Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Маслова Татьяна Дмитриевна

Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем
<
Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем
>




Маслова Татьяна Дмитриевна. Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем : 05.13.10 Маслова, Татьяна Дмитриевна Методология и методы управления развитием социальных эколого-экономических систем (Маркетинговый аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 Б. м., Б. г. 332 с. РГБ ОД, 71:00-8/156-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методология управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем 24

Глава 1. Управление разрешением проблем устойчивого развития социальных эколого-экономических систем в современных условиях

1.1. Анализ существующих взглядов, теорий организации и управления предприятиями 24

1.2. Восприятие современного предприятия как социальной эколого-экономической системы

1.3. Целеполагание и результат развития социальной эколого-экономической системы 58

1.4. Классификация проблем управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем 83

Глава 2. Становление маркетологии как науки управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем

2.1. Раскрытие методологических основ становления и развития маркетологии как науки 97

2.2. Анализ принципов, законов и закономерностей развития социальных эколого-экономических систем в науках, смежных с маркетологией

2.3. Раскрытие маркетологии как науки, сущность, предмет, принципы 160

Раздел 2. Методы обеспечения маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем на основе использования принципов маркетологии

Глава 3. Управление реализацией принципа человекосбережения в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем

3.1. Модель человека-потребителя в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем ^"

3.2. Модель человека-работника в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем

Глава 4. Управление обновлениями (инновациями) в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем

4.1. Раскрытие сущности и логики управления обновлениями в социальных эколого-экономических системах 237

4.2. Выявление особенностей управления обновлениями в социальных эколого-экономических системах в современных условиях российской экономики

Глава 5. Управление формированием стратегического мышления в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем *

5.1. Раскрытие сущности принципа стратегического мышления 263

5.2. Обеспечение реализации принципа стратегического мышления в социальных эколого-экономических системах 267

Заключение 297

Библиографический список

Введение к работе

"Россия расплющена" - эти слова А.Солженицина, одного из не многих наших соотечественников, который не просто "болеет" за судьбу России, переживая вместе со всеми "всежизненный" (его же, емкое, определение, точнее не скажешь) глубокий "12 летней затяжности" кризис, а всеми силами, всей душой своей, неустанно "лечит" ее, считая это своим долгом и призывает: "Нам всем думать надо - как выбраться из под развалин" [145. С. 3].

Глубоко вникнув в сущность сказанного, осознавая происходящее, становится ясным - действительно есть только один путь и он касается каждого из нас - "надо стать лучше".

Переложив в этом литературном контексте выдвинутый нами лозунг на язык нашей российской экономики - означает только одно - надо развиваться и не просто как бы то ни было, а развиваться качественно, основываясь на богатейшем опыте стран развитой рыночной экономики, учитывая сложившуюся многовековую культуру, традиции, обычаи и менталитет российского народа, помня и храня исторические ценности и ориентиры, руководствуясь патриотическим духом и неустанным стремлением к достижению поставленных целей.

Понимая под развитием многоаспектные изменения в поведении людей, социальные и институциональные изменения, которые характеризуются повышением качества жизни, увеличением предложения на рынках товаров и услуг, свободой и альтернативными возможностями выбора, становится очевидным, что к этому сложному процессу нельзя подходить иначе, чем на основе системного, целостного мышления, рассматривая экономику и окружающую среду как единую систему.

Сегодня действительно "плохо" не только России. Три четверти мира практически испытывают аналогичные или еще большие трудности. "Человечество живет на одной планете, но она разделена на два мира - мир богатых и мир бедных" (Раанан Ветс).

По данным, приведенным в Программе развития ООН (доклад "О развитии человека"), "23% населения Земли... располагали 85% мирового дохода. В 1990 г. 20% населения планеты получали доходов в 60 раз больше, чем население с самыми низкими доходами".

Подходя глобально к названной проблеме, оценивая мировое сообщество, мы убеждаемся, что в мировом масштабе темпы экономического роста снизились почти до нуля, крупные промышленные рынки сократились, увольнения стали способом выживания предприятий. Потребители вынуждены сокращать потребление и ухудшать свой образ жизни. Многие эксперты предсказывают глобализацию замедления темпов экономического роста и даже всемирного экономического застоя [179. С. 56]. По прогнозам МВФ на 1999 год рост производства в мире составит всего лишь 2.2%, в том числе: в США - 1.8%, Японии - (-0.5%), России -(- 8,3%).

Причинами этого является достижение глобальной социально-экономической системой критической точки, в которой проблемы окружающей среды, среды обитания, экологии являются настолько серьезными, что ставят под вопрос развитие всей земной цивилизации.

В мировом масштабе проблемы экологии и защиты окружающей среды выходят сегодня на первый план. Экологический фактор становится наиболее значимым в процессе принятия эффективных управленческих решений на любом уровне управления - от индивида до всей планеты Земля.

Назревшими экологическими проблемами современного мира, требующими безотлагательного решения являются: глобальное потепление климата, происходящее за счет поглощения тепла диоксидуглеродом (двуокисью углерода), когда атмосфера Земли, наполненная им, позволяет проникать солнечной энергии внутрь, но препятствует ее выходу обратно, образуя так называемый парниковый эффект, который является благоприятным явлением природы, сохраняющим тепло на Земле лишь до определенного предела, к которому земляне подошли вплотную, дальнейший нагрев приведет к глобальному изменению климата со всеми вытекающими последствиями; уменьшение озонового слоя Земли, озоновой оболочки, которая представляет собой в объеме почти 3 млрд. т. газа и настолько мала, что если ее сжечь при нормальном атмосферном давлении, то получится слой всего в 3 мм., таким образом поверхность Земли окажется практически незащищенной от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, поток избыточного излучения через озоновые дыры ослабляет сопротивляемость организма к различного рода инфекционным заболеваниям, повреждает генетический код, замедляет рост растений и др., по мнению специалистов [6. С. 251], уменьшение озонового слоя всего на 1% среднего многолетнего уровня чревато для людей увеличением заболеваний раком кожи на 3%, катарактой на 0,6%; сокращение площади лесов, которые выполняют своеобразную функцию "легких" планеты, вырабатывая кислород, уменьшение лесных площадей ведет к эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, возникновению парникового эффекта - в конечном итоге уменьшает потенциал жизнедеятельности человека; деградация земельных ресурсов, что проявляется в эрозии почв, их закислении, затоплении, осолонцевании и как следствие - исчезновение лесов и опустынивание; загрязнение водных бассейнов настолько, что даже при огромной избыточности водных ресурсов, степень загрязненности такова, что на удовлетворение возрастающих потребностей, их хватит лишь на ближайшие 20-30 лет; сокращение биологического разнообразия, накопление твердых, токсичных и радиоактивных отходов, которое происходит в результате чрезмерного потребления, особенно в промышленно развитых странах, по оценкам специалистов, объем отходов к 2025 году может возрасти в 4 - 5 раз, при этом наибольшую опасность представляют в данном смысле развивающиеся страны, где переработке подвергается менее 10 % городских отходов, да и то со значительным нарушением установленных технологических норм.

Снижение темпов экономического роста вследствие обозначенных экологических проблем является подтвержденным практикой аргументом в пользу того, что он должен вписываться в пределы экологических возможностей планеты Земля, поэтому сегодня вместо хаотического роста необходимо сбалансированное устойчивое развитие.

Разница между ростом и развитием в самом общем виде проявляется в том, что когда что-либо "растет", оно становится больше количественно, когда что-либо "развивается", оно становится качественно иным. Количественный рост и качественные изменения подчиняются разным законам. Управление качественными изменениями (развитием) сложных социально-экономических объектов базируется на принципах, законах и закономерностях, методах, моделях и алгоритмах отличных от управления экономическим ростом, проявляющимся в увеличении прибыли, ВНП или другого показателя результата. Разработка моделей, методов, и алгоритмов управления качественными изменениями сложных объектов и явлений на основе методологии устойчивого развития является одной из актуальнейших проблем современности.

Мировая экономика как подсистема конечной и нерастущей планеты Земля должна адаптироваться к модели ее развития, которая не предполагает увеличения размеров, так как есть пределы роста, но нет пределов развития.

Поэтому, в глобальном масштабе сегодня возникает необходимость исключения принципа неограниченного экономического роста, который раскрывается прежде всего в таких чисто "количественных" терминах как максимизация прибыли и рост ВНП.

В сложившихся условиях, на наш взгляд, представляется , что главной целью процесса развития является - человекосбережение, раскрытию сущности и обоснованию которого отводится существенное внимание в основном содержании диссертации.

"Ушли в прошлое первоначальные наивные представления о развитии как инструменте социальной инженерии на пути к светлому будущему. Целый спектр задач сменил прежнюю однобокую трактовку развития. Сегодня мы имеем глубокое понимание взаимосвязи международных и внутренних факторов развития, а также роли человека, который является, основной и главной целью и средством этого процесса". (Соеджматко, бывший Президент Университета ООН, Токио).

Для человека, который должен стать в цивилизованном обществе главным объектом внимания, а все действия властей направлены на человекосбережение, развитие как многоплановый процесс изменений, должно быть связано не только с увеличением доходов трудящихся конкретного общества и удовлетворением растущих материальных потребностей населения, но и с собственно внутренним развитием самого человека, качественным изменением его духовного мира, в основе которого лежат бесспорные ценности: радость, любовь и мудрость. И осуществимо это только с позиций новой парадигмы, глубоко ориентированной на социальные ценности.

Предшествующая парадигма, в основе которой лежали труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Вальраса привела к быстрому экспоненциальному росту численности населения, промышленного производства, продуктов питания, потребления ресурсов и загрязнения окружающей среды, экономический рост являлся одной из желанных целей времен "промышленной революции", а сегодня превратился в движущую силу, ведущую развитие мировой экономики к исчерпанию физических возможностей Земли, доказав несостоятельность исходных положений экономической науки, уходящей парадигмы.

На смену ее пришла новая эволюционная экономика, основоположниками которой являются P.P. Нельсон и С.Г. Винтер, вобравшая в себя достижения теории поведения организаций, теории инновационных процессов, экономической истории. Важнейшим гносеологическим источником эволюционной экономики явилась современная биологическая теория естественного отбора.

Дальнейшее совершенствование эволюционной экономической теории привели к ее сегодняшнему состоянию, которое именуют "эколюцией" [6. С. 260], подразумевая одновременно экологию и эволюцию, соединяющие в себе одновременно идеи как эволюционного принципа развития экономики, так и устойчивого развития.

Любая, пусть даже самая прекрасная идея требует огромных усилий во-первых, для превращения ее в стройную теорию, так как в ней объективно нуждается общество и, во-вторых, для внедрения теории в практику. Поиски наилучших путей разрешения создавшихся проблем привели к тому, что сегодня многие ученые как на Западе, так и в России в качестве критерия оценки полезности экономического роста предлагают использовать равновесие, которое не означает отказа от любого роста (развития). В глобальном масштабе такое равновесие можно определить как состояние общества, при котором удовлетворение сегодняшних нормальных потребностей не уменьшает шансов будущих поколений на достойную жизнь. В этих условиях экономический рост можно считать допустимым только в тех случаях, когда он поддерживает и/или обогащает внутренние и внешние связи системы, в том числе и предприятия.

Постепенно идея устойчивого развития начинает проникать в предпринимательство, которое никогда раньше не могло ассоциироваться с охраной окружающей среды, наоборот, стремление к получению прибыли сопровождалось беспощадной эксплуатацией и разрушением природных ресурсов. Сегодня элита мирового бизнеса оказывает существенное влияние на устойчивое развитие мировой экономики путем изменения отношения предпринимателей к окружающей среде.

Для российских предприятий последствия происходящего "всежизненного" кризиса сказались наихудшим образом. Большинство из них находится на грани банкротства или в условиях приближенных к этому. В этих условиях возникла специфическая проблема выживания предприятий - необходимость создания условий деятельности на минимально допустимом уровне равновесия в системе, при нарушении которого происходит ее саморазрушение.

Острота проблемы подтверждается прогнозом развития российской экономики. Так, например, согласно оперативному прогнозу в Санкт-Петербурге возможно развитие следующих негативных тенденций: практически полная остановка целого ряда ведущих промышленных предприятий и, как следствие, рост безработицы, снижение доходов городского бюджета, возврат в модифицированном виде к старым методам хозяйствования 5. С. 112].

Отклбнение требуемого состояния предприятий от фактического столь велико, что свидетельствует о насущной проблеме, требующей системного сосредоточения имеющихся ресурсов на болевых точках (резервах) жизнеобеспечения предприятий для получения желаемого результата (цели) развития, в том числе и для достижения синергического эффекта, если структуры, характеризуемые внутреннюю организацию являются скрещивающимися.

В качестве средства развития предприятий сегодня недостаточно обращать внимание только на повышение эффективности использования производственных ресурсов. Хотя в большинстве случаев при рассмотрении предприятий с этих позиций все еще имеются достаточно большие резервы.

В сложившихся условиях, если мы действительно намерены идти к цивилизованному регулируемому рынку, ресурсный потенциал предприятия во многом определяется рыночными и экологическими факторами, не учитывать которые нельзя. Попытка сделать это приводит нас к иному, чем это принято, видению предприятия как социальной эколого-экономической системы, являющейся сложным объектом управления, реализующегося на принципах социально-этического маркетинга.

Уровень российского экологического и маркетинго-этического менталитета в предпринимательстве определяется состоянием экономической конъюнктуры, первичным накоплением капитала и является весьма низким, основная масса предпринимателей отдает приоритет, отнюдь, не экологическим проблемам, заботе о человеке и устойчивому развитию, а максимизации прибыли. Человек, работающий на предприятии, или, еще хуже, - безработный становится в этих условиях бесправным "заложником" системы, лишенным каких-либо возможностей и смысла не только саморазвития и самоактуализации, но чаще всего необходимых средств для поддержания своего физического состояния.

Вместе с тем, в России есть все основания претендовать на эволюционное устойчивое развитие. Что подтверждается, во- первых, определенным сходством идеи, заложенной в концепции устойчивого развития с теорией ноосферного развития, основоположником материалистической интерпретациикоторой был выдающийся русский ученый В.И.Вернадский. В своих работах он доказал, что человеческая деятельность становится основным геообразующим фактором развития активной оболочки планеты Земля. Отсюда вытекает необходимость совместного изучения общества и биосферы, предприятия и его окружающей среды, подчинения их единой цели человекосбережения. Осуществлять ее можно лишь при условии, что основные процессы биосферы будут управляться Разумом. Человек, являясь частью природы, должен подчиняться ее законам. Такова главная мысль ноосферного развития, которая тесным образом перекликается с идеей устойчивого развития, в которой, как и в ноосферном развитии, взаимодействие человека и природы настолько гармонично, что приводит в конце концов к разрешению противоречия между ограниченным характером ресурсов биосферы планеты Земля и возрастающими потребностями общества в энергии и веществе.

Во-вторых, несмотря на ряд серьезных экологических проблем, доставшихся нам в наследство от предшествующего режима, в настоящее время Россия остается наименее загрязненной, по мировым стандартам территорией. По различным оценкам, от 7 млн. до 8 млн. кв. км, или 35 % общей территории России не затронуты хозяйственной деятельностью [6. С. 263].

Наконец, в-третьих, у нас в перспективе появляются реальные возможности управления устойчивым развитием на принципах социально-этического маркетинга, соединяющего интересы человека, товаропроизводителя и общества, если страна действительно намерена развиваться по пути цивилизованного регулируемого рынка.

Сегодня никто не оспаривает важности маркетинга как вида деятельности реально соединяющего предприятие с его средой, не столько в целях получения прибыли, сколько в интересах человека и общества. Едва ли кто усомнится также в том, что направленность деятельности предприятия на удовлетворение потребностей покупателя, эффективное управление на принципах маркетинга является единственным способом хозяйствования все-таки не только в цивилизованных регулируемых рыночных условиях, но и в переходных к рынку экономиках.

Не оспаривают это и у нас, но только понимают все это слишком упрощенно и еще, более того, хуже, чем понимают - примитивно применяют. Причина при этом заключается в том, что маркетинг не имеет на сегодня собственной теоретической основы и, опираясь в какой-то мере на принципы, законы и закономерности других наук, заведомо допускает "вольности" их толкования и практического применения.

В то время как эффективность маркетинга в практическом менеджменте достигается только благодаря его целостному восприятию как философии, как маркетинговой концепции поддержания и развития социальных эколого-экономических объектов. Такое восприятие возможно только на основе становления и развития теории маркетинга.

Все вышеизложенное определило проблематику данного исследования, его цель и задачи.

Основная идея работы состоит в том, что обеспечение функционирования и устойчивого развития предприятия в условиях цивилизованного регулируемого рынка и перехода к нему достигается на jk основе маркетингового управления, базирующегося на принципах

научного направления, изучающего маркетинг и именуемого нами маркетологией, предметом которого является маркетинговая концепция развития социальных эколого-экономических объектов (систем).

Масштабность, многогранность, многофакторность и сложность »{ постановки задач исследования, направленность его содержания на решение проблем управления развитием предприятия, как основного X структурообразующего элемента экономики определяют актуальность і темы диссертации.

Диссертационное исследование базировалось на положениях и выводах известных отечественных и зарубежных ученых - философов, экономистов, маркетологов, социологов в области общенаучной и специальной методологий, определяющих законы, закономерности и принципы развития сложных социально-экономических объектов, на 3 нормативные и статистические материалы, методические разработки научно-исследовательских и академических институтов, труды научных Ц форумов: международных и отечественных конгрессов, симпозиумов, конференций, выставок и семинаров. Особое роль при этом сыграли работы следующих специалистов в области:

• общенаучной методологии: В.Н. Буркова, В.И. Вернадского, С.Г. Винтера, P.P. Нельсона, Л.А. Петрушенко, В.А. Смирнова, Ю.П. Черняка, а также Ж. Дебре, Д. Клинланда, С. Кузнеца, А. Льюиса, Г. Саймона, Д. Стиглера, Р. Солоу, М.И. Тодаро, Д. Хикса, Т. Шульца, С. Янга;

• экономической теории и конкретной экономики: А.Г. Аганбегяна, КБ. Инютиной, Г.А. Краюхина, А.К. Казанцева, B.C. Кабакова, А.И. Михайлушкина, P.M. Петухова, И.М. Сыроежина, Л.М. Чистова, а также П. Самуэльсона;

• управления предприятием и маркетинга: Г.Л. Багиева, Д.И. Баркана, В. Благоева, Е.П. Голубкова, А.П. Градова, П.С. Завьялова, Г.Б. Клейнера, В.А. Козия A.M. Немчина, А.Н. Романова, В.В. Томилова, а также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ж.Ж. Ламбена, Ф. Котлера, Д.Ф. Энджела.

Цель исследования: разработка методологических основ и методического обеспечения маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.

Цель предопределила следующие наиболее важные задачи исследования:

1. Анализ существующих теорий организации и управления предприятиями.

2. Определение сущности категорий: "социальная эколого-экономическая система", ее потенциал, ее макро- и микросреда.

3. Анализ соблюдения законов, закономерностей и принципов классического управления развитием социальных эколого-экономических систем в науках, сопряженных с маркетингом.

4. Обобщение становления и развития науки маркетологии, определение ее сущности, предмета и принципов в приложении к предприятиям как социальным эколого-экономическим системам.

5. Уточнение общенаучного принципа маркетингового управления устойчивым развитием предприятий.

6. Разработка и обоснование выбора категориальных терминов и определений для формирования научных основ маркетингового управления устойчивым развитием предприятий.

7. Определение сущности маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем через построение многоуровневой факторной модели, необходимой и достаточной для отражения означенного развития.

8. Разработка моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа человекосбережения в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.

9. Разработка моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа обновления в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.

10. Разработка моделей, алгоритмов и методов планирования, организации и реализации принципа стратегического мышления в маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.

Предмет исследования: концепция и методология маркетингового управления устойчивым развитием предприятий как социальных эколого-экономических систем.

Объект исследования: предприятие любой отрасли народного хозяйства как первичный элемент большой социальной эколого-экономической системы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Предложен новый взгляд на предприятие как социальную эколого-экономическую систему и обеспечение ее устойчивого развития на основе концепции маркетингового управления.

• Сформировано новое научное направление, обеспечивающее системное управление реализацией распределенного маркетинга, именуемое нами маркетологией; обоснованы и сформулированы сущность, предмет и принципы маркетологии; обоснован выбор базовых категорий маркетологии и разработаны недостающие компоненты.

• Классифицированы критерии апробации научности маркетологии.

• Уточнен общеметодологический принцип концепции маркетингового управления развитием социальных эколого-экономических систем.

• Разработана многоуровневая факторная модель концепции маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем.

• Предложен методический аппарат управления реализацией принципов концепции маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем: человекосбережения, обновления, стратегического мышления.

По результатам исследования на защиту выносятся:

1. Методологические основы маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических объектов на базе маркетологии, ее сущность, предмет и принципы.

2. Методическое обеспечение маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических систем на уровне предприятий.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные принципы, классификации, модели, схемы, алгоритмы, а также методы анализа, планирования, организации и осуществления реализации решений могут быть непосредственно использованы в сфере маркетингового управления устойчивым развитием предприятий любых отраслей независимо от их масштаба и организационно-правовых форм.

Результаты исследований, полученные автором, а также с его участием, использовались:

1. При разработке и реализации программы "Персонал" СФК "Двадцатый трест".

2. При исследовании рынка транспортных услуг и позиционировании услуги "экспресс-доставка" товаров потребительского назначения на рынке транспортных услуг Санкт-Петербурга АО "УМ-16".

3. При выполнении работы по гранту фундаментальных исследований в области экономических наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1997 - 1998 г.г. в Санкт-Петербургской Государственной инженерно-экономической академии (СПбГИЭА).

4. При выполнении исследований по гранту докторантов и аспирантов СПбГИЭА 1998 -1999 г.г.

5. При выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ в научно-исследовательской лаборатории региональных экономических проблем Ленинградского инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти в 1977 - 1989 г.г.

6. При разработке в учебном процессе планов, программ, курсов лекций, а также учебных пособий по маркетингу и другим дисциплинам в ЛИЭИ, СПбГИЭА и в других вузах.

7. При разработке программ переподготовки специалистов в сферах экономики, управления и маркетинга в межотраслевом институте повышения квалификации СПбГИЭА и в Ленинградском институте повышения квалификации по методам и технике управления (ЛИМТУ).

8. При разработке учебных программ подготовки и переподготовки кадров Британского строительного центра в Манчестере и Санкт-Петербурге.

9. На семинарах для руководителей предприятий и служб маркетинга в Хабаровске и Санкт-Петербурге в 1998 г.

10. На международных выставках в Санкт-Петербурге 1996 -1998 г.г.

11. В рекомендациях и предложениях ряда научных международных, российских и региональных конгрессов, симпозиумов, семинаров и конференций.

По проблематике исследования и его результатам были сделаны доклады и сообщения на:

1. Международном конгрессе по информатике 18-20 ноября 1996 г. в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбЭУФ).

2. Международной научной конференции "Маркетинг и культура предпринимательства" в 1996 г. в СПбЭУФ.

3. Международном симпозиуме по управлению проектами в 1997 г. в Москве.

4. Семинарах в рамках программ 9-й международной ярмарки моды SEFAM Spring - 98, международных выставках "Маркетинг - 97" и "Маркетинг - 98" в Санкт-Петербурге.

5. Всероссийской научно-теоретической конференции "Маркетинг в переходной экономике России" в 1998 г. в Петербургском государственном университете путей и сообщения (ПГУПС), а также на многочисленных городских и академических конференциях и семинарах.

По проблематике диссертации опубликованы 3 монографии, учебно-методические пособия, курс лекций, более 30 статей, отчеты по грантам, отчеты по хоздоговорным и госбюджетным НИР.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии. Диссертация содержит 322 страницы основного текста, в том числе 24 таблицы и 4 рисунка.

Во введении показана актуальность и обоснован выбор темы, сформулирована цель работы, раскрыты поставленные задачи, приведены сведения о научной новизне и практической значимости полученных результатов.

В первом разделе, включающем первую и вторую главы, изложена методология управления устойчивым развитием сложных социальных эколого-экономических объектов.

В первой главе на основе анализа существующих представлений о предприятиях, теорий организации и управления предприятиями, а также методов измерения результатов их функционирования и развития раскрыты понятия, определяющие объект исследования, его устройство, ресурсный потенциал, факторы макро- и микросреды, цели и процесс развития, способы оценки достижения целей.

Во второй главе представлены методологические основы становления и развития маркетологии, уточнен общеметодологический принцип развития социальных эколого-экономических объектов, раскрыты сущность и предмет маркетологии, ее принципы, разработана многоуровневая факторная модель маркетинговой концепции управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических объектов, доказана научность сформулированных автором положений по классифицированным им критериям апробации.

Во втором разделе, содержащем три главы, изложены методы обеспечения маркетингового управления устойчивым развитием социальных эколого-экономических объектов на основе использования принципов маркетологии.

В третьей главе рассмотрены модели, алгоритмы и методы реализации принципа человекосбержения в процессе развития социальных эколого-экономических объектов в рамках внешнего маркетинга, представлена маркетинговая модель человека-потребителя, уточнена классификация индивидуальных потребностей, осуществлен сравнительный анализ моделей человека, представляемых экономической теорией, психологией, социологией, а также предложены модели, алгоритмы и методы реализации принципа человекосбережения для внутреннего маркетинга.

В четвертой главе предложены модели, алгоритмы и методы реализации принципа обновления в процессе развития социальных эколого-экономических объектов, а также уточнены понятие "инновация" и классификация инновационных рисков.

В пятой главе предложены модели, алгоритмы и методы реализации принципа стратегического мышления в процессе развития социальных эколого-экономических объектов через системное участие субъекта управления (коллектива предприятия) в разработке стратегического плана маркетинговой концепции устойчивого развития, уточнены этапы процесса, их содержание, приведены практические рекомендации и представлены элементы апробации процесса на практике.

В заключении подведены итоги проделанной работы и рассмотрены дальнейшие перспективы развития научного направления, сформированного в результате исследования.

Восприятие современного предприятия как социальной эколого-экономической системы

Исследованию предприятия, проблемам функционирования и развития его в период перехода к цивилизованному регулируемому рынку посвящены достаточно многие работы [3, 7, 18, 25, 33, 44, 50, 51, 60, 62, 68, 75, 98, 100, 104, 105, 106, 107, 109, 155, 167, 172].

В перечисленных трудах предприятие, как объект исследования, рассматривается под различными углами зрения в зависимости от целей исследования. Так в работах [33, 113-116] предприятие рассматривается как производственная система в привязке к ресурсной концепции с точки зрения организации производственного процесса, цели и результата функционирования. Например: "Цель, результат и производство определяются производственным процессом, под которым автор [115] понимает взаимодействие во времени и. в пространстве производственных ресурсов, приводящих к появлению продукта - новой супцности (товара), так как производство осуществляется в условиях переходного периода и является товарным. В данном случае производственный процесс является главным признаком, в соответствии с которым предприятие рассматривается как производственная система" [П5. С. 39].

В приведенном обосновании предприятия как производственной системы явно не достает (представлена в завуалированном виде или просто потеряна) качественная характеристики производственного процесса, раскрытие которой могло бы показать, за счет чего будет достигнута цель (получен желаемый результат), например: за счет повышения организованности, совершенствования организационной структуры управления, повышения коэффициента использования производственной мощности и т. д.. Кроме того, само по себе взаимодействие в пространстве и во времени производственных ресурсов не происходит и не может произойти без организации производственного процесса, которая выступает как необходимый атрибут, способ существования системы. Еще одно весьма важное замечание: представляется, что разделение цели и результата запятой без подчеркивания, что эти слова синонимы, неправомерно, ибо цель - это и есть желаемый результат. В действительности, по факту, результат может не совпадать с желаемым, то есть с целью. Тогда замеченное нами упущение еще более опасно тем, что уже в самом определении закладывается расхождение между целью и результатом. Далее, автор отмечает: "Наличие лее таких существенных признаков, как кругооборот ресурсов, экономические отношения и присутствие в качестве активного элемента людей позволяет обозначить производственную систему как социально-экономическую" [115. С. 39].

Во-первых, ошибочно утверждать, что все ресурсы в процессе производства осуществляют кругооборот. Часть из них поглощается производством (безвозвратные потери, производственные отходы), другая -видоизменяется в процессе производства - материалы превращаются в готовую продукцию, другой элемент оборотных средств. В данном утверждении, на наш взгляд, следует как минимум выделять натурально-вещественную и стоимостную форму применяемых в производственном процессе ресурсов, а также помнить, что все они относятся к различным видам: наличные или находящиеся в запасе (располагаемые), используемые при функционировании предприятия (применяемые), использованные или потребленные в определенной мере (израсходованные), потерянные и т. д.. Без этого в данной трактовке особенно странно выглядит человек, как составляющая ресурсного потенциала, совершающий в процессе производства "кругооборот".

Но главная сложность, как мы полагаем, состоит в том, что автор [115] своим уточнением существенно усложнил проблему, сделал ее заведомо нерешаемой. Теперь он рассматривает предприятие и как производственную и как социально-экономическую систему. Раскрытие проблем предприятия при таком рассмотрении весьма затруднительно, ибо оно обязывает к выделению конгломеративных (соединяющих в себе два различных начала) представлений о целях и ресурсном потенциале предприятия.

В работе [33] предприятие также рассматривается как "производственная система, которая представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимой этой системой товаров и услуг" [33. С. 12].

В данной формулировке не верно понимается общественное разделение труда, которое на самом деле представляет собой обособление различных видов трудовой деятельности двух типов: внутри общества и внутри предприятия, но не внутри производственного процесса, как утверждает автор в работе [10].

Анализ принципов, законов и закономерностей развития социальных эколого-экономических систем в науках, смежных с маркетологией

Прежде всего необходимо определиться с исходным терминологическим и понятийным аппаратом по рассматриваемому вопросу. Здесь автором выбирается подход В.А. Козия [98. С. 55 - 57].

При этом под проблемой в общем случае понимается такое отклонение требуемого состояния объекта исследования при его возможном развитии от фактического состояния, которое по своим размерам является достаточно большим, чтобы субъект, узнав об этом, в определенной степени или напрочь потерял успокоенность и действительно захотел предпринять самостоятельно или с привлечением соответствующих внешних специалистов какие-либо меры для изменения ситуации в лучшую сторону.

Раскрывая сущность требуемого состояния при возможном развитии объекта исследования, следует помнить, что все познается в сравнении. И тогда возникает вопрос: с чем сравнивать?

Ведь, например, если сравнивать с низкой "планкой", то и фактическое состояние объекта исследования не покажется уж очень плохим и, как следствие, субъект не потеряет успокоенности, а значит, и на предприятии все останется по-прежнему.

Если, наоборот, выбрать очень высокую "планку" (журавля в небе), то в этом случае, когда разрыв будет чрезмерно большим, может появиться и у первого руководителя, и у коллектива предприятия в целом синдром "боязни высоты", которую в принципе невозможно достичь, и тогда у многих могут опуститься руки.

Учитывая изложенное, предлагается три возможных варианта требуемого состояния при развитии, из которых конкретный субъект выберет для себя с определенных им позиций наиболее подходящий:

1. Среднепрогрессивное состояние объекта исследования, под которым понимается состояние, достигаемое в результате эффективного использования всех резервов поддержания и развития всех первичных факторов-элементов, реальных для реализации на данном предприятии в рамках имеющихся и предполагаемых ресурсов, возможностей и ограничений в очередном периоде его функционирования.

2. Конкурентнопрогрессивное состояние объекта исследования, под которым понимается состояние лучшего на сегодня реального объекта-конкурента в пределах конкретного рассматриваемого пространства.

3. Перспективнопрогрессивное состояние объекта исследования, под которым понимается состояние, достигаемое в результате эффективного использования всех резервов поддержания и развития всех первичных факторов-элементов, в принципе осуществимых для реализации на данном предприятии в пределах рассматриваемого пространства в рамках предполагаемых ограничений внутренней и внешней среды предприятия и требуемых в соответствующем размере для этого ресурсов в очередном периоде его функционирования.

Учитывая изложенное, предлагается измерять "масштабность" проблем в процентах по их размерам в отклонениях требуемого состояния от

фактического состояния или, говоря более строго с позиций статистического подхода, при нормировании этих отклонений по факту.

Очевидно, что только измерив и осмыслив данные отклонения, субъект правомерно отнесет их к разряду проблем или забудет про них из-за их несущественности.

Выбор слова "масштабность" для идентификации названия показателя размера проблем был осуществлен на основе проведенного лексикологического анализа, который позволил объективно выделить из словаря русского языка следующие значения, раскрывающие сущность данного слова и подтверждающие правомерность его применения в рассматриваемой ситуации [120. С. 293]: "Масштаб. 2-е знач. (перен.). Размах, охват, значение. Например, широкий масштаб строительных работ. Масштабность. Широкий масштаб (во 2 знач.), большая глубина охвата чего-нибудь. Например, поражает масштабность изображенных в пьесе событий".

Кроме "масштабности" проблем важным моментом является известная субъекту на текущий момент их "структурированность" или реально обеспеченная им в процессе декомпозиции объекта исследования фактическая полнота их структуризации, то есть "ширина" и "глубина" их структуризации.

При этом под структуризацией глобальной проблемы по объекту исследования в целом понимается установление на каждом уровне иерархического дерева факторов его функциональной целостности состава объективных проблем и связей их друг с другом, то есть определение объективно-нормативных проблемных полей, а также оценка соответствия учитываемых субъективно-фактических проблемных полей объективно-нормативным проблемным ПОЛЯМ.

Модель человека-работника в маркетинговой концепции устойчивого развития социальных эколого-экономических систем

Каждая из наук имеет собственное представление о модели поведения потребителя. Так, основные положения модели поведения потребителя в экономической теории базируются на ее собственной методологии экономических потребностей, под которыми понимается зависимость деятельного преобразования мира (производства) от объективных условий существования и развития в этом мире; та часть имеющихся в обществе потребностей, для удовлетворения которых необходима экономическая деятельность [127. С. 387].

Основными положениями методологии экономических потребностей являются:

Осознанные потребности проявляются как экономические интересы. Удовлетворение экономических потребностей - процесс потребления.

Взаимосвязь экономических потребностей с производством отражает диалектику целей и средств, которые в реальной жизни могут меняться местами. Производство формирует общие объективные условия, в которых возникают и развиваются экономические потребности, ориентируют воспроизводственную деятельность общества, социальных групп и отдельных людей.

Диалектика взаимосвязей потребностей и производства конкретно выступает в формах потребностей-целей и потребностей в благах.

Каждая из экономических потребностей первоначально возникает в виде возможности и необходимости изменять соотношение человека и внешней среды в пользу человека, улучшать положение человека в окружающем мире посредством активного преобразующего воздействия.

Экономические потребности зарождаются в форме объективной цели (нацеленности) и в ходе человеческой истории развития конкретизируются в более определенные цели с учетом жизненных обстоятельств. Например, на ранних стадиях развития потребность ориентации в окружающем мире могла сводиться к знанию местности, повадок диких животных и т. д. С развитием и переходом на более высокие ступени эта потребность уже существует в форме умения не сбиться с пути, плавать по морям и т. д., а в современных условиях ориентироваться в мире - значит понять сущность явлений, их внутренние взаимосвязи, уметь предвидеть широкий круг событий.

Нацеленность существует у человека даже тогда, когда он не нашел еще подходящих средств удовлетворения своих потребностей. И эта нацеленность существует у человека и тогда, когда казалось бы найден способ удовлетворять потребность.

Как только появляется потребность производства тех или иных благ, экономическая потребность приобретает конкретно-историческую форму. Например, потребность защитить себя от неблагоприятных погодных условий на разных ступенях развития производства выражается как потребность в огне, крыше над головой, жилище и т. д. [127. С. 387]. Таким образом, с точки зрения экономической теории производство первично, потребности - вторичны, с чем невозможно согласиться. Классификация экономических потребностей осуществлена в таблице 3.1 Основываясь на методологии экономических потребностей экономическая теория представляет модель человека следующим образом [1]: человек, в силу ограниченности ресурсов и безграничности своих потребностей, всегда вынужден выбирать; факторы, обуславливающие выбор можно разделить на две группы: факторы предпочтения и ограничения. Факторы предпочтения характеризуют субъективные потребности и желания человека.

Факторы ограничения харрактеризуют его объективные возможности. Предпочтения потребителя с точки зрения экономической теории являются всеохватывающими и непротиворечивыми. Ограничениями являются величина дохода, цены товаров и услуг, а также поведение других участников рынка.

Предпочтения "экономического человека" более устойчивы, чем его ограничения. Поэтому экономическая наука рассматривает их как постоянные, абстрагируется от процесса их формирования и изучает реакцию индивида на изменение ограничений.

Критериями выбора варианта для потребителя с точки зрения экономической теории является соответствие результатов его предпочтениям или сравниваемость альтернатив между собой. При этом осуществляя выбор, потребитель руководствуется собственными интересами, которые в широком смысле могут включать интересы членов его семьи, но не контрагенты по сделке или принятые в обществе нормы, культура, традиции.

Выявление особенностей управления обновлениями в социальных эколого-экономических системах в современных условиях российской экономики

Итак, разработка стратегического плана начинается с изложении миссии. Как свидетельствует практика, руководители наших предприятий видят в этом процессе нечто, связанное с красноречием. Этот вывод также подтверждается нашими данными, когда к нам, как специалистам, обращаются руководители предприятий либо их заместители с предложениями "придумать" именно так, а не разработать миссию. Они также недоуменно удивлялись, когда узнавали, что это достаточно трудоемкий процесс и его разработку вовсе не стоит поручать каким бы то ни было специалистам со стороны.

А между тем, миссия, воплощающая в себе в сжатом виде философию предприятия играет гораздо большую роль в ее достижениях, чем технологические и экономические ресурсы, организационная структура и соблюдение сроков [150. С. 11].

Что же такое миссия предприятия? Миссия - основополагающий документ, в котором фирма описывает область своей деятельности, свой базовый рынок, излагает свои руководящие принципы в отношении экономических и неэкономических показателей и провозглашает свою систему ценностей.

Этот документ важен как для внутренней, так и для внешней сфер деятельности предприятия: внутри предприятия он дает персоналу понимание целей и помогает выработке единой позиции, способствующей укреплению внутрифирменной культуры. Зная миссию фирмы, 266 работники предприятия более эффективно участвуют в его деятельности и имеют лучшее представление об уровне квалификации, необходимой для этого; во внешней сфере он способствует созданию целостного образа предприятия, объясняя, какую экономическую и социальную роль в обществе оно стремится играть и какого восприятия со стороны деятелей рынка, акционеров и общества в целом оно добивается. Миссию фирмы, таким образом, можно определить как длительно поддерживаемое положение фирмы, занимаемое ею на рынке, или роль фирмы на рынке, ставшую широко известной заказчикам, конкурентам, правительству.

Выбор миссии - главного направления деятельности - позволяет предприятию определиться на рынке товаров и услуг. Главной целью фирмы является определенное положение на рынке и извлечение определенного дохода. Определяя сферу деятельности предприятия, можно сказать, что мы определяем его роль на рынке с точки зрения потребителя.

Миссия отражает также "имидж" (образ) компании, появляющийся в результате длительных контактов между фирмой и ее клиентами. На самом деле, миссия отвечает на вопросы: "Чем занимается ваша фирма?", "Как она будет расти и развиваться". Миссия фирмы должна находиться в сфере внимания менеджмента также как цели, задачи и результаты, поскольку каждый из этих элементов системы управления является исходным моментом для определения последующего элемента.

Определение миссии фирмы должно включать как обязательные (стандартные) элементы, так и необязательные (частные). К обязательным элементам относятся: происхождение (история возникновения) фирмы; 267 направления или области деятельности; приоритетные цели и ограничения; варианты стратегий.

Конечно, миссия выглядит привлекательно, если предприятие умно, правдиво и содержательно, с точки зрения выгоды потребителей и общественного мнения, раскрывает свою историю. Но главное здесь все-таки согласование прошлых интересов с будущими.

Определение направлений (области) деятельности не менее важная задача в формулировке миссии, ее не следует определять в технологических терминах, лучше сделать это через основные функции или потребности, так как покупателю нужен не товар, а обеспечиваемый им набор благ (базовая функция и необходимые или дополнительные услуги). Именно поэтому фирма должна описывать область своей деятельности в терминах рынка и выгоды, приносимой покупателю.

Определяя свой базовый рынок не через технологию, а через потребности, предприятие принимает маркетинговую концепцию развития, ориентирующуюся прежде всего на человека, его нужды и потребности.

Приоритетные цели и ограничения являются общими указаниями, которые необходимо учитывать в стратегическом планировании. Четкость их определения позволяет избежать анализа множества предложений, которые заведомо не будут приняты.