Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Долженко Елена Николаевна

Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска
<
Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска
>



Долженко Елена Николаевна. Аналитическая система комплексной оценки экологической безопасности промышленных предприятий : на примере предприятий г. Норильска : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Долженко Елена Николаевна; [Место защиты: Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова].- Норильск, 2007.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5220

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ систем экологического менеджмента на отечественных промышленных предприятиях 9

1.1. Предприятие как элемент эколого-экономической системы. Место экологического менеджмента в системе управления предприятием 9

1.2. Существующее экологическое управление на отечественных промышленных предприятиях 17

1.3. Зарубежный опыт по внедрению экологического менеджмента на промышленных предприятиях 38

1.4. Направления совершенствования экологического менеджмента на промышленных предприятиях 47

2. Модели, методы и алгоритмы оценки экологической безопасности промышленного предприятия 53

2.1. Комплексная оценка функционирования промышленного предприятия на основе формирования системы сбалансированных показателей с использованием экспертных систем 53

2.2. Модель и алгоритмы оценки экологической безопасности промышленного предприятия 65

2.3. Модель и алгоритмы оценки экологического менеджмента промышленного предприятия 81

2.4. Модель формирования инвестиционной программы экологического менеджмента 87

3. Автоматизированная информационная система (АИС) оценки экологической безопасности (экологического менеджмента) промышленного предприятия 94

3.1. Общая структура АИС. Моделирование бизнес-процессов экологического менеджмента 94

3.2. Пример использования АИС экологического менеджмента для анализа экологической безопасности промышленных предприятий г. Норильска . 113

Заключение 122

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых международных проблем является проблема улучшения окружающей человека природной среды. Научно-технический прогресс привел не только к появлению новых эффективных технологий, но и к увеличению техногенного давления на природу, а также к расходованию до опасной черты не возобновляемых природных ресурсов. Наиболее интенсивно загрязняются городские и пригородные территории, промышленные зоны. Особо остро проблема экологической безопасности стоит перед рядом российских регионов и, в частности, перед г. Норильском, который занимает первое место среди российских городов с наибольшим загрязнением территории.

Для промышленных предприятий в данной ситуации очень важно соблюсти баланс между экологической безопасностью, требующей значительных денежных затрат, и экономической эффективностью деятельности хозяйствующего субъекта. В такой ситуации необходимо организовать производственную деятельность таким образом, чтобы она обеспечивала разумный компромисс между производственными целями и их экологическими последствиями.

В такой ситуации оценка и принятие решений становятся достаточно сложной задачей. Одним из путей решения этой задачи является разработка компьютерных моделей поддержки принятия управленческих решений в области экологического менеджмента.

Вопросам совершенствования экологического менеджмента посвящены работы как российских так и зарубежных ученых, таких как Акимова Т.А., Арент К.П., Голуб А.А., Данилов-Данильян В.И., Диксон Д., Скура Л., Карпентер Р., Шерман П., Касьянов П.В., Липенков А.Д.,Рюмина Е.В., Шахраманьян М.А. и др.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, до настоящего времени отсутствуют общепринятые методы комплексной оценки экологической безопасности того или иного промышленного предприятия, отсутствуют механизмы, позволяющие сравнить два или более предприятий по степени их экологической безопасности. Разработаны критерии оценки отдельных составляющих экологической безопасности, что же касается методов комплексной оценки экологической безопасности промышленного предприятия, то здесь требуются дальнейшие исследования, которые представляются актуальной задачей совершенствования экологического менеджмента.

Задача комплексной оценки экологической безопасности промышленного предприятия относится к классу трудно формализуемых задач. Для решения таких задач все шире используются экспертные системы, инструментальные средства искусственного интеллекта и нейроинформатики, методы и модели оценки состояния объектов управления. В этом направлении известны работы ученых Бобко И.М., Владовского И.М., Горбаня А.Н., Заде Л., Кузина Б.И., Месаровича М., Поспелова Д.А., Пятковского О.И., Силича В.А. и др. Труды этих ученых, а также опыт научных и проектных организаций по проблемам разработки информационных технологий искусственного интеллекта являются теоретической базой для построения аналитической информационной системы оценки экологической безопасности промышленного предприятия.

Производственная структура предприятия в условиях глобализации должна обеспечить высокие финансовые и производственные результаты и затраты, сопоставимые или ниже, чем у конкурентов. Продукция и производство на таких предприятиях должны соответствовать не только высоким техническим показателям, но и самое главное, соответствовать требованиям рынка по качеству, в том числе экологическим стандартам ИСО 14000. С перспективой вхождения России в систему ВТО возникают обязательные требования к созданию экологического паспорта предприятия, обеспечение конкурентоспособности продукции именно за счет экологических составляющих, что возможно только в условиях создания на предприятии системы экологического менеджмента на базе современных информационных технологий. Анализ практической деятельности экологических служб промышленных предприятий, а также рынка программных продуктов показывает, что вопрос информационной составляющей экологического менеджмента пока не нашел полного решения. В связи с этим разработка типовой автоматизированной системы экологического менеджмента промышленного предприятия и соответствующего специализированного программного обеспечения является актуальной задачей совершенствования экологического менеджмента.

Цель диссертационного исследования -разработка моделей, алгоритмов, информационных технологий и специализированных программных средств комплексной оценки экологической безопасности и поддержки принятия решений в системе экологического менеджмента промышленного предприятия,

В процессе достижения цели были решены следующие задачи:

- на основе анализа теории и практики экологического менеджмента промышленного предприятия определены направления его совершенствования на базе использования современных информационных технологий;

- проанализированы современные подходы к моделированию и методам решения неформализованных задач в информационных системах поддержки принятия решений и возможности их адаптации применительно к системам экологического менеджмента;

- в рамках концепции построения систем сбалансированных показателей с использованием гибридных экспертных систем разработаны модель, методы и алгоритмы комплексной оценки экологической безопасности промышленного предприятия;

разработана автоматизированная информационная система экологического менеджмента промышленного предприятия, включающая модули: «Комплексная оценка экологической безопасности», «Оценка качества экологического менеджмента», «Текущий мониторинг экологической обстановки», «Экологическая отчетность»;

- проведены вычислительные эксперименты и внедрение разработанной системы на двух промышленных предприятиях г. Норильска.

Объектом исследования являются процессы экологического менеджмента промышленного предприятия, предметом исследования - математические модели, алгоритмы и информационные системы управления, предназначенные для решения задач экологического менеджмента промышленного предприятия.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экологического менеджмента и системам искусственного интеллекта. Нормативной и информационной базой работы явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Красноярского края, статистические данные, материалы научных статей и периодической печати. Фактическими материалами исследования послужили данные Госкомитета по статистике, годовые отчеты промышленных предприятий Красноярского края.

Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов научной абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, системного и ситуационных подходов. В качестве инструмента исследования применялись методы системного анализа, теории управления, разработки и создания АСУП, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и гибридных экспертных систем.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- сформирован методический подход к комплексной оценке деятельности промышленного предприятия на основе концепции системы сбалансированных показателей с использованием систем искусственного интеллекта;

- разработана модель экологической составляющей деятельности промышленного предприятия в виде дерева (системы) сбалансированных экологических показателей;

- разработаны критерии, модель, методы и алгоритмы комплексной оценки экологической безопасности промышленного предприятия и комплексной оценки качества экологического менеджмента.

- разработана экономико-математическая модель формирования плана мероприятий промышленного предприятия, направляемых на повышение его экологической безопасности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении их до методических рекомендаций, алгоритмов и компьютерных программ, в частности разработаны автоматизированная аналитическая информационная система и специализированное программное обеспечение, предназначенные для информационной поддержки принятия решений в системах экологического менеджмента промышленных предприятий.

Полученные результаты апробированы на ряде промышленных предприятий г. Норильска и могут быть рекомендованы к использованию на других промышленных предприятиях. Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Экологический менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности» для студентов Норильского индустриального института.

Автор выносит на защиту:

1. Методический подход к формированию системы сбалансированных показателей промышленного предприятия, в том числе, экологической составляющей деятельности предприятия.

2. Методы и алгоритмы комплексной оценки экологической безопасности и оценки качества экологического менеджмента промышленного предприятия.

3. Модель формирования плана мероприятий промышленного предприятия, направленных на повышение экологической безопасности его функционирования.

4. Структуру, функции и архитектуру информационной системы поддержки принятия решений в системе экологического менеджмента промышленного предприятия.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Технические науки, технологии и экономика» (г. Чита, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Норильского промышленного района и Таймыра» (г. Норильск, апрель 2004 г.), региональной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Норильского горно-металлургического комбината (г. Норильск, апрель,2005 г.), 2-ой международной заочной конференции «Глобальный научный потенциал» (23-24 июня 2006 г.), научно-технической конференции «Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу» (февраль, 2006 г.)

Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в шести публикациях объемом 1,8 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой в диссертации литературы. Работа изложена на 134 страницах, включает 15 таблиц и 34 рисунка.

Зарубежный опыт по внедрению экологического менеджмента на промышленных предприятиях

В 1993 году Советом Европейского Сообщества было опубликовано постановление № 1836/93 «О добровольном участии промышленных предприятий в европейской системе экологического менеджмента и контроля предприятий». Европейская система экологического менеджмента и контроля имеет своей целью ввести единую систему оценки и методы по улучшению состояния природы в рамках производственной деятельности предприятия, а также достоверное информирование общества о результатах этой деятельности с точки зрения нанесения экологического ущерба. В данном документе системой экологического менеджмента называется соответствующий элемент всеобщей системы менеджмента, который охватывает организационную структуру, плановую деятельность, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, пересмотра, оценки, выполнения, и обеспечения экологической политики.

Вместе с тем эти механизмы имеют в различных странах свои собственные черты, обусловленные не только спецификой решаемых экологических проблем, но и особенностями применяемой в каждой стране национальной модели управления и регулирования, политическими, историческими, культурными и т. п. факторами.

До середины 80-х годов экологическая политика во многих странах строилась, исходя из приоритета административно-правовых мероприятий.

Одним из положительных результатов было создание системы экологического права и структуры государственных органов и общественных организаций, в функции которых входит обеспечение природоохранной деятельности в масштабах от местного до национального. Это направление постоянно совершенствуется, оно не исчерпало себя в экологической политике, но его эффективность в значительной мере снизилась. Причина снижения эффективности заключается в отсутствии стимулирующей природоохранной мотивации при ориентации только на административно-правовые мероприятия. По этой причине с конца 80-х годов и в настоящее время основное внимание в большинстве стран уделяется использованию экономических методов, стимулирующих оптимальное использование окружающей природной среды. В промышленном секторе экономики Европейских стран и США практика жесткой регламентации обязанностей и запретов, рассчитанных на достижение определенных целей (прямое регулирование), сменяется политикой широкого использования экономических механизмов регулирования качества (экономическое регулирование).

Другим направление является плата за пользование очистными сооружениями общественного пользования (в основном за пользование муниципальными очистными сооружениями). По существу это платы за услуги, оказываемые местными властями. Применяются единые, а также и индивидуальные тарифы платы в зависимости от объема и состава загрязнения (стоки, твердые отходы), переданного на очистные сооружения или мусороперерабатывающие заводы. Применение этой платы снижает относительно значительные затраты на мониторинг (инспектирование пользователей очистных сооружений), поэтому ее применение целесообразно только в отношении крупномасштабных загрязнителей.

Плата за продукцию представляет собой надбавку к ценам продукции, которая в фазе производства или потребления загрязняет окружающую среду. Основой определения размеров платежа является одна или несколько характеристик продукта. Можно заметить и определенное противоречие: общество получает наибольшую выгоду от реализации наиопаснейших с точки зрения охраны окружающей среды изделий. Из-за подобного недостатка данный инструмент экологического регулирования не нашел пока широкого применения. В целом многие ученые считают, что плата за продукцию будет играть большую роль в экономике природопользования в будущем, так как механизм ее применения относительно прост, а указанные недостатки легко исправить (таблица 1.3).

Направления совершенствования экологического менеджмента на промышленных предприятиях

Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию экологического менеджмента на отечественных предприятиях, нельзя сказать, что на современных российских предприятиях функционируют эффективные системы экологического менеджмента. Поэтому одним из основных направлений развития в области экологического менеджмента является создание на предприятиях комплексных систем управления экологической безопасностью, решающих задачи оперативного получения, сбора и обработки данных о режимах работы и параметрах источников загрязнения, постоянного контроля негативного воздействия промышленных объектов на окружающую среду, сопоставления его уровней с допустимыми, выявления и локализации загрязненных зон, оценки и прогноза развития экологической ситуации.

В задачи систем данного класса входит комплексный анализ, оценка и прогноз развития экологической ситуации в контролируемой зоне, а также информационная поддержка принятия решения по управлению экологической обстановкой как в штатном режиме работы предприятия, так и при возникновении аварийных ситуаций.

Центральное место в системе экологического менеджмента занимает задача оценки экологической безопасности промышленного предприятия. Следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют общепринятые методы комплексной оценки экологической безопасности того или иного промышленного предприятия, отсутствуют механизмы, позволяющие сравнить два или более предприятий по степени их экологической безопасности. Анализ, выполненный в параграфах 1.1 и 1.2 диссертации, показывает, что разработаны критерии оценки отдельных составляющих экологической безопасности, однако разработка методов комплексной оценки экологической безопасности промышленного предприятия является актуальной задачей совершенствования экологического менеджмента.

Эффективное решение задач экологического менеджмента невозможно без наличия качественной информационной системы поддержки принятия управленческих решений. Анализ практической деятельности экологических служб промышленных предприятий, а также рынка программных продуктов показывает, что вопрос информационной составляющей экологического менеджмента пока не нашел достойного решения. В настоящее время на большинстве промышленных предприятий в качестве информационной поддержки экологических служб используются стандартные средства Word и Excel, и то лишь для составления отчетности в органы статистики и расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. Типичная модель деятельности экологической службы промышленного предприятия «Как есть» представлена на рисунке 1.9.

По нашему мнению в основе информационной поддержки экологических служб промышленных предприятий должна выступать автоматизированная информационная система (АИС) экологического менеджмента, обеспечивающая информационную поддержку всех задач экологического менеджмента промышленного предприятия. Модель деятельности экологической службы промышленного предприятия «Как должно быть» представлена на рисунке 1.10.

Анализ рынка программных средств специального назначения выявил две фирмы ООО «Интеграл» и «Логос», специализирующиеся на программных продуктах, предназначенных для экологического менеджмента. 000 «Интеграл» разработаны программные продукты серии «Эколог», которые унифицированы и могут работать как самостоятельно, так и быть подключенными в качестве внешних модулей. Доступный интерфейс программ, встроенная справочная система и контекстная помощь позволяют освоить программы не только опытными, но и начинающими пользователями.

Перечень программ серии «Эколог» фирмы «Интеграл»[110]: -программы серии «Эколог» по оценке загрязнения воздушного бассейна. Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) «Эколог» и вспомогательные программы: УПРЗА "Эколог", инвентаризация, ПДВ-эколог, 2-ТП (воздух), экологические платежи предприятия; -программы по расчету величин выбросов загрязняющих веществ от различных производств: расчет величин выбросов из резервуаров, расчет величин выбросов углеводородов на предприятиях по хранению и переработке нефтепродуктов и другое; -программы по прогнозированию последствий аварий: оперативный и заблаговременный прогноз последствий аварийных выбросов сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) в атмосферу, определение ущерба окружающей среде при авариях на нефтепроводах; -программы по оценке загрязнения водных объектов: ПДС-ЭКОЛОГ, РАСЧЕТ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА, 2-ТП (ВОДХОЗ), ЭКОЛОГ - ЧИСТАЯ ВОДА, ЭКОЛОГ - POLLUTION; -программный комплекс «Эколог-гидрорасчеты; -программы серии «эколог» по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; -программы, автоматизирующие деятельность территориальных органов охраны природы. Программные продукты научно-производственной фирмы «Логос»:

Программа ЭкоПлата позволяет быстро произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, водопользование и правильно сформировать все документы экологической отчетности для представления в налоговые, природоохранные организации и формы статотчетности 2ТП (воздух, водхоз, отходы)[109].

Первичными являются данные инвентаризации выбросов в атмосферу, результаты анализов замеров сбросов в водные объекты, фактическое размещение отходов на предприятии и разрешения предприятия на выброс, сброс, размещение отходов.

Модель и алгоритмы оценки экологической безопасности промышленного предприятия

Как мы уже отмечали в первой главе, одной из важнейших задач развития экологического менеджмента является задача комплексной оценки экологической безопасности промышленного объекта. Данная задача относится к классу неформализованных задач. Для ее решения используем изложенную в параграфе 2.1. методологию построения модели оценки в виде иерархии задач.

Система критериев оценки экологической безопасности промышленного производства должна охватывать все уровни его взаимодействия с окружающей средой — от локального до глобального. Однако в аспекте регионального анализа промышленного производства показатели экологической безопасности на глобальном (мировом) территориальном уровне могут не рассматриваться.

Рассмотрение же низшего территориального уровня — локального — необходимо, так как часть его показателей должна служить исходными данными для анализа экологической безопасности промышленного производства на уровне региона.

Для того, чтобы система критериев могла найти практическое применение, она должна основываться на существующей нормативно-правовой и информационной базе. В ином случае из-за недостатка, отсутствия или не репрезентативности исходной информации практические расчеты предложенных показателей будут чрезвычайно затруднены или не возможны.

Система критериев оценки экологической безопасности промышленного производства локального уровня ориентирована на оценку экологической опасности отдельных промышленных объектов.

Комплекс характеристик и показателей экологической безопасности промышленного предприятия должен обеспечивать возможность: -оценки уровня безопасности предприятия в условиях нормальной эксплуатации (причем при этом должны быть охвачены все три основных аспекта - экологический, социальный и эколого-экономический); -прогноза уровня безопасности в случае модернизации предприятия или изменения его структуры; -оценки ресурсопотребления предприятия; -оценки вероятности аварий и опасности в аварийных условиях. Последний пункт больше относится к технологическому уровню обеспечения безопасности.

Исходя из приведенных выше требований, разработано дерево критериев оценки экологической безопасности промышленного предприятия, представленное на рисунке 2.2.

Показатели экологической безопасности предприятия позволяет оценить степень его негативного воздействия на внешнюю среду. Они описывают негативное влияние предприятия на работников предприятия и на природную среду, негативное воздействие, возникающее в результате чрезвычайных ситуаций, носящих случайный характер, а также показывают степень экологичности выпускаемой предприятием продукции. При рассмотрении и оценки данного показателя можно выявить проблему деятельности предприятия с точки зрения экологии.

Показатель влияния на окружающую среду описывает степень опасности данного влияния. Он представлен с помощью следующих групп показателей: негативное воздействие, ресурсный баланс и экономические показатели.

Негативное воздействие представлено с помощью выбросов в атмосферный воздух, сбросов сточных промышленных вод и отходов производства. Все три показателя рассчитываются аналогично, а соответственно и состоят из аналогичных компонентов: предельно-допустимая норма воздействия, класс опасности рассматриваемого вещества либо отхода, уровень фактического воздействия за текущий период и уровень фактического воздействия за аналогичный прошедший период. Данные о фактическом воздействии учитываются экологическими службами ежедневно, и соответственно определить значения данных показателей не составляет труда.

Ресурсный баланс представлен в виде разницы между количеством потребляемого и количеством воспроизводимого отдельно взятого ресурса. С помощью данного показателя можно увидеть и оценить количество потребляемых предприятием ресурсов. Необходимо отметить, что, так как предприятия являются в основном потребителями ресурсов, при анализе экологической безопасности ресурсные балансы обычно отрицательны.

С помощью экономических показателей определяется уровень расходов предприятия на природоохранную деятельность. Расходы предприятия представлены в виде коэффициента инвестиций и экологических платежей.

Основным видом стоимостного критерия могут служить соответствующие экологические платежи предприятия. По сути, они являются производными удельных показателей ущерба. Однако при определении платежей: во-первых, учитывается превышение предприятием допустимых норм воздействия (лимитные и сверхлимитные платежи, или штрафы); во-вторых, платежи за лимитное и сверхлимитное использование природных ресурсов позволяют в определенной мере осуществить стоимостную оценку ресурсной составляющей экологической безопасности; в-третьих, экологические платежи нормируются единой системой законодательных и подзаконных актов и обязательны для каждого предприятия, т.е. для их получения достаточно поднять соответствующую финансовую отчетность предприятия.

Коэффициент инвестиций представляет собой процент от прибыли предприятия, направляемый на мероприятия по охране окружающей среды и улучшению показателей экологической безопасности.

Показатель «Аварии на предприятии» представляет собой количество аварий за рассматриваемый период.

Рассмотрим группу показателей негативного влияния на работников предприятия. Она представлена показателями травматизма на предприятии, который возникает случайным образом и показателями постоянного влияния на работников предприятия такими, как уровень шума, вибрации, ультразвука и другие факторы, оказывающие влияние на здоровье работников и связанные с профессиональными заболеваниями. У данных показателей рассматриваются значения предельно-допустимого уровня влияния, фактического уровня влияния за рассматриваемый период и фактического уровня влияния за аналогичный прошедший период.

Пример использования АИС экологического менеджмента для анализа экологической безопасности промышленных предприятий г. Норильска

Город Норильск расположен на полуострове Таймыр, в 300 км к северу от Северного полярного круга, в зоне лесотундры, на многолетнемёрзлых породах, вблизи р. Норильская (впадает в Карское море под названием Пясина) и Норильских гор (северо-западная оконечность Среднесибирского плоскогорья), в 1.5 тыс. км (к северу) воздушным путём и в 2 тыс. км водным путём от Красноярска. Является городом краевого подчинения и входит в состав Красноярского края. В 1935 г. принято решение о строительстве Норильского комбината. С 1939 Норильск - рабочий посёлок. Город с 1953 г.

В 1935-55 гг. основную рабочую силу составляли заключённые Норильлага и освобождённые из него. Норильск - один из пяти самых северных городов мира. Население Норильска - 130 тысяч человек (по данным переписи 2002 года) [69].

Основные промышленные предприятия: Норильский горнометаллургический комбинат (ныне ЗФ ОАО «ГМК Норильский никель») производит никель, медь, кобальт, селен и другие металлы, в концентратах -благородные металлы: золото, серебро, платина, палладий, иридий и др., ОАО "Таймырэнерго",ОАО "Норильскгазпром", ОАО "Норильская горная компания",атакже металлообрабатывающие, химические, пищевые и другие предприятия, ГЭС на реках Хантайка и Курейка.

Норильск стоит на первом месте среди городов РФ с наибольшим загрязнением территории. Наибольшее количество загрязнений на единицу площади в Норильске выпадало 56,3т на кв. км. (в Новокузнецке - 21,5т на кв.км., Ангарске - 14,2 т на кв.км.). На каждую тысячу жителей приходилось в сутки выбросов в атмосферу Норильска 30 т, Новокузнецка -11т (по 1,1 кг на человека), Ангарске 10,5 т (по 1,05 кг на человека) [10].

Объемы выбросов комбината «Норильский никель» в четыре раза больше, чем у всех предприятий Красноярского края вместе взятых. Вокруг комбината образовались техногенные пустоши, на которых погибли все растения, а вместе с ними и почвы. Атмосфера Норильска содержит в 3,6 раза больше вредных веществ, чем следующий за ним по уровню загрязненности город России - Новокузнецк.

Норильск относится к городам, где существует так называемая «проблема металлического пресса» из-за присутствия в атмосфере тяжелых металлов и их способностью накапливаться в организме человека. Техногенная доля цинка и меди в атмосфере таких городов составляет примерно 75%, кадмия и ртути - 50%, никеля - 30%, кобальта - 10%. Наиболее высокой эмиссией отличается свинец: по различным оценкам, она достигает 80% [42]. Металлическая медь и кобальт вызывают заболевания эндокринной системы; никель, способствующий возникновению рака; диоксид азота, диоксид серы, сероводород, фенол, формальдегид, губительно действующие на кровь, нервную систему и органы дыхания. Практически все виды грибов и ягод содержат тяжёлые металлы в количествах, превышающих предельно допустимый уровень (ПДУ). При этом, максимальное содержание тяжёлых металлов превышает ПДУ в 8-25 раз.

В атмосферном воздухе в пределах Норильска 20-25 дней каждого месяца фактическое содержание загрязняющих веществ превышает ПДК. Порядка 100 дКлиматические условия, наличие неблагоприятных румбов ветров создают такие условия, когда порой более 100 дней в году концентрация загрязняющих веществ превышает 10 ПДК [79]. Объем выбросов в 2003 ОАО «Норильская горная компания» составляет 12-14 тыс. т., из которых 90% приходится на диоксид серы [86].

Как следует из приведенных данных, почти по всем ингредиентам имеется превышение, как среднесуточной, так максимально разовой и предельно-допустимых концентраций.

В состав ЗФ ОАО «ГМК Норильский никель» входит 56 предприятий, имеющих сбросы сточных вод в водные объекты, которые имеют 146 выпусков, в т.ч. 20 выпусков на рельеф [95].

Несмотря на проводимые мероприятия, уровень загрязнения водных объектов Норило-Пясинской водной системы продолжает оставаться высоким и их состояние продолжает ухудшаться. Поверхностные воды загрязнены соединениями меди, никеля, аммонийным и нитритным азотом, нефтепродуктами и другими веществами:

В Норильском промышленном регионе проблема использования и утилизации отходов производства и потребления составляет серьезную экологическую проблему. Это объясняется тем, что на территории района отсутствуют предприятия и производства других отраслей, которые могли бы использовать эти отходы.

Структура отходов следующая: -99 % - отходы производства, из них вмещающие и вскрышные породы -94 %; -отходы потребления - 1 %. Предприятия, не входящие в НГМК, твердых промышленных отходов практически не имеют.

Под различные отходы в Норильском промышленном районе занято свыше 6000 га земли. Твердые бытовые отходы складируются на городских свалках-полигонах. Площади занимаемые свалками-полигонами: - город Норильск 54 га; - город Талнах 10.2 га; - город Кайеркан 23.2 га.

На предприятиях имеются также свалки с нерегулярным вывозом отходов и накоплением их в зимнее время года. В настоящее время на территории округа скопилось 13 тыс. т токсичных отходов [86].

Очевидно, что экологическая ситуация, сложившаяся в г. Норильске, заставляет искать пути решения проблемы загрязнения окружающей среды через внедрение на предприятиях экологического менеджмента и аудита. ней в году оно составляет более 10 ПДК.