Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования системы управления как объекта информационного обеспечения
1.1 Теоретические вопросы процесса принятия управленческих решений б
1.2 Анализ основных характеристик информационного обеспечения системы управления 18
1.3 Совершенствование управления на основе развития информационных технологий и методологии их использования . 30
Глава 2. Организационно-экономический механизм информационного обеспечения системы управления
2.1 Основные требования к организации информационного обеспечения управления
2.2 Проблема эффективности организационно-экономического механизма информационного обеспечения управления . 53
Глава 3. Влияние информационного обеспечения на изменение характеристик системы управления
3.1 Анализ влияния новой информационной технологии на организационную структуру управления и организационные коммуникации 72
3.2 Эмпирические исследования проблем информационного обеспечения управления (на примере предприятий строительства) 88
Выводы 104
Приложения 107
Библиография 128
- Анализ основных характеристик информационного обеспечения системы управления
- Совершенствование управления на основе развития информационных технологий и методологии их использования
- Проблема эффективности организационно-экономического механизма информационного обеспечения управления
- Эмпирические исследования проблем информационного обеспечения управления (на примере предприятий строительства)
Введение к работе
Накануне XXI века происходят коренные изменения в управлении всеми сферами человеческой деятельности. Ликвидация в России старой административно-командной системы управления открыла дорогу для внедрения новейших достижений науки управления, накопленного в мире в течение многих десятилетий опыта рациональной организации управленческого труда. Осуществляемая в России радикальная экономическая реформа, сложные пути перехода к хозяйственному механизму нового типа, поиск методов эффективного управления на всех уровнях ставят в центр внимания экономической науки и практики проблему организации информационного обеспечения управления с использованием новых информационных технологий. Это отвечает современным мировым тенденциям информатизации общественного производства. Информационные технологии, количество и качество информационных ресурсов в значительной степени определяют экономическую эффективность хозяйственной деятельности. По статистике доходы на рынке производства и услуг в области информационного обеспечения ежегодно растут на 40%. Уровень инвестиций в компании, создающие новые информационные технологии, остается в последние годы самым высоким.
Распространение информационных технологий является одним из ключевых факторов перемен в современном обществе, затрагивающим возможности и интересы человека в большей степени, чем предыдущие этапы научно-технического развития. Влияние информационных технологий на развитие организации управления можно сравнить с влиянием первой промышленной революции. Оно означает отход от традиционных методов обработки и передачи информации таких как фрагментация работы, разделение труда, кооперация, оптимизация выполнения каждой управленческой операции, дифференциация. Отказ от традиционных методов начался в начале 60-х годов нашего столетия, когда переход от экстенсивного к интенсивному развитию значительно обострил противоречия между быстрым ростом производства и медленным ростом производительности управленческого труда. По некоторым оценкам повышение производительности труда в промышленности за последние 100 лет составило 1400%, тогда как повышение производительности управленческого труда - 40%. Постоянный поиск способов разрешения этого противоречия привел к появлению новых путей и концепций в организации управления, связанных, прежде всего, с совершенствованием информационного обеспечения.
В основе совершенствования информационного обеспечения лежит стремление к такой организации работы по каждой управленческой функции, которая увеличивала бы степень сотрудничества и уменьшала бы степень посредничества людей. Высокая степень посредничества предполагает последовательный вклад каждого работника при отсутствии каких - либо параллельных действий, а низкая степень - прямой вклад каждого, когда все действия выполняются параллельно. Низкая степень сотрудничества характеризуется работой в изоляции, практически без обмена информацией; при высокой степени сотрудничества имеет место полная координация с открытым доступом к общей информации. Революционный характер новой информационной технологии проявляется в переходе от разделения и специализации труда (принцип индустриального века) к групповой работе (принцип века информатизации). При этом следует подчеркнуть, что групповая работа - интеграция, а не дифференциация - создает вклад всегда больше, чем простая сумма индивидуальных вкладов. Такая работа требует новых эффективных форм взаимодействия между всеми составляющими процесса управления и их участниками, что позволяет снизить общий уровень затрат и уменьшить противодействие нововведениям, которое всегда имеет место.
На сегодняшний день слабое звено в сфере информационного обеспечения - это организационно-экономический механизм внедрения и освоения новых информационных технологий. Отсутствие достаточно серьезных разработок в этом направлении означает для российских предприятий не просто слабые позиции в конкурентной борьбе, а выпадение из поля новых возможностей, потерю устойчивого положения предприятия на рынке, отсутствие перспектив для будущего развития.
Проблема информационного обеспечения управления исследовалась в научной литературе специалистами различных научных направлений: теории информации, теории управления, экономической информатики, теории организации систем. Однако каждое направления научной мысли изучало информационное обеспечение с позиций и задач предметной области, что совершенно оправданно. Так, в теории управления информационное обеспечение рассматривалось как вспомогательный процесс, обслуживающий управленческий цикл. В теории информации уделялось основное внимание собственно информации и изучению информационных потоков, их классификации и т.д. Информатика предлагала свой подход к информационному обеспечению, основан- ный на математических методах исследования. Теория организации систем пыталась дать системное представление об информационном обеспечении, при этом основной акцент был сделан на анализе его структурных особенностей.
В 60-70-е годы в литературе по данной теме исследовались в основном теоретические проблемы информационного обеспечения. Начиная с 80-х годов и до сегодняшнего дня - основное внимание уделяется разработке вопросов практического внедрения и использования ИТ с упором на технические, технологические аспекты. Организационно-экономические проблемы информационного обеспечения, и прежде всего, проблемы взаимодействия всех элементов организационного процесса по разработке, внедрению и использованию новых информационных технологий управления - изучены мало; интерес к ним проявился лишь в последние 10-15 лет. В настоящее время идет поиск новых наиболее эффективных методов анализа и совершенствования организации информационного обеспечения управления. Актуальность и важность изложенных проблем определили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и круг решаемых задач
Предмет и объект исследования. Предмет диссертационного исследования -организационно-экономические проблемы информационного обеспечения управления предприятием в новых условиях хозяйствования и вопросы комплексного подхода к их решению. Объектом исследования являются предприятия строительства г. Москвы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка нового подхода к организации информационного обеспечения управления и выработка практических рекомендаций по его реализации.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: определена сущность и роль информационного обеспечения управления в новых условиях хозяйствования; исследованы этапы совершенствования управления на основе развития информационного обеспечения; дана характеристика современного этапа, исходя из выявленных закономерностей; определены требования к организации информационного обеспечения в переходной экономике; выявлены противоречия и проблемы интеграции деятельности участников процесса организации информационного обеспечения; проведен комплексный анализ организационно-экономических проблем информационного обеспечения управления на основе изучения взаимосвязи его технологии ( горизонтальный уровень управления), оргструктуры ( вертикальный уровень управления), поведения персонала (интегральный уровень); разработана методика эмпирических исследований проблем информационного обеспечения; - показана возможность практического применения методики исследования информационного обеспечения в рамках конкретного предприятия.
Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к проблеме, использование методов структурного и логического анализа.
При решении поставленных задач в диссертации использовались основные положения работ по теории организации систем, теории управления и проблемам использования системного подхода в управлении социально-экономическими системами, теории информации, экономической информатике следующих авторов: Венделина А.Г., Гвишиани Д.М., Евенко Л.И., Екатеринославского Ю.Ю., Лившица В.Н., Миль-нера Б.З., Рапопорта B.C., Русинова Ф.М, Садовского В.Н, Чумаченко Н.Г. и Заботи-ной Р.И., Моисеева Н.Н., Мазура М., Немчинова B.C., Харкевича А.А., Ракитова А.И., Черешкина Д.С., Шрейдера Ю.А., Ясина Е.Г., Богданова В.Ф., Гусакова А.А, Степанова И. С. и др.
Источниками данных для анализа и обобщения практического материала послужили монографии, публикации в тематической научной периодической печати, результаты социологических опросов, эмпирических исследований, проведенных автором, экспертные оценки специалистов в данной области.
В диссертации разработан качественно новый подход к организации информационного обеспечения системы управления предприятия, включающий в качестве обязательных этапов: определение состава участников организационного процесса, выработку эффективных форм их взаимодействия, проведение согласованных с новой информационной технологией организационно-экономических преобразований всей системы управления. С позиций нового подхода исследован организационно-экономический механизм создания эффективной системы информационного обеспечения. Разработана методика эмпирических исследований проблем информационного обеспечения управления, позволяющая выявить качественные характеристики современной информационной системы предприятия.
Анализ основных характеристик информационного обеспечения системы управления
Для обеспечения возможности управленческого вмешательства в деятельность предприятия необходимо организовать регулярное, периодически повторяющееся снабжение руководителей производства информацией, характеризующей определенные стороны деятельности объекта за определенные периоды времени и выраженной в определенных показателях.
Исходя из этого, можно выделить три основные задами, стоящие перед системой управления: получение информации, обработка и использование ее в интересах управления, преобразование н передача новой информации. Таким образом, большинство отношений между управляющим органом и управляемыми объектами носит информационный характер. Авторы информационной теории управления отмечают, что информационный подход дает единую точку зрения на все виды управления, независимо от его цели и типа управления системы. [92; 124]. Он основан на кибернетическом и системном понимании процессов общественного взаимодействия как процессов обмена информации и, как считал Немчинов B.C. [SO], предполагает рассмотрение эффективности организации и эффективности принятия управленческих решений как функции качества информационных процессов. Общетеоретический базис таких исследований составляют отдельные положения общей теории систем, теории информации, теории управления и теории организаций.
Длительное время основное внимание в теории и практике управления уделялось исследованию собственно процедур принятия решений. При этом информационные проблемы рассматривались как второстепенные. Чрезмерное сращивание процессов принятия решений н подготовки информации, "подчинение" информации управлению началось именно в 30-е годы. Одностороннее воздействие аппарата управления на производство информации непрерывно усиливалось. В этих условиях, как отмечают исследователи [62; 44], разработка данных, помимо установленных потребностей системы управления, практически была нереальной. Проблема же функционирования информационной базы процессов управления требует включения чрезвычайно широкого круга вопросов, касающихся построения информационных управленческих систем, их организационно-экономического обеспечения.
НТП привел к быстрому росту номенклатуры продукции и усложнил технологии ее производства Кроме того, быстрая смена продукции и технологий оставляла все меньше времени на решение управленческих задач. Нагрузка на систему управления все время возрастала. До определенного момента это давление могло компенсироваться самосовершенствованием организационных структур в рамках внедренной вначале века технологии управления. Однако возможности даже идеально организованной системы управления в рамках традиционной технологии имеют объективное ограничение: способность человеческого мозга к обработке информации небеспредельна. Информационные процессы, свойственные реализации каждой управленческой процедуры, оказываются чрезвычайно разнообразными как по своему содержанию, так и по этапам выполняемых работ. Это касается и арифметических операций, и операций по преобразованию символьной информации, и решений качественного характера. Качество информационного обеспечения системы управления стало в большей степени, чем раньше, стимулировать или тормозить современное развитие производственных систем. Таким образом, усиливается самостоятельное значение информационного обеспечения, ему отводится определенное место в системе управления.
Следующим этапам анализа информационного обеспечения является определение основных его составляющих.
Для того, чтобы совершенствовать и интенсифицировать всевозможные информационные процессы и прежде всего управление, нужно разобраться в том, что представляет собой информация, дать определение ее понятия, классификацию ее видов, выявить выполняемые ею функции и присущие ей свойства, состав и структуру информационных потоков. Содержательно-методологический анализ информации необходим также и для того, чтобы можно было бы дальше продвинуться в автоматизации информационных процессов, что на сегодняшний день является весьма актуальной задачей. При этом необходимо использовать целостный подход к информационной деятельности, к которой принято относить всякую деятельность, на входе и выходе которой информация является конечным продуктом.
Анализ информации представляет собой весьма сложный н в первую очередь целевой процесс. Нужно отметить, что многообразие мнений об информации в настоящий момент нельзя считать серьезным недостатком.[13; 130; 133; 63; 44; 80 и др.] Из единого объекта познания - информации - специалисты в разных областях знания выбирают "свой" аспект, который и оказывается для них предметом изучения. Мы также выделяем особый аспект исследования, не сводимый ко всем другим, именно информации как ресурс н как продукт функционирования системы управления, обеспечивающий ее эффективную деятельность. Очевидно, что дискуссия о природе информации не завершена и может быть продолжена - это обстоятельство оставляет право на существование различных понятий информации.
К информации относятся все виды сообщений (устные, письменные, графические и т.д.), состоящие из набора символов (голосовых сигналов, данных, видеосигналов, рисунков, текстов н т.п.), " это форма связи между управляемыми и управляющими подснстемами."(68; 6] Из множества различных определений собственно управленческой информации выделим следующее: управленческая информация - это ...совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, преобразовывать, хранить и использовать для функций управления ."[44; 16].
Источниками возникновения (и одновременно приемниками) информации являются конкретные структурные производственные и управленческие подразделения: рабочие места, склады, участки, цеха, службы и различные внешние связанные с ними организации. Для значительной части систематизированных видов информации заранее установлена периодичность ее возникновения н передачи (сменная, суточная, квартальная и т.д.).
Совершенствование управления на основе развития информационных технологий и методологии их использования
Исследование процесса совершенствования управления требует применения системного подхода, который, с точки зрения автора, является здесь наиболее целесообразным. Этот подход обязывает находить в каждом явлении или проблеме всю совокупность противоположных сторон и тенденций; определять, какие именно методы, интересы, стимулы, структурные и организационные особенности способствуют прогрессу и какие тормозят его.
Методология системного подхода для исследования совершенствования управления на основе развития информационных технологий включает ряд таких принципов как: - выдвижение на первый план целей и задач совершенствования управления; - их подчинение задачам и достижению целей предприятия; - ориентация на удовлетворение интересов потребителей продукции и услуг; - органическое сочетание повышения научно-технического уровня системы управления с ростом ее эффективности; - комплексный подход к развитию и внедрению информационных технологий. Анализ совершенствования управления на основе развития информационных технологий проводится в соответствии с этими принципами. Для начала определим понятие технологии и подходы к ее построению. Технология деятельности понимается в широком смысле как совокупность способов осуществления производственных и управленческих процессов вместе с необходимыми для этого техническими средствами и ресурсами. Из многочисленных определений управленческой технологии выделим следующее: "Управленческую технологию (УТ) можно определить как алгоритмическое описание процесса управления." [21; 149] Появление и развитие новой технологии открывает принципиально новые возможности для использования знаний в сфере управления.
Для построения УТ на каждом иерархическом уровне управления наиболее распространенным является функциональный подход. Суть его заключается в том, что выделяются относительно обособленные участки управленческих работ или функции. Для каждой из них с помощью эвристических методов строится определенный набор процедур. В дальнейшем выделяются подфункции и соответствующие им процедуры, виды документов, необходимые технические средства и пр. Основной недостаток такого подхода состоит в том, что трудно объединять функционально специализированные технологии при решении конкретных управленческих задач.
При ситуационном подходе УТ определяется как последовательность действий, свойственных данному классу ситуаций и осуществляемых системой управления. Осуществляется выбор целесообразных процедур и выполнение входящих в них информационных преобразования, а также организационных взаимодействий. Наиболее существенное различие между функциональным и ситуационным подходами состоит в том, что основанием для первого является сложившаяся специализация труда в системе управления, для второго - признаки ситуаций, характерных для данной хозяйственной организации. Наиболее оптимальным является сочетание этих двух подходов.
На определенном этапе развития производительность труда персонала, занятого обработкой информации, становится сдерживающим фактором развития производственной системы. По расчетам специалистов, для возрастания производительности труда в А раз, необходимо, чтобы в Л раз возрастала производительность труда лиц, занимающихся управлением. [19] Простое увеличение числа сотрудников, занятых в системе управления, проблему не решает, т.к. это неизбежно приводит к росту количества ошибочных решений, усложнению и без того достаточно громоздкого управленческого аппарата. Возникает кризис в сфере управления и контроля: дальнейшее эффективное функционирование оргаиизации становится невозможно без изменения тсхнологии работы с информацией, т.к. традиционные приемы обработки информации (картотеки, информанионно-справочвые системы, бумажный документооборот) себя уже исчерпали.
Под информационной технологией (ИТ) будем понимать организацию информационной работы в системе управления в совокупности с необходимыми для обеспечения такой работы техническими и организационными средствами. Важнейшие элементы ИТ - информационная модель обработки данных и комплекс программных средств, обеспечивающих в целом поддержку ИТ.
В основе создания ИТ лежит системная технология. Она заключается в том, что машинная обработка информации на различных уровнях рассматривается как составная часть единого технологического процесса, являясь логическим завершением технологии предыдущего уровня с использованием одной и той же информационной базы, В процессе реализации системной технологии выделяются операции сбора и обработки информации, которые могут быть типовыми для всех разрабатываемых уровней системы. Такая многоуровневая единая технология является основой для создания информационной системы предприятия. Основными функциями, реализуемыми в рамках новой ИГ, являются: - сбор, передача, хранение данных; - формальная и логическая обработка данных; - содержательная обработка данных в процессе решения функциональных задач финансово-экономического анализа; - визуализация в форме, удобной для принятия решений. Рассмотрим, как исторически складывался процесс совершенствования управления на основе развития и использования ИТ на примере последних 4-х десятилетий. Опыт свидетельствует о существовании различных концепций внедрения ИТ. [103; 8-11] Остановимся на некоторых иэ них. 1. Процесс внедрения ИТ в систему управления разделяется на эру обработки данных и эру ИТ. Для эры обработки данных (1960-70-е гг.) характерны замкнутость на технических вопросах, направленность на решение тактических задач, осуществле ние операционной поддержки бизнеса. Эра ИТ, напротив, характеризуется попытками решения стратегических задач. ИТ становится незаменимой для развития бизнеса, в ней ничинают видеть потенциальный источник преимуществ в конкурентной борьбе. Для этого действительно имеются основания. Электронные таблицы значительно упростили многие процедуры контроля за финансами, благодаря встроенной в них функции моделирования Что, если". Экспертные системы (ЭС) позволили автоматизировать процесс обучения и консультирования. Телеконференцсвязь упростила проведение обычных совещаний управленцев и консультации при возникновении непредвиденных ситуаций. Системы поддержки принятия решений (СППР) обеспечивают управляющим возможность анализа н моделирования ситуации. Исполнительские информационные системы (ИКС) предназначены для подачи руководству информации о текущей ситуации в компании н на рынке, для проведения телеконференций с персоналом по решению вопросов оперативного управления.
Проблема эффективности организационно-экономического механизма информационного обеспечения управления
К важнейшим составным частям внедрения и использования новой информационной технологии относится организационно-экономическое и мотивационное обеспечение этого процесса. Исследуя его, будем различать организацию как структуру, которая может быть представлена как состав и последовательность элементов и способ их связи, и организацию как деятельность, направленную на создание структуры и состояния определенной системы. В практическом смысле организацию информационного обеспечения будем понимать как совокупность направлений практической деятельности с целью совершенствования работы системы управления; как упорядоченный и регулируемый процесс взаимодействия субъектов в рамках основных целей, задач и интересов.
Содержание процесса внедрения ИГ заключается прежде всего в правильном распределении заданий, в конкретизации основной цели применительно х относительно самостоятельным субъектам этого процесса. В сущности речь идет об обеспечении процесса кооперации и интеграции их деятельности, которые основаны на использовании объективно протекающих процессов разделения труда. Иными словами, в основе организационно-экономического обеспечения процесса внедрения ИТ в систему управления лежит ответ на вопросы: кто? что? как? Определим, кто играет ведущую роль в этом процессе. К ним относятся: - предприятия-заказчики новой информационной системы; - фирмы-производители систем автоматизации, обеспечивающие их настройку и сопровождение (консалтинговые и аудиторские фирмы, системные интеграторы, производители и поставщики технических и программных средств). Можно констатировать, что сложилось относительно постоянное разделение труда по отношению к процессам внедрения ИТ в систему управления, т.е. существует определенная комбинация видов деятельности, необходимых для реализации соответствующей задачи. Это подтверждает опыт функционирования рынка ИТ I 9, 47]. Рассмотрим каждую из составляющих этого процесса. Предприятия - заказчики. Почти у всех российских предприятий за последние годы произошли изменения в правовом статусе, в отношениях собственности, методах управления, формах взаимоотношения с внешними организациями, что существенно повлияло на эффективность процесса управления и, как следствие, ухудшило в переходный период финансовые показатели. Сегодня традиционный управленческий цикл предприятия вписан в новый экономический контекст. Идет поиск идей, технологий и способов, которые могут максимально оптимизировать все фазы этого цикла, растет интерес к передовым системам, способным помочь более эффективно организовать процессы сбыта и комплектации, по-новому подойти к процессам обслуживания оборудования, решать другие задачи. Одним из таких способов является делегирование формализуемых функций по ведению различных бизнес-процессов новым ИГ.
Для осуществления бизнес-процессов в масштабах предприятия важно, чтобы работники имели необходимые и надежные данные для принятия управленческих решений, а также получали оперативную информацию для выполнения текущих функций. Это вызывает необходимость создания единого информационного пространства.
В последнее время спрос на комплексные решения в области ИТ для систем управления значительно вырос. Это объясняется тем, что когда речь идет о планировании и прогнозировании, финансовом анализе и принятии решений, автоматизация обработки данных может принести ожидаемый эффект только в том случае, когда операционные задачи учета и анализа информации не сводятся к какому-либо фрагменту обработки данных, а составляют технологическую систему обработки информации, построенную на принципах интеграции операционных процедур и процедур поддержки принятия решений с применением экономико-математических методов.
Поэтому в настоящее время актуальным становится создание полнофункциональной системы автоматизации предприятия путем внедрения типовых модулей по автоматизации отдельных бизнес-процессов и интеграцией их со специализированными приложениями. Это означает, что все используемые на предприятии технические средства и функциональные приложения интеїрируются в единую информационную систему и работают в едином информационном пространстве.
В последнее время в России наблюдается процесс объединения усилий специалистов в области бухучета, финансов, планирования и организации производства со специалистами в области ИТ. Результатом такого сотрудничества становится создание корпоративных систем управления (ERP- систем).
Применение ИТ в работе предприятия подразумевает, что эта работа должна вестись по определенным правилам, соответствующим той или иной модели бизнеса Если же предприятие в осуществлении своей деятельности выходит за рамки этих правил, то создание и применение современных, самых эффективных и надежных информационных систем, совершенно бессмысленно.
Российские же компании зачастую ведут свои дела с нарушением всех правил, выходя тем самым за границы цивилизованного бизнеса (сокрытие доходов, уход от налогообложения, практика неплатежей и т.п.) Поэтому для многих из них характерно стремление найти такой вариант автоматизации, который обеспечивает сохранение привычного, отлаженного процесса. Есть организации, предпочитающие только реагировать на события и иметь дело с необработанными данными; политику диктуют им обстоятельства. Такие организации не в состоянии думать о перспективе и использовать ИГ для планирования стратегии они не способны.
В качестве основных заказчиков внедрения ИГ, как правило, выступают крупные предприятия, в основном, те, которые унаследовали свою структуру, имущество и кадровый состав с прошлых времен. Как показывает опрос специалистов [137; 11], решения об автоматизации принимаются управленцами высшего звена, которые в большинстве своем не достаточно разбираются в компьютерных технологиях. В этих условиях решающее значение имеют не рабочие качества продукта, которые на этапе выбора еще и не видны, а то, насколько хорошо он ляжет на привычную технологию, насколько удобно будет его внедрять и эксплуатировать.
Необходимо учесть, что декларированные заявления разработчиков ИТ о достоинствах собственных продуктов нельзя принимать буквально. Конкуренция на рынке ИТ исключительно интенсивна по сравнению с другими видами технологии. Заказчику достаточно трудно сразу разобраться, что собой представляет предлагаемый продукт на самом деле, а что - просто рекламные обещания. Можно найти признание самих разработчиков о том, что иногда заведомо дается некорректная информация о возможностях системы по принципу "главное зацепить заказчика, а потом ои никуда не денется, если уже вложены огромные средства". [137; 15]
Эмпирические исследования проблем информационного обеспечения управления (на примере предприятий строительства)
В настоящее время отсутствует методика, предусматривающая комплексный подход к анализу системы информационного обеспечения системы управления и проблем, возникающих при внедрении и использовании новой ИГ. Автором предлагается методика, расширяющая круг аналитических характеристик для постановки и оценки организационно-экономических проблем информационного обеспечения. Как показывает мировой опыт, наиболее эффективным способом анализа характеристик информационного обеспечения систем управления является объединение экспертной оценки и "общественного" (в смысле широкого) мнения пользователей ИХ
При разработке методики эмпирического исследования проблем организации информационного обеспечения использован один из основных принципов ситуационного управления: " соизмерение " совокупности установленных параметров (правил) с многообразием реальных состояний информационной системы. Такая методика оперирует средствами описания и обобщения ситуации, отделения частных показателей от общих, выработки оценок взаимодействия субъектов организационного процесса и на основе этого выявление организационно-экономических проблем информационного обеспечения управления. Отбор показателей, которые наиболее существенно отражают функционирование системы информационного обеспечения и достижение задан-ного результата, является сложным процессом, без каких-либо формальных правил для выбора характеристик состояния исследуемой системы. В структуре организационного процесса информационного обеспечения следует различать две составляющих: технологический процесс создания нововведения и функциональный процесс его использования. Поэтому предлагаемая методика представляет собой двухступенчатую программу анализа На первом этапе проводится изучение оценок экспертов - системных интеграторов, руководителей отделов программного обеспечения, информатизации, управления информационных технологий, вычислительных центров, аналитиков консалтинговых компаний и других специалистов в предметной области.
Эксперты, зная прецеденты различных ситуаций, могут максимально сузить множество характеристик информационного обеспечения и обеспечить качественное решение задач, которые не удается полностью формализовать. При этом считается, что эксперту известны данные по поведению показателей яа любом участке системы информационного обеспечения.
Система показателей информационного обеспечения, полученная в результате работы с экспертными оценками, делится на две части: - показатели, характеризующие отдельные работы в системе информационного обеспечения (работа с документами, оценка альтернатив, анализ и планирование деятельности, выработка общих направлений развития): частота и время обращения к системе, скорость обработки информации, тип взаимодействия и т.п. - показатели, характеризующие систему информационного обеспечения в целом: готовность, надежность, безопасность.
Второй этап связан со сбором информации по объекту - предприятию-заказчику новой информационной системы. Успех функционирования системы информационного обеспечения в значительной степени определяется профессиональной компетенцией управленца-пользователя. От него требуется, в первую очередь, концептуальная оценка предметной области, способность формулирования собственных заключений и оценок. Для изучения мнения пользователя собранная на первом этапе экспертная информация приводится к виду, пригодному для дальнейшей работы, т.е. структурируется, а затем составляется ссютветствующий перечень вопросов-индикаторов, характеризующих актуальные проблемы информационного обеспечения управления. Затем разрабатывается анкета, в которой указанные выше вопросы і уппируются в соответствии с закономерностями социологических опросов. С помощью анкеты проводится опрос руководителей высшего звена, руководителей структурных подразделений, менеджеров и сотрудников функциональных структур системы управления. Исследование результатов анкетирования позволяет: - выявить данные о том, как используются возможности современных средств информационного обеспечения управления; - сформулировать проблемы, существующие при разработке, внедрении и эксплуатации новой информационной системы; - выявить значимые показатели информационной системы; - определить перспективы развития информационного обеспечения с точки зрения пользователей.
Полученная в ходе опроса информация представляет собой характеристику текущего состояния системы информационного обеспечения управления. На основе ее анализа могут быть определены реальные значения показателей, характеризуюпще свойства основных элементов информационного обеспечения и их взаимосвязь. К таким показателям относятся, в частности, уровень специальной подготовки персонала, трудоемкость операций в системе информационного обеспечения, производительность и гибкость технических средств, простота обращения с ними и т.п.
Данные анкетирования позволяют оценить показатели информационного обеспечения управления с точки зрения их значимости для пользователя. Затем проводится сравнение полученного результата с мнением специалистов в области информационных технологий. При сопоставлении оценок групп экспертов и пользователей, был выведен необходимый перечень характеристик информационного обеспечения на основе ИТ, которые были структурированы по трем основаниям: 1 - значимые; 2 - желательные; 3 - незначимые. При выборе индикаторов опроса для выявления общей тенденции развития учитывалась также западная практика организации информационного обеспечения управления.
Так, еженедельник "Information Week" провел исследования в ста европейских компаниях, наиболее успешно внедряющих информационные технологии. Для оценки опыта в интересующей нас области предлагаются некоторые из полученных результатов. Совокупный бюджет отделений информационных систем этих компаний составил в 1997 году 41,7 млрд. долл. В них было занято 9 млн. человек. В первую десятку вошло 4 фирмы из Германии, а в первой сотне их насчитывается 26, а также - 25 бри 91 танских, 21 французская, б итальянских, 10 швейцарских ( при этом в Швейцарии самые высокие в мире ассигнования на информационные технологии в расчете на душу населения). Передовыми в этой области являются прежде всего Европейские банки, вкладывающие в информационные системы до 0,5 % своих активов; нефтяные, электронные и автомобильные компании (10 крупнейших автомобильных фирм инвестируют в информационные технологии от 1% до 2,6 годового дохода.) К европейской информационно-технологической элите сегодня относят; Siemens, Bertelsmann, Air France, Pirelli.
Германская электронная корпорация Siemens проводит реорганизацию своей глобальной империи информационной системы с годовым бюджетом в 2 млрд. долл., добиваясь ее сочетания с основным бизнесом. За последние 4 года: объем телекоммуникаций вырос на 65%, электронной почты - на 28%, число операций электронного обмена документами (EDI) - на 24%. Корпоративная сеть Siemens насчитывает 9000 узлов, поддерживает 90 тыс. пользователей и связывает 650 заказчиков и деловых партнеров системой EDL Третью часть бюджета отделение информационной системы расходует на новые системы, остальное на поддержку существующих приложений. Предельным сроком обновления систем считается три года. В течение 1996-1998 гг. шло расширение применения стандартного ПО и перевод на него 75% производственных функций, 70% задач материального обеспечения, 559А задач сбыта и маркетинга, 80% бухгалтерских функций.