Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Усенко Татьяна Павловна

Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения
<
Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения
>



Усенко Татьяна Павловна. Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Таганрог, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-8/3997

Содержание к диссертации

Введение

1. Рыночные детерминанты взаимодействия экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения на макро-, мезо и микроуровнях 15

1.1. Базовые факторы и рыночные условия многоуровневого взаимодействия экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения 15

1.2. Субъектно-объектная и структурно-функциональная характеристика интегрирующих факторов взаимодействия участников процесса регулирования спроса и предложения 34

1.3. Эволюция моделей и форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе согласования спроса и предложения 45

2. Модели и инструменты управления взаимодействием экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения на разных уровнях экономики... 65

2.1. Принципы и модели рыночного взаимодействия экономических субъектов в контексте макроэкономического равновесия. 65

2.2. Мезоэкономические особенности управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения 90

2.3. Методы и инструменты регулирования и согласования интересов участников внутрифирменной рыночной политики 114

3. Институциональная составляющая реализации механизма взаимодействия экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения 131

3.1. Координирующая и регулирующая роль государственных институтов в согласовании рыночных интересов экономических субъектов на разных уровнях управления 131

3.2. Особенности и специфика управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения на региональном уровне (на примере Ростовской области) 150

Заключение ...172

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Императивы современного развития российской экономики, вовлекающие в сферу рыночных отношений экономические системы разных уровней ее иерархии, определяют необходимость поиска направлений управляющих воздействий на процессы их взаимодействия, прежде всего, в вопросах регулирования спроса и предложения как важнейшего условия равновесного состояния экономики и определяющего фактора ее сбалансированного развития на макро-, мезо- и микроуровнях.

В экономических системах разного уровня выделяются приоритеты управляющих воздействий, связанных с регулированием спроса и предложения, которые определяются совокупностью факторов равновесия, таких как динамика ВВП, ВРП, объемы производства разномасштабных субъектов бизнеса, динамика цен, индекс инфляции, уровень безработицы и т.п. В их числе главным равновесным свойством обладают ценовые факторы, поэтому особая роль в системе взаимодействия хозяйствующих субъектов, включенным в процессы регулирования спроса и предложения, отводится регулирующей функции государства, которая в виде макроэкономических детерминант объективно присутствует в экономических системах всех уровней.

Необходимость, в условиях доминанты макроэкономического равновесия, согласования интересов всех экономических субъектов, вовлеченных в процессы регулирования спроса и предложения на разных уровнях иерархии экономики, актуализирует разработку методов и моделей управления их взаимодействием в системе факторов, обеспечивающих экономическое равновесие, а также реализующих эти управленческие модели технологий, дифференцируемых в зависимости от уровня управления, но объединенных в единую систему целевыми детерминантами государственной макроэкономической политики.

Степень разработанности проблемы. Современные рыночные императивы управления экономическими системами разных уровней иерархии (макро-, мезо- и микро-), высвечивающие по-новому роль и значение государственных макрорегуляторов для равновесного и сбалансированного развития рос-

4 сийской экономики, инициировали появление достаточно большого числа как монографической, так и периодической литературы российских экономистов, посвященной проблеме управления взаимодействием экономических субъектов выделенных уровней - участников рыночных отношений. В их числе: Апа-това Н.В., Багриновский К.А., Базилюк А.В., Волконский В.А., Гельвановский М., Гурвич Е.Т., Дроздов А.В., Ерохина Е.А., Жуковская В.И., Иванилов Ю.П., Калина А.В., Коваленко CO., Котов И.В., Левин М.И., Липсиц И.В., Лябах Н.Н., Мако Д., Макаров В.Л., Матюшок В.М. Маховикова Г.А., Месарович М., Осокина В.В., Пузыня Н.Ю., Рубинов A.M., Такахара И., Трофимова И.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Федосеев В.В. и ряд других.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались работы целой плеяды зарубежных авторов, раскрывающие особенности и направления взаимодействия участников рыночных отношений на разных уровнях, специфику экономического равновесия на макро- и микроуровнях, формирующие теоретико-методологический базис исследования проблемы управления взаимодействием экономических систем разного уровня (Бэр Д., Веблен Г., Джевонс К., Долан Э.Дж., Кеннет Ж., Курно, Кэрнс, Ланге О., Интрилигатор М. Ланкастер К., Линдсей Д.Е., Маришима М., Менгер Митчелл., Нейман Д.Фон, Робинсон Д., Смит А., Солоу Р., Триффин К.,Шелл К., ЧемберлинГ., ЭроуК. и др.).

Широкий круг теоретических и практических проблем управления региональной воспроизводственной динамикой, включая вопросы равновесного, сбалансированного развития территорий, исследован в работах Альтудова Ю.К., Баженовой Е.Ю., Бєлоусова В.М., Белокрыловой О.С, Блиновой М.С., Бугаяна И. Р.,_Бутова В.И., Гранберга А.Г., Дружинина А.Г., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Ионова А.Ч., Клейнера Г.Б., Колесникова Ю.С., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Тамбиева А. X.; проблемам формирования внутрифирменных взаимоотношений участников по проблемам формирования конкурентных рыночных позиций компаний, согласования интересов потребителей и производителей посвящены работы Артеменко В. Г., Богатина Ю.В., Каца И., Португалова О.В., Салимжанова И.К., Соколова Я.П., Уткина Э.А., Швандара В.А.и др.

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции автора оказали также публикации, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты решения проблемы государственного регулирования процесса взаимодействия участников рыночных отношений на разных уровнях иерархии экономики, следующих авторов: Бурмистровой Т.В., Дорониной Н. Г., Мартынен-ко Г.И. Селитренникова Л., Семилютиной Н. Г. Суспицина С. Трещевского Ю., Фатхутдинова Р.А., Шамхалова Ф. Якимец В.Н., Якутина Ю. В. и др.

Несмотря на наличие большого числа научных разработок отдельных аспектов изучаемой в диссертации проблемы, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования специфики управления взаимодействием экономических систем в процессах регулирования спроса и предложения с дифференциацией методов и моделей управления по разным уровням их иерархии до сих пор остаются не проработанными. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор исследования, формулировку ее целей и этапных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа экономического равновесия, определяемого соотношением спроса и предложения, обосновать необходимость взаимодействия экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения и адаптировать методы и модели, обеспечивающие управление указанным взаимодействием.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

исследовать базовые факторы и рыночные императивы функционирования многоуровневой системы управления взаимодействием экономических субъектов в процессах регулирования спроса и предложения на разных уровнях принятия решений;

изучить тенденции развития моделей и форм управления взаимодействием хозяйствующих субъектов в процессе согласования спроса и предложения;

сформировать принципы и рассмотреть модели рыночного взаимодействия экономических субъектов в контексте макроэкономического равновесия;

выявить мезоэкономические особенности управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения, присущие этапу рыночных реформ, и обосновать методы и инструменты регулирования и согласования интересов участников внутрифирменной рыночной политики;

сформировать направления развития институциональной составляющей управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения с учетом координирующей и регулирующей роли государственных институтов в согласовании рыночных интересов экономических субъектов на разных уровнях управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономических систем разных уровней по регулированию спроса и предложения. Предметом исследования являются экономические условия, методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения в контексте обеспечения равновесия на разных уровнях иерархии экономики, а также формы и методы их государственного регулирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что сбалансированное развитие национальной экономики в условиях современных рыночных императивов определяется эффективностью взаимодействия экономических систем разных уровней (макро-, мезо- и микро-) в процессах регулирования спроса и предложения. Это предполагает соответствующую трансформацию методов и моделей управления указанным взаимодействием на всех этапах принятия решений в механизме согласования интересов экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения в контексте экономического равновесия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления в экономических системах разного уровня, моделированию экономического равновесия в условиях рыночных императивов, проблемам регулирования спроса и

7 предложения в новых рыночных условиях; современные концепции, посвященные теоретическим и практическим проблемам управления взаимодействием экономических систем макро-, мезо- и микроуровня, а также фундаментальные работы в области государственного и регионального развития; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и её субъектов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской федерации, разрешенных к публикации данных по Южному федеральному округу, Администрации и министерства экономики Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Концепции экономической политики Ростовской области до 2010 года, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативно-целевой подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, субъектно-объектного и понятийно-категориального анализа, анализа макро-, мезо- и микроэкономической динамики; статистического анализа и прогнозирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивое функционирование российской экономики в условиях перехода к цивилизованному рынку в значительной степени определяется направлениями, формами и степенью взаимодействия экономических систем всех уровней (макро-, мезо- и микро-) в процессе регулирования спроса и предложения в контексте экономического равновесия. Это определяет необходимость создания и функционирования действенного механизма управления процессом согласования интересов экономических систем разных уровней в выборе рыночных инструментов моделирования равновесия спроса и предложения на

8 всех этапах принятия решений, интегрирующим элементом которой, присутствующим на всех уровнях управления, является регулирующая функция государства.

  1. Относительная самостоятельность экономических систем мезо- и микроуровней в принятии решений, связанных с определением конкретных направлений и способов согласования параметрических характеристик спроса и предложения, с одной стороны, и необходимость учета объективно существующих макрорегуляторов этих процессов на всех этапах принятия управленческих решений, с другой, - объясняет многоуровневость структуры управления взаимодействием участников рыночных отношений (от макро- до микроуровня), в которой реализуются регулирующие воздействия государства на принятие соответствующих управленческих решений снизу - вверх посредством прямой связи, характеризующихся выбором индикаторов спроса и предложения. При этом результаты принятия управленческих решений в локальных экономических системах на более низких уровнях формируются посредством обратной связи.

  2. Процесс регулирования спроса и предложения состоит в определении направлений управляющих воздействий с целью согласования интересов экономических систем разных уровней и базируется на анализе взаимосвязи и взаимодействия двух основных групп экономических субъектов микроэкономики - потребителей и фирм - в системе цен на товары и ресурсы, а также объемов произведенных товаров и затраченных на их производство ресурсов. На макроуровне основная цель управления взаимодействием экономических систем более низких уровней в процессе регулирования спроса и предложения состоит в осуществлении государством системной функции регулятора макроэкономического равновесия, под которым понимается решение триединой проблемы - существование, единственность и устойчивость равновесия (они интегрируются в процесс нахождения равновесного состояния экономики посредством вычисления и использования равновесных индикаторов, включая ценовые).

  3. Территориальная локализация экономики, повышение самостоятельности экономических систем мезоуровня в выборе моделей рыночного поведения обусловливают различающиеся в соответствии со спецификой конкретного

региона мезоэкономические модификации методов и моделей управления взаимодействием экономических субъектов в процессе регулирования спроса и предложения в границах определенных территорий, которые в зависимости от конкретной хозяйственной конъюнктуры обеспечивают стимулирование сотрудничества крупного и малого бизнеса, поддержку интенсивного расширенного воспроизводства в системе региональной экономики и т.д. благодаря особому свойству экономических систем нивелировать циклические колебания воспроизводственных процессов, которые могут проявляться на различных территориях в различной степени, в разных масштабах и с разной интенсивностью.

5. Поскольку институциональные преобразования в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня нацелены на приоритетное развитие рыночных производственных единиц, управление взаимодействием экономических субъектов, как элемент региональной политики, во многом определяется развитостью институциональной составляющей этого процесса, способной с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на рыночные индикаторы. В условиях адекватной институциональной среды региональная экономическая система может обеспечить процесс воспроизводства на качественно новом уровне за счет собственных ресурсов, что достигается согласованием интересов участников процесса регулирования спроса и предложения на всех этапах принятия решений, включенных в логическую цепочку: «региональный рынок- экономические субъекты хозяйствования — процесс взаимодействия хозяйственных субъектов по регулированию спроса и предложения - механизм управления взаимодействием экономических субъектов - конкурентоспособность региональной экономики».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании методов и моделей управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Выявлено, что главной особенностью управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и

10 предложения является его «трехуровневая конструкция»: макро-, мезо- и микроуровни, - в которой реализуется идея согласования рыночных индикаторов на каждом следующем уровне под влиянием его специфических факторов, а также факторов более высокого уровня иерархии экономики; показано, что при таком подходе к управлению взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в полной мере реализуется ролевая функция последнего как фактора равновесия, а на макроуровне в стремлении к экономическому равновесию проявляется интегрирующая функция государства, продуцирующего макроэкономические регуляторы - ориентиры согласования рыночных инструментов экономических систем более низких уровней иерархии, что позволяет объединять ресурсные возможности экономических систем с рыночными императивами, взаимосогласовывать потенциалы производителей и потребителей продукции и т.д.

  1. Показано, что ресурсно-целевой подход к управлению взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения позволяет увязывать их ресурсные возможности с реалистичными характеристиками спросовых ограничений потребителей в сопряжении с целевыми векторами макро-, мезо- и микроэкономического развития; обосновано, что использование данного подхода позволяет согласовывать интересы экономических систем относительно выбора рыночных инструментов равновесия спроса и предложения на всех этапах принятия решений.

  2. Предложена авторская версия модели управления взаимодействием экономических субъектов в процессе регулирования спроса и предложения в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня, в соответствии с которой «внешняя среда» управления определяется совокупностью двух групп факторов: территориальных и отраслевых; показано, что территориальная компонента представлена институциональными условиями и формами территориальной локализации производства, такими как региональная нормативно-правовая база, региональная экономическая политика и система налогообложения, инвестиционная и бюджетная политика, реализуемая в границах территории, условия рыночной конкуренции (регулирования региональных рынков); а отраслевая - соответствующей системой отраслевых факторов,

включая тенденции и условия развития отраслевых территориально-производственных кластеров, которые играют существенную роль в процессах регионального воспроизводства.

4. Обосновано и подтверждено в ходе исследования, что прямые способы государственного регулирования процесса взаимодействия экономических субъектов при согласовании спроса и предложения (например, доведение до регионов ценовых ориентиров на продукцию естественных монополий и т.п.) должны сочетаться с косвенными, такими как антиинфляционная политика и инициируемые ею меры косвенного воздействия на рыночные индикаторы равновесия; показано, что эти меры, как направленные на равновесие между спросом и предложением, способствуют более равномерному и медленному росту цен в масштабах всей экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке концептуальных основ управления взаимодействием экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения на разных уровнях иерархии экономики. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение:

в практической деятельности органов власти на макро- и мезоуровнях
при разработке вариантов управления взаимодействием экономических систем
в процессе регулирования спроса и предложения, программно-прогнозных и
проектных разработок, стратегий развития микро- и мезоэкономических субъ
ектов; "

в практике деятельности информационных агентств, консалтинговых компаний, заинтересованных в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов;

в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Управление в социальных и экономических системах», «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика» и др. в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации дис-

12 сертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г. Ростов-на-Дону - «Научно-практическая студенческая конференция» доклад на тему: «Проблемы налоговой политики и политики ценообразования в ЮФО» и в г. Белгород - семинар на тему: «Современные проблемы в управлении социально-экономическими системами», где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах (в том числе одной индивидуальной монографии) общим объемом 9,2 п.л. (в том числе лично автора - 8,9 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 источников, 3 приложений. В диссертации 14 таблиц, 22 рисунков. Общий объем работы составляет 187страниц.

Субъектно-объектная и структурно-функциональная характеристика интегрирующих факторов взаимодействия участников процесса регулирования спроса и предложения

Исследование экономического содержания и системообразующих функций рыночных регуляторов взаимодействия экономических систем разных иерархических уровней в процессе согласования спроса и предложения (в том числе цен) в макроэкономическом равновесии позволяет сделать вывод о том, что теория спроса и предложения в своем чистом виде не позволяет в полной мере раскрыть их структурно-ролевые функции как факторов макроэкономического равновесия.

Это объясняется, в частности, тем, что равновесие спроса и предложения на рынке не указывает, как формируются отдельные части затрат и эффекта, образующие равновесную цену. В последней особое методологическое и сущностно-экономическое значение имеет эффект у потребителя, который определяет побудительные причины приобретения продукции, поскольку очевидным является тот факт, потребитель не вложит средства в покупку такой продукции, которая не окупает затраты и не приносит дополнительный доход. Эта часть цены и должна стать основным объектом деловых отношений между производителем и потребителем, а также особого внимания со стороны государственных органов при регулировании спроса и предложения. Описанные системные взаимосвязи, лежащие в основе управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в границах вектора равновесного состояния экономики, осуществляются в контексте описанного в разделе 1.1. настоящего исследования ресурсно-результативного подхода к управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения.

В России в период перехода . к рыночным отношениям спрос значительно превышал предложение. Государство не могло гарантировать быстрое устранение проблемы острейшего дефицита, и товаров по новым ценам не стало больше. Радикально не перестраивающаяся экономика не может дать и не дает устойчивого, стабильного прироста требуемых товаров. Но если цены недостаточно высоки, они не заинтересовывают производителя в изготовлении необходимой продукции в нужном объеме и в относительно короткие сроки .Экономическая теория и мировая практика предлагают два сценария построения рынка: первый - «шоковая терапия» со всеми вытекающими из нее экономическими последствиями; второй - долгий, но социально менее взрывоопасный путь поэтапного восстановления рыночной экономики и ликвидации инфляционных явлений. Сложность второго пути состоит в том, что рычаги, с помощью которых можно остановить инфляцию, одновременно тормозят экономический рост и платежеспособность населения. Цена как как инструмент приведения экономической системы в равновесное состояние является результатом политики и реализующего ее механизма управления. В зависимости от типа рынка формируются и проявляются в ценах на товары и услуги те или иные особенности управления спроса и предложения (рис. 1.2Л).

Иными словами, деятельность продавца в области управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в значительной степени зависит от типа рынка, на котором он работает. В зависимости от степени свободы конкуренции различают четыре основных типа рынка: свободная конкуренция; монополистическая конкуренция; олигополия (олигопсония); монополия (монопсония). Основные признаки рынка свободной конкуренции состоят в следующем: 1. Наличие большого числа производителей и покупателей товара, в результате чего доля каждой фирмы на рынке является незначительной. 2. Полная мобильность всех ресурсов, создающая легкость вступления на рынок и выхода из него. 3. Однородность товаров и услуг, т.е. производство стандартной продукции (что трудно достижимо на практике). Покупатели и продавцы относятся индифферентно друг к другу. 4. Информированность покупателей и продавцов о ситуации на рынке. 5. Прозрачность рынка.

Эволюция моделей и форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе согласования спроса и предложения

Исследование рыночных регуляторов (включая цены) в качестве интегрирующих элементов в системе взаимодействия экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения, а также как важнейших факторов равновесного состояния экономики в целом и отдельных ее секторов, дополненное потенциалом их дифференциации по наиболее важным типологическим характеристикам и признакам, является базовым условием формирования и адаптации к существующим трансформационным преобразованиям российской экономики (осуществляемым в системе координат неустойчивой, изменчивой внешней и внутренней среды) подтвердивших свою действенность и эффективность в условиях стационарной рыночной экономики методов и моделей управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения.

Очевидным является тот факт, что прямое перенесение опыта развитых стран в российскую практику управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения не может быть эффективным, однако столь же очевидным представляется полезной работа, направленная на исследование и критическое осмысление эволюции моделей и методов управления в экономиках различного типа, анализ методологического базиса построения такого рода моделей с целью выявления возможностей их использования в современных российских условиях.

В мировой хозяйственной практике наиболее распространенное и широкое признание получили два основных подхода к управлению взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения: затратный и рыночный. В известном смысле их можно рассматривать как альтернативные подходы, о чем свидетельствует схематичное представление сути и экономического содержания каждого из них, представленное на рисунке 1.3.1.

Как видно из рисунка 1.3.1, затратную модель управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения полностью пронизывает производственный менеджмент, рыночную - маркетинг. В данном контексте сущность затратного подхода заключается в том, что отправной точной при расчете цен как равновесных регуляторов в процессе такого взаимодействия являются фактические затраты фирмы на производство и реализацию товаров.

Экономическое содержание базиса затратного управления, взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения состоит в том, что оно имеет объективные границы бытия, выражающиеся в априори существующем дефиците товаров (выступающих как факторами производства, так и предметами потребления) и услуг в национальном хозяйстве. По мере развития производительных сил и наполнения прилавков разнообразными товарами у покупателей начинают складываться другие ценностные ориентиры, которые, в конечном счете, разрушают затратное управление взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения. Другое дело, что в условиях жесткой монополии фирма может манипулировать дефицитом, а значит, может успешно пользоваться затратным управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения.

Мезоэкономические особенности управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения

Усиление процессов регионализации и стратификации и сопряженная с этими процессами дифференциация территориальных экономик обусловливают формирование различающихся в соответствии со спецификой конкретного региона мезоэкономических модификаций государственного управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения. Это соответствующим образом видоизменяет формы и методы государственного регулирования этих процессов, применяемые в границах отдельных территориально-локализованных экономических систем мезоуровня -субъектов Российской федерации.

Системный подход к исследованию экономических явлений и процессов предусматривает многоуровневую стратификацию народного хозяйства и изучение взаимосвязей как внутри, так и между отдельными подсистемами макроэкономики. Традиционно принято различать два основных уровня анализа экономических феноменов - макроэкономический и микроэкономический. Но в контексте новой парадигмы управления национальной экономикой важное значение приобретает мезоэкономический уровень, под которым понимается экономика отдельных регионов, сфера функционирования и взаимодействия крупных финансово-промышленных корпораций, территориально-производственных комплексов (кластеров), отраслей народного хозяйства и рынков. При этом межуровневые связи, в частности, взаимосвязь между протеканием макро- и мезоэкономических процессов и поведением микроэкономических объектов, не носят универсального характера, неодинаковы в различных странах и в разные периоды развития национальных экономик.

Анализ показывает, что специфика региональных факторов конкурентоспособности, одним из наиболее значимых среды которых выступают цены, - предопределяется инерционностью размещения материальных факторов (земельных ресурсов, зданий, сооружений и др.) и наследием административно-хозяйственной системы, с одной стороны, и динамичностью и неопределенностью внешних и внутренних экономических условий - с другой. Поскольку институциональные преобразования в регионах России нацелены на приоритетное развитие рыночных производственных единиц, государственное регулирование цен как элемент государственного регионального управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения является попыткой государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному социально-экономическому развитию как региональной экономики, так и национальной экономической системы в целом, в направлении достижения ею. равновесного состояния.

В зависимости от конкретной хозяйственной конъюнктуры той или иной территории значимость государственной функции регулирования цен дополняется потенциалом их антикризисного характера, стимулирующей функцией в направлении взаимодействия крупного и малого бизнеса, особой ролью в обеспечении интенсивного расширенного воспроизводства в системе региональной экономики благодаря их способности нивелировать циклические колебания воспроизводственных процессов, которые могут осуществляться на различных территориях в разных масштабах и с разной интенсивностью. Последнее предопределяется зрелостью экономической системы, уровнем ее эффективности: региональная экономическая система может воспроизводить себя в рамках прежней качественной определенности или шире этих рамок - на новом качественном уровне за счет собственных ресурсов, что достигается посредством развития системы управления, реализующей функцию регулирования процесса налогообложения, ценообразования и других хозяйственных макрорегуляторов.

Таким образом, в условиях, когда эффективное развитие региональной экономики напрямую связано с динамичным функционированием отдельных отраслей и их комплексов, выявление точек роста и ограничивающих факторов позитивной трансформационной динамики определяется совокупностью таких системообразующих компонентов, как цены, налоги, тарифы и т.п. В данном контексте управление экономическими процессами на уровне отдельного субъекта РФ должно учитывать следующие объективные факторы:

- региональную определенность функциональной роли отдельных отраслей для сбалансированного развития мезоэкономики;

- различные формы проявления системных функций ценовых регуляторов на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;

- необходимость учета специфики регулирования управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения на-выделенных уровнях в контексте определения и реализации стратегических и тактических мезоэкономических приоритетов развития;

- встроенность региональных компонентов управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в систему межрегиональных и межотраслевых экономических связей и отношений.

Наиболее полная реализация системообразующего потенциала цены в российской экономике в целом и отдельных регионах страны в значительной степени обусловливается выработкой комплекса управленческих воздействий и мер, реализуемых органами государственной власти различных иерархических ступеней, формирующих благоприятные институциональные условия для выполнения ценовыми регуляторами системных функций в процессах обеспечения возможностей удовлетворения экономических интересов отдельных субъектов бизнеса, функционирующих на территории конкретного региона (рис. 2.2.1).

Особенности и специфика управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения на региональном уровне (на примере Ростовской области)

Хотя максимальная цена может определяться спросом, а минимальная -издержками, на установление предприятием среднего диапазона цен влияют цены конкурентов на аналогичный товар и их рыночные реакции. Предприятию необходимо знать цены и качество товаров своих конкурентов.

1) Прежде всего на данном этапе ценообразования производителю товара необходимо иметь данные не только о ценах конкурентов, но и глубокое исследование технико-экономических характеристик товаров конкурентов. Последнее необходимо для сопоставительного анализа товаров производителя и конкурентов. Проводятся также исследования реакции фирмы на возможное изменение цен, предпринятое конкурентом.

Помимо решения этих вопросов, предприятие должно провести и более широкий анализ. Ему следует изучить проблемы, связанные с этапом жизненного цикла своего товара, значение этого товара в рамках своей товарной номенклатуры, изучить намерения и ресурсы конкурента, предложенную цену и чувствительность рынка с точки зрения ценностной значимости товара, динамику издержек в зависимости от объема производства и прочие возможности, открывающиеся перед предприятием.

Предприятие не всегда в состоянии провести анализ вариантов своих действий непосредственно в момент изменения цен конкурентов. Ведь конкурент, возможно, готовился к своему шагу довольно долго, а отреагировать на этот шаг требуется, как правило, незамедлительно. Поэтому, практически единственный способ сократить срок принятия решения об ответной реакции - предвидеть возможные ценовые маневры конкурента и заблаговременно подготовить вариантные ответные меры.

5. Выбор метода управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения

Предпринимательская деятельность, ориентированная на эффективную работу на рынке, должна иметь определенную прибыль. Поэтому, кроме затрат на себестоимость продукции, в предпринимательские издержки входят нормальная предпринимательская прибыль и, соответственно, нормальная предпринимательская рентабельность предприятия и изделий, видов продукции. В предпринимательских издержках прибыль и рентабельность предприятия и изделий учитываются в соответствии с принятой стратегией (и тактикой ценообразования) с тем, чтобы обеспечить предприятию ту стратегию общего развития, которую определило руководство или собрание акционеров с учетом конкурентной конъюнктуры в отрасли.

При расчете нормальной предпринимательской прибыли учитываются: затраты, обеспечивающие нормальное (принятое, сложившееся в отрасли) расширенное воспроизводство, т.е. капитальные вложения в основные фонды и прирост оборотных средств; затраты из прибыли на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и другие работы, обеспечивающие научно-технический прогресс; затраты на жилищное и другое социальное строительство; текущие затраты на социальные нужды, финансируемые из прибыли; расходы по подготовке и переподготовке кадров, финансируемые из прибыли; отчисления в централизованные фонды, в том числе отчисления на содержание аппарата и в фонды концерна, ассоциации, объединения; выплата дивидендов по акциям; отчисления налогов, уплачиваемых за счет прибыли.

Все эти затраты, финансируемые за счет прибыли, учитываются при определении нормальной предпринимательской прибыли в размере, сложившемся в отрасли и, следовательно, могут быть обоснованы при «уторговывании» цен.

Прибыль и рентабельность учитываются в экономических (предпринимательских) издержках обычно в размере, принятом в данной отрасли производства. При этом прибыль, включаемая в предпринимательские издержки видов продукции, изделий, может быть определена с учетом специфики производства по различным моделям цены, т.е. пропорционально:

а) себестоимости продукции, работ, услуг; .

б) себестоимости обработки или нормативной стоимости обработки;

в) оплате труда, включенной в себестоимость;

г) фондоемкости, капиталоемкости изделий.

В предпринимательских издержках учитываются налог на добавленную стоимость (НДС), если он прибавляется к цене, т.е. начисляется сверх цены предприятия, а также акцизы

Альтернативные (вмененные) издержки также учитываются при расчете предпринимательских издержек. Под альтернативными (вмененными) издержками понимаются выраженные в денежной форме потери, или упущенные возможности, которые возникают в результате отказа от каких-либо других альтернативных решений. Эти издержки иногда называют неявными издержками. Это - альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам предприятия (или находящихся в собственности предприятия как юридического лица), которые недополучены в обмен на явные (денежные) платежи.