Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Солтаганов Вячеслав Федорович

Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности
<
Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности
>



Солтаганов Вячеслав Федорович. Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/993-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Федеральные органы налоговой полиции и обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере

1.1. Экономическая безопасность и налоговая политика государства в условиях обострения криминогенной и криминальной обстановки 11

1.2. Роль системы налоговых органов Российской Федерации в обеспечении макроэкономической безопасности страны 37

1.3. Правовое регулирование деятельности федеральных органов налоговой полиции как субъекта обеспечения экономической безопасности 50

1.4. Участие органов ФСНП в совершенствовании налоговой системы и предупреждении правонарушений 71

Глава 2. Совершенствование организационного и информационно-пропагандистского обеспечения деятельности органов налоговой полиции 93

2.1. Направления и виды взаимодействия органов налоговой полиции с контролирующими и правоохранительными органами 93

2.2. Международное сотрудничество органов налоговой полиции в борьбе с нарушениями налогового законодательства 124

2.3. Основные направления усиления информационно-пропагандистского обеспечения деятельности федеральных органов налоговой полиции в сфере обеспечения экономической безопасности 137

2.4. Перспективы развития системы взаимодействия ФСНП России с контролирующими и правоохранительными органами 150

Заключение 163

Библиография 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во многих странах мира социальная и экономическая системы формируются таким образом, чтобы создать нормальные условия для развития всех субъектов хозяйствования, сохранить всё позитивное, что наработано предшествующими поколениями, и создать условия для дальнейшего развития. При этом прослеживается тенденция к стремлению достигнуть выше поставленную задачу не волевыми усилиями сверху или снизу, а правовыми методами, путем создания такого экономического и правового механизмом, которые бы не сдерживали, а способствовали дальнейшему социально-экономическому прогрессу. В этом деле важную роль играют достижения экономической науки, права и науки управления В современном российском обществе достаточно полно урегулированы все стороны функционирования субъектов хозяйствования, но реально многие положения хозяйственного законодательства не работают или трудно реализуемы. Сегодня в России большинство субъектов хозяйствования чаще используют для своей защиты не правовые, а силовые методы. В этом смысле борьба с правонарушениями, замена силовых методов реализации интересов субъектов хозяйствования экономическими и правовыми методами является чрезвычайно актуальной задачей социального управления. Поэтому необходимо уже созданный организационный, экономический и правовой массив научиться использовать в целях обеспечения экономической безопасности как страны в целом, так и всех остальных субъектов хозяйствования.

Обеспечение экономической безопасности, понимаемое как устойчивое воспроизводство хозяйственных отношений, может быть предметом исследования различных наук. В последние годы в многочисленных работах по экономической безопасности, подготовленных учеными экономистами, фактически речь шла о развитии теории воспроизводства и повышения эффективности в условиях кризисной или переходной экономики. Это не случайно, так как традиционно в рамках экономической науки исследовались пробле мы воспроизводства и повышения экономической эффективности, где описывались причины и условия простого и расширенного воспроизводства, пути и резервы повышения эффективности производства и т.п. Поэтому экономисты первыми оказались готовы к исследованию этой комплексной проблемы. Однако, этого оказалось недостаточно, так как общие проблемы обеспечения экономической безопасности сегодня нуждаются в конкретизации как в территориальном, так и в отраслевом плане. В этом смысле обеспечение экономической безопасности сегодня становиться актуальной задачей различных ветвей исполнительной власти, действия которых нуждаются в серьёзном научном обеспечении. Сказанное предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и методов исследования.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности как самостоятельное, специальное направление деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а предметом исследования - организационно-экономические аспекты участия Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации в обеспечении экономической безопасности.

Целью исследования является развитие положений теории экономической безопасности, выявление причин и условий, снижающих уровень экономической безопасности различных субъектов хозяйствования, определение возможных форм и методов участия органов ФСНП в обеспечении экономической безопасности, а также разработка организационно-экономических мер, способствующих экономической безопасности.

Основные задачи исследования:

определить понятие "экономическая безопасность" с точки зрения задач и функций органов ФСНП, показать взаимосвязь этого понятия с такими явлениями как национальная безопасность, безопасность субъектов хозяйствования, управление экономическими системами, экономические интересы и т.п.;

? показать роль органов ФСНП Российской Федерации в обеспечении макроэкономической безопасности страны;

? показать влияние различных общественных процессов на состояние экономической безопасности;

? определить современное состояние экономической безопасности различных субъектов хозяйственной деятельности;

? показать состояние правового обеспечения экономической безопасности на современном этапе развития российского общества и, в частности, нормативной основы участия в этом процессе органов ФСНП;

? предложить наиболее оптимальные формы участия органов ФСНП в обеспечении экономической безопасности;

? выработать систему мер организационно-экономического характера, связанных с обеспечением экономической безопасности органами ФСНП.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе показана особая роль правоохранительных органов и, в частности, органов ФСНП Российской Федерации в деле обеспечения экономической безопасности различных субъектов экономических отношений. Сформулированы пути, методы и средства повышения эффективности этой деятельности, взаимодействия различных ведомств в работе по обеспечению экономической безопасности. Доказано, что независимо от вида субъекта, обеспечивающего экономическую безопасность, предметом этой деятельности всегда остается экономическое явление. Поэтому основными являются именно экономические методы обеспечения экономической безопасности.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Определение экономической безопасности как условия стабильного воспроизводства экономических отношений, обеспечение которого является, с одной стороны, обязательной функцией специальных государственных органов, а с другой - задачей самих субъектов хозяйствования.

2. Характеристика реального уровня обеспечения экономической безопасности, который, как показано в работе, сильно зависит от региона, отрас ли экономики, субъекта хозяйствования и т.п., а главным индикатором реального уровня экономической безопасности может и должно выступать состояние дел в сфере предпринимательства.

3. Принципы построения механизма обеспечения экономической безопасности (организационные, экономические, правовые).Утверждение, что органы налоговой полиции могут и должны быть в числе ведущих субъектов обеспечения экономической безопасности страны в целом и в отдельных её регионов, в отраслях экономики, а также на отдельных предприятиях. Федеральные органы налоговой полиции должны иметь специальные организационные структуры, оценивающие и координирующие в рамках своего ведомства работу, направленную непосредственно на обеспечение экономической безопасности как на макро, так и на микро уровнях. Причем построение таких структур должно соответствовать построению подобных структур в других правоохранительных органах.

4. Система принципов и основанных на них организационно- экономических мер, направленных на формирование новых отношений между государством и налогоплательщиками.

5. Конкретные предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов ФСНП и других правоохранительных органов в деле обеспечения экономической безопасности. В частности: введение единого порядка присвоения идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН) физическим лицам с момента рождения; упрощение порядка проведения оперативных экспериментов по изобличению взяточников; разработка межведомственных нормативных актов, регламентирующих информационный обмен и совместное участие в оперативных и следственных мероприятиях; создание централизованной базы данных по регистрации крупных гражданских сделок и т.п.

6. Методы и средства повышения эффективности взаимодействия органов ФСНП с другими субъектами экономических отношений (резидентами и нерезидентами).

Методологическую ОСНОВУ диссертационного исследования составляют научные методы познания социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, изучение объекта исследования с системных позиций. В процессе исследования использовались также формально-логический метод, статистический анализ, мониторинг нормативных актов, системный подход, исторический и функциональный анализ, контент-анализ материалов периодической печати, социологические опросы и анкетирования.

Нами использованы материалы практических органов ФСНП, МВД России, результаты социологических обследований в ряде областей страны. Использовались также материалы экспертных опросов среди работников Федеральной службы налоговой полиции и Министерства внутренних дел России.

Нормативной основой диссертационного исследования являются положения некоторых международно-правовых документов в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, российское законодательство, положения нормативно-правовых актов органов законодательной и исполнительной власти по вопросам регулирования экономических отношений и борьбы с экономическими преступлениями.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ученых, как: Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, А. Амосов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.А. Богданов, В.З. Веселый, М. Вудкок, В.Ф. Гапо-ненко, В.Д. Гвишиани, И.Н. Глебов, В.П. Грузинов, Б.А. Кондратов,, А.А. Крылов, В.Д. Малков, В.И. Медведев, А.Н. Роша, Р.В. Рывкина, В.К. Сенча-гов, Дж. Н. Смелсер, М.Р. Фалмер, Г. Хакен, Е.Ф. Яськов и другие.

В диссертации использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, материалы научных, общественно-политических и публицистических изданий.

Выводы диссертации базируются на: положениях экономической теории, теории управления, социологии, анализе действующего законодательст ва, подзаконных и ведомственных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере налогообложения, борьбы с преступностью, анализе практики отечественного и зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности борьбы с правонарушениями налогового законодательства, результатах социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что данная работа существенно расширяет представление об органах ФСНП и показывает их реальную роль и задачи не только в сфере борьбы с правонарушениями налогового законодательства, но и в сфере обеспечения экономической безопасности. Таким образом, границы и субъекты деятельности по обеспечению экономической безопасности раздвигаются и предлагается целый комплекс специфических мер, которые могли бы реализовать органы ФСНП.

Данное исследование также может быть оценено как дополнительный вклад в развитие теории экономической безопасности и концепции её организационного, экономического и правового обеспечения.

Выводы и предложения данной работы можно использовать: в процессе совершенствования организационного регулирования обеспечения экономической безопасности; при разработке нормативных актов, регламентирующих деятельность прежде всего федеральных органов исполнительной власти. Результаты исследования могут также представлять интерес для учебного процесса в специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Практические предложения и рекомендации данной работы опубликованы в девяти статьях, внедрены в учебный процесс Академии налоговой полиции ФСНП России и Академии управления МВД России, докладывались на конференциях, проводимых ч органах налоговой полиции, органах внутренних дел, а также на различных научно-практических семинарах и т.п. Будучи руководителем различных государственных органов, соискатель неоднократно выступал с интервью (более 30) в средствах массовой информации, в которых использовал в том числе и результаты своих собственных научных исследований.

Структура работы: введение, две главы, имеющих по четыре параграфа, заключение, библиография, приложения. Общий объем работы -... стр.

Роль системы налоговых органов Российской Федерации в обеспечении макроэкономической безопасности страны

Важное место в деятельности государства занимает формирование его бюджета - денежного дохода, необходимого для реализации экономических и социальных программ, обеспечения обороны и безопасности страны. Одним из главных источников формирования бюджета являются налоги, взимаемые с юридических и физических лиц (налогоплательщиков). Налоги представляют собой обязательные сборы в виде подоходного налога, налога на добавленную стоимость, платы за землю, акцизов и различных сборов, которые взимаются с хозяйствующих субъектов и граждан по ставкам, установленным законом. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей образует налоговую систему государства.

Стабильное поступление в казну государства налогов и других обязательных платежей является необходимым условием успешного функционирования государства, дальнейшего экономического и социального развития.

Однако налогоплательщики не всегда добросовестно выполняют свои обязанности перед государством, допускают различные нарушения налогового законодательства - от несвоевременного внесения в соответствующий бюджет налогов до умышленного уклонения от их уплаты, поэтому в любом государстве любой общественно-экономической формации создается определенная система учета налогоплательщиков и контроля за полнотой и своевременностью уплаты ими начисленных налогов и обязательных платежей.

В Российской Федерации эту функцию выполняют налоговые органы Российской Федерации. Их правовое положение определено Законом РФ от 21 марта 1991 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"35, Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"36 от 27 декабря 1991 г.

Согласно ст. 1 Закона "О налоговых органах Российской Федерации" эти органы - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления и полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей, а также контроля за соблюдением валютного законодательства (в пределах их компетенции).

К налоговым органам (в самом широком смысле слова) следует отнести также федеральные органы налоговой полиции, созданные в соответст-вии с Законом РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 20 июня 1993 г., которые являются правопреемниками подразделений налоговых расследований, состоявших при государственных налоговых инспекциях. Налоговые органы Российской Федерации представляют собою единую независимую централизованную систему органов. Эта система состоит из: 1) Министерства РФ по налогам и сборам; 2) территориальных органов - управлений Министерства по субъектам РФ (среднее звено), управлений (отделов) по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрайонных (низовое звено). Министерство РФ по налогам и сборам является федеральным органом исполнительной власти и подчиняется Президенту и Правительству РФ. Оно создано в декабре 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 23 декабря 1998 г. № 1635 "О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам" путем преобразования бывшей Государственной налоговой службы РФ. Его возглавляет министр, который назначается на должность Президентом РФ. Министр имеет 12 заместителей, в том числе двух первых. Министерство РФ по налогам и сборам: - обеспечивает выработку и проведение единой государственной нало- говой политики, взимание налогов и сборов; - координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам налогов и сборов в Российской Федерации; - осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции; - выполняет функции, связанные с осуществлением им валютного контроля. Министерство РФ по налогам и сборам разработку налоговой политики и налогового законодательства осуществляет совместно с Минфином, ФСНП, МВД и др. Оно издает инструкции и методические указания по применению законодательства о налогах, контролирует издание министерствами, ведомствами и другими организациями нормативных актов по вопросам налогообложения и, если они не соответствуют действующему законодательству, ставит вопрос об их отмене. Министерство выполняет и работу, непосредственно связанную с осуществлением контроля за плательщиками налогов: проводит при необходимости дополнительную проверку соблюдения налогового законодательства, осуществляет возврат излишне взысканных (уплаченных) налогов и других платежей с налогоплательщиков и т.д. О состоянии исполнения налогового законодательства в стране, о ходе поступления налогов и платежей в государственный бюджет Министерство ежеквартально информирует Президента и Правительство РФ.

Налоговая полиция - новый для России правоохранительный орган. Создание ее было обусловлено реформой экономических отношений и связанного с ней реформирования налоговой системы. Государственная налоговая служба РФ, созданная в 1991 г. только как система контроля за соблюдением налогового законодательства, не была приспособлена к ведению борьбы с противоправными, в том числе преступными посягательствами на налоговую систему. Указом Президента РФ от 18 марта 1992 г. № 262 при Государственной налоговой службе РФ, при государственных налоговых инспек циях на местах были образованы подразделения налоговых расследований, которыми руководило Главное управление налоговых расследований. Кроме выполнения функций налоговой службы, эти подразделения обязаны были осуществлять меры по предупреждению и пресечению нарушений налогового законодательства, обеспечивать безопасность деятельности налоговых инспекций и их должностных лиц. При этом полномочия подразделений налоговых расследований были ограниченными. Они могли лишь проводить собирание первичных материалов о преступных нарушениях налогового законодательства и затем передавать их в органы внутренних дал для возбуждения уголовных дел и расследования преступлений.

Участие органов ФСНП в совершенствовании налоговой системы и предупреждении правонарушений

Налоговая система современной России является еще довольно молодой. Она прошла через период "дикого" рынка, характерного для посттоталитарных стран, взявших курс на развитие свободных рыночных отношений, конкуренции во многих областях предпринимательской деятельности.

Налоговая система государства - это иерархически организованная совокупность нормативных актов, определяющих основные принципы и методы взимания налогов, сборов, пошлин и других предписанных государством взносов, включая регламентацию взаимосвязей между субъектами налогового процесса, а также условия и правила взимания налогов. В юридическом аспекте налоговая система - совокупность существующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения. К числу основных элементов этой системы относятся определение: 1) субъекта налога; 2) его носителя; 3) объекта налогообложения; 4) источника и налогооблагаемой базы; 5) единицы налогообложения и налоговой ставки; 6) налогового и отчетного периода; 7) порядка начисления, способа и порядка уплаты налога. Налоговая система, устанавливая совокупность налогов и отношений между участниками процесса налогообложения по поводу их уплаты, с одной стороны, определяет ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства, а с другой - гарантирует его права, ограничивает произвол налоговых органов. Налогоплательщику она указывает меру его обязанности, а государственному налоговому органу - меру его дозволенного поведения как более сильной стороны в налоговых взаимоотношениях. Налоги выполняют три основные функции, нередко вступающие в противоречие: 1) фискальную (источник государственного потребления, во многом определяющего макроэкономические пропорции - темпы экономического роста, инфляцию, занятость и т.д.); 2) стимулирующую (воздействие на поведение хозяйственных субъектов и их рациональные ожидания на микроэкономическом уровне); 3) социальную (перераспределение доходов и богатства в обществе).

В административно-командной экономике налоги выполняли прежде всего фискальную и в какой-то части социальную функции (акцизы на предметы роскоши, алкоголь и табак, дифференциация отчислений в фонды соцстрахования в зависимости от условий труда в отрасли и т.д.). Налог на прибыль государственных предприятий не играл существенной роли, поскольку сама прибыль и ее распределение планировались централизовано, а инвестиции в основном выделялись из бюджета.

Налоговые поступления в бюджет формировались в значительной части за счет налога с оборота, который взимался лишь с потребительских товаров и являлся скрытой формой косвенного налога. Так же в скрытой форме, за счет принудительных поставок по низким ценам взимался налог с аграрного сектора. В условиях переходной экономики произошли принципиальные изменения в сущности налогов, возникли новые требования к налоговой системе. Во-первых, скрытые налоги стали явными. Во-вторых, высокая доля налогов с негосударственных предприятий (по плану на 1999 г. - 70% ВВП) отражает произошедшее движение собственности. В-третьих, резко возросла дифференциация доходов населения, что требует усиления социальной функции. В-четвертых, произошло резкое расслоение финансового положения предприятий, что вызвало потребность реализации стимулирующей функции налоговой системы.

Налоги в классической и неоклассической экономической теории рассматривались прежде всего с фискальной точки зрения как вынужденное перечисление части доходов в распоряжение государства для содержания армии, полиции, государственного аппарата, необходимых для обеспечения безопасности бизнеса и защиты собственности. При этом особое внимание обращается на рыночную нейтральность налогов, при которой инвестиционные решения фирм и потребительский выбор домохозяйств определяются законами рынка, а не искажающим влиянием налогового механизма. По мнению диссертанта, в условиях переходной экономики налоги не должны быть нейтральными при принятии рыночных решений.

Западные экономисты - неокейнсианцы и иституционалисты рассматривают макроэкономические проблемы налогового регулирования, исходя из общей концепции о роли налогов как фактора экономического роста57, средства макроэкономического государственного регулирования, а не только изъятия средств налогоплательщиков для нужд государства.

К сожалению, большинство российских публикаций рассматривает налоги лишь с позиций предприятия, обосновывая необходимость их отмены, сокращения, упрощения, введения новых льгот для малого бизнеса, науки, культуры, АПК, ВПК и даже нефтяных компаний, но не сопрягая эти проблемы с макроэкономическими потребностями экономики.

Исходя из теории рациональных ожиданий западные экономисты исследуют двойственный эффект изменения налоговой системы с помощью кривых безразличия, позволяющих прогнозировать реакцию различных социальных групп на убывающую предельную полезность дохода с учетом эффекта замещения. При этом увеличение налогов уменьшает готовность предпринимателей к риску и вызывает появление "ловушки бедности", когда получение квалифицированной работы оказывается невыгодным для получателей пособий, так как чистый заработок (за вычетом налогов) оказывается сопоставимым с прежними социальными пособиями, которые выплачивались при максимуме досуга.59

Эта проблема оказалась особенно актуальной для богатых стран. В Швеции 90-х гг. избыточная социальная цена налогов привела к снижению стимулов к труду, бегству капиталов и снижению конкурентоспособности национальной экономики. В США республиканцы в середине 90-х гг. развернули кампанию против системы welfare, которая привела к появлению и расширению социальных групп, не работающих и не желающих работать в течение нескольких поколений.

Концепция макроэкономического налогового регулирования, которая ведет свое начало от Кейнса, относит его наряду с регулированием ссудного процента и занятости к числу важнейших обязанностей государства, определяющих стабильность и развитие экономики.60

Кейнсианская концепция считает налогообложение и контроль за государственными расходами в целях сглаживания экономического цикла, ограничения инфляции или спада производства, повышения занятости основным регулятором рыночной экономики. Макроэкономическое налоговое регулирование, по мнению сторонников этой теории, предполагает изменение налогов и бюджетных расходов для воздействия на совокупный спрос, что должно приводить к мультипликативному росту ВВП и занятости. Вместо жесткого фиксированного обложения уменьшающегося дохода используются встроенные стабилизаторы, допускающие индексацию доходов, дефицит бюджета, отсрочку налогов.

Международное сотрудничество органов налоговой полиции в борьбе с нарушениями налогового законодательства

Обеспечение экономической безопасности непосредственно связано с масштабами и характером внешнеэкономической деятельности государства и других субъектов хозяйствования. В свою очередь именно в сфере внешнеэкономической деятельности чаще всего имеют место нарушения налогового законодательства. Поэтому по сути они носят международный характер. Это обуславливает чрезвычайную актуальность сотрудничества органов налогового контроля различных государств. В основе данного сотрудничества лежит Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в Минске 22 января 1993 г. и ратифицированная Федеральным законом от 4 августа 1994 г. N 16-ФЗ85, а также ряд других международно-правовых документов. Однако эти международные акты предусматривают взаимодействие правоохранительных органов прежде всего в деле борьбы с общеуголовной преступностью и не учитывают специфики деятельности органов налогового контроля. В этой связи представляется целесообразным остановиться на рассмотрении лишь тех международных соглашений, которые непосредственно направлены на достижение сотрудничества в деле выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлении и правонарушений.

Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1994 г. № 1344 "О заключении соглашении между правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательств" был одобрен представленный Департаментом налоговой полиции РФ типовой проект Соглашения между Правительством РФ и правительством иностранного государства о сотрудничестве и обме- не информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.

В соответствии с названным постановлением ФСНП проводит с участием Министерства иностранных дел РФ переговоры о заключении межправительственных соглашений о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства. По результатам переговоров в Правительство должны представляться согласованные проекты соглашений и предложения об их подписании.

Основываясь на взаимной заинтересованности государств в эффективном решении задач, связанных с предупреждением, выявлением и пресечением налоговых преступлений и правонарушений, ФСНП инициировала заключение ряда таких соглашений. Впервые межправительственное соглашение о сотрудничестве в области борьбы с нарушениями налоговою за-конодательства было подписано 25 апреля 1995 г. с Узбекистаном , в настоящее время аналогичные соглашения подписаны с Арменией и Молдавией. Кроме того, в Постановлении Правительства от 3 марта 1997 г. № 243 одобрен проект Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.

Указанные соглашения предусматривают следующие формы сотрудничества: - обмен информацией о нарушениях налогового законодательства юридическими или физическими лицами; - взаимодействие по вопросам проведения мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; - представление соответствующим образом заверенных копий документов, связанных с налогообложением физических и юридических лиц; - обмен информацией о национальных налоговых системах, об изменениях и дополнениях налогового законодательства, а также методическими рекомендациями но борьбе с нарушениями налогового законодательства; - обмен опытом по созданию и функционированию информационных систем, используемых в борьбе с нарушениями налогового законодательства: - осуществление координации деятельности по вопросам, возникающим в процессе сотрудничества, включая создание рабочих групп, обмен представителями, экспертами и обучение кадров; - проведение научно-практических конференций и семинаров по проблемам борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями. По вопросам, связанным с выполнением соглашений, ФСНП России может непосредственно связываться с компетентными органами других государств, например, с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан, Налоговой инспекцией Республики Армения или Финансовой гвардией Молдовы. Соглашениями предусмотрен обмен информацией о нарушениях нало-говою законодательства, который осуществляется но вопросам: сокрытия доходов юридическими или физическими лицами от налогообложения с указанием способов, применяемых при этом нарушителями налогового законодательства; открытия счетов в государственных и коммерческих банках юридическими и физическими лицами, а также движения средств но этим счетам, если есть основания полагать, что на них находятся скрываемые от налогообложения суммы; доходов и размеров налогообложения юридических и физических лиц, нарушивших налоговое законодательство, а также предупреждения, выявления и пресечения налоговых преступлений и правонарушений.

Перспективы развития системы взаимодействия ФСНП России с контролирующими и правоохранительными органами

Экономическая безопасность страны предполагает усиление финансовой дисциплины налогоплательщиков и, соответственно, мер по собираемости налогов. Для этого необходимо не только совершенствование системы налогообложения и правовой базы, регулирующей общественные отношения в этой сфере, нужны специальные организационно-экономические меры, направленные на совершенствование форм и методов взаимодействия государственных органов, призванных осуществлять контрольные и правоохранительные функции. В первую очередь это относится к усилению взаимодействия федеральных органов налоговой полиции с налоговыми органами и иными заинтересованными органами (Минфином России, Банком России, Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю, государственными внебюджетными фондами, правоохранительными органами).

Многочисленные исследования последних лет показали, что взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов находится не на должном уровне, особенно в сфере противодействия преступности в сфере экономики.92 Проведенный анализ свидетельствует о существовании нескольких основных блоков проблем, решение которых требуют принятия мер на федеральном уровне: - деятельность правоохранительных органов во многом сдерживается несогласованностью и противоречивостью ведомственных нормативных правовых актов. Действующая нормативно-правовая база по совместной деятельности правоохранительных органов не обеспечивает в полной мере эффективного и комплексного решения вопросов экономической безопасности государства; - отсутствие единых информационных банков данных правоохранительных органов на местах снижает оперативность проводимых мероприятий, уровень взаимодействия различных структур при решении ими определённых действующим законодательством задач. В силу быстро меняющейся оперативной обстановки письменные запросы и ответы не решают проблемы получения необходимых сведений; - финансирование деятельности правоохранительных органов не обеспечивает всех потребностей, связанных с их оперативно-служебной деятельностью. Финансирование планируемых в различных программах и указаниях мероприятий по созданию единых информационных систем должным образом не обеспечивается; - отсутствие контроля за реализацией межведомственных решений по координации деятельности и проведению совместных мероприятий. Прежде всего, это связано с отсутствием единого органа, являющегося координатора ответственного за взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов при реализации возложенных на них задач.

В сложившейся социально-экономической обстановке в стране особую актуальность приобретают вопросы борьбы с правонарушениями на этапе распределения и потребления бюджетных средств, т.е. контроля за расходной частью бюджета. С учетом этого ФСНП России могла бы взять на себя функцию координатора борьбы с преступностью в сфере расходования бюджетных средств при условии наделения федеральных органов налоговой полиции правом выявления и пресечения преступлений и правонарушений на всех этапах прохождения бюджетных средств. Для решения данного вопроса необходимо:

Законодательно закрепить за органами налоговой полиции дополнительную задачу по борьбе с нецелевым использованием бюджетных средств, ускорить принятие закона, устанавливающего уголовную ответственность за данный состав преступления, а также закрепить порядок взаимодействия с органами федерального казначейства и КРУ Минфина России (по аналогии с органами МНС России), в том числе и в части борьбы с коррупцией. Поручить органам налоговом полиции осуществлять расследование уголовных дел по ст. 194 Уголовного кодекса РФ в тех случаях, когда появляется необходимость проведения предварительного следствия по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей. Для введения такой практики достаточно соответствующего указания Генерального прокурора РФ подчиненным ему прокурорам. Существующий в настоящее время порядок государственной регистрации юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей регулируется Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"93, Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации"94 и другими нормативно-правовыми актами, которые, на наш взгляд, не в полной мере отвечают потребностям правового регулирования в складывающихся условиях. В связи с этим необходимо навести должный порядок в вопросах регистрации и перерегистрации юридических лиц.

С учетом изложенного, для организации действенного налогового контроля за деятельностью юридических лиц со стороны налоговых и правоохранительных органов необходимо разработать и принять федеральный закон, регламентирующий вопросы регистрации юридических лиц. После принятия такого закона должна быть проведена перерегистрация предприятий всех форм собственности.

Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года № 608 установлена необходимость проведения экспертизы принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности Российской Федерации. Однако до настоящего времени порядок ее проведения не определен. Для решения данной проблемы необходимо внести в Правительство РФ предложения об обязательном участии заинтересованных правоохранительных органов в предварительной экспертизе крупных инвестиционных проектов федерального значения, а также об их участии в проведении обязательной криминологической экспертизы проектов законодательных актов, призванных регулировать отношения в сфере экономики.

Одним из факторов, создающих препятствия для осуществления правоохранительной деятельности федеральных органов налоговой полиции, является несовершенство налогового законодательства и, в частности, возникшие правовые коллизии в связи с принятием части первой Налогового кодекса РФ. Положения Кодекса в значительной мере ограничивают права федеральных органов налоговой полиции, создают препятствия в реализации собственными силами информации, полученной в рамках оперативно-розыскной деятельности, при документировании и расследовании правонарушений, имеющих уголовно-правовую перспективу.

В свете этого требует скорейшего разрешения вопрос о разграничении полномочий налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции, а также о совершенствовании их взаимодействия.

В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов налоговой полиции по борьбе с административными правонарушениями и избежания правовых коллизий во исполнение постановления Правительства РФ от 18 июня 1998 г. N 604 "Вопросы организации деятельности Прави тельства Российской Федерации"95 подготовлен проект федерального закона "О внесении дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации" (об установлении ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения бухгалтерского учета, за нецелевое использование бюджетных средств), а также в статью 126 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.

Формально решен и наболевший вопрос о расширении подследственности следователей федеральных органов налоговой полиции после принятия Государственной Думой РФ соответствующих поправок. Эффективность деятельности федеральных органов налоговой полиции по пресечению преступлений в бюджетной сфере существенно повысится при условии расширения подследственности следователей федеральных органов налоговой полиции и законодательного закрепления за ними права расследовать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных главой 22 УК России.