Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Яковлев Андрей Васильевич

Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства
<
Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства
>



Яковлев Андрей Васильевич. Разработка моделей статики, динамики и алгоритмов управления в экономических системах предприятий мебельного производства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:05-5/1359

Содержание к диссертации

Введение

1 Научные основы построения моделей и методов в управления экономикой промышленных предприятий 10

1.1 Существующие методы, модели оценки экономических ситуаций и принятия решений в управлении экономикой промышленного предприятия 10

1.2 Модели для обеспечения принятия управленческих решений в экономических системах предприятий адекватные реальным экономическим процессам 24

1.3 Математические методы и механизмы экономики в принятия управленческих решений на предприятиях лесного комплекса 27

Выводы 34

2 Разработка методов идентификации, исследования моделей динамики экономических показателей и финансовой устойчивости промышленных предприятий 36

2.1 Идентификация динамики экономических показателей дифференциальными уравнениями 36

2.2 Идентификация динамики экономических показателей предприятий передаточными функциями 39

2.3 Идентификация динамики экономических показателей производственных предприятий частотными передаточными функциями и частотными характеристиками 51

2.4 Метод математической идентификации финансовой устойчивости производственного предприятия 56

Выводы 65

3 Разработка алгоритмов, специального программного обеспечения систем управления и принятия решений в экономических системах предприятий мебельного производства 67

3.1 Алгоритм и программа ЭВМ для принятия оперативных управленческих решений в связи с изменением составляющих переменных, постоянных затрат на основе учета их динамики 67

3.2 Алгоритм и программа ЭВМ принятия оперативных управленческих решений при оценки запаса финансовой устойчивости предприятия по допустимому времени запаздывания поступления выручки за реализуемую продукцию 79

3.3 Алгоритм и программа ЭВМ для принятия оперативных управленческих решений при анализе динамики экономических показателей производства, реализации выпускаемой продукции 88

3.4 Алгоритм и программа ЭВМ для принятия управленческих решений в ситуациях скачков цен в издержках производства на объемы выпуск мебельных наборов 102

3.5 Механизм алгоритма выработки управленческих решений при формировании суммы необходимых краткосрочных кредитов для мебельных предприятий 108

Выводы 111

Заключение 113

Библиографический список 115

Приложения 127

Введение к работе

В экономике промышленных предприятий обычной практикой стало появление сложных финансово-экономических, хозяйственных ситуаций, требующих обоснования и выбора вариантов управленческого решения текущих задач и экономического развития на перспективу, обеспечения оптимального распределения ресурсов для выполнения отдельных комплексов работ и т.п. Для этого необходимы методы, модели обоснованных расчетов, оперативных численных оценок экономических показателей в этих ситуациях, необходимы модели оптимизации и алгоритмы эффективного распределения ограниченных ресурсов. При этом должен проводиться выбор наилучших управленческих решений в условиях множества противоречивых требований и ограничений, моделирования и прогнозирования развития экономических процессов предприятия с применением механизмов информационных компьютерных технологий.

За годы реформ в России, в условиях конкуренции и свободного пред-

# *

принимательства, многие предприятия промышленности на основе инвестиций в производство, перестроили свою работу на выпуск востребованной, конкурентоспособной продукции [1, 2, 23, 54].

В частности мебельные предприятия провели реконструкцию своих производств и выпускают мебель по европейским стандартам, наращивают выпуск и реализацию продукции, в том числе в страны дальнего зарубежья [36, 53,57,70,71].

Рост объемов производства и реализации продукции повышает финансовую устойчивость предприятий, увеличивается прибыль, растут объемы инвестиций в производственно-технологическую сферу [7, 8, 16, 24, 25, 78, 82, 83].

Конкуренция и повышение объема выпуска и качества продукции, скачки цен на энергоносители, на оборудование, на комплектующие, средства транспорта, строительные материалы, износ и поломки технологического оборудования - все эти ситуации ухудшают финансово-экономическое положение

и перспективы развития экономики предприятий промышленности [35, 37, 40, 46].

Практика экономического управления промышленным производством базируется главным образом на традиционных методах приближенного анализа возникающих ситуаций с принятием обычных субъективных управленческих решений, которые чаще всего не обеспечивают достаточно эффективное использование производственно- экономического потенциала и характеризуются низкой прибылью [4, 5, 14, 15, 19, 21, 38, 58, 59, 60].

В этой связи является весьма актуальной разработка теоретических основ и оценки экономических процессов, методов, механизмов принятия управленческих решений.

Управленческому персоналу необходимы механизмы, модели систем компьютеризации объективного численного контроля, оценки, прогноза изменений финансово-экономических показателей работы для своевременной выра-ботки и реализации результативных управленческих решений в различных ситуациях производственно-экономической деятельности [9, 10, 14, 35, 36]. И здесь для эффективной компьютеризации финансово-экономического управления предприятием необходимо иметь математические модели, отражающие экономическую динамику движения материальных, денежных потоков экономики производства и сбыта продукции [22, 25, 26, 27, 28, 53, 56]. Для обеспечения численного решения задач оценки, прогноза развития экономики, запасов финансовой устойчивости предприятий и обоснованного принятия управленческих решений необходимо провести специальные научные разработки в области развития моделей экономических исследований, методов и механизмов повышения обоснованности управленческих решений с интенсивной экспансией в новые экономические приложения.

Существующая учебная, научная литература не включает в себя развитые модели и механизмы оценки динамики изменений по времени финансово-экономических показателей работы предприятий промышленности; отсутствуют математические модели численного контроля, анализа, прогноза показате-

лей динамики финансовой устойчивости предприятий [3, 6, 11, 12, 14, 20, 29, 30].

В этой связи автором была сформулирована цель, поставлены задачи исследований и научных разработок.

Цель диссертационной работы Провести исследования и разработку методов идентификации и моделей динамики экономических показателей, алгоритмов и специального программного обеспечения решения основных задач управления в экономических системах мебельных предприятий для повышения прибыли и удовлетворения спроса на мебель.

Предметом (областью) исследования является разработка методов и динамических моделей экономических показателей, алгоритмов, программ принятия управленческих решений в экономических системах предприятий по производству мебели.

Объектом исследования является управление в экономических системах мебельных предприятий, в частности мебельного комбината ОАО «Графское».

Задачи исследований и научных разработок

  1. Рассмотреть существующие научные основы построения моделей и методов управления в экономических системах промышленных предприятий.

  2. Предложить методы идентификации динамических моделей экономических показателей дифференциальными уравнениями, передаточными функциями, частотными характеристиками.

  3. Разработать метод математической идентификации финансовой устойчивости производственного предприятия на основе адаптации методов теории автоматического регулирования.

  4. Разработать метод расчета, оценки, прогноза запасов финансовой устойчивости предприятий с учетом экономических показателей, входящих в действующую отчетную документацию.

  1. Разработать алгоритмы, специальные компьютерные программы принятия основных ситуационных управленческих решений в экономических системах предприятий по производству мебели.

  2. Внедрить основные научные разработки в практику экономического управления предприятий мебельной промышленности.

Методы исследований

Адаптация методов теории автоматического регулирования для оценки показателей управления в экономических системах предприятий; методы математической идентификации динамики изменения показателей экономики промышленных предприятий и исследования их финансовой устойчивости; методы синтеза механизмов алгоритмов, специальных компьютерных программ экономической оценки ситуаций и поиска управленческих решений.

Теоретическое значение полученных результатов

Полученные модели динамики изменений и статики экономических показателей дают новые методы численных расчетов текущей оценки, прогноза ситуационных характеристик экономического состояния предприятий с обоснованной выработкой управленческих решений, в частности в экономических системах предприятий производства и реализации мебели.

Практическое значение полученных результатов для экономики

предприятий

Практика управления в экономических системах предприятий мебельной промышленности получила динамические модели, алгоритмы, компьютерные программы контроля, оценки, прогноза изменения экономических показателей и принятия управленческих решений, повышающих экономическую эффективность производства и запасы финансовой устойчивости предприятий. Компьютерные программы и рекомендации выработки управленческих решений нашли

применение в работе мебельных предприятий ОАО «Графское» и ООО «Осмос».

Научная новизна

Предложенные методы идентификации динамических моделей экономических показателей отличаются использованием линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, передаточных функций, частотных передаточных функций и частотных характеристик.

Разработанный метод математической идентификации финансовой устойчивости предприятий отличается адаптацией методов анализа устойчивости из теории автоматического регулирования, с учетом реальных закономерностей изменения во времени постоянных, переменных затрат, выручки, прибыли.

Предложенный метод оценки, прогноза запасов финансовой устойчивости производственных предприятий отличается использованием показателей, входящих в бухгалтерские отчеты предприятий.

Разработанные механизмы алгоритмов, специальные компьютерные программы отличается возможностью находить эффективные ситуационные управленческие решения в экономических системах мебельных предприятий, повышать прибыль и удовлетворять заказы на выпуск мебели.

Достоверность основных положений

Достоверность основных положений и рекомендаций базируется на изучении, разработки и практическом применении статических, динамических моделей, экономических показателей, алгоритмов и компьютерных программ расчета, оценки показателей экономики предприятий, на корректном использовании математического аппарата теории автоматического регулирования для решения задач прогноза динамики изменения показателей экономики и финансовой устойчивости предприятий, на позитивных результатах внедрения научных разработок в практику работы предприятий мебельной промышленности.

Апробация работы

Полученные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., Воронежской городской научно-практической конференции (НПО «Энергия» 2001 г.), Брянской государственной инженерно-технологической академии (2000 - 2003 г.г.); «Рациональное использование лесных ресурсов» Йошкар - Ола 2001 г; «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины» Воронежская государственная лесотехническая академия; «Работа, Занятость, Карьера» Москва 2002 г.,

По теме опубликованы 16 научных статей.

В совместных публикациях личный вклад автора состоит в следующем: в (2, 3) - особенности учета изменений финансовых показателей; в (1), (4), (5) -математический аппарат анализа, прогноза изменений экономических показа-телей; в (6) - методика и численные расчеты запасов финансовой устойчивости; в (8) - математические модели и расчеты показателей реализации продукции; в (13), (15), (16) - математические модели системных связей и механизмы ситуационного управления в экономических системах мебельных предприятий.

Структура и объем работы Диссертация состоит введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из 116 наименований и приложений.

Основная часть работы изложены на 126 страницах, содержат 34 рисунка, 1 таблицы.

Модели для обеспечения принятия управленческих решений в экономических системах предприятий адекватные реальным экономическим процессам

Модели, по управлению предприятиями можно условно разделить на модели, обеспечивающие планирование деятельности предприятия, и на модели, обеспечивающие принятие решений по управлению функционированием экономики предприятия. Задачи планирования состоят в определении плана выпуска продукции, выборе номенклатуры пользующихся спросом изделий, согласовании плановых показателей с ресурсами. При анализе задач функционирования предприятия решаются вопросы оптимизации видов затрат, назначения цен, распределения прибыли, определения источников финансирования, ускорения сбыта продукции и т. д.

В условиях рыночных отношений при хозяйственной самостоятельности предприятий одним из главных требований к планированию и управлению функционированием экономики предприятия является обеспечение его финансовой устойчивости, текущей платежеспособности, достаточного уровня самофинансирования. Эти требования должны быть отражены в структуре экономических моделей предприятия в виде финансово-денежных взаимоотношений между экономическими категориями моделируемого объекта. Модель должна отражать финансово-денежный механизм предприятия, источники его формирования, обратную связь между объемом выпуска и реализации продукции (выходом модели производства) и ресурсами производства (входом модели). Ввиду того, что реализация продукции происходит со сдвигом (запаздыванием) по времени, эта обратная связь отражает влияние функционирования предприятия в предыдущие периоды времени на его функционирование в текущий период времени. Таким образом, экономические модели предприятия в условиях рынка отражают его финансовое функционирование и являются в сущности динамическими моделями с обратными связями. Вступление России в рыночные отношения не было в достаточной степени подготовлено научными разработками. В частности, так необходимые для управления предприятиями и другими сферами бизнеса динамические модели находятся еще в стадии разработки [53, 54, 80, 96, 97, 98, 99, 102, 104, 106, 107].

Разработанные ранее для условий плановой экономики известные статические модели для управления предприятиями могут оказать помощь в принятии решений по управлению предприятиями для условий их устойчивого функционирования. При нестабильных условиях их возможности существенно снижаются. Влияние располагаемых производственных ресурсов на процесс производства и объем выпускаемой предприятием продукции представлен на рисунке 1.2:

Особенность схемы статической модели — отсутствие обратной связи «продукция-ресурсы». Несмотря на этот недостаток статические модели находят применение в практике управления предприятиями, т. к. позволяют по меньшему объему исходной информации находить подходящие решения для управления предприятиями.

В условиях рыночной экономики особенностью функционирования предприятия является более глубокая степень его самофинансирования. Это означает, что объем производственных ресурсов существенно зависит от количества реализованной предприятием продукции, произведенной им в предыдущие периоды. Таким образом, более реальным отражением действительности являются динамические модели функционирования предприятия, учитывающая влияние ранее выпущенной и реализованной продукции на производственные ресурсы данного периода.

В этой схеме: AT — означает фиксированный период времени (запаздывание), в течение которого будет реализована определенная доля продукции, получены платежи за нее, из которых будет формироваться часть производственных ресурсов.

Следует отметить, что имеется значительный объем задач, которые не требуют динамической постановки, и для их решения статические модели могут применяться вполне обоснованно [35,36].

Математические методы и механизмы экономики в принятия управленческих решений на предприятиях лесного комплекса

Наиболее широкое использование экономико-математических методов в лесной и лесоперерабатывающей промышленности в нашей стране началось с первых лет 60-х годов. В 1961 году Полонский М.Л. и Седой Г.И. опубликовали статью об использование ЭВМ для оптимизации лесоснабже-ния. В 1962 году на эту же тему была опубликована статья профессора Васильева П.В. и Минц Л.Е., а по оптимизации перевозок лесоматериалов в Западной Сибири - статья Колесова Л.И. и Чудновского В.И.

В 70-80-е годы разработки по использованию экономико-математических методов для управления и планирования в отраслях лесного комплекса велись в следующих направлениях: оптимизация развития и размещения производств лесной промышленности; планирования производства и расчет отдельных элементов техпромфинплана; проектирование транспортной сети лесовозных дорог; оптимальный раскрой лесоматериалов; планирование лесохозяйственных мероприятий; автоматизированные системы управления.

Для эффективного развития лесопромышленного производства важным направлением использования математических методов являлся оптимальный раскрой лесоматериалов. Этими вопросами занимались Петровский B.C., Соболев И.В., Рыкулин С.Н., Гончаренко Н.А., Филлер М.Н., Яблоков А.И., Лансаков И.Д., Овчинников В.В., Степаков Г.А. и др. На основе оптимального раскроя лесоматериалов появилось вероятность внедрения автоматизированных систем управления производством круглых лесоматериалов и пиломатериалов [18,19,20,21,37].

С помощью симплекс - метода линейного программирования удалось определять оптимум производственной программы цеха по переработке древесины [41]. При решении задачи оптимизации внутрирайонного размещения производств с помощью соответствующей экономико-математической модели определялась целесообразность переработки древесного сырья как в составе лесоперерабатывающих предприятий, так и в составе лесозаготовительных предприятий [9,19,20].

А также математические и инструментальные методы экономики применялись при определение оптимальных размеров производственных мощностей предприятий и производства, оптимального плана загрузки оборудования при заданном объеме производства [31,37,47].

Таким образом, накоплен значительный объем научных разработок, связанных с использованием экономико-математических методов, применимых в управлении лесопромышленным производством.

В социалистических странах того времени также большое значение придавалось использованию экономико-математических методов прежде всего по вопросам оптимизации перспективного и текущего размещения производства продукции лесной промышленности по районам, комплексам, предприятиям.

В капиталистических странах (США, Канаде, Швеции, Финляндии) большое внимание уделялось использованию экономико-математических методов, электронно-вычислительной техники при прогнозировании развития отраслей лесной и лесоперерабатывающей промышленности, конъюктуры мирового рынка, движения цен на лесную продукцию. Решение вопросов оптимального размещения носило в этих странах ограниченный характер: данные вопросы решались не в целом по стране, а в пределах одной фирмы. Система составления программы состояла из следующих элементов: следящие системы; информационные массивы; аналитические и прогнозные модели; техническая база; математические программы. Следящие системы включали: календарное производственное планирование; системы по выписке накладных; системы расчетов и т.п. Аналитические и прогнозные модели помогали составлять производственный план, распределять сырье, устанавливать цены, отбирать продукты и оценивать финансовый риск. Техническая база - это ЭВМ и коммуникационное оборудование. Вероятностная модель капиталовложений включала допуски вероятностного прогноза, торговли, расходов и диапазон вероятности возмещения вложений и будущих потоков капиталовложений и т.п. Оптимизационные модели включали задачи по оптимизации направлений и областей использования сортиментов древесины (бревен), использования оборудования, объемов и структуры выпуска лесоматериалов, грузопотоков, полуфабрикатов и конечной продукции.

С переходом к рынку в нашей стране глайным объектом применения математических методов и моделей экономики также становится предприятие. Приобщаясь к западной цивилизации, мы очевидно не должны механически, бездумно перенимать чужой опыт и экономические механизмы без учета собственных традиций, морали, нравственности, религии, имеющихся научных идей и разработок. Именно таким образом, опираясь на достигнутый уровень экономико-математического моделирования в нашей стране и применяя зарубежный опыт к своим условиям, и ведутся современные разработки по применению математических моделей и экономических механизмов во всех отраслях лесного комплекса России.

Большое внимание по данному направлению уделяется деревообрабатывающим предприятиям как с целью развития технологии, так и с целью совершенствования системы управления. К числу научных задач совершенствования технологии здесь относится прежде всего разработка эффективных технологий производства пиломатериалов. При этом решаются вопросы выбора оптимальной дробности сортировки пиловочного сырья (по размерным и качественным признакам) и определения оптимального удельного веса различных пиломатериалов: тонких и толстых, обрезных и необрезных.

По этим вопросам имеется достаточное количество разработок и публикаций. Например, разработана математическая модель прямой и двойственной задачи оптимизации раскроя бревен на пиломатериалы, решение которой на ЭВМ позволяет при любых имеющихся операциях определить оптимальный набор поставов и всесторонне анализировать полученные результаты [31,37,47].

С помощью математического аппарата разработан расчет размеров обрезных пиломатериалов внебрусовой и сбеговой зоны, которая дает возможность увеличить объемные выходы обрезных пиломатериалов при оптимальном раскрое бревна. [18,74] Существует компьютерная система раскроя пиломатериалов и плит на мебельные брусковые заготовки, разрабдтанная B.C. Петровским и А.В. Парфеновым [74]. Лесопильно-деревообрабатывающее предприятия, как правило, состоят из двух подразделений: обработки заготовок и сборки готовых изделий; раскроя круглых лесоматериалов на пиломатериалы, сушки пиломатериалов и их раскрой на заготовки.

Идентификация динамики экономических показателей предприятий передаточными функциями

Финансово-экономическая деятельность промышленных предприятий характеризуется в сущности функцией по нарастающему изменением времени рабочих дней тех или иных показателей экономики. В практике контроль, оценка экономических результатов обычно проводится по заключительным данным месячных, квартальных отчетов, что не позволяет своевременно, оперативно устранять, смягчать внезапно возникающие неблагоприятные финансовые ситуации, тенденции в экономике предприятий.

Определение и прогноз в динамике, того или иного промежутка времени месяца, квартала численных значений показателей экономики предприятия дает возможность принимать своевременные, упреждающие управленческие решения, максимально смягчать те или иные неблагоприятные ситуации, возмущающие воздействия, тенденции в экономической системе предприятия. Рассматривая экономическую систему предприятия, можно сказать, что динамические характеристики Y(x, t) - это реакции тех или иных экономических показателей во временной области на неединичные ступенчатые финансово-экономические входные воздействия x(t) [17, 64, 75, 76 85, 86, 92, 93].

последовательности дискретных точек изменения экономического показателя по рабочим дням проводится идентичными непрерывными функциями, которые также можно представить обыкновенными линейными дифференциальными уравнениями с правой частью. Погрешность такого восстановления дискретных (решетчатых) функций зависит от точности определения постоянных времени и ко эффициента усиления идентифицируемого динамического процесса, что определяется начальными условиями динамического изменения экономических показателей.

Выражение (2.3) представляет собой статическую характеристику экономических показателей. То есть, статические характеристики экономических показателей представляют собой общий случай динамических характеристик после затухания переходных процессов, при t—»оо после момента времени появления ступенчатого входного воздействия x0=const на экономический объект.

Экономическая система промышленного предприятия, в сущности, состоит из динамической структуры цепи последовательно, параллельно соединенных экономических звеньев экономических показателей, имеющих свои динамические характеристики, представленные соответствующими дифференциальными уравнениями.

В целом динамическая система экономики предприятия, например, динамическая система месячного роста прибыли очевидно может описываться дифференциальным уравнением 3, 4, 5 и более высокого порядка. Решение таких дифференциальных уравнений экономической динамики предприятия для оценки, прогноза изменений финансово-экономических показателей представляет определенные прак тические трудности. Для упрощения расчетов решений дифференциальных уравнений экономических систем 3, 4, 5 и более высокого порядка целесообразно использовать преобразование Лапласа [17, 64, 75, 86, 92]. Это преобразование дает возможность заменить операции дифференцирования и интегрирования операциями умножения и деления.

При анализе динамики показателей экономических систем предприятий, очевидно, придется использовать дифференциальные уравнения высокого порядка. В связи с этим для упрощения численных расчетов показателей экономики можно применить математический аппарат операционного исчисления, в основе которого лежит преобразование Лапласа.

Алгоритм и программа ЭВМ принятия оперативных управленческих решений при оценки запаса финансовой устойчивости предприятия по допустимому времени запаздывания поступления выручки за реализуемую продукцию

В выражениях (3.13) и (3.14) показаны: Occ(S) - изображение по Лапласу объема оборотных средств для возмещения постоянных затрат Пс; Тс - постоянная времени динамики возмещения постоянных затрат Пс, для месячного задания по выпуску продукции можно принять Тс=Ю дней; 0Cn(S) - изображение по Лапласу объема оборотных средств для возмещения переменных затрат Wn(S); Тп - постоянная времени динамики возмещения переменных затрат Пп; для месячной работы предприятия можно принять Тп=Ю дней; кс и кп - коэффициенты передачи соответственно постоянных и переменных затрат, причем kc + кп=1. Следовательно, передаточная функция производства продукции W(S) (рис. 3.7) состоит из 2-х параллельно соединенных динамических звеньев нарастающих в период месяца постоянных и переменных затрат и равна их сумме: Рассматриваемые дифференциальные уравнения, передаточные функции линейных звеньев экономических систем предприятия образуют линейные системы, но, учитывая звено реализации продукции в виде звена чистого запаздывания можно говорить, что рассматриваются линейные системы со звеньями чистого запаздывания по времени.

Здесь Взз(8) - изображение по Лапласу заданного, имеющегося объема средств для покрытия валовых затрат на производство и реализацию месячного объема продукции; P(S) - изображение по Лапласу балансовой прибыли предприятия; n0(S) - изображение по Лапласу выручки предприятия за месячный объем выпуска продукции, no(S)=B33(S)+P(S); т - время чистого запаздывания поступления платы за выпущенную в месяц продукцию, к - запас оборотных средств на заданный месячный выпуск продукции.

Нужно определить допустимое время ткр запаздывания поступления средств за реализованную месячную продукцию, при котором резерв оборотных средств будет исчерпан, то есть Ос=0.

Следовательно, с помощью критерия Найквиста-Михайлова [8, 54] необходимо определить запас финансовой устойчивости системы производства и реализации продукции во временном интервале (хкр) для принятых выше условий.

Для упрощения вычислений по предложенной динамической модели автором разработан алгоритм в программе MathCad, позволяющий проводить расчеты по определению запаса финансовой устойчивости по допустимому времени запаздывания поступления денежных средств за реализуемую продукцию (рис.3.8).

Рассмотрим подробнее разработку принятия управленческих решений по данному алгоритму.

1. Происходит сбор начальных данных. Для этого нужно знать объем оборотных средств, предназначенных для выпуска продукции в течение месяца. Тс -постоянная времени динамики возмещения постоянных затрат для месячного задания (при t = 0...30 или при 25 дневной рабочей недели t=0...25) по выпуску продукции, можно принять Тс=0,33 мес; Тп - постоянная времени динамики возмещения переменных затрат; для месячной работы предприятия можно принять Тп=0,33 мес; kc и kn - коэффициенты передачи соответственно постоянных и переменных затрат, причем kc + кп =1 (Коэффициенты передачи постоянных и переменных затрат это доли постоянных и переменных затрат в себестоимости продукции.).

2. Если время поступления денежных средств больше допустимого времени запаздывания (ткр), то нужно сократить время поступления денежных средств за поставленную продукцию. Для этого оптовым покупателям нужно предложить производить предоплату за поставленную продукцию или сократить время расчета за приобретенную продукцию. 3. Если время поступления равно допустимому времени запаздывания (ткр), то можно считать, что оплата происходит в отведенные сроки и предприятие финансово-устойчиво .

4. Если время поступления денежных средств меньше допустимого времени запаздывания (тКр) то можно считать, что оплата происходит в отведенные сроки и предприятие имеет запас финансовой устойчивости. Но предприятие может получить дополнительные заказы и как следствие, дополнительную прибыль увеличив сроки оплаты за предоставленную продукцию, что привлечет мелко-оптовых покупателей, которые не могут сразу выплатить деньги за поставленную продукцию, а увеличение временного интервала позволит расплатиться за поставленную продукцию. Начало I

Механизм алгоритма работы по математической модели оценки запаса финансовой устойчивости по допустимому времени запаздывания поступления денежных средств за реализуемую продукцию. Рассмотрим случай, когда реализация месячного объема выпуска продукции проходит в последний день месяца, а платежи за эту продукцию поступают после этого через время т, причем, объем оборотных средств на начало месяца в 1,5 раза превышает потребный объем на известный месячный заказ выпуска продукции. Будем считать, что на следующий месяц имеется такой же заказанный объем выпуска продукции.