Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Ближин Александр Александрович

Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.)
<
Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.)
>



Ближин Александр Александрович. Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.) : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Ближин Александр Александрович; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт государственной противопожарной службы].- Санкт-Петербург, 2005.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные проблемы управления пожарно-спасательиыми подразделениями МЧС в регионах России

1.1. Современное состояние вопроса в части борьбы с пожарами и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионах России 9

1.2. Системный анализ процесса управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС 27

1.3. Предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области 39

Выводы по 1 главе 65

2. Модели управления пожарно-спасательиыми подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов

2.1. Адаптация пожарно-спасательных подразделений МЧС 68

2.2. Спасательные адаптивные механизмы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС 84

2.3. Командные адаптивные механизмы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС 101

Выводы по 2 главе Ї19

3. Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России

3.1. Спасательные интеллектуальные механизмы 121

3.2. Интеллектуальная система поддержки принятия спасательного решения 126

3.3. Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России 135

3.4. Рекомендации по организации структуры управления пожарно-шасательными подразделениями МЧС в регионах России 142

Выводы по 3 главе 151

Заключение 153

Литература 157

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы. Характерная черта современных спасательных операций сил Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) - дефицит жизненно необходимой информации для принятия решений Все, кто принимает решения, нуждаются в более полной информации Возникает несоответствие между возможностями подразделения МЧС и потребностями проводимой ими операции, обусловленное ростом необходимых скоростей решений и действий Ускорение изменений обстановки в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) требует разработки методов, моделей и механизмов управления подразделениями пожарных частей и спасательными отрядами (далее - подразделениями) МЧС, основанных на адаптации к конкретным усчовиям обстановки В настоящее время в научной литературе недостаточно полно рассмотрена проблема несоответствия боевого потенциала спецподразделения требованиям к спасательной операции, причинами которого являются ускорение изменений условий и случайные факторы (помехи) Для ее устранения можно уменьшить степень неопределенности, за счет адаптации подразделения к изменяющимся условиям ликвидации последствий ЧС

В настоящее время остро встала проблема обеспечения эффективного управления оперативными подразделениями ГПС и поисково-спасательными формированиями МЧС при их совместной деятельности на пожарах и при ликвидации последствий ЧС (при самом широком спектре аспектов этой проблемы - от законодательной базы до технического оснащения)

По сути функции и задачи, определенные для спасателей и пожарных федеральными законами, являются однородными, основной приоритет отдается спасению жизни и сохранению здоровья людей И задача создания единой пожарно-спасагельной службы на региональном уровне (например, в Пензенской области), поэтому носит не идеологический характер, а социальный и имеет чисто техническую направленность

Анализ процессов обеспечения спасательньж операций свидетельствует о том, что в большинстве случаев только совместные усилия спасательньж и противопожарных формирований позволят в полном объеме проводить разведку места ЧС, поиск людей, их спасание и эвакуацию, локализацию и ликвидацию пожаров

Пожарным и спасателям при ликвидации крупных катастроф и сложных пожаров в регионах России (особенно в труднодоступных и удаленных районах) приходится действовать автономно, часто не имея связи с руководством МЧС, принимая ответственные спасательные решения самостоятельно

К сожалению не одна спасательная операция по ликвидации последствий крупных техногенных катастроф и стихийных бедствий, тушения сложных пожаров не обходится без потерь среди населения и тачного состава подразделений МЧС России, поэтому одна из целей этой работы снизить возможные человеческие и материальные потери

Таким образом, целью диссертационной работы является повышение эффективности управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на региональном уровне на основе адаптивных механизмов

Объект исследования - процессы управления региональными пожарно-спасательными подразделениями МЧС (на примере Пензенской области)

Предмет исследования модели и механизмы организации управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России

Научная задача, решаемая в диссертационной работе проведение системною анализа проблемы управления подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС с учетом особенностей регионов России, разработка моделей управления пожарно-спасагетьными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов, разработка системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС региона и предложений по совершенствованию Единой дежурно-диспегчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области

Научная новизна. В диссертации рассматривается проблема адаптации региональных подразделений МЧС в условиях проведения спасательньж one-

раций при ликвидации последствий крупных техногенных катастроф и масштабных стихийных бедствий Дается анализ применяемых подходов и моделей управления этими подразделениями Разработаны модели управления на основе адаптивных механизмов управления подразделениями МЧС в сложных условиях, включающие процедуры оперативного управления, учета, планирования и контроля, основанные на алгоритмах адаптивного прогнозирования, обучения, классификации и опознавания образов Предложена структура системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России, разработаны предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспегчерской службы Главною управления МЧС России по Пензенской области, которые позволяют сократить время приема, обработки и принятия решения должностными лицами МЧС при управлении подразделениями участвующими в тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бед-сгвий Предложенные рекомендации по организации структуры управления пожарно-спасагельными подразделениями МЧС в регионах России, позволяют повысить оперативность управления подчиненными пожарно-спасагельными подразделениями

Методы исследования - общая теория систем, методы исследования операций, математического моделирования, математической статистики и теории систем управления, методы адаптивного прогнозирования, обучения, классификации и опознавания образов

Результаты исследования. Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются

  1. Модели управления пожарно-спасагельными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов

  2. Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России

  3. Предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспегчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области

  4. Рекомендации по организации структуры управления пожарно-спаса-тельными подразделениями МЧС в регионах России

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для региональньж пожарно-спасательных подразделений МЧС России, так как повышается возможность существенно повысить эффективность управления совместными действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных служб МЧС с единого органа управления - системы оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) Разработана структура СОДУ Пензенской области и ее подсистемы - Единой дежур-но-диспегчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области

Разработаны модели управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов. Предложен подход к исследованию адаптации подразделений пожарной охраны и спасательных отрядов МЧС на основе теории дальновидных активных систем Он основывается на двухуровневой модели подразделения «Командир - исполнители», спасательные дальновидные элементы (пожарные и спасатели) которого ставят определенные цели и осуществляют, для их достижения, адаптацию и спасательные действия, используя для этого спасательный потенциал подразделения Задачей подразделения является наиболее эффективное использование этого потенциала для решения поставленных перед ним задач

Предложена структура системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России, использование которой в региональньж органах управления МЧС позволит повысить эффективность принятия решений руководству МЧС субъектов РФ

Результаты диссертационного исследования внедрены в Северо-Западном региональном центре МЧС России, Главном управлении МЧС России по Пензенской области и Санкт-Пе гербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре пожарной тактики института, а так же на следующих конференциях

международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасагельного профиля» Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 года,

всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 года,

международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 і ода,

на научно-теоретических семинарах «Проблемы внедрения новых сетевых технологий» в Военном университет связи в 2003 2004 годах

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 монография

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (ПО источников) Работа содержит 175 страниц текста, в том числе 10 таблиц, 21 рисунок и 1 приложение

Системный анализ процесса управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС

Основные особенности функционирования систем управления в условиях ЧС состоят в том, что проблема (чрезвычайная ситуация) развивается неожиданно, внезапно. Когда она возникает, перед системой управления встают задачи, не свойственные стационарному режиму работы организации и ее прошлому опыту. Контрмеры должны приниматься срочно, однако обычный порядок деятельности не позволяет этого сделать по следующим причинам.

Существующие планы работы не соответствуют новой ситуации. Встают новые задачи, информация, которую следует изучить и проанализировать, поступает мощным потоком. В этих условиях может возникнуть всеобщая паника. Руководители нижнего уровня, оказавшись в неожиданной ситуации, не имея указаний сверху и не зная общей картины, могут поддаться этой панике и непродуманными решениями способствовать неразберихе. К тому же следует отметить, что многие руководители не могут изменить стиль своего мышления и деятельности в условиях скачкообразных, неожиданных изменений. Поэтому инициатива снизу, часто повышающая в обычных условиях эффективность принимаемых решений, при ЧС теряет свою действенность и может оказаться небезопасной.

Анализ функционирования систем управления в условиях ЧС позволил выделить ряд их особенностей по сравнению с действием традиционных систем управления, что отражено в таблице. Функциональная структура системы управления региональными подразделениями (СУРП) МЧС должна охватывать весь круг проблем, касающихся действий подразделений МЧС в регионе в условиях чрезвычайных ситуаций, включая этапы их прогнозирования, предупреждения и подготовки к функционированию в условиях ЧС, а также ликвидации ее последствий. Таким образом, СУРГТ ЧС должна функционировать в следующих четырех режимах [53]: - повседневной деятельности (стационарное функционирование); - повышенной готовности (активная подготовка и осуществление превентивных мероприятий); - чрезвычайном (действия в чрезвычайной ситуации); - постчрезвычайном (ликвидация последствий ЧС). Первый режим - повседневной деятельности - характеризуется отсутствием информации о явных признаках угрозы возникновения ЧС, Задача СУРП ЧС в стационарных условиях состоит в против о аварийном упреждающем планировании. Его основными целями являются: сбор информации для прогнозирования возможного развития ЧС и ее последствий; накопление ресурсов, необходимых для их ликвидации, разработка специальных прогнозов, которые позволяют эффективно реагировать на ожидаемые проблемы, паспортизация и категоризация предприятий, цехов, участков, технологий, регионов и т.д В данном режиме определяются и создаются нормативные, законодательные и экономические механизмы, направленные на минимизацию риска и ущерба от ЧС. Вместе с тем превентивный план борьбы с пожарами и ликвидации последствий (БГІиЛП) ЧС должен быть достаточно гибким, чтобы на его основе в случае необходимости могла быть построена конкретная программа действий, включающая тушение пожара и срочные меры по проведению спасательных и других неотложных работ (СДНР). В такой план требуется включать по секторный анализ (по боевым участкам), чтобы ни одна область деятельности не оставалась без внимания. В плане определяются потребности в персонале, боевые участки, на которых могут быть приняты и расставлены силы и средства, и возможные узкие места в системе материально" технического обеспечения. Ценность такого плана в момент БПиЛП ЧС со зо стоит в том, что ок сократит до минимума время сбора информации и принятия необходимых оперативных решений. Второй режим - повышенной готовности - характеризуется наличием информации о признаках потенциальной угрозы возникновения ЧС. Задачами СУРГТ ЧС в этом режиме являются разработка и осуществление детальных планов мероприятий по предупреждению либо смягчению последствий ЧС на основе заранее подготовленных сценариев ее развития и ответных действий. В рамках СУРП ЧС реализуются методы упреждающего выявления возникновения и признаков развития ЧС и быстрого реагирования на изменяющуюся чрезвычайную обстановку. Прогнозирование возможностей возникновения ЧС и превентивное планирование базируются на регулярной оценке тенденций развития текущей ситуации, а также ресурсов, необходимых и для ее улучшения, стабилизации и снижения тяжести последствий развития пожара и ЧС. К сожалению, многочисленные примеры как у нас в стране, так и за рубежом показывают, что даже достоверной и четкой информации нередко оказывается недостаточно для того, чтобы руководство немедленно отреагировало на возникающую ЧС, прибегнув к оперативным и эффекгивным ответным действиям, выражающимся в принятии и реализации адекватных обстановке стратегических и тактических решений.

Предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области

Полиструктуры (в частном случае дуальные) - это отход от традиционной практики, предусматривающей наличие в системе управления лишь одной постоянной струкгуры, в рамках которой осуществляется управление, Таким образом, полиструктуры совместимы практически с любыми известными типами организационных структур,

Управлять тушением пожаров и ликвидацией ЧС иногда можно в рамках обычных матричных структур. Потенциал матричной структуры достаточно велик, и поэтому ее использование при ликвидации пожара и ЧС небольшого масштаба может дать высокие результаты. Управление ликвидацией пожара и ЧС в этом случае возлагается на соответствующего руководителя (РТП).

Основными критериями эффективности функционирования структур этого класса должны быть действенность, гибкость и динамичность, обеспечивающие результативный отклик на любое изменение внешней среды в минимальное время. Творческим центром структуры является ее штаб во главе с руководителем. Постоянной функциональной частью штаба должна быть группа информационного обеспечения или информационной поддержки системы управления ЧС.

Разделение стратегической ответственности между уровнями системы управления БШЛП ЧС должно базироваться на реализации принципа результативности стратегии. Он заключается в том, что полномочия и ответственность за каждое решение передаются на тот уровень структуры, в котором определяются переменные, относящиеся к этому решению.

Выработка политики совокупности принимаемых решений и проведение их в жизнь в рамках такой структуры осуществляются быстро и энергии. Штаб является органом, ответственным за принятие решений, он наделен большими полномочиями и подчиняется непосредственно высшему руководству. Кроме того, штаб напрямую связан с руководством региона и оперативными подразделениями пожарной охраны и поисков о-спасательным и формированиями МЧС (оперативными группами), так как обычно члены штаба являются руководителями соответствующих подразделений. Штаб также активизирует связь между отдельными оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при совместных действиях в условиях чрезвычайных ситуаций, поскольку они все вместе принимают решения для достижения общих целей. В такой структуре легко налаживается контакт между рядовыми сотрудниками, которые могут изложить свои предложения руководству для их обсуждения на заседании штаба.

Размерность и сложность задач, встаюших при возникновении и развитии ЧС, необходимость их скорейшего решения требуют использования декомпозиции, т.е. разделения системы на ряд локальных координируемых подсистем, которые позволят решать общую задачу управления. При этом следует обеспечивать оптимальность (рациональность) декомпозиции с точки зрения интересов системы в целом.

Рачделить общую задачу управления на части можно вследствие того, что не все переменные задачи входят в каждое ограничение. Кроме того, ряд переменных и соответствующих им ограничений можно сначала рассматривать укрупнено, а затем более детально. В целом разделение общей задачи состоит в определении локальных задач и задач координации таким образом, чтобы каждая из них имела размерность существенно меньшую, чем исходная, Разделение можно считать законченным, если получена такая структура принятия решений, в которой каждой локальной задаче соответствует алгоритм, позволяющий получать решение при допустимом времени его реализации и удовлетворяющий другим заданным ограничениям. Таким образом, при декомпозиции должны быть определены и описаны три вида задач: исходная общая задача управления для ЧС в целом, формируемые задачи локальных подсистем управления и задача (задачи) координирующей системы. Цель и критерий функционирования последней должны быть выражены в терминах исходной общей задачи управления.

Управляющие воздействия координирующей системы па локальные подсистемы должны обеспечивать достижение общей цели управления. В настоящее время не разработаны общие формальные методы декомпозиции, поэтому неформальные процедуры строятся на основе тщательного изучения и анализа пожаров и ЧС, и альтернатив ликвидации их последствий.

В системах управления БПиЛП ЧС используются два способа формирования локальных функциональных подсистем: по временному (по фазам управления) и по функциональному признакам. Необходимо также прибегать к таким критериям разбиения, как минимальное число информационных связей (объем информационных потоков) между подсистемами, минимальные транспортные потоки между подсистемами и др.

При разработке систем управления в ЧС необходимо использовать принцип сочетания планомерного подхода, стратегической и тактической инициативы, текущей корректировки и выполнений чрезвычайных мероприятий. Реализация этого принципа в процессе анализа стратегий управления ЧС ставит в центр внимания выработку представлений о перспективах развития ЧС и мерах, направленных на ее ликвидацию.

Эффективность ликвидации пожаров и последствий ЧС базируется на управлении путем ранжирования стратегических и тактических задач по степени их важности и срочности решения. За внешней средой устанавливаегся постоянное наблюдение, анализируются тенденции се развития. Результаты анализа этих тенденций, оценка степени срочности и важности решения возникающих проблем и задач докладываются руководству на регулярных совещаниях, а также по мере обнаружения новых опасностей или выявления новых возможностей. Руководство должно разделить возникающие задачи на срочные задачи, требующие немедленного решения; задачи средней срочности, не нуждающиеся в срочности при их реализации в данный период, но требующие постоянного контроля; задачи, не заслуживающие дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, общими признаками готовности системы управления к ЧС и быстрой ее ликвидации являются, в первую очередь, характеристики ее стратегической гибкости и умение оценивать стратегическую уязвимость.

Спасательные адаптивные механизмы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС

Предложения по совершенствованию ЕДДС (ЕСС «01») Главного управления МЧС России но Пензенской области J2]

Целью создания и развития ЕДДС (ЕСС «01») является повышение оперативности реагирования на угрозу или шзникновепие ЧС, информированности населения и организаций о фактах их возникновения и принятых по ним мерах, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности и слаженности их совместных действий.

ЕДДС (ЕСС «01») предназначена для приёма сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях от населения и организаций, оперативного реагирования и координации совместных действий ведомственных дежурно-диспетчерских служб (ДЦС), поисково-шасательных, аварийно-спасательных и сил пожарной охраны в условиях чрезвычайных ситуаций.

Особенностью ЕДДС (ЕСС «01») является наличие в ее структуре диспетчерской смены, предназначенной для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях от населения и организаций, их обработки и оперативного оповещения всех заинтересованных дежурно — диспетчерских сил (ДЦС), что позволяет обеспечить единое информационное пространство в звене РСЧС, повысить оперативность и эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации.

ЕСС «01» области является органом повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), центральным звеном системы оператщщо-диспетчерского управления (СОДУ) области в чрезвычайных ситуациях и предназначена для повышения готовности администрации и служб области к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств областных служб при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС. ЕСС «01» совмещает функции службы оперативных дежурных Главного управления МЧС по Пензенской области и Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) с единым телефонным номером «01», ЕСС «01» области создается на штатной основе, при ГУМЧС области на его базе и базе органов управления подразделений ГПС МЧС области, Создание и функционирование ЕСС «01» не отменяет существующего до ее образования порядка приема дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) сообщений от населения о происшествиях (по телефонам - "02", "03", "04", "05" и др.). Общее руководство ЕСС «01» осуществляет администрация области (председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям) через ГУМЧС области Непосредственное руководство деятельностью ЕСС «01» осуществляет начальник ЯСС «01». По вопросам службы дежурная смена ЕСС «01» подчиняется заместителю начальника ГУМЧС области (по оперативным вопросам). В своей деятельности по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС ЕСС «01» руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовы 5Ф ми актами губернатора и Правительства Пензенской области, решениями комиссии по чрезвычайным ситуациям области, приказами начальника ГУМЧС области. 1ІСС «01» Пензенской области включает: дежурпо-диспетчерский персона,!, ПУ МЧС области, центральный пункт пожарной связи (ІДИ 1С) УГПС МЧС области и комплекс средств автоматизации и слнзи (КСАС). В составе дежурно-диспетчерского персонала ЕСС «01» предусматриваются оперативные дежурные смены (ОДС) оперативных дежурных МЧС области и ЦПСС из расчета несения круглосуточного дежурства. ЕСС «01» области решает следующие основные задачи: - прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, пожарах, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС\ - анализ и опенка достоверности поступившей информации, доведение се до управлений по делам ГО и ЧС (У ГОЧС) категорированных городов, ДДС, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение; - своевременное направление подразделений на тушение пожаров или ликвидацию последствии аварий и стихийных бедствий, а в необходимых случаях — обеспечение временной передислокации подразделений, а также оповещение руководящего состава ГУМЧС; - обеспечение операшшю-диспетчерской связи с подразделениями пожарной охраны; - передача и прием информации с места работы по лр аз делений; - обеспечение надежной связи с наиболее важными объектами и служ бами, взаимодействующими с Государственной противопожарной службой (ГПС), находящимися на территории гарнизона; - прием сообщений и высылка на крупные пожары подразделений пожарной охраны соседних городов, районов и отдельных объектов; - сбор от единых дежурно-диспетчерских служб городов и районов, оперативных дежурных органов управления ГОЧС категорированных городов, ДДС, служб контроля и наблюдения за окружающей средой (систем мониторинга) и распространение между ЕДДС городов и районов, органами управления по делам ГОЧС категорированных городов и ДДС области полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС; - обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава ДЦС, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования СОДУ; - обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС, подготовка и корректировка заранее разработанных и согласованных с областными службами вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС, принятие экстренных мер и необходимых решений {в пределах установленных главным управлением по делам ГО и ЧС области полномочий); - информирование ЕДДС городов и районов, органами управления по делам ГОЧС категорированных городов, ДДС, привлекаемых к ликвидации ЧС, подчиненных им сил постоянной готовности об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах;

Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России

Чтобы добиваться успеха в условиях ускоряющихся изменений в условиях крупных техногенных катастроф и масштабных стихийных бедствий, пожарные и спасатели (далее — спасатели) должны быть дальновидными и гибкими, учитывать будущие последствия принимаемых решений, влияние боевых изменений и случайных факторов. В выполнении боевого задания и совместном выживании заключается основа согласования интересов спасателей (дальновидных элементов) к пожарно-спасательного подразделения в целом. Для достижения такого согласования необходимо учитывать наличие у членов подразделения собственных долгосрочных целей и интересов. Для достижения цели пожарно-спасательного подразделения создается спасательный адаптивный механизм (САМ) его функционирования - совокупность адаптивных процедур прогнозирования, планирования, регулирования и стимулирования, направленных на гибкую и слаженную работу его членов,

Пожарно-спасательное подразделение функционирует в определенной среде. Орган управления МЧС, управляющий спасательный средой, может управлять и подразделением. В связи с этим, можно рассматривать два типа воздействий на пожарно-спасательное подразделение со стороны внешней спасательной среды. Один из них, традиционный, связан с влиянием Центра - управленческой вертикалью в командных (централизованных) спасательных механизмах, другой - с условиями функционирования в децентрализованных спасательных механизмах. В первом случае Центр устанавливает командный механизм функционирования пожарно-спасательного подразделения Во вгором случае Центр косвенно влияет на самоорганизацию пожарно-спасательного подразделения, В этом случае воздействие Центра через внешнюю среду связано с влиянием окружения, горизонтальными связями. Для этого необходима концепция и методология управления самоорганизацией пожарно-спасательного подразделения - процесса, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной, динамической спасательной системы в условиях быстрых перемен.

Процессы самоорганизации пожарно-спасательного подразделения происходят в спасательной системе, обладающей высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми имеют не детерминированный, а вероятностный характер. Эти процессы самоорганизации происходят за счет перестройки существующих и образования новых связей между элементами спасательной системы. Отличительная особенность процессов самоорганизации - их целенаправленный, но вместе с тем и самопроизволышй характер. Целенаправленность обеспечивается органом боевого управления пожарно-спасательного подразделения. Процессы самоорганизации пожарно-спасательного подразделения, протекающие при взаимодействии спасательной системы с окружающей средой, в той или иной мере автономны, относительно независимы от среды.

Наука и искусство боевого управления самоорганизующимися пожар-но-спасательными подразделениями МЧС связаны с умением управлять различными аспектами спасательной среды, полной противоречий. Различают три типа процессов боевого управления самоорганизующимся пожарно-спасательным подразделением.

Первый тип процессов боевого управления пожар но-спасательным подразделением связан с влиянием на процесс совершенствования и развития таких спасательных систем, которые способны накапливать и использовать спасательный потенциал, действуя по принципу положительной обратной связи. Пример таких систем боевого управления пожар но-спасательным подразделением МЧС - децентрализованные спасательные системы, направленные на изменение спасательный среды таким образом, чтобы обеспечить боевую привлекательность спасательной операции. Основные процедуры этих спасательных механизмов связаны с настройкой параметров спасательной среды, влияющих на боевую привлекательность спасательной операции.

Второй тип процессов самоорганизации пожарно-спасательного подразделения тесно связан с первым. Это создание условий для самозарождения пожарно-спасательного подразделения — возникновение из некоторой совокупности спасателей определенного уровня новой целостной спасательной системы со своими специфическим закономерностями.

Третий тип процессов самоорганизации пожарно-спасательного подразделения связан с воздействием на спасательные механизмы, благодаря которым самоорганизующаяся система поддерживает определенный уровень боеспособности при изменении внешних и внутренних условий её функционирования. Здесь исследуются и подвергаются внешнему воздействию, главным образом, спасательные механизмы, действующие по принципу отрицательной обратной связи.

Охарактеризуем аппарат исследований, используемый в работе. Его выбор обусловлен тем, что исследуемые объекгы относятся к самым сложным сферам человеческой деятельности, связанным с неопределенностью, динамикой и столкновением интересов Поэтому теоретически строго обоснованные, равно как и используемые на практике спасательные механизмы достаточно сложны. Поэтому для простоты на практике часто используются их простейшие модели - спасательные архетипы. Все они строятся на основе одного архетипа - спасательного первоисточника. Он основан на двухуровневой системе «Командир-исполнитель», в которой Исполнитель стремится достичь собственной цели, используя имеющиеся в его распоряжении средства. Создаваемые на основе первоисточника все более и более сложные архетипы соответствуют образам, формирующим язык общения спасателей и командиров пожарно-спасательного подразделения. Обладатель этого языка может упорядочивать и обрабатывать значительно большее количество информации в единицу времени. В этом смысле знание языка архетипов - необходимое условие принадлежности к элите пожарно-спасательного подразделения, Введение и освоение архетипов резко упрощает понимание быстро протекающих спасательных процессов и изменений.

Спасательные архетипы и механизмы должны обладать определенными свойствами, обеспечивающими эффективность их применения на практике. Методология построения САМ позволяют строить эффективные архетипы, как упрощенные модели спасательных механизмов, обладающих нужными свойствами. К таким свойствам можно отнести оптимальность, прогрессивность и другие. Теоретическое исследование этих свойств проводится с помощью математической теории дальновидных активных систем, в рамках которой разработаны модели и методы, позволяющие исследовать базовые архетипы и механизмы.