Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Доровской Сергей Борисович

Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект)
<
Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект)
>




Доровской Сергей Борисович. Управление экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы (Структурный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Таганрог, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:00-8/1755-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспроизводственные пропорции как базовые отношения в системе экономики региона 10

1.1 Регион как воспроизводственная система 10

1.2. Экономические пропорции регионального воспроизводственного процесса 39

1.3. Методы идентификации пропорций региональной воспроизводственной системы 61

Глава 2. Методы и модели анализа экономических пропорций региональной воспроизводственной системы (на примере липецкой области) 88

2.1. Анализ общеэкономических воспроизводственных пропорций 88

2.2. Анализ финансово-экономических пропорций воспроизводственной системы региона 122

2.3. Экономическая оценка обеспеченности воспроизводственной системы региона денежными ресурсами 141

Заключение 154

Список литературы: 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономических реформ в России возрастает внимание к вопросам управления и развития теоретического анализа проблем обеспечения устойчивости воспроизводственных пропорций, особенно на мезоуровне национального хозяйства. Переходный характер экономики России остро обозначил перед регионами проблему выбора стратегии экономического развития в системе воспроизводственных отношений на макро, мезо и микроуровне, для решения которой необходимо рассматривать регион как целостную структурно организованную воспроизводственную систему. Практическое отсутствие соответствующих современной реальности методов управления воспроизводственными пропорциями на уровне региона является одной из первопричин их неустойчивого экономического развития, сохраняющейся кризисной ситуации в большинстве регионов России. В этой связи вопросы определения особенностей воспроизводственной системы региона, как объекта управления, ее базовых структурно-экономических характеристик, методов и моделей управления представляются весьма актуальными.

Теоретико-методологической базой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории управления экономическими системами, прежде всего работ Абалкина Л., Вебера А., Гладкого Ю., Гликмана Н., Гранберга А. Изарда У., Кистанова В., Ковалева Ю., Кристаллера В., Леша А., Львова Ю., Михеева Н., Некрасова Н., Перроу Ф., Портера М, Пчелинцева О., Тюнена И., Чистобаева А., Швецова А., Шнипера Р., Шульберга Б.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант основывался на работах, развивающих подходы к управлению воспроизводственными пропорциями в экономике, особенно на ее мезоуровне, И. Арженовского, В. Бильчака, В. Бутова, А. Добрынина, Н. Дорогова, В.

Захарова, В. Игнатова, Б. Изтелеуова, Н Кетовой, Ю. Колесникова, В. Лексина, А. Маршаловой, А. Новоселеова, В. Овчинникова и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических подходов к управлению воспроизводственными пропорциями в качестве базовых системообразующих элементов региональной экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач:

теоретико-методологическое исследование сложившихся в процессе развития экономической науки концепций и моделей регионального управления;

теоретический анализ воспроизводственного подхода к управлению региональными экономическими системами;

определение методологических особенностей идентификации воспроизводственных пропорций в целях управления региональной экономической системой;

определение и обоснование в контексте воспроизводственного подхода базовых пропорций региональной воспроизводственной системы;

исследование методов и моделей анализа структурно-экономических пропорций региональной воспроизводственной системы;

конкретизация и апробация предложенных методов и моделей в процессе анализа воспроизводственных пропорций экономики Липецкой области.

Объект исследования. Объектом исследования является регион как воспроизводственная система, ее основные системообразующие структурно-экономические пропорции.

Предметом исследования выступают методы и модели системного анализа в целях управления воспроизводственных пропорций региональной экономики.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных органов Госкомстата, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов

Липецкого областного комитета государственной статистики, программных и нормативных материалов Администрации Липецкой области, данных территориального отделения Федерального казначейства, территориального отделении Центрального банка Липецкой области. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность сформулированных выводов и рекомендаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Одной из важнейших тенденцией современных трансформационных процессов в мировой экономике является динамичное развитие территориального уровня организации социально-экономических систем. Противоречивый характер эта тенденция имеет в переходной экономике России, где факторы децентрализации экономического пространства особенно негативно сказываются на условиях общественного воспроизводства. В силу этого особую значимость для выработки региональной экономической политики приобретает именно воспроизводственный подход к управлению регионами, открывающий возможности для использования методов системного анализа.

  2. Воспроизводственный подход предполагает комплексный анализ и управление структурными связями и отношениями в экономике, включая воспроизводство трудовых, денежных, финансовых, природных ресурсов, услуг отраслей региональной производственной и социальной инфраструктуры.

Регион как воспроизводственная система, с точки зрения задач управления, может быть рассмотрен в трех основных аспектах: как совокупность отраслей (отраслевой подход), как совокупность взаимосвязанных локальных рынков, как совокупность экономических субъектов, взаимодействующих на определенной территории.

3. Регион выступает в качестве относительно самостоятельной части
макроэкономической системы национального хозяйства, имеющей
специфический цикл воспроизводства, особые формы проявления структурных
параметров воспроизводства. Соответственно системный подход к управлению

экономикой региона предполагает необходимость рассмотрения закономерностей и особенностей регионального воспроизводственного процесса, определение обобщающих показателей и пропорций, а также параметров региональных воспроизводственных циклов.

4. Объектом управления в рамках воспроизводственной системы региона
являются воспроизводственные пропорции: общеэкономические, структурные,
социально-экономические, экономико-демографические, экономико-
экологические, финансово-экономические.

В силу своего доминантного значения системообразующей функцией обладают общеэкономические и финансово-экономические пропорции, а среди них - пропорции производства, распределения и использования валового регионального продукта; пропорции бюджетной обеспеченности региона; пропорции обеспеченности воспроизводственной системы денежными ресурсами.

5. Совокупность пропорций, характеризующих воспроизводственную
систему региона, может идентифицироваться и анализироваться на основе двух
методологических подходов:

- традиционно отечественной методологии расчета баланса народного
хозяйства (БНХ), учитывающей только результаты функционирования сферы
производства материальных благ (в качестве результирующего показателя в
данной методологии рассматривается совокупный общественный продукт -
СОП).

- международной методологии построения системы национальных счетов
(СНС), рассматривающей в качестве результирующего показателя валовой
внутренний продукт (ВВП).

6. Важным индикатором сбалансированности экономической системы
является обеспеченность воспроизводственного процесса денежными ресурсами.
Данный индикатор является зависимым от внутренних факторов поведения
субъектов хозяйствования на микроуровне системы: предприятий, домашних
хозяйств (населения), государственных органов, финансово-кредитной системы.

7. Предложенные в работе методы и модели идентификации
воспроизводственных пропорций региональной экономической системы,
основывающиеся на исследовании показателей производства, распределения и
использования ВРП, показателей денежной и бюджетной обеспеченности,
апробированы в интересах управления в процессе анализа воспроизводственной
системы Липецкой области.

8. Экономика Липецкой области находится в достаточно устойчивом,
сбалансированном состоянии. Темп роста валового регионального продукта
(ВРП) в основных ценах составил за анализируемый период (1996-1998 гг.)
111,6%. Наибольший удельный вес в структуре ВРП занимает производственная
сфера 66,7%. Ведущей отраслью производственной сферы является
промышленность, доля которой в произведенном ВРП составила 45,2% (1998 г.).
Большинство промышленных предприятий являются регионообразующими.

Область имеет достаточно стабильную бюджетную обеспеченность и низкий уровень зависимости регионального бюджета от федеральной помощи, характеризуется положительным сальдо баланса поступлений из централизованных фондов финансовых ресурсов и отчислений в них, входит в группу регионов с максимальной долей ликвидных денежных платежей в структуре налоговых выплат.

Превалирование в региональной экономике Липецкой области производственной сферы нашло отражение в показателях скорости обращения денежной массы, значение которой составило по годам 1,98, 1,79 и 1,82 соответственно. Если сравнивать данные показатели с показателями скорости денежного обращения зарубежных стран, то анализируемый регион по характеристикам скорости обращения денежной массы близок к государствам с устойчивой динамикой роста ВВП.

9. В результате анализа показано, что исследование производственной
структуры ВРП, а также структуры распределения произведенного ВРП в форме
доходов субъектов экономики региона в отраслевом разрезе позволяет оценивать
сбалансированность воспроизводственной системы региона в структурном

аспекте. Во взаимосвязи с предложенной моделью оценки показателей скорости и инерционности денежного обращения, построенной с учетом отраслевых параметров, данные методы позволят получать информацию о состоянии отраслевой структуры экономики региона и ее влиянии общеэкономические и финансово-денежные пропорции. Рекомендовано проводить ежегодный мониторинг предложенных показателей с целью принятия управленческих решений.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном региональном материале для целей управления методов и моделей исследования воспроизводственных пропорций в рамках общей системы управления экономикой региона. В частности в работе:

- дано теоретическое обоснование необходимости использования
воспроизводственного подхода к управлению регионом, содержанием которого
является системная характеристика сбалансированности, пропорциональности
параметров его экономики, развития связей и отношений между основными
структурами регионального воспроизводства как критериев устойчивости
воспроизводственной системы региона;

- на основе рассмотрения экономики региона как объекта управления,
аргументирована возможность исследования воспроизводственной системы
региона в различных структурных аспектах: как совокупности отраслей, как
совокупности региональных рынков, как совокупности экономических
субъектов. В рамках данного подхода экономическая (воспроизводственная)
система региона может быть определена как совокупность экономических связей
и отношений хозяйствующих субъектов, определяющих динамику производства,
распределения, обмена и потребления регионального общественного продукта,
обеспечивающего расширенное воспроизводство на мезоуровне экономики;

- показано, что важным индикатором сбалансированности экономической
системы является обеспеченность воспроизводственного процесса денежными
ресурсами. Данный индикатор является зависимым от внутренних
микроэкономических факторов поведения субъектов системы;

в связи с определением показателя обеспеченности воспроизводственной системы денежными ресурсами как критериального, сформулирована модель, описывающая зависимость денежной массы, необходимой для обслуживания воспроизводственного процесса в регионе, от отраслевых параметров системы: суммарных активов; оборачиваемости активов; коэффициента добавленной стоимости.

теоретически обоснованы и апробированы на материале Липецкой области в целях управления методы анализа региональных воспроизводственных пропорций, производства, распределения и использования валового регионального продукта, а также региональных финансовых пропорций, показавшие логику изменения стратегии экономической политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная в диссертации совокупность методов и моделей управления отдельными воспроизводственными пропорциями применима при выработке региональной экономической политики. Предложенный инструментарий используется в процессе конкретизации и обоснования отдельных положений целевых программ социально-экономического развития Липецкой области, отдельных инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на XLV научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, спирантов и сотрудников ТРТУ (март-апрель 1999 г., г.Таганрог), на третьей международной инвестиционной конференции «Липецкая область: развитие через инвестиции» (май 1999 г., Липецк).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения списка использованной литературы и десяти приложений. Иллюстрацией в работе служат 8 рисунков и 30 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Экономические пропорции регионального воспроизводственного процесса

Эффективное управление общественной системой любого уровня будет достигаться лишь в том случае, когда опирается на принципы, устанавливаемые в соответствии с законами общественного воспроизводства, представляющие собой отражение внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей системы [88]. Совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления влияет на весь процесс воспроизводства, способствуя достижению целей развития общественной системы.

Воспроизводственный подход к управлению развитием общества означает необходимость установления непосредственных и косвенных взаимосвязей между всеми элементами общественной системы, исследования пропорций, при которых создаются условия для осуществления непрерывного воспроизводственного процесса, ориентированного на достижение определенных целей. Изучение взаимосвязей, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления составляет предмет теории общественного воспроизводства, которая в условиях административно-командной системы служила методологической основой государственного планирования. Совокупный общественный продукт и его структура, национальный доход и его распределение, показатели эффективности развития -все эти вопросы в рамках теории расширенного воспроизводства исследовались с позиций народнохозяйственного уровня. Региональный воспроизводственный процесс практически не являлся предметом исследования. До сих пор не преодолено недопонимание региона как особого самостоятельного субъекта хозяйствования.

Для обоснования методологии дальнейшего исследования представляется целесообразным сделать принципиально важное замечание. Экономика региона выступает как мезоуровень, то есть промежуточный между макро- и микроуровнем. Однако ее промежуточное положение совсем не означает какой-то особой экономики. Региональная экономика - это тоже макроэкономика, но применительно к отдельной территории [43]. В частности регион обладает большинством макроэкономических признаков. Органы государственной власти субъектов федерации используют практически всю совокупность макроэкономических регуляторов региональной экономической системы: прямое участие в системе рыночных отношений в качестве производителя и потребителя; формирование правовой базы (среды) функционирования рыночного хозяйства на определенной территории; самостоятельность в области фискальной политики в части региональных налогов и сборов (в соответствии с правами, предоставляемыми Налоговым и Бюджетным кодексами РФ); возможность создавать и использовать валютные резервы, которые могут быть приравнены к макроэкономическим резервам ликвидности; участие в распределении доходов субъектов экономической системы путем формирования и использования регионального бюджета и региональных внебюджетных фондов.

Однако некоторые макроэкономические регуляторы на региональном уровне отсутствуют: оборонные расходы, эмиссия денег и денежно-кредитное регулирование. Вместе с тем, в качестве эмиссионной функции (управление объемом денежных ресурсов, обслуживающих воспроизводственный процесс на региональном уровне) на наш взгляд, может рассматриваться возможность органов государственной власти субъектов федерации в привлечении внешних инвестиций в региональную экономику и создание благоприятного климата для стимулирования инвестиций субъектами региональной экономики, в том числе и через посредство банковской системы.

Таким образом, регион может быть рассмотрен в качестве макроэкономической системы со всеми следующими из данного подхода характеристиками: высокой степенью самостоятельности; ответственностью за состояние экономики и социальной сферы; самофинансированием. К региональной экономической системе в общем случае могут быть применены методы макроэкономического анализа и характеристики воспроизводственного процесса.

Одна из особенностей регионального воспроизводства, как было указано выше - наличие двух его аспектов: межрегионального и внутрирегионального, что позволяет четко разграничить предмет территориального и регионального управления. Для межрегионального аспекта общественного воспроизводства центральными являются вопросы территориального разделения труда, распределения государственных инвестиций и межрайонной интеграции.

Внутрирегиональный аспект общественного воспроизводства связан с формирование пропорций между внутренними элементами региональной экономики и управлением их развитием. Воспроизводственный процесс - это единство процессов производства и обращения в их непрерывном возобновлении. В процессе воспроизводства воспроизводятся материальные блага т.е. совокупный общественный продукт, рабочая сила и вся система экономических (производственных) отношений, в рамках которых оно осуществляется.

Экономическая теория выделяет два типа воспроизводства - простое и расширенное. Простое воспроизводство рассматривается как воспроизводство в неизменном масштабе. Категория простого воспроизводства является теоретической абстракцией, поскольку предположение о неизменных масштабах воспроизводства без всякого накопления может быть только условным. Кроме того, условия, при которых совершается производство в различные годы не могут оставаться абсолютно неизменными. Простое воспроизводство всегда составляет часть накопления, является реальным фактором накопления. При расширенном воспроизводстве происходит возобновление производства в постоянно возрастающих размерах.

Материальным выражением процесса воспроизводства является воспроизводство совокупного общественного продукта, движение совокупного общественного капитала, включающего в себя ряд стадий: производство, распределение, обмен и потребление.

Методы идентификации пропорций региональной воспроизводственной системы

Региональные пропорции могут быть определены и исследованы с помощью различных методов. На протяжении нескольких десятилетий в отечественной практике для исследования воспроизводственных пропорций макроэкономических систем использовался метод балансовых построений. Система балансов включала сводный материально-финансовый баланс и частные балансы [88, С. 73]. Материальные балансы включали ряд балансовых построений: балансы строительных материалов; балансы производства и распределения важнейших видов сельскохозяйственной продукции; баланс товарооборота; баланс потребления тепла и электроэнергии. Целью разработки материальных балансов являлось определение потребности конкретного территориального образования в определенных видах продуктов, возможностей собственного производства этих продуктов, направлений и источников ввоза и вывоза продукции за пределы региона [55, 59]. Недостатком применявшейся системы балансового анализа была изолированность разработки каждого из балансов, без осуществления их взаимной увязки. Периодически по регионам разрабатывался межотраслевой баланс производства и распределения продукции, что позволяло системно характеризовать воспроизводственные пропорции региона.

Балансовый метод, как инструмент анализа воспроизводственных пропорций не утратил своей актуальности и в условиях развития федерализма и регионализма. В частности, предлагается использовать экономический баланс «... представляющий систему балансов, интегрированных со сводным материально-финансовым балансом региона, ... он позволяет определять взаимосвязи между комплексным социально-экономическим развитием региона и формированием финансовой базы этого развития» [88, С. 74]. Предполагается, что с помощью экономического баланса возможна оценка сбалансированности развития экономической, социальной и природной систем региона. Экономический баланс строится с целью решения ряда задач. 1. Комплексное развитие региона для включения в территориальное разделение труда и решения внутрирегиональных проблем. Объектом регулирования в рамках данной задачи являются соотношения между: отраслями хозяйственного комплекса региона; масштабами развития экономики и состоянием производственной инфраструктуры; экономическими и демографическими процессами в регионе; экономическими и финансовыми потоками в регионе; социальными процессами. 2. Взаимосвязь между экономическим развитием региона и финансовой базой данного развития. Индикаторами такой взаимосвязи являются: общий объем материальных и финансовых ресурсов, формирующих воспроизводственный процесс; доля чистой продукции, используемой регионом; доля национального дохода, используемого для осуществления регионального воспроизводства.

Разработка экономического баланса создает дополнительные возможности анализа взаимосвязей между эффективностью экономической деятельности в регионе и возможностями его социально-экономического развития. Предлагается следующая структурная схема построения экономического баланса (рис. 4).

Предполагается, что такая структура блоков экономического баланса позволит отражать взаимосвязь и противоречия между элементами регионального воспроизводственного процесса, возможности поддержания балансового равновесия между ними.

Представляется, что такая схема баланса позволяет оценивать состояние региональной воспроизводственной системы с точки зрения ее субъектной структуры (предприятия - государственные органы - домашние хозяйства -финансово-кредитная система). Отраслевой аспект и аспект, учитывающий взаимосвязи отдельных рынков, остаются за пределами оценки и анализа. Кроме того, в предложенном методе не определен способ взаимной увязки отдельных блоков баланса и отсутствует схема обобщающей формы экономического баланса.

Одним из направлений балансового метода анализа пропорций региональной воспроизводственной системы является разработка финансового баланса региона [80]. Данный метод направлен на идентификацию и анализ определенной группы пропорций - финансовых пропорций. Однако, учитывая интегрирующую роль последних, можно рассматривать его как обобщающий метод анализа. Целью построения сводного финансового баланса является определения финансовых потоков региона и отражение их движения.

Теоретической основой данного направления анализа является определение финансовых потоков как специфической части всего денежного оборота. Критериями выделения финансовых потоков из денежного оборота являются следующие: распределительная природа их возникновения; безэквивалентность и безвозмездность движения денежных средств. Финансовые потоки формируют финансовые кругообороты. Финансовый кругооборот - это возобновляемая система финансовых потоков, обеспечивающая формирование, распределение и расходование денежного фонда (фонда финансовых ресурсов). Денежные фонды формируются в реальном секторе (у предприятий и организаций), в секторе домашних хозяйств, у государственных органов и в финансово-кредитной системе. Финансовые кругообороты могут характеризоваться следующими параметрами: закрытость или открытость (с одной стороны - взаимообусловленность потоков доходов и потоков расходов, с другой стороны - выход финансовых ресурсов из данного кругооборота); воспроизводимость; потенциал; субъекты регулирования; целевая направленность. На региональном уровне имеют место свои специфические финансовые кругообороты. Их развернутый анализ является актуальной задачей.

Концепция финансового баланса состоит в следующем: 1. Финансовые потоки доходов взаимодействуют с потоками расходов. Это взаимодействие образует определенную систему. 2. Мера равновесности системы выражается с помощью финансового баланса. 3. В условиях ограниченности финансовых ресурсов балансирование позволяет определить дефицит или избыток финансовых ресурсов. В таблице финансового баланса региона отражаются общий финансовый потенциал региона, все потоки расходов и взаимоотношения с федеральным центром (федеральным бюджетом и внебюджетными фондами. Особую проблему составляет включение в финансовый баланс "экспорта" и "импорта" финансовых ресурсов (взаимоотношения с другими регионами). Для включения этих потоков в финансовый баланс необходима соответствующая статистическая информация.

Дополнительные возможности анализа движения финансовых ресурсов в регионе возникают при составлении финансового баланса с отраслевой группировкой финансовых потоков. В частности такие основные составляющие финансовых потоков как амортизация, прибыль, налоговые платежи вполне могут быть разгруппированы по отраслевому. Хотя трансферты из вышестоящего (федерального) бюджета не могут быть привязаны к определенной сфере деятельности.

Некоторые проблемы возникают при отраслевой классификации расходов. К ним в финансовом балансе относятся инвестиции предприятий, бюджетные расходы, распределение средств внебюджетных фондов. В частности разделение экономики региона на два сегмента (сфера производства товаров и сфера услуг) не позволяет сегментировать расходы на оборону расходы на образование резервных фондов и ряд других, поскольку являются источником бюджетных доходов, формирующимся в результате бюджетного регулирования (исключение составляют целевые субвенции и субсидии).

Анализ финансово-экономических пропорций воспроизводственной системы региона

Исследование финансово-экономических пропорций, складывающихся в процессе функционирования воспроизводственной системы региона, позволяет дать комплексную характеристику региональных финансов как одного из ресурсов воспроизводства.

В широком смысле региональные финансы могут быть определены как совокупность экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется созданный на определенной территории чистый доход. В узком смысле - это фонд денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территории (региона). Региональный бюджет является главной финансовой базой региональных органов власти - один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через этот бюджет общественные фонды потребления распределяются между отдельными административно-территориальными единицами и социальными группами населения. Кроме того, из регионального бюджета финансируется развитие отраслей как производственной сферы, так и сферы услуг. Экономическая сущность регионального бюджета проявляется в его назначении: формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности региональных органов власти; распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства; контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти. Расходы регионального бюджета представлены затратами, возникающими в связи с выполнением регионом своих задач и функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств региона по различным направлениям. Существует следующие классификации расходов бюджета: Экономическая классификация. Здесь выделяются текущие и капитальные расходы. Текущие расходы - часть расходов бюджета, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений, оказание поддержки местным бюджетами отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий, субвенций на текущее финансирование. Капитальные расходы - часть расходов бюджета, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. Функциональная классификация - отражает сферы общественной деятельности, в которые направляются денежные средства. Классификация по целевому назначению.

Для Российской Федерации характерны значительные различия в экономическом и бюджетном положении ее субъектов, что связано как с огромными масштабами территории страны и разнообразием ее природно-климатических зон, так и неравномерным распределением ее производительных сил, историческими, национальными и другими особенностями развития ее регионов. В течение десятилетий бюджетная обеспеченность региона была ведущим индикатором развития территории. Кроме бюджета регионы фактически не имели никаких других источников существования. Сегодня же ситуация изменилась: 1) началась активная коммерциализация почти всех отраслей социальной сферы. Теперь население самостоятельно (помимо налогов) оплачивает все большую часть затрат; 2) в региональных бюджетах появились новые и весьма крупные статьи доходов, например, плата за пользование недрами или за земельные участки; 3) возникают нетрадиционные источники доходов, в том числе связанные с коммерческой деятельностью самих региональных властей управления; 4) сокращая затраты на содержание собственной социальной инфраструктуры, многие предприятия и организации производят весьма серьезные денежные выплаты своим работникам на самостоятельное удовлетворение их социальных потребностей; 5) почти все регионы получили свою часть разгосударствленной собственности, причем каждая ее часть имеет рыночную цену. В российской практике существует несколько подходов к оценке бюджетного потенциала и бюджетной обеспеченности регионов [4, 13, 14, 23, 27, 56, 69, 71, 74, 85, 135]. России. Рассмотрим некоторые из них:

Целью данной методики является исследование кредитоспособности регионов на основе их бюджетного потенциала. Актуальность предлагаемой методики в том, что в настоящее время отечественные методики оценки кредитоспособности российских регионов находятся лишь на стадии разработки, а возможности использования зарубежного опыта весьма ограничены. Российская налогово-бюджетная система имеет ряд специфических средств: широко распространенны исполнение бюджетов в неденежной форме, налоговые недоимки, кредиторская задолженность и т.д. Кроме того, в России постоянно меняется налоговое законодательство, законодательство в сфере межбюджетных отношений. Западные методики не позволяют учитывать все эти факторы [71].

Согласно данной методики бюджетный потенциал региона определяется: текущим финансовым положением региона; перспективами его изменения; качеством управления бюджетом.

Текущее финансовое положение региона характеризуется, во-первых, соотношением между накопленной задолженностью бюджета и текущими доходами и, во-вторых, сбалансированностью бюджета, которая оценивается соотношением между доходами и расходами или уровнем дефицита (профицита). Однако российская интерпретация этого показателя не позволяет получить достоверные оценки кредитоспособности регионов по следующим причинам: в нынешних условиях дефицит нельзя рассматривать в отрыве от уровня и динамики кредиторской задолженности. Отсутствие у региона отчетного дефицита, как правило, означает, что ему не дают в долг «внешние» кредиторы и он принудительно берет кредиты у получателей бюджетных средств; один из основных источников покрытия (формирования) отчетного дефицита - беспроцентные ссуды из вышестоящих бюджетов - во многих случаях нельзя рассматривать в качестве заемных средств. Правильнее было бы учесть бюджетные ссуды в составе безвозмездной финансовой помощи из вышестоящих бюджетов; действующая в России методология учета бюджетного дефицита не соответствует международным стандартам.

Экономическая оценка обеспеченности воспроизводственной системы региона денежными ресурсами

Скорость и значимость современных социально-экономических преобразований в России обусловливают жизненно важную для отечественной экономической науки потребность в эффективных методах анализа причин, динамики и последствий этих преобразований с целью, как прогноза тенденций, так и возможного влияния на ход реформ.

Эволюционное развитие экономических отношений в развитых западных странах и США, их относительно стабильная экономика не выдвигали ранее и не востребуют сегодня так остро как в России, совершенствование методов экономического анализа, в первую очередь, макроэкономических систем. Поэтому, западная экономическая теория не может предложить сегодня готовых моделей и методов анализа событий, происходящих в экономике России.

Наиболее значимые фундаментальные структурные преобразования происходят сегодня в российской отраслевой системе экономики. Из "тяжелой" индустриальной экономики СССР она медленно, но верно преобразуется в "легкую" потребительскую экономику современной России. Подтверждением тому являются, в частности, данные о структуре ВВП России за последние пять лет, представленные в табл. 26 [152, с. 3; 153, с. 3]. Такие же преобразования происходят и в регионах. Анализ данных процессов предполагает построение адекватных моделей, связывающих макроэкономические индикаторы системы с показателями и параметрами отраслей, участвующих в создании ВВП.

Одним из важнейших индикаторов экономической системы, отражающим ее инерционность, является скорость обращения денежной массы, обслуживающей воспроизводственные процессы, как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

Целью настоящего раздела работы является построение модели, описывающей зависимость денежной массы, необходимой для обслуживания воспроизводственного процесса в регионе, от отраслевых параметров системы: суммарных активов отрасли, оборачиваемости активов, коэффициента добавленной стоимости.

С целью приближения к реальным условиям сделок выражение (P-Q) практически всегда заменяется объемом продукции за год {ВВП). В частности С. И. Лаврушин отмечает: "Эта замена вынужденная и не безупречная. Объем ВВП по определению значительно меньше объема сделок, так как ВВП это, в сущности, конечный продукт, а сделки совершаются и при реализации элементов промежуточного продукта ... но когда в уравнение включает ВВП, то натуральные показатели исчезают. Ведь ВВП может определяться только в денежной форме ... Однако уравнение может быть построено и в этом случае, просто от абсолютных величин цен надо перейти к относительным" [3, с. 54-55].

Очевидно, что в данной интерпретации "быстродействие" означает скорость создания ВВП при определенных М0 и ВВЦ, и имеет размерность "инерционность" - время задействования денежных средств в обороте, характерное для некоторой системы с параметрами М0, BBIJQ И размерностью [Т]. В широком смысле понятие инерционности означает длительность реакции системы на изменение внутренних или внешних факторов (условий функционирования). Величина Т зависит от спроса на деньги со стороны экономических субъектов. Денежная масса в данном случае рассматривается в широком смысле и включает следующие элементы: наличные деньги; деньги на различных видах депозитов до востребования; деньги на срочных и сберегательных депозитах и срочные депозиты в иностранной валюте.

В литературе [65, 93, 94, 121] приводятся статистические данные о значении данного показателя в разных странах. Существует закономерность, свидетельствующая, что при повышении спроса на деньги со стороны экономических субъектов, обусловленного складывающимися темпами роста валового внутреннего продукта, инерционность экономической системы, растет, а скорость обращения денег (быстродействие) снижается. Для низкоинфляционных стран характерны высокое значение инерционности и низкое значение скорости денежного обращения. Тенденцией периода последнего десятилетия для большинства государств, исключая страны, относимые к мировым финансовым центрам, стал рост инерционности.

Поскольку известно, что доля наличных денег в развитых странах не превышает 7-10% совокупной денежной массы, то можно предположить, что данное явление означает рост безналичной денежной массы в форме депозитов банковской системы в национальной и иностранной валюте. Последние, очевидно, можно, рассматривать как инвестиционные ресурсы экономики. Следовательно, значение и динамика инерционности могут быть использованы как индикаторы обеспеченности экономической системы инвестиционными ресурсами.

Средние значения инерционности и скорости денежного обращения (количества единиц ВВП, обслуживаемых единицей денег в среднем в год), сложившиеся в некоторых развитых странах и в России за период 1985-1995 гг., представлены в табл. 27 (рассчитано по [121]).

Здесь Россия характеризуется низким значением инерционности и резким ее снижением после 1992 г. - года вступления в МВФ и начала внедрения политики жесткого ограничения денежной массы в обращении. Сложившаяся ситуация обусловлена высокими темпами инфляции, отрицательными темпами роста ВВП, политикой ограничения денежной эмиссии. Однако, на наш взгляд, одна из основных причин снижения инерционности российской экономики обусловлена структурными отраслевыми изменениями, которые выразились в гипертрофированном развитии отраслей сферы обращения, без адекватного роста отраслей производственной сферы, что нашло отражение в росте быстродействия и снижении инерционности обращения денежной массы, обслуживающей производство ВВП.

Очевидно, что существует зависимость между временными характеристиками денежного обращения и оборачиваемостью суммарных активов различных отраслей, поскольку последняя влияет на скорость высвобождения авансированных в активы денежных средств и поступления их в наличной форме или на депозитные счета предприятий, физических лиц, бюджетные счета в виде доходов.

Для целей отраслевого анализа макроэкономической системы на первом этапе исследования рациональным является разделение отраслей на две сферы, традиционное для классической зарубежной и отечественной экономической теории - производственную сферу и сферу услуг.