Современные направления и механизмы обеспечения экономической безопасности банковской системы России Черенков Владимир Евгеньевич




Черенков Владимир Евгеньевич. Современные направления и механизмы обеспечения экономической безопасности банковской системы России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2005.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/1283-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Данная диссертационная работа посвящена экономической безопасности банковской системы (ЭББС) России. Выбор темы обусловлен всевозрастающей значимостью и ролью банковской системы (совершенно нового для нашей современной практики механизма, связанного с переходом отечественной экономики от жесткого централизованного управления к свободным рыночным отношениям) в обеспечении экономической стабильности и безопасности страны в целом.

Банковская система (БС) России занимает особое место в инфраструктуре государства, выполняя важные задачи по обслуживанию физических и юридических лиц, а также отраслей промышленности, финансированию инновационных и государственных программ, привлечению инвестиций и т.д. Успешная работа БС в немалой степени определяет стабильность внутриполитической и экономической обстановки в стране. Достаточно вспомнить события в России в период финансового кризиса 1998 года, когда тысячи вкладчиков сутками стояли в очередях у дверей разорившихся банков, когда была фактически парализована работа предприятий вследствие разрушения платежной системы страны.

В то же время, банковская система, сложившаяся в стране за годы реформ, еще достаточно слаба, неустойчива и остро нуждается в комплексном обеспечении экономической безопасности, отсутствие которой и стало одной из причин банкротства большинства банков. При этом, в основном, отсутствуют конструктивные методы и способы защиты банковской деятельности, что также предопределяет неустойчивость БС, слабость которой является серьезным тормозом развития экономики страны.

Негативное влияние западных правительств и международных финансовых организаций на экономику страны, напряженная криминогенная обстановка, появление структур конкурентной разведки, организованной преступности, повсеместное применение жестких методов воздействия на представителей банковских структур определяют актуальность рассматриваемой проблемы. В

то же время научно обоснованной концепции и механизма обеспечения ЭББС в стране нет.

Сложившееся положение вступает в очевидное противоречие с задачей обеспечения экономической безопасности страны, и, следовательно, несет угрозу национальной безопасности России в целом.

Указанное противоречие порождает научную задачу, решаемую исследованием: обоснование необходимости укрепления экономической безопасности реформирующейся банковской системы России в сложных условиях глобальной конкуренции.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы количество публикаций, посвященных проблематике экономической безопасности, значительно выросло, что является отражением естественного интереса личности, общества и государства к вопросам своего экономического будущего. Различные аспекты банковской безопасности периодически освещаются в трудах отечественных ученых. Вместе с тем, ЭББС рассматривается достаточно редко, тем более комплексно, с учетом основных внешних и внутренних угроз и рисков на различных направлениях банковской деятельности. Одним из немногих примеров комплексного подхода, осуществляемого силами и средствами самих банков, можно считать работу под общей редакцией Шаваева А.Г., анализирующую современный международный и отечественный опыт противодействия криминальным элементам в банковской сфере1. Однако, написана она на материалах начального этапа рыночных реформ и фактически не учитывает возможности государства по обеспечению ЭББС.

Периодически появляются публикации по различным направлениям обеспечения безопасности отдельного банка, либо хозяйствующего субъекта. Так, Гамза В.А. и Ткачук И.Б.2, раскрывая ранее, по сути, не существовавшую для банков проблему — самостоятельного обеспечения безопасности от проти-

«Принцины безо и ясности банка и банковского бизнеса в России» Под общей редакцией ШаваеваАГ -М Банковский Деловой Центр 1997,408с

Гамза И А , Ткачук И t Безопасность коммерческого банка - М Издатель Шумилова И И 2000,216 с

5 воправных посягательств, число которых стабильно растет, делают упор на правовые аспекты банковской безопасности.

Ряд авторов рассматривают проблемы банковской безопасности в контексте анализа причин финансового кризиса 1998 года, оценивая как внешние, так и внутренние угрозы БС, значительная часть которых не устранена до настоящего времени. Тем не менее, анализ этих работ, подкрепленный материалами публикаций в специальных изданиях и СМИ, в отношении рассматриваемых в диссертационном исследовании тенденций позволяет сформировать реальное видение современной ситуации в сфере ЭББС России и подойти к обоснованию основных направлений ее обеспечения.

В ходе диссертационного исследования были изучены научные работы по двум отдельным направлениям: во-первых, по проблематике состояния и развития БС и, во-вторых, по вопросам обеспечения экономической безопасности как основы национальной безопасности страны.

Особый интерес для изучения проблем состояния и развития БС, выявления экономических рисков и основных угроз, а также обеспечения ее экономической безопасности представляют работы российских ученых1. В этих публикациях исследуются различные аспекты банковской деятельности в России (участие банков в инновационной и инвестиционной работе, стимулирование высокотехнологичного производства, проблемы утечки капиталов за рубеж и кредитного сотрудничества с банками зарубежных стран, международными финансовыми организациями), рассматриваются причины возникновения тех или иных явлений, прослеживаются тенденции, делаются прогнозы их даль-

1 См.: Захаров B.C. О рисках банковской системи // Деньги и кредит. №3. 2004; Ильясов СМ. Устойчивость банковской системы: механизмы управления, региональные особенности. -М.г ЮНИТИ-ДАНА. 2001; Масленников В.В, Соколов Ю.А. Национальная банковская система: Научное издание. - М.: ТД «Элит-2000». 2003; Тавасиев A.M. Банковское дело: управление и технологии. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001; Саркисянц Л. Сравнительные характеристики развития банковской системы России и других стран. // Банковское дело. №10.2000 и др.; Фетисов Г. Г. Устойчивость, стабильность, равновесие и надежность банковской системы: понятия и критерии оценки; Шлыков В.В. Теория и практика экономической безопасности предприятия. —М.: Арсин ЛТД, 2000 и др.

нейшего развития, предлагаются конкретные рекомендации в отношении стимулирования позитивных и преодоления негативных тенденций.

При всем многообразии и содержательности проанализированных работ, их безусловной познавательности и научной значимости обращает на себя внимание тот факт, что точки зрения исследователей на те или иные явления значительно расходятся, что, соответственно, отражается и на видении путей дальнейшего развития. В этой связи исследователи подчас приходят к существенно различающимся выводам (показательны в этом плане проблемы вступления России в ВТО, утечки капиталов, привлечения инвестиций, внешней задолженности).

Основным ориентиром для автора служили научные работы по вопросам национальной безопасности, определяющие критерии для оценки экономических явлений, исходя из национальных интересов страны. Учитывая значительное число опубликованных в последнее время работ по вопросам национальной безопасности, автор счел возможным сосредоточить свое внимание на важнейших из них: научных трудах профессорско-преподавательского состава кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ ~ АА Прохожева, М.Я. Корнилова, АВ. Крысина, и других. Проведенные исследования позволили автору сформировать научную позицию и методологические подходы, которые явились теоретической базой диссертации и определили основные практические выводы по рассматриваемым вопросам.

Безусловно, большую ценность по вопросам, касающимся проблем обеспечения экономической безопасности, представили работы Л. И. Абалкина, Ю.Ю. Болдырева, В.К. Сенчагова, АГ. Шаваева, а также преподавателей кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС (АВ.Колосова, В.И Кушлина, АН. Фоломьева, ЕА Иванова, АА Попова, Н.Н Потрубача, В.И. Чалова).

Кроме того, автору удалось извлечь обширный материал по различным вопросам банковской деятельности и экономической безопасности из текущих

7 публикаций в периодической печати, прежде всего, из специализированных изданий: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Конфидент», «Финансы и кредит», «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Законодательство и экономика», «Политический журнал».

Практически все доступные автору работы посвящены отдельным аспектам проблематики данного диссертационного исследования, в то время как рассмотрение ЭББС в качестве составной части экономической и, в целом, национальной безопасности Российской Федерации, как правило, не присуще имеющимся публикациям.

Это позволяет сделать вывод о том, что уровень научных исследований основных направлений обеспечения ЭББС России необходимо повышать.

Объект исследования — банковская система России.

Предмет исследования - экономическая безопасность БС, поиск и разработка путей ее укрепления.

Цель диссертационного исследования: разработка современных направлений и механизмов совершенствования управления и обеспечения экономической безопасности банковской системы Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации были определены следующие основные задачи:

проанализировать состояние БС РФ и определить национальные экономические интересы в банковской сфере;

раскрыть угрозы экономической безопасности банковской системы и оценить ее устойчивость;

предложить современные направления и механизмы совершенствования управления и обеспечения экономической безопасности БС РФ.

Гипотеза исследования. Банки, в отличие от иных субъектов экономики, специализируются на рыночных денежных отношениях (операциях), а ЭББС включает в себя защищенность национальных экономических интересов в финансовой сфере. В ходе проводимых в РФ реформ в условиях эволюции между-

народных экономических отношений роль и значение ЭББС в общей системе национальной безопасности страны значительно возросла.

Преобразования в банковской сфере, проведенные за последние 15 лет, не только способствовали активному становлению рыночных реформ, но и явились причиной возникновения и усиления ряда серьезных угроз экономической безопасности страны. Путь к решению научной задачи - определения важнейших составляющих стратегии укрепления экономической безопасности пролегает, по нашему мнению, через поиск основных черт обновления БС и выявление направлений повышения ее конкурентоспособности.

Теоретической основой исследования стали Закон РФ «О безопасности» 1992 года, Концепция национальной безопасности (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 года), проект государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года, одобренный решением Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в сфере экономики от 4 февраля 2002 года № 1, Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О национальной безопасности» 1996 года, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2004 г.г., а также труды российских и, в отдельных случаях, зарубежных ученых в области общей теории национальной безопасности и экономики.

-Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, а также конкретные научные методы исследования: системный и статистический анализ. Проведен контент-анализ федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, имеющих отношение к проблематике экономической безопасности. Источником эмпирических данных для формирования и обоснования теоретических выводов и обобщений послужили научные работы по вопросам банковской деятельности и экономической безопасности, а также различные статистические данные по теме диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно последнее десятилетие, то есть период становления современного российского

государства, характеризующийся принципиальными изменениями в банковской сфере. В тех случаях, когда представляется необходимым проследить более длительные тенденции, привлекаются более ранние данные.

Научная новизна диссертации заключается в том, что определена роль государственного сектора БС России, выделены национальные экономические интересы в банковской сфере, а также дана общая характеристика основных рисков в банковской деятельности — как меры измерения угроз экономической безопасности БС. Проведено комплексное исследование ЭББС России в условиях переходной экономики и обострения конкуренции в качестве самостоятельной целостной системы и обоснованы современные направления совершенствования управления деятельностью государственных и иных структур, как по реформированию нынешней модели БС, так и по повышению конкурентоспособности национальной экономики перед лицом угроз национальным экономическим интересам в банковской сфере.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

1. Результаты оценки состояния БС России после дефолта 1998 года и
роли государственного сектора в ее укреплении.

2. Характеристика угроз экономической безопасности БС России, их со
держание и влияние на устойчивость и состояние ее экономической безопасно
сти.

Исходя из объективного содержания процессов интеграции БС России в мировую банковскую систему, выявлен ряд факторов, обостряющих угрозы ЭББС страны (финансовая глобализация, экономическая слабость и низкая конкурентоспособность экономики страны, низкий уровень управления БС, концентрация капитала БС в Москве и др.). Показана целесообразность формирования развитой системы рефинансирования в деятельности БС.

3. Обоснование необходимости реформирования БС России в целях со
вершенствования управления и обеспечения ее экономической безопасности в
условиях обострения конкурентной борьбы.

10 4. Приоритетные мероприятия по повышению уровня управления процессом формирования конкурентоспособной БС в Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют сферу научного познания о сущности и содержании экономической безопасности БС России и ее влияние на экономическую безопасность страны. Выработка и практическая реализация обрисованных в исследовании направлений обеспечения ЭББС, а также принятие мер по повышению конкурентоспособности национальной экономики, позволят целенаправленно сориентировать экономическую политику, инструментарий государственного регулирования банковской деятельности на решение задач обеспечения экономической безопасности страны.

В целом практическая значимость работы определяется совокупностью обоснованных автором самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по оптимизации структуры БС РФ и модели экономического взаимодействия кредитных организаций, в т.ч. с внешней средой. Представляется, что наработанные подходы могут быть использованы специалистами ЦБ РФ, профильных министерств и ведомств, Е научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли обсуждение на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в публикациях и преподавательской работе автора.

Кроме того, они обсуждались на Брянской межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества» в 2004 г., на научном семинаре «Совершенствование систем управления регионального уровня» 5.04.2005 г. в Брянском филиале Орловской региональной академии, а также на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ в современном мире» 17-18 февраля 2004 года в РАГС при Президенте РФ. Они также изложены в разработанных автором учебных курсах «Национальная безопас-

ность» и «Экономическая безопасность» в Брянском филиале Орловской региональной академии государственной службы.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.