Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Шубин Владимир Васильевич

Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере
<
Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере
>




Шубин Владимир Васильевич. Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Москва, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-8/2904

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Регулирование интеграционных процессов в таможенной сфере в странах СНГ 12

1. Становление и формирование Таможенного союза на постсоветском пространстве 12

2. Регулирование таможенной деятельности в рамках Евразийского экономического сообщества 27

3- Факторы, сдерживающие развитие сотрудничества стран Сообщества в таможенной сфере, и пути их преодоления 35

4, Зарубежный опыт таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств 50

Выводы по главе 1 66

Глава II. Основные направления развития интеграционных процессов в таможенной сфере в евразийском экономическом сообществе 72

1. Формирование унифицированной правовой базы государств-членов ЕврАзЭС в таможенной сфере 72

2. Создание единой системы таможенного регулирования перемещения товаров внутри ЕврАзЭС 84

3. Основные направления формирования единой таможенной территории с учетом норм и правил ВТО 100

4. Направления автоматизации деятельности тамо женных органов Сообщества 113

Выводы по главе 2 121

Заключение 127

Перечень использованных правовых актов

И литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

После распада СССР Россия и другие страны постсоветского пространства столкнулись с непростой задачей, заявленной в учредительных документах СНГ, - сохранить сложившиеся политические, экономические, научно-технические связи, несмотря на государственное размежевание.

В настоящее время формирование этого международного объединения в новых условиях в соответствии с изменившейся обстановкой осуществляется, хотя с большими трудностями и проблемами, путем развития и укрепления интеграции в виде малых форм объединения, главным образом в форме Союзного государства России и Белоруссии и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС),

Одним из важнейших направлений активизации интеграционных процессов при этом является расширение многостороннего таможенного сотрудничества в рамках указанных объединений. Исходным моментом такого сотрудничества является Постановление Правительства РФ от 23 декабря 1993 года№ 568 «О заключении соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами государств - бывших союзных республик о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей»1,

В этом постановлении были одобрены в качестве основы для переговоров проекты типовых соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами государств — прежних союзных республик Союза ССР о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных

((Российская газета» от 27 декабря 1993 г.

делах и о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата вывозимых и ввозимых культурных ценностей.

Изо всех возможных экономических союзов стран Содружества Независимых Государств в ходе их интеграции наиболее реальным и приоритетным следует рассматривать только Таможенный союз, поскольку создание зон свободной торговли на практике себя дискредитировало. Таможенные союзы начали образовываться еще в XIX веке, когда почти единственным средством внешнеторговой политики были именно таможенные отношения и, прежде всего, таможенные пошлины. И сегодня исключительно важно сконцентрировать усилия на поэтапном формировании Таможенного союза, который может стать локомотивом интеграции, примером успешной выработки новой модели равноправного, взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. Если удастся обеспечить сдвиг в создании на общей таможенной территории равноправных условий для деятельности хозяйствующих субъектов у всех участников Союза без взимания таможенных пошлин, количественных и других ограничений, проводить согласованную налоговую политику, тем самым будут созданы реальные возможности для роста объема взаимной торговли и оживления производства.

Решение этой сложной задачи настоятельно требует создания полностью идентичных систем регулирования внешних экономических связей (в том числе тарифного и нетарифного регулирования), а также установления одинакового торгового режима, общих таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

Необходимо унифицировать внешнеторговое, таможенное, валют-но-финансовое, налоговое и другое законодательство, затрагивающее внешнеэкономическую деятельность. Это относится к экономическим условиям хозяйствования на основе рыночных принципов, обеспечи-

вающих равные возможности и гарантии для субъектов хозяйственной деятельности всех стран ЕврАзЭС, ценовой политике, валютному регулированию и валютному контролю, экспортному контролю, недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практике, интеллектуальной собственности. Требуется организовать контроль за правоприменительной практикой и обеспечением единообразия осуществления методов установления надежных механизмов контроля за недопущением несанкционированного реэкспорта товаров в третьи страны, осуществления платежно-расчетных отношений по торговым и неторговым операциям на двусторонней и многосторонней основе, применения единого регулирования внешних экономических связей в отношении третьих стран, сближения экономических условий хозяйствования, ведения таможенной статистики внешней торговли, осуществления надежного таможенного контроля на внешних таможенных границах государств.

Эффективное функционирование системы внешней торговли предполагает четкость и ясность таможенных правил с тем, чтобы избежать их произвольного толкования. Сам процесс разработки таможенных правил должен быть гласным и предусматривать возможность участия общественности, а разработанные правила и надлежащие инструкции по их выполнению должны быть доведены до всех таможенных органов и общественности заблаговременно.

Таможенные правила требуют последовательного и единообразного применения, что способствует их добровольному исполнению и росту уважения и доверия к таможенной системе. Таможенная служба обязана отвечать новым условиям - росту объемов внешней торговли и повсеместному использованию информационных систем, — требующим использования современных информационных технологий, сокращающих время таможенного оформления и способствующих более эффективному и единообразному соблюдению таможенных правил.

Эти механизмы, помимо всего прочего, призваны стать эффективным инструментом привлечения иностранных инвестиций, а также регулятором степени давления внешней конкуренции на внутренних производителей.

Однако, решение отмеченных задач еще далеко от завершения и их решить нельзя без формирования на постсоветском пространстве подлинного Таможенного союза и единого экономического пространства,

В связи с этам весьма актуальной является разработка единых основ регулирования таможенных отношений Евразийского экономического сообщества, механизмов разрешения таможенных противоречий, внедрение упрощенных форм и методов таможенного оформления товаров и контроля за их перемещением через таможенную территорию государств - членов Сообщества.

Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Глубокие социально-экономические и политические реформы в России обусловили не только значительную либерализацию и модернизацию внешнеэкономической деятельности как сферы международного сотрудничества, но и сформировали качественно новое отношение к проблеме регулирования таможенного дела и новые подходы к таможенному сотрудничеству с другими государствами.

Вопросам государственного регулирования экономических взаимоотношений стран СНГ, таможенным аспектам интеграционных процессов посвящены работы многих отечественных ученых. Значительный вклад в исследование истории и современного состояния, перспектив развития таможенной службы России внесли работы Д.Н, Бахраха, ОА. Богомолова, А.В. Бухтиярова, Б.Н. Габричидзе, В,Е- Зобова, ЮТ. Кисловского, АЛ. Козырина, В.М. Крашенникова, А.Ф. Лисова, В.А, Мак-

симцева, Д,Н, Маркова, Е.Г. Моисеева, В.М. Назаренко, К.С. Назаренко, А.Ф. Ноздрачева, Ю-М. Петрова, И.В. Тимошенко, Е,Т, Усенко, А.А. Шахмаметова, Ю.В, Шишкова и других .

Однако исследований, посвященных проблемам регулирования интеграционных процессов в области таможенного дела на постсоветском пространстве, особенно в рамках Евразийского экономического сообщества, практически нет. Данная работа является попыткой восполнить данный пробел в отечественной экономической и управленческой науке.

Рабочая гипотеза исследования. Интеграция в таможенной сфере является основой формирования любого экономического союза. Таможенное регулирование предполагает использование целого спектра способов, методов, приемов регулирования, обусловленных динамичной по своей природе и характеру таможенной политикой- Унификация этих методов и единая таможенная политика в странах сообщества способна в совокупности, в органическом единстве и взаимодействии, обеспечить значительно высокую эффективность осуществления таможенного дела на всем таможенном пространстве ЕврАзЭС.

В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретическом обосновании

1 См, например; Бахрах Д.Н., Кивалов СВ. Таможенное право России, - М., 1995; Богомолов О.А. Пути сближения и гармонизации национальных законодательств государств - участников Таможенного союза. Материалы конференции «Проблемы и перспективы совершенствования правовой основы Таможенного союза и гармонизация таможенного законодательства». - Алматы, 1998 // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб., 1999, - № 1; Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации, - М., 1998; Ерохин АЛ. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана// Моск. журнал междунар, права. - М., 1996. - № 1; Козырни А.Н. Таможенное право России; Общ. часть/ Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД Российской Федерации. - М., 1995; Ноздрачев А.Ф, Таможенные органы Российской Федерации//Право и экономика. - 1997,-№ 17-20; Козырни А.Н. Государственно-правовой механизм таможенной политики зарубежных стран. -М., 1994; Крашешшков В,М.5 Кутепов А.Н. и др. Экономическая деятельность таможенных органов. - М., 1995; Назаренко В.М., Назаренко К,С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. -М,, 2001; Тимошенко И.В. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности. - М., 2003.

интеграционных направлений в области таможенного дела в государствах — членах ЕврАзЭС.

Обьеісгом исследования являются процессы экономической интеграции государств - членов ЕврАзЭС.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в ЕврАзЭС в области таможенного дела.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений ускорения интеграции государств — членов ЕврАзЭС в таможенной сфере и формирования единого таможенного пространства.

В соответствии с поставленной целью в работе сосредоточено внимание на решении следующих исследовательских задач:

провести анализ современного состояния интеграционных процессов в таможенной области в странах Сообщества;

определить слабые места в существующей системе таможенного оформления, сопровождения и контроля за перемещением товаров и транспортных средств между странами Сообщества;

изучить зарубежный опыт унификации таможенных процедур и контроля за перемещением товаров и транспортных средств;

выработать предложения по ускорению интеграции и совершенствованию регулирования таможенной деятельности в странах ЕврАзЭС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход, сравнительный анализ, теория внешнеэкономических отношений, теория таможенного права, сравнительно* правовой метод, метод правового регулирования»

Эмпирической базой исследования являются действующее законодательство Российской Федерации и других стран ЕврАзЭС, международные договора и соглашения ЕврАзЭС и Союза Белоруссии и Рос-

сии, иные нормативные правовые акты, касающиеся статуса, структур и блоков современного таможенного дела и практики деятельности таможенных органов. Помимо теоретических исследований в работе были использованы аналитические материалы, характеризующие практические аспекты деятельности исполнительных органов ЕврАзЭС.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

показано, что низкие темпы динамики интеграционных процессов по формированию Таможенного союза на постсоветском пространстве потребовали принципиально иных решений и создания новой международной экономической организации - Евразийского экономического сообщества с постоянными органами управления сотрудничеством, в том числе и в таможенной сфере, чего не было ранее;

дано определение понятий и раскрыто содержание физических и нефизических барьеров, осложняющих развитие международных транспортных коридоров ЕврАзЭС и препятствующих включению стран Сообщества в мирохозяйственную систему;

проведен сравнительный анализ таможенных кодексов государств - членов ЕврАзЭС и вскрыты имеющиеся различия в их содержании, негативно сказывающиеся на процессе унификации таможенного законодательства в целом;

обоснована необходимость вступления всех стран ЕврАзЭС в ВТО на согласованных условиях, что позволит сделать таможенный механизм эффективным инструментом защиты национальных производителей от все возрастающего демпингового и субсидируемого импорта аналогичных товаров на таможенную территорию государств - членов Сообщества-

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

организационно-правовые особенности формирования Таможенного союза как основного направления интеграции государств -членов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере;

факторы, сдерживающие темпы развития сотрудничества стран Сообщества в таможенной сфере и пути их преодоления;

перспективные направления ускорения формирования Таможенного союза и единой таможенной территории на пространстве ЕврА-зЭС, такие как:

формирование унифицированной правовой базы государств — членов Сообщества в таможенной сфере;

создание единой системы таможенного оформления и контроля за перемещением товаров и транспортных средств;

формирование единой таможенной территории с учетом норм и правил ВТО;

автоматизация деятельности таможенных органов стран Сообщества.

Теоретическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проведенный комплексный критический анализ многолетнего сотрудничества таможенных служб стран СНГ позволяет расширить сферу познания специфики интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут способствовать формированию более современной общей концепции таможенного дела и новых, не только чисто фискальных, подходов к международному регулированию деятельности таможенных органов всех стран Сообщества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация предложенных в ней направлений совершенствования таможенного дела даст возможность повысить качество управленческих решений

органами ЕврАзЭС по ускорению интеграционных процессов в Сообществе во всех областях.

Ряд предложений автора могут быть использованы в ходе законодательной деятельности в странах сообщества и при внедрении современных таможенных процедур.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам интеграции на постсоветском пространстве.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в его практической деятельности в Государственном Таможенном комитете, Федеральной таможенной службе Российской Федерации, Российской таможенной академии.

Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях и раскрыты в сообщениях на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гармонизации интеграционных процессов в странах СНГ» (24-26 апреля 2005 г., г. Минск) и на семинаре-совещании «Регулирование внешнеэкономической деятельности и проблемы присоединения России к Всемирной торговой организации» (28 марта 2006 г., г. Москва),

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора-

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и перечня использованных правовых актов и литературы.

Регулирование таможенной деятельности в рамках Евразийского экономического сообщества

Реализация задач Таможенного союза сложилась непросто. Создание единой таможенной территории требует значительных усилий, положение усугубляется недостаточно эффективным механизмом согласования мнений государств-участников, принятия решений и контроля за их выполнением. Во многом эти сложности предопределялись значительным различием экономических потенциалов участников Таможенного союза, разной структурой экономики, неодинаковыми темпами проведения экономических реформ и существенными отличиями в их характере.

На начальном этапе становления союза его участники постарались либерализовать торговый режим: согласовать в определенной мере порядок регулирования внешнеторговой деятельности, сблизить таможенные тарифы, отменить таможенные пошлины, упростить таможенный контроль, ввести режим свободной торговли без изъятий и ограничений-Тем не менее, фактически до сих пор декларацией остается задача создания единой таможенной территории, налицо явная несогласованность действий органов власти и управления стран-членов Таможенного союза. Если сравнивать ставки таможенных пошлин, установленных Россией и Белоруссией, то расхождения можно выявить по нескольким десяткам позиций, при сравнении с Казахстаном — их количество превышает 600, а по Киргизии ставки вообще совпадают лишь по шестой части позиции. Поэтому оказались нерешенными задачи установления единых таможенных тарифов, их унификации.

В рамках Таможенного союза не только не было таможенного тарифа (а это главный критерий любого Таможенного союза), в нем не имелось и обязательств не менять односторонне те ставки, которые совпадают, В рамках Таможенного союза существуют договоренности о единых мерах нетарифного регулирования, но это соглашение применяется временно и в рамках национальных законодательств- Не унифицирована и система косвенного налогообложения. Основной причиной сложившейся ситуации, по нашему мнению, явилось отсутствие управления данными процессами как «обязательной интегрирующей функции любой коллективной экономической деятельности»1.

Для устранения этих и других разногласий пришлось принимать ряд принципиально иных решений, С 31 мая 2001 г, начала функционировать новая международная экономическая организация - Евразийское экономическое сообщество, которое сформировано на базе Таможенного союза в соответствии с Договором об его учреждении, подписанным президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан 10 октября 2000 года в г. Астане, После объединения в 2005 г. ЕврАзЭС с Центрально-Азиатским Союзом в Евразийское экономическое сообщество вступил и Узбекистан.

Основными направлениями деятельности органов Евразийского экономического сообщества являются дальнейшее формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства в соответствии с соглашениями о Таможенном союзе 1995 года, Договором об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года и Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года.

В целях формирования Таможенного союза и создания Единого экономического пространства была принята 31 мая 2002 г. на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС первая совместная целевая Программа по обустройству пунктов пропуска на внешних границах государств-участников Таможенного союза на период 2001-2005 годы. В результате выполнения Программы созданы условия для формирования единой таможенной территории, установлен совместный таможенный контроль по защите внутреннего рынка, сформированы условия для увеличения внешнеторгового оборота, внедрения современных информационных технологий и автоматизированных систем управления таможенными процессами.

Как видим, проблемы формирования единой политики в таможенной сфере изначально занимали одно из самых важных мест в деятельности ЕврАзЭС. Основные функции по выработке такой политики и представления ее на рассмотрение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС возложены на Департамент торговой политики и Департамент по таможенному делу и пограничным вопросам Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС. Департамент торговой политики обеспечивает также работу Комиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, Комиссии по стандартизации, метрологии и сертификации, Комиссии по вопросам экспортного контроля. Общая схема структуры органов управления интеграционными процессами в таможенной сфере представлена на рис, 1.

Зарубежный опыт таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств

Законодательные положения, регулирующие режимы таможенного транзита ЕС и общего транзита, как обычно, представляли собой набор стандартных правил, формальностей и мер контроля, применяемых к обычным транзитным операциям, а также упрощенных таможенных процедур и услуг, предоставляемых в отдельных случаях.

Действующее законодательство не в полной мере оговаривает ответственность торговых фирм, а также таможенные риски, которые представляют товары или способы их перемещения-Правила режима таможенного транзита ЕС и общего транзита были пересмотрены в целях улучшения их внутреннего оперативного применения и четкого определения прав и обязанностей торговых фирм.

Данный подход предполагал реструктуризацию действующего таможенного законодательства в целях обновления и замены его устаревших положений в соответствии с новыми и консолидированными требованиями. В частности, фундаментальной реструктуризации подверглись приложения к Конвенции об общем таможенном транзите. Обновлению также подверглись положения, оговаривающие правила подачи декларации для таможенного транзита в формате электронной обработки данных и компьютеризированной системы транзита.

Новое таможенное законодательство четко разграничивает обычный (или стандартный) режим таможенного транзита и применение упрощенных таможенных процедур. Более того, оно предлагает модулированный подход, в частности, в отношении таможенной гарантии на товары в зависимости от того, являются ли они обычными или представляют повышенный таможенный риск.

Во-первых, стандартным (или обычным) режимом таможенного транзита является режим, подлежащий исполнению торговой фирмой, не имеющей отчета о маршруте следования, чьи товары не подлежат обработке в соответствии с какими-либо упрощенными таможенными процедурами, или которая не является постоянным пользователем системы транзита.

Стандартный режим таможенного транзита предусматривает следующие процедуры: а) Предъявление товаров для таможенного досмотра при подаче декларации для таможенного транзита. б) Предъявление товаров и сопутствующей документации в любое таможенное учреящение, через которое грузы идут транзитом, и в тамо женное учреждение, оформляющее их прибытие. в) Использование таможенной гарантии, действующей только в отношении одноразовой транзитной торговой операции на полную сум му таможенных пошлин и других сборов (так называемая «индивиду альная гарантия»). г) Обязательство по пломбированию транспортных средств или контейнеров в целях их идентификации. д) Обязательство по использованию экономически обоснованного маршрута перемещения товаров или, в отдельных случаях, когда пере мещение товаров представляет повышенный таможенный риск, обяза тельного маршрута. е) Установление сроков предъявления товаров в таможенное уч реждение, оформляющее их прибытие, с учетом маршрута перемещения товаров и используемого транспортного средства. Во-вторых, применение упрощенных таможенных процедур распространяется на: Специальные погрузочные листы (отгрузочные спецификации). Применение специальных таможенных пломб. Освобождение от применения обязательного маршрута перемещения товаров, представляющих повышенный таможенный риск. Уполномоченный грузоотправитель и грузополучатель. Специальные упрощенные таможенные процедуры обработки грузов, перевозимых в крупногабаритных контейнерах, по железной дороге, морским или воздушным транспортом или трубопроводом.

Любые дополнительные упрощенные таможенные процедуры, оговоренные двусторонними или многосторонними государственными соглашениями (ст, 6 Конвенции МДП/ст. 97(2) Конвенции о создании Совета таможенного сотрудничества). Применение упрощенных таможенных процедур допускается только в отношении торговых фирм, которые: прежде всего, основаны в стране, являющейся договаривающейся стороной конвенции (торговая фирма зарегистрирована и ее деятельность можно контролировать); далее, являются постоянными пользователями систем таможенного транзита ЕС/общего транзита и считаются благонадежными (таможенные власти страны регистрации не имеют сомнений относительно выполнения торговыми фирмами взятых на себя обязательств); и, наконец, не допускали каких-либо серьезных или неоднократных нарушений таможенного или налогового законодательства.

На торговые фирмы налагается обязательство заявлять код гармонизированной системы товаров , если: ? товары представляют повышенный таможенный риск или ? товары одновременно декларируются для обработки в другом таможенном режиме (например, экспорта), что предусматривает обязательное заявление кода гармонизированной системы.

Существует целый ряд упрощенных таможенных процедур, позволяющих уполномоченным торговым фирмам не выполнять некоторые из вышеперечисленных условий. И, тем не менее, их применение требует аналогичного подхода: Выполнение общих условий и всех особых условий, необходимых для применения соответствующей упрощенной таможенной процедуры. Получение разрешения на применение конкретной упрощенной таможенной процедуры (разрешение подлежит отзыву, если поставленные условия не выполняются после его выдачи).

Выдача разрешения позволяет таможенной службе контролировать выполнение общих и особых условий, предусмотренных для применения той или иной упрощенной таможенной процедуры.

В-третьих, система таможенных гарантий основана на концепции обязательного предоставления индивидуальной таможенной гарантии на каждое перемещение товаров, покрывающей полную сумму таможенных пошлин и других сборов (налог на добавленную стоимость или акцизы).

Тем не менее, индивидуальная таможенная гарантия может быть заменена общей гарантией, покрывающей сразу несколько перемещений товаров (при условии соблюдения строгих требований),

В частности, индивидуальная таможенная гарантия может быть обеспечена: либо депозитом, образованным внесением наличных денег; либо гарантом, которым является частное или юридическое лицо и которое в письменном виде берет на себя обязательство оплатить совместно или отдельно от должника (как правило, главы торговой фирмы) сумму налогов и сборов, подлежащих уплате вследствие неправильного погашения транзитного документа. Причем гарант должен быть зарегистрирован в одной из 22 стран, являющихся договаривающимися сторонами Конвенции об общем транзите, и его полномочия должны быть признаны соответствующими таможенными администрациями;

Создание единой системы таможенного регулирования перемещения товаров внутри ЕврАзЭС

Преимущества Таможенного союза наиболее отчетливо проявляются при унификации таможенного регулирования товаров, перемещаемых между государствами - членами Сообщества и товаров третьих стран, перемещаемых через таможенные границы ЕврАзЭС. Система таможенного оформления и таможенного контроля за перемещением товаров наиболее четко отработана среди стран Сообщества в Российской Федерации,

Для того, чтобы обеспечить проведение контроля за направлением перемещения, номенклатурой и объемом товаров, перемещаемых транзитом через таможенную территорию Российской Федерации, устанавливается таможенный режим транзита.

Разрешение на помещение товаров под таможенный режим транзита предоставляет таможенный орган отправления.

Во-первых, таможенный орган отправления предоставляет разрешение на помещение товаров под таможенный режим транзита при выполнении следующих требований: а) ограничения на транзит товаров через территорию Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации не установлены; б) в отношении товаров в пунктах пропуска проведен погранич ный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в соответствии с за конодательством Российской Федерации; в) таможенным органом отправления принято уведомление о пере сечении таможенной границы Российской Федерации; г) в отношении товаров в таможенном органе отправления прове дены грузовые операции, в том числе погрузка, выгрузка, догрузка, пе регрузка с одного транспортного средства на другое как непосредствен но товаров, так и товаров, находящихся в контейнере или размещенных на ином транспортном оборудовании (далее - грузовые операции), если таковые требуются по условиям перевозки; д) представлены разрешения государственных органов на транзит товаров, если в соответствии с законодательством Российской Федера ции транзит товаров через таможенную территорию Российской Феде рации разрешается при наличии указанных разрешений; е) выполнены требования таможенных органов по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном де ле при перевозке товаров под таможенным контролем (надлежащее обо рудование транспортных средств, таможенное сопровождение, перевоз ка товаров таможенным перевозчиком или обеспечение уплаты тамо женных платежей, включая внесение на депозит причитающихся сумм); ж) обеспечена идентификация товаров и транспортных средств; з) уплачены таможенные сборы за таможенное оформление това ров, если иное не установлено нормативными правовыми актами ФТС России, а также международными договорами Российской Федерации; и) подана таможенная декларация, используемая при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим транзита, или иной документ, предусмотренный международными договорами Российской Федерации или нормативными правовыми актами ФТС России и представлены транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в которых указано, что получатель товаров находится за пределами таможенной территории Российской Федерации,

И, во-вторых, при несоблюдении перечисленных требований, товары могут быть вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации или помещены под иной таможенный режим согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ФТС России.

В процессе реализации таможенного режима транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию Российской Федерации могут быть задействованы три субъекта таможенной системы: таможня отправления, т.е. начальный пункт отправления товаров (целой партии или ее части); промежуточная таможня, т.е, таможня, на которой осуществляется частичная догрузка или выгрузка транспортных средств или контейнеров, перевозящих грузов; таможня назначения» т.е. конечный пункт таможенного оформления товаров (целой партии или ее части).

Соответственно и на практике следует различить три процедуры внутреннего (по таможенной территории Российской Федерации) таможенного транзита, а именно: 1. Процедуру внутреннего таможенного транзита для товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации; 2. Процедуру внутреннего таможенного транзита для товаров, перегруженных с одного вида транспорта на другой; 3- Процедуру внутреннего таможенного транзита для товаров, вывезенных с таможенной территории Российской Федерации.

Направления автоматизации деятельности тамо женных органов Сообщества

Важное направление совершенствования таможенного администрирования - информатизация таможенной системы, повышение обеспечения таможенных органов техническими средствами.

Ключевым аспектом реформы системы таможенного транзита является ее широкомасштабная компьютеризация. В современном мире таможенные службы должны максимально оперативно и гибко реагировать на требования международного торгового сообщества и эффективно действовать в постоянно меняющейся экономической обстановке. Новая компьютеризированная система таможенного транзита (НКСТ) обеспечивает эффективное управление и контроль транзитных перевозок. Созданная на принципах передовых компьютерных технологий и электронной обработки данных, новая система обеспечивает более современное и максимально эффективное управление перемещением товаров в режиме таможенного транзита по сравнению с системой, основанной на бумажной документации, доказавшей свое несовершенство .

Ввод в действие НКСТ преследует следующие основные цели: - во-первых, повышение эффективности процедур режима таможенного транзита; - во-вторых, совершенствование работы таможенной службы по предотвращению и выявлению экономических преступлений и мошенничества; - и, в-третьих, обеспечение оперативного и безопасного прохож дения торговых сделок, осуществляемых в режиме таможенного транзи та.

Как правило, НКСТ будет использоваться для обеспечения внешнего и внутреннего транзита ЕС, а также общего транзита в случаях, в настоящее время предусматривающих применение единого административного документа (таможенные формы «ТІ» или «Т2»),

Таким образом, на первых этапах новая компьютеризированная система не будет применяться в отношении упрощенных таможенных процедур, предусматривающих перемещение товаров по железной дороге, воздушным или морским транспортом или по трубопроводу, а также в случаях, когда основной документацией является документация перевозчика.

В настоящее время 22 страны участвуют в проекте по вводу в действие НКСТ, обеспечивающей перемещение товаров в режиме транзита НС и общего транзита. Предполагается, что новая компьютеризированная система соединит около 3000 европейских таможенных учреждений.

В соответствии с Планом мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» ФТС России участвует в создании единой государственной автоматизированной информационной системы контролирования вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ЕГАИСКВ). Внедряется проект «Модернизация информационной системы таможенных органов», на реализацию которого выделено 140 млн. долларов1. Цель проекта - комплексная модернизация информационной системы таможенных органов РФ, предусматривающая: - оптимизацию и, при необходимости, разработку новых проце дур таможенного оформления и контроля, взаимодействия с участника ми внешнеэкономической деятельности, контролирующими и другими заинтересованными организациями, контроля после выпуска товаров, транзита, применения мер тарифного и нетарифного регулирования, приведение нормативно-правовой базы в соответствие с международными требованиями; - совершенствование работы таможенной службы в области организации и управления, информатизацию управленческого и нормативного регулирования оперативной работы и применения права; - развитие существующей телекоммуникационной инфраструктуры, проектирование, разработку и внедрение Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС) третьей очереди, совместимой с международной системой НКСТ, а также обновление парка компьютерной и специальной техники.

При этом должно быть обеспечено: - устойчивое функционирование таможенных органов и безусловное выполнение стоящих перед ними задач; - прозрачность и предсказуемость действий таможенных органов для участников ВЭД, партнерский подход в отношениях таможенных органов с участниками ВЭД, создание эффективных процедур разрешения споров; - укрепление законности и правопорядка в сфере внешнеэкономической деятельности, безусловное соблюдение всеми участниками внешнеторговой деятельности норм национального и международного права;