Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Полумордвинова, Анна Олеговна

Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели
<
Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели
>



Полумордвинова, Анна Олеговна. Управление бизнес-процессами строительной организации на основе когнитивно-графовой модели : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Полумордвинова Анна Олеговна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2013.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1357

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы управления строительной организации и анализ методов их решения 15

1.1 Основы управления строительной организацией и основные тенденции развития руководства проектами 15

1.1.1 Особенности управления проектами строительной организации 17

1.1.2 Применение когнитивных моделей в системах поддержки принятия решений

1.1.2.1 Построение когнитивно-графовой модели 21

1.1.2.2 Анализ данных сетевой или иерархической структуры 23

1.2 Анализ информационных систем в работе строительных организаций29

1.3 Выводы по первой главе 38

ГЛАВА 2 Методика комплексного анализа системы бизнес-процессов строительной организации 40

2.1 Формализованное представление совокупности бизнес-процессов строительной организации 41

2.1.1 Этапы комплексной методики анализа бизнес-процессов 43

2.1.2 Применение нечетких оценок в анализе бизнес-процессов строительной организации 46

2.2 Исследование макроуровня системы строительной отрасли 51

2.2.1 Создание системы факторов, формирующих внешнюю среду организации 51

2.2.2 Комплексный анализ факторов, составляющих внешнюю среду строительной организации 55

2.2.3 Формирование матриц парных сравнений 60

2.3 Выводы по второй главе з

ГЛАВА 3 Построение и анализ когнитивно-графовой модели основных бизнес-процессов управления строительной организации 69

3.1 Построение когнитивно-графовой модели основных бизнес-процессов строительной организации 69

3.1.1 Обоснование выбора способа реализации представления совокупности бизнес-процессов управления строительной организации 69

3.1.2 Идентификация бизнес-процессов и подпроцессов управления строительным проектом 70

3.2 Системно-информационный анализ когнитивно - графовой модели

системы основных бизнес-процессов строительной организации 83

3.2.1 Процедура поддержки принятия решения по управлению бизнес-процессами 84

3.2.2 Реализация фронта продукции, как этапа процедуры принятия решения по управлению бизнес-процессами 87

3.3 Выводы по третьей главе 91

ГЛАВА 4 Проектирование автоматизированной системы анализа сетевых и иерархических данных для изучения бизнес-процессов управления строительной организации 93

4.1 Обработка исходной и выходной информации 95

4.2 Алгоритм работы системы 99

4.3 Функциональные модули системы 102

4.3.1 Разработка качественной модели системы 102

4.3.2 Модуль работы с «утяжеляющими» систему элементами 104

4.3.3 Модуль составления матриц парных сравнений 105

4.4 Оценка качества и адекватности информационной системы 107

4.5 Выводы по 4 главе

Список сокращений, используемых в тексте 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений развития экономики России является строительная отрасль, основной задачей которой является обеспечение комфортным жильем граждан России по доступным ценам. В управлении строительной организацией активно развивается использование инновационных средств анализа технологических и производственных процессов, в рамках которого принято представлять основные организационные направления в виде совокупности бизнес- процессов, требующих структуризации. Мониторинговые исследования показали, что 62% строительных организаций считают необходимым регламентировать внутренние бизнес-процессы в целях повышения эффективности функционирования и скорости принятия управленческих решений в реализации строительных проектов.

Основными современными причинами отсутствия четкой регламентации внутренних бизнес-процессов являются: их сложность и высокая стоимость описания (41%), некомпетентность персонала (72%), нестабильность функций строительной компании (46%), высокая стоимость привлечения консультантов (38 %).

Сдерживающими факторами в рационализации управления в строительных организациях являются: отсутствие общепринятой структуры бизнес-процессов управления, неопределенность учета связей между их элементами, значительный спектр показателей процессов строительства, которые слабоструктурированы и измеряются в различных метрических системах, а так же субъективность руководителя, приводящая систему к состоянию неопределенности. Одним из подходов, применяемых к анализу слабо структурированных проблемных областей, является когнитивный анализ, интерпретирующий изучаемую систему в виде модели, к которой далее возможно применять необходимые методы исследования.

Степень разработанности темы. В области технологий, изучающих проектное управление организацией и ее бизнес-процессами, использование когнитивно-графового моделирования накоплен положительный опыт, отраженный в трудах отечественных и зарубежных ученых Андрейчикова А.В., Жарикова О.Н., Костюченко В.В., Крюкова К.М., Квятковской И.Ю., Карлиной Е.П., Коврига С.В., Максимова В.И., Робертса Ф.С., Смирнова А.Ю., Силова В.Б., Толмена Э. и др.

Авторы отмечают проблематику управления проектами строительной организации, обоснованную различиями в управленческой и информационной средах строительной организации. Сложность анализа организации с точки зрения управленческих механизмов проявляется в отсутствии унификации типовых бизнес-процессов, наличии значительного количества вновь появляющихся факторов влияния внешней среды, необходимости оценки качества бизнес-процессов. Необходима адаптация известных методологий к задачам строительной организации, вследствие чего актуальной является задача управления бизнес-процессами строительной организации в условиях неопределенности, с учетом макро- и микроуровней системы бизнес-процессов.

Целью диссертационной работы является совершенствование механизмов управления основными бизнес-процессами строительной организации, основанное на совокупности аналитических и математических методов, алгоритмического и программного обеспечения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

  1. провести анализ современной теоретической базы в части принятия управленческих решений при исследовании бизнес-процессов строительной отрасли и приложений когнитивно-графового моделирования к проектному управлению;

  2. создать комплексную методику для анализа бизнес-процессов, с применением аспектов проектного, ситуационного управления, управления качеством, информационного анализа систем и создание на ее основе модели бизнес-процессов управления строительной организацией;

  3. идентифицировать и структурировать основные бизнес-процессы строительной организации на основе управления строительным проектом, разработать когнитивно-графовую модель системы бизнес-процессов строительной отрасли;

  4. сформировать процедуру поддержки принятия решений при управлении строительным проектом с использованием методов ситуационного управления;

  5. разработать программно-алгоритмический комплекс поддержки принятия решений с использованием когнитивно-графовой модели с учетом количественных и качественных оценок.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

    1. разработана комплексная методика анализа системы бизнес- процессов, позволяющая ранжировать бизнес-процессы по степени значимости с точки зрения взаимодействия процессов управления строительной организации между собой;

    2. разработана когнитивно-графовая модель БП «Управление строительным проектом», позволяющая формализовать процесс управления строительной организацией;

    3. сформирована процедура поддержки принятия решения по управлению БП строительной организации, отличающаяся возможностью формирования последовательности управляющих воздействий лица принимающего решение на всех стадиях жизненного цикла строительного проекта, в условиях инициализации различных ситуаций в процессе исполнения бизнес-процессов.

    Методология и методы исследований. Для решения вышестоящих задач и достижения поставленной цели использованы методы теории искусственного интеллекта, когнитивно-графового моделирования, проектного управления, аналитических сетей, анализа иерархий, теории систем и системного анализа, математической статистики, методов проектирования и программирования информационных систем.

    Объект исследования: система основных бизнес-процессов управления строительной организацией.

    Предмет исследования: математические модели, методы, алгоритмы поддержки принятия решений применяемые в управлении строительной организацией.

    Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных теоретических результатов (комплексная методика, когнитивно- графовая модель, процедура поддержки принятия решения) разработана информационная система анализа сетевых и иерархических данных для принятия решений в строительной отрасли, позволяющая применять как количественные, так и качественные оценки экспертов. Программный комплекс позволяет поддерживать процесс принятия управленческих решений с помощью опыта и знаний эксперта, сокращая финансовые и временные затраты на процесс анализа строительного проекта.

    Степень достоверности исследования обусловлена корректным применением известных методов в комплексе для анализа бизнес-процессов строительной организации, соответствием результатов вычислений эмпирическим знаниям экспертов, а так же подтверждена внедрением в Министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, Автономном учреждении Астраханской области «Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий», Астраханском филиале ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», а также в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при обучении студентов информационного и строительного направлений.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. система бизнес-процессов управления строительной организацией;

        2. когнитивно-графовая модель бизнес-процесса «Управление строительным проектом»;

        3. комплексная методика анализа бизнес-процессов;

        4. процедура поддержки принятия решения по управлению БП строительной организации.

        Степень достоверности и апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: XV, XVI, XVII, XVIII Международных студенческих школах-семинарах «Новые

        информационные технологии» (Украина 2008 — 2011 г.), 15 конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств» (Астрахань, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010 г.), Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «Астинтех» (Астрахань, 2010 г.), Международной научной конференции Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-23 (Белгород, 2010).

        Исследования поддержаны грантом Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».

        Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 12 научных работах, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 свидетельстве о государственной регистрации программ для ЭВМ.

        В работе [1], выполненной в соавторстве, автором разработана методика анализа иерархической или сетевой системы элементов.

        Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 92 наименований. Содержание работы изложено на 124 страницах, иллюстрировано 40 рисунками и 6 таблицами.

        Применение когнитивных моделей в системах поддержки принятия решений

        Строительство является сложнейшей организационно-технической системой, в процессе функционирования которой используется множество элементов производства, сосредоточенных в организациях различной подчиненности. Поэтому значительная часть проблем и задач, связанных с развитием и совершенствованием менеджмента в строительстве, носят межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть реализованы в полной мере в отдельно взятой строительной организации или подразделении.

        За последнее время в строительстве произошли серьезные количественные и качественные изменения, которые вместе с известными достижениями вызвали ряд трудностей в области управления и организации строительного производства, обусловленных постоянным снижением масштабов и объемов строительства, повышением требований к качеству возводимых объектов, увеличением доли капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение, ликвидацией крупных организаций и, следовательно, увеличением количества участников строительства, повышением требований к качественным характеристикам строящихся объектов, появлением различных форм собственности и рыночных отношений (Приложение А). В результате создалась ситуация, когда управление отраслью становится острой и актуальной проблемой и требует нововведений и пересмотра существующих стратегий управления [7]. Основным направлением отрасли, требующим повышенного внимания, становится жилищное строительство. По данным Министерства регионального развития, около 30% населения планирует улучшить жилищные условия за свой счет, т.е. является потенциальными покупателями квартир. С развитием строительства мощный импульс получит вся российская промышленность. С жильем намного проще, чем с другими отраслями: потенциал рыночного роста здесь весьма значителен, при этом в отличие от других отраслей не возникает проблемы конкурирующего импорта. В принципе, экономика и сама может обеспечить спрос на жилье, но только не там, где речь идет о массовом жилищном строительстве. Объектом пристального внимания как управляющего строительной организацией так и государства должно стать доступное, социально-ориентированное строительство.

        На территории Российской Федерации в 2012 году было отмечено увеличение темпов роста строительства. Так, за прошлый год было построено 62,3 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, что на 6,6% выше показателей 2011 года. Согласно сведениям Росстата только за декабрь были отмечены весьма увеличившиеся темпы строительства по сравнению с аналогичным периодом 2011 года: было возведено 17 миллионов квадратных метров жилья, а это на 12,8% выше показателей декабря 2010 года. Темпы возведения жилья до середины прошлого года сокращались, затем началось увеличение роста сектора. В январе 2012 года было отмечено падение в годовом эквиваленте на 16,3%, в следующем месяце - на 6,4%, в марте был зафиксирован рост на 13,5%, а в апреле вновь падение на 17,9%, сохранившееся до мая (7,7%). Начиная с июня отмечался прирост на 6,4%, в июле на 19%, в следующем месяце на 3,6%. Следующие месяцы демонстрировали следующие показатели роста: сентябрь - 21,7%, октябрь - 6,9%, ноябрь - 11,4%.

        В общей сложности в Российской Федерации в прошлом году было возведено 788 200 тысяч новых квартир, соответственно, эта сфера одна из наиболее развивающихся сегодня как в астраханском регионе так и в стране в целом [8].

        Управление проектами и работами в данной отрасли требует новых методов и инструментов анализа и учета. И помимо известных бухгалтерских систем, ориентированных на специфику отрасли, а так же систем обработки документации, важно обращать внимание на работу аналитических и экономических отделов, которые зачастую работают «вручную», проводя мониторинги и выдавая руководителям рекомендации по реализации выбранной стратегии и принятию решений в соответствии с определенными целями [9,10].

        Строительная отрасль - это типичная организационная структура, а, следовательно, она подчиняется основным законам производственного менеджмента. Задачи, возникающие в процессе управления строительной организацией являются многокритериальными, в которых приходится учитывать большое число факторов. В этих задачах ЛИР приходится оценивать множество сил, влияний, интересов и последствий, характеризующих различные цели, и во многих случаях стремиться одновременно к достижению нескольких целей [11].

        Строительная отрасль в настоящее время нуждается в оптимизации процессов, в основе которой лежит анализ сети, состоящий в проверке целесообразности выполнения запланированных работ, выявление лишних и необязательных, определение возможностей параллельных действий и т.п. [12]. Таким образом, вопрос сужается до работы по целям, задачам, учитывая внешние факторы, условия, риски по проекту или поставленной задаче в области капитального строительства на текущий момент времени [13]. В управлении строительной организацией, как правило, приходится сталкиваться с тем, что - в отличие от большинства технических систем -объект управления не только не формализован, но слабо структурирован, и субъективность руководителя приводит систему к состоянию неопределенности. Неопределенность является неотъемлемой частью процессов принятия решений. Эти неопределенности принято разделять на три класса [14]: неопределенности, связанные с неполнотой знаний о проблеме, по которой принимается решение; неопределенность, связанная с невозможность точно учета реакции окружающей среды; неточное понимание целей ЛПР. Одним из способов снятия неопределенности является субъективная оценка специалиста (эксперта, конструктора, руководителя), определяющая его предпочтения. В работе [15] СППР подразделяются на: а) задачи, для которых характерным является возможность объективной оценки результата решения или сравнительной оценки двух решений; б) задачи, для которых объективная оценка отсутствует, а ее заменяют экспертные оценки.

        Большинство политических и экономических задач относятся ко второму типу, то есть для них характерна субъективная оценка человеком качества решения и решающее влияние опыта, знаний руководителя на выработку решения. К этому же типу относятся задачи принятия решения в строительной организации. Работа ЛПР связана не только с оперативным реагированием на сложившуюся ситуацию, но и к контролю над методами анализа, исследования и мониторинга факторов, составляющих систему строительной организации. Поэтому внимание обращается на такой пласт современной науки, как теория систем и системный анализ [16, 17, 18]. Системное моделирование, представляющее собой достаточно универсальный подход [19], объединяющий множество решаемых проблем, при создании и управлении сложными

        Применение нечетких оценок в анализе бизнес-процессов строительной организации

        Следующим шагом анализа является установление связей, характеризующих взаимное влияние выделенных групп и отдельных элементов. Элементы каждой группы, за исключением альтернатив, влияют друг на друга. На рисунке это показано петлями обратной связи. Возможность анализа решения с учетом взаимно зависимых критериев, факторов и альтернатив является главным достоинством метода аналитических сетей. Большинство известных методов теории принятия решений требует формирования набора не зависящих друг от друга критериев для анализа множества допустимых альтернатив. Связи между элементами внутри групп очевидны и не требуют комментариев. Рассмотрим семантику связей между группами по рисунку 8, но для начала необходимо пояснить состояние некоторых кластеров проблемы:

        Заказчиком может быть юридическое лицо любой организационной и правовой формы, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации, или структурное подразделение инвестора (управление, отдел капитального строительства, группа технического надзора действующего предприятия), наделенное необходимыми полномочиями для выполнения возложенных на него функций. В организациях комплексного типа, осуществляющих деятельность инвестора, заказчика, проектировщика, подрядчика и эксплуатацию построенных объектов, в любых сочетаниях заказчиком является подразделение или должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации с определением ответственности и наделением его необходимыми полномочиями [67].

        Производственные бизнес-процессы — этапы, от которых напрямую зависит непосредственно весь процесс строительства с точки зрения технологичности процесса. Экономические факторы влияют на производство, а производство, в некоторой степени, на экономические факторы. Кроме того, экономические факторы оказывают влияние на заказчиков, так же, как это делают производственные и юридические факторы, а также определяют выбор альтернатив. А заказчики, в свою очередь, отвечают влиянием на юридические и производственные факторы. Юридические факторы влияют и на производство и на экономические факторы риска и участвуют в определении альтернатив. Исследуемые альтернативы оказывают влияние на производство и существенно влияют на заказчиков.

        Даже эта упрощенная модель демонстрирует сложность рассматриваемой проблемы и всю условность выражения «оптимальное решение» [68].

        На следующем шаге анализа с помощью парного сравнения элементов кластеров, подверженных влиянию оценивалась их предпочтительность, важность или степень влияния относительно элементов влияющих кластеров. При этом, как и при составлении объективной схемы, использовались суждения экспертов выраженные в целочисленной девятибалльной шкале отношений.

        На первом этапе выявления экспертных суждений оценивалось взаимное влияние групп. Для этого потребовалось заполнить пять матриц парных сравнений (по числу групп, имеющих влияние на другие группы). Например: для кластера «Производство», который влияет на три кластера, в том числе и на себя, была заполнена следующая матрица (таблица 3). Для заполнения матрицы по девятибалльной шкале использовались ответы экспертов на вопрос о приоритетности влияния факторов друг на друга. Столбец «Приоритет» является элементами нормированного собственного вектора, соответствующего максимальному собственному значению матрицы парных сравнений. Далее рассчитывались матрицы для остальных четырех кластеров (таблица 4, 5, 6, 7). Таблица 3 - Заполнение матицы парных сравнений между элементами, составляющими фактор «Производство»

        Следующий этап анализа заключается в сравнении элементов групп, подверженных влиянию. Этот этап считается наиболее трудоемким, т.к. в нем требуется заполнить множество матриц парных сравнений и опросить нескольких экспертов с целью оценить устойчивость получаемых результатов, в исследуемой проблеме необходимо заполнить 57 матриц парных сравнений, получить векторы приоритетов и оценки согласованности.

        Внутри кластера «Производство» приоритеты расставлены следующим образом: «Некачественно выполненные инженерные изыскания территории» под строительство влияют на «Некачественно выполненный проект жилого здания» с силой «3»; на «ошибочно выданную экспертизу проектной документации» с силой «5»; на «несбалансированные поставки строительных материалов» с силой «5»;

        Обоснование выбора способа реализации представления совокупности бизнес-процессов управления строительной организации

        Акторы действуют на основе статистических данных прошлых анализов, мнениях экспертов, информации об экономических показателях, пользуясь математическими методами. Пользователь системы производит необходимые вычисления. Итогом работы первого процесса является полная содержательная схема системы.

        Следующим этапом анализа является Исключение доминируемых элементов (рисунок 25). Исполнитель, используя математические методы (подробное описание используемого на этом этапе метода описано в главе 2), выделяет элементы, не несущие нагрузку в деятельности системы. Владелец проблемы и когнитолог на основе вышеуказанных сопутствующих данных анализируют систему и формируют новую схему без избыточности данных».

        Переход к следующему этапу производится в виде проанализированной декомпозированной системы.

        В соответствие с последовательностью действий, работа системы переходит к формированию матрицы приоритетов элементов.

        Из векторов приоритетов, вычисленных для матриц формируется суперматрица, математическая обработка которой позволяет получить результат в виде вектора предельных приоритетов всех элементов рассматриваемой проблемы. С помощью результатов вычислений на предыдущих этапах система переходит к выводу результатов.

        Программный инструментарий позволяет графически представлять систему, а так же задавать исходные данные в режиме диалога (рисунок 26). Функциональные модули системы 4.3.1 Разработка качественной модели системы Основным блоком системы (рисунок 27) является модуль составления качественной модели системы (рисунок 28). Программный инструментарий позволяет графически представлять систему, а так же задавать исходные данные в режиме диалога.

        Декомпозиция функциональных блоков информационной системы Процесс (модуль) «Качественная модель системы» (рисунок 28) достаточно трудоемкий. Поэтому возникла необходимость представления его способом описания процессов с использованием структурного метода, позволяющего представить положение вещей, как упорядоченную последовательность событий с одновременным описанием объектов, имеющих непосредственное отношение к процессу. Основой модели служит сценарий бизнес - процесса.

        Модуль формирования качественной модели системы БП В начале работы возникает выбор способа представления системы. Программный инструментарий позволяет выбрать один из двух вариантов:

        После того, как исследователь сделал выбор способа представления системы, необходимо определить кластеры системы, далее определяются элементы, составляющие кластеры. Следующий шаг - расстановка связей между кластерами. Элементы каждой группы влияют друг на друга. Это изображается показано петлями обратной связи. Возможность анализа решения с учетом взаимно зависимых критериев, факторов и альтернатив является главным достоинством метода аналитических сетей. Большинство известных методов теории принятия решений требует формирования набора не зависящих друг от друга критериев для анализа множества допустимых альтернатив. Связи между элементами внутри групп очевидны и не требуют комментариев.

        После исследователь определяет направление связей, далее эксперт расставляет веса связей. На следующем этапе акторы составляют матрицы парных сравнений и подсчитывают векторы предельных приоритетов.

        Данная диаграмма позволяет четко проследить всю последовательность действий в процессе, учитывая неопределенности и альтернативные решения.

        Исключение из системы «утяжеляющих» подпроцессов (элементов) происходит при работе эксперта, когнитолога и владельца проблемы. После предыдущего этапа программа сформировала полную содержательную схему системы (рисунок 29). Эксперт и владелец проблемы приступают к определению критического уровня энтропии для анализа системы, основываясь на информации об экономических показателях, математических методах, статистических данных предыдущих анализов, мнениях экспертов.

        Результат работы данного процесса - проанализированная декомпозированная система без избыточности данных. Одним из самых важных шагов исследования является опрос экспертов. На данном этапе происходит выбор расстановки мнений экспертов в четкой или нечеткой постановке. Далее по установленному методикой алгоритму вычисляются векторы предельных приоритетов для матриц парных сравнений (рисунок 30). Результат процесса - совокупность векторов предельных приоритетов.

        Следуя по последовательности алгоритма, составляется суперматрица (субматрица) из векторов приоритетов подпроцессов выбранной совокупности (рисунок 31). Процесс инициируется с создания исполнителем матрицы из всех векторов предельных приоритетов.

        Информационная система анализа сетевых и иерархических данных в строительной отрасли является информационным приложением, с помощью которого повышается эффективность при изучении БП строительной организации в направлении сокращения временных затрат, трудозатрат, а следовательно, экономии финансовых вливаний на изучение системы БП организации. Исследование на основе данной системы подкреплено реальными математическими методами, моделями, методологиями, что практически исключает участие «человеческого фактора» при подсчетах, но система допускает участие когнитолога при составлении схемы системы, а также обращается к мнениям экспертов в процессе оценки элементов системы.

        Производительность аналитических служб строительных организаций повышается за счет экономии времени на расчеты, связанные с исследованием системы. Система анализа сетевых и иерархических данных в строительной отрасли позволяет лицу, принимающему решение, изучить полученный результат и сделать выводы, соответствующие поставленной задаче, при этом опираясь на результаты, подсчитанные наукоемкой информационной системой.

        Информационная система анализа сетевых и иерархических данных в строительной отрасли является гибкой к адаптации к организациям, отличных от строительной направленности, но при необходимости доработки.

        Разработанная информационная система отражает исследуемую модель основных БП строительной организации на этапе создания набора показателей для строительной компании, на этапе оценки элементов системы.

        Разработка теоретико-методологических основ для информационного обеспечения процесса принятия решения обуславливает необходимость решения множества задач, среди которых: изучение теоретических подходов, обоснование потребности строительной организации в информации, разработка классификации БП, обоснование методического инструментария создания и функционирования аналитических информационных систем основе определения их сущности, выполняемых функций и тенденции развития. Данные аспекты были учтены и реализованы при создании информационной системы анализа сетевых и иерархических данных. Как показал анализ, информационная система анализа сетевых и иерархических данных в строительной отрасли позволяет достичь цель диссертационного исследования: совершенствовать механизмы управления основными бизнес-процессами строительной организации на взаимосвязанной математической, алгоритмической и программной основах. Математический базис для работы информационной системы является усовершенствованным математическим аппаратом для решения задач подобного типа.

        Проверка адекватности также подтверждена сокращением временных затрат на исследование схемы основных БП строительной организации с помощью информационной системы анализа сетевых и иерархических данных в строительной отрасли в 16 раз, что подтверждено мнениями опытных экспертов в строительной отрасли, а также проведенными испытаниями системы.

        Разработка качественной модели системы

        Самые низкие показатели в абсолютном выражении как за январь-сентябрь 2011 г., так и за январь-сентябрь 2010 г. отмечаются в Северо-Кавказском федеральном округе. По данным Росстата они составили 89 574,3 млн руб. и 73 113 млн руб. за соответствующие периоды 2010 и 2011 гг. соответственно. Такие показатели связаны, во-первых, с тем, что данный округ обладает наименьшей по площади территории, во-вторых -занимает предпоследнее место по численности населения, в-третьих -включает в свой состав наименее экономически развитые регионы РФ. Во всех остальных федеральных округах ситуация сравнительно стабильная, что говорит об улучшении климата в строительной отрасли в целом по стране.

        Стоит также обратить внимание на процентное соотношение объемов по федеральным округам (рисунок А.З).

        Очевидно, что первое место по объему выполненных работ по строительству за 2010 и 2011 год занимает Центральный федеральный округ, за ним идут Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ.

        Как видно из рисунка А 3, соотношение долей федеральных округов в общей структуре выполненных работ по строительству в январе-сентябре 2011 г. практически не изменилось по сравнению с долями за аналогичный период 2010 г. Наибольшее отклонение возникло у Центрального федерального округа, его доля снизилась на 2,3 процентных пунктов.

        Перейдем к рассмотрению строительной отрасли в разрезе показателя «Ввод зданий в действие». Так, за 2011 год общее количество введенных в эксплуатацию зданий составило 139 697единиц. Из них большую часть составляют здания жилого назначения, около 95%, а оставшиеся 5% -нежилого (рисунок А 4).

        Ввод в действие (в эксплуатацию) зданий по их видам, % Рассмотрим динамику общего объема заключенных договоров строительного подряда за 2010-2011 гг. (рисунок А 5), где прослеживается небольшой рост в 2011 году по сравнению с 2010 годом, при этом стоит также отметить выраженный сезонный фактор.

        Динамика общего объема заключенных договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов), в млрд руб. Также рассмотрим динамику общего количества вводов в эксплуатацию зданий за 2010 год и прогнозных значений на 2011 год (рисунок А.6). Если количество заключенных договоров будет в дальнейшем продолжать расти, то можно предположить, что и общее количество введенных в эксплуатацию зданий также будет

        Жилая недвижимость По сообщению Федеральной службы государственной статистики в январе-сентябре 2011 г. в России было введено в эксплуатацию 402,0 тыс. квартир общей площадью 33,8 млн кв. м, что составило 102,8%) по отношению к соответствующему периоду предыдущего года (в то время как в январе-сентябре 2010г. было введено 32,9 млн кв. м жилья, что составило 94,2% по отношению к январю-сентябрю 2009г.).

        За этот период ввод в действие жилых домов осуществлялся неравномерно, поэтому среди субъектов РФ можно выделить лидера — Московскую область, где введено 10,3% от общего числа введенной по стране в действие жилой недвижимости. Немного ниже показатели в Краснодарском крае (7,1%), Республике Татарстан (5,2 %) и Санкт-Петербурге (4,4 %). Завершают список регионов, в которых введено значительное количество площадей, Ставропольский край (2,3 %) и Свердловская область (2,2 %). Стоит отметить, что чуть менее половины всей введенной в эксплуатацию площади жилья в России приходится на 1 1 субъектов.

        Несмотря на значительный рост объемов жилищного строительства в период с января по сентябрь 2011г., наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с январем-сентябрем 2010г. в Московской области на 16,1%, Ставропольском крае — 9,0%, Краснодарском крае — 7,0%, Свердловской области —3,7%. Это вполне объяснимо, так как текущие объемы ввода в действие являются следствием объемов строительных работ, проводимых в течение предыдущих лет, на которых сказалось влияние кризиса.

        Также в период с января по сентябрь 2011 года индивидуальными застройщиками было введено 126,0 тыс. жилых домов, общая площадь которых составляла 17,0 млн кв. м, что по отношению к январю-сентябрю 2010г. составило 102,1%.

        Что касается стоимости жилья, то, по данным ИТАРТАСС, во II квартале 2011 г. в Российской Федерации средние цены на рынке жилья за 1 кв. м общей площади составили: на первичном рынке 42 201 руб., на вторичном - 46 666 руб. Такая разница между первичным и вторичным рынком в цене на жилье, во-первых, связана с процессом и технологией самого строительства зданий, которые раньше были гораздо сложнее, чем сейчас, во-вторых, вторичное жилье зачастую является более качественным, что может быть связано и с более надежными технологиями, и с включением в цену за кв. м стоимости ремонта и благоустройства квартиры.

        Более детальное изучение вопроса стоимости жилья за 1 кв. м по округам РФ позволяет нам увидеть существенную разницу между субъектами (рисунок А.8).

        Если проводить анализ по изменению цен на первичном рынке жилья, то по сравнению с 2010 годом (рисунок А.9) цены в среднем выросли в 2011 году на 7,5%. При этом лидером роста оказался Центральный федеральный округ (24,9%), а единственным округом, в котором наблюдалось падение цен, стал Сибирский федеральный округ (-7,5%).

        Снижение может быть следствием запущенной в 2010 году программы государственной поддержки ипотеки. В соответствии с этой программой из Внешэкономбанка и Фонда национального благосостояния кредитным организациям были выделены денежные средства на поддержку программ ипотечного кредитования в банках с условием, что ставка по ипотечным кредитам, выделенным в рамках программы, не должна превышать 11 % годовых, а первоначальный взнос - не должен превышать 20 % стоимости квартиры.

        Также была запущена программа «Социальная ипотека», которая рассчитана на улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Стоит отметить, что данная программа функционирует во всех регионах страны, но в различных вариантах ее реализации. Тем не менее основная задача у всех одна - стимулирование спроса на жилье в регионах и, как следствие, спроса на строительство.