Совершенствование системы управления предприятием добывающей промышленности на основе механизма противодействия недружественным поглощениям Озниева Тамара Косумовна



Озниева Тамара Косумовна. Совершенствование системы управления предприятием добывающей промышленности на основе механизма противодействия недружественным поглощениям : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Озниева Тамара Косумовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2539

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Проблема регулирования процессов слияния и поглощения на различных уровнях управления экономическими системами и попытки ее решения имеют продолжительную историю. Западные компании столкнулись с этой проблемой еще на рубеже XIX и XX столетий, когда в 1897-1904 гг. прошла первая волна слияний и поглощений предприятий, характеризующаяся горизонтальной интеграцией с образованием монополий и доминирующих на рынке компаний. В дальнейшем наблюдалось еще четыре волны слияния и поглощения - в 1916-1929 гг., 1965-1970-х гг., в 1980-х гг., во второй половине 1990-х гг., в основе которых лежала как горизонтальная, так и вертикальная (конгломератная) интеграция. И если в 1980-е гг. основными мотивами укрупнения предприятий были экономия, гибкость и маневренность, то во второй половине 1990-х гг. к ним добавилась ориентация на экспансию и рост. Стремясь изыскать дополнительные источники укрупнения и расширения сфер и масштабов деятельности, предприятия прибегают к слиянию и поглощению, и это стремление является для них естественным желанием выживания в условиях агрессивной рыночной среды.

Вне зависимости от целей и форм сделок слияний и поглощений, они непременно включают смену собственника и структуры капитала, которая может иметь как негативные, так и позитивные последствия. С одной стороны, это способствует унификации качества и цены продукции, производимой в различных регионах. А приведение норм и требований к качеству товаров, работ и услуг к единому высокому уровню является решением множества социальных и экономических проблем общества в целом. При укрупнении предприятий в рамках их последующей деятельности может возникать синергетический эффект и увеличиваться их стоимость. С другой стороны, поглощение предприятий зачастую имеет враждебный характер и нарушает право на самостоятельность хозяйствующих субъектов, закрепленное в конституциях большинства государств.

Таким образом, объективно существует противоречие между стремлением экономической системы (мировой, национальной, региональной или отраслевой) к повышению своей эффективности за счет объединения ее элементов посредством слияния и поглощения хозяйствующих субъектов и необходимостью обеспечения защиты собственности и процессов самостоятельного ведения бизнеса в рамках этой системы. Особую остроту это противоречие принимает тогда, когда речь идет о базовых отраслях промышленности. На сегодняшний день для национальной экономической системы РФ это касается, в первую очередь, добывающих отраслей промышленности, играющих главную роль в формировании валового внутреннего продукта страны. При этом возникает проблема научного обоснования выбора и достижения такого состояния отдельного предприятия добывающей промышленности, рассматриваемого в качестве экономической подсистемы соответствующей отраслевой системы, при котором сама возможность его недружественного поглощения со стороны других элементов этой системы или извне была бы минимальна.

Важно отметить, что предприятия привлекают внимание агрессоров определенными свойствами, которые выделяют их из массы себе подобных. С одной стороны, объект агрессии интересен, в первую очередь, за счет своих достижений и успеха на рынке. С другой стороны, высокоэффективное, конкурентоспособное и устойчиво развивающееся предприятие способно осуществлять свою деятельность, сохраняя права собственности и самостоятельность, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, в том числе попытки его недружественного поглощения. Следовательно, устойчивое развитие добывающих отраслей промышленности России и ее отдельных предприятий может рассматриваться в качестве одного из направлений обеспечения защиты от недружественных поглощений.

Все это предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Различные аспекты управления процессами слияния и поглощения предприятий, в том числе обеспечение их защиты от недружественных поглощений, исследовали целый ряд иностранных и российских авторов, в частности: М. Bradly, A. Desai, Е. Н. Kim, R. Brealey, S. Myers, E. Berkovitch, M. Narayan, ML Jensen, W. Meckling, R. Roll, R. Ruback, J.Clark, J.Kelly, S. Piloff, J.Madura, M. Cornett, Ю. С. Рудык, E.B. Семенкова, И. Г. Владимирова, В. Юхимов, С. Н. Анисимов, Н. Васильева, А. Овчинников, А. Осиновский, М. Г. Ионцев, Е. Сукясян, И. Туник, И. Федосова, Ю. Школьников, А. И. Попов, Б. Б. Коваленко и др. Однако сложность и многогранность процессов слияния и поглощения приводят к тому, что комплексный анализ основных проблем, возникающих при их осуществлении и разработка предложений по их решению остаются, как правило, вне поля зрения исследователей. Кроме того, наблюдаемые в последнее время существенные изменения в направлениях и тенденциях развития зарубежных компаний и накопленный ими новый опыт в области слияний и поглощений требуют углубленного теоретического осмысления, в том числе с точки зрения применимости данного опыта в российской практике в целом и в отношении предприятий добывающей промышленности - в частности.

Отмеченное указывает на необходимость дальнейшего развития теории слияний и поглощений и обоснования применения ее положений в отношении предприятий добывающей промышленности России.

Объектом диссертационного исследования является система управления предприятием добывающей промышленности, рассматриваемая в качестве элемента соответствующей отраслевой экономической системы, а предметом исследования - процессы слияния и поглощения предприятий добывающей промышленности, а также методы обеспечения их защиты от недружественных поглощений.

Целью исследования является совершенствование функционирования системы управления предприятием добывающей промышленности на основе разработки и реализации механизма противодействия недружественным поглощениям.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие научные задачи:

обобщены основные теоретические подходы к исследованию причин возникновения отношений слияния и поглощения предприятий;

выделены экономические и организационные проблемы развития процессов слияния и поглощения предприятий;

определены особенности и специфика управления слиянием и поглощением предприятий добывающей промышленности;

проведена оценка современного состояния российского рынка слияний и поглощений;

исследованы мотивы слияний и поглощений предприятий в России, в том числе в отраслях добывающей промышленности;

определены основные направления устойчивого развития добывающей промышленности России;

разработана концептуальная модель устойчивого развития предприятия добывающей промышленности, обеспечивающего противодействие его недружественному поглощению.

Методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области слияний и поглощений, в частности: синергетическая теория, теория агентских отношений, теория гордыни. При проведении исследования были использованы научные методы логического и сравнительного анализа, аналогии и обобщения, моделирования, экспертных оценок.

Основными научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

теоретико-методологические подходы к исследованию причин возникновения отношений слияния и поглощения предприятий;

особенности и специфика механизма управления слиянием и поглощением предприятий добывающей промышленности;

- объективные закономерности развития рынка слияния и поглощения
предприятий добывающей промышленности России, обусловленные мотивацией
его участников;

- концептуальная модель устойчивого развития предприятия добывающей
промышленности, обеспечивающего противодействие его недружественному по
глощению.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется использованием при проведении исследования в качестве теоретической и методологической основы результатов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам слияния и поглощения предприятий; применением апробированных общенаучных, общих и специальных методов исследования; согласованностью полученных научных результатов с имеющимися эмпирическими оценками.

Научная новизна работы заключается в теоретико-методологическом обосновании механизма управления слиянием и поглощением предприятий добывающей промышленности и обеспечения противодействия их недружественному поглощению.

Отличие результатов исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

предложена обобщенная классификация слияний и поглощений предприятий, которая основана на многоаспектности рассмотрения этого явления и позволяет идентифицировать объекты и субъекты рынка слияний и поглощений в зависимости от решаемых задач его исследования;

сформулировано определение понятия «недружественное поглощение», в основе которого лежит единое понимание конечной цели любого поглощения — получение коммерческого дохода;

определены особенности и специфика экономики добычи минерального сырья и характер их влияния на управление слиянием и поглощением предприятий добывающей промышленности России;

отобраны ключевые мотивы участников рынка слияний и поглощений предприятий добывающей промышленности России по критерию Парето из общего перечня мотивов, сформированного на основе статистического исследования рынка слияний и поглощений;

- в основу механизма противодействия недружественному поглощению
предприятия добывающей промышленности положена концептуальная модель его
устойчивого развития, построенная по принципам маржинального анализа эффек
тивности хозяйственной деятельности.

Значение результатов исследования для теории и практики заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию процессов управления слиянием и поглощением предприятий добывающей промышленности, совершенствовании системы управления предприятием добывающей промышленности на основе механизма противодействия недружественным поглощениям и применении этого механизма в практической деятельности предприятий в рамках реализации общей стратегии устойчивого развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы путем доклада на научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (23 - 24 апреля 2008 г., Санкт-Петербург) и проведения многоступенчатой экспертизы на кафедре экономики и менеджмента и межкафедральном научно-тематическом семинаре «Экономическое обеспечение деятельности МЧС России» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Результаты исследования рекомендуется использовать в научно-исследовательских работах в области управления процессами слияния и поглощения предприятий добывающей промышленности и обеспечения их устойчивого развития; в учебном процессе вузов; при разработке нормативных правовых документов, регулирующих отношения, возникающие при слиянии и поглощении

предприятий; в хозяйственной деятельности при формировании и совершенствовании систем управления предприятиями добывающей промышленности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников. Общий объем работы составляет 217 страниц, в том числе 17 рисунков, 15 таблиц, 7 формул, 7 приложений, 197 использованных источников.