Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Балашов Иван Иванович

Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей
<
Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей
>




Балашов Иван Иванович. Принципы обеспечения экономической безопасности России при развитии международных торгово-транспортных связей : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10, 08.00.14 : Москва, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:00-8/822-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние внешнеэкономических связей и их влияние на экономическую безопасность России 12

1.1. Состояние и направления развития внешнеэкономических связей 12

1.2 Нормативное обеспечение экономической безопасности в области внешнеторговых отношений 30

1.3. Оценка международных транспортных связей как фактора внешнеторговой безопасности страны 54

Глава II. Проблемы обеспечения экономической безопасности при развитии международных торгово-транспортных связей 72

2.1. Место и роль логистики в осуществлении международных торгово-транспортных связей страны 72

2.2. Основные направления обеспечения экономической безопасности при внешнеторговой деятельности 90

2.3. Формализация зависимости экономической безопасности во внешнеторгово-транспортном комплексе от основных факторов, ее определяющих 103

2.4. Принципы индикативного планирования (применительно к мо дельному обеспечению стратегии экономической безопасности).. 114

Глава III. Методические и практические аспекты обеспечения экономической безопасности международных торгово-транспортных связей 126

3.1. Разработка системы показателей, определяющих уровень экономической безопасности при осуществлении внешнеторговой деятельности 126

3.2. Методика установления и практика применения критериев экономической безопасности во внешнеторговом комплексе 142

3.3. Методическое обоснование предложений по достижению необходимого уровня экономической безопасности России при осуществлении международных торгово-транспортных связей... 166

Заключение 185

Приложение 190

Список источников и литературы 200

Введение к работе

Проблема обеспечения экономической безопасности как непременное условие хозяйственного возрождения России сегодня привлекает к себе внимание не только ученых и экономистов, но и бизнесменов. Это связано с тем, что масштабы реального урона, которые понесла страна за период проведения реформ, огромны и они практически касаются всех субъектов экономики. До сих пор в большинстве отраслей не удалось приостановить спад производства, сокращения инвестиций, падения курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам, снижения реальных доходов населения. Тяжелый удар по экономике нанес августовский кризис 1998 г., резко ухудшивший финансовое состояние большинства предприятий, ставший тормозом их расчетных отношений и негативно отразившийся на внешнеторгово-транспортных связях страны. Падение

* курса рубля нанесло серьезный урон промышленным предприятиям,
зависящим от импорта сырья, материалов и комплектующих, в ряде случаев
оно вынудило их сократить программы международного сотрудничества и
объемы выпуска продукции в рамках кооперационных связей.

Кризисные явления в российской экономике развивались на фоне негативных тенденций в мировой экономике и неблагоприятной конъюнктуры на важнейших для российских экспортеров зарубежных

* рынках. Неблагоприятное воздействие на положение предприятий оказала
также низкая конкурентоспособность экспортируемых отечественных
товаров, которую не могло компенсировать даже резкое падение валютного
курса рубля.

В условиях свертывания внутреннего рынка на протяжении 90-х годов

значимость экспорта как фактора поддержки развития промышленного

производства и источника покрытия растущей внешней задолженности

% повышалась, а обострение проблем во внешней торговле непосредственно

* сказывалось на социально-экономическом положении страны и ее
экономической безопасности. Попытка наращивания физических объемов
вывоза российской экспортной продукции сталкивается с
дискриминационными мерами, применяемыми против российских
экспортеров на многих международных рынках.

Негативное влияние на перспективы внешнеторговых возможностей России оказывает и объективное исчерпание экстенсивных возможностей роста российского экспорта. Прежде всего, оно связано с падением объемов производства продукции, формирующей основу экспортной номенклатуры, в том числе нефти и нефтепродуктов, природного газа и минеральных удобрений, стали и готового проката, химических волокон, заготовки древесины, производства пиломатериалов, целлюлозы, бумаги, цемента и т.д. К негативным факторам следует также отнести ухудшение состояния

* материально-технической базы промышленности и транспорта: высокую
степень износа основных фондов промышленных предприятий и транспорта.

Структура российских внешнеторговых связей в рыночных условиях складывается - во многом из-за слабой управляемости и государственной поддержки - стихийно и практически полностью зависит от конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков. В частности, поставки ряда товаров из России обусловлены прежде всего тем, что произошло свертывание спроса

* на них на внутреннем рынке и существование острой проблемы неплатежей
российских предприятий подталкивает производителей к вывозу своей
продукции ради получения оборотных средств. В таких условиях проблема
национальной безопасности, и особенно проблема внешнеэкономической
безопасности страны, становится одной из наиболее приоритетных.

Работы над государственной стратегией экономической безопасности

были начаты в 1993 году, когда группой ученых и специалистов РАН,

г Минэкономики РФ и МГУ им. Ломоносова была разработана концепция

экономической безопасности России. Данная инициатива была затем поддержана рядом министерств и ведомств, Советом безопасности РФ. Благодаря общим усилиям в 1996 г. был принят Указ Президента «Государственная стратегия экономической безопасности РФ (Основные положения)» [15], а в конце 1997 г. проведена научно-практическая конференция по этой проблеме, с широким участием регионов. В результате была разработана Концепция национальной безопасности РФ, утвержденная Указом Президента в 1998 г. Вместе с тем следует отметить, что эти документы не смогли в полной мере синтезировать весь накопленный потенциал знаний, а самое главное, составить конкретный и единый перечень действий по защите национальных интересов России при участии ее в глобальной мировой экономике.

Проблему экономической безопасности следует относить к относительно новым, а потому малоразработанным проблемам, особенно по части научно-методологического ее обоснования. Несмотря на это, к настоящему времени сложился определенный круг исследователей, которые внесли заметный вклад в разработку этой проблемы. Среди них особо следует выделить Л. Абалкина, Р. Акбашева, А. Архипова, П. Белова, Е. Бухвальда, Я. Вишнякова, С. Глазьева, Л. Ежкина, В. Загашвили, А. Илларионова, Н. Ильекову, Г. Коржова, Б. Мильнера, А. Мирзабекова, Е. Олейникова, К. Самсонова, В. Сенчагова, И. Фаминского [1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 13, 20, 23, 24, 25, 29, 35, 36, 53, 64, 67, 81, 83] и других.

В числе важных выделяются работы ученых Уральского отделения РАН и Института экономики РАН, в которых исследуются вопросы экономической безопасности различных регионов страны и разработаны методические подходы к оценке и нейтрализации ситуаций, влияющих на экономическую безопасность России [33, 72 ].

В научной литературе существуют различные трактовки понятия

экономической безопасности, значительно отличающиеся друг от друга. Можно назвать по крайней мере три группы авторов, у которых сложилось отличное понимание данного вопроса: одни рассматривают экономическую безопасность как составную часть (подвид) национальной безопасности. Типичным представителем этой группы специалистов является П. Белов [5]. Вторая группа, которая более многочисленная, объединяет авторов, которые рассматривают экономическую безопасность в качестве самостоятельного предмета научного анализа и считают ее конституционной основой системы национальной безопасности в целом. Ими особое внимание обращается на тот факт, что в современных международных отношениях акцент внешней политики большинства государств смещается с силовых на экономические меры защиты национальных интересов [1, 3, 83].

Третья группа ученых придерживается мнения, что в мировой экономической науке понятие экономической безопасности вообще не применяется [24], а интерес к ней в России вызван стечением роковых обстоятельств, в частности, сменой общественной формации, неудачным проведением реформ, возникновением малого и среднего бизнеса, играющего все большую роль в экономике России, утратой государством монопольного права на ряд видов деятельности (и, в первую очередь, на внешнюю торговлю), на производство и реализацию топливно-энергетических ресурсов.

Следует особо отметить коллектив исследователей, подготовивший монографию «Экономическая безопасность» [83]. Она на сегодняшний день является практически единственным фундаментальным исследованием данной проблемы. В монографии на основе системного подхода анализируется цепочка взаимосвязей «экономическая независимость => устойчивость => развитие», элементы которой являются тремя важнейшими составными элементами экономической безопасности.

Сегодня существует возможность и необходимость проанализировать проблему экономической безопасности комплексно с позиций государства и с учетом того, что в экономической жизни России начинают играть все большую роль частные фирмы, акционерные общества и их различные модификации - корпорации, корпоративные объединения (типа финансово-промышленных групп), холдинги, и т.д. Необходимый уровень экономической устойчивости (и безопасности) предполагает защиту всех собственников, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской деятельности. Помимо этого, устойчивость предполагает также сдерживание факторов, дестабилизирующих внутреннее и внешнее состояние общества. Наконец, особенно важный момент в современном динамично развивающемся мире, что устойчивое развитие становится фактором безопасности и оно должно аккумулировать в себе благоприятный инвестиционный климат, условия для модернизации производства, предпосылки повышения профессионального уровня специалистов и др. В этих условиях категория экономической безопасности становится частью современной экономической теории, со своим предметом исследования и специфическими методами анализа. В условиях современного мирового хозяйства и международного разделеня труда следует исходить из того, что экономическая независимость - это не закрытость отечественного рынка или опора на собственные ресурсы, а повышение роли государства в области контроля за всеми видами национальных стратегических ресурсов, в деле достижения таких уровней производства, эффективности и качества продукции, которые обеспечат ей конкурентоспособность и позволят на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

Таким образом, экономическая безопасность в современных условиях -это совокупность условий и факторов, обеспечивающих относительную независимость национальной экономики, при все более глубокой ее интеграции в мировую экономику, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению. Важное значение в классификации показателей экономической безопасности имела фундаментальная монография (под ред. академика В. Сенчагова), появившаяся в 1998 году [83]. Этой классификацией стали широко пользоваться и другие специалисты (например, С. Глазьев, А. Илларионов и др.), она принята как базовая и в настоящем исследовании. Вместе с тем, определены узловые направления ее дальнейшего совершенствования и развития. Особенно важны с методической точки зрения учет и классификация угроз и количественное обоснование пороговых значений экономической безопасности.

Кризис, охвативший российское общество, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности. Речь идет не только о масштабах экономических потерь и разрушительных тенденциях. Утрата общенациональных ориентиров и идеалов, интуитивный переход к стратегии самовыживания, наблюдаемый на всех уровнях народного хозяйства, забота о сиюминутных интересах отодвигают на второй план решение общегосударственных задач, подрывают основы будущего возрождения России и ее экономики [1]. Вместе с тем практически решение всех проблем, связанных с экономической безопасностью, остается пока прерогативой только государства.

Задача государства и его ключевая функция состоят в том, чтобы обеспечить стабильность общества, его самосохранение и развитие, отразить возможные угрозы безопасности страны. При этом решающее значение имеет упреждение еще только зарождающихся опасностей, а не пассивное

следование за событиями. Такая логика действий - наиболее разумная и эффективная - и может быть названа принципом упреждения. [1].

В настоящее время формируется общая система укрупненных показателей (индикаторов), количественное выражение которых позволяет заблаговременно выявлять грозящие опасности. При этом система пороговых значений в первую очередь характеризует экономическую безопасность государства. Показатели и их пороговые значения характеризуют также состояние отдельных отраслей народного хозяйства и являются «замыкающими» информационной пирамиды, которая отражает состояние дел в каждой отрасли.

Однако, следует отметить, что предметом многих исследований пока остается изучение и подготовка предложений, касающихся экономики страны в целом. В них, как правило, не ставится задача изучения отраслевых особенностей и состояния дел в конкретных сферах хозяйственной жизни. На основе изучения накопленного отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта в настоящей работе была поставлена задача о разработке индикаторов, характеризующих одну из основных экономических блоков России, а именно торгово-транспортный комплекс, связанный с международной торговлей.

Более конкретной целью настоящей работы явились:

разработка системы индикаторов экономической безопасности во внешнеторгово-транспортном комплексе России;

определение методов их анализа и установления для них пороговой величины;

- разработка первоочередных мер по обеспечению экономической
безопасности комплекса;

- формирование механизмов оценки угроз, опасностей и рисков.
Научная новизна работы заключается:

в постановке и методическом решении важной народнохозяйственной задачи, а именно: определение системы показателей безопасности, характеризующих торгово-транспортный комплекс в сфере внешней торговли России;

в развитии и реализации подходов индикативного планирования в области управления экономической безопасностью, торгово-транспортного комплекса в сфере внешней торговли;

в разработке методических подходов к определению критериев и индикаторов, мешающих эффективному функционированию внешнеэкономического торгово-транспортного комплекса, предотвращающих угрозы, способствующих повышению экономической безопасности и обеспечению стабильности его работы при достигнутом и перспективном уровнях обеспеченности экономики основными корпоративными ресурсами и предпосылками.

Мы отдаем себе отчет в том, что в таких глобальных исследованиях существует множество подходов к разработке проблемы, что за пределами настоящего исследования остались такие важнейшие задачи, как учет качества поступающей на внешний рынок продукции, стандарты на мировых рынках, ценовая политика, конкурентоспособность товаров на различных сегментах рынка, финансовые процедуры взаимных расчетов внешнеторговых партнеров, вопросы развития транспортной системы страны и ряд других, относящихся к собственно внешнеторговой деятельности. Нужны дальнейшие исследования многих смежных областей экономической безопасности.

Определенной новизной характеризуется авторский подход к обозначенной проблеме, согласно которому исследуется экономическая безопасность всего производственного комплекса, вне зависимости от форм собственности. Дело в том, что до сих пор практически все исследователи

- рассматривали экономическую безопасность с позиций государства и

оперировали макроэкономическими показателями. Предложенный в работе подход можно охарактеризовать как шаг в направлении построения и использования целостной многоуровневой системы показателей экономической безопасности: «предприятие-народнохозяйственный комплекс-корпоративное объединение - отрасль - регион транстерриториальное объединение - государство».

Такой подход в конечном итоге позволяет создать не только целостную многоуровневую систему экономической безопасности, но и в дополнение к ней сформировать систему мониторинга, способную защитить конкретного производителя, что позволит ослабить разбалансированность экономики России в переходный период рыночных реформ.

Нормативное обеспечение экономической безопасности в области внешнеторговых отношений

Вместе с тем приходится констатировать, что Государственная стратегия экономической безопасности фактически не коснулась низшего звена экономики, а именно предприятий и хозяйственных объединений. В какой-то мере интересы предприятий призван защитить Федеральный закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» (№ 63-ФЗ от 14 апреля 1998 г.; принят Государственной Думой 20 марта 1998 г., одобрен Советом Федерации 1 апреля 1998 г.) [54].

Закон устанавливает меры по защите экономических интересов России при осуществлении внешней торговли товарами, порядок введения и применения таких мер. Он направлен на защиту интересов отечественных компаний, отраслей промышленности и российской экономики в целом, на противодействие негативным воздействиям зарубежных компаний и стран на отечественных экспортеров, импортеров и международных перевозчиков.

Целевая направленность закона состоит: в защите отраслей российской экономики и отдельных хозяйствующих субъектов от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; в обеспечении условий для эффективной интеграции России в мировую экономику; в поддержании равновесия платежного баланса страны посредством регулирования импорта товаров; в обеспечении потребностей внутреннего рынка России в случае критического недостатка сельскохозяйственных и иных товаров на нем; в продвижении товаров, происходящих из России, на мировой рынок. Как показывает мировая практика, аналогичные законы являются одним из краеугольных камней хозяйственного права развитых стран мира.

В упомянутом законе приводится перечень основных понятий, характеризующих экономическую безопасность внешней торговли. Он включает 28 специальных терминов, которые определяют конкретные нормы защиты для участников внешнеэкономической деятельности. Перечень построен так, что каждое последующее понятие раскрывает и дополняет предыдущее. Не затрагивая все положения закона, остановимся лишь на некоторых, предусматривающих конкретные защитные меры (антидемпинговые или компенсационные) для российских участников внешней торговли.

Правительство РФ назначает федеральный орган исполнительной власти, ответственный за проведение соответствующих расследований. По результатам расследований данный орган представляет в Правительство РФ предложения о применении защитных или антидемпинговых мер (ст.З, глава І). В случае, если будет установлено, что импорт какого-либо товара осуществляется в РФ в таком количестве и на таких условиях, которые причиняют (или угрожают причинить) существенный ущерб отрасли российской экономики, Правительство РФ может применить специальные защитные меры посредством введения импортных квот или специальных пошлин.

Причинно-следственная связь между возросшим ввозом на таможенную территорию РФ товара и причиненным ущербом оценивается количественно. Для этого подвергаются анализу факторы, характеризующие ситуацию в отрасли, такие как: темпы и абсолютные величины прироста импорта товаров; изменение объемов продажи такого товара, происходящего из России, на внутреннем рынке страны; изменение объема производства товаров, показателей производительности труда, загрузки производственных мощностей, размеров прибылей и убытков, а также уровня занятости в отраслях экономики; величина доли импортного товара в общем объеме реализации аналогичного или непосредственно конкурирующего товара на внутреннем рынке.

Введение в качестве специальной защитной меры импортной квоты также оценивается количественно. В этом случае годовой объем импортной квоты не должен быть меньше среднегодового объема импорта данного товара за предшествующий период. Меньшая квота может быть установлена только в случае, если уменьшенная квота необходима для устранения существенного ущерба отрасли российской экономики или предотвращения угрозы его причинения.

Срок действия специальных защитных мер не должен превышать срок, необходимый для устранения существенного ущерба отрасли российской экономики или для предотвращения угрозы его причинения и адаптации отрасли российской экономики к условиям конкуренции. Но указанный срок не может превышать четырех лет.

Срок действия специальных защитных мер может быть продлен, если ущерб отрасли российской экономики или угроза его причинения продолжает сохраняться (даже с учетом того, что в отрасли принимаются меры по адаптации к меняющимся экономическим условиям). В случае, если срок действия специальных защитных мер превышает три года, то не позднее, чем через полтора года после его введения проводится повторное расследование, по результатам которого защитные меры могут быть отменены (или приостановлены). Что касается общего срока действия специальных мер, то он не должен превышать восьми лет.

Основные направления обеспечения экономической безопасности при внешнеторговой деятельности

Внешнеэкономическая ситуация в стране существенно зависит от состояния дел в национальной промышленности и торговле. Вместе с тем, проводимое экономическое реформирование постепенно переходит в качественно новую стадию, когда накопленный груз негативных последствий может резко обострить социально-экономические проблемы во многих регионах и отраслях производства. Сегодня во внешнеторговых отношениях Россия сталкивается со стремлением ряда стран и крупных промышленно-торговых корпораций использовать неустойчивую переходную ситуацию в своих экономических интересах, в ущерб российским интересам. Особую опасность вызывает состояние промышленности, в том числе, экспорто- и импорто-ориентированных отраслей. Кроме того, сильное негативное воздействие на развитие внешнеторговых связей оказывает и состояние транспорта России . [20].

Таким образом, угрозу экономической безопасности внешнетогово-транспортному комплексу России представляют как внешние, так и внутренние факторы [80]. В числе внешних можно отметить: - усиление экономической зависимости от зарубежных кредитов, импорта сырья, оборудования и потребительских товаров, политики иностранных государств, проводимых ими в отношении российских экспортных товаров; - завоевание внутреннего рынка (особенно рынка продуктов питания и потребительских товаров) зарубежными фирмами; - скупка российских предприятий инофирмами с целью вытеснения отечественной продукции с внешних и внутренних рынков; - формирование модели экономического развития России, основанной преимущественно на экспорте топливно-сырьевых ресурсов и импорте готовой продукции, в том числе и оборудования; - рост внешнего долга России и расходов на его обслуживание и др.

К внутренним факторам можно отнести: - отставание прироста разведанных запасов полезных ископаемых от масштабов их добычи; свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, и прежде всего- машиностроения; - распад отечественных научных школ и подрыв научно-технической независимости России; распад специализированной системы подготовки научных, инженерных и производственных квалифицированных кадров для системы «предприятие-отрасль»; - развал системы управления качеством и снижение качества и конкурентоспособности продукции; - создание совместных предприятий с преимущественной или рисковой (с правом решающего голоса) долей иностранного капитала; - производство продукции, ориентированное в основном, на импортные ресурсы (сырье, производственные основные фонды); подписание экономически рискованных и юридически непроработанных контрактов и соглашений с иностранными фирмами, могущих вовлечь отечественные предприятия в долговую зависимость от инофирм.

Сложная ситуация складывается на потребительском рынке. Производство продукции легкой промышленности сократилось более чем в 5 раз, а пищевой - более чем в 2 раза. Выпуск товаров длительного пользования снизился по разным товарным позициям в 5-12 раз при условии, что спрос на эти товары сохраняется (за 5 лет он снизился всего на 10-15%). В результате товарные рынки все больше заполняются импортом, доля которого превысила 55% во всех товарных ресурсах.

В результате возникает угроза формирования экономической модели развития хозяйства страны, основанной на экспорте топлива и сырья взамен на импорт значительной части оборудования, техники, продовольствия и предметов потребления. Происходит активное усиление зависимости всего воспроизводственного процесса и потребления от импортных поставок.

Важно также отметить, что ослабление всей системы государственного управления и контроля привело к расширению деятельности криминальных структур в среде торгово-транспортных связей и особенно остро это заметно при осуществлении экспортно-импортных операций. По мнению ряда исследователей необходимо вернуться к формированию развернутой структурной экономической политики с позиции общенациональных интересов. Исходя из необходимости интенсивного включения России в мирохозяйственные связи, такая структурная политика должна определять в какой мере и по каким товарам потребности внутреннего рынка должны удовлетворяться отечественными производителями, а какие за счет импорта.

Принципы индикативного планирования (применительно к мо дельному обеспечению стратегии экономической безопасности)..

Формирование экономики рыночной ориентации, начавшееся в России и в других бывших социалистических странах, в одночасье свело на нет перспективы директивного (императивного) планирования. Последнее представляло собой планирование административно-директивного типа, в котором плану отводилось роль обязательной директивы, или основного инструмента управления народным хозяйством, притом сквозного инструмента: он доводился до отдельных предприятий, а на предприятиях -до отдельных рабочих мест.

Возникновение рыночных отношений, создание частных компаний, смешанных акционерных обществ, корпораций и корпоративных образований коренным образом изменили функции управления, а вместе с тем и государственного планирования. Сегодня императивное планирование несовместимо с реально действующей рыночной экономикой, ибо отрицает основные принципы рыночного регулирования. В научной литературе, посвященной проблемам смешанной экономики, императивному планированию противопоставляется индикативное планирование [73, 74,75,82,84].

Индикативное планирование объединяет с планированием императивным лишь то, что оба они являются инструментами государственного регулирования. Индикативное планирование - это планирование государственной хозяйственной политики в условиях реально действующего рынка, планирование, совместимое с рынком. Оно использует лишь те хозяйственно-финансовые инструменты государственного воздействия, которые совместимы с частными, смешанными (полугосударственными) организационными формами (акционерными обществами, товариществами и т.д.[85,86]).

Важно отметить разницу между планированием на предприятии и планированием государственной хозяйственной политики. На первом этапе планирования значение имеет определение участников индикативного планирования. При этом целесообразно различать профессиональную (хозяйственную) и политическую стороны планирования. В числе политических органов (правительства, парламента) в случае индикативного планирования возникает новый участник - Центральный планирующий орган (далее ЦПО), как носитель профессиональной функции планирования [82,87,88].

В индикативном планировании западных стран часто встречаемся с практикой создания планирующего органа, который находится где-то посредине между чисто профессиональным и чисто политическим уровнями. Данный орган может, например, называться Экономическим и социальным советом (алее ЭСС), где пересекаются различные интересы. Понимаемое как ЭСС индикативное планирование очень близко к так называемым трипартийным переговорам по достижению согласия между представителями работодателей, работающих и правительства. Сравнение таких переговоров с проблемами планирования имеет то преимущество, что как те, так и другие посвящены комплексной проблематике, борьба ведется за согласие участников (за то, например, чтобы были ясно сформулированы преференции), а где не достигается единство взглядов, но целью является достижение компромисса, который, с одной стороны, будет отражать соотношение сил, а с другой - не поставит под угрозу достижение долгосрочных целей.

Гораздо сложнее и более спорно представление корпоративных интересов в процессе планирования, т.е. различных локальных, отраслевых, региональных или других интересов, интересов отдельных крупных предприятий или финансовых группировок. Конечно, от влияния этих мощных структур невозможно полностью избавиться, даже если формально отстранить их от ЭСС. Поэтому следует специально изучать степень их возможного участия в планировании, найти адекватные и четкие методы отражения в индикативном плане их интересов.

Методика установления и практика применения критериев экономической безопасности во внешнеторговом комплексе

Как свидетельствует предыдущий анализ, разработка действенной системы измерителей экономической безопасности для всей народнохозяйственной системы, для ее отраслевых подсистем, в том числе и для внешнеторговых и международных транспортных связей, представляет собой довольно разностороннюю и сложную задачу. Многими исследователями предлагаются различные подходы к определению состава показателей, отражающих экономическую безопасность в стране и в отдельных отраслях экономики. Одними [13, 24, 25, 33] делаются попытки установить количественные критерии пороговых значений, выход за которые указывает на возникновение определенных угроз и опасностей. Другими [1, 6, 30], наоборот, доказывается невозможность в сегодняшних условиях России установить объективные значения индикаторов безопасности, предлагается больше оценивать качественную стороны состояния экономики страны, региона, отрасли и т.д.

В то же время в предлагаемых методических подходах прослеживается определенное единство понимания и значимости решения данной задачи. Как правило, известные нам методические подходы предназначены для:

- определения угроз экономической безопасности страны (отдельной территории, отрасли) и обоснования возможных путей локализации кризисных ситуаций;

- выявления и типизации "ядра" кризисной ситуации на различных уровнях хозяйствования; технико-экономического обоснования механизма адресной экономической поддержки кризисных территорий, отраслей и отдельных промышленных узлов районо- или градообразующих предприятий, а также придания статуса "территория (республика, область, район, город и т.д.) экономического бедствия";

- принятия решения о введении режима чрезвычайного положения в зоне экономического бедствия;

- обоснования правильности составления бюджетов различных уровней с учетом потребностей национальной безопасности;

- выделения приоритетов и траекторий социально-экономического развития территориальных и отраслевых образований в постстабилизационный период;

- разработки и обоснования программно-целевых мероприятий по обеспечению экономической безопасности в комплексах.

Целью нашей работы явилось определение минимального набора факторов, способных сохранять и поддерживать экономическую безопасность России во внешнеторгово-транспортном комплексе. Обеспечение требуемого уровня научной обоснованности оценки угроз и их последствий для экономической безопасности объекта исследования базируется на следующих принципах:

- комплексности, т.е. необходимости анализа всех важных сторон объекта исследования (отраслевой и территориальной, социальной, технической и экологической составляющих); системности, т.е. учете как внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей, так и внешних факторов с позиции рассмотрения объекта исследования как элемента экономической системы более высокого уровня;

- вариантности (альтернативности), т.е. выявлении и обоснованности нескольких вариантов выхода их кризисной ситуации, с одной стороны, расчета траекторий социально-экономического развития в постстабилизационный период, с другой стороны;

- безусловного примата экономической безопасности как важнейшего элемента качества жизни и социального прогресса, т. е. приоритетности решения задач и осуществления мероприятий, направленных на сохранение здоровья и жизни человека, поддержания нормальных условий его существования;

- приемлемого риска, т. е.