Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Типология взаимодействий субъектов инвестиционного процесса 9
1.1. Организационно-правовые формы иностранных инвестиций 9
1.2 Взаимодействия при инвестировании в маркетинговую и представительскую деятельность 24
1.3 Взаимодействия при инвестировании в приобретение и содержание имущества 27
1.4. Взаимодействия при инвестировании в получе ние дохода от источника 29
1.5.Взаимодействия при инвестировании в прои зводственную или коммерческую деятельность 34
ГЛАВА 2. Анализ системы налогообложения иностранных юриди ческих лиц '." 56
2.1 .Принципы организации налоговой системы в РФ 56
2.2. Специфика налогобложения упрощенных форм иностранных инвестиций 64
2.3. Налогообложение "активных" доходов 69
ГЛАВА 3. Методические основы оценки результативности инвестиционного процесса 94
3.1. Структурно-динамическая модель инвестиционного процесса 94
3.2. Формирование показателей динамического норматива 99
3.3. Расчет оценки результативности инвестиционного процесса 102
Заключение 127
Приложение 129
Список использованной литературы
- Взаимодействия при инвестировании в маркетинговую и представительскую деятельность
- Взаимодействия при инвестировании в получе ние дохода от источника
- Специфика налогобложения упрощенных форм иностранных инвестиций
- Формирование показателей динамического норматива
Введение к работе
Привлечение иностранных инвестиций для интенсификации процессов экономического развития страны - признанный факт, подтвержденный ходом исторического развития. Эффект, который эти инвестиции могут оказывать на национальную экономику, несомненно, глубже и разностороннее чем, например, получение международного кредита. Это связано с комплексной природой, особенно прямых инвестиций, когда кроме движения денежного капитала в экономику принимающей страны, происходит движение управленческих знаний, персонала, материальных и нематериальных активов инвестора. Инвестиции, таким образом, формируют систему отношений между экономиками двух стран, активизирующих процесс производства.
Особым направлением теоретических исследований является изучение влияния, которое инвестиции могут оказывать как на страну, осуществляющую инвестиции, так и на принимающую их страну. В работе основное внимание уделено влиянию иностранных инвестиций на принимающую страну.
Известно, что к факторам, которые привлекают инвестиции в ту или иную страну, относятся: высокие темы роста, доходы на душу населения, высокий уровень сбережений, политическая стабильность и активный платежный баланс. Нынешняя экономическая ситуация в России, в связи с затяжным экономическим кризисом и продолжающимся несколько лет спадом производства, никак не способствует притоку иностранных инвестиций, ориентированных на высокотехнологичное производство.
В этой связи регулирование процесса иностранных инвестиций на государственном уровне приобретает особое значение. Политика принимающего государства по отношению к иностранному бизнесу, воздействуя с помощью законодательной базы на его поведение, оказывает тем самым влияние на структуру экономики, конкурентную среду и рыночную
инфраструктуру. Очевидно, что воздействие иностранных инвестиций на экономику принимающей стороны является результатом взаимодействия разнонаправленных сил и представляет собой скорее динамический процесс. Определяющим фактором данного процесса является институциональная среда принимающей стороны, в том числе те субъекты, которые участвуют во взаимодействиях с иностранными инвесторами на рынке России.
В последние годы в научной литературе появилось много публикаций посвященным вопросам связанным с иностранными инвестициями в экономику России. В них освещается широкий спектр проблем обусловленный актуальностью этой тематики. Так, в работах Логинова В.П., Гусева В., Приходько Н., Смирнова С, Веселкина П., Фаминского ИЛ, Веселовского С.Я., Лебедева В.М. обосновывается необходимость привлечения иностранных инвестиций для создания условий экономического роста; в работах Мурычева А., Орешкина В., Уринсона Я. анализируются причины неудовлетворительного состояния инвестиционного климата России.; в работах Панагушина В.П., Лаптева И.И., Брызгалина А.В., Черника Д.Г., Бочарова В.В., Крылова СИ, Яковлевой Е.Ю. проводится критический анализ российской системы налогообложения и правового регулирования деятельности иностранных инвесторов; в работах Логинова В.П., Скачкова Н.Г.обосновывается взаимообусловленность процессов инвестиционной и налоговой политики.
Однако в указанных работах мало изучены вопросы, связанные с возможностью государственного регулирования деятельностью иностранных инвесторов. Кроме того, определяющая деятельность иностранных инвесторов, институциональная среда России, включающая совокупность субъектов, вступающих с ними во взаимодействие в процессе инвестиционной деятельности также мало изучена.
Необходимость рассмотрения этих вопросов в ходе диссертационного исследования объясняется отсутствием методических подходов к
регулированию деятельности иностранных инвесторов. Поэтому необходимо прежде всего рассмотреть эту деятельность с системных позиций. Обязательность такого требования состоит в том, что для регулирования необходим соответствующий механизм, который разрабатывается на основе системного анализа.
На основании вышеизложенного целью диссертационной работы является исследование процесса иностранных инвестиций на народнохозяйственном уровне как целостной системы и разработка информационной модели для анализа его результативности и возможностей целенаправленного регулирования. При этом, такая модель должна строиться на основе системного подхода, с учетом схем взаимодействия участников инвестиционного процесса и особенностей налоговой системы иностранных юридических лиц.
Объектом исследования является деятельность иностранных юридических лиц, осуществляющих инвестиции в экономику России.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе инвестиционного процесса между иностранными юридическими лицами и органами государственной и муниципальной власти, формирующими рыночную экономику России.
Поставленная цель, выбранный объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
дать системное описание форм вложения иностранных инвестиций;
выявить структурные и динамические характеристики деятельности иностранных инвесторов;
сформулировать нормативные представления о результативности процесса иностранных инвестиций в виде аналитической модели.
разработать информационное обеспечение модели результативности процесса иностранных инвестиций в виде системы показателей;
сформировать нормативные соотношения движения показателей,
отражающие эффективный режим взаимодействий субъектов инвестиционного
процесса.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных исследователей в области иностранных инвестиций, теории налогообложения, международного налогообложения, системного анализа, а также законодательные и иные нормативные акты, связанные с инвестиционной деятельностью и налогообложением иностранных юридических лиц в Российской Федерации.
Статистические данные для диссертационного исследования были получены из материалов государственных статистических органов РФ, публикаций в журналах и других источниках, и деятельности налоговых органов в сфере иностранных фирм на территории Санкт-Петербурга.
Результаты диссертационного исследования получены на основе использования метода системного анализа, теории экономических измерений, и компьютерной графики для обработки фактических материалов.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:
на основании анализа законодательства и нормативно-правовых документов разработана классификация форм вложения капитала иностранных юридических лиц на территории России;
произведена типология схем взаимодействий субъектов инвестиционного процесса, реализуемого иностранными юридическими лицами;
предложена модель, включающая в себя структур но-динамические аспекты взаимодействий субъектов инвестиционного процесса на территории России;
Ш на основании этой модели разработано информационное обеспечение в виде системы показателей;
предложен методический подход к формированию нормативного режима взаимодействий субъектов инвестиционного процесса на основе сформированной системы показателей;
на основании анализа системы налогообложения иностранных юридических лиц проанализированы и обобщены особенности их взаимодействий на территории Санкт-Петербурга с органами государственной и муниципальной власти;
Практическая значимость диссертационной работы обусловливается возможностью регулирования взаимодействий инвестиционного процесса, реализуемого иностранными юридическими лицами, в направлении интенсификации экономических процессов на народнохозяйственном уровне. Инструментом такого регулирования является предложенная оценка режима реализации инвестиционного процесса посредством зарубежных инвестиций на территории России. Она предназначена для использования на макроуровне, в государственных органах, отвечающих за реализацию указанного процесса, таких как Министерство Экономики; Финансов, Министерство Сборов и Доходов. Кроме того, возможна практическая реализация предложений по совершенствованию налоговой системы иностранных юридических лиц при разработке Налогового Кодекса и других нормативных документов по налогообложению.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационной работы докладывались автором на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, а также на научно-практической конференции проводившейся в Центре подготовки Федеральных органов налоговой полиции России. Конкретные рекомендации по регулированию взаимодействий включены в аналитические материалы по совершенствованию налоговой системы в Российской
Федерации и направлены Федеральными органами налоговой полиции Правительству Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 1 п.л.
Взаимодействия при инвестировании в маркетинговую и представительскую деятельность
При любом варианте выбора формы вложения и последующей деятельности, иностранное юридическое лицо, при реализации инвестиционного процесса., будет взаимодействовать с государством через уполномоченные органы, такие как аккредитующие, налоговые, таможенные.
Так, в первом варианте выбора формы вложения инвестиций (инвестиции в маркетинг и представительскую деятельность) иностранное юридическое лицо, открывающее филиал или представительство в России, обязано пройти аккредитацию при Минфине или другом уполномоченном органе. Кроме того, обязательна постановка на налоговый учет и подача отчетов о результатах деятельности в налоговый орган.
При передаче имущества, материалов, товаров от иностранного юридического лица своему представительству в России, возникает необходимость прохождения таможенных органов. При наличии персонала в представительстве, которому выплачивается заработная плата, необходимо вносить обязательные платежи в государственные внебюджетные фонды, и удерживать подоходный налог. Помимо государственных учреждений иностранное юридическое лицо взаимодействует с российскими банками в которых открываются счета представительства и с аудиторами для проверки правильности ведения учета и решения вопросов с налоговыми органами.
В зависимости от принятого на первом этапе инвестиционного решения будут определяться и результаты деятельности иностранного юридического лица на территории России: получение доходов или иных выгод, или несение затрат. Так, иностранное юридическое лицо, инвестирующее средства в осуществление маркетинговой и представительской деятельности в России, не получает никаких доходов. То же происходит и с нерезидентами вкладывающими средства в приобретение и содержание недвижимости в России. Иностранные юридические лица, инвестирующие средства в производственную и коммерческую деятельность, а также в ценные бумаги и интеллектуальную собственность получают доходы от этих вложений. Для анализа второго этапа инвестиционного процесса необходимо рассмотреть каждый из четырех вариантов инвестиционной деятельности нерезидентов в структуре соответствующих схем взаимодействия. Это позволит выявить проблемные ситуации возникающие на этом втором этапе инвестиционного процесса.
Иностранное юридическое лицо осуществляет инвестиции в маркетинговую и представительскую деятельность, как правило в том случае, если оно ведет поставки или закупки товаров в России по внешнеэкономическим контрактам. Для обеспечения этой деятельности нерезидент открывает обособленное подразделение иностранной фирмы, то есть представительство на территории России. Такое обособленное подразделение иностранной фирмы не образовывает постоянного представительства.
В задачу этого представительства входит либо продвижение товара на российском рынке в случае импорта, либо поиск российских экспортеров товаров. Такое обособленное подразделение иностранного юридического лица выполняет маркетинговые и представительские функции, то есть представляет интересы зарубежной фирмы в России.
В данном случае инвестиции, как правило, имеют незначительные размеры и производятся на небольшой период времени. Основными операциями при такой схеме деятельности будут расходы по содержанию представительства, то есть аренда помещений, заработная плата персонала, рекламные расходы и прочие.
При этом, подразделение иностранного юридического лица хотя и не будет фактически образовывать постоянного представительства, но на налоговый учет ставится именно в таком качестве. Это противоречит смыслу таких инвестиций, поскольку они не предполагают вообще получение какого-либо дохода представительством на территории России. Тем не менее, иностранные юридические лица осуществляющие маркетинговую и представительскую деятельность, должны пройти аккредитацию и постановку на налоговый учет, но в целом характер их взаимоотношений с другими хозяйственными субъектами будет упрощенным.
Данная схема представлена на рис. 3. Примечание: Цифрами на схеме помечены следующие линии взаимодействия 1- учредительные документы, заявление на открытие представительства. 2 - государственная аккредитация, выдача разрешения на открытие представительства. 3 - имущество, денежные средства, иностранный персонал, рекламная продукция. 4 - отчеты о деятельности, финансовые документы. 5 - документы для постановки на налоговый учет, налоговые декларации, платежи по налогам и сбором. 6 - постановка на налоговый учет, разрешение на открытие счета в банке, разрешение на ввоз имущества, консультации и разъяснения по налоговому законодательству России, камеральные и выездные налоговые проверки. 7 - заявление на открытие счета и другие необходимые документы, финансовые операции по счету.
Взаимодействия при инвестировании в получе ние дохода от источника
Многие иностранные юридические лица предпочитают получать доходы в России, не рискуя вложением значительных инвестиций. В этом случае они осуществляют финансовые вложения и получают в связи с ними доход от источников в Российской Федерации в виде: дивидендов, и распределенной прибыли в пользу иностранного вкладчика в созданное в России предприятие с иностранными инвестициями и других дополнительных вознаграждений акционеров, а также от долевого участия в деятельности товариществ; прибыли распределяемой специализированными чековыми инвестиционными фондами от приватизации процентного дохода от долговых обязательств любого вида, в том числе по ценным бумагам и вкладам в банки, а также штрафов и пеней за нарушение договорных и долговых обязательств; доходов от использования авторских прав; доходов от использования изобретения, промышленного образца, торговой марки, товарного знака, и других аналогичных активов, а также деловой репутации, контактов, клиентов и кадров компании; доходов от имеющегося у иностранного юридического лица имущества на территории Российской Федерации, в том числе от сдачи его в аренду и лизинговых операций, а также отчуждения этого имущества; премий по страхованию и перестрахованию; других доходов за выполненные работы и оказанные услуги на территории Российской Федерации по выдаче лицензий и прав на использование, управленческие услуги, консультации и международные перевозки всеми видами транспорта, а также доходов получаемые иностранными юридическими лицами по внешнеэкономическим контрактам и договорам торгового посредничества;
Такие доходы иностранных юридических лиц, получаемые от источников на территории Российской Федерации называются "пассивными" и не приводят к образованию постоянного представительства в России. Именно такие виды получения дохода иностранными юридическими лицами оговариваются международными договорами об избежании двойного налогообложения России с другими странами и их рассмотрение необходимо выделить особо.
В результате таких инвестиций иностранные юридические лица получают "пассивные" доходы от источников. Источники — это российские компании и постоянные представительства иностранных юридических лиц, выплачивающие доход иностранной фирме. При этом, получение таких "пассивных" доходов может сопровождаться открытием представительства в России, а может происходить и без него. При такой схеме деятельности иностранное юридическое лицо будет взаимодействовать с источником выплаты и с налоговыми органами.
Взаимодействие иностранного юридического лица, получающего "пассивные" доходы в России, Пункт 2.4 Положения (80,п.2.4) определяет, что постановка на учет иностранных юридических лиц, получающих "пассивные" доходы от источников в Российской Федерации, производится путем направления ими уведомления об источниках доходов в налоговые органы, причем уведомление должно быть направлено в месячный срок с момента возникновения права на получение доходов.
Налоговый учет в отделениях иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, не являющихся постоянными представительствами ведется по упрощенной форме. Они заполняют только два учетных документа: ведомость учета доходов и ведомость учета расходов.
Кроме того иностранные юридические и физические лица могут получать "пассивные" доходы не открывая представительства в России. Такая схема наиболее удобна, поскольку позволяет минимизировать расходы иностранного лица. В этом случае учет "пассивных" доходов иностранного юридического лица будет вести российское предприятие проводящее их выплату. Это предприятие будет сдавать отчеты в налоговую инспекцию по месту своего учета обо всех таких доходах выплаченных иностранному лицу и в случае необходимости удерживать с них налоги. При этом иностранное юридическое лицо может встать самостоятельно на налоговый учет, хотя это необязательное условие. Постановка на налоговый учет в этом случае обычно осуществляется в целях открытия расчетного счета в российском банке для удобства перевода полученных "пассивных" доходов за границу. Кроме того постановка на налоговый учет дает возможность в случае льготы по налогу предусмотренной международным соглашением самостоятельно подавать в инспекцию заявление об освобождении от налогообложения в России.
Особо стоит отметить предоставляемую Положением возможность постановки на учет для иностранных юридических лиц, не имеющих отделений в России, исключительно в целях открытия расчетного счета в банке. Его открытие, в соответствии со статьей 4 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", возможно только в случае постановки налогоплательщика на налоговый учет. При этом, по неизвестной причине, Положение, предполагающее, что в этом случае иностранное юридическое лицо будет получать "пассивные" доходы в Российской Федерации от источника, ничего не говорит о подаче Уведомления об источнике этих доходов. В налоговой инспекции, поставившей на учет такое юридическое лицо, нет никаких сведений, кроме иностранного адреса этого нерезидента.
Специфика налогобложения упрощенных форм иностранных инвестиций
К налогообложению упрощенных форм инвестиций можно отнести: налогообложение маркетинговой и представительской деятельности; налогообложение имущества; налогообложение доходов от источников. Рассмотрим специфику каждой из выделенных форм.
Инвестиции иностранных юридических лиц в осуществление маркетинговой и представительской деятельности не приносят доходов на территории России этим нерезидентам. Они не оказывают сторонним организациям услуг, не выполняют работ и не осуществляют продажу товаров. В связи с отсутствием у них коммерческой и производственной деятельности они не имеют дохода, а следовательно не платят никаких косвенных налогов и налога на прибыль. Кроме того, в связи с отменой с 1998 года местных налогов, базой для начисления которых служил фонд оплаты труда работников представительства, система налогообложения таких иностранных организаций сведена до минимума.
Поэтому, налогообложение такой деятельности состоит из налогов на рекламу, имущество и заработную плату. То есть, при наличии персонала в представительстве, такие иностранные фирмы удерживают с работников и платят подоходный налог и другие обязательные выплаты в государственные внебюджетные фонды. При наличии имущества, которое подлежит налогообложению, иностранными юридическими лицами платится налог на имущество и при размещении ими рекламы уплачивается налог на рекламу.
Спорным по своей сути является само существование налога на рекламу, который берется с затрат иностранного юридического лица, а не с его доходов или оборота — иностранное юридическое лицо вкладывающее средства в маркетинговую деятельность должно платить налог, который увеличивает его расходы.
Суммы налогов и сборов уплачиваемые иностранным юридическим лицом отделение которого осуществляет только представительские функции в Санкт-Петербурге относятся им на расходы по содержанию представительства. Таким образом, в этом варианте иностранное юридическое лицо только вкладывает деньги в содержание своего представительства, в основном в целях изучения рынка сбыта. Необходимо отметить, что в Санкт-Петербурге, по данным налоговых органов из всех состоящих на учете действующих иностранных юридических лиц, имеется значительное количество представительств осуществляющих такие функции. Эта категория иностранных инвесторов до настоящего времени лишь изучает рынок нашего города.
Налогообложение имущества иностранных юридических лиц происходит в упрощенном порядке. Как указывалось выше, при рассмотрении деятельности таких иностранных инвесторов схема их взаимоотношений с другими участниками процесса достаточно проста. Они платят только налог на имущество, порядок уплаты которого рассмотрен подробно в разделе 2.5.
Получение "пассивных" доходов иностранными юридическими лицами может происходить по двум схемам. По первой схеме, они могут не иметь представительства на территории России для сокращения накладных расходов. По второй схеме, для удобства ведения учета таких доходов и расчетов по ним с плательщиками иностранная фирма может открыть представительство в России. Такое представительство не будет постоянным.
Иностранные фирмы, не имеющие представительства и получающие "пассивные" доходы на территории России являются плательщиками единственного налога с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации.
Статья 10 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и пункт 1.10 Инструкции №34 устанавливают, что иностранные юридические лица, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, получающие доходы на российской территории являются плательщиками налога с доходов от источников в Российской Федерации. Другими словами, данный налог вместо налога на прибыль удерживается сборщиками резидентами и нерезидентами с "пассивных" доходов иностранных юридических лиц, как имеющих отделение, так и не имеющих такового в России.
Формирование показателей динамического норматива
Объектом налогообложения в этом случае являются обороты по реализации горюче-смазочных материалов, таких как автобензин, дизельное топливо, масла моторные, сжатый сжиженный газ для автомашин. Ставка данного налога установлена в размере 25 %. налог на пользователей автомобильных дорог.
Плательщиками данного налога являются иностранные юридические лица, ведущие деятельность через постоянное представительство на территории Санкт-Петербурга. При этом ставка налога устанавливается в размере 1,25 % от суммы реализации продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, а ставка налога для заготовительных, торгующих (оптовых) и снабженческо-сбытовых организаций в размере 1%.
Необходимо отметить, что данный налог был самым нестабильным из всех налогов иностранных юридических лиц. Неоднократно с 1994 по 1998 год менялись ставки, порядок расчета данного налога. Это вызывало непонимание со стороны иностранных плательщиков, и возникало множество противоречий с налоговыми органами. Расходы на взимание данного налога увеличивались и столь частые перемены не принесли положительного эффекта. налог с владельцев транспортных средств
Плательщиками данного вида налога являются иностранные юридические лица — владельцы транспортных средств. Базой для уплаты данного вида налога является стоимость транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов) и других самоходных машин и механизмов, находящихся на балансе представительства иностранного юридического лица в Санкт-Петербурге, на первое число месяца, предшествующего сроку уплаты налога. Фактически данный налог дублирует налог на имущество и один и тот же объект налогообложения, то есть имущество представительства, облагается двумя налогами. Однако характер взимания этих налогов различен. Если налог на имущество взимается по единой ставке и не зависит от вида имущества, то налог с владельцев транспортных средств взимается кадастровым способом. Существует установленная шкала ставок налога в зависимости от мощности транспортного средства измеряемой в лошадиных силах или киловаттах.
Этап уплаты налогов иностранными юридическими лицами в инвестиционном процессе имеет особое значение. После уплаты налогов иностранный инвестор может проанализировав выгодность своих вложений сделать вывод о целесообразности их реинвестирования в российскую экономику.
Описание налоговой системы иностранных юридических лиц, данное в этой главе, позволяет выявить и проанализировать внешние проявления возникающих в процессе уплаты налогов проблемных ситуаций. Поскольку отечественная система налогообложения очень сложна, то многие иностранные инвесторы произведя инвестиции и получив высокий доход в России, при уплате налогов делали ошибки, которые оборачивались для них огромными убытками. Так, многие иностранные компании, имевшие выгодные инвестиционные проекты в России, после проверок правильности исчисления и уплаты налогов, понесли значительные убытки в виде начисленных финансовых санкций и ушли с отечественного рынка.
В работе, уплата налогов иностранными юридическими лицами была рассмотрена в динамике инвестиционного процесса как его важный этап. При этом, системное рассмотрение уплаты налогов было произведено с точки зрения возникающих в процессе взаимодействий нерезидентов с налоговыми органами и другими субъектами инвестиционного процесса. Анализ законодательной базы и таких взаимодействий позволил оструктурить налоговую систему по вариантам форм вложения иностранных инвестиций.
Так, иностранные юридические лица инвестирующие средства в представительскую и маркетинговую деятельность платят налог на рекламу и платежи с заработной платы; в приобретение и содержание имущества — налог на имущество; в получение "пассивных" доходов — налог на доходы от источников; в производственную и коммерческую деятельность — все налоги от такой деятельности (НДС, налог на прибыль, местные налоги, платежи с заработной платы и.т.д.)- При этом, удельный вес налоговых платежей последних в общем объеме налоговых платежей нерезидентов является наибольшим. То есть, инвестиции иностранных юридических лиц в производственную и коммерческую деятельность приносят принимающему их государству наибольшую налоговую отдачу.
Деление налоговой системы в зависимости от получаемого иностранным инвестором дохода, произведенное в этой главе, позволило проанализировать и сравнить деятельность нерезидентов на третьем этапе инвестиционного процесса в зависимости от выбора решения на первом этапе. Так, можно сделать общий вывод о негативной роли налоговой системы для реализации цели стимулирования "реальных" инвестиций. Схема налогообложения иностранных юридических лиц, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность, несмотря на очевидную выгодность для государства, является самой сложной и имеющей самое большое количество проблемных ситуаций. Такое положение не способствует притоку иностранных инвестиций в отечественное производство, и приводит к большому удельному весу нерезидентов получающих "пассивные" доходы в России.