Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Жуков Дмитрий Михайлович

Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне
<
Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне
>




Жуков Дмитрий Михайлович. Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2000 398 c. РГБ ОД, 71:01-8/45-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы управления экономикой 13

1.1. Современные подходы и проблемы управления экономикой 13

1.2. Теоретические основы государственного регулирования в системе экономических отношений 15

1.3. Методология нового подхода к государственному регулированию и управлению национальной экономики 30

1.4. Структура экономических систем 37

1.5. Роль крупных предприятий и малого предпринимательства в национальной экономике 52

ГЛАВА 2. Регион как объект управления социально-экономических процессов 63

2.1.1. Совершенствование регионального управления и решение социально- экономических задач 63

2.2. Причинно-следственные аспекты моделирования социально-экономических процессов 79

2.3. Роль законодательной базы в регулировании социально-экономических отношений (региональный аспект) 84

2.3.1. Региональное управление и его роль в формировании местного самоуправления 88

2.3.2. Задачи органов государственного управления по формированию законодательной базы региона 94

2.3.3. Правовые способы регулирования межбюджетных отношений 97

ГЛАВА 3. Концептуальный подход к регулированию макроэкономических систем 104

3.1. Концептуальное описание иерархии экономических систем 104

3.2. Регион, как макроэкономическая структура 108

3.3. Концептуальные основы управления регионом 115

ГЛАВА 4. Современное состояние к государственному регулированию в крупном промышленном городе 138

4.1. Теоретико-методологические основы управления крупным промышленным городом 139

4.2. Цели управления городом и пути их достижения 153

4.3. Особенности управления группой людей большого города 158

4.4. Роль бюджета развития в управлении социально-экономическими процессами 160

4.5. Город Воронеж как объект управления 177

4.6. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города . 184

4.6.1. Назначение и основные принципы экономической деятельности жилищно-коммунального хозяйства крупного города 186

4.6.2. Альтернативная система управления жилищным комплексом и роль муниципальных органов в ее внедрении 191

4.6.3. Экономические проблемы развития коммунального хозяйства города . 211

4.7. Социально-экономические последствия воздействия промышленного

комплекса на окружающую среду 224

4.7.1. Управление качеством окружающей среды в промышленном городе . 234

4.8. Основные положения концепции развития города 245

ГЛАВА 5. Направления и тенденции государственного регулирования предпринимательством 255

5.1. Роль малого бизнеса в экономике крупного города 255

5.2. Теория, практика и формы поддержки органами местного самоуправления 259

5.3. Создание инфраструктуры малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы, пути развития, опыт работы 274

5.4. Экономика, финансы и управление бизнес-инкубатором 297

Выводы 320

Приложения 324

Литература

Введение к работе

Актуальность работы

Выход из социально-экономического тупика России представляет собой проблему, решение которой сопряжено с большими трудностями. Экономика, культура, наука находятся в глубоком кризисе, характерными чертами которого являются высокий уровень инфляции, малый объем производства, безработица, развал финансово-бюджетной системы, антропогенное давление.

Поэтому исследования, посвященные новым методам управления, как на местном, и особенно на региональном уровне актуальны в нынешний переходный период.

Возникновение и обособление территориального управления - сложный исторический процесс, основывающийся на объективных закономерностях развития объекта управления - общественного производства и самой системы управления экономикой. Обоснованием необходимости и возможности территориального управления является наличие, с одной стороны, особых общественных интересов и проблем, которые можно наиболее эффективно решать только с его помощью, и, с другой, - возможностей, не нарушая принципов и цельности системы управления в целом, использовать данный особенный вид управления.

Вопрос о месте и роли территориального подхода в системе управления для новой экономической науки и практики не нов. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в ряде публикаций. На практике предпринимались попытки построить систему управления на основе и преимущественно территориального, и особенно отраслевого подходов. Однако эффективного механизма, позволяющего решать задачи территориального управления и обеспечивать его рациональное сочетание с другими видами управления, создать пока не удалось и поиски в этом направлении должны быть продолжены.

Стратегическая концепция социально-экономического развития страны предполагает коренную перестройку системы управления экономикой. Обязательной составной частью этой перестройки является рациональная территориальная организация общественного производства, создание эффективной и гибкой системы территориального управления.

После фактического развала советской экономики огромное множество предприятий-гигантов пришло в упадок. Этот результат во многом был предопределен тем, что данные предприятия являлись органической частью существовавшей системы.

Поставка готовой продукции предприятиям осуществлялась строго в рамках государственного заказа: снабжение сырьем, комплектующими материалами, оборудованием производилось централизованно по фондовым поставкам. Предприятия были загружены громадной социально-культурной сферой, в том числе жилым фондом, что без государственных дотаций на их содержание приводило к низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции. Централизованные капиталовложения и низкая плата за основные фонды стимулировали руководство предприятия к безмерному их наращиванию. Крупные промышленные комплексы, как правило, строились по принципу замкнутого цикла, что вело к малой специализации предприятий и снижению производительности труда. Система предполагала усреднение оплаты труда, уровень которой регламентировался самим государством, поэтому утрачивались стимулы к производительному труду. Кроме того, предприятия всегда стремились иметь излишнюю рабочую силу как резерв выполнения различных непроизводственных работ.

На пути экономической трансформации возникает широкий круг принципиально новых и далеко не всегда предвидимых проблем и явлений, которые в традиционных экономических теориях достаточно полно до сих пор не рассматривались. Теоретическое обобщение накопленного опыта реформирования, анализ достижений и ошибок являются главным условием выбора пути продолжения и совершенствования этого сложного процесса.

Особое значение для прогноза кризисных явлений приобретает анализ изменений экономики и социальной сферы, а также степень управляемости этих реакций при использовании тех или иных инструментов государственного регулирования.

Очевидно, что проведение этой аналитической работы по регулированию социально-экономических процессов на региональном уровне требует обоснования новых теоретических концепций и экономико-математического инструментария исследования их природы и новых принципов формирования стратегии решения поставленных проблем.

Применение нового научного подхода к описанию и анализу экономических процессов переходного периода является предметом острой необходимости для формирования адекватной оценки направлений и перспектив дальнейшего углубления, развития и выбора наиболее эффективных методов управления процессом трансформации экономики.

На наш взгляд, наиболее экономически выгодным организационным решением данной проблемы является самостоятельное создание крупными предприятиями на своих площадях инкубаторов малого бизнеса. В этой связи имеет смысл вложение средств (собственных и дотационных) в реконструкцию помещений под бизнес-инкубатор,

6 которая превратит огромные цеха в небольшие офисные и производственные помещения, позволит привлечь команду администрации, которая будет распоряжаться этими помещениями, сдавать их в аренду малым предприятиям и получать прибыль. Срок окупаемости подобных проектов будет зависеть, главным образом, от размера затрат на реконструкцию, но, в любом случае, конечным результатом будет эффективное использование и получение прибылей от площадей, ранее простаивавших и разрушавшихся.

Итак, создание бизнес-инкубаторов на пустующих площадях крупных промышленных предприятий - это первый важных шаг в ожидании экономики и развитии малого и среднего бизнеса в стране.

Малое предпринимательство России находится на первой стадии развития, поэтому оно испытывает на себе неблагоприятное влияние инвестиционного кризиса и отсутствие необходимой базы для своего развития.

За последние годы государственная политика в сфере малого бизнеса изменилась в лучшую сторону. На смену частным мероприятиям по его поддержке пришли комплексные программы, ориентированные на решение проблем становления и развития малого предпринимательства как особой сферы экономической жизни общества. Важное место в них уделяется процессу формирования инфраструктуры, в том числе созданию центров и фондов поддержки предпринимательства, поддержки малых предприятий в выставочных и демонстрационных залах, информационных и консультативных фирм, лизинговых компаний и т. д.

Но особую роль в деле становления малых предприятий, повышения их конкурентоспособности и выживания в сложных рыночных условиях должны сыграть бизнес-инкубаторы как элементы инфраструктуры, способные комплектовать предприятия техникой, офисным и нестандартным оборудованием, складскими помещениями, инструментом, производить обучение и оказание различных услуг (секретарских, бухгалтерских, правовых, маркетинговых, информационных, консалтинговых, технологических, конструкторских, организационных и т.д.).

Основной целью данной работы является поиск теоретических положений, практических методов и рекомендаций по регулированию социально-экономических процессов, региона в современных условиях, показать и исследовать механизмы формирования и реализации экономической политики, раскрыть возникающие в этой связи проблемы и предложить определенные пути их решения.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проведение критического анализа, как зарубежных теорий управления, так и отечественных подходов к регулированию социально-экономических процессов на региональном уровне.

  2. Исследование теоретико-методологических основ управления крупным городом, сельским районом, регионом на современном этапе, в переходный период в рыночной экономике.

  3. Изучение специфики реформирования жилищно-коммунального хозяйства крупного города.

  4. Разработка методов государственного регулирования социально-экономических процессов позволяющих учитывать специфику управления региональными структурами.

  5. Разработка концептуачьных подходов к проблемам территориального управления адекватных экономике переходного периода.

  6. Исследование предпринимательства как новой формы управления в современной России и функционирования бизнес-инкубаторов в региональной экономике.

  7. Определение основных направлений в развитии социально-экономических отношений в регионе на современном уровне.

  8. Изучение роли и места государства в процессах регионального управления в условиях реформ, выработка рекомендаций по совершенствованию социально-экономической политики, направленной на поддержание и поднятие уровня жизни.

Объектом исследования является регион.

Предметом исследования является организационная деятельность в регионе, ее развитие в условиях формирования рыночных механизмов управления и структур. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснована необходимость использования новых форм управления регионом, сочетание планового и рыночного механизмов управления. Приведены методы совершенствования управления на разных уровнях (предприятиями, отраслями, городом, регионом), обусловленные особенностями социально-экономического положения региона и рационального сочетания территориального отраслевого и других видов управления.

  2. Представлено концептуальное обобщение основных направлений, механизмов и этапов вывода народного хозяйства регионов из нынешнего экономического кризиса и повышения жизненного уровня населения. На основе сравнения городской, областной и общероссийской концепций выхода из кризиса сделан вывод о том, что без теоретической проработки невозможно проведение экономической реформы выхода

8 из кризиса государственности. В работе предложены общие концептуальные основы управления городом Воронежем и Воронежской областью, где определены цели, задачи устойчивого развития этого региона.

  1. Показано, что основой для регулирования социально-экономических отношений в регионе является законодательная база. Региональное законодательство становится основной формой правового регулирования в субъектах Федерации. Разграничение законодательной компетенции Федерации и ее субъектов и определение приоритетов нормативно-правового решения проблем является условием эффективного управления социально-экономическими процессами. В работе определены задачи органов государственного управления по формированию законодательной базы региона, а также выявлены правовые проблемы межбюджетных отношений.

  2. Детально рассмотрен переход к рыночным отношениям в жилищно-коммунальном хозяйстве, который осуществлялся медленнее, чем в других сферах, что привело к кризисной ситуации в этой отрасли. Показано, что эффективное функционирование жилищно-коммунального хозяйства невозможно без изменения системы управления и финансирования. В работе даны предложения реформирования управления жилищно-коммунальной сферой с учетом территориальной особенности субъекта Федерации: новая схема финансовых и информационных потоков, договорных отношений. Показано, что реализация этих предложений позволят рационально использовать средства бюджетов всех уровней, совершенствовать систему оплаты жилья и коммунальных услуг, усилить адресную социальную защиту населения, повысить экономическую заинтересованность предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований, а также способствует развитию рыночных отношений в этой отрасли.

  3. Осуществлена разработка комплексных программ, ориентированных на решение проблем становления и развития среднего и малого бизнеса как особой сферы экономической жизни общества и повышения уровня занятости. Показано, что малые и средние предприятия становятся одной из главных движущих сил в экономике страны, так как малый бизнес наиболее конкурентоспособен и восприимчив к новым идеям. Предложенные программы повышения уровня занятости населения в г.Воронеже основаны на использовании базы неработающих крупных промышленных предприятий, что позволяет малым и средним предприятиям быстро переключаться на разработку и производство новой продукции, от которой крупный бизнес отказывается из-за высокой степени риска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Обоснована необходимость новых подходов к регулированию социально-экономических процессов на региональном уровне, особенности территориального и отраслевого подходов к системе управления. Разработаны и апробированы новые положения, позволяющие усилить роль законодательной базы для совершенствования социально-экономических отношений; подробно проанализированы и предложены меры по усилению роли органов местного самоуправления.

  2. Теоретически обоснованы концептуальные положения и разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне; переход на модель устойчивого развития, достижение социальной и экономической стабильности; обоснована необходимость стратегического и индикативного планирования, сочетания планового и рыночных механизмов управления; системный метод к решению социально-экономических проблем региона, социальная ориентированность развития народнохозяйственного комплекса региона; преодоление теневой экономики и других явлений, усиливающих социальную нестабильность в обществе.

  3. Разработаны основные принципы экономической деятельности жилищно-коммунального хозяйства в переходный период. Необходимо экономическое и организационное изменение структуры жилищно-коммунального хозяйства. На смену органов совмещавших функции государственного управления и хозяйствования должны придти и департаменты, выполняющие только функции управления. Должен быть осуществлен переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг через договоры между жилищно-коммунальным хозяйством и хозяйственными субъектами с применением мер соцзащиты населения как субсидии, адресная социальная помощь и др.

  4. Предложена модель организационно-экономического механизма управления, устанавливающая отношения между государством, производством, рынком, социальной средой, на основе которой могут быть описаны (на макро- и микроуровнях) экономические связи и механизмы, включая централизованную систему государственного регулирования на любом уровне управления. Модель может быть адаптирована к промышленным городам различных регионов России.

  5. Разработаны предложения по совершенствованию муниципального управления и комплекса организационно-экономических механизмов в целях повышения эффективности инфраструктуры городского хозяйства. Выявлены общие и специфические черты и тенденции реализации различных (моделей муниципального

10 механизма, приближенных к системе управления корпорацией, гибкое соотношение элементов централизации и децентрализации, образование бизнес-инкубаторов). 6. Проведен анализ состояния окружающей среды в регионе и его влияния на здоровье людей. Предложены разработанные автором оригинальные механизмы регулирования качества окружающей среды, важнейшими из которых являются экономические (льготное и прогрессивное налогообложение, контроль за квотами на загрязнение др.) и правовые (активизация различных видов ответственности за нарушение качества среды).

Теоретической и методологической базой исследования являются системный анализ и синтез, концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области управления территориями (Римашевская, 1997, Саматленко, 1995, Дискин, Римашевская, 1999, Жилкин, 1995, Samuels, 1992), а также законодательные акты Российской Федерации и другие материалы федеральных, региональных и местных органов управления. Использована статистическая информация, справочная и методологическая литература, материалы периодической печати.

В процессе диссертационного исследования применялись обусловленные конкретными задачами экономические, статистические, логические и другие методы обработки и обобщения информации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии концептуальных положений об управлении регионом:

- разработка и апробация методических подходов к формированию региональных

управленческих структур;

оптимизация организационно-экономического механизма;

повышение роли законодательной базы в процессах местного самоуправления. Разработаны так же принципиально новые подходы к управлению качеством

окружающей среды оригинальная система управления качеством окружающей среды в регионе;

выявлена связь различных типов промышленного загрязнения со здоровьем населения региона, появлением «экологически зависимых болезней»; определены и апробированы механизмы экономического и правового регулирования качества среды;

разработана и реализована финансово-экономическая схема использования производственного потенциала региона и создания на этой основе эффективной инфраструктуры поддержки малых предприятий на уровне город - область -регион.

Особое внимание в диссертации уделено теоретическим разработкам развития малого предпринимательства. Исследованы основы государственной политики в сфере малого бизнеса. Определены теоретические основы формирования инфраструктуры, в том числе создание центров и фондов поддержки предпринимательства, информационных, консультативных, лизинговых фирм.

Практическая значимость работы заключается в следующем. На основе результатов диссертации апробирована на примере г.Воронежа и Ассоциации городов Юга России (АГЮР) оригинальная модель местного самоуправ-ления. Разработаны такие важные элементы, как структуры и формы муниципального механизма, обоснована проблема разделения власти в регионе и основные формы местного самоуправления, оптимизированна структура органов местного самоуправления, союзы и ассоциации муниципальных образований.

Основные принципы формирования организационно-экономического механизма управления городом, разработанные автором вошли в Концепцию социально-экономического развития г. Воронежа. Разработанные положения о формировании и оптимизации функционирования жилищно-коммунального хозяйства позволяют более эффективно организовать деятельность данной отрасли в рамках городского муниципального механизма. В работе проводится описание механизма управления бизнес-инкубатором, подробно даны механизмы отбора малых предприятий. Большое внимание уделено формированию системы автоматизации управления бизнес-инкубатором, решение задач информационного обеспечения малых предприятий.

Модели правления качеством окружающей среды с учетом экономических критериев используется при подготовке экономистов в Воронежском государственном университете в курсах «Экономика природопользования», «Эколого-экономическое регулирование хозяйственной деятельности в регионе», в Воронежской государственной лесотехнической академии - в курсе «Экология региона», в Воронежском филиале Московского государственного социального университета - в курсе «Экономика и управление».

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Стратегия обеспечения устойчивого развития России: региональный аспект» (Воронеж, 1996 г.), «Экологическая инициатива - 96 г.» (Воронеж 1996 г.), «Высокие технологии в экологии» (Воронеж 1999 г.) на республиканских и городских конференциях, на кафедре менеджмента и отраслевых производств Воронежского государственного университета экономики, Академии управления при

12 президенте РФ (Воронежский филиал), Воронежская государственная архитектурно-строительная академия - кафедра «экономика и управление в строительстве».

Положения диссертации апробированы в системе жилищно-коммунального хозяйства г.Воронежа, при создании и функционировании бизнес-инкубатора «Воронеж», в работе областного комитета о экологии и охране природных ресурсов. Апробация проходит в аналогичных структурах Ростовской области, Краснодарского края. По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе монографий - 4.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5-й глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы [398] машинописных листов, в том числе [29] рисунка и [20] таблиц, список литературы включает [149] названия.

Теоретические основы государственного регулирования в системе экономических отношений

Состояние мира сегодня, по большей части, объясняется успешным управлением. Управление осуществляется на каждой стадии деятельности наших современных организаций. Будь то в производстве, в служебных делах, в торговле, правительстве или в большинстве других образовательных институтов - в каждой организации требуются компетентные управляющие и часто их наличие является наиболее важным ключом к успеху (Фалмер, 1992).

Управление означает разные вещи для разных людей в разные времена. Но одно, на чем большинство сходится, это то, что основная задача управления - это руководство людьми для достижения цели. Путем направления деятельности индивидов в конструктивное русло управляющий помогает людям и группам достигать своих целей (Гвишиани, 1972).

Набор способов употребления термина «управление» является несколько путаным. Как глагол - "управлять" [to manage] - относится к процессу, с помощью которого достигаются цели. Существительное "управление" [management] может относиться как к области знания, такой, как теория управления, так и к личностям, действительно осуществляющим процесс достижения цели. Управление часто описывается как "процесс достижения организационных целей путем работы и при помощи людей, а также других ресурсов".

Основные подходы к проблеме управления:

Одним из ведущих теоретиков подхода к управлению с точки зрения социальной науки был Честер И.Барнард (Chester I.Barnard). Используя свой административный опыт главы «Нью Джерси Белл Телефон» (New Jersey Bell Telephone), Барнард построил свою теорию кооперации, которая основана на необходимости для людей компенсировать посредством кооперации биологические, физические и социальные ограничения, действующие на их окружение. Барнард определял организацию как любую кооперативную систему, в которой люди могут обращаться друг с другом и хотят внести свой вклад в действия по достижению осознанной общей цели. В соответствии с этим широким определением даже бунтующая толпа могла бы быть названа организацией, хотя мы обычно не считаем действие толпы организованным и управляемым.

Одно из самых важных дополнений к пониманию групп и управления основано на теории систем. Людвиг фон Берталанфи, ученый, который основал общую теорию систем, утверждал, что для того, чтобы понять объект, надо досконально понять каждую его взаимозависимую часть. Используя системный подход, управляющий может понимать отношения и взаимные зависимости различных подзадач в общей работе (Пригожий, Николис, 1979).

Фон Берталанфи определил два типа систем: закрытые системы и открытые системы. Закрытые системы не приспосабливаются и не взаимодействуют со своей окружающей средой. Мы можем видеть, таким образом, что способный и прогрессивный управляющий редко будет рассматривать системы управления как закрытые.

С другой стороны, открытые системы постоянно взаимодействуют со своей окружающей средой, и такой управленческий подход тем или иным образом абсолютно необходим эффективно действующему управляющему.

Некоторые теоретики, особенно вышедшие из такой дисциплины, как экономика, могут указывать на теорию принятия решений как на объяснение всего имеющегося в управленческой мысли. Некоторые ограничиваются специфическими видами решений, такими, как экономические решения. Другие включают в объект анализа все, что относится к организации.

Многие энтузиасты школы теории принятия решений имеют ориентацию на системы. Им нравится думать, что каждый фактор может быть научно описан, рассчитан, и им можно управлять (Мерсер, 1991). Это, возможно, верно для двигателя внутреннего сгорания, но не для индивидуальных или групповых человеческих реакций. Но даже те, кто пытается включить в рассмотрение все типы решений, обнаружат великое множество управленческих операций и запутанных ситуаций, которые не будут укладываться в их подход.

Операциональный подход стремится оценить управленческую ситуацию и использовать любую информацию или теоретические знания, которые дадут наилучшие результаты в этой ситуации. Есть ядро знаний, характерных именно для области управления. Подходы и метод, которые имеют общее также и с другими областями, окружают это ядро и объединяются в него. Диапазон контроля, линейная и штабная структура, деление на подразделения и тому подобные понятия являются фундаментальными в области управления. Другие полезные понятия приходят из других дисциплин: математики, обработки информации, психологии, социологии, теории принятия решений, теории систем. Таким образом, управляющий поступает разумно, изучая как следует это ядро знаний, являющееся центральным для управления, и знакомясь с методами и подходами, привлекаемыми из других областей знаний. Таким путем он приобретает широкое понимание сложной природы теории и практики управления и может лучше воплотить эти знания в повседневную практику.

Одним из важных вопросов становления и управления экономики, формирование которой происходит в условиях коренной трансформации социально-экономических, политических отношений является вопрос необходимости применения государственного управления, его роли в осуществлении поставленных целей, средствах и методах, позволяющих регулировать социальные и экономические процессы, проходящие в обществе.

Причинно-следственные аспекты моделирования социально-экономических процессов

В XX веке прошли две глубокие трансформации экономики и общества. В начале этого века революционным путем был совершен переход от рыночной экономики к социализму и в конце века переход от социализма к рыночной экономике. Эти процессы трансформации повлияли на общественные отношения.

В первом и во втором случае эти трансформации проявили одно общее свойство, выраженное в том, что переход экономики из одной системы в другую сопровождайся резким падением уровня производства, кризисными явлениями в финансовых системах, значительным повышение уровня безработицы, резким падением уровня жизни основной массы населения.

При реформировании экономики государство пытается решить две задачи, а именно: - осуществить коренное реформирование экономической и социальной системы, связанное с переходом на новый рыночный тип развития; - приложить максимум усилий, для осуществления интеграции своей экономики в систему мирохозяйственных отношений

Это, в первую очередь, означает формирование новой промышленной структуры, адекватной требованиям приспособления страны к новой экономической среде.

Решение второй задачи неразрывно связано с необходимостью развития собственных конкурентоспособных сфер и отраслей экономики, основанных на применении высоких энергосберегающих технологий.

Сложность поставленных задач требует усиления внимания к проработке заново многих научных положений, обеспечивающих разработку и решение проблем социально-экономического развития общества. Особое значение в этой связи имеет решение проблемы эффективности управляющих воздействий в условиях переходных процессов. Отсюда научно-теоретическое обоснование форм и методов участия государства в управлении народнохозяйственным комплексом -одна из главных задач деятельности государства.

В связи с этим, реформы необходимо рассматривать как средство достижения глобальной цели устойчивого развития национальной экономики за счет совокупного развития экономических и общественно-политических субъектов.

Предлагаемая модель государственного регулирования строится с учетом того, что экономические реформы, направленные на формирование различных форм собственности, рыночных отношений, порождают совершенно новые взаимосвязи бывших единых (по принадлежности) народнохозяйственных объектов социалистической экономики.

Особое значение в понимании и организации управления формированием новых отношений, при периоде к рыночной экономике, управление становлением этих отношений имеет научный подход.

Такой подход связан, в первую очередь, с построением концептуальных моделей и математико-инфологических отображений всей совокупности «реальных» взаимовлияющих объектов и процессов.

В условиях переходного периода к рыночным формам и принципам хозяйствования особое внимание должно уделяться правильному выбору экономико-математических инструментов, наиболее полному описанию (на макро и микроуровнях) внутрисистемных и внешнесистемных экономических связей, механизмов регулирования, включая централизованную схему управления функциями «общегосударственной полезности, сильно и слабо связанных субъектов рыночных и государственных систем».

С общеформальных позиций обоснование применения, развития средств и методов государственного регулирования экономики в условиях переходного периода, направленного на повышение эффективности действия социально-экономических реформ, повышения «функций полезности» хозяйствующих и социальных объектов, может быть обобщено в программно-целевой модели.

На основании обобщения экономических процессов предлагается выделить следующие главные задачи государственного регулирования: устанавливать с учетом национальных интересов критериальные цели, по которым определяется успех или неуспех регулируемой экономической политики; точно и адекватно реагировать на потребности и запросы населения, учитывая интересы всех составляющих социально-экономической инфраструктуры общества в целом; обеспечивать защиту населения, производительных сил, пространства и объектов отечественной экономики от враждебных воздействий внутренних и внешних сил; поддерживать и обеспечивать соответствующие условия для развития и закрепления рыночных отношений, развития производства и производительных сил, обеспечивать развитие фундаментальной отечественной науки, новейших технологий и др.

С учетом вышеизложенного предлагается рассмотреть принципы государственного регулирования на примере моделей взаимодействия государства и совокупности обособленных социально-экономических единиц.

Выбор границ и целесообразной зоны участия государства в механизмах рыночной экономики определяется следующим перечнем областей применения государственного регулирования, а именно: организация рационального денежного регулирования, предоставление государством товаров и услуг общественного значения; устранение последствий внешних катастрофических последствий, обще государственных кризисных явлений; перераспределение доходов; контроль и регулирование занятости; проведение антимонопольной и антиинфляционной политики; развитие и ресурсное обеспечение фундаментальных научных исследований; организация, регулирование и максимально возможное долевое участие в рынке «интеллектуальных товаров и информационных технологий»; поддержка и реализация национальных интересов в мировой экономике. Для целей описания внешних и внутренних экономических процессов, совершаемых экономическими агентами, обобщенное взаимодействие типа Г { П С} или более сложное Т И Г, где Г — государство, представленное законодательными актами, устанавливающие правила общественно-социальных и производственных отношений различных субъектов экономической и социально-политической деятельности.

Регион, как макроэкономическая структура

Для целей обобщения математического представления региона (города) будем рассматривать эти территориальные образования как совокупность промышленной и социальной сферы, составляющих систему крупноагрегированных, взаимосвязанных и взаимовлияющих экономических агентов. Такие системы образуют обособленные социально-экономические единицы (ОСЭЕ), которые представляют собой в макроэкономических системах агрегированные процессы16, в том числе: материальное производство (производства товаров, услуг, продуктов интеллектуальной деятельности, финансовых и иных систем) др.); обеспечивающий базис (оборона, поддержка правопорядка, образование, культура и др.); населения (в т.ч. трудовые ресурсы); природные ресурсы и экология. Предполагается, что ОСЭЕ обладает всеми атрибутами сложной динамической системы, имеющей в своем составе частично упорядоченный взаимосвязанный набор базисов, полностью определяется их параметрами, характеристиками и структурой. Кроме того, независимо от источника образования составляющих базисов, ОСЭЕ, обладает свойством целенаправленной деятельности. ОСЭЕ и их совокупности могут принадлежать к различным формам собственности.

Для целей обобщенного представления предполагается, что взаимосвязанное объединение ОСЭЕ (частной, смешанной, государственной форм собственности) полностью «покрывает» все объектовое пространство экономической деятельности экономических агентов (в том числе на уровне государства) в целом, т.е. любая ОСЭЕ их объединение всегда принадлежит объединению множеств ОСЭЕ с различной законодательной для данного общества формой собственности. Они будут описываться в виде связанных орграфов, т.е. R(D), R(A),R(T), R(L),R(F).

Взаимосвязанная совокупность этих графов полностью описывает структуру состояний агента в пространстве отношений, в т.ч. описывает объектовые отношения, отношения организационно-технологического следования и подчиненности, материально-продуктовые, финансовые связи и др.

Таким образом, на этапах моделирования и выбора рациональной схемы организации функционирования, параметров и управления деятельность ОСЭЕ может быть представлена в виде Ст(ОСЭЕ) = Sk Oc,Tc,Uc,(Dc,Ac,Fc, [ Г - П-» С - Г] . (3.2.1) где Sk—функция (правило) структуризации объектов Ос, Тс, Uc, Ос,... в пространстве критериев К.

Выражение (3.2.1), с учетом входящих в нее объектов и отношений, показывает, что эффективность ОСЭЕ, может быть описана через комплексное свойство составляющих объектов и выражена в виде Е(ОСЭЕ) = Yrs(Oc,Tc,Uc,Oc,Ac,Fc) = U{iel} e,/Sk (3.2.2) где Е(ОСЭЕ) — комплексное свойство эффективности, выраженное через совокупность частных свойств объектов, структурированных в систему Sk и обладающее новыми свойствами целого, возникающего при объединении объектов в единую структуру.

При описании процессов и результатов экономической деятельности национальной экономики, в качестве ее агентов, как правило, выступают макроагенты - ОСЭЕ, которые, в свою очередь, представляют собой совокупность экономических микроуровневых агентов.

Таким образом, совокупность агентов, образующих ОСЭЕ, составляют нижний уровень интеграции, а совокупность ОСЭЕ в составе национальной экономики.

Основным, главным требованием к созданию иерархической совокупности моделей является совместимость интеграции характеристик снизу вверх.

Только при такой архитектуре построения моделей появляется возможность соединить в единый модельный комплекс хозяйствующие объекты, организационно-экономические и обеспечивающие системы и связанные с ними системы регулирования (управления) на уровнях федерация - субъекты федерации - территории.

Обобщенное представление управленческой структуры может быть построено по следующим правилам: структура и форма множественной законодательно - правовой, организационно-экономической зависимости ОСЭЕ и ее агентов от регулирующих центров, т.е. в зависимости от федерального, субъектового, территориально-отраслевого конституционно-законодательного закрепленного распределения регулирующих функций; наличие антагонистических и иных противоречий при построении оптим&тьных векторов деятельности хозяйствующих и социально-экономических и иных агентов и ОСЭЕ на территории субъекта федерации, конкретной территории, действующих при наличии несогласованных решений; отсутствие прямой заинтересованности верхнего уровня управления, не находящегося на данной территории, в развитии инфраструктуры данного региона, защиты экологической среды существования населения, повышения эффективности использования территориальных ресурсов и т.д.; отсутствие экономической связи между многими системами управления и управление основными ресурсами территории; наличие развитого многоотраслевого хозяйства территории, требующего взаимоувязанного экономического управления функционированием и развитием систем, включая охрану окружающей среды, здравоохранение, систему народного образования, градостроительство, систему «труд и кадры» и т.д.

Внедрение в практику управления принятия согласованных решений приобретает еще большее значение в связи с реализацией реформ экономической и политической систем, значительным расширением прав и ответственности, передаваемых органам местного самоуправления, вводом в действие рыночных отношений.

Такая управленческая ситуация приводит к тому, что эколого-экономические, социальные процессы на конкретной территории имеют слабоуправляемый в интересах территории характер, поэтому существование территории, ее экология и благосостояние населения становится объектом экономической зависимости от деятельности управляющих структур, находящихся за пределами территорий, в ведении которых находятся объекты и ОСЭЕ данной территории.

Такая зависимость, а большей частью неуправляемость объектами со стороны территории, в ряде случаев нарушает ресурсные экологические балансы, снижает эффективность хозяйственного и социально-экономического потенциала территории и расположенных на ее территории ресурсов.

Следовательно, возникает настоятельная необходимость в создании такой системы управления и принятия социально-экономических решений, которая обеспечила бы согласованность развития ОСЭЕ и ее агентов, управления ими, эффективность производственно-хозяйственной деятельности, социально-экономического, культурного обеспечения интересов территории.

Назначение и основные принципы экономической деятельности жилищно-коммунального хозяйства крупного города

Осуществляемый в России переход к новому состоянию и новому качеству общественной системы, характеризуемый заметной неопределенностью и неустойчивостью всех ее элементов, породил весьма специфическую и довольно противоречивую управленческую ситуацию в стране. Анализ ее заслуживает особого внимания и может быть полезен для разработки рекомендаций по оптимизации системы управления на разных уровнях, в том числе для приведения ее в соответствие с решаемыми в процессе реформ задачами по развитию системы местного самоуправления.

Понятие "управленческая ситуация" сегодня довольно часто используется в научных публикациях и в средствах массовой информации, однако, его определение, как правило, отсутствует. По-видимому, по своему СМЫСЛУ И значению оно представляется авторам статей и обзоров "лингвистически прозрачным". Нельзя, однако, не заметить, что вольное его употребление зачастую сопряжено со снижением познавательно - аналитических возможностей этого понятия, приводит к терминологической путанице и подменам.

В характеристике нынешней ситуации в сфере управления особо звучат акценты на резкое ослабление управляемости в стране, на прогрессирующее снижение престижа государственных органов, на конфронтацию регионов с центром, на отсутствие адекватных рынку организационных отношений. В целом управленческая ситуация в стране со всеми ее негативами обусловлена тем, что после крушения административно-командной системы управления качественно новой системы пока не создано. В общем плане можно констатировать существование в сфере управления двух тенденций: с одной стороны, очевидное стремление мест к самостоятельности и децентрализации, с другой - сохранение и попытки укрепления центра путем придания ему новых функций в новой роли.

В первом случае, при нерегулируемом спонтанном сепаратизме территорий, довольно четко обозначается опасность для государственной целостности России. Своеобразным лекарством против болезни сепаратизма на сегодняшний день является идея и практика нового федерализма. Последний в современной науке рассматривается в плане государственного управления "как компромисс между централизацией и децентрализацией управления, обусловленный взаимодействием двух разнонаправленных тенденций в территориально экономических связях - дифференциации и единения". Проблема разумного уравновешивания этих тенденций, нахождения оптимального варианта выражения интересов как местных сообществ, так и государства и связанной с его целостностью необходимостью государственного регулирования, принципиальна для всей системы управления. Вопрос стоит о формировании такой системы, которой был бы органично присущ "баланс устремлений субъектов федерализации и создаваемого ими для удовлетворения собственных интересов центра, а также уравновешенность взаимодействующих начал федерализма".

Нынешняя управленческая ситуация в России, к сожалению, дает немало свидетельств того, что проблема новых взаимоотношений центра, регионов (субъектов федерации) и местных сообществ, субординации их функций и полномочий в процессе реформирования всей системы политических и экономических взаимоотношений, пока далека от адекватного решения. В позитивном смысле можно говорить лишь о формировании общей идеи современной методологии управления, которая ныне активно осознается и получает соответствующие формы выражения как в идеологии, так и общественной психологии. Речь идет об осознании необходимости учета в управленческой деятельности естественной самоорганизации социальных систем, учете самостоятельности активных элементов системы, обеспечении надежности замыкания обратных связей, создании неформальной иерархичности организации, то есть развития самоуправления в подсистемах.

Становление местного самоуправления представляет собой сложный процесс, динамика которого обусловлена рядом противоречий: соотношением централизации и децентрализации, федерализма и сепаратизма, управления и самоуправления (в т. ч. противоречия функций и механизма их обеспечения включая финансово-экономические элементы, полномочий и ответственности, объектов собственности и ее инфраструктуры), реформаторства и консерватизма, новаторства и инерционности, общего и особенного, экономики и политики и т.п. Взаимодействие таких противоречий не только порождает проблемы и сложности современного этапа, но и перемещает его в направлении развития системы самоуправления.

Опыт Нижнего Новгорода и Воронежа показывает, что первые комитеты местного самоуправления в начале 1990-х годов создавались как общественные формирования, которые были призваны обеспечивать поддержку депутатским группам на местах в решении наказов избирателей. Такие комитеты создавались в инициативном порядке или по решению городских органов власти (примеры г. Арзамаса, Ленинского и Центрального районов г. Воронежа). Выполняя свои функции, комитеты с течением времени практически неизбежно начинали заниматься делами исполнительной власти, т.е. при депутатской группе фактически образовывался своеобразный исполнительный орган, что, как правило, отвечало насущным потребностям депутатов и избирателей; происходило это, как правило, в силу большей оперативности работы таких комитетов, их близости к повседневным социально-коммунальным нуждам жителей территории по сравнению с традиционно действовавшей властной вертикалью.

Переходя к технико-методологическим основам управления, рассмотрим крупный город как объект управления. Научное сознание традиционно относит большие города к сложнейшим социальным организмам со своей природой и закономерностями функционирования. Такой общий взгляд на феномен города не мешает, однако, различным научным дисциплинам по-разному подходить к его определению, полагаясь каждый раз на то или иное основание, представляющееся с позиции конкретной области знания наиболее важным и существенным.

Так в рамках политико-административной теории понятие "город" связывают с поселением "с определенной территорией, которым государственной властью присвоены особые административные права "или" отличное от деревни правовое и податное положение". Конституирующим моментом, таким образом, выступает, в данном случае, соответствующий акт государственной власти.

Для социологов "город" - это, прежде всего "место, приспособленное для общежития социальной группы сложного характера, внутренне дифференцированной и получившей правовую форму". Представители экономической науки усматривают в основании городского общежития определенные экономические факторы, справедливо полагая, что люди обыкновенно выбирают себе такое место жительства и такой образ жизни, которые позволяют им при данных средствах производства обеспечивать то или иное материальное существование (Ильин, 1982). С позиции т. н. "трудовой теории" город обычно рассматривается как поселение, жители которого занимаются торговлей или обрабатывающей промышленностью, что составляет их главное занятие, а не побочный промысел. Современный крупный промышленный город - это центр с весьма сложной техноструктурой /технологией/, мощное сосредоточение производственно-экономических и финансовых ресурсов, важнейшая территориально-административная единица с многоэлементной социальной структурой, интенсивной политической и культурной жизнью.