Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми Пелех Михаил Теодозиевич

Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми
<
Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми
>



Пелех Михаил Теодозиевич. Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы : на примере Республики Коми : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Пелех Михаил Теодозиевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/603

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса в части пожарной безопасности Республики Коми. 10

1.1. Характеристика Республики Коми. 10

1.2. Обстановка с пожарами в России и Республике Коми. 15

1.3. Организация пожаротушения в Республике Коми. 27

1.4. Основные направления исследований в части повышения эффективности управления борьбы с пожарами . 33

Выводы. 35

2. Математическое моделирование зависисмости показателей от факторов, влияющих на них . 37

2.1. Методы моделирования зависимости показателей от факторов, влияющих на них . 38

2.2. Моделирование зависимости основных показателей. 45

Выводы. 59

3. Моделирование системы управления тушением крупного пожара и ее совершенствование . 61

3.1. Особенности моделирования системы управления тушением крупного пожара . 61

3.2. Метод построения модели системы управления тушением крупного пожара с помощью теории массового обслуживания и нахождение наилучших решений по ее совершенствованию . 69

Выводы. - 110

Заключение 111

Список используемой литературы 113

Введение к работе

з І.

Актуальность темы. В настоящий момент в Республике Коми складывается неблагоприятная пожарная обстановка, показатели которой превышают средние российские показатели, о чем свидетельствует статистика по пожарам и последствиям от них. Неблагоприятное влияние на систему управления деятельностью подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС) оказывают: устаревшие средства связи; большая удаленность сельских населенных пунктов; северный климат; недостаточное количество дорог и пожарных подразделений.

Условия и результаты деятельности ГПС характерно отражает пожарная статистика, изучающая количествешгую сторону массовых явлений и процессов.

На сегодняшний день показатели, приводимые в статистических данных, лишь констатируют факты, на основании которых, в лучшем случае, даются рекомендации о проведении дополнительных обследований тех или иных объектов, проведении инструктажей, а также оперативного (срочного) вмешательства, основанных на опыте лица принимающего решение. При этом управленческие решения принимаются с учетом обстановки за прошедшие годы, а не ее прогнозов, созданных с помощью математических моделей, что в целом не лучшим образом отражается на пожарной безопасности.

Кроме того, при управлении тушением крупных пожаров задействуется большое количество сил и средств. В частности, при организации ведения радиопереговоров канал связи перегружен, что усложняет процесс управления.

Сложившаяся ситуация требует изучения существующей системы управления действиями подразделений, всех этапов действия должностных лиц, сбора и оценки статистических данных, моделирования системы управления тушением крупного пожара и формирования предложений по ее совершенствованию.

Под «крупным пожаром» понимают пожар, на тушение которого задействованы силы и средства по повышенному номеру вызова (рангу пожара) от «вызова № 2» и выше1.

В настоящее время отсутствует метод построения модели системы

Организационно-методические указания по тактической подготовке начальствующего состава Федеральной противопожарной службы МЧС России от 28.06.2007 г.

управления тушением крупного пожара, который на основе имеющихся статистических данных о плотности поступления информации с боевых участков, тыла на пожаре, от администрации объектов, центра управления силами и временных характеристиках принятия решений руководителем тушения пожара и (или) начальником оперативного штаба пожаротушения способствовал выработке решений по совершенствованию системы. В связи с этим возникают существенные трудности в совершенствовании системы управления тушением крупного пожара или при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Все сказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Отличие этой работы от других работ в данном направлении заключается в том, что в ней разработан комплекс математических моделей и методов, являющихся теоретической основой для управления деятельностью ГПС, в том числе при тушении крупного пожара.

Объект исследования - система управления тушением крупного пожара (на примере Республики Коми).

Предмет исследования - модели и методы организации системы управления тушением крупного пожара.

Целью диссертационной работы является совершенствование процессов управления тушением крупных пожаров.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие научно-технические задачи:

  1. Анализ системы управления тушением крупных пожаров и статистики по пожарам и последствиям от них в Республике Коми.

  2. Разработка математических моделей зависимости показателей пожарной обстановки от наиболее существенных факторов.

  3. Разработка метода построения модели системы управления тушением крупного пожара для получения количественных значений основных показателей оперативной работы.

  4. Выработка предложений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара.

Методы исследования: системный анализ, линейная алгебра, теория

вероятностей и математическая статистика, теория массового обслуживания. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели и метод оценивания пожарной обстановки.

2. Метод построения модели системы управления тушением крупного
пожара с использованием теории массового обслуживания.

3. Математические модели системы управления тушением крупного пожара.
Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании анализа статистических данных получены уравнения
регрессии применительно к общему числу пожаров, среднему времени их
ликвидации и количеству погибших на пожарах людей и показано, что
применительно к Республике Коми основными значимыми факторами
являются: численность населения и пожары, происшедшие в зданиях жилого
сектора, на складах, базах и торговых помещениях, а также среднее время
прибытия первого подразделения к месту пожара;

сформировано представление системы управления тушением крупного пожара, включающей руководителя тушением пожара, начальника оперативного штаба пожаротушения, начальника тыла, начальников двух боевых участков, представителя администрации объекта и центр управления силами в виде сети массового обслуживания (СеМО), что позволило разработать метод построения модели системы управления тушением крупного пожара для оценки количественных значений показателей;

разработан метод построения модели системы управления тушением крупного пожара, учитывающий множество возможных состояний элементов системы управления, характерных для ее функционирования в реальных условиях;

на основе оценки количественных значений разработаны предложения по совершенствованию системы организации радиопереговоров, заключающиеся в ведении регламента переговоров и предоставления помощника начальнику оперативного штаба пожаротушения.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснована и подтверждена применением апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования зависимости основных показателей деятельности ГПС от значимых факторов и оценки количественных значений системы управления тушением крупного пожара.

Практическая значимость работы заключается:

- в оценке влияния значимых факторов на основные показатели
деятельности ГПС с последующей выработкой предложений по ее
совершенствованию;

в оценке количественных значений основных показателей и нахождения решений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара по разработанному методу построения модели.

в возможности реализации разработанного математического аппарата в деятельности органов управления ГПС субъектов Российской Федерации.

Разработанные в диссертации модели и методы обеспечат повышение результативности функционирования системы управления тушением крупного пожара.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и менеджмента Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях: «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.; «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г.; «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 5-6 ноября 2008 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного управления МЧС России по Республике Коми, отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах экономики и менеджмента и организации пожаротушения и

проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, перечня использованной литературы (101 наименование); содержит 121 страницу текста, в том числе 31 рисунок и 40 таблиц, а также 3 приложения на 24 страницах.

Основные направления исследований в части повышения эффективности управления борьбы с пожарами

Территория Республики Коми неоднородна по геологическому строению и характеру рельефа. Основной фон территории республики определяет полого-понижающийся к Северному Ледовитому океану равнинный и слабохолмистый рельеф Мезенско-Вычего декой и Печорской равнин, прерываемый средневысотными Уральскими горами и возвышенностями Северных Увалов Тиманского кряжа. Минимальная высота поверхности в пределах Республики Коми составляет 2 м над уровнем моря (отметка высоты уреза воды в нижнем течении реки Печора на границе с Ненецкой республикой), максимальная -1895 м (отметка высоты вершины горы Народная на Приполярном Урале), средняя - 75 м, медианная - 155 м.

Преобладающий рельеф местности слабохолмистый (80 %), горный кряж (20 %). Территория республики простирается от Северных Увалов на юге до Пай-Хоя на северо-востоке (между 59 12 и 6825 северной широты), от Пинего-Мезенского междуречья на западе до водораздела бассейнов рек Печоры и Оби, проходящего по Уральскому хребту на востоке (между 4525 и 66 10 восточной долготы). Средняя температура воздуха зимой на юге республики составляет минус 14,4С, на севере минус 20,4С. Абсолютный минимум составляет минус 58С. Средняя температура воздуха летом на юге республики составляет плюс 16,8С, на севере плюс 11,7С. Абсолютный максимум составляет плюс 35С. На юге зимний сезон длится 153 дня, летний - 102 дня. Период устойчивого снежного покрова - 166 дней. На севере зимний сезон длится 266 дней, летний — 45 дней. Период устойчивого снежного покрова — 219 дней. Общая площадь составляет 416,8 тыс. кв. км. Наибольшая протяженность территории с юго-запада на северо-восток — 1275 км, с севера на юг - 875 км, с запада на восток - 695 км. Исходя из физико-географической характеристики республики особую опасность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера вызывают: - лесные и тундровые пожары, пожары торфяников в летний период; - затопления населенных пунктов и объектов экономики в результате ледяных заторов и разлива рек в паводковый период; - вывод из строя объектов теплоэлектроэнергетики, коммунального назначения, путей сообщения в условиях низких температур, метелей и снежных заносов в зимний период, особенно в северных городах и районах. Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части России. Промышленность представлена более чем 30 отраслями, основные из которых — топливная (65 %), лесная (18,9 %), энергетическая (9,1 %). Экономическому развитию Республики способствуют большие запасы топливно-энергетических, лесных и водных ресурсов, близкое их расположение от центральных районов Европейской части России, наличие железных дорог (до Воркуты, Усинска, Троицко-Печорска). Республика входит в число 6 крупных нефтегазодобывающих регионов России. Наиболее уязвимыми участками путей сообщения являются: - мостовые переходы устаревшей конструкции через малые речки и ручьи, которые вследствие паводка, превышающего среднестатистические нормы, могут быть разрушены; - железнодорожные пути в северных районах, которые деформируются в результате колебаний почвы при сильных морозах зимой и оттепелях весной; - понтонные и паромные переправы в летний период и ледовые переправы в зимний период. Потенциально опасными участками нефтегазопроводов , являются подводные переходы через реки, переходы через железные И: автомобильные дороги, нефтеперекачивающие и газокомпрессорные станции. Ввиду предельной изношенности труб и оборудования порыв трубопроводов, разлив нефти и взрыва газа, пожары могут произойти на всем протяжении трассы. При разрушении мостов прекращается движение железнодорожного и автомобильного транспорта, затрудняется маневр сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, значительно увеличивается время на ликвидацию ЧС. Удельный вес деревянных строений в республике составляет 86 % (см. табл. 1.1).

Большинство населенных пунктов (НП) поселкового типа расположено на отдаленном расстоянии от подразделений пожарной охраны (ПО), дислоцирующихся в городах и районных центрах, и друг от друга (более 100 км). В связи с этим, задачи по спасению людей и имущества в ходе тушения пожаров, возникающих в сельских населенных пунктах, лежат на добровольных пожарных формированиях. Однако к 184 НП на территории республики в период осенне-весенних паводков и в летнее время нет подъездных дорог и в них не созданы добровольные пожарные формирования (ДПФ). Доставка личного состава ГПС и пожарно-технического вооружения для тушения пожаров возможна только воздушным транспортом. Данные населенные пункты фактически остаются без противопожарной защиты. Создание добровольных пожарных формирований требует привлечения значительных финансовых средств, которые многие муниципальные образования не имеют.

Согласно табл. 1.2 из 764 НП (с общей численностью населения 974617 чел.), расположенных на территории Республики Коми в зоне обслуживания подразделений ГПС (из расчета радиуса - 10 км) находится 229 НП, подразделениями ведомственной пожарной охраны (ВПО) прикрывается 8 НП и 89 НП прикрыто ДПФ, что в общей сложности составляет 326 НП. Соответственно неприкрытыми остаются 438 НП с общим количеством проживающего населения 86716 чел.

Методы моделирования зависимости показателей от факторов, влияющих на них

Математическое моделирование является одним из видов изучения эффективности управления подразделениями ГПС. Составление математической модели изучаемой системы, то есть ее параметризация, задание области определения параметров, установление взаимосвязей между введенными параметрами, является одним из этапов системного подхода [20].

Именно на основе системного подхода мы будем в дальнейшем исследовать построенную модель, прогнозировать развитие изучаемой системы на основе ее модели и анализировать результаты моделирования, на основе которых выбирать оптимальное управление для перевода системы в желаемое состояние, и тем самым решить проблему.

Одним из важнейших направлений деятельности ГПС является оперативная деятельность, связанная с тушением пожаров. Важно отметить, что особенностью оперативной деятельности ГПС является то, что она осуществляется в условиях огромного количества разнообразных внутренних и внешних факторов, имеющих случайный характер. Для оценки оперативной деятельности подразделений ГПС и моделирования их процессов необходимо определить их статистические закономерности. Основным этапом при этом является изучение свойств выборок случайных величин (СВ), которыми являются, например, время обнаружения пожара, время сообщения о пожаре, время прибытия к месту пожара, время подачи 1-го ствола, время локализации и ликвидации пожара, а также другие показатели деятельности оперативных подразделений [24].

В гл. 1 мы проанализировали сложившуюся в данное время оперативную обстановку, а именно возможности пожарной охраны, уровень пожарной опасности и :динамику оперативного реагирования пожарной охраны Республики Коми.

Правильно собранные данные не позволяют автоматически сделать теоретические и практические выводы, а только предоставляют нам информацию, которую необходимо проанализировать. Для этого необходимо обобщить имеющуюся информацию, теоретически осмыслить, осуществить необходимые статистические расчеты.

В реальности информация о вероятностях случайных событий и распределения случайных величин отсутствует, а все необходимые вероятностные характеристики случайных событий и величин оцениваются на основе проводимых экспериментов и наблюдений [15, 19]. В этой связи нам поможет математическая статистика. Так как у статистики несколько определений, то под статистикой следует понимать раздел математики, посвященный методам анализа статистических данных.

Из определения видно, что исходным «сырьем» для статистического исследования является совокупность результатов наблюдений (опытов, испытаний или экспериментов). Как правило, одна величина является «случайной функцией» от других величин. Статистические связи между явлениями, оценки влияния различных факторов и т.п. изучаются с помощью проведения различных видов анализов. Для оценки различных факторов на результат эксперимента, а также для последующего планирования аналогичных экспериментов применяется дисперсионный анализ [29, 53, 55, 57]. В 1918 году английский математик-статистик Фишер Р.А. разработал данный метод для обработки результатов агрономических опытов по выявлению условий максимального урожая различных сортов сельскохозяйственных культур. По числу факторов, влияние которых исследуется, различают однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ. Другим важным инструментом исследования является корреляционный и регрессионный анализ [40, 41, 45, 69, 78], который позволяет найти закономерности в больших массивах статистической информации о деятельности ГПС и других служб экстренной помощи. Общее назначение множественной регрессии (этот термин был впервые использован в работе Пирсона) состоит в анализе связи между несколькими независимыми переменными (называемыми также регрессорами или предикторами) и зависимой переменной [94]. И так, анализ регрессионный — статистический метод исследования зависимости (регрессии) между зависимым признаком Г и независимыми (регрессорами, предикторами) th t2,..., tp [91]. Для удобства расчетов мы будем применять линейную регрессию. Различают одномерную линейную регрессию и многомерную [97]. Допустим, что нас интересует показатель У, линейно зависящий от определенного фактора t. Также, на эту зависимость воздействует дополнительный случайный фактор Z.

Особенности моделирования системы управления тушением крупного пожара

Для моделирования процессов управления целесообразнее применять аналитическое, имитационное и комбинированное моделирование [32].

Для аналитического моделирования характерно то, что в основном моделируется только функциональный аспект системы. При этом глобальные уравнения системы, описывающие закон (алгоритм) ее функционирования, записываются в виде некоторых аналитических соотношений или логических условий.

При имитационном моделировании воспроизводится алгоритм функционирования системы во времени - поведение системы, причем имитируются элементарные явления, составляющие процесс, с сохранением их логической структуры и последовательности протекания, что позволяет по исходным данным получить сведения о состояниях процесса в определенные моменты времени, дающие возможность оценить характеристики системы. Основным преимуществом имитационного моделирования по сравнению с аналитическим является возможность решения более сложных задач. Имитационные модели позволяют достаточно просто учитывать такие факторы, как наличие дискретных и непрерывных элементов, нелинейные характеристики элементов системы, многочисленные случайные воздействия и другие, которые часто создают трудности при аналитических исследованиях.

Метод имитационного моделирования применяется для оценки вариантов структуры системы, эффективности различных алгоритмов управления системой, влияния изменения различных параметров системы. Имитационное моделирование может быть положено в основу структурного, алгоритмического и параметрического синтеза систем, когда требуется создать систему с заданными характеристиками при определенных ограничениях. Комбинированное (аналитико-имитационное) моделирование позволяет объединить достоинства аналитического и имитационного моделирования. При построении комбинированных моделей производится предварительная декомпозиция процесса функционирования объекта на составляющие подпроцессы, и для тех из них, где это возможно, используются аналитические модели, а для остальных подпроцессов строятся имитационные модели. Такой подход дает возможность охватить качественно новые классы систем, которые не могут быть исследованы с использованием аналитического или имитационного моделирования в отдельности. Успешное выполнение боевых задач при тушении пожаров основано на эффективной организации боевых действий, в том числе своевременном сосредоточении на месте пожара необходимых для его ликвидации сил и средств, умелой их расстановкой и активным, наступательным применением с учетом решающего направления [5, 10]. В настоящее время в «Организационно-методических указаниях по тактической подготовке начальствующего состава Федеральной противопожарной службы МЧС России», утвержденных 28 июня 2007 года дано понятие «крупный пожар». Крупный пожар — пожар, на который привлекаются силы и средства пожарной охраны по повышенному номеру (рангу) пожара — № 2 и выше, а также пожар с убытком 3420 минимальных размеров оплаты труда и более, с групповой гибелью 5 и более человек, травмированием 10 и более человек, в том числе и сотрудников (работников) пожарной охраны; Таким образом, под крупным пожаром сегодня понимается пожар, на который готовится, согласно инструкции по изучению пожаров описание, пожары, имеющие крупный материальный ущерб, либо групповую гибель. Под это понятие попадают пожары, тушение которых не представляло сложностей для подразделений ГПС, тушение которых осуществлялось одним стволом без установки автоцистерны на водоисточник. Например, тушение автомобиля, киоска и т.д. Особой подготовки подразделений ГПС для тушения подобных пожаров не требуется, их нужно изучать как пожары с крупным-ущербом, как пожары с групповой гибелью, но не как крупные пожары. Поэтому, под «крупным пожаром» будем понимать пожар, на тушение которого задействованы силы и средства по повышенному номеру вызова от «вызова № 2» и выше. Крупные пожары характеризуются привлечением большого количества личного состава и наличием большого количества связей между отдельными компонентами СеМО. Кроме того, как правило, такие пожары сопровождаются групповой гибелью людей и большим материальным ущербом. Поэтому и рассматриваются модели по тушению крупных пожаров. При тушении пожаров по повышенному номеру вызова, когда задействовано большое количество личного состава, техники и оборудования, в помощь РТП, для управления и координации действий личного состава подразделений ГПС, служб жизнеобеспечения и администрации объекта, создается ОШ. Согласно ст. 55 Боевого устава пожарной охраны (БУПО) [5] ОШ является временно сформированным нештатным органом управления на пожаре и создается: — при привлечении на тушение пожара сил и средств по повышенному номеру (рангу) пожара; — при организации на месте пожара трех и более боевых участков; — при необходимости детального согласования с администрацией предприятия действий по тушению пожара. В работе С.Л. Бречалова [24] показано, что при заданных условиях (интенсивность поступающего потока сигналов, время на обслуживание одного сигнала) РТП может руководить только определенным количеством подразделений, если же для тушения пожара необходимо большее количество подразделений, то появляется потребность в формировании ОШ.

Метод построения модели системы управления тушением крупного пожара с помощью теории массового обслуживания и нахождение наилучших решений по ее совершенствованию

Метод построения модели процессов управления тушением крупного пожара на основе ТМО, включает в себя: 1. Задание параметров (количество КО, ИЗ). 2. Определение состояний, в которых СеМО может пребывать. 3. Построение графа переходов. 4. Получение системы уравнений относительно потока заявок и вероятностей состояний. 5. Получение параметров потока заявок (плотность поступления заявок). 6. Решение системы уравнений относительно вероятностей состояний. 7. Составление логических уравнений, на основе которых определяются основные характеристики системы (вероятностные значения состояний), в которой тот или иной абонент находиться в свободном состоянии, то есть выполнять свои служебные обязанности, в ожидании, или занят. 8. Выработка предложений по совершенствованию СеМО. Управление подразделениями на пожаре может осуществляться с использованием таких видов связи как: радиосвязь, телефонная и (или) мобильная - связь, с применением проводных систем (например,. СПУ-ЗА, полевой телефон), а также с использованием специальных сигналов (звуковых, светотехнических) и т;Д. Непосредственное руководство участниками тушения пожара, осуществляется через нештатных начальников, назначаемых на время его тушения: РТП, " НЩ начальников секторов, НБУ, НТ, начальника контрольно-пропускного пункта ГДЗС, которые сами по себе являются системами массового обслуживания, которые в свою очередь, являются звеньями СеМО. Схема управления участниками тушения крупного пожара приведена на рис. 3.2. В республике Коми, при тушении крупных пожаров может создаваться разное количество боевых участков, от одного и выше. Количество боевых участков зависит от параметров пожара и количества привлекаемых сил и средств на его тушение. Исходя из практики тушения пожаров, чаще всего создаются два боевых участка. В задачу первого входит - обнаружение и спасение людей, а второго -тушение пожара. Структура управления тушением пожара включает: РТП, НШ, НБУ-1, НБУ-2, НТ, ЦУС и ПАО (см. рис. 3.3). И именно такая СеМО выбрана за основу [99]. Кроме того, в большинстве случаев, связь на пожаре происходит путем ведения радиообмена на основном канале. Поэтому за основу связи на месте пожара взят радиообмен, так как он ведется только между двумя абонентами, и его содержание становится известным всем абонентам, технические средства которых по своим характеристикам позволяют принимать данную радиочастоту, а именно всем участникам тушения пожара. И второе, вмешиваться в радиообмен между двумя радиостанциями разрешается только главным радиостанциям и радиостанциям, работающим на месте пожара, при необходимости вызова дополнительных сил и объявления повышенного номера пожара [4]. Именно такая связь при моделировании системы управления подразделениями на пожаре взята за основу. СеМО может прибывать в состояниях, при которых в очереди может находиться один и более абонентов. При этом с учетом правил ведения радиообмена, обслуживаться будет тот абонент, который первым вышел на связь (установил радиообмен), а второй получит отказ. С учетом того, что тушение пожара это динамический процесс, и обстановка на его месте постоянно меняется, то мы при моделировании СеМО и для ее упрощения будем использовать только те состояния, при которых в ожидании находится только один абонент. СеМО может находиться в разных состояниях: первое состояние — когда переговорами никто не занят, и все участники тушения пожара выполняют поставленные перед ними задачи; второе состояние - установлена связь между двумя абонентами, но в ожидании находится один абонент; третье состояние -установлена связь между двумя абонентами, но в ожидании находится другой абонент и т.д. Количество состояний в конечном итоге может составлять десятки, а в отдельных случаях сотни единиц, в зависимости от задания параметров СеМО. БУПО не регламентирует протокол ведения радиообмена, то есть между кем может устанавливаться радиообмен и в каком количестве. Поток заявок Я зависит от обстановки на пожаре, и от опыта и профессионализма участников тушения пожара, и больше ни от чего не зависит (если не брать во внимание качество связи). Устанавливая порядок ведения переговоров можно определить наилучшее решение, при котором, участники тушения пожара могут, как можно меньше времени затрачивать на ведение радиообмена, и как следствие, больше времени затрачивать для выполнения своих служебных обязанностей, связанных с тушением пожара (руководить подчиненными, проводить разведку, вести спасательные работы и т.д.). Итак, критерий, над которым мы будем работать, это время загруженности радиопереговорами должностных лиц, а показателем будет являться критическое время их загруженности переговорами. Исходя из практики тушения крупных пожаров в республике Коми, критическим значением для РТП и НШ является 60-процентная их занятность радиопереговорами, так как при этом они не только обобщают поступающую информацию, но и принимают решения и отдают указания. В случае, когда звенья СеМО могут устанавливать, между собой радиообмен в хаотичном порядке, в результате получается большое количество состояний системы, счет которых переходит на сотни. Это приводит к большой загруженности КО. В первые 30 минут на крупном пожаре, с момента прибытия первого РТП, канал связи практически не бывает свободным, и многие состояния в которых абонент находится в ожидании получают отказ в обслуживании. К РТП и НШ поступает огромное количество информации, которую они должны переработать и выдать управленческое решение.