Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности российской федерации 11
1.1. Сущность и содержание энергетической безопасности 11
1.2. Жизненно важные интересы личности, общества и государства в энергетической сфере 17
1.3. Угрозы интересам россии в энергетической сфере 31
1.4. Система обеспечения энергетической безопасности России 53
Глава 2. Основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности российской федерации 72
2.1. Обеспечение физической доступности энергоресурсов 72
2.2. Обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей 81
2.3. Совершенствование процессов энергосбережения 92
2.4. Сбалансированность источников энергии 102
2.5. Развитие технологической и производственной базы 111
Заключение 136
Список использованных источников 145
Приложение ...157
- Жизненно важные интересы личности, общества и государства в энергетической сфере
- Угрозы интересам россии в энергетической сфере
- Обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей
- Развитие технологической и производственной базы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена обеспечению безопасности энерг етической сферы России. Выбор темы обусловлен всевозрастающей значимостью энергетики как ведущего сектора экономики нашей страны.
На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в два-три раза превышающей энергоемкость экономики развитых стран. Причинами такого положения, кроме климатических условий, является формировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также недооценка стоимости энергоресурсов, прежде всего газа, не стимулирующая энергосбережение.
Ориентация экономики на энергоемкий рост угрожает консервацией технологической отсталости и опережающим ростом внутреннего спроса на энергоресурсы, который при достижении максимальных технически реализуемых показателей роста их производства сможет быть обеспечен путем расширения импорта и/или ограничения экспорта. Поэтому целями политики государства в энергетической сфере определены: во-первых, жесткое и безусловное достижение намеченных стратегических ориентиров роста энергоэффективности; во-вторых, использование широкого спектра мер, стимулирующих потребителей энергоресурсов к структурной перестройке российской экономики в пользу малоэнергоемких обрабатывающих отраслей и сферы услуг; в-третьих, реализация потенциала технологического энергосбережения.
Понимание энергетической безопасности России расширилось после саммита «большой восьмерки» в 2006 году и X Международного энергетического форума в Катаре, где официальная позиция РФ была сформулирована с учетом глобальной энергетической безопасности и роли России в ее обеспече-
4 ний и поддержании. Речь идет об обеспечении энергетической безопасности
России путем защиты ее интересов в энергетической сфере от различных угроз. Наличие таких угроз дает основание для комплексного подхода к изучению проблемы энергетической безопасности нашей страны в системе ее национальной экономической безопасности.
Анализ ситуации сложившейся в топливно-энергетическом комплексе России свидетельствует о тохМ, что и многие внутренние угрозы носят уже вполне реальный характер. Диспропорции в топливо- и энергообеспечении отдельных регионов России тормозят их экономическое развитие. Проблема усугубляется географией размещения запасов первичных энергоресурсов, производства нефтепродуктов и электроэнергии по регионам страны, недостаточностью мощностей линий электропередачи, связывающих Дальний Восток, Сибирь и европейскую часть России. В этой связи уяснение роли и места реструктуризации топливно-энергетического комплекса представляется важным, как,с теоретической, так и с практической точки зрения.
Введение энергосберегающих технологий и повышение общей энергоэффективности в стране сегодня также является крайне важным для России. В связи с чем, на первый план выдвигается атомная энергетика. Формирование крупномасштабной атомной энергетики позволит снизить потребление органического топлива, реструктурировать экспортный потенциал России и восполнить его другими энергетическими ресурсами, способствовать решению экологических проблем, связанных с энергетикой и решить задачу длительного и надежного энергосбережения отдаленных и труднодоступных районов страны, использующих в настоящее время преимущественно жидкие органические виды топлива. В то же время, этот фактор повысит роль регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности РФ.
Отсутствие в настоящее время, несмотря на большое количество литературы, затрагивающей проблематику энергетической безопасности, ее научного обоснования, выявления национальных интересов и угроз в энергетической сфере делают тему настоящего исследования особенно актуальной.
Все это требует новых подходов к изучению процессов обеспечения энергетической безопасности и определяет актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследованиями социально-экономических аспектов развития отечественной энергетики занимаются такие известные ученые как Л.И. Абалкин, А.Ю. Воронин, А.В. Колосов, А.И. Пирогов, В.И. Семендуев, О.Н. Фаворский, В.Е. Фортов, А.Б. Яновский.1 Они делают акцент на государственном регулировании использования топливно-энергетических ресурсов страны. Эти авторы внесли огромный вклад в разработку энергетической политики нашей страны, энергетической дипломатии, освещающей вопросы наиболее эффективного энергоснабжения страны и использования ее энергетического потенциала путем формирования механизмов государственного влияния на происходящие процессы в условиях рыночной экономики. Однако в своих работах эти авторы почти не уделяют внимания вопросам энергетической безопасности, системе ее обеспечения, защите национальных интересов России в энергетической сфере от угроз.
С развитием альтернативных видов энергетики, прежде всего атомной, на повестку дня встали и новые проблемы обеспечения энергетической безопасности. Об этом пишут в своих работах такие ученые как: П.Н. Алексеев, Л.М. Воронин, А.Ю. Гагаринский, Н.Н. Пономарев-Степной, А.Ю. Румянцев, В.А. Сидоренко и др. " Сегодня, когда идет формирование крупномасштабной атомной энергетики, способствующей решению проблемы снижения потреб-
1 См. Абалкин Л.И. Стратегия: выбор курса. - М., Институт экономики РАН, 2003. Во
ронин А.Ю. Энергоэффективность как ключевой фактор экономического роста // Эко
номист, М., 2004, № 10. Воронин А.Ю. Яновский А.Б. и др. Итоги работы ТЭК в 2001 году и
основные направления деятельности на 2002 год. - Топливно-энергетический комплекс
России. Анализ, проблемы, перспективы. Специальный выпуск 5. - М.: Центр стратегических
программ, 2002., Фортов В.Е., Фаворский О.Н. Основные проблемы энергетики России //
Вестник Российской Академии Наук, том 76, №5, 2006 г., Семендуев В.И. Энергетическая
геополитика России в контексте формирования нового миропорядка. - М., 2006 г.
2 См. Воронин Л.М. Перспективы развития атомной энергетики России в XXI веке. // Атом
ная энергия, Т. 83. Вып.5,. 2005., Румянцев А.Ю. Атомная энергетика в настоящем и буду
щем энергообеспечения России// Вестник Российской Академии Наук - М: Наука, том 76,
№5, 2006., Алексеев П.Н., Гагаринский А.Ю., Пономарев-Степной Н.Н, Сидоренко В.А..
Требования к атомным станциям XXI в. // Атомная энергия. Т. 88. Вып. 1, 2000.
ления органического топлива, весьма ценными являются исследования в этой сфере.
Особого внимания заслуживает безопасность энергетической отрасли в целом, являющаяся крайне актуальной для России и требующая осмысления и дальнейших методологических исследований. Среди авторов, занимающихся вопросами безопасности в энергетической сфере, следует назвать В.В. Бушуе-ва, А. Ю. Воронина, Н.И. Воропая, В.И. Гусева, Н.Е. Егорова, В.З. Карданова, СБ. Карнаухова, М.Я. Корнилова, A.M. Мастепанова, Е. Олейникова, А.А.Фальченко, В.П. Фотина, Ю.К. Шафраника и др.1
Тем не менее, данные исследования не содержат сложившихся научных подходов к выявлению национальных интересов и угроз им в энергетической сфере, обоснований формирования системы обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации, а также основных направлений регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности РФ.
Все вышеизложенное обусловило постановку в настоящем исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования возможностей и механизмов регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования является энергетическая безопасность Российской Федерации.
Предмет исследования - пр оцессы обеспечения энергетической безопасности страны.
Цель диссертации - совершенствование механизмов регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Эта цель предполагает решение ряда исследовательских задач:
См. например, Бушуев В.В. Энергетика России. Стратегия развития. Научное обоснование энергетической политики. - М., 2005 г., Шафранник Ю.К. Новая энергетическая поли гика. -М., 2004. Карданов В.З., Фоломьев А.Н., Чалов В.И. Энергосфера России в судьбе Евразии. //. Безопасность Евразии № 3-2001, июль-сентябрь. Воронин А.Ю. Энергетическая стратегия России. - М.: Финансовый контроль, 2004.
— раскрыть сущность и содержание энергетической безопасности в
системе национальной экономической безопасности России;
выявить и проанализировать национальные интересы России в энергетической сфере;
исследовать угрозы национальным интересам России в энергетической сфере;
раскрыть систему обеспечения и регулирования энергетической безопасности РФ;
определить основные направления совершенствования регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили: теория управления, теория экономической безопасности, общая теория национальной безопасности, научная литература по общетеоретическим и экономическим проблемам энергетической сферы и обеспечения ее безопасности; общенаучные методы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов, метод обобщения, метод сравнений и аналогий, статистический метод.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Закон РФ «О безопасности» № 2446-1 от 3 марта 1992 г., Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации", Федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года". (Постановление Правительства РФ от 6 октября 2006 г. N 605), Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год (от 19.06.2009 г.), Энергетическая стратегия РФ до 2020 года, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Концепция стратегии ОАО РАО "ЕЭС России" на 2003-2008 годы, а также стратегия энергокомпаний, выделенных из РАО «ЕЭС России» в ходе реорганизации после 1 июля 2008 г.
Информационную базу исследования составляют научные работы по
8 вопросам экономической и энергетической безопасности, различные статистические массивы по теме диссертационного исследования, издания, освещающие деятельность российских энергетических компаний, такие как пресс-релизы, выпущенные «Газпромом», «ЕЭС России», «Лукойлом», «THK-SP» и рядом других компаний. Вместе с тем полезной для написания работы оказалась и информация, содержащаяся в официальных выступлениях и заявлениях руководителей вышеперечисленных компаний, в частности, Р.И. Вяхирева, А.Б. Миллера, А.Н. Рязанова, А.Б. Чубайса.
Кроме того, автору удалось извлечь сведения по вопросам энергетической безопасности из таких специализированных изданий, как: «Минэнерго РФ», «Энергетическая политика», «Финансы и кредит», «Атомная энергия», «Росэнергоатом».
Отдельную группу источников составили справочные материалы и статистические данные зарубежных стран: Администрации по энергетической информации США (US Energy Information Administration), Международного энергетического агентства (International Energy Agency), Cambridge Energy Research Association (Исследовательская ассоциация по вопросам энергетики Кембриджа), UNCTAD, ЦРУ США («The World Fact Book»), EC, компании «BP», агентства «Интерфакс», министерств и статистических ведомств РФ и стран-участников СНГ.1
Основные результаты и положения исследования, выносимые на защиту:
1. Представлено авторское определение понятия «энергетическая безопасность страны», под которым понимается защищенность жизненно
1 Energy Services for the World's Power, Energy and Development Report 2000. International Financial Statistics Yearbook I International Monetary Fund, Publication services, 2001,2002. Memorandum of Economic and Financial Policies for the period October 1, 2002 to September 30, 2007. Supported under the Poverty Reduction and Growth facility. IMF. 2002. The Sustainable Development Agenda 2001. European Union, OECD.2005. The World Bank, Perspectives on Development, Washington, 2001-2003. World Energy Assessment. Energy and the challenge of sustain-ability. UNDP, UNDESA, World Energy Council, USA, 2000.World Energy Council, Energy for Tomorrow's World - The Realities, the Real Options and Agenda for Achievement, New York, 2003. «Нефтегазовый статистический ежегодник (Россия и СНГ)» - М., 2007. Статистический
9 важных интересов личности, общества и государства в энергетической сфере от
внутренних и внешних угроз, обеспечивающая функционирование и устойчивое развитие экономики и социальной сферы страны. Доказано, что основными составляющими системы энергетической безопасности являются национальные интересы в энергетической сфере и угрозы этим интересам;
На основе системного анализа раскрыто содержание и представлена классификация национальных интересов России в энергетической сфере, а также угроз этим интересам;
Дано авторское представление о системе обеспечения энергетической безопасности, обоснованное анализом деятельности государственных и корпоративных институтов функционирующих в энергетической сфере;
Выявлены основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России. Наиболее важными из них являются: обеспечение достаточности и бесперебойности поставок энергоносителей, обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей, совершенствование процессов энергосбережения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
—^ автором сформулировано понятие «энергетическая безопасность»;
выявлены национальные интересы России в энергетической сфере, а также особенности их реализации в условиях глобального экономического кризиса;
дана авторская классификация национальных интересов в энергетической сфере;
выявлены и обоснованы угрозы внешним и внутренним национальным интересам России в энергетической сфере, дана классификация этих угроз;
определены и раскрыты основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России, в том числе обеспе-
бюллетень «Статистика СНГ» №6. - М., 2009.
10 чение экономической доступности энергоносителей для потребителей, совершенствование процессов энергосбережения и пр.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что, она содержит новый подход к формированию теории энергетической безопасности страны, основанной на выявлении и учете в целях обеспечения энергетической безопасности ее национальных интересов в энергетической сфере и угроз этим интересам. Такой подход, по мнению автора, существенно повышает эффективность регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения дополняют и развивают процессы регулирования энергетической безопасности Российской Федерации, а также в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы органами исполнительной власти для повышения эффективности управленческой деятельности в сфере энергетики, при стратегическом планировании и разработке программ перспективного развития энергетической отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в виде докладов и сообщений на конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации», Центр глобалистики РАГС при Президенте РФ, 1 марта 2007 г; научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», РУДЫ, 28-30 марта 2007 г.; 9-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, 24 мая 2007 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,75 печатных листа, в том числе из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК опубликованы 3 работы.
Жизненно важные интересы личности, общества и государства в энергетической сфере
В толковом словаре Владимира Даля понятие «интерес» определяется как «выгода, корысть, прибыль».1 Рассматриваемые в качестве тех побудительных стимулов, которые определяют содержание любых действий людей, интересы, находят свое наиболее явное проявление в энергетической сфере. Интересы есть не что иное, как уже упоминавшиеся выше потребности, но не любые, а «осознанные, пропущенные через голову людей, сознательно сформированные обществом, социальными группами, индивидами»." В зависимости от значимости для своих субъектов формирования энергетические, как и любые другие интересы, подразделяются на маловажные, важные и жизненно важные.
В теории экономической безопасности среди всей совокупности экономических интересов любого субъекта формирования особо выделяются жизненно важные экономические интересы (ЖЭИ). Это объясняется тем, что жизненно важные экономические интересы это такие экономические интересы, удовлетворение которых способно надежно обеспечить само существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, причем обеспечить во всех сферах, а не только в собственно экономической. В соответствии с теорией экономической безопасности можно выделить жизненно важные экономические интересы в энергетической сфере или другими словами, жизненно важные энергетические интересы. Жизненно важные энергетические интересы, как и жизненно важные экономические интересы, можно классифицировать по длительности их действия на кратковременные, долговременные и постоянные, а по основным субъектам их формирования - на жизненно важные энергетические интересы личности, жизненно важные энергетические интересы общества и жизненно важные энергетические интересы государства.
Причем, если жизненно важные энергетические интересы личности по длительности могут быть всех трех упомянутых выше видов, то жизненно важные энергетические интересы общества и государства выступают преимущественно в качестве долговременных и постоянных интересов, являющихся для субъектов их формирования более важными, чем кратковременные интересы. Сбалансированные и совпадающие жизненно важные экономические интересы способны превратиться в мощную движущую силу устойчивого экономического развития любой страны. Под воздействием национальных ценностей совокупность сбалансированных и совпадающих жизненно важных экономических интересов всех субъектов формирования приобретает некое интегрированное выражение, которое следует рассматривать в качестве национальных экономических интересов (НЭИ).1 НЭИ реализуются в достижении национальных экономических целей. По своей направленности эти интересы следует подразделять на внутренние и внешние.
Внутренние НЭИ не простираются далее экономического пространства данной нации и реализуются в пределах этого пространства. Защищенность внутренних НЭИ обусловливает обеспечение внутренней экономической безопасности данной нации. И напротив, отличительной особенностью внешних НЭИ данной нации является то, что они реализуются на национальных экономических пространствах других наций. Защищенность внешних НЭИ обусловливает обеспечение внешней экономической безопасности данной нации, ее международный авторитет и влияние в мире. В соответствии с вышесказанным можно говорить о национальных интересах в энергетической сфере, реализация которых является приоритетным направлением для России, особенно в свете последних политических событий, в том числе задач, поставленных Россией на встрече «Группы восьми» в июле 2006 г. Национальные интересы в энергетической сфере, также как и национальные экономические интересы, следует разделять по своей направленности на внутренние и внешние. Реализация национальных интересов в энергетической сфере является приоритетным направлением для современной России. В современной России из-за наличия в ее энергетическом комплексе многочисленных проблем, определяющей становится реализация ее внутренних национальных интересов в энергетической сфере, что следует из содержания Концепции национальной безопасности РФ . К внутренним национальным интересам в энергетической сфере нашей страны относятся: - гарантированность и надежность энергообеспечения экономики и населения нашей страны в полном объеме в обычных условиях и в минимально необходимом объеме при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера; - гарантированное и безусловное энергоснабжение объектов, обеспечивающих безопасность государства; - создание экономических условий, прежде всего за счет налоговых и таможенных мер, обеспечивающих большую выгоду поставок отечественных энергоресурсов на внутренний рынок; - развитие энергоперерабатывающих отраслей в России с целью увеличения поступления вторичных энергоносителей на внутренний рынок; - диверсификация используемых видов в стране топлива и энергии (экономика не должна чрезмерно зависеть от какого-либо одного энергоносителя); - согласование темпов разработки и потребления невозобновляемых энергоносителей с темпами освоения замещающих их источников энергии; - освоение новых, альтернативных источников энергии и неуклонное увеличение их доли в энергетическом балансе страны (атомная, термоядерная энергия, энергия приливов, ветра, солнца, топливных элементов и т.д.). - предотвращение нерационального использования энергоресурсов, активное развитие и широкое внедрение в хозяйственную деятельность и быт людей энергосберегающих технологий; - развитие внутреннего топливно-энергетического рынка и формирование рационального топливно-энергетического баланса страны; - сдерживание в стране роста цен на основные энергоносители путем создания на внутреннем рынке подлинно конкурентной среды, иначе говоря, обеспечение экономической доступности энергоносителей для отечественных потребителей; - обеспечение расширенного воспроизводства научно- и материально-технической базы энергетики; - максимально возможное использование во всех технологических процессах и проектах конкурентоспособного отечественного оборудования; - сохранение и развитие трудового потенциала энергетики; - обеспечение надежного функционирования энергетических систем в интересах предотвращения техногенных катастроф;
Угрозы интересам россии в энергетической сфере
В соответствии с теорией экономической безопасности угрозой интересу (интересам) называется то, что создает опасность реализации соответствующих интересов. Несколько перефразируя определение угрозы, данное в Законе РФ «О безопасности», можно сказать, что в энергетической сфере угроза есть совокупность условий и факторов, создающих опасность реализации энергетиче-ских интересов . «Только столкновение конфронтационных или встречных интересов объектов безопасности порождает угрозы, сначала потенциальные, а затем реальные».3
Классификация угроз жизненно важным интересам, их отнесение к тем или иным видам производится по определенным признакам (Рис. 1).
Существуют и другие признаки классификации угроз. Но автору представляется целесообразным акцентировать внимание на классификации угроз в энергетической сфере именно по вышеперечисленным признакам. В соответствии с этим, необходимо рассмотреть прежде всего угрозы внутренним и внешним национальным интересам в энергетической сфере России и выявить степень их сформированности. Угрозы внутренним национальным интересам в энергетической сфере. Очевидно, что главными для современной России являются именно угрозы внутренним национальным интересам в энергетической сфере.
Согласно данным Департамента экономической безопасности, топливно-энергетический комплекс постоянно лидирует среди всех других отраслей российской экономики по показателям материального ущерба от преступлений экономической направленности. Ущерб от экономических преступлений в ТЭК в «рекордном» 2005 г. - это примерно 2% российского ВВП. Внутри же топливно-энергетического комплекса львиную долю экономических преступлений дает именно нефтегазовый бизнес.1 Для сравнения можно сказать, что выявленный ущерб по уголовным делам против отдельных фирм НТК сопоставим с ущербом от экономических преступлений в отдельных отраслях российской экономики, составляя миллиарды рублей.
Высокая криминализированное топливно-энергетического комплекса связана во многом с тем, что НТК (нефтегазовый комплекс) сразу же после начала рыночных реформ стал сферой суперкрупного бизнеса. Нефтяная отрасль контролировалась 9-ю вертикально-интегрированными компаниями — государственным ОАО НК «Роснефть», контролируемыми региональными администрациями ОАО «Башнефть» и ОАО «Татнефть», экс-советскими структурами ОАО НК «ЛУКойл» и ОАО «Сургутнефтегаз», а также новыми финансово-промышленными группами ОАО «Сибнефть», ОАО «ТНК-ВР», ОАО НК «Славнефть» и ОАО НК «ЮКОС». В 2007 г. их число сократилось до 8-ми, поскольку активы ликвидированного ЮКОСа в основном перешли к «Роснефти». На долю этих гигантов приходится более 90% добычи, 85% переработки и 80% экспорта углеводородного сырья. В газовой индустрии концентрация еще выше: до 90% отрасли контролируется ОАО «Газпром», которое фактически является абсолютным российским монополистом по добыче и транспортировке га-за.2
В России яркими примерами подобного "государственного капитализма" являются истории успеха таких олигархов как Роман Абрамович (бывший глава «Сибнефти»), Вагит Алекперов (глава «ЛУКОЙЛа»), Рэм Вяхирев (бывший глава "Газпрома"). Именно непосредственная причастность к государственному аппарату позволила "нефтяным королям" активно участвовать в переделе имущества НТК во время приватизации и после нее, а затем надеяться на то, что власти «закроют глаза» на их экономические нарушения. Отсутствие какого-либо лоббирования «власти закона» с их стороны вполне закономерно.
Фирмы-экспортеры получают от продажи ресурсов быстрые и достаточно легкие сверхдоходы, что увеличивает относительную норму отдачи от стратегии выведения активов. В результате "власть закона" теряет свою привлекательность для агентов, обогащающихся за счет применения стратегии выведения активов. Вместо того чтобы разрабатывать рассчитанные на длительную перспективу проекты модернизации отрасли, предприниматель разрабатывает схемы уклонения от уплаты налогов и вывода капитала за рубеж. Применением этой стратегии, требующей особых отношений с властью, активно занимается как бизнес-элита, тесно связанная с государством, так и непосредственно сама государственная элита, активно занимающаяся бизнесом.
Итак, автор считает целесообразным выделить основные угрозы внутренним национальным интересам в энергетической сфере России: - Борьба за контроль над энергетикой между федеральным центром и регионами, а также между политическими элитами, финансово-промышленными группами и крупнейшими организованными преступными группировками; - Желание контролирующих российскую энергетику политических элит, финансово-промышленных групп и крупнейших организованных преступных группировок ничего не менять в ориентированной на экспорт сырьевой направленности российской экономики, благодаря которой они получают чрезмерно высокие доходы; - Стремление действующих в энергетической сфере олигархических структур поступиться чистотой окружающей среды, охраной труда и здоровья энергетиков, будущим российской энергетики ради получения сегодня колоссальной сверхприбыли; - Активное противодействие созданию подлинно конкурентной среды на российском внутреннем рынке со стороны олигархических структур и высшего коррумпированного чиновничества; - Сопротивление внедрению в российской энергетике конкурентоспособного отечественного оборудования со стороны зарубежных производителей аналогичного оборудования и их высокопоставленных российских «агентов влияния». В соответствии с классификацией угроз интересам в энергетической сфере, их необходимо разделить по направленности на тот или иной внутренний интерес, что отражено на Рис.2. Вышеперечисленные угрозы в свою очередь порождают различные проблемы, возникающие в энергетической сфере. По-другому их можно назвать следствиями данных угроз: - отсутствие реальных рыночных отношений в ТЭК (незавершенность и недостаточность нормативно-правовой базы, несбалансированность тарифной политики, разрушение инвестиционно-мотивационного климата и др.); - дефицит инвестиций в энергетику, чреватый «обвальным» выходом из строя энергосистем и сетей, порождающий их работу в крайне опасном режиме постоянного «латания дыр» и приводящий к повышению себестоимости производимой энергии, перебоям в поставках энергии и техногенным катастрофам; - отсутствие или недостаточное финансирование НИОКР, сокращение заказов на высокотехнологичные и энергосберегающие производства; - потеря квалифицированных кадров, недостаточная подготовка и переподготовка специалистов, в том числе преступная халатность при соблюдении техники безопасности на объектах энергетики; - недостаточность денежных средств в местных бюджетах на накопление запасов топлива и выполнение ремонтных работ на объектах предприятий топливно-энергетического комплекса; - неплатежи энергетикам за уже поставленные энергоносители, вынуждающие приостанавливать их поставки потребителям и тем самым вызывающие дезорганизацию многих отраслей экономики, а также социальную напряженность;
Обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей
Положительную роль в деле повышения уровня энергетической безопасности России могло бы в первую очередь сыграть использование американского опыта целевого государственного субсидирования- и налогового регулирования энергетических отраслей. Существуют четыре наиболее эффективные формы таких субсидий: прямые ограниченные целевые выплаты производителям или потребителям энергетических ресурсов; энергетические налоговые льготы для юридических и физических лиц, специальные льготные фонды и программы перспективных технологических разработок; акцизные сборы в целевые фонды для охраны окружающей среды и обеспечения безопасности в. энергетике; государственное финансирование энергетических НИОКР. Мировой опыт показывает, что налоговые льготы наиболее эффективны для поддержки развития-малого и среднего бизнеса, а также внедрения возобновляемых источников энергии и новых универсальных энергоносителей1.
Активное вхождение России в рынок, планы по вступлению в ВТО требуют значительного увеличения доли частной собственности в энергетике, вывод отдельных ее элементов в конкурентную среду. Внедряются рыночные принципы хозяйствования. Поэтому эти тенденции формируют различные задачи со стороны государства и бизнеса — государственное регулирование естественных монополий и частные инициативы в этой сфере.
Функциональные различия между государством и бизнесом в энергетической сфере проявляются, как и в других сферах, на различном целеуказании развития. Если для бизнеса важно повышение эффективности работы, роста доходности вложений, то для государства важна социально-экономическая ориентация развития. Эти позиции не сближены и в настоящее время. В соответствии с Конституцией Российской Федерации политика государства должна быть направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека, а в соответствии с Законом «О безопасности» интересы личности поставлены на первое место. Социальные интересы в значительной степени реализуются в результате целенаправленной деятельности всех субъектов государственно-правового регулирования общественных отношений, и в них, помимо всего прочего, фактически закрепляется отношение индивидуумов, социальных групп, всего общества к той или иной совокупности общественно-политических институтов.1 Косвенно это определяет двойственность роли государственного регулирования энергетической отрасли - государственное регулирование должно способствовать свободному развитию человека, защите его интересов, но при этом и не допустить торможения развития экономики в целом, что не может не осложнить свободное развитие человека.
Согласно Гражданскому Кодексу РФ главная цель деятельности любой коммерческой организации - получение прибыли. Социальные проблемы имеют второстепенное значение. Однако сейчас сделан важный шаг в определениях рыночной экономики — задача удвоения отечественного ВВП (экономическая проблема) поставлена на один уровень с задачей ликвидации бедности (социальная проблема). В этом контексте в российской энергетике появляются дополнительные вопросы, как сочетать динамику преобразований и недопущение ухудшения финансового состояния потребителей в связи с ростом тарифов на энергию.
Фактор государственного регулирования должен быть усилен, причем не только в антимонопольном аспекте, а в создании экономических условий для развития конкуренции и зарождения ядра более высокого технологического уклада.
Россия по-прежнему сохраняет за собой мировое лидерство в комбинированном производстве электрической и тепловой энергии тепловыми электростанциями, оснащенными теплофикационным оборудованием (ТЭЦ и др.). Доля выработки электроэнергии по теплофикационному циклу на ТЭС РАО «ЕЭС России» в 2007 г. составляет более 30 % от общего объема ее производства на ТЭС (32,7 % или 173 млрд кВт/ч)1.
Вследствие глобального экономического кризиса идет снижение производства на тепловых электростанциях, что вызвало рост запасов топлива. «В январе 2009 года увеличение запасов угля на предприятиях электроэнергетики по сравнению с январем прошлого года составило почти 35%. При этом поставки угля в начале 2009 года на российские электростанции увеличились на 1,2% до 10,3 млн. т. Запасы мазута также выросли, но в гораздо меньшей степени. Мазут существенно подешевел в последние месяцы, что обусловило более активное его сжигание, по сравнению с углем. Рост поставок мазута на электростанции в январе текущего года по сравнению с январем прошлого го-да составил 46,8% (до 460 тыс. т)» .
С переходом экономики России к экономическому росту в стране начался рост электропотребления. Наибольшую долю поставок электроэнергии потребителям осуществляют региональные энергосистемы компании целевой структуры отрасли, отделившиеся с 1 июля 2008 от РАО «ЕЭС России» (ФСК, ОГК, ТГК и др.). Они играют ведущую роль в экономике страны. Общая протяженность линий электропередачи этих компаний составляет почти 2,5 млн км. Более четырехсот электростанций общей мощностью более 150 млн Квт круглосуточно работают для того, чтобы в наших домах было тепло, горел свет, по магистралям шли поезда и работали заводы. От Калининграда до Чукотки круглосуточно без праздников и выходных надежную и бесперебойную работу этого огромного комплекса обеспечивают более полумиллиона энергетиков.
Согласно Энергетической стратегии4, ожидается дальнейший рост потребления электрической энергии в России. Энергетическая стратегия исходит из необходимости роста производства и потребления как необходимого условия для развития экономики и повышения комфортности жизни населения. В частности, при разработке расходной части перспективных топливно-энергетических балансов учитывалось продолжение процессов электрификации национального хозяйства с ростом потребления электроэнергии в 1,07— 1,1 раза быстрее общего спроса на энергию за счет повышения электровооруженности труда, прежде всего в промышленности, а также в сельском хозяйстве и быту.
«В начале 2009 года темпы спада производства электроэнергии увеличились. Если в ноябре 2008 года спад производства электроэнергии составлял по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года 7,7%, в декабре — 6,2%, то в январе 2009 года этот показатель, согласно данным Росстата, составил 7,1%. Снижение производства произошло из-за падения спроса со стороны реального сектора экономики, которое, в свою очередь, было обусловлено кризисными явлениями, вызвавшими обвальное сокращение производства промышленной продукции, сокращение строительства и транспортных перевозок»1.
Приоритетными в развитии энергетики становятся районы с высокой стоимостью энергоресурсов и низкой их обеспеченностью (Дальний Восток, Забайкалье, Северный Кавказ, Калининградская область, Алтайский край и др.). Но это говорит и о том, что необходима диверсификация системы снабжения энергетическими ресурсами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для каждого из них должны разрабатываться индивидуальные программы обеспечения энергетическими ресурсами.
Развитие технологической и производственной базы
В нашей стране энергетика всегда развивалась опережающими темпами, получая масштабные инвестиции, чему способствовали стратегические государственные решения, начиная со знаменитого плана ГОЭЛРО до создания крупнейшей в мире единой энергетической системы страны. Нашим ученым и специалистам принадлежит ряд впечатляющих пионерских научно-технических достижений: - изготовление первых в мире паровых турбин на сверх- и суперкритические параметры пара - первых в мире мощных газовых турбины - линий электропередач на сверхвысокие напряжения - электрогенераторов рекордной гигаваттной мощности - первых атомных станции и целый ряд иных энерготехнологий, определивших лицо современной энергетики. Особое место занимает Единая энергетическая система страны, до сих пор самая протяженная в .мире (примерно 2,5 млн.км) и позволяющая, следуя за движением Солнца, передавать 8 ГВт электроэнергии через 11 часовых поясов.
Однако из-за отсутствия инвестиций на развитие, в течение последних 10-15 лет более, чем в 10 раз сократился ввод новых мощностей, а износ энергетического оборудования достиг угрожающих размеров: 50% генерирующих и электропередающих мощностей и около 60% теплосетей страны выработали свой парковый ресурс и нуждаются в замене, а 10-20% из них находятся в аварийном состоянии.1 Самой серьезной является не столько проблема физического износа генерирующего оборудования, сколько проблема его морального износа. Если первая может быть, так или иначе, решена при помощи дополнительно мобилизованных централизованных инвестиций, и электроэнергетика в горизонте 5-6 лет сможет в целом обеспечивать потребности экономики в электроэнергии, то огромная по масштабам проблема устаревшего оборудования и технологий в производстве электроэнергии серьезно угрожает конкурентоспособности национальной экономики. В основной массе генерирующее оборудование электростанций в зоне Европы и Урала представляет собой электростанции с паросиловым циклом, у которых КПД сжигания газа на 40-50% ниже типичной европейской парогазовой или газотурбинной электростанции. Средний удельный расход топлива на выработку электроэнергии в целом по России в последние годы остановился на уровне 335-340 гр. условного топлива на кВтч при аналогичном показателе на типичной европейской ПГУ или ГТУ 210-250 гр./кВтч. Таким образом, российская электроэнергетика ежегодно сжигает лишние 40-50 млрд. кубометров газа, для производства которого необходимы дополнительные инвестиции. Объемы потребления газа на внутреннем рынке выросли за последние три года более чем на 25 млрд куб. м .
В результате речь по сути идет не столько о необходимости привлечь несколько дополнительных миллиардов долларов на преодоление проблемы нехватки мощностей в целом, сколько о необходимости тотальной модернизации электроэнергетического сектора, массового притока инвестиций в модернизацию генерации в объеме не менее 6-8 млрд. долл. в год в течение 8-10 лет, поскольку сектор не в состоянии удовлетворить растущий спрос экономики на электроэнергию, между тем, частный капитал по-прежнему пока не мотивирован вкладывать средства в модернизацию и развитие электроэнергетики Сегодня существует большое количество технологий получения полезной, энергии (См. Приложение 1. Рис.1.) В мире подавляющее количество энергии, примерно 85 % производится тепловыми машинами. Причем в обозримом будущем (лет 50-70. по крайней мере) такая тенденция сохранится. Наибольшее развитие и распространение в российской электроэнергетике получили тепловые электростанции общего пользования, работающие на органическом топливе (газе, угле, мазуте, торфе и др.), преимущественно паротурбинные. Роль дизельных электростанций ограничивается в основном сельскохозяйственным и транспортным секторами, несмотря на их большое число. Использование нетопливных электростанций (геотермальные электростанции и др.) носит ограниченный локальный характер. Современный прогресс в теплоэнергетике связан в основном с использованием парогазовых силовых установок (ПТУ). Они основаны на соединении высокотемпературной газовой турбины с паротурбинной установкой, использующей тепло выходящих из газовой турбины газов. Именно современные парогазовые установки, основанные на последних достижениях энергетической науки и техники, обладают наибольшей экономичностью по выработке электроэнергии и хорошими экологическими показателями. Относительно перспектив развития теплоэнергетики необходимо отметить, что в России используются в основном традиционные паросиловые установки с относительно низким КПД, достигающим только 35%. Основная задача - обеспечить прорывную технологию в ближайшие 10-15 лет, т.е. переход на суперсверхкритические параметры пара с резким снижением расхода горючего на единицу электрической мощности. Для этого нужны дешевые материалы для паропроводов, роторов турбин, турбинных лопаток, которые обладают всеми необходимыми параметрами для работы. Производство и применение нового класса сталей даст возможность России совершить рывок с увеличением КПД парогазовых установок до 50%-60%. Это необходимо сделать в условиях жесткой конкуренции, поскольку страна, освоившая первой промышленное производство крупногабаритных элементов энергоустановок, займет лидирующее место на мировом рынке как поставщик наиболее конкурентоспособного оборудования. Возможности дальнейшего увеличения производства электроэнергии на тепловых и гидроэлектростанциях в обозримом будущем могут быть исчерпаны, в связи с ограниченными запасами энергоресурсов. Сегодня на мировом рынке не прекращается рост цен на нефть и газ и, судя по всему, их падения не произойдет. Такая ситуация может привести к коллапсу экономик, их отдельных отраслей. На этом напряженном фоне энергетической альтернативой может стать только атомная энергетика. Современная атомная энергетика базируется главным образом на реакторах, работающих на тепловых нейтронах, которые используют около 1 % добываемого урана. Поэтому экономически приемлемые запасы урана могут обеспечить топливом атомную энергетику достигнутого уровня не более чем на 100 лет. В настоящее время в России не реализован в полной мере замкнутый топливный цикл: ведется переработка отработавшего ядерного топлива с ВВЭР-440 и судовых ядерных установок с последующим использованием регенерированного урана в реакторах РБМК.