Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России Сукманов Сергей Викторович

Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России
<
Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России
>




Сукманов Сергей Викторович. Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Сукманов Сергей Викторович; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт государственной противопожарной службы].- Санкт-Петербург, 2005.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемы боевой готовности подразделений ГПС МЧС России 12

1.1. Существующие методы оценки эффективности деятельности подразделений ГПС 12

1.2. Обзор аналитических исследований обеспечения боевой готовности подразделений ГПС 15

1.3. Анализ факторов, влияющих на боевую готовность подразделений ГПС 18

1.4. Анализ требований к оценке и прогнозированию боевой готовности подразделений ГПС 22

1.5. Постановка научной задачи на проведение исследования 26

2. Методики анализа и прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС 27

2.1. Факторы и показатели, влияющие на боевую готовность подразделений ГПС 27

2.2. Методика анализа состояния боевой готовности подразделений ГПС 46

2.3. Рекомендации о порядке проверки боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы 84

2.4. Методика анализа прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС 100

2.5. Методика анализа планирования мероприятий по повышению боевой готовности подразделений ГПС 103

3. Апробация методик анализа и прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС 108

3.1. Оценка боевой готовности подразделений ГПС 108

3.2. Оценка прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС 124

3.3. Оценка планирования мероприятий по повышению боевой готовности подразделений ГПС 129

Заключение 135

Список использованных источников 138

Приложение 147

Введение к работе

Человечество на всем протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию катастроф. Они уносят тысячи человеческих жизней, наносят колоссальный экономический ущерб, в мгновение ока разрушают все то, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.

Многие катастрофы оказали заметное влияние на развитие цивилизации, в то же время уязвимость человека от них повышается. Сегодня это в значительной мере обусловлено стремительной урбанизацией территорий. Развернувшаяся в нашем веке беспрецедентная по масштабам инженерная деятельность, вызванные ею изменения природной среды резко увеличили вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природно-техногенного характера. При этом некоторые из них могут нанести не только большой прямой ущерб, но и многократно превышающий его косвенный, а иногда даже привести к глобальным катаклизмам. Примером могут служить аварии на особо опасных объектах, таких как АЭС, гидросооружения, химические комбинаты и т.п.[1-5].

Еще более трагичной стороной катастроф является массовая гибель населения, которая порой по количеству жертв превосходит даже результаты военных конфликтов [6].

Многие катастрофические процессы тесно связаны и взаимосвязаны -одно аномальное явление способно вызвать другое. Одной из составляющих частей катастрофических процессов являются пожары. Сегодня стало очевидным, что без принятия экстренных и энергичных мер в борьбе с этими явлениями ни одна страна и даже все человечество не смогут добиться устойчивого развития. Необходимо комплексно рассматривать организацию и функционирование Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, основные аспекты научно-технической политики и международного сотрудничества государства в этой области, со-

5 временные технологии проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ [7].

На Земле в начале XXI века ежегодно бывает не менее 7-8 млн. пожаров. Человек настолько свыкся с опасностями, которые сопровождают его на каждом шагу, что зачастую не всегда реагирует на них, пренебрегает мерами предосторожности. В результате воздействия опасных факторов, возникающих при развитии пожара, ежегодно на планете погибает 70-80 тыс. человек, получают ожоги и травмы - свыше 0,5-0,7 млн. человек.

Каждый год огонь уносит жизни нескольких тысяч россиян и причиняет колоссальный материальный ущерб. Кризисные процессы в экономике, сужение внутреннего рынка, обостряющаяся конкуренция и множество социально экономических проблем значительно ухудшили в последние годы состояние пожарной безопасности в России. Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся неприемлемыми для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации.

Статистика свидетельствует, что каждые 5 мин в нашей стране вспыхивает пожар. Каждый час в огне гибнет один человек и около двадцати получают ожоги и травмы. Количество пожаров и их процентное отношение к 1989 году представлено в таблице 1.

Таблица 1

Ежегодное количество пожаров в Российской Федерации [8]

Продолжение табл. 1

В 2000 году ущерб от огненных напастей по России составил 18,5 миллиардов рублей. В огне погибло 16298 человек (в том числе 735 детей), получили травмы и ожоги различной степени тяжести почти 15 тыс. человек. Людские потери были бы несоизмеримо большими, если бы не профессионализм и самоотверженный труд пожарных. Из огня и дыма было спасено более 50 тыс. человек [6, 9].

Государственная противопожарная служба (ГПС) является самым массовым и значимым формированием, входящим в структуру Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и

7 выполняющим при возникновении чрезвычайных ситуаций первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, - боевые действия пожарной охраны по спасению людей, имущества, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах. Силами сотрудников противопожарной службы ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране [61].

Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, совершенствовать системы профессионального отбора и подготовки личного состава, планирования и проведения мероприятий по поддержанию их боевой готовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресс в пожарном деле.

Совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами, составляет систему обеспечения пожарной безопасности [61, 62, 65].

Основными функциями систем безопасности и пожарной безопасности являются [13]: выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненноважным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности вообще и пожарной безопасности в частности; управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; осуществление системы мер по восстановлению нормального

8 функционирования объектов безопасности; научно-техническое обеспечение пожарной безопасности.

В условиях дефицита материальных и кадровых ресурсов особое внимание предлагается обратить на такие направления исследований, которые способны дать конкретный результат в кратчайшие сроки, находятся на острие проблем или носят фундаментальный характер. Таковыми, подтверждая актуальность и своевременность разработки выбранной нами темы, называются следующие направления [10-12]: разработка проблем совершенствования нормативно-правового, ресурсного, информационного, социального обеспечения деятельности ГПС; разработка и внедрение в практическую деятельность ГПС новых информационных и коммуникационных технологий, создание специализированных автоматизированных рабочих мест для органов управления и подразделений ГПС; разработка организационно-методических документов в области пожарной безопасности, деятельности ГПС; создание и развитие материально-технической, методической и информационной базы обеспечения системы отбора, подготовки и восстановления боеготовности личного состава пожарной охраны.

Одну из основных задач при обеспечении пожарной безопасности можно сформулировать как обеспечение боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России [15].

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с анализом и прогнозированием боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы, как важнейшего направления повышения эффективности ее деятельности, обеспечения всесторонней защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Исследовательский интерес к .вопросам совершенствования боевой готовности подразделений ГПС обусловлен и причинами научно-технического и организационно-правового характера. Наличие разработок в этой области в странах Западной Европы и США при заметном расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, анализа и прогнозирования боевой готовности, а также более глубокого проникновения российского опыта в мировое пространство.

Новизна, масштабность решения вопросов по разработке методики анализа и прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС требует научного анализа развития и противоречий оперативно-служебной обстановки в стране и в регионах. Сейчас необходим принципиальный прорыв на теоретическом уровне в процессе решения этих задач, прорыв, основанный на строгом анализе всей совокупности процессов и явлений, определяющих боевую готовность подразделений ГПС.

Научные концепции автора обусловлены теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с анализом и прогнозированием боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны, как важнейшего направления повышения эффективности ее деятельности, обеспечения всесторонней защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования подразделений пожарной охраны МЧС России.

Объект исследования. Объектом исследования являются оперативные подразделения пожарной охраны МЧС России.

Предмет исследования. Методики оценки и прогнозирования состояния боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны.

Научная задача. Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке алгоритма и методик оценки и прогнозирования состояния боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны

10 и планирования необходимого комплекса мероприятий по устранению выявленных факторов отрицательного воздействия.

Научная новизна. В диссертации разработаны методические предложения и аналитические решения, позволяющие оценить и повысить боевую готовность оперативных подразделений пожарной охраны различных уровней подчиненности, выявлен полный состав факторов и изучена степень их влияния на состояние боевой готовности, разработан классификатор показателей боевой готовности и способов оценки этих показателей.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, математической статистики, методы социологического и экспертного анализа, методы моделирования.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

Методика анализа боевой готовности подразделений ГПС МЧС России.

Методика прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС МЧС России.

Методика планирования мероприятий по повышению боевой готовности подразделений ГПС МЧС России.

Научно-практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты определяются их важностью для оперативных подразделений МЧС России, так как от боевой готовности этих подразделений зависят жизнь и здоровье спасаемых людей, повышается возможность снизить экономический ущерб для промышленных предприятий и организаций от пожаров и сберечь имущество граждан.

На базе теоретических положений, практических предложений и рекомендаций организационно-технического характера разработаны методики оценки и совершенствования состояния боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны МЧС России, позволяющие повысить эффек-

11 тивность аварийно-спасательных работ и мероприятий по предотвращению пожаров.

Полученные результаты прошли экспериментальную проверку в 8 отряде пожарной охраны г. Санкт-Петербурга и в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2004 по 2005 год на заседании кафедры управления и экономики Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, на международных научно-практических конференциях: «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г, «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г, «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г., а также на научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 г.,

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПС МЧС РОССИИ

Обзор аналитических исследований обеспечения боевой готовности подразделений ГПС

В 70-80-е годы в СССР учеными был создан ряд моделей оперативной деятельности противопожарных служб, с помощью которых можно определить необходимое число и типы оперативных подразделений, их техническую оснащенность и варианты размещения в зависимости от удаленности защищаемых объектов [19? 39, 45, 46, 48]. Такие варианты позволяли теоретически характеризовать границы районов выезда пожарных подразделений, число отказов в обслуживании вызовов за определенный промежуток времени и др. В практике использовался ряд комплексов аналитических моделей, которые с помощью специальных систем реализовы вались на IBM-совместимых компьютерах. В середине 80-х годов уже были созданы теоретические основы проектирования деятельности противопожарных служб в городах [20, 53, 54]. С их помощью ученым удалось разработать и утвердить принципиально новые нормативы боевой работы и технической оснащенности противопожарных служб городов и других населенных пунктов, что позволило в 2 раза увеличить уровень противопожарной защиты объектов. Вместе с тем данные аналитические модели, являясь наилучшим средством исследования процессов функционирования противопожарных служб, не могли отразить многие принципиально важные детали и особенности процессов, которые необходимо учесть при более качественном проектировании деятельности противопожарных служб в каждом конкретном городе. Поэтом параллельно с разработкой аналитических моделей в 70-е годы начали создавать имитационные модели исследуемых процессов деятельности подразделений противопожарной службы, которые позволяли воспроизвести процессы с любой разумной степенью точности [57].

В настоящее время разработано несколько таких моделей, которые фактически являются компьютерными имитационными системами и предназначены для экспертизы деятельности и разработки реорганизации противопожарных и любых других служб городов. Такую систему можно использовать в качестве инструмента для исследования деятельности различных экстренных служб, в системах автоматизированного проектирования деятельности этих служб, экспертных системах, обучающих тренажерах и имитаторах для персонала этих служб. Для анализа и прогнозирования работы подразделений пожарной охраны было предложено применять относительную количественную характеристику, определяемую набором конкретных показателей [58-59]

Следует отметить ряд других обстоятельств, которые не нашли отражения в аналитических исследованиях по построению моделей функционирования оперативных подразделений пожарной охраны.

Это связано с расширением функций пожарной охраны на ликвидацию чрезвычайных ситуаций разного типа, что может привести к потере приоритетной заявки при недостаточных людских и технических ресурсах [10-13].

Определение деятельности подразделений пожарной охраны следует проводить не по усредненным, а по пиковым значениям интенсивности вызовов и интенсивности обслуживания.

Максимально нагруженный режим следует рассматривать в сочетании со стоимостными моделями оптимизационного типа, определяя при этом затраты на содержание техники и работу по обслуживанию вызовов, а также стоимость ожидания обслуживания. Необходимо разделять стоимость ожидания на социальный и материальный компоненты. По социальному компоненту стоимость ожидания должна предельно минимизироваться. Функционирование оперативных подразделений пожарной охраны необходимо рассматривать в сочетании с элементами противопожарной защиты зданий и сооружений.

Таким образом, для развития и совершенствования ранее разработанных моделей функционирования подразделений пожарной охраны необходимо продолжать аналитические исследования, при этом использовать результаты анализа статистической информации, содержащейся в Федеральном банке данных по боевой работе, заболеваемости, смертности и травматизме пожарных [40-41]. Эти данные свидетельствуют о напряженности труда пожарных, способствующей появлению профессионально обусловленных заболеваний, что подтверждается клиническими исследованиями, наличием фактов гибели и травматизма при исполнении служебных обязанностей. Расчеты, проведенные с использованием модели оценки профессиональных рисков пожарных (ФГУ ВНИИПО), показали следующие результаты. В целом по России за год вероятность гибели пожарного при пожаре в течение года оценивается на уровне 1,23 10 (примерно 12 человек на 100 тыс. пожарных), вероятность травмирования составляет 4,2-10" (примерно 40 человек на 10 тыс. пожарных), вероятность заболеваний составляет 4,34 Ю"1 (примерно 43 человека на 100 тыс. пожарных) [8].

Постановка научной задачи на проведение исследования

В настоящее время приоритетной задачей подразделений ГПС МЧС России является не только быстрое реагирование на возникновение чрезвычайной ситуации, одну из составляющих которой представляет пожар, но и разработка, и поэтапная реализация стратегии снижения риска и уменьшения последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф. Важная роль в осуществлении этой стратегии отводится системе мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Не последнее место при проведении этих работ занимают мероприятия по прогнозированию и планированию эффективности действий подразделений ГПС при возникновении таких ситуаций [17, 18, 42, 56].

Мероприятия по прогнозированию и планированию эффективности действий подразделений ГПС включают комплект программ, который дает возможность хранить, систематизировать и обрабатывать информацию о возникающих пожарах, привлекаемых к их ликвидации сил и средств, действиям конкретных подразделений и отдельных сотрудников, а также обосновывать эффективные сценарии реагирования на возникающие ситуации. Программное обеспечение в целом должно отвечать следующим требованиям: оперативности; информационности; многофункциональности; наглядности отображения ситуации; возможности использования математических и статистических моделей; сопрягаемости расчетных моделей с реальной оперативной обстановкой; пространственной и временной привязке событий и информации; возможности научного прогноза и расчета по факту события; возможности развития системы в зависимости от изменений условий реагирования.

При разработке планов и осуществления мероприятий по повышению боеготовности подразделений ГПС возникает проблема подхода к методически правильному прогнозированию боевой готовности.

С целью определения приоритетности мероприятий по повышению боевой готовности целесообразно ввести понятие возможности отказа подразделений ГПС.

Под возможностью отказа следует понимать наличие факторов, отрицательное воздействие которых на боевую готовность подразделения ГПС может привести к его отказу.

Отказ подразделения - это создание таких условий в деятельности подразделения ГПС, которые приведут к невыполнению или некачественному выполнению основной боевой задачи.

Возможность отказа подразделения есть не что иное, как вероятностная пара двух событий: отрицательное воздействие фактора и возможность того, что именно это подразделение попадет под отрицательное воздействие данного фактора. В данном случае количественную оценку целесообразно определять через вероятность []21-27.

Проведение предварительной обработки исходного числового ряда решает задачу снижения влияния случайных отклонений в исходном числовом ряду, то есть приблизить его к тренду, с целью представления информации в таком виде, чтобы существенно снизить трудоемкость математического описания тренда [60].

На основе анализа специальной периодики отечественных и зарубежных изданий можно- сделать предположение, что отсутствуют единственно верные решения в формировании научно-методических подходов к обоснованию обеспечения и прогнозированию боевой готовности подразделений ГПС. Это подтверждают и статистические данные о негативных тенденциях роста ущерба и гибели людей при пожарах. Таким образом, возникает необходимость сформулировать как в теоретическом, так и в практическом плане адекватную текущим реалиям систему нормативных требований в области организации деятельности пожарной охраны - разработка требований к оценке и прогнозированию боевой готовности подразделений ГПС при возникновении различных непредвиденных ситуаций, а также создания методики анализа проверки и прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС.

В диссертационной работе предлагается на основе накопленного опыта теоретических исследований по рассматриваемому вопросу и практической реализации полученных результатов совершенствовать основы нормирования и контроля за состоянием боевой готовности подразделений ГПС с учетом современных тенденций в возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также административной реформы в Российской Федерации.

Анализ описанных методов оценки боевой готовности оперативных подразделений Государственной противопожарной службы свидетельствует о том, что им присущи недостатки, которые не позволяют в полной мере оценить способность подразделений и отдельных сотрудников ГПС наиболее эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Основные задачи по развитию аналитических исследований оценки и прогнозирования состояния боевой готовности подразделений ГПС:

1. При оценке боевой готовности подразделений ГПС необходимо исходить из целей, которые должны быть поставлены перед пожарным подразделением. Выезд подразделения осуществляется для проведения конкретных спасательных работ и тушения пожара.

2. При моделировании деятельности оперативных подразделений необходимо опираться не только на тактико-технические данные, но и на социально-экономические и психологические факторы, что в сумме позволит всесторонне оценивать состояние боевой готовности подразделений ГПС.

3. Следует расширить модельное представление оперативной деятельности подразделений пожарной охраны. Необходимо разработать критерии допустимости ожидания обслуживания объектов по социальным и материальным составляющим последствий пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

4. При обосновании и разработке нормативов и оценочных критериев следует рассматривать не только стационарные режимы функционирования подразделений ГПС при средних значениях интенсивности вызовов и приведенной интенсивности обслуживания объектов. Необходимо учитывать колебания параметров, обусловленные временем и пространственными факторами, рассматривая максимально нагруженный режим, в котором может нарушаться условие эргодичности.

5. Следует продолжить исследование возможности применения других типов распределений случайных величин в части модельного описания прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС, статистическая частота проявления которых в реальной жизни имеет тенденцию к росту.

Методика анализа состояния боевой готовности подразделений ГПС

Критерием оценки состояния боевой готовности оперативных подраз-делений пожарной охраны была принята относительная характеристика, основанная на сравнении показателей состояния боеготовности в подразделении с требуемыми показателями. Проверка боевой готовности оперативных подразделений ГПС представляет собой комплекс мероприятий, включающих выбор номенклатуры показателей боевой готовности и сопоставление их с требуемыми. Проведение проверки боевой готовности осуществляется тремя видами: 1) комплексная проверка; 2) целевая проверка; 3) оперативная проверка. Комплексная и целевая проверки проводится в составе комиссии, образуемой представителями из числа руководства подразделений ГПС. Целевая проверка проводится по одному или нескольким направлениям: проверка организационной готовности; проверка технической готовности; проверка технологической готовности; проверка готовности, определяемой состоянием охраны труда и техники безопасности. Комплексная и целевая проверки на каждом направлении могут вы-полняться на трех уровнях: первый уровень - проверка караула пожарной части. второй уровень - проверка пожарной части, проводится по всем направлениям и во всех караулах. третий уровень - проверка Отряда ГПС, проводится во всех подразделениях, по всем направлениям и во всех караулах. Объектом оперативной проверки являются дежурные караулы пожарной части. Проводится без образования комиссии одним должностным лицом или группой с назначением старшего группы. Все виды проверок проводятся независимо и не могут взаимно заменять друг друга Комплексная, целевая и оперативная проверки могут носить как сплошной, так и выборочный характер. Характер проверок определяется руководителем комиссии. При сплошной проверке оценка прово-дится по всем направлениям перечня мероприятий, представленных в классификаторе (таблица 2.2).

При выборочной проверке определяются ее направления. При этом пропущенные по классификатору мероприятия (не подвергаемые провер ке) оцениваются в «О» баллов. При проверке выполняется не менее 75 % мероприятий по каждому из направлений. В обязательном порядке прово \ дятся мероприятия, приведенные в Классификаторе мероприятий под но мерами: 1, 3-5, 9-12, 18, 21-26; 41; 46-50; 54; 60; 72; 79. Проведенные исследования показали, что боевая готовность подраз деления ГПС определяется как качественными показателями, так и количе ственными, поэтому в качестве метода анализа боеготовности была выбра t на оценка по штрафным баллам, снимаемым с оценки подразделения при проведении проверки. Сеть данного метода состоит в том, что на основании полученных коэффициентов весомости показателей рассчитывается количество штрафных баллов.

Общее число баллов при проверке боевой готовности оперативного подразделения ГПС принимается за 1000 единиц, и исходя из этого, производится расчет баллов, снимаемых с оцениваемого подразделения в случае выявления нарушений при проверке отдельных показателей состояния боевой готовности. Такой способ оценки позволяет универсально оценить показатели любого характера. При разработке бальной системы источниками данных служили материалы отчетов о оперативной деятельности подразделений пожарной охраны, база официальной статистики пожаров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отчеты отрядов пожарной охраны, статистические сборники Госкомстата России, специальная литература по изучаемой теме. Это позволило разработать оценочные таблицы по проверке состояния боевой готовности подразделений ГПС по бальной системе: Оценка боевой готовности при проведении комплексной и целевой проверок первого уровня - таблица 2.3. Оценка боевой готовности при проведении комплексной и целевой проверок второго уровня - таблица 2.4. Оценка боевой готовности при проведении комплексной и целевой проверок третьего уровня - таблица 2.5. Оценка боевой готовности при проведении оперативной проверки - таблица 2.6.

Оценка планирования мероприятий по повышению боевой готовности подразделений ГПС

Обстановка с пожарами в Российской Федерации остается крайне тяжелой. Во многом это связано с происходящими в стране социально-экономическими процессами, которые влияют и на основной элемент системы обеспечения пожарной безопасности - Государственную противопожарную службу МЧС России [16]. Федеральным Законом «О пожарной безопасности» [61] пожарная охрана признана основным элементом системы обеспечения пожарной безопасности в России. В состав ГПС входит около 8 тысяч подразделений с общей численностью личного состава более 240 тысяч человек [14]. Система обеспечения пожарной безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации [63-64]. Основные функции системы обеспечения пожарной безопасности включают основные направления [43]: нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности; создание пожарной охраны и организация ее деятельности; разработка и осуществление мер пожарной безопасности; реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности; научно-техническое обеспечение пожарной безопасности; информационное обеспечение в области пожарной безопасности; осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности; производство пожарно-технической продукции; тушение пожара и проведение связанных с ним первоочередных аварийно-спасательных работ. Основной боевой задачей подразделений ГПС является успешная локализация и ликвидация любого возможного пожара при одновременном обеспечении безопасности людей. При этом сроки выполнения поставленной задачи определяются возможностями привлеченных к тушению сил и средств пожарной охраны [68]. Тушение пожаров представляет собой боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Порядок организации и порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров в гарнизонах пожарной охраны устанавливается Государственной противопожарной службой МЧС России. При тушении пожаров подразделениями ГПС проводятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имуществ. Мероприятия по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации, сопровождаемой пожаром, включают в себя [10-13]: проникновение в места возможного пожара и его опасных про явлений; создание условий, препятствующих развитию пожара и обеспечивающих его успешную ликвидацию; ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающие к месту пожара территории; эвакуация с мест пожаров людей и имущества. В Уставе службы пожарной охраны понятие боевая готовность (боеготовность) сформулировано как состояние потенциальной способности организованной и управляемой группы сил гарнизонов, подразделений, караулов, дежурных смен пожарной охраны, противопожарных формирований при соответствующем материально-техническом оснащении успешно выполнять- возложенные на них задачи по тушению пожаров и спасению людей в любой сложной ситуации [68]. Практика оперативной работы пожарных подразделений свидетельствует о том, что основной целью, которую они ставят перед собой при обслуживании оперативных вызовов, является ликвидация пожара силами одного дежурного караула за ограниченное или неограниченное время. Очевидно, что пожар может быть успешно ликвидирован дежурным караулом пожарной части (одним оперативным подразделением), если за время от момента возникновения пожара до момента подачи огнетушащего вещества в очаг пожара его площадь не превысит площади, которую может потушить один караул из расчета огнетушащей способности подразделения пожарной охраны.