Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Таможенная служба - в системе совре менных социально-экономических отношений 9
1.1. Угрозы экономической безопасности в условиях глобализации 9
1.2. Защита национальных экономических интересов средствами тарифно-таможенного регулирования 33
Глава 2. Формирование таможенной системы в российской федерации 53
2.1. Таможенная политика РФ в условиях переходной экономики 53
2.2. Таможенная политика как инструмент структурной перестройки национальной экономики 78
Глава 3. Модернизация таможенной службы России в процессе административной реформы в РФ 107
3.1. Основные направления реформирования таможенной службы Российской Федерации 107
3.2. Направления совершенствования системы управления таможенной службы в России 124
Заключение 140
Список использованной литературы 156
- Защита национальных экономических интересов средствами тарифно-таможенного регулирования
- Таможенная политика как инструмент структурной перестройки национальной экономики
- Основные направления реформирования таможенной службы Российской Федерации
- Направления совершенствования системы управления таможенной службы в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации определяется следующими обстоятельствами.
Сегодня роль и значение внешнеэкономической деятельности, регулируемой таможенной политикой, как никогда велики в силу того, что в 1990-х годах оформилось принципиально новое мировое экономическое пространство - глобальная экономика, которая обострила конкуренцию и вызвала к жизни новых экономических субъектов (транснациональные корпорации, международные финансовые и экономические организации), действующих в трансграничном экономическом пространстве и активно формирующих систему глобальных экономических отношений. Соответственно, таможенная политика национального государства стоит перед необходимостью адаптировать национальную экономику к этой системе глобальных экономических связей, иначе страна и ее таможенная политика окажутся на периферии мирового экономического порядка.
Процессы экономической глобализации создают прямой вызов
Российской Федерации, требуя от российской экономики структурной
перестройки с тем, чтобы страна смогла полноценно интегрироваться в
систему глобальных экономических отношений. Отсюда - актуальность в
России системной структурной реформы, важнейшей частью которой
является структурное реформирование российских
внешнеэкономических отношений и таможенной службы России в том числе. Эта задача структурной реформы тем более актуальна в Российской Федерации, что страна на сегодняшний день демонстрирует
низкий уровень интеграции в международные экономические отношения.
Современное участие России в международной экономике характеризуется крайне невысокой степенью диверсификации экспорта,
слабым использованием конкурентных преимуществ в экспорте услуг, прежде всего транспортных, медицинских и образовательных, продукции наукоемких отраслей. Ограниченный объем трансграничного сотрудничества сокращает возможности по обмену технологиями, динамичному развитию собственных производств. Слабая диверсификация российской экономики создает ее высокую зависимость от мировой конъюнктуры цен на остающийся основным для России сырьевой экспорт и угрожает стране перспективой стать сырьевым придатком экономически лидирующих стран. Кроме того, XXI век принес с собой такие серьезнейшие угрозы национальному государству, как международный терроризм и трансграничная преступность, справиться с которыми невозможно без совместного строительства всем мировым сообществом новой системы международных отношений.
В России именно реформирование таможенной службы в решении комплексной задачи вхождения страны в систему глобальных экономических отношений могло бы стать фактором эффективного укрепления ее экономической безопасности в условиях глобальной экономики.
Научная задача исследования: теоретико-правовое обоснование качественных изменений таможенной политики в условиях глобальной экономики.
Объект исследования: Таможенная служба в условиях формирования системы глобальных экономических отношений.
Предмет исследования: Таможенная служба как институт развития и обеспечения безопасности экономики страны.
Цель исследования: Обоснование необходимости структурной реформы таможенной службы России в целях обеспечения условий для полноценного интегрирования российской экономики в систему глобальных экономических отношений.
Задачи исследования:
- определение роли и значения внешнеэкономических отношений
в экономической системе национального государства;
- исследование угроз экономической безопасности в условиях
процессов экономической глобализации;
- анализ таможенного регулирования как фактора защиты
национальных экономических интересов;
изучение таможенной политики РФ как инструмента структурной перестройки российской экономики;
определение основных направлений реформирования таможенной службы РФ и совершенствования системы ее управления.
Методологию исследования составляют: системный подход,
сравнительный и междисциплинарный анализ, теория
внешнеэкономических отношений, экономико-социологический анализ.
Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Российская и зарубежная научная литература, имеющая отношение к предмету диссертации, включает несколько исследовательских линий.
Во-первых, это - труды по внешнеэкономической, внешнеторговой политике государства как фактору обеспечения конкурентоспособности, безопасности государства - прежде всего, классиков экономической теории: Дж.Кейнса, М.Поумера, Лж.Милля, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Дж.Стиглица, М.Портера1, а также таких российских авторов, как Э.П.Бабин, В.Б.Буглай, А.С.Булатов,
1 См.: Кейнс, Дж. Избранные произведения.- М, 1993; Поумер М. Модель совершенной конкуренции и роль государства // Реформа глазами российских и американских ученых. — М., 1996; Милль Дж.Ст. Основы политической экономии. В 3-х т. - М., 1980-1981; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. // Антология экономической классики. В 2-х т. - М., 1993, Т.П; Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс: в 2-х т. -М.,1994; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов: (Кн. I - Ш) - М.Ю 1993; Стиглиц Дж. В тени глобализации //Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 2; Портер М. Международная конкуренция: Конкурентные преимущества стран.- М., 1993.
В.В.Васильев, М.Горбань, А.Г.Мовсесян, В.П.Оболенский, К.А.Семенов, В.И.Фомичев, Н.П.Шмелев1.
Во-вторых, это - работы по общим проблемам экономической безопасности российского государства, таких авторов, как Абалкин Л.И., А.Арбатов, Гринберг Р.С., Рїлларионов А.Н., Клейнер Г.Б., Корнилов М.Я., Сенчагов В. К. др2.
Проблемы тарифно-таможенного регулирования освещаются, например, в работах А.Д.Ершова, А.Н.Козырина, В.М.Крашенникова, А.Н.Кутепова, В.М.Назаренко, К.С.Назаренко, И.В.Тимошенко, Л.М.Ухлинова3.
Однако проблема состоит в том, что в России практически нет системных исследований, которые бы комплексно ставили вопрос о структурном реформировании таможенной службы РФ как важнейшей части структурной реформы в российской экономике, а также
См.: Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. - М., 1997; Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М., 1996; Булатов А.С., Васильев В.В. Экономика внешних связей России. - М., 1995; Горбань М., Гуриев С, Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность // Вопросы экономики. - 2002. - № 2; Мовсесян А. Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. — 1999. - № 6; Оболенский В. Россия и ВТО: возможности повышения конкурентоспособности отечественной продукции //Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 5; Семенов К.А. Международные экономические отношения. — М, 1998; Фомичев В.И. Международная торговля. - М., 1998; Шмелев Н.П. Экономическая составляющая российской внешней политики // Современная Европа. - 2001. - № 2.
2 Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. - М., 1997;
Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность // МЭ и МО, 1998. - № 5,
6; Гринберг Р.С. Рациональное поведение государства._М., 2003. Илларионов А.
Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. - № 10; Клейнер
Г. Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста // Проблемы
теории и практики управления. 2004. - № 5; Корнилов М.Я. Экономическая
безопасность России. Основы теории и методологии исследования. - М., 2005;
Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России //
Вопросы экономики. 1995. - №1.
3 См.: Козырин А.Н. Государственно - правовой механизм таможенной политики
зарубежных стран. - М., 1994; Крашенников В.М., Кутепов А.Н. и др.
Экономическая деятельность таможенных органов. - М., 1995; Назаренко В.М.,
Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. -
М.,2001; Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД.- М., 2003; Ухлинов Л.М.
Российская таможня в условиях построения информационного общества //
Информационное общество. -1999. - N 5.
7 административной реформы, системы управления государством.
Диссертация является попыткой восполнить эти пробелы в экономической и
управленческой науке.
Научная новизна исследования. Научная новизна результатов
исследования заключается в следующем:
- предложена концепция тарифно-таможенного регулирования,
адаптированная к новым экономическим условиям и требованиям
экономической безопасности;
проанализированы и разработаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности таможенных органов и общей административной реформы в стране;
- пересмотрены устаревшие подходы к содержанию функций и задач
таможенной службы в системе государственного управления.
Основные результаты, выносимые автором на защиту.
Характеристика состояния анализа состояния тарифно-таможенного регулирования в РФ.
Направления совершенствования тарифно-таможенной политики в целях повышения ее экономической эффективности.
Рекомендации по рационализации структуры таможенных органов и совершенствованию их управленческой деятельности.
Практическое. значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование таможенно — тарифной системы, деятельности таможенных органов Российской Федерации по укреплению экономических и иных таможенно - правовых мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики от внешних воздействий и решению фискальных задач.
Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при
преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены при разработке и реализации социально-экономических программ, в практической деятельности соответствующих таможенных органов.
Защита национальных экономических интересов средствами тарифно-таможенного регулирования
Таможенная политика определяется как "целостная система мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики от внешних воздействий и решению фискальных задач"3. Национальным торгово-политическим инструментарием для регулирования внешней торговли является тарифно-таможенное регулирование. Согласно статье 1 действующего Таможенного кодекса РФ, таможенное регулирование заключается "в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации". Таможенный кодекс РФ определяет также и понятие "таможенное дело" - как "совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер тарифно-таможенного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу". При этом таможенное дело реализует: экономические цели - через пополнение доходной части федерального бюджета путем взимания таможенных пошлин, налогов и иных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; регулятивные цели - путем повышения или понижения таможенных ставок, а также установления всевозможных запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров: лицензирования оборота через границу отдельных видов товаров и услуг, выдачи разовых разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров и т.д.; правоохранительные цели - защиты экономической безопасности
РФ как составной части национальной безопасности страны, жизни и здоровья людей, общественного порядка в борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, связанными с незаконным оборотом через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, а также наркотиков, оружия, предметов старины, искусства и т.п.
Согласно статье 71 Конституции РФ, исключительное право на выработку таможенной политики имеет государство, притом, что эта политика призвана претворять в жизнь требования норм не только национального, но и международного права. Отсюда - один из важнейших принципов эффективной работы механизма таможенного регулирования: гармонизация таможенных процедур с общепризнанными мировыми аналогами.
Реализуют национальную таможенную политику таможенные органы, отнесенные действующим законодательством РФ к правоохранительным органам.
Тарифно-таможенное регулирование, выражающееся в форме введения пошлин, экспортных субсидий, импортных квот и т.п., является крайне чувствительным для вопроса национальной безопасности. Все государства стремятся защитить своих производителей и завоевать новые рынки, и это, по историческому опыту, часто приводит к кризисам и войнам. Так, исследователи считают, что немаловажной причиной развязывания первой и второй мировых войн стали торговые конфликты, постоянно возникавшие между наиболее богатыми и могущественными странами мира1. Например, необходимость вступления Великобритании и Франции в войну с Германией в 1914 году обосновывалась политиками того времени необходимостью защиты национальных торговых интересов против германской экспансии. Вступлению же Японии во вторую мировую войну предшествовали ее торговые конфликты с европейскими странами, а атака Японии против США в 1941 году случилась сразу же после того, как США ввели санкции на поставки нефтепродуктов в Японию.
В 1930-е годы Конгресс США принял Акт Смута-Хоули, резко поднимающего американские импортные пошлины, и, по оценке специалистов, это стало, одним из факторов, вызвавших "великую депрессию" . За протекционистскими мерами правительства США последовало лавинообразное повышение ставок тарифов большинством западных стран. Например, в Великобритании в 1932 году был принят Закон об импортных таможенных пошлинах, который вводил 10%-ный тариф на импорт большинства товаров из стран, не входящих в Британское содружество. Такая политика привела к тому, что с 1929 по 1932 годы объем международной торговли упал на 60%, и аналитики свидетельствуют, что это означало конец свободной торговли и начало политики имперских преференций1.
Значительный ущерб национальным экономикам и международным отношениям принесли "автомобильные", "сигаретные", "бензиновые" и т.д. войны. Торговая война с Ираком, которую провели страны мирового сообщества после его вторжения в Кувейт (иракскую нефть просто запретили покупать), не только серьезно ослабила экономику Ирака, но и вызвала рост мировых цен на нефть. В начале XXI века мир стал свидетелем трех крупномасштабных торговых войн -"говяжьей", "банановой" и "стальной". Проблемы поставок говяжьего мяса до сих пор является предметом обсуждения на американо-европейских саммитах. В свете подобных торговых войн, наносящих ущерб как отдельным национальным экономикам, так и мировой торговле в целом, важнейшим миротворческим инструментом становится хорошо выверенная тарифно-таможенная политика, основанная на выработанных мировым сообществом универсальных, общепризнанных методах ведения международной торговли, функционировании институтов договорного разрешения споров. В этом отношении велика роль таких международных институтов, как Международный валютный фонд, Мировой банк, ЮНКТАД2, Всемирная торговая организация (ВТО)1. Например, на ВТО, объединяющей сегодня около 150 государств, возложены функции: контроля над выполнением торговых соглашений, заключенных членами организации; наблюдения за торговой политикой членов ВО; разрешения торговых споров между членами ВТО; организации и обеспечения торговых переговоров междутранами-участницами ВТО; сотрудничества с другими международными организациями; приема новых членов; рассмотрения вопросов: выполнения многосторонних соглашений; соблюдения правил конкуренции, инвестиций; действия региональных торговых соглашений; торговых аспектов защиты окружающей среды; и др.
Правовое обеспечение ВТО представлено пакетом таких документов, как Соглашение о ВТО и четыре приложения к нему (см. Табл. 4). Основополагающими же соглашениями ВТО являются: Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1994 года, Генеральное соглашение по торговле услугами и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.
Таможенная политика как инструмент структурной перестройки национальной экономики
Мировой опыт свидетельствует, что таможенная политика, выполняя фискальную функцию, может стать эффективным инструментом макроэкономического регулирования, стимулировать экономический рост и структурную перестройку экономики. Сравнительным преимуществом России в международном разделении труда является богатство ее природных ресурсов. На ее долю в настоящее время приходится примерно 1/3 мирового производства природного газа, около 9% нефти, более 12% платины, свыше 5% золота, порядка 5% меди. Почти половина объема экспорта падает на топливо и энергию, 1/5 на металлы, т.е. более 2/3 его имеют своим источником добычу природных ресурсов1 (см. Табл. 8).
Используя в настоящее время данное преимущество в мировой торговле, Россия, к сожалению, очень слабо использует ресурс, связанный с развитием отраслей с высокой долей добавленной стоимости, рост которых зависит от качества человеческого капитала. Между тем основанная на высокоразвитом человеческом потенциале "новая экономика", в том числе и быстро растущая индустрия информационных технологий, находится сегодня в центре внимания экономически лидирующих стран, определяет их конкурентные преимущества. Россия обязана не упустить этот вектор экономического развития. Тем более что нефть, по прогнозам экспертов, уже в ближайшие десятилетия не сможет быть тем двигателем экономического роста, каким она была и остается сегодня. Динамика сырьевого экспорта замедляется, что в сочетании с ожидаемым в обозримом будущем снижением мировых цен на нефть приведет к резкому снижению вклада внешнеэкономического фактора в прирост ВВП (см. Табл. 9)1.
Из данной таблицы (где: А - вклад в прирост ВВП; Б - структура прироста ВВП) следует, что вклад физических объемов экспорта в экономический рост с 3,2% прироста ВВП в 2004 году снижается до 1,4% в 2005 году . Обрабатывающие отрасли, отрасли высокой технологии и информатики потенциально способны заменить отрасли энергетики, добычи минеральных ресурсов в качестве основных экспортных статей и источников финансовых ресурсов для экономики. Однако в настоящее время уровень диверсификации российской экономики, уровень национального научно-технического и технологического потенциала недостаточны для того, чтобы обеспечить устойчивость роста в таких условиях. Необходима государственная политика, направленная на стимулирование инновационного развития, поддержку группы отраслей научно-технического прорыва, которые в состоянии выдавать современные научно-технические изделия на мировом уровне и диктовать цены на мировых рынках.
В России создана правовая база для инновационного развития. Приняты Федеральный закон (№ 127-ФЗ) "О науке и государственной научно-технической политике", Постановление Правительства РФ (№ 360) "Об утверждении программы Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах", Постановление Правительства РФ "О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы", Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", а также федеральные целевые программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники на 2002-2006 годы", "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", "Национальная технологическая база на 2002-2006 годы" и др.
Министерство промышленности и науки РФ произвело отбор важнейших инновационных проектов государственного значения и сформировало их перечень. В 1990-х годах при прямом финансовом участии государства возникли такие организационные структуры, как технопарки, инжиниринговые центры, инновационные технологические центры, инновационные промышленные комплексы, бизнес-инкубаторы, консультативные фирмы, призванные производить и обслуживать высокотехнологичную продукцию: микро- и оптоэлектронику, программный продукт, научное приборостроение и т.д. В России для финансовой поддержки этой организационной структуры используется бюджетное финансирование, банковское кредитование, начинает развиваться венчурное инвестирование.
Вместе с тем, аналитики утверждают, что в России отсутствует должная промышленная политика, которая бы в короткий срок обеспечила ресурсы для развития определенных промышленных отраслей, способных стать конкурентоспособными на международном рынке1. Исследователи отмечают ложную "сверхидею" российского тарифа - поддержку стагнирующих отраслей и максимизацию тарифных поступлений: "Если вспомнить, что большая часть таможенных доходов обеспечивается за счет экспортных пошлин на энергоносители, то в сухом остатке мы получаем жалкую во всех смыслах политику поддержки стагнирующих отраслей. В итоге таможенный тариф консервирует доставшуюся нам в наследство от плановой экономики структуру производства, заточенную под разделение труда в рамках бывшего СССР и СЭВ"2. Между тем, по оценке А.Вольского, "около 10 перспективных высоких технологий, находящихся в настоящее время в "портфеле" способны приносить России примерно 130 млрд экспортных долларов ежегодно. Эти высокие технологии обладают потенциалом "конкурентной ниши" в мировой торговле. Необходима их реализация непосредственно в производственном секторе".
Основные направления реформирования таможенной службы Российской Федерации
Рост объемов и усложнение внешнеэкономической деятельности, обусловленные формированием системы глобальных экономических отношений, расширившей круг государственных и негосударственных субъектов качественно нового рынка, потребовали реформирования таможенной службы, увеличения штатов и инфраструктуры таможенных органов, массированных инвестиций в совершенствование материальной базы и методов работы таможенных структур. Уже в 1993 году Верховным Советом РФ был утвержден Таможенный кодекс, призванный предусмотреть условия работы таможенных органов при переходе страны к рынку.
В начале 2004 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Российской Федерации. Его внедрение в практику таможенных органов совпало с реформой органов государственной власти, и в рамках административной реформы таможенная служба должна была совершенствовать методы решения своих принципиальных задач: - всемерного содействия торговле; - безусловного наполнения доходной части федерального бюджета; - обеспечения эффективного таможенного контроля. Сформировалась подзаконная нормативная база из 12 постановлений и двух распоряжений Правительства РФ, а также десятков приказов Государственного таможенного комитета (с лета 2004 года -Федеральная таможенная служба: ФТС), которые целиком заменили устаревшие многочисленные приказы, распоряжения, инструкции, письма. Утверждена новая редакция Целевой программы развития таможенной службы РФ на 2004-2008 годы, разработаны проекты программы совершенствования морской службы таможенных органов и авиации Федеральной таможенной службы на 2005-2007 годы, а также антикоррупционной программы ФТС России, аккумулировавшей опыт борьбы с коррупцией, имеющийся в других правоохранительных органах и мировом таможенном сообществе. Реформирование в РФ таможенной службы декларировало цель повышения качества таможенного оформления и пограничного контроля посредством новых эффективных технологий и оборудования таможенных переходов, таможенных терминалов. В качестве основных принципов реформирования декларировались: - контроль в виде сервиса, предполагающий ограничение административных функций таможенных органов, обеспечение высокой эффективности таможенного контроля при внешней простоте и быстроте таможенного оформления; - разделение товарных потоков и документооборота, что означает переход от контроля товаров к контролю информации о товарах; - переход на электронный (безбумажный) документооборот как в сфере таможенных процедур и таможенного контроля, так и в сфере организации управленческих процессов в таможенных органах. На передний план в работе таможенных органов была выдвинута задача, предусмотренная статьей 68 нового Таможенного кодекса РФ -упрощения порядка оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых по таможенной территории России. Министерство экономического развития и торговли РФ специальным приказом отменило целый ряд нормативных актов ГТК России, касающихся ограничения мест декларирования отдельных товаров (цветы, рыба, овощи, продукция, поступающая в Московский регион железнодорожным транспортом и др.)- Было установлено время таможенного оформления на приграничном пункте пропуска1. Упростилась система взимания таможенной пошлины у экспортеров энергоресурсов, стала более упорядоченной деятельность таможенных брокеров, владельцев таможенных складов. И это "значительно ускорило товарообмен, в два раза сократило время прохождения грузов на границе" . Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ определен механизм реализации на практике статьи 68 нового Таможенного кодекса РФ, предусматривающей для добросовестного импортера право хранить товары на своих складах, использовать, периодическое декларирование либо выпуск товаров до подачи таможенной декларации. Приказ определяет перечень требований к добросовестным импортерам. Обязательным условием установления специальных упрощенных процедур является не менее чем трехлетний стаж работы на российском рынке, прозрачность документации, отсутствие административных наказаний, связанных с недекларированием товаров, представлением при декларировании недействительных документов либо недоставкой товаров. Предусмотрен также порядок рассмотрения заявлений и обжалований добросовестных импортеров в том случае, если по какой-либо причине таковыми они признаны на таможне не будут. Все эти меры призваны для того, чтобы законопослушные предприниматели смогли серьезно сэкономить на издержках, например, еще до прохождения полного таможенного оформления - хранить товары на собственных складах, не прибегая к весьма дорогостоящим услугам владельцев складских таможенных терминалов, пользоваться сразу несколькими упрощенными процедурами и т.д.1 Упростить процедуру и сократить сроки таможенного оформления позволила также практика предварительного информирования о поставляемых товарах, переход на электронное декларирование. В настоящее время в таможенных органах Северо-Западного региона (Псковская, Себежская, Кингисеппская таможни) проводится эксперимент с использованием предварительного информирования таможен о товарах, перевозимых железнодорожным транспортом. Для организации предварительного сбора и обработки данных о вывозимых товарах, электронные копии ГТД, оформленные в режиме экспорта, направляются из региональной базы данных ГТД в таможенный орган в железнодорожном пункте пропуска. Затем формируется электронный вид транзитной декларации. Первые расчеты, выполненные специалистами Октябрьской железной дороги показывают, что новая технология эффективна: при использовании предварительного информирования время обработки импортного состава уменьшилось на 45 минут, экспортного состава со сборным грузом - на 40 минут, экспортного состава с наливным грузом - на 1 час2.
Направления совершенствования системы управления таможенной службы в России
Важной областью таможенного администрирования является высокий уровень подготовки персонала таможенных органов. В последние годы персонал таможенных органов насчитывает десятки тысяч человек. Большинство сотрудников таможенных органов обладают достаточно высоким уровнем подготовки: юристы прекрасно знают таможенное и гражданское законодательство; специалисты по товарной номенклатуре безупречно знают товарную номенклатуру (ТН) ВЭД; досмотровые инспектора профессионально выявляют контрабандные перевозки. В целом, по мнению экспертов, подавляющее большинство сотрудников, непосредственно взаимодействующих с участниками внешнеэкономической деятельности, находятся на своём месте и отлично знают своё дело; они — люди ответственные, искренне болеющие за результаты своего труда, профессионалы.
Вместе с тем, актуальной проблемой совершенствования налогового администрирования является повышение готовности и умения сотрудников таможенной службы работать на уровне мировых стандартов.
Консультативный совет по иностранным инвестициям при Правительстве РФ провел в начале 2005 года опрос 158 крупнейших компаний, которые работают в России в течение длительного периода времени. Среди препятствий, которые видят инвесторы для инвестиций в Россию, на первом месте - 71 процент инвесторов поставили коррупцию, 66 процентов - административные барьеры, 56 процентов — избирательное толкование и применение законов, 51 процент — неадекватное и противоречивое законодательство и 29 процентов — конфликты между государством и бизнесом. Причем, на пятом-шестом месте стоят проблемы таможенного и налогового администрирования1. Существуют и многие другие свидетельства необходимости изменения таможенного климата: постоянные конфликты на таможне, жалобы, судебные разбирательства, критические статьи в прессе, неизменные пожелания создания дружественного климата на таможне (Business-friendly) со стороны иностранных партнёров и международных организаций.
Очевидно, что в большинстве случаев причиной неблагоприятного климата являются сотрудники таможни. Они зачастую не желают принимать новые правила игры, работают по старинке. Проверки, проведенные Главным управлением организации таможенного контроля в Центральном, Дальневосточном, Северо-Западном управлениях, показали, что по ряду направлений деятельности, в частности, по контролю за таможенным транзитом товаров, таможенные органы применяют устаревшие методы работы. Руководство Федеральной таможенной службы и Министерства экономического развития выражало недовольство Северо-Западным таможенным управлением в вопросах введения электронного декларирования и ускорения оформления грузов на границе: на Балтийской таможне системе электронного декларирования оказывалось глухое сопротивление со стороны «рядовых» таможенников, поскольку это могло привести к потере сложившихся у отдельных таможенников «особых» отношений с декларантами1.
При переназначении на соответствующие должности 70% руководителей таможенных органов показали слабую подготовку не только в области информационных технологий, но в знании того, что реально происходит в их подразделениях»2. Многие сотрудники не хотят менять отношение к своей работе и клиентам: не хотят осознать, что таможенник - не надсмотрщик, не каратель, он - союзник, помощник участника внешнеэкономической деятельности.
Кроме того, работая в условиях огромных денежных потоков при нечетких правилах игры, когда возможны различные варианты в принятии решений, сотрудники постоянно испытывают соблазн получить взятку. По некоторым данным, на российском "рынке взяток" наибольшая доля - 50% - принадлежит таможенному бизнесу3. Причем, как отмечалось на расширенном заседании коллегии Федеральной таможенной службы, число взяткобрателей с каждым годом растет, и в особенности среди начальствующего состава среднего звена1. Материалы прокурорских проверок уголовных дел, данные правоохранительных и контролирующих органов также свидетельствуют о сохранении в целом негативных тенденций2.
Многие таможенники, нарушая закон, действуют дерзко, демонстративно, вызывающе и цинично, с полной уверенностью в своей безнаказанности. Имеет место порочная практика круговой поруки, когда сотрудники таможенных органов снимают с себя ответственность за принятие решений.
Поэтому кадровая работа требует решения следующих задач: - повышения профессиональной культуры и культуры поведения сотрудников таможенных органов; в настоящее время принято решение, что все кадровые переназначения будут проходить через тестирование руководящего состава знаний и умений принимать управленческие решения у Министра экономического развития и торговли3. - обеспечения единообразного понимания сотрудниками норм таможенного законодательства, контроля за соблюдением этого правила; - повышения ответственности сотрудников, делегирования полномочий, ухода от круговой поруки при принятии решений. Решение данных задач требует совершенствования системы подготовки и переподготовки таможенных кадров. Российская таможенная академия должна актуализировать содержание и внедрять современные формы обучения и контроля знаний, вести индивидуальную работу с выпускниками, сотрудничать с кадровой службой таможенного органа. Работа с кадрами должна строиться с учетом новых принципов бюджетного процесса и индикативных показателей деятельности региональных управлений. Стоит возобновить работу по внедрению в практику деятельности таможенных органов международной системы стандартов, разработать программы и тесты для всех категорий сотрудников, работающих в системе. Руководство ФТС России должно определить группы риска в персонале таможенных органов, категории сотрудников, оказывающих неблагоприятное воздействие на моральный климат, которые станут объектом повышенного внимания со стороны кадровой службы, психологов, всех тех, кто обязан вести воспитательную работу. Наконец, должна активизироваться работа служба собственной безопасности. Недостатком кадровой работы является критичная ситуация с социальной защищенностью кадров в таможенной службе. Анализ свидетельствует о том, что уровень материального обеспечения и социальной защищенности должностных лиц из года в год снижается. Дополнительную социальную напряженность вносит наличие в системе таможенных органов двух категорий должностных лиц — сотрудников и государственных служащих, в оплате труда которых существует значительный дисбаланс. При этом государственные служащие не только получают меньшую заработную плату, но у них отсутствует ряд социальных гарантий, имеющихся у сотрудников, таких, как бесплатный проезд к месту проведения отпуска, меньшая продолжительность дополнительного отпуска, медицинское обеспечение, выход на пенсию и т.п. По действующему законодательству государственные служащие лишены даже права ношения формы, что вообще является беспрецедентным случаем в мировой практике: ни на одной границе мира не увидишь таможенника без соответствующей формы.