Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ предметной области, выявление противоречий, обоснование проблемы и постановка-задач исследования 12
1.1 .Назначение и задачи, решаемые комплексной системой безопасности Русского музея» 12
1.1.1. Пожарная составляющая комплексной системы безопасности... 27
1.1.2. Охранная составляющая комплексной системой безопасности Русского музея 32
1.2.Анализ пожарно-охраннои системы безопасности Русского музея (основные противоречия) 35
1.3.Анализ современного состояния методов оценки качества пожарно охранных систем безопасности 62
1 АПостановка задачи исследования 70
Выводы и результаты по главе 1: 72
2. Интегральный показатель эффективности пожарно-охранных систем безопасности музея иметоды его применения 73
2.1.Формулировка общих требований к интегральному показателю
эффективности пожарно-охраннои системы безопасности 73
2.2. Обоснование вида интегрального показателя эффективности пожарно-охраннои системы.безопасности музея 75
2.3.Метод расчета интегрального показателя эффективности пожарно-охраннои системы безопасности музея 81
2.4. Методика разработки-(модернизации) пожарно-охраннои системы безопасности музея с использованием интегрального показателя 83
Выводы и результаты по главе 2: 90
3. Оценка эффективности автоматизированной пожарно-охраннои системы безопасности Русского музея 91
3.1.Определение проектной угрозы и видов потенциальных нарушителей 91
3.2.Методика определения категорирования музея по величине потенциальных угроз
3.3.Методика оценки рисков нарушения режима на объектах музейного комплекса 107
3.3.1. Модель управления риском возникновения НСД на музейном объекте 113
3.3.2. Модель оценки рисков нарушения режима на объектах музейного комплекса 118
3.4.Методика определения уязвимых мест в системе безопасности музея 121
3.5.Рекомендации по защите уязвимых мест в системы безопасности музея 129
Выводы и результаты по главе 3: 138
Заключение 139
Список используемой литературы
- Охранная составляющая комплексной системой безопасности Русского музея
- Обоснование вида интегрального показателя эффективности пожарно-охраннои системы.безопасности музея
- Методика разработки-(модернизации) пожарно-охраннои системы безопасности музея с использованием интегрального показателя
- Модель управления риском возникновения НСД на музейном объекте
Введение к работе
Актуальность работы. Проблема музейной безопасности очень важная тема для России. Статистика ежегодно фиксирует невосполнимые потери произведений искусства, редких книг, ценных исторических документов. От огня пожаров гибнут шедевры архитектуры, проявления вандализма и хищения художественных ценностей лишают нас и будущие поколения замечательных памятников искусства, истории и культуры. Новая угроза возникла в связи с опасностью террористических актов. События последнего времени подтверждают настоятельную необходимость постоянного внимания к созданию в музеях и других учреждениях культуры эффективных систем безопасности, основанных на современных технологиях новейших технических средств. Обеспечение безопасности музейно-выставочной деятельности, обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Построение и внедрение эффективных пожарно-охранных систем безопасности тормозится отсутствием необходимого достаточного бюджетного финансирования, четкой структуры Службы безопасности и укомплектования ее квалифицированными кадрами. В целом это приводит к ошибкам и просчетам в принятии управленческих решений, создании нормативно-технической документации и проектировании системы безопасности.
Возникает необходимость в разработке математической модели и методов оценки системы безопасности Русского музея. Под системой безопасности, согласно ГОСТ Р 50775 СТА 25.03.02-2004, понимается совокупность трех основных элементов: инженерно-технических средств (системы пожарной и охранной сигнализации, контроля и управления доступом, видеонаблюдения и связи, включая средства вычислительной техники), личный состав сил охраны и организационные мероприятия, предназначенные для обеспечения защиты объекта от возникновения пожаров и несанкционированных действий нарушителей.
Диссертационная работа направлена на разработку алгоритмов оценки исследуемой системы; разработку моделей описания и оценки эффективности решения поставленных задач; выбор и обоснование критериев оценки эффективности, управление принятием решений и обработки информации.
Основу исследований составили положения содержащиеся в трудах ученых: Артамонова В.С., Антюхова В.И., Вентцель Е.С., Евграфова В.Г., Колмогорова А.Н., Куватова В.И., Хименко В.И., Ходасевича Г.Б., Щербакова О.В. и других.
Вопросам построения, создания математических моделей функционирования и методов оценки эффективности пожарно-охранных систем безопасности посвящены работы: Артамонова В.С., Башурова В.В., Бояринцева А.В., Волхонского В.В., Зуева А.Г., Никитина В.В., Ничикова А.В., Таранцева А.А., и других авторов.
Существующие исследования направлены на разработку требований и инструкций по построению систем безопасности особо важных или экологически небезопасных промышленных объектов. Работы касающиеся учреждений культуры, в основном связаны с задачами описания и построения систем безопасности музеев, но не затрагивают вопросы разработок моделей и методов оценки существующих и вновь проектируемых систем безопасности учреждений культуры. Использующиеся в настоящее время модели и методы оценки эффективности системы безопасности особо важных и экологически небезопасных промышленных объектов нерационально использовать на прямую для учреждений культуры, так как они не учитывают особенностей их функционирования и ведут к избыточности и неоправданной высокой стоимости пожарно-охранной системы безопасности. Следовательно, теоретические и методологические аспекты оценки пожарно-охранных системы безопасности требуют дальнейшей разработки.
Целью исследования является повышение эффективности системы безопасности учреждений культуры
Научная задача диссертационного исследования посвящена разработке моделей и методов оценки пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры.
Для достижения поставленной цели решаются следующие частные научные задачи:
-
Анализ существующей систем безопасности Русского музея. Выбор интегрального показателя эффективности пожарно-охранной системы безопасности.
-
Разработка математических моделей, позволяющих получить оценку интегрального показателя эффективности пожарно-охранной системы безопасности.
-
Разработка методики категорирования музея по величине потенциальных угроз.
-
Оценка эффективности существующей пожарно-охранной системы безопасности Русского музея, выбор и обоснование предложений по повышению ее эффективности.
Объект исследования - пожарно-охранная система безопасности Федерального государственного учреждения культуры «Государственный Русский музей».
Предмет исследования - математические модели функционирования и методы оценки эффективности пожарно-охранной системы безопасности.
Исследование проведено в рамках специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах паспорта специальностей ВАК (технические науки) и соответствует:
п. 11. «Разработка методов и алгоритмов прогнозирования оценок эффективности, качества и надежности организационных систем».
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, общей теории систем, теории исследования операций.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Интегральный показатель эффективности пожарно-охранной системы безо
пасности.
-
Математическая модель функционирования и метод оценки эффективности исследуемой пожарно-охранной системы безопасности.
-
Методика категорирования музея по величине потенциальных угроз.
4. Методика определения уязвимых мест музея и выработка рекомендаций.
Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена разра
боткой интегрального показателя пожарно-охранной системы безопасности, на ос
нове анализа угроз характерных для учреждений культуры и учитывающего риски
возникновения пожара и несанкционированных действий; предложением матема
тической модели функционирования и метода оценки эффективности пожарно-
охранной системы безопасности, позволяющие оценить совокупность работы по
жарной и охранной систем безопасности и учитывающих специфические особен
ности работы учреждений культуры; разработкой методики категорирования объ
екта по уровню потенциальных потерь, дополнительно учитывающей и культур
ные потери; методики определения уязвимых мест, позволяющей произвести
оценку степени защищенности учреждений культуры.
Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированных методов исследования; верификацией результатов на практике; непротиворечивостью результатов, а также корректностью основных компонентов исследования.
Практическая значимость полученных результатов определяется, тем, что они могут использоваться для оценки эффективности пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры различных уровней, что будет способствовать, в целом, повышению степени защищенности посетителей, сотрудников, а также хранящихся культурных ценностей.
Разработанный интегральный показатель пожарно-охранной системы безопасности, позволяет провести анализ свойств, характеристик и параметров пожар-но-охранной системы безопасности учреждений культуры.
Предложенная методика категорирования объекта позволяет определить требуемое значение критерия эффективности, то есть, степень, до которой необходимо защищать объект от потенциальных угроз.
Разработанный на основе математической модели функционирования пожар-но-охранной системы безопасности метод оценки эффективности позволяет специалистам по безопасности проводить оценку пожарно-охранной системы безопасности, действующей на их объектах, а также разрабатывать рациональные пути модернизации, для того, чтобы система отвечала предъявленным требованиям.
Результаты исследований, выполненных в диссертации, использовались при проектировании системы видеонаблюдения территории Михайловского сада и корпуса Бенуа Русского музея, которая поэтапно вводится в эксплуатацию с апреля 2009 года, в проектных разработках ЗАО «НПП «ИСТА-Системс», а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались на заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических и отраслевых конференциях: международной научно-практической конференции Проблема взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006; международной научно-практической конференции Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006; международной научно-практической конференции Проблемы подготовки кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006; международной научно-практической конференции Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006; научно-практической конференции Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 6 статьях и докладах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 119 источников. Объем диссертации составляет 153 страницы текста, в том числе 27 рисунков и 18 таблиц.
Охранная составляющая комплексной системой безопасности Русского музея
Для среды провести структуризацию довольно сложно, поскольку ее составляют множество элементов, которые могут иметь влияние на исследуемую систему. Возможно, необходимо, ограничить количество рассматриваемых элементов или существенно снизить глубину структуризации.
В нашей работе, в качестве внешней среды анализируемой СБ будем принимать элементы, которые формируют наиболее вероятные и опасные угрозы. Именно эти элементы существенно влияют на СБ и позволяют проанализировать ее эффективность.
Также как и внутри самой СБ, в паре Система - Среда тоже можно выделить два вида связей:
1. Существенная внешняя связь - взаимоотношения между элементами исследуемой СБ и внешней среды, существенно влияющие на функционирование. Связь может быть дуплексной. СБ может активно влиять на элементы среды - задержание нарушителя силами службы реагирования. В свою очередь среда активно влияет на СБ - действия нарушителей (воров), хулиганов, а также различные другие источники тревог. То, как исследуемая система справляется с внешними воздействиями среды, позволит говорить об эффективности СБ.
2. Несущественная внешняя связь - взаимоотношения между средой и СБ, не приводящее к каким-либо существенным изменениям в структуре, И не влияющее на ее функционирование.
Основная задача системного подхода после проведения структуризации и выделения элементов системы и среды, правильно проанализировать все возможные связи, выделить из них существенные. Именно эти связи будут учитываться при выборе методики анализа существующей СБ.
Как уберечь памятники культуры и произведения искусства от пожаров? Вопрос обеспечения пожарной безопасности культурного наследия стоит остро. Актуальность противопожарной защиты музеев предопределена тем, что их следует рассматривать как объекты повышенной пожарной опасности, которая обуславливается [86]: наличием большого числа хранилищ, реставрационных и ремонтных мастерских, кабинетов сотрудников и подсобных помещений. Эти помещения характеризуются, значительной величиной горючей нагрузки, разнообразными источниками зажигания (например, электроустройства) и часто сообщаются служебными лестницами с этажами, где размещены экспозиционные залы. Данные помещения могут быть наиболее вероятным местом- возникновения пожара, а, следовательно, и источником задымления залов музея; особенностями аэрации зданий, связанными с сообщением многих залов и этажей между собой открытыми проемами, что затрудняет оценку направления воздушных потоков и возможного направления распространения продуктов горения при пожаре; наличием широко разветвленной сети электроснабжения, вентиляции, каналов систем отопления, которые могут быть путями скрытого распространения опасных факторов пожара по помещениям здания; сложностью внутренней планировки зданий, наличием многочисленных переходов, галерей, лестниц, что может усложнить организованную эвакуацию людей, и вызвать панику; нахождением одновременно большого числа людей в залах музея, что влечет за собой увеличение времени эвакуации, возможность образования так называемых пробок.
Особое внимание уделяется соответствию требованиям пожарной безопасности путей эвакуации, противопожарного водоснабжения наличию организационно-распорядительных документов в области пожарной безопасности, состоянию электрических сетей и оборудования, огнезащитной обработки горючих конструкций, возможности беспрепятственного подъезда к зданиям и расстановки пожарной техники, наличию нормативного количества первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств самоспасения, знание сотрудниками порядка действий в случае пожара [1, 13, 15, 16, 89].
Федеральным законом Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» дается понятие пожарной безопасности объекта защиты - состояние, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара [2]. Пожарная безопасность на объектах должна соответствовать ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования», который устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты различного назначения на всех стадиях их жизненного цикла [9]. Для обеспечения пожарной безопасности объектов Русского музея на соответствующем Требованиям уровне, на каждом из них создана система пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты и организационно-технические мероприятия.
Система пожарной безопасности характеризуется уровнем обеспечения пожарной безопасности людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями эффективности для материальных ценностей, с учетом всех стадий (научная разработка, проектирование, строительство, эксплуатация) жизненного цикла объектов и выполняют одну из следующих задач [86]:
Обоснование вида интегрального показателя эффективности пожарно-охраннои системы.безопасности музея
Это понятие хорошо объясняется на примерах технических и электронных устройств, но не всегда легко интерпретируется в системах организационного управления. При использовании этого понятия, часто ограничиваются только фиксацией рассогласования АХ между требуемым Хтреб и фактическим Xj значением регулируемого параметра, а необходимо учитывать и реализовать все элементы, приведенные на рисунке 1.14., не забывая замкнуть контур обратной связи, выработав в блоке обратной- связи соответствующие управляющие воздействия, которые скорректируют закон управления X(t).
Обратная связь может быть: - отрицательной — противодействующей тенденциям изменения выходного параметра, т. е. направленной на сохранения, стабилизацию требуемого значения параметра. Примером такой обратной связи может служить любая внештатная ситуация, произошедшая на объекте. Ее возникновение вносит дисбаланс в систему управления безопасностью и влечет к дополнительным, внештатным действиям для восстановления целостности системы (любой сигнал тревоги влечет за собой ряд мер противодействия различных элементов системы управления - работа оператора АПОСБ и группы немедленного реагирования). - положительной - сохраняющей тенденции происходящих в системе изменений того или иного выходного параметра., Примером может служить создание, дублирующих элементов системы управления безопасностью, а также подсистем, контролирующих правильность выполнения своих; функций основными; элементами" системы (аккумуляторная; батарея; установленная в пожаро-охранной панели, позволит продолжить ее работу, в случае неисправности основной линии питания).
Обратная связь является основой саморегулирования; развития- систем, приспособления их к изменяющимся условиям существования. При; разработке моделей функционирования сложных саморегулирующихся, самооргани- зующихся систем- в- них, как. правило, одновременно: присутствуют и отрицательные, и положительные обратные СВЯЗИ [51];
Оператор центрального объекта должен- подтвердить прием сигнала события. При необходимости он устанавливает связь с удалённым объектом, проводит анализ его состояния и выдает команды, управления. Эти действия могут выполняться с использованием, графических планов удаленных объектов и все» необходимой; информации о; АПОЄБ, доступ к которой; разрешен оператору. Права операторов определяются администратором. Программно; задается; циклический; опрос (мониторинг) удалённых; объектов. Для каждого удалённого, объекта задается; состав передаваемых данных. Развитая- система отчетовпозволяет проводить детальный анализ состояния каждого объекта, его АПОСБ и действий персонала.
Определение метода оценки эффективности АПОСБ невозможно без ее детального» описания; выработки алгоритма функционирования-и построения математической модели.
С общей точки зрения, учитывая понятие общей теории систем, КТСБ, как подсистема СБ Русского музея, в общем виде может быть представлена следующим образом, рисунке 1.15. [55].
В качестве примера описания алгоритма функционирования АПОСБ возьмем СПОС, так как она входит в состав комплекса и наиболее развита на объектах Русского музея.
В данном случае, для СПОС: - входные сигналы - это внешнее воздействия на устройства контроля состояния объекта (пожарные и охранные извещатели, устройства контроля режимов работы технологического оборудования, состояния системы и т. п.) включенные в шлейфы; - выходные сигналы - это реакция системы на изменения ее состояния - включение средств оповещения, различных исполнительных устройств и т.д.; - начальные условия - состояние устройств управления на данный момент и исходная программная конфигурация системы. Опишем алгоритм работы СПОС на основе такого наиболее распространенного типа устройств сбора и обработки информации, как пожарно-охранная панель (ПОП). Введем следующие логические переменные: Ш, - состояние і -го шлейфа ПОП, определяемое входными воздействиями X: (1 - норма, 0 - нарушение); Р, — режим работы і -го раздела ПОП, определяемый Z: (1 - охрана, 0 - снята с охраны или режим программирования); О, - режим охраны і -го раздела ПОП, определяемый Z: (О - полная охрана, 1 - частичная охрана); С, - состояние і -го раздела ПОП, зависящее от X, Z и F {}: (О - норма, 1 - тревога). С точки зрения реакции на нарушение все шлейфы могут быть разделены на три группы: - N шлейфов, всегда охраняемых в режимах полной или частичной охраны (Ш;юлн-Ш7н); - М шлейфов, исключаемых в режиме частичной охраны (Ш"скл - К шлейфов круглосуточной охраны (Illf4 - Ш 4). Тем самым мы предположили, что всего ПОП имеет N + М + К шлейфов. Из них М могут исключаться в режиме частичной охраны, а К являются 24-частовыми. Рассмотрим с начала систему без деления на зоны (с одной зоной), а затем обобщим полученный результат для произвольного числа зон. Выражение, определяющее состояние ПОП при записи в логической форме, будет иметь вид
Методика разработки-(модернизации) пожарно-охраннои системы безопасности музея с использованием интегрального показателя
Наибольшее распространение в моделях функционирования получил подход к оценке эффективности ПОСБ, при которой рассматриваются возможные маршруты продвижения нарушителей на объекте и способность системы пресечь действия нарушителей на этих маршрутах.
При выполнении своей задачи нарушители выбирают маршрут (или маршруты, если действуют несколько групп нарушителей), по которому они передвигаются из внешней зоны к целевому предмету [96]. Элементами маршрута, которые вынуждены преодолевать нарушители теми или иными способами, являются физические барьеры, участки открытой местности, помещения, как оборудованные, так и не оборудованные средствами обнаружения. Преодоление каждого элемента маршрута в модели характеризуется временем преодоления и вероятностью обнаружения (или необнаружения) нарушителей [12]. При» обнаружении нарушителей ТСО, персоналом объекта или силами охраны принимаются меры по перехвату нарушителей и их задержанию.
Выбор маршрута, его состава и характеристик в модели функционирования ПОСБ осуществляется с учетом имеющихся представлений о нарушителе - модели нарушителя, которая отражает характеристики внешнего или внутреннего нарушителя, а также варианты сговора между ними. В качестве основных характеристик определяются цель акции нарушителей, тактика их действий, численность, тактические группы, их назначение, исходные позиции, вооружение и оснащение, уровень подготовленности нарушителей к совершению акции, допуск и полномочия внутреннего-нарушителя.
Говоря о маршруте нарушителей, обычно подразумевают последовательность их действий, включающую перемещение в пространстве по направлению к месту цели, преодоление физических барьеров и других элементов маршрута, и воздействие на элементы ПОСБ с целью нарушения их нормальной работы [45].
Время, необходимое нарушителям для выполнения задачи, состоит из интервалов времени преодоления элементов маршрута, а также времени действий с целевым предметом (если последнее учитывается при оценке эффективности ПОСБ). Время движения по участку между рубежами защиты определяется скоростью движения нарушителей, характером и протяженностью преодолеваемого участка. Значения вероятности обнаружения и времени задержки на рубеже защиты определяется скоростью движения нарушителей, характером и протяженностью преодолеваемого участка. Значения вероятности обнаружения и времени задержки на рубеже защиты зависит от характеристик средств охраны, а также способов их преодоления, зависящих, в свою очередь, от характеристик нарушителей (оснащения, уровня подготовки, количества) и используемой ими тактики (силовой, скрытной, обманной или смешанной).
Рубеж защиты характеризуется вероятностью формирования сигнала (сигналов) срабатывания установленных на нем средств обнаружения, а также возможностью оценки обстановки на участке срабатывания сотрудником дежурной службы ПЦН. Оценка обстановки производится.с помощью средств дистанционного наблюдения или тревожной группой, направляемой на участок.
Действия сил охраны при моделировании также характеризуется вероятностно-временной характеристикой - время развертывания с учетом времени оценки тревожной ситуации и времени связи. Обычно при оценке эффективности ПОСБ считается., что нарушитель хорошо информирован о структуре, состоянии и режимах работы объекта. И выбирает для себя маршрут, обеспечивающий ему максимальную вероятность успеха.
Общепринятый подход предлагает в качестве основного ПЭ ПОСБ использовать вероятность пресечения действий нарушителей при передвижении по маршруту, обеспечивающему им максимальную вероятность » успеха. Проведению расчетов вероятности пресечения должно предшествовать определение множества возможных маршрутов нарушителей, подлежащих исследованию. В ходе моделирования, функционирования ПОСБ осуществляется поиск наиболее опасного маршрута нарушителей, на котором вероятность успеха имеет наибольшее значение. Если значение вероятности пресечения для этого маршрута не менее заданного, установленного исходя из назначенной категории объекта, то считается, что ПОСБ удовлетворяет требованиям. В противном случае определяются причины не достаточной эффективности ПОСБ и вырабатываются меры по модернизации инженерно-технических средств защиты или совершенствованию организации применения сил и использования средств охраны. Эти предложения также проверяются по средствам моделирования.
Помимо этого, на основе моделирования возможно также решение задачи синтеза модели ПОСБ с желаемыми характеристиками или поиска наилучшего варианта структуры построения и алгоритмов функционирования системы. Решение таких задач с помощью моделирования осуществляется посредством анализа результатов моделирования вариантов построения системы с целью выявления ее слабых мест и возможных направлений совершенствования. Целенаправленно устраняя выявленные слабые места соответствующим изменением значений параметров модели и/или алгоритмов ее функционирования, можно прогнозировать поведение системы после реализации внесенных изменений и, наконец, найти приемлемое решение поставленной задачи или сделать вывод о невозможности ее решения в рамках принятых ограничений.
Модель управления риском возникновения НСД на музейном объекте
На первом, первоначальном этапе необходимо определиться с тем, что является объектом хранения, представляющий интерес с точки зрения защиты их ПОСБ. Составляется своеобразный список экспонатов хранящиеся на территории музея представляющие определенную культурную, историческую и др. ценности.
На втором этапе определяются помещения или группы помещений, в которых хранятся выделенные предметы искусства.
На третьем, заключительном этапе выделенные помещения необходимо занести в матрицу парных сравнений. Таблица такой матрицы предоставляется для заполнения экспертам - лицам, ознакомленным с объектом и имеющим представление о состоянии ПОСБ музея. Перед экспертами ставится задача -определить наиболее уязвимое помещение с учетом уровня защищенности его элементами ПОСБ, а также вероятности проникновения нарушителей.
В зависимости от размеров исследуемого музея, число участвующих в сравнении помещений может достигать большого количества. Для уменьшения матрицы парных сравнений и для упрощения работы экспертов возможно разделение музея на блоки. Тогда матрица парных сравнений составляется из помещений каждого блока.
На рисунке 3.6. представлен пример разбиения на блоки помещений первого этажа Михайловского дворца основного комплекса зданий. Заполнение таблицы экспертом состоит в попранном сравнении помещений между собой с проставлением в ячейках матрицы (i, j) значков: - «больше», если помещение в строке «і» более защищено, чем сравниваемое с ним в столбце «j»; - «меньше», если помещение в строке «і» менее защищено, чем сравниваемое с ним в столбце «j»; = - «равно», если помещение в строке «і» и в столбце «j» одинаковы по степени защищенности.
Заполненные каждым экспертом матрицы, складываются между собой с целью получения результирующей матрицы парных сравнений. Михайловский сад Рисунок 3.6. - Пример разбиения помещений на блоки в методике определения уязвимых мест Элементы результирующей матрицы by получаются путем мажоритарного сложения элементов матриц а всех экспертов. После получения результирующей матрицы парных сравнений угроз, следующим этапом, значкам предпочтение присваиваются весовые коэффициенты. Значения элементам матрицы a,j присваиваются по формуле 3.2.
Для иллюстрации методики произведем поиск уязвимого места для блока № 5 первого этажа Михайловского дворца. По рисунку 3.6. составляется матрица парных сравнений и предоставляется для заполнения экспертам. По результатам работы экспертов сформирована результирующая матрица парных сравнений уязвимых мест (таблица 3.15.).
Просуммировав весовые коэффициенты по строкам, получаем итоговое значение 21 баллов для помещения № 24. Это помещение имеет наивысший приоритет и является самым уязвимым, не защищенным в исследуемом блоке.
По приведенной в параграфе 2.3. методе оценки эффективности и расчета интегрального показателя эффективности ПОСБ музея, проведем вычисление данного показателя для выделенного уязвимого помещения.
В качестве объекта вторжения будем .рассматривать зал № 24 здание Михайловского дворца и прилегающую к нему территорию Михайловского сада. Рубежом инженерных заграждений в нашем случае является решетка по периметру Михайловского сада, а также сама территория сада. Объект охраны в представленном случае будет являться один из экспозиционных залов, находящийся на первом этаже, все окна которого выходят в Михайловский сад.
По рабочему проекту указанный экспозиционный зал оборудован охранной и тревожной сигнализацией. Первым рубежом охраны является акустические извещатели, контролирующие разбитие оконных стекол, а также магнитно-контактные извещатели реагирующие на открытие окон w дверей. Вторым рубежом охраны являются пассивные ИК извещатели, контролирующие объем экспозиционного зала.
В дополнение к двум рубежам охраны, согласно Типовым требованиям по инженерно-технической укрепленности и оборудованию техническими средствами охраны учреждений культуры, расположенных в зданиях-памятниках истории и культуры (ТТ-2000), зал оборудован тревожной кнопкой сигнализации [25].