели поведения человека. Эта необходимость обусловлена влиянием физических, биологических и социальных законов на поведение экономических субъектов. ЭТ использует достижения других наук, в зависимости от особенностей соприкосновения субъектов рассматриваемых отношений с внешним миром.
Увеличение степени пересечения предметов вышеупомянутых социальных наук обострило разногласия относительно состоятельности существующих подходов к объяснению поведения экономических субъектов. Причины разногласий связаны, в основном, с несколькими спорными моментами ЭТ, в рамках основного допущения о рациональности поведения экономических субъектов.
Понятие рациональности в ЭТ, долгое время носило смысл, отличный от общепринятого значения слова «рациональный» — разумный, не противоречивый, основанный на здравом смысле. Рациональная экономическая личность — это максимизатор, соглашающийся лишь на лучший вариант.
Допущение о рациональности, как о максимизирующем поведении и в настоящее время носит фундаментальный характер для большинства экономистов, хотя испытывает все большую критику сторонников других взглядов, которые мы рассмотрим позднее. Огромную значимость данные допущения оказывают и на теорию принятия решений, которая приобрела относительную самостоятельность, но имеет экономические корни.
Рассмотрим механизм выбора наилучшего варианта деятельности на некотором множестве альтернатив. Обоснование выбора в ЭТ базируется на использовании основной оценочной категории — эффективности. Экономическая эффективность определяется, как отношение ценности результата к ценности затрат. Ценность результата формируется предпочтениями или системой предпочтений участников экономических отношений, выражающихся в виде критериев привлекательности. Например, при выборе туристского тура можно оценивать доступные варианты по нескольким критериям: стоимость, привлекательность места, уровень сервиса, политическая ситуация.
Хейне отмечает принципиальное отличие экономической и технологической эффективностей, утверждая, что «...физические параметры не определяют экономическую эффективность. Эффективность определяется соизмерением целей, ценностей и средств используемых в процессе деятельности{4».
Так выбор между использованием паровоза и дизельного локомотива для осуществления транспортных перевозок эффективность может быть не однозначным. С точки зрения технологической эффективности работа дизельного локомотива на единицу затраченной энергии больше работы паровоза. Однако, по критерию стоимости, значительный рост цен на нефть может сделать использование паровоза более эффективным. Использование критерия экологической безопасности перевозок, вновь сделает использование дизельного локомотива более привлекательным, чем паровоза.
Концептуальные основы процесса совершенствования управления развитием сферы малого бизнеса
В данной главе не однократно встречался термин «экономическая система» (ЭС), как среда функционирования и взаимодействия субъектов экономических отношений. Согласно классическому определению, системой является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов по достижению некоторой общности непротиворечивых целей.
Применительно к объекту исследования федеральным законом РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства» определены критерии понятия малого предпринимательства . Этих критериев достаточно, чтобы выделить из множества предпринимателей сферу малого бизнеса, однако их не достаточно для определения совокупности СМП, как экономической системы.
Это связано, прежде всего, с отсутствием в этой сфере единой, непротиворечивой системы целей, а также с неопределенностью характера взаимосвязей и взаимодействий между элементами этой сферы — СМП. Мы можем выделить из сферы малого бизнеса лишь отдельные участки — подсистемы взаимодействия предпринимателей, связанных между собой определенными экономическими отношениями. Субъекты малого бизнеса не редко образуют целевую и структурную общности с представителями сфер среднего и крупного предпринимательства. Элементы сферы малого бизнеса в совокупности не обладают системообразующими свойствами. Сфера малого бизнеса образуется в результате применения к субъектам реального сектора экономики критериев отбора определенных законодательством РФ. Относительно цели нашего исследования, в статье 1 закона о развитии предпринимательства определяются элементы экономической системы, отношения между которыми составляют предмет его регулирования. К числу этих элементов относятся: 1. Органы государственной, региональной и муниципальной власти в сфере развития малого предпринимательства; 2. Объекты инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса; 3. Физические и юридические лица (СМП).
К предмету регулирования закона также относятся виды и формы поддержки малого бизнеса, что подтверждает существование и указывает на характер взаимосвязи элементов ЭС. Свойствами системы в данном случае обладают элементы, относящиеся по характеру осуществляемых функций и принадлежности к организационной структуре систем характеризуемых пунктами 1 и 2. СМП в процессе взаимодействия с системой управления развития малого бизнеса образуют системные связи, обусловленные административными (нормы законодательства) и экономическими факторами (механизмы стимулирования и согласования интересов). Так как не трудно установить принадлежность СМП к конкретному муниципальному образованию (к тому же большинство из них действует в рамках его территории) основные полномочия по реализации мероприятий поддержки концентрируются на мезоуровне. На государственном и региональном уровнях принимаются преимущественно стратегические решения и вопросы распределения бюджетных средств. На данном этапе исследования в качестве ЭС можно определить, как систему органов государственной власти, а также некоммерческих организаций, ориентированных на поддержку малого бизнеса. Объектами системного взаимодействия системы поддержки малого бизнеса являются СМП, а также их множества, объединенные по отраслевым и др. признакам. Государственная политика развития малого предпринимательства ориентирована не на сектор малого бизнеса вообще, а на поддержку и стимулирования развития субъекта малого предпринимательства. Если деятельность органов власти не, будет направлена на процесс функционирования СМП, то она лишается целесообразности. Для реализации целей исследования в данной работе исследуется совокупность взаимосвязей и взаимодействий между однородными группами СМП и органами власти, управляющими процессами развития малого бизнеса. Система поддержки малого бизнеса особенно активно формируется на протяжении последних 10 лет и представляет собой довольно сложную разно направленную систему. Её полное описание выходит за рамки целей данного исследования, поэтому в работе будут рассматриваться лишь необходимые подсистемы. В заключительной главе, укрупнено охарактеризованная в данном параграфе система поддержки малого бизнеса, в необходимой для целей исследования степени, будет конкретизирована по элементной базе, её связям и взаимодействиям. Так как успех реализации мероприятий поддержки малого бизнеса, прежде всего, зависит от методов стимулирования деловой активности СМП необходимо исследовать механизмы мотивации СМП. Основы данного исследования заложены в предыдущем параграфе и будут подробно рассмотрены во второй главе исследования, посвященной исследованию механизма принятия решений СМП в условиях предпринимательского риска. В заключение анализа теоретико-методологических оснований процессов управления в ЭС мы рассмотрим концепцию исследования и совершенствования процесса управления развитием ОУ выше обозначенной ЭС — сферы малого бизнеса, что определит основные принципы, логику и методику осуществления нашего исследования. Фундаментальное основание необходимости исследования процессов принятия управленческих решений основано на том, что основной функцией менеджмента, практически на всех этапах жизненного цикла ЭС, является организация деятельности по совершенствованию ОУ. Таким образом, мы оцениваем деятельность предприятия через призму, в основе которой лежит видение процесса управления частью процесса совершенствования ОУ на пути к осуществлению истинного замысла ЛПР (органы власти, исследователь). Здесь не случайно упоминается словосочетание «истинный замысел», так как его Совершенствование представляется эволюционным процессом, осуществляемым пошагово с использованием принципа обратной связи. Основой процессов управляемой, целенаправленной и осознанной деятельности являются процессы (процедуры) и механизмы принятия решений (выбора). Решения, сопровождают деятельность на всех этапах реализации процесса совершенствования, который также является следствием решения его инициации. Таким образом, любой сколь угодно масштабный или малый процесс совершенствования является и причиной, и следствием реализации процессов принятия решений. Поскольку совершенствование является основной, прогрессивной (направленной на развитие) функцией менеджмента, то исследование этого процесса позволят расширить понимание общей технологии формирования управленческих решений. Базовая модель совершенствования процесса управления совершенствования процесса управления развитием малого бизнеса (далее по тексту базовая модель совершенствования) (см. рисунок 1.2) состоит из 8 последовательных этапов реализации устремлений менеджера, осуществляющего этот процесс. Последним из этих этапов является оценка уровня его удовлетворенности реальным или прогнозируемым результатом, в случае применения этой модели для оценки привлекательности нескольких альтернативных вариантов действий.
Особенности приятия и неприятия предпринимательского риска в процессах принятия управленческих решений
Существенный вклад в изучении поведения людей, а точнее говоря \ потребительских единиц (человек, предприниматель, потребляющий./." инвестиционный ресурсы) внесли американские ученые М. Фридман и Л. Дж. Сэвидж. Ученые предложили формальную модель, описывающую поведение потребительских единиц в условиях риска, основываясь на положениях теории ОП в рамках модели НМ.
В основе их работы лежит стремление показать, что отношение людей к риску может быть описано «... довольно простой доработкой традиционного анализа полезности ». Авторы выстраивают формальную модель, рассматривая два случая: 1 Страхование. Человек, страхующий свой дом от пожара, предпочитает определенность перед неопределенностью, соглашаясь с потерей небольшой суммы денег (страховые взносы) и предпочитая эту потерю малой вероятности наступления страхового случая (потери жилища, по меньшей мере, определяющейся стоимостью дома). 2 Азартная игра. Случай противоположный страхованию. Человек, выбирающий между малой вероятностью получения большого выигрыша и большой вероятностью проигрыша малой суммы денег (стоимости лотерейного билета).
Представленные случаи, в которых проявляется различное отношение человека к риску, являются наиболее типичными случаями рисковых ситуаций. Однако, выбор, осуществляемый в данных ситуациях, имеет место в широком спектре экономических альтернатив. Фридман и Сэвидж отмечают, что главные экономические решения, в которых риск играет важную роль, связаны с использованием имеющихся возможностей человека, следовательно, вероятность потерь приобретает тем большую значимость, чем значимее стоимость (непосредственная или альтернативная) этой возможности.
Основная гипотеза ученых заключается в необходимости платить людям за предпочтение умеренного риска малому или большому. Такое предположение основывается на второй аксиоме рационального выбора (аксиома НМ), в которой рассматривается выбор между лотереей и возможностью гарантированного получения дохода. Из этого, с очевидностью, следует, что отказ возможности получения гарантированного дохода должен быть мотивирован определенными условиями, исследование которых и заинтересовало ученых.
О выборе между риском и определенностью Маршалл говорит следующее: «Существует много людей с твердым, уравновешенным характером, которые скорее предпочтут место, сулящее твердый доход, скажем 400 ф. ст. в год, чем место, которое не исключает возможности получения дохода в 600 ф. ст., но имеет такие же шансы обеспечивать лишь 200 ф. ст.. Поэтому, неопределенность, если она взывает к большим амбициям и возвышенным устремлениям, обладает особой привлекательностью лишь для очень немногих, но вместе с тем выступает, как сдерживающее начало для многих из тех, кто делает выбор своей карьеры. Как правило, в расчете на равный доход уверенность в умеренном успехе более привлекательна, чем ожидание определенного успеха. Но, с другой стороны, когда профессия сулит какие-то чрезвычайно крупные вознаграждения — привлекательность её возрастает совершенно не соразмерно с их общей суммой61».
Модель Фридмана и Сэвиджа (далее по тексту — модель ФС) основывается на допущениях о том, что при выборе среди доступных потребительской единице альтернатив, как рисковых, так и гарантированных, она ведет себя в рамках следующих утверждений: 1. потребительская единица имеет стойкие предпочтения; 2. её предпочтения могут быть описаны кардинальной полезностью гарантированных эквивалентов рисковых альтернатив; 3. при осуществлении выбора потребительская единица максимизирует ожидаемую полезность.
В модели ФС принято упрощение, позволяющее представление функции полезности как функции одного аргумента — денежного дохода. Упрощение заключается в том, что оценка нефинансовых переменных, например, психологических издержек, связанных с оценкой «экологичности » поведения человека или обусловленных оценкой транзакционных издержек, оказывающих влияние на функцию полезности, может формироваться путем трансформации этих переменных в эквиваленты денежного дохода. Другой способ такого упрощения, заключается в том, что нефинансовые переменные могут быть отнесены к прочим равным условиям. Данное упрощение представляется осмысленным, так как, несмотря на кажущуюся не реалистичность модели, в данном случае, нам предоставляется возможность репрезентации выбора в условиях риска в чистом виде, т.е. не осложненном другими факторами, влияние которых не изменяют механизм выбора, а лишь влияют на его результат.
Множество альтернатив при выборе в условиях риска предполагает наличие вероятностных распределений возможных доходов. Согласно ожидаемой полезности НМ если вероятность получения дохода Ix, равна р, то вероятность получения дохода 12 равна (1-р), где 0 р 1. Соответственно проигрышем может считаться не только отрицательная величина дохода /, но и величина упущенной выгоды /, -12 О. В целях упрощения изложения модели ФС положим 12 1\- Рисковые альтернативы обозначим А, альтернативы, позволяющие получить гарантированный доход, обозначим В.
Модифицированная модель Фридмена-Сэвиджа как инструмент анализа эффективности механизмов экономической мотивации предпринимателей в условиях предпринимательского риска
Прежде чем перейти к идентификации и анализу эффективности мотивирующих механизмов анализируемого мероприятия финансовой поддержки СМП, необходимо сделать некоторые замечания, характеризующие его сущность, и по этой причине, могут быть приняты в качестве исходных положений данного исследования. В качестве таких положений, несомненно, могут быть приняты следующие замечания: 1. СМП готовы предпринимать меры по увеличению нормы прибыли на вложенный капитал97. 2. Субсидирование части расходов СМП, по существу, является мероприятием по увеличению нормы прибыли на вложенный капитал. Принимая во внимание содержание приведенных базисных положений, становится очевидным, что основным мотивирующим элементом мероприятия являются денежные средства, компенсирующие часть издержек по привлеченным инвестиционным ресурсам. В данном случае, инициатор процесса, кроме непосредственно увеличения нормы прибыли на вложенный капитал и уменьшения размера обязательств СМП, имеет потенциальную возможность снижения риска недостаточной доходности от осуществленных инвестиций. Риск в данном случае, является одним из определяющих факторов процесса принятия решений. С учетом особенностей анализируемого процесса, анализ условий сложившейся организации мероприятия целесообразно осуществить на основе модели Фридмена-Сэвиджа98. Данная модель была подробно рассмотрена нами ранее (см. материалы второй главы), и является наиболее репрезентативной, как модель поведения экономических субъектов в условиях риска, в том числе при осуществлении инвестиционных процессов. Пусть 12 — инвестиционный доход СМП, который он желает получить в результате реализации предпринимательского замысла. Замечательное свойство модели ФС состоит в том, что в ней, с одной стороны, полезность, как истинное выражение критерия экономической эффективности, отделена от номинала денежного дохода. Экономическая ценность денежного дохода может быть различной в зависимости от замысла СМП и сложившихся обстоятельств. С другой стороны, модель ФС представляет доход и полезность в одной системе координат, что достигается благодаря использованию общих единиц, измерения. Доход и его полезность оцениваются в денежном выражении.
Таким образом, номиналу денежного дохода /2 соответствует значение его полезности, оцененной в системе критериев СМП, т.е. с экономической точки зрения. , Ожидаемый доход от инвестиционной деятельности отражается кривой ожидаемого дохода (см. рисунок 3.3). При этом каждой точке на кривой ожидаемого дохода соответствует точка на кривой полезности. Особенности соответствия точек кривых дохода и полезности будут изложены в ходе анализа. /,— минимальный доход от инвестиций. В условиях модели ФС, точка /, репрезентирует предельное значение доходности, соответствующее границе устойчивости СМП. в интервале, охватываемом выпуклым участком кривой полезности. В действительности, принадлежность данному интервалу характеризует текущий уровень: благосостояния СМП, например, долю рынка. Преодоление минимально допустимого уровня доходности /, может быть - фатальным событием для СМП, однако решения СМП, как и их ожидаемые последствия, определяются диспозицией параметров модели, ФС в каждом конкретном случае. Определение уровня «фатальности» параметра ,/, аналогично соотношению локального и глобального экстремума функций в математике. Экстремум локального участка области определения функции может носить глобальный характер — для всей области её определения". Этот эффект . проявляется при идентификации вероятных уровней доходности частного инвестиционного проекта СМП, как допустимых по критерию покрытия общего уровня обязательств предпринимателя. Интервал I2 - Ix образует множество исходов процесса реализации предпринимательского замысла. 10 — текущий объем инвестиционных ресурсов, которыми располагает СМП для реализации своего проекта. В модели ФС параметр 10 обозначает текущий доход субъекта выбора, т.е. некоторый гарантированный эквивалент рисковой альтернативы. Параметр 10 обозначает текущее положение СМП относительно некоторой шкалы ценности или успеха, определяемой функцией полезности предпринимателя. При рассмотрении параметра І0 в рамках инвестиционной деятельности СМП возникает неопределенность, связанная с существованием двух вариантов интерпретации данной параметра: 1. /0 — общий объем инвестиционных ресурсов, структура которого состоит из собственных и привлеченных (заемных) средств. 2. 10 — собственные средства СМП, в том числе и текущая доходность его бизнеса. В первом случае, структура /0 включает обязательства СМП, что требует перевода параметров модели в относительные единицы измерения, путем выявления соотношения собственных и заемных средств предпринимателя. Если принимать во внимание корпоративное инвестирование, основанное на рисках в рамках доли вложенных средств, тогда корпоративные инвесторы либо должны выступать в роли единого субъекта инвестиционного процесса, либо действия каждого из них необходимо моделировать отдельно. Для обеспечения лучшей репрезентативности модели необходимо использовать параметр І0 в чистом виде, т.е. в структуре которого присутствуют средства, характеризующие уровень собственных инвестиционных ресурсов СМП в рамках текущего проекта. Однако, кредитование СМП осуществляется при предоставлении банку гарантий его платежеспособности, т.е. способности покрыть обязательства своим имуществом. С этой точки зрения структура параметра 10 должна включать обязательства СМП обеспеченные его имуществом.