Введение к работе
Актуальность темы исследования. Задача совершенствования деятельности правоохранительных органов по борьбе с легализацией преступных доходов в последнее время становится актуальной для многих стран мира. Преступные доходы, попадая в легальную экономику, оказывают негативное влияние на перераспределение национальных денежных ресурсов. В результате нарушается механизм контроля государств над финансовыми институтами, провоцирует банковские кризисы, что в конечном итоге, вызывает дестабилизацию экономического развития.
Анализ криминогенной ситуации, складывающейся в экономике нашей страны на протяжении последних лет, свидетельствует о стабильном увеличении числа преступных посягательств, направленных на легализацию преступных доходов, повышению уровня организованности и профессионализма преступности, и, как следствие, росте масштабов легализации. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет собой заключительный этап превращения преступных доходов в высокодоходный вид незаконного предпринимательства. В результате этого процесса происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества и государства концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти, в руках определенной группы лиц.
В этой связи противодействие легализации преступных доходов требует координации усилий и повышения результативности деятельности всех участников системы государственных институтов, (банки, правоохранительные органы, Федеральная служба по финансовому мониторингу и т.д.) заинтересованных в предотвращении проникновения доходов от преступной деятельности в экономику страны.
Ключевое место в этой системе принадлежит органам внутренних дел (ОВД). Уже в 1999 году, т.е. за два года до принятия Федерального закона от 7.08.2001 года №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» (№ 115-ФЗ), в МВД России был создан Межведомственный центр по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем (МВЦ), в дальнейшем преобразованный в оперативно-розыскное бюро (ОРБ).
Основными задачами этого Центра являлись сбор, анализ и предварительная проверка сведений о финансово-экономических операциях с денежными средствами или иным имуществом, имеющих незаконный или экономически нецелесообразный характер, а также информационно-аналитическое обеспечение мероприятий по выявлению и пресечению легализации доходов, поиск форм и методов совершенствования деятельности органов внутренних дел по противодействию этому процессу.
Как показывает более чем десятилетний опыт функционирования названного Центра и ОРБ, качество проводимой ими информационно-
аналитической работы во многом зависит как от определенных характеристик имеющейся информации (полноты, актуальности, достоверности и т.п.), так и от используемых методов ее анализа и обработки.
Сегодня органы внутренних дел функционируют в условиях Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) ОВД и располагают многопрофильной информационной базой, в которой содержатся разнообразные сведения, в том числе, о преступлениях экономической направленности. Вместе с тем эффективных методов их анализа и обработки до сих пор не предложено. Фактически вне поля зрения аналитиков, занимающихся проблемой противодействия легализации преступных доходов, осталась область математического моделирования - апробированное средство исследования многих социально-экономических процессов.
Автор обосновывает вывод о том, что математические модели позволяют с меньшими затратами по сравнению с другими методами оценить варианты функционирования социальных систем в тех или иных условиях, проанализировать возможные сценарии их развития, предложить и сразу апробировать различные принимаемые на их основе решения. И деятельность органов внутренних дел по противодействию легализации преступных доходов не является исключением.
Кроме того, с помощью методов математического моделирования можно решать и многие перспективные задачи, в том числе задачи прогнозирования.
Успешность применения математических моделей определяется правильностью выбора их вида, методов их построения. Для реализации поставленных задач автором проведен анализ процесса противодействия легализации преступных доходов с позиций системного подхода. В этом исследовании отражены два направления: первое - это современное состояние легализации, ее динамика, структурные изменения и второе -деятельность органов внутренних дел по борьбе с этим явлением. Причем каждое из направлений должно быть реализовано с учетом требований моделирования, с акцентом на наиболее актуальные проблемы.
Автором отмечается разную степень изученности предложенных направлений. Если первое достаточно полно представлено в работах ученых, то второе - только развивается. Фактически вне поля зрения исследователей остались системные вопросы, связанные с оценкой и анализом деятельности органов внутренних дел по противодействию легализации.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам разработки моделей оценки и анализа эффективности функционирования сложных социальным систем посвящены исследования многих российских и зарубежных ученых, таких как Багриновский К.А„ Бурков В.Н., Гаврилова О.А., Новиков Д.А., Щепкин А.В., Ириков В.А., Стабин И.П., Редкозубов С.А., Чернышев С.Л., Андерсен Т., Бокс Дж.,
Штрое Т.Г., Доугерти К., Дженкинс Г., Джонсон Р., Каст Ф., Розенцевейг Д. и других.
Методы и модели управления органами внутренних дел исследовались в работах Блувштейна Ю.Д., Вицина С.Е., Горошко И.В., Давыдова А.С., Дударева Г.И., Заблоцкиса Н.Я., Кононенко В.И., Кравченко Ю.А., Минаева В.А., Хейло Л.Г., Флоки А.Б. и др.
Уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены труды Алиева В.М., Анисимова Л.Н., Болотского Б.С., Воеводза А.Г., Вотрина Р.В., Крупина Е.В., Денисенко В.В., Завидова Б.Д., Зубкова В.А, Андреева Н.М., Иванова Э.А., Клепицкого И.А., Короткова А.Є., Попова И.В., Куровской Л.Н., Тогонидзе Н.В., Лунеева В.В., Мельникова В.Н., Саидова А.Х., Третьякова И.Д., Трунцевского Ю.В., Тосуняна Г.А., Шохина CO., Ганихина А.А., Илько Ю.Д., Соловьева А.В., Тетюкова К.В. и др.
Финансово-экономический аспекты легализации рассмотрены в работах Аносова Е.Д., Березина М.П., Вотрина Р.В., Волкова ЮЛ., Гамзы В.А., Грузинова А.С., Евсюкова В.В., Крупина Е.В., Корчагина А.Г., Крылова А.А., Кушниренко А.В., Лопатина В.А., Мельникова В.Н., Наумова Ю.Г., Осипова С.К., Сафронова В.А., Сердинова Э.М., Филимонова М. И., Чистюхина В.В., Якимовича О.Ю. и др.
Необходимость научной разработки математических моделей, позволяющих повысить эффективность деятельности органов внутренних дел в борьбе с легализацией преступных доходов, полученных преступным путем, и послужила основанием для проведения диссертационного исследования, определила его цели и задачи.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность органов внутренних дел, направленная на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.
Предметом исследования служат методы и модели оценки и анализа деятельности подразделений органов внутренних дел в сфере противодействия легализации преступных доходов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании существующих методов оценки и анализа деятельности органов внутренних дел по противодействию легализации преступных доходов с использованием аппарата математического моделирования.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы место и роль органов внутренних дел в системе противодействия легализации преступных доходов;
проведен анализ современного состояния информационных ресурсов подразделений органов внутренних дел, занимающихся противодействием легализации преступных доходов, рассмотрены существующие
механизмы сбора и обработки данных, выявлены их достоинства и недостатки;
разработаны математические модели временных рядов, характеризующие состояние криминогенной обстановки в сфере легализации преступных доходов, проведена оценка их значимости и адекватности, разработаны способы повышения качества полученных моделей;
разработана методика изучения тенденций развития преступности, связанной с легализацией, построены прогнозные модели, необходимые для принятия обоснованных управленческих решений;
обоснован и предложен подход к оценке результатов деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся проблемами легализации, на основе прогнозной модели, использующей неиросетевые алгоритмы;
- сформулированы предложения организационного характера, на
правленные на совершенствование оценки деятельности подразделений
органов внутренних дел, занимающихся противодействием легализации
преступных доходов.
Методологическая база и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области системного подхода, теории вероятностей, разработки моделей и механизмов управления организационными системами. В ходе исследования использовались многомерные статистических методы анализа данных (корреляционный, регрессионный), методы построения и анализа математических моделей на основе временных рядов (критерии Акаике и Шварца), математический аппарат теории нейронных сетей.
Эмпирическая база исследования. В работе использованы статистические данные МВД по Республике Карелия, ГУВД по Московской области, ГИАЦ МВД России, ДЭБ МВД России (ГУ ЭБ и ПТ), Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ), материалы уголовных дел, судебные решения, свидетельствующие о практике применения уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.ст. 174, 174-1 (легализация преступных доходов), информационные, аналитические, статистические материалы, опубликованные в научной литературе, периодической печати и в сети Internet, а также материалы анкетирования слушателей факультета подготовки федерального кадрового резерва Академии управления МВД России.
Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что система подразделений органов внутренних дел, призванных оказывать противодействие легализации преступных доходов, впервые изучена с позиции системного подхода. Автором детально проанализированы уровень, структура, динамика преступлений, предусмотренных ст.ст. 174, 174-1 УК РФ, определены особенности этих преступлений, отмечена их высокая степень латентности. Исследованы существующие методы сбора и обработки
информации, связанной с легализацией преступных доходов, их достоинства и недостатки.
На основании проведенного исследования, комплексного применения методов теории вероятностей и математической статистики построены модели временных рядов, характеризующие тенденции развития преступности, связанной с легализацией, доказана их значимость и адекватность.
Впервые с использованием математических моделей нейронных сетей разработан подход к прогнозированию преступности, связанной с легализацией и на этой основе предложено новое решение по оценке результатов деятельности ОВД, что позволяет повысить качество оперативно-служебной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
-
Математические модели временных рядов, характеризующие состояние криминогенной обстановки в сфере легализации, значимость и адекватность которых оценивалась по критериям Акаике и Шварца, способы повышения качества моделей.
-
Методика изучения тенденций развития преступности, связанной с легализацией, основанная на комплексном использовании математических моделей временных рядов и нейросетевых моделей.
-
Методика построения временных моделей анализа данных преступлений по легализации преступных доходов, состоящая из следующих этапов: выбор вида модели, оценивание ее параметров, проверка адекватности и корректировка, изучение статистических свойств остатков модели
4.Подход к оценке результатов деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся противодействием легализации преступных доходов на основе нейронных сетей, который позволяет скорректировать существующие методы оценки и повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.
5. Предложения организационно характера, направленные на совершенствование деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся противодействием легализации преступных доходов, основанные на применении современных информационных технологий и многомерных статистических методов анализа данных.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых автором положений.
Теоретическое значение работы заключается в разработке автором инструментария информационно-аналитической работы в органах внутренних дел, применение которого дает возможность более полно и объективно оценить результаты деятельности по противодействию легализации преступных доходов, что в свою очередь, приводит к повышению ее практической значимости.
Разработанные в диссертационном исследовании методы и модели анализа и прогнозирования преступности внедрены в практическую деятельность региональных УВД, ОВД. УВД по г. Тольятти отмечает перспективную направленность предложенных методов оценки деятель-
ности ОВД. Кроме того, разработанные методы и модели используются в учебном процессе высших учебных заведений в дисциплинах, связанных с тематикой диссертации.
Диссертационное исследование отвечает Плану научной деятельности Академии управления МВД России (п. 42 - 2008 г., п. 73 - 2009 г., п.53 -2010 г.).
Обоснованность и достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы, математические модели и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, подтверждены расчетами на примерах и результатами внедрения. Для решения поставленных задач использовались математические методы обработки статистических данных, математическое моделирование с применением временных рядов и нейронных сетей. Методология исследования построена с использованием известной литературы в области управления, теории принятия решений, официальной статистической информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международных научных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, Академия управления МВД России, 2007-2011г.г. ) и 11-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2010 г.).
Созданные математические модели и методики апробированы и внедрены в практику деятельности правоохранительных органов, в частности: ГУ МВД России по Саратовской обл., УВД по г. Тольятти Самарской обл., ОВД по Октябрьскому району МО г. Орска Оренбургской области, ОВД по Советскому р-ну МО г. Орска, ОВД по Ленинскому р-ну МО г. Орска.
Методики построения моделей временных рядов и нейронных сетей используются в учебном процессе Академии управления МВД России (кафедра информационных технологий управления органами внутренних дел), Государственного технического университета Республики Хакассия (кафедра уголовного права и процесса), Владимирского юридического института ФСИН России (кафедра специальной техники и информационных технологий).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 122 страницы основного текста, 12 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 212 наименований.