Проблемы структуризации организационно-экономических систем : (На примере предприятий и объединений машиностроительного производства) Трошин, Альберт Иванович




Трошин, Альберт Иванович. Проблемы структуризации организационно-экономических систем : (На примере предприятий и объединений машиностроительного производства) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Ленингр. инж.-экон. ин-т.- Ленинград, 1990.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/3290-1

Введение к работе

Актуальность, .исследования. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986 - 1990 гг. и на период до 2000 года, последующими решениями высших государственных и партийных органов перед советским машиностроением поставлены задачи ускоренного опережающего развития, ориентации на выпуск прогрессивной высокопроизводительной техники, повышения гибкости и интенсивности использования производственного потенциала в интересах ускорения технического перевооружения и реконструкции народного хозяйства.

Решение этих задач неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием организации производства и управления за счет применения гибкого хозяйственного механизма, создания Аффективных форм интеграции науки, техники и, производства, развития методов проектирования предприятий машиностроения и повышения качества технико-экономического обоснования проектных решений и др. При этом важнейшим направлением повышения эффективности производства, как это признано большинством отечественных и зарубежных ученых, и отмечено в директивных документах, направлением, за счет которого достигается до 50^ и иногда до 00^ всего получаемого эффекта, является совершенствование организационных структур, создание структур, ориентированньи на эффективное сочетание экономических и организационных воздействий, использование интенсивных факторов развития производства, четкое разграничение прав и обязанностей работников, устранение дублирования и параллелизма в их деятельности, оптимизацию структурного состава и тасленности аппарата управления, всемерное его упрощение и уде-иевление. Это - направление, связанное с решением вопросов структуризации предприятий, объединений, в общем случае - организа-дионно-зкономических систем (0ЭС) - машиностроения.

Отправные шаги в создании научных основ структуризации быта сделаны в трудах Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Черча, Л.Урвика, І.Гьюлика, Г.Эмерсона и др. С тех пор и вплоть да настоящего зремени проблемы структуризации в той или иной мере затрагивагат-;я большинством как зарубежных, так и отечественных ученых, ра-5отающих в области теории управления. Среди них следует выделить зклад в решение этих проблем, сделанный П.И.Керженцевым, Л.А.Па-

зилевичем, В.К.Беклешовым, Л.И.Евенко, В.С.Кабаковым, А.Р.Лейб-киндом, Б.З.Мильнером, А.А.Модиным, Ф.М.Русиновым, Б.Л.Рудником, В.И.Свидерским, М.И.Сетровым, И.С.Сиговым, Г.Э.Слезингером, И.М.Сыроежиным и др.

Несмотря на большое число выполненных в этой области теоретических работ и наличие важных практических результатов, пока, как показали исследования, не создана единая теория, способная объяснять закономерности строения ОЭС и давать оценку накопление му практическому опыту. Отсутствует и единая методология решения задач структуризации. Эти факты отмечаются в ряде работ отечественных (С.М.Хан, Б.Л.Овсиевич, А.Д.Цвиркун и др.) и зарубежных (Р.Лкофф, Э.Квейд и др.) ученых. Сложившееся положение препятствует установления связей между отдельными такого рода разработке ми, мешает объединению усилий специалистов, поскольку совокупность решаемых ими проблем не воспринимается как целостное научное направление, ориентированное на создание теоретических я методологических основ структуризации ОЭС.

Структурное состояние современных ОЭС машиностроительного профиля обуславливает существование на практике значительного чі ела недостатков. К ним относятся:

низкий уровень организации управленческого труда, при котором непроизводительные затраты времени административно-управленческого персонала достигают 23-29$, а выполнение несвойственных обязанностей отнимает до 33 времени;

неудовлетворительное качество управленческих решений, до 85 которых принимается без достаточного научного обоснования и имеет субъективный характер;

нерациональное распределение обязанностей, приводящее к дублированию до 15% работ сменных подразделений, нарушению предусмотренных сроков представления планово-производствеы.'ой документации (до 30 общего числа документов), вызывающему до 47$ всех срывов в работе производства;

чрезмерное увлечение текущими вопросами и потеря перепек тивы в работе, когда даке на высших уровнях управления предприя тием, объединением доля текущих достигает 75 от общего числа принимаемых решений, а обеспеченность работ инструктивно-методи ческими материалами не превышает 16-20$ общего числа составляемых документов;

неравномерное распределение задач по циклам управления и іесоблюдение полноты их состава в пределах каждого цикла (суточ--toro, месячного, квартального и т.д.);

завышение численности управленческого персонала, в результате чего фактические нормы управляемости оказываются значительно нияе научно обоснованных;

наличие положительной обратной связи между ростом затрат ia. содержание аппарата управления, ростом материалоемкости проекции и снижением ритмичности производства и т.д.;

отсутствие подготовленных кадров, специализирующихся на решения практических вопросов формирования структур ОЭС.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

явно выраженной тенденцией к увеличению разнообразия организационных форм и нарастанию их сложности, характерной как для отечественного машиностроения, так и для всех проммшленно развитых стран, вызываемой влиянием научно-технического прогресса и целым рядом других объективных факторов;

значительными недостатками в практике управления, снижающими эффективность работы производства;

серьезным разрывом между имеющейся теорией, методологией и существующей практикой структурных решений, с одной стороны, и реальными потребностями машиностроительного производства в свете стоящих перед ним задач - с другой;

наличием многих, неиспользуемых пока путей к более глубокому познанию проблем управления производством, таких как неосвоенные достижения смежных научных дисциплин; не учитываемые в полной мере "человеческие" факторы; возможности, открываемые новыми условиями хозяйствования, использованием новых средств структурного описания ОЭС, новых методологических подходов, новых подходов к унификации структурных решений и.т.п.;

необходимостью создания теоретических и методологических основ структуризации ОЭС и обоснования важности представления проблем структуризации в качестве особого научного направления в рамках теории управления производством;

потребностью в эффективных методах формирования, диагностики и развития организационных структур, которые, согласно современным представлениям, должны стать непременной составной

частью создаваемого нового хозяйственного механизма.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы разработать основы теории и методологии нового подхода к анализу, проектированию и оценке структур управления ОЭС машиностроительного производства, провести проверку применимости выдвинутых положений, показать и обосновать необходимость представления проблем структуризации ОЗС в виде нового научного направления, входящего составной частью в теорию управления машиностроительным производство;-!, сформулировать основные его проблемы. Достижение отой цели потребовало решения трех групп задач, в том числе: первая:

оценить существующий уровень теории и методологии структуризации ОЭС;

исследовать факторы, определяющие пространственные характеристики ОЭС в машиностроении;

дать анализ основных форм деятельности и особенностей разделения труда, влияюдих на структуру ОЭС;

изучить специфику связей, складывающихся в управлении ОЭС машиностроительного профиля;

обосновать представление множества проблем структуризации ОЭС в качестве самостоятельного научного направления;

вторая:

определить состав видов и условия существования структурні» инвариантов ОЭС;

установить и исследовать факторы, влияющие-на выбор структуры системы управления ОЭС;

разработать методологический подход к исследованию ОЭС в процессе ее структуризации;

разработать принципы полиструктурного описания ОЭС, и решить основные методические вопросы их структуризации;

третья:

выбрать и обосновать критерии структурной эффективности ОЭС и критерии качества вариантов ее структурной организации;

разработать модель функционирования структуры ОЭС;

разработать средства программного обеспечения задач выбора и оценки структуры ОЭС;

проверить работоспособность предложенных методов структуризации на практических примерах, а также путем внедрение разра-

боток в промышленности.

Решение указанных задач потребовало:

провести исследование состава и характера проблем, связанных с пространственной организацией производственной деятельности, выяснить обстоятельства и условия их возникновения;

оценить их место среди других проблем управления производством;

выбрать проблемы, имеющие наибольшее значение для современного машиностроения и исследовать их;

разработать теоретические и методологические основы структуризации ОЭС;

разработать методы измерения и оценки эффективности функционирования вариантов структуры ОЭС.

Объектом исследования послужили организационно-экономические системы машиностроительного профиля - предприятия, объединения различных отраслей машиностроения.Выбор объекта обусловлен ключевой ролью машиностроения среди других отраслей промышленности, определяющей темпы научно-технического прогресса в народном хозяйстве; острой потребностью в его ускоренном, опережающем развитии, наличием серьезного разрыва между имеющимися теоретико-методологическими представлениями в области структуризации ОЭС, существующим уровнем их структурной организации и реальными потребностями практики управления производством; а также известной теснотой связи между эффективностью производства и степенью структурного совершенства ОЭС и их систем управления.

0ШЛ'іЇШі^5.слі^імания явились закономерности, принципы и факторы, определяющие структурное оформление систем управления предприятий и'объединений машиностроения, обуславливающие выбор и реализации путей повышения эффективности производства за счет совершенствования структур и процедур управления.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, последующие постановления и решения партии и правительства по экономическим проблемам развития народного хозяйства, совершенствования хозяйственного механизма и управления. В работе использован ряд инструктивно-методических материалов, разработанных организациями Государственных комитетов, отдельных министерств, отраслевыми и

академическими научно-исследовательскими институтами. Использован также передовой опыт ряда промышленных предприятий и объединений.

Многоаспектный характер работы потребовал привлечения ряда общенаучных принципов, разработанных смежными научными дисциплинами ; и достаточно разнообразных методов исследования, из которых основним стал диалектический метод познания явлений и процессов. В работе нашли применение также методы классификации, логического, содерчательного и системного анализа, математического моделирования, методы теорий: графов, множеств, информации, вероятностей, экономической эффективности, подобия и анализа размерностей, многокритериальной оптимизации и др.

Новые науичмв результаты, полученные лично автором, заключаются в"системмйоацйи~об,оЗіцении и обосновании круга вопросов, составляющих содержание проблематики -структурного оформления ОЭС, как нового научного направления - структуризации ОЭС, - охватывающего проблемы пространственного упорядочения таких систем и входящего составной частью в теорию управления организационными объектами. Разработанные положения образуют теоретико-методологические основы решения вопросов структуризации различных организационно-экономических систем. Хотя работа выполнена на материалах машиностроительного производства, ряд ее выводов и предложенных автором подходов имеют общее в теоретико-методологическоьі отноше нии значение.

В теоретическом аспекте автором исследовано соотношение меж ду основными формами деятельности ОЭС - процессами,- функциями, операциями; уточнены понятия "трудовой процесс", "трудовая функция", "производственный процесс", показаны их взаимосвязи и отличия. Дано обоснование возможности лингвистического подхода к анализу форм разделения и кооперирования труда; определен круг необходимых для структурного описания ОЭС пространственно-времег; ных и количественно-качественных показателей. Установлены признс ки пространственного (структурного) разделения труда; выделены главные виды структурных инвариантов, указывающих направления з<] фективного использования принципа унификации при решении задач пространственной организации ОЭС. Разработаны теоретические осн( вы концепции структуризации ОЭС, включающие ряд принципов общен; , учного характера, принципов, синтезированных смежными научными

дисциплинами, а также полученных в результате обобщен.:я закономі 8

рностей рассматриваемое предметной области.

8 методологическом аспекте дан анализ недостатков системного подхода, не отражающего диалектическуга множественность свойств исследуемого объекта, и сформулирован новый - системно-комплексный подход, сочетающий полноту (комплексность) описания ОЭС с разнокачественным представлением каждой из ее системных характеристик. Доказана необходимость учитывать лингвистический характер связей ОЭС и разработаны основы информационно-лингвистического подхода к исследования структурних свойств внутрисистемного пространства. Показано, что ваяннм инструментом такого исследования становится анализ формул размерности технико-экономических показателей (ТЭП). Для реализации указанного подхода предложена система единиц измерения ТЭП. Разработаны такте принципы полиструктурного описания ОЭС, отображающего различные аспекты системы в виде упорядоченного множества взаимосвязанных структур.

В методическом аспекте проведены исследования, на базе которых обоснованы и разработаны методы, модели, алгоритмы и средства программного обеспечения, позволяющие практически решать задачи пространственной организации ОЭС на основе предложенной концепции с использованием указанных подходов, а именно:

дан метод классификации процессов и ресурсов машиностроительного производства, основанный на построени'л графа типа "бинарное дерево";

разработан метод полиструктурного описания ОЭС;

предложен метод встречного проектирования организационной структуры, исходящий из взаимодействия комплекса взаимосвязанных порождающих структур;

дана классификация ТЭП машиностроения, учитывающая их формулы размерностей;

разработан метод анализа лексики профессиональных словарей структурных подразделений (элементов) ОЭС;

разработан метод выделения структурных инвариантов ОЭС (типовых элементарных блоков);

создан метод определения полноты лингвистического описания ОЭС и ее элементов;

сформирован комплекс критериев, позволявших оценивать эффективность вариантов структурной организации ОЭС на основе мно-

гокритериального подхода;

предложен информационно-энтропийный критерий, допускающий оценку качества вариантов структуры организационной системы;

построена динамическая модель функционирования структуры ОЭС, предназначенная для расчета значений указанного критерия при изменении структурного состояния системы;

сформулированы алгоритмы анализа и проектирования структуры ОЭС, основанные на изучении состапа профессиональных слова-реи элементов и установления связей мечду ними;

разработаны средства программного обеспечения задач структуризации ОЭС, решаемых с применением изложенного в работе теоретического подхода и сформулированного на его основе методического аппарата.

Прмт^е^ка^^щачитостч, результатов работы заключается в с л едущем:

выполненные теоретические и методологические разработки позволяют системно решать вопроси проектирования структур пред-, приятии, объединений и хозяйственных ячеек других видов и могут использоваться в качестве основы при создании практически полезных методик структуризации ОЭС машиностроительного профиля;

разработанные представления открывают пути для реализации требований, связанных с повышением гибкости ОЭС, предоставляя практикам а.тарат диагностики структурного состояния систем, выбора рациональных направлений совершенствования структур, оценки качества и оямдаемой эффективности сопоставляемых вариантов;

созданные средства программно-математического обеспечения задач структуризации ОЗС дают возможность выявлять имеющиеся резервы повышения эффективности структурной организации систем управления и тем самым превращают связанну» с этим часть управленческой деятельности из эпизодической и нерегулярной в деятельность целенаправленную к планируемую;

установленные в работе виды структурных инвариантов ОЭС позволяют обоснованно применять методы унификации в организационном проектировании предприятий машиностроительного производства и указывают круг организационных, информационных и лингвистических объектов, подлежащих унификации;

представленные теоретические положения и практические рекомендации обобщены и использованы в отраслевых инструктивно-методических и руководящих материалах по разработке информационно-

го обеспечения и унифицированных систем документов предприятий, в стандартах предприятии по созданию и функционированию систем обеспечения качества и надежности, систем подготовки опытного производства и находят применение в практике организации и управления работой предприятий и объединений различных отраслей машиностроения,

Практическая реализация и эффективность выполненных исследований и разработок:

большинство освещаемых в работе теоретико-методологических разработок и практических рекомендаций является составной частью хоздоговорных НИР, выполнявшихся на кафедре "Экономика промышленности и организация производства" МИРЭА в 1984 - 1989 гг., в том числе: "Исследование и разработка принципов и методологии структуризации системы обеспечения качества и надежности изделия" ГР }' 01.84.005.91.66 - 198-4 г.; "Исследование и разработка методов моделирования процессов формирования, функционирования и планирования работы системы обеспечения качества и надежности изделия" ГР № 01.86.00.77.945 - 1986 г.; "Исследование взаимосвязей системи обеспечения качества с функциями подразделений подготовки и управления производством" ГР К» 01.87.0.30.589 - 1987 г.; "Разработка моделей формирования и функционирования С0КН и оценки ее эффективности" ГР № 01.88.00.21.572 - 1988 г.; "Исследование и разработка моделей и программ формирования и оптимизации подсистем ССКН, обслуживающих стадию проектирования изделий" ГР !? 01.89.0.038.955 - 1989 г.; реализация которых характеризуется экономическим эффектом свыше 80 тысяч рублей, подтвержденным соответствующими документами;

ряд результатов получен автором в ходе НИР, выполненных на госбюджетной основе'и по договорам о творческом содружестве с ВНИШЇГ (ЦНИИ МПС) в 1975 - 1980 гг., экономический эффект которых составил более 15 тысяч рублей; а также с предприятиями НЭП, МРП и других ведомств;

основные этапы работы проводились в соответствии с координационным планом .по проблеме "Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов и АСУ" Минвуза СССР 1987 - 1990 гг.;

результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и подготовке практических занятий по курсам "Органкза-

цкя и планирование производства. Управление предприятием", "Организация управления производством", "Автоматизированные системы управления предприятием", а такяе в учебно-методических материалах, учебных программах, конспектах лекций и методических указаниях для студентов, изучающих названные дисциплины.

Апробация работы. Выдвинутые в работе теоретические и методологические положения, а тактке полученные результаты докладывались и обсуждались на ряде научных конференций и совещаний:

на всесоюзных научных, научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе ІУ Всесоюзной научно-технической конференции "Научные основы автоматизации производственных процессов в машиностроении и приборостроении", г.Москва, МЕТУ им.Н.Э.Баумана, 1975 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт сосания и внедрения ОАСУ, ЛСУП и АСУТП на видах транспорта и перспективы развития АСУ для обеспечения координированной работы транспорта", г.Ленинград, 1976 г.; Всесоюзной научной конференции "Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов и АСУ", г.Москва, МВТУ им. Н.Э.Баумана, 1984 г. и 1989 г., Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование организации управления предприятиями и объединениями машиностроительного комплекса", г.Ижевск, ИМИ, 1988 г.; Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в ноеых услопиях хозяйствования", г.Кутаиси,КПИ, 1989 г.;

на региональных научных конференциях, в том числе Научно-технической конференции "Прогнозирование развития производства и материально-технического обеспечения новой техники", г.Москва, НТО приборпром им.С.И.Вавилова, 1979 г.; Региональной научно-практической конференции "Оптимальное обновление и использование заводского парка оборудования", г.Орджоникидзе, СКГМИ, 1989 г.;

на координационных совещаниях вузов соисполнителей по проблеме "Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов и АСУ" в Калужском филиале КЗГУ им.Я.Э.Баумана (1989 г.), Тернопольском филиале Львовского политехнического института (1989 г.);

на ежегодных научно-технических конференциях МИРЭА (1978 - 1989 гг.).

Публикации. Основные научные положения и важнейшие резуль-

таты работы отражены в более чем 60 научных публикациях, общим объемом свыше 50 п.л., еклпчзкщих 2 монографии (в соавторстве), научные статьи, .тезисы докладов, статьи, депонированные в В'/НИТИ и ИНИОН АН СССР, научные отчеты, представленные в ВНТИЦептр ГКНТ СМ СССР, учебные пособил.