Содержание к диссертации
Введение
1. Сущностные основы информационных управленческих систем 12
1.1 Объективная необходимость информационных управленческих систем на предприятии 12
1.2. Эволюция методов построения информационных управленческих систем в международной практике и их адаптация к условиям российской экономики 26
1.3 Методологические подходы к формированию системы управленческого учета на предприятии 47
1.4 Сущность метода проектирования системы отчетов о деловой эффективности предприятия 61
2. Разработка рекомендаций по формированию информационной управленческой системы предприятия 84
2.1 Анализ критических факторов успеха деятельности предприятия в процессе проектирования информационных управленческих систем 84
2.2 Формирование функциональной структуры предприятия на основе его бизнес-процессов 102
2.3 Разработка форм управленческих отчетов с учетом контрольных переменных и обоснование подходов к оценке эффективности использования разработанной информационной управленческой системы 122
Заключение 137
Список использованной литературы
- Эволюция методов построения информационных управленческих систем в международной практике и их адаптация к условиям российской экономики
- Методологические подходы к формированию системы управленческого учета на предприятии
- Формирование функциональной структуры предприятия на основе его бизнес-процессов
- Разработка форм управленческих отчетов с учетом контрольных переменных и обоснование подходов к оценке эффективности использования разработанной информационной управленческой системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Деятельность предприятия в современных условиях переходной экономики обусловлена глубокой трансформацией управленческого поведения. В условиях централизованного управления экономикой российские предприятия были ориентированы на конкретные задачи, и эффективность деятельности предприятия оценивалась в зависимости от прироста физического или валового объема продукции по сравнению с базовым периодом. В комплекс управленческих целей не входило достижение качественных целей или удовлетворение потребительского спроса, поэтому советская экономика характеризовалась расточительством, выпуском ненужной продукции и хозяйственными диспропорциями. Кроме того, цены устанавливались в централизованном порядке, и главным показателем успеха был количественный рост производства, а не прибыль. Поэтому в условиях постоянно изменяющейся внешней среды лишь малая часть предприятий бывшего государственного сектора, оказалась экономически жизнеспособной.
Российские предприятия последние несколько лет действуют в критической ситуации трудно прогнозируемой динамики рынка, множества новых директивных решений и законодательных актов, ограниченности внутренних ресурсов. В этих условиях существенно расширился круг задач, которые надо решать команде менеджеров предприятия. При этом внешняя среда, в которой действуют предприятия, становится качественно иной: постоянно повышается степень ее неопределенности, появляются неучтенные факторы риска, поэтому традиционные механизмы управления становятся неэффективными. Следовательно, необходимо создание методов, с помощью которых предприятия могли бы эффективно справляться с неопределенностью и быстрыми изменениями, поскольку даже небольшие изменения могут привести к радикальным последствиям в поведении предприятия. Управление должно быть теперь более приспособленным к рыночной саморегуляции.
В настоящее время широкое распространение получила точка зрения, что в условиях политической и экономической нестабильности, а также высоких темпов инфляции планирование не имеет смысла. Однако чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим стратегическим целям предприятия. При этом сама система планирования должна быть перестроена.
Если придерживаться традиционного подхода - многочисленных процедур согласования и корректировок плановых заданий на каждом уровне управления, то в конечном итоге решения неизбежно будут приниматься на основе устаревших данных. Скорость продвижения информации по ступеням управленческой иерархии должна не только соответствовать скорости изменений во внешней среде, но и быть выше за счет предвидения ситуационного развития событий. Основой эффективного управления должна стать способность решения самых разнообразных задач в условиях неустойчивой внешней среды и с помощью адекватного инструментария, который должен обеспечить принятие решений в режиме реального времени и оперативную адаптацию к быстро меняющимся условиям, чувствительность (готовность) к изменениям, соответствие экономической стратегии.
Задача создания инструментария для повышения эффективности управления предприятием в условиях нестабильной внешней среды, присущей переходной экономике, актуальна и своевременна, так как предприятиям необходимо как можно скорее адаптироваться к новым условиям хозяйствования, получить возможность приспосабливаться к изменениям внешней среды и перейти от практики выживания к развитию производства.
Состояние изученности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно разделить на следующие группы:
- сущность информационных систем и характеристика их различных моделей
представлены в работах Кантера Дж., Королева М.А., Страссмана Поля А., Ти-рофа Р., Урсула А.Д., Ханенко В.Н., Шилейко А.В., Кочнева В.Ф., Химушина Ф.Ф. и др.;
- вопросы информационного планирования на предприятиях рассматривали авторы Хаммер М., Чампи Дж., Юрин Д.В., Блюменталь С.Дж., Давенпорт Т.Х., Дэвис Дж.Б., Фитцджеральд И.П., Лангефорс Б., Лидерер А.Л., Латинен К., Но-лан Р.Л., Роккарт Дж.Ф. и др.;
- концептуальным основам управленческого учета посвящены труды - Друри К., Нидлза Б., Воловйча Н.А., Островского О.М., Цигельника Н.А., Ивашкевича В.Б., Николаевой С.А., Новодворского В.Д., Хорина А.Н., Палия В.Ф., Шишковой Т.В. и др.;
- методологические основы стратегического планирования и управления на предприятии раскрыты в трудах Ефремова B.C., Карлофа Б., Гончарова В.В., Ба-ранчеева В., Вебера Ю, Гёльделя X, Шеффера У., Мельника А., Туленкова Н. и
др.;
Основная часть публикаций по исследуемым вопросам принадлежит зарубежным авторам, но в 80-90-х гг. появились публикации российских авторов, таких как: Самойленко СИ., Калянов Г.Н., Зиндер Е., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Шалот М., Ханенко В.Н., Волков Е.А., Никонова Л.Г., Ивлев В., Попова Т., Че-каленко Ю., Перегудов Ф.И., Спрух В., Отоцкий Л., Савин А., Полукеев О., Коваль Д. и др..
В указанных работах обобщен мировой опыт и попытки адаптации зарубежных концепций к условиям российской экономики. Вместе с тем поиск новых методов применения международного опыта разработки и внедрения информационного обеспечения управленческих систем на предприятиях, действующих в условиях нестабильной экономики, требует дальнейшей разработки проблемы.
Значимость и исследовательский потенциал проблемы формирования эффективной управленческой системы на предприятии определяют научную актуаль ность исследования, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода формирования эффективного информационного обеспечения управленческой системы на предприятии в условиях экономической неопределенности, выявление возможностей его использования в российской экономике и обоснование алгоритма применения.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:
1. Выявление особенностей влияния информационного обеспечения управленческих систем на эффективность управления предприятием.
2. Анализ методов информационного планирования и рассмотрение возможностей адаптации существующих методов к российским условиям.
3. Изучение методологических основ управленческого учета и возможностей перехода российского учета на международные стандарты.
4. Разработка метода формирования информационного обеспечения управленческой системы на основе оценки влияния бизнес-процессов предприятия на возможности достижения установленных стратегических целей.
5. Обоснование рекомендаций по формированию информационного обеспечения управленческой системы с использование предложенного метода на предприятии тяжелого машиностроения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальная основа диссертации базируется на фундаментальных положениях теории информационных систем, теории стратегического менеджмента, анализе методов информационного планирования. Для исследования развития управления предприятием использовались общие положения теории систем, теории информации, микроэкономики, производственного менеджмента, основы анализа хозяйственной деятельности и управленческого учета.
Методический инструментарий исследования. В рамках общего системного метода исследования были использованы частные методы анализа хозяйственной деятельности, методы определения конкурентной позиции предприятия и разработки стратегии, элементы метода реинжиниринга бизнес-процессов, сравнительный анализ, методы функционально-структурного моделирования. Эти методы использовались в качестве основных или дополнительных для решения задач исследования. Обработка и анализ фактических данных, и проведение расчетов осуществлялись с использованием табличного процессора Microsoft Excel.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе документов первичной отчетности предприятия тяжелого машиностроения ОАО ТКЗ "Красный котельщик", действующего в г. Таганроге Ростовской обл., данных обследования предприятия, проводимого на основе анкеты, разработанной автором исследования, данных об организационной структуре предприятия, положениях об отделах и должностных инструкциях предприятия.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является экономическая система предприятия как функциональная экономическая единица, использующая информационное обеспечение управленческого учета.
Предметом исследования являются информационное обеспечение управленческого учета, формирующееся на уровне предприятия и обеспечивающее поддержку принятия управленческих решений в соответствии со стратегией предприятия.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1.В современных условиях перехода российской экономики к рыночной системе хозяйствования предполагается переход от традиционной системы учета к международным стандартам. В связи с изменением основных принципов, необходимо обосновать концепцию управленческого учета предприятия, так как существующая до настоящего времени система учета замыкается на бухгалтер ском учете и не предусматривает деление его на две части - управленческий и финансовый.
2. В настоящее время существует множество методов информационного планирования, использующихся в зарубежной практике. Сравнение основных характеристик управленческого учета и информационной управленческой системы позволяет сделать вывод об их тождественности. Данный вывод говорит о возможности использования методов информационного планирования для формирования управленческого учета, с одновременным планированием внедрения автоматизированного информационного обеспечения на предприятии в целях повышения эффективности принятия управленческих решений.
3. Анализ существующих методов информационного планирования позволяет не только выбрать один из них, но и разработать новые методики, основанные на известных и наиболее удачных элементах применяемых на практике методов; при этом метод формирования системы отчетов о деловой эффективности предприятия является соединением элементов методов стратегического планирования, структурно-функционального моделирования, а также основ методологии управленческого учета. Данный метод обеспечивает формирование информационного обеспечения управленческого учета, основанного на принципах стратегического управления предприятием, процессного подхода к представлению деятельности предприятия, оценке влияния отдельных процессов на достижение стратегических целей, существующей системе учета.
4. Критериями достижения стратегических целей предприятия являются критические факторы успеха, определяемые на основе выбранной стратегии и характеризующие возможность предприятия реализовать свой потенциал для осуществления эффективной деятельности с использованием бизнес-процессов, выполнение которых приводит к реализации функций предприятия. Каждый бизнес-процесс влияет на достижение определенных критических факторов успеха, а, следовательно, на выполнение стратегически определенных задач.
5. Алгоритм формирования информационного обеспечения управленческого учета включает в себя пять основных этапов: оценку конкурентной позиции предприятия на рынке с целью определения стратегии дальнейшего развития предприятия, проведение функционального разложения бизнес-процессов предприятия, определение контрольных переменных, характеризующих степень соответствия фактических результатов деятельности плановым и разработку системы управленческой отчетности, содержащей основные показатели деловой активности предприятия. Предлагаемый алгоритм позволяет повышать эффективность деятельности управленческого персонала на основе постоянного контроля ряда критических факторов успеха, определяющих достижение стратегических целей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании метода формирования информационного обеспечения управленческого учета на основе синтеза методов стратегического планирования, информационного планирования, функционально-структурного моделирования и методологических основ управленческого учета.
Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертационного исследования:
- аргументирована тождественность систем управленческого учета и информационных управленческих систем на основе сравнительного анализа их основных характеристик;
- выполнен анализ эволюционного развития методов информационного планирования, на основе которого выбраны наиболее эффективные элементы существующих методик, использованные затем в предлагаемом алгоритме формирования информационного обеспечения управленческого учета;
обоснована возможность объединения элементов методов информационного планирования и методологии управленческого учета, которое позволяет подчинить сформированную систему отчетов о деловой эффективности стратегиче ским целям предприятия, построить систему управленческой отчетности, опираясь на бизнес-процессы предприятия, а не на его организационную структуру, сформировать систему информационного обеспечения без затрат дополнительных средств, с учетом требований менеджеров к информации;
- разработан алгоритм метода организации информационного обеспечения управленческого учета, включающий в себя обоснование стратегии предприятия, построение функциональной модели предприятия, основанной на бизнес-процессах, оценке влияния бизнес-процессов предприятия на достижение стратегических целей;
- предложены рекомендации по созданию информационного обеспечения управленческого учета на предприятии;
- представлены подходы к обоснованию эффективности информационного обеспечения управленческого учета, сформированного с использованием предложенного метода, выявлены преимущества, получаемые предприятием, которое разрабатывает и внедряет систему управленческого учета.
Практическая значимость полученных результатов.
На основе проведенных разработок предложены рекомендации построения информационного обеспечения управленческого учета ОАО ТКЗ "Красный котельщик" и обоснован алгоритм его формирования, которые реализованы в деятельности предприятия.
Осуществление предложенного проекта подкреплено концептуальным обоснованием автора и разработкой стратегии крупного предприятия отрасли тяжелого машиностроения, представленной в результатах диссертационного исследования.
Сформированные рекомендации и предложенный метод формирования информационного обеспечения управленческого учета могут быть рекомендованы для практического применения при решении аналогичных задач другими предприятиями России. В настоящее время предложенный алгоритм реализуется в
авторской научно-исследовательской работе на ОАО "Энергия" (г. Елец Липецкой обл.).
Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ и других материалов методического обеспечения учебного процесса и в преподавании учебного курса "Информационные системы в экономике".
Апробация результатов исследования.
Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки проблемы, выполненной в период обучения в очной аспирантуре Таганрогского радиотехнического университета (1997-2000 гг.), докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (апрель 1997 г., ТРТУ), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (15 марта-15 апреля 1997 г., ТРТУ), научной конференции "Ждановские чтения" (апрель 1998 г., ИППК РГУ), IV всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (8-9октября 1998 г., ТРТУ), научной конференции «Совершенствование систем управления в новых экономических условиях» (март 1999 г., ПДЗ), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (апрель 1999 г., ТРТУ), научной конференции «Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии» (21 мая 1999г., СКНИИЭ и СП при РГУ), Основное содержание диссертации получило отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 3,4 печатных листа. Кроме того, в январе-апреле 1997 года по теме диссертационного исследования проведена НИР в ОАО "Красный котельщик". Результаты работы отражены в отчете по НИР №12813, № гос. регистрации 9.80009586, общим объемом 3 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы, содержащего 135 наименований, 16 таблиц, 29 графиков и схем, 11 приложений.
Эволюция методов построения информационных управленческих систем в международной практике и их адаптация к условиям российской экономики
Информационная система - это комбинация ручных и компьютерных процессов, которые решают поставленные задачи, четко и логично взаимодействуя между собой. В условиях современной конкурентной экономики, использование развитых информационных систем помогает организациям занимать лидирую щие позиции в их бизнесе . В свете вышесказанного с каждым днем увеличивается интерес к задачам, связанным с проектированием и построением информационных систем.
Построение управленческих информационных систем это сложная и не структурируемая деятельность. Сложность системного развития - это результат огромного разнообразия системных компонентов и огромного множества связей между ними. Неструктурируемость - это следствие многих, иногда даже противоположных, потребностей (целей) пользователей системы и множества альтернатив действий и решений20.
В первые годы развития методов информационного планирования сложность и отсутствие структуры позволяли использовать относительно примитивные методы и техники для проектирования и внедрения управленческих информационных систем. С ростом опыта в развитии информационных систем были улучшены и формализованы более эффективные методы и техники, предшествующие системному анализу и проектированию.
Ранние методы развития управленческих информационных систем были под сильным влиянием технических и инженерных дисциплин, поэтому использование этих методов было результативным в относительно статических системах. Системы было также трудно интегрировать и получать агрегированные или сум-марные данные. С.Дж. Блюменталь один из первых описал эти проблемы. В его описании проблем основной была проблема "произрастания островов автоматизации" на предприятии. Индивидуальные системы развивались в относительной изоляции друг от друга с ограниченным вниманием к требованиям управленческой информации. Каждая организационная единица хранила свои собственные данные, и существовало только слабое единство между ними. Результатом этого стала избыточность в компонентах программного обеспечения, поддерживающих существующие информационные системы, и элементах данных, делающая трудной интеграцию. Для решения этих проблем была создана теория интегрированных информационных систем, часто называемых в литературе управленче-скими информационными системами . Концепцию подобных систем выдвинул С.Дж. Блюменталь в теории интегрирования информационных подсистем в общую структуру.
К.А. Латинен определяет несколько условий для развития методов построения информационных систем. 1) методы должны быть возможны для описания, т.е. формализации; 2) они должны быть понятными и социально приемлемыми; 3) использование методов должно быть приемлемым и оправданным; 4) их использование должно быть мотивировано потребностями предпри ятия. Существует множество подходов к решению этих задач.
На рис. 1.2.1 представлена общая схема развития методов построения информационных систем с учетом составляющих информационного планирования на предприятии. В блоке представлены составляющие процесса информационного планирования: информационная стратегия, информационная управленческая стратегия, информационная технологическая стратегия, изменения управления, ресурсная стратегия, находящиеся под влиянием организационной стратегии предприятия. Слева представлено развитие методов развития информационных управленческих систем по годам. Исторически развитие названных методов началось с принципов структурного программирования, и ограничивалась автоматизацией функций информационных систем. Основной целью систем, построенных путем использования структурного программирования был контроль затрат путем снижения избыточности информации и оптимального распределения наличных ресурсов.
На следующей стадии методы построения информационных систем стали управленческими; основной целью стало достижение соответствия бизнес-целей предприятия и функций информационных систем, что должно было способствовать повышению эффективности деловой активности. Соответствие предполагало, что информационная система разрабатывается на основе стратегии предприятия. Подход имел рационально-аналитический характер и основывался на концепции системного анализа и проектирования.
Методологические подходы к формированию системы управленческого учета на предприятии
В России учет на предприятии традиционно делится на оперативный, статистический и бухгалтерский. Кроме того, в сложившихся в настоящее время условиях бухгалтерский учет все больше становится налоговым учетом, предоставляющим данные для налогообложения. Ясно, что построенная таким образом система учета не может предоставить корректную информацию для использования ее менеджерами в процессе принятия управленческих решений. Поэтому возникает проблема построения такой системы учета, которая могла бы удовлетворять требованиям управления.
В последнее время в литературе все чаще используется такое понятие как управленческий учет, взятое из многочисленной переводной литературы. Осо бенностью этого процесса, как отмечает С.А.Николаева , является неоднозначная трактовка терминов и понятий, таких как "управленческий учет", "производственный учет", "контроллинг". Некоторые авторы считают эти понятия равнозначными, другие отмечают отличия. Поэтому возникает необходимость определения того, что понимает автор данной работы, используя термин управленческий учет. В западной системе эта форма учета осуществляется в системе с финансовым учетом.
Финансовый учет - это комплексный учет всех средств и всей экономической деятельности предприятия, предназначенный для внешних пользователей57. Управленческий учет - это учет, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей руководства предприятия в процессе принятия управленческих решений58.
Однако, по мнению автора, есть необходимость более четкого определения управленческого учета как системы сбора, регистрации, обобщения, анализа, подготовки, и передачи информации, используемой менеджерами для планирования, оценки и контроля внутри организации.
Часто отождествляют термины "управленческий учет" (managerial accounting) и "учет затрат" (cost accounting), т.к. управленческий учет подробно отслеживает информацию о затратах предприятия по производству продукции. По мнению автора, управленческий учет включает в себя учет затрат как основную часть, но, кроме того, включает в себя информацию о поставщиках, потребителях, рынках сбыта, изменениях окружающей среды и другую информацию, не относящуюся к затратам, но поддерживающую принятие управленческих решений.
Цель управленческого учета состоит в обеспечении управления информаци ей, которая способна помочь менеджеру в решении следующих задач: - достижения целей предприятия; - формулирования стратегии предприятия; -обеспечения мониторинга и контроля деятельности предприятия; - оценки финансовых показателей изменений во внутренней и внешней среде деятельности предприятия; - разработки тактики предприятия, обеспечивающей реализацию выбранной стратегии; - сравнения различных альтернатив деятельности предприятия; - более эффективного управления распределением ресурсов; - контроля ежедневных операций; - концентрации внимания на специфических показателях, которые действи тельно необходимо постоянно контролировать.
Итак, роль управленческого учета состоит в предоставлении соответствующей информации, которая помогает менеджерам различных уровней управления в принятии решений, планировании экономической эффективности, контроле затрат и увеличении прибыльности.
Между управленческим и финансовым учетом выделяют различия, представленные в таблице 2.1.1. В таблице представлены отличия между финансовым и управленческим учетом по основным признакам, таким как основные потребители учетной информации, виды используемых систем учета, свобода выбора, используемые измерители, объект учета, периодичность составления отчетов, требуемая степень надежности, обязательность ведения учета, цель ведения учета и характеристика предоставляемой информации.
Формирование функциональной структуры предприятия на основе его бизнес-процессов
Основываясь на результатах табл. 2.2.1 проведем дальнейшее функциональное разложение бизнес-процессов. На рис. 2.2.2 представлена схема функционального разложения бизнес-процесса "управление планированием и ценообразованием" - БП 1.1. Каждый процесс, представленный на схеме имеет свою характеристику с точки зрения управления.
Процесс управления планированием подчинен определенным принципам, таким как преемственность планов, ориентация на социальное развитие, сбалансированность планов по объемам имеющихся в наличии ресурсов, экономическая обоснованность. Процесс планирования на предприятии обеспечивается следующими подпроцессами, имеющими определенную самостоятельность и поэтому выделенные в отдельные бизнес-процессы. Управление планированием издержек характеризуется планированием показателей, зависящих от потребления ресурсов: хранения готовой продукции, ведения портфеля заказов, найма и увольнения рабочих, использование производственной мощности. Планирование объемов выпуска продукции характеризуется обоснованием ряда переменных, таких как объем производства, количество используемого оборудования, количества рабочих. Планирование технико-экономических показателей деятельности предприятия имеет целью расчет системы показателей, характеризующих деятельность предприятия, необходимых для координации различных подразделений предприятия. Кроме того, на предприятии разрабатываются прогнозы социально-экономического развития, необходимые для разработки стратегического развития предприятия в различных сферах деятельности, а также для принятия управленческих решений по различным вопросам.
Процесс управления нормированием" представляет собой разработку нормативов расхода материалов, трудовых, использования оборудования, накладных расходов. Нормирование расхода материалов необходимо для разработки под робных нормативов по расходованию материалов на изготовление продукции с целью контроля использования материальных ресурсов предприятия, исключения потерь и дополнительных затрат. Кроме того, данная информация необходима для планирования материальных запасов, необходимых для непрерывного производства продукции. Нормирование расхода материалов основывается на технологических процессах изготовления продукции.
Нормирование труда представляет собой разработку технологически обоснованных норм выполнения операций по производству продукции с учетом санитарно-гигиенических норм, напряженности труда, желаемой производительности труда. В процессе нормирования труда разрабатываются научно обоснованные нормы времени на изготовление продукции, норм выработки и норм обслуживания оборудования. Разработанные нормативы используются при планировании загрузки оборудования, составлении календарных планов, оценке труда людей, расстановке оборудования, составлении маршрутов движения ресурсов.
Нормы использования оборудования основываются на технологических процессах изготовления продукцию трудовых нормативах, данных о производственных мощностях предприятия. Эти нормативы необходимы для повышения эффективности использования оборудования, более полного использования производственных мощностей предприятия, управления загрузкой оборудования. Кроме того, нормативы использования оборудования используются для управления ремонтами, модернизацией, реконструкцией оборудования; составления графиков ремонтов для равномерного распределения данных процессов во времени. Нормирование транспортных расходов необходимо для планирования работы вспомогательных производств предприятия и включения расходов на транспорт в цену продукции. Нормирование накладных расходов позволяет планировать расходы на управленческую деятельность и деятельность по сбыту продукции, включаемые в себестоимость продукции.
Управление себестоимостью продукции требуется для планирования себестоимости продукции по элементам затрат и статьям калькуляции. Функция управления себестоимостью необходима для контроля затрат, включаемых в себестоимость и планирования ее снижения за счет повышения производительности труда, улучшения использования материалов, топлива и энергии на единицу продукции, сокращения потерь.
Управление ценообразованием100 необходимо для проведения расчета оптовой цены изделий. Расчет цены основывается на оценке издержек на изготовление продукции, анализе цен конкурентов и выбранном методе ценообразования. Кроме того, управление ценообразованием включает в себя управление налогом на добавленную стоимость, так как данный налог включается в цену продукции. ботанной стратегии и технологических особенностей производства, анализ рынка труда и управления занятостью, подготовка и переподготовка персонала, обеспечение рациональных условий труда, анализ затрат и результатов труда, управление производительностью труда, разработка и координация тарифных систем на предприятии, разработка социальной политики предприятия.
Обеспечение предприятия квалифицированными кадрами необходимо для выполнения производственной программы предприятия и повышения эффективности деятельности персонала. Подготовка и переподготовка работников предприятия особенно важна в существующих условиях, когда на предприятии высвобождаются рабочие кадры в связи с сокращением некоторых видов производств и разработкой новых сфер деятельности и новых видов продукции. Переподготовка кадров позволяет сохранить квалифицированный персонал предприятия, повысить квалификацию рабочих и специалистов среднего и высшего звеньев для соответствия новым условиям деятельности. Управление социальной сферой предприятия необходимо для создания условий, обеспечивающих мотивацию персонала предприятия. Управление оплатой труда включает в себя управление системами оплаты труда, фондом оплаты труда предприятия и контроль режимов и условий труда. Предприятие разрабатывает системы оплаты труда своих работников, основываясь на существующих типовых системах и особенностях конкретного производства. Управление фондом оплаты труда необходимо для эффективного использования средств на заработную плату и расчетов нормативного фонда оплаты труда (ФОТ), необходимого для расчетов с бюджетом. Контроль над режимами и условиями труда необходим, так как трудовым законодательством предусмотрены доплаты за отклонения от нормальных условий труда, а подобные расходы будут повышать себестоимость продукции.
Разработка форм управленческих отчетов с учетом контрольных переменных и обоснование подходов к оценке эффективности использования разработанной информационной управленческой системы
Важным преимуществом системы управленческой отчетности, разработанной в соответствии с предложенным методом, является то, что она основывается на данных системы бухгалтерского учета - система управленческой отчетности позволяет выбрать из имеющихся данных наиболее необходимые и важные для достижения предприятием его стратегических целей. Эта система, по мнению автора, представляет собой систему управленческого учета, так обеспечивает формирование информации для следующих целей: - контроля текущей деятельности предприятия в целом и в разрезе его подразделений и бизнес-процессов; - планирования стратегии предприятия, оптимизации использования его материальных, трудовых, и финансовых ресурсов; - измерения и оценки эффективности деятельности предприятия в целом и по каждому из подразделений; - разработки управляющих воздействий для регулирования выполнения биз нес-процессов предприятия; - поддержки процессов принятия управленческих решений менеджерами предприятия.
Для оценки эффективности применения системы управленческого учета на предприятии в современных условиях российской экономики кратко проанализируем изменения, происходящие в экономике России в ходе реформ. Особенности управления российскими предприятиями обусловлены условиями переходного периода, так как появились несоответствия сложившихся ранее принципов организации управления изменившимся условиям хозяйствования102. Существовавшее при командной системе управление было подчинено действиям вышестоящих органов независимо от условий внешней экономической среды. Основными принципами управления были: стабильная деятельность предприятия; плановое производство продукции, жесткое построение внутренних структур и выполнение предписанных функций, гарантированный сбыт произведенной продукции, сложное получение дополнительных ресурсов.
Основными целями предприятия были выполнение плана выпуска продукции, выполнение планов по освоению капитальных вложений и новой техники, а также соответствие отраслевым нормам и нормативам в соответствии заданиями вышестоящих органов. Внутренней целью предприятия было обеспечение собственного существования в качестве относительно замкнутой системы: формирование собственной инфраструктуры, транспортной структуры, социальной сферы.
Увеличение доходности, прибыльности, создание или расширение рынков сбыта не ставились в качестве целей предприятия. Потребители и поставщики также устанавливались руководящими органами, поэтому понятия "конкуренция" не существовало. Управление было ориентировано на кратко срочные результаты деятельности, независимо от целей долгосрочного планирования. Высшее руководство предприятия было занято решениями оперативных проблем, что характеризовало преобладание краткосрочных интересов над стратегическими целями. Ключевая роль в управлении отводилась директору. Функциональные службы предприятия выполняли основную плановую работу, доводя задания до подразделений и контролируя их исполнение с помощью жестко заданной методики составления техпромфинплана.
Перестройка управления промышленностью началась с изменений внешней среды - либерализация цен, внешней торговли и приватизация, потеря рынков бывших союзных республик и стран Восточной Европы. Решение о либерализации цен было одним из первых, принятых правительством России в конце 1991 г103. В январе-сентябре 1992 г. государство в несколько этапов отказалось от регулирования цен, формирование большинства цен в российской экономике стало осуществляться под воздействием спроса и предложения. В результате государство отошло от управления промышленностью, были сокращены государственные закупки, резко сократился платежеспособный спрос со стороны отечественных потребителей, стал играть роль фактор конкурентоспособности импортных товаров, были сняты ограничения на предпринимательскую деятельность.
В результате произошедших изменений появилась дифференциация предприятий отраслевого характера, когда лидерами стали естественные монополисты в основном энергетических и сырьевых отраслей за счет разницы внутренних и мировых цен на продукцию. Наименьшая глубина спада была характерна для предприятий металлургии и энергетики. В наибольшей степени объемы производства упали на машиностроительных предприятиях.
На начальном этапе переходного периода действие внешней среды было сильнее, чем влияние внутренних факторов, поэтому изменения носили отраслевой характер. Начиная с 1995 г. изменения во внешней среде характеризуются внутриотраслевой дифференциацией. Сформировались устойчивые отраслевые лидеры, сумевшие увеличить свою долю рынка (в том числе за счет вытеснения других предприятий той же отрасли), расширить номенклатуру выпускаемой продукции, создать собственную торговую сеть.