Социально-экономические и социологические аспекты управления системой обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Кафидов, Валерий Викторович




Кафидов, Валерий Викторович. Социально-экономические и социологические аспекты управления системой обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10.- Москва, 1994.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пожары ложатся тяжелым бременем на экономику многих стран. Материальный ущерб от пожаров в развитых странах составляет 0,2... 0,3 X от валового национального продукта. Еще большие затраты приходится делать на содержание пожарной охраны, профилактику пожаров и предотвращение гибели людей. Этого требуют интересы национальной безопасности.

Пожары дестабилизируют экономику, политику, культуру, вызывают неуверенность в бевопасности жизни людей. В России 60...70Z пожаров происходят в жилом секторе, в год огнем уничтожается или повреждается до 9 Z жилой площади, около 1 млн. кв. м производственных площадей. При этом гибнут люди, в год погибает более 10 тыс. человек, среди них много детей и стариков. Особую тревогу вызывает их техническая и поведенческая незащищенность.

В домах появляются все новые вещества, материалы, электронные и электрические приборы, при производстве которых далеко не всегда предусматривается их пожарная безопасность. При этом система мер профилактики пожаров ориентирована главным образом на ограничение или запрещение, а не на безопасное производство и применение веществ, материалов и изделий.

Идеологическая работа в области обеспечения пожарной бевопасности в основной направлена на усвоение людьми правил пожарной безопасности и поведения при пожаре. Эффект от этого усвоения пожарные стремятся увидеть непосредственно в снижении числа погибших людей, пожаров и ущерба от них, хотя одними идеологическими мерами такого результата достичь невозможно.

Основной эффект идеологической работы- в изменении сознания и поведения людей, измерение которого связано, главным образом, с социологическими методами.

Пожарная безопасность как и другие факторы безопасности -важнейшая составляющая качества жизни людей. Отношение к безопасности связано с уровнем общей, технической, технологической культуры, национальными, климатическими и др. особенностями. В зависимости от этих и других социально-экономических и социологических факторов, формируется определенная стратегия и структура аатрат на обеспечение пожарной безопасности ( техника, автоматика, строительство, пропаганда, профессиональные и добровольные противопожарные формирования и т.п. ).

Эффективная реадягацнй этих стратегий возможна лишь в условиях научно управляемого функционирования системы обеспечения пожарной безопасности. Разработке принципов и методов управления этой системой в последние годы придается большое значение, хотя особенности построения и функционирования системы изучены еще не достаточно полно.

Один из таких мало изученных вопросов, рассматриваемых в данной диссертации,-это инфраструктурная сущность элементов системы обеспечения пожарной безопасности. Необходимые затраты на их функционирование уменьшает потери всего общества, вызванные пожарами и их последствиями. Повидиному с этим и связан тот факт, что в большинстве стран затраты на обеспечение пожарной безопасности превышают прямые потери от пожаров. С другой стороны, в случае отсутствия специальных служб, обеспечивающих пожарную безопасность, возможна переориентация общественного сознания на неизбежность безопасного поведения.

Изучение проявлений общественного сознания и, прежде всего, общественного мнения о проблемах обеспечения пожарной безопасности связано с изучением мнения о деятельности по обеспечению пожарной безопасности, с социально-экономическими и социологическими факторами престижа профессии.

Результаты социально-экономических и социологических

исследований помогает грамотно осуществлять основные управленческие функции: прогнозировать, планировать н конт-- ролирсвать-процессы.-социальнога развития системы обеспечения поаариой-беаопаоности.. _ . .

Указанные обстоятельства позволяет рассматривать вопроси совершенствования управления системой обеспечения подарной безопасности с позиций социологического подхода.

При данном мєїодоісгичєсюм подходе еоеїоянно оиете-мы обеспечения пожарной безопасности будет рассматриваться как результат деятельности людей в единстве объективных и субъективных-факторов этой деятельности.

Это главное отличие данной диссертационной работы от предшествовавших ей исследований управления системой обеспечения подарной безопасности, проведенных д.э.н., проф. Аболенцевым Ю.И., д.т.н., проф. Брушлинсккм Н.Н., д.э.н., проф. Микеевым А.К., д.т.н., проф. Семиковым В.Л., д.п.н., проф. Касымовым Б.Э., д.ф.н., проф. Коалач-ковымВ.И., д.психол.н., с.н.с. Марьиным М.И., д.м.н., проф. Дутовым В.И.и др., исследовавший технические, экономические, психологические, психолого-педагогические, социально-психологические и медицинские аспекты этой проблемы.

Таким образом объектом исследования является система обеспечения подарной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические и социологические аспекты организации системы.

Дель диссертационной работы: определить содержание и границы нового научного направления в совершенствовании управления системой обеспечения подарной безопасности, основанного на методологии, методике и технике социально-экономических и социологических исследований.

Задачи:

содержательное обоснование проблематики социально-экономических и социологических исследований внешней

среды и внутренней организации системы;

исследование отношения общественности к проблеме обеспечения пожаркой безопасности и к деятельности пожарной охраны;

исследование социальной организации подразделений пожарной охраны и роли руководителя, степени подготовленности руководящих кадров;

разработка концепции эффективной организации работы Государственной противопожарной службы ( ГПС ) о общественностью;

разработка принципов и методического обеспечения деятельности отраслевой службы социально-экономических и социологических исследований ГПС.

В работе рассматривается и решается широкий круг вопросов. При этом диссертант опирается на результаты теоретических и прикладных исследований большого числа отечественных и зарубежных ученых.

При рассмотрении общесоциологических вопросов, вопросов построения теории среднего уровня в диссертации использованы работы Р. Мертона, Р.Арона, П.Сорокина, Н.Дж.Смелзера, М.Вебера, Г.В.Осилова, В.А.Ядова, С.Михайлова, М.Н.Руткевича, В.Н.Иванова, А.Г.Здравоиысдова, Е.Т.Тощенко, Ю.Н.Давыдова и др.

Положения диссертации, касащиеся теории управления, опираются на работы А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, 0.В.Козловой,П.Н.Лебедева, М.Маркова, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, С.О'Доннела, Г.Кунца, К.Киллена, Д.Фулдера, П.Друкера и др.

По вопросам социального управления в органах внутренних дел исподьзовны труды Г.А.Туманова, В.Д.Малкова, Л.М.Колодкина, В.И.Молодых, А.Н.Роши, И.Б.Михайловской, В.Г.Кутушева, Ю. В.Наумкина и др.

Фундаментом для рассмотрения вопросов управления системой обеспечения пожарной безопасности являются рабо-

ты Н.Н.Брушлинского, В.И.Дутова, Б.Э.Касымова, В.И.Коа-лачкова, Ы.И.Марьина, А.К.Микеева, Б.Н.Порфирьева, В.Л.Семикова > др.

Основой выдвигаемых теоретических положений и выводов диссертационной работы является эмпирические и теоретические результаты социологических исследований, проведенных диссертантом аа период о 1978 по 1994 годы.

Исследования проводились в республиках, краях и областях Российской Федерации, а также в Белоруссии, на Украине, в Латвии и Эстонии. В 1993 и 1994 годах исследование проведено в пожарных частях семнадцати областей России.

Научная новиана работы состоит:

в разработке теоретических основ социально-экономических и социологических исследований пожарной безопасности;

в обосновании места социологии пожарной безопасности в системе социологического знания и ее роли как отраслевой социологической теории в управлении системой обеспечения пожарной безопасности;

в исследовании социальных факторов, влияющих на функционирование системы, обусловленных состоянием внешней Среды;

в определении значения системы обеспечения пожарной безопасности как социального института;

в исследовании и определении инфраструктурной сущности системы обеспечения пожарной безопасности;

в исследовании социально- экономических факторов удовлетворенности трудом и стабильности кадров пожарной охраны;

в разработке основ социального планирования и проектирования в системе обеспечения пожарной безопасности.

Впервые проведен анализ степени информированности населения о пожарной опасности окружающего мира и отноше-

і І

ния населения к проблемам пожарной безопасности, к пожарной охране.!

Новым является так lie и разработка концепции организации рекламно-пропагавдистской деятельности в системе обеспечения пожарной безопасности с позиций социального маркетинга.

Нс-аультаты диссертационного исследования испольаова-ны как в практической деятельности органов Государственной противопожарной службы, так и в учебной и научной деятельности. Материаш и рекомендации по совершенствованию рабрты с общественность!} и противопожарной пропаганде использованы при составлении доклада Прввиденту Роооииской Федерации "Горячая Россия?'. По материалам совместных с ВНИИПО МВД РФ исследований подготовлены и изданы рекомендации: "Создание и применение противопожарных пропагандистских материалов" ( ВНИИПО, 1990, - 30 с. ) и "Совершенствование работы пожарно -технических центров по передовому опыту пожарной охраны и пропаганды пожарно-техни-ческих знаний" ( ВНИИПО, 1989, - Б6 с. ), утвержденные ГУПО И ВНИИПО МВД РФ. Результаты исследований текучести кадров и социально-психологического климата в коллективах гіожарних частей использованы Департаментом пожарно-спаса-гельной службы Латвийской Республики.

На основе материалов диссертации созданы учебные курсы и разделы по дисциплине "Теория управлення и социология" для факультета руководящих кадров ГПС, по дисциплине "Организация и управление в деятельности пожарной охраны" для ВИПТШ н С.-П.ВПТШ МВД РФ, по дисциплине "Основы экономики и предпринимательства" для коммерческой школы Центра социально-экономических инициатив "Содействие".

Издано учебное пособие "Основы социологии пожарной безопасности" ( ВИПТШ, 1993, 10 п.д. ), изданы лекции 'Научны» осноьы организации противопожарной пропаганды и

агитации" и "Применение методов социологических исследований в полярной охране" ( ШПТШ, 1У90. общий от^м г, п.л. ).

Содержание диссертационной р.'іГюти опубликовано к книге "Социология пожарной безопасности" ( ГИЦ МИД \Ч\ \9$2, - 10 п.л. ), коллективной монографии "Системний анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства" ( Стройиздат, 1988, гл.2 и 16 ), и учебном подобии "Игровое моделирование и пожарная безопасность" ( Стройиздат, 1993, гл.6 ), п 4-х аналитических обзорах в оборі пиках ВИНИТИ. Опубликовано более 30 научных статей н .журнале "Социологические исследования", н сборниках ВИІ1ТШ, РЗМИИТЮ и других паучпих изданиях. Материала иослі'Д'чіап'.ій докладывались на различных научных конференциях и симпозиумах .

1.Обоснование актуальности социологического іюдхпдл к управлению системой обеспечения поларной безопасности,

2.Установление закономерностей воспроизводстм.і и проявления отношения личности и социальных общностей к вопросам пожарной безопасности.

3.Система социально-экономических факторов управления социальным развитием коллективов пожарной охраны, процессами мобильности кадров.

4.Концепция рекламно-пропагандистской деятельности в сфере обеспечения поларной безопасности, основанная на философии маркетинга.

Г). Концепция создания и методического обеспечении ео-

Цііи.пппгігч'ииїї "ііуліПи ГНС МИД I vr-

Структура днолфтаппи, Дис-гіфтпіиш состоит ип ппед" Ніш, пити гл.'їм, заключении, сшит'..! іи'іі().іп,;ічп,'шініП литера тури И НрИЛОЛЧЧШЙ.